Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25227 специалистов из 892 городов

Что всё-таки значит быть самим собой и реально ли это возможно?

АвторСообщение

Дарья300

№0 | 13.02.2018-20:36

Вот интересно, действительно ли возможно свободно общаться с людьми, специально не скрывая от них своих скелетов в шкафу и при этом не стать изгоем общества? Например, та же педофилия чаще всего вызывает реакцию осуждения и презрения того человека, у которого она присутствует. Но ведь этому человеку реально может нравиться заниматься сексом с детьми. Или можно взять для примера и другие перверсии, такие как гомосексуализм, копрофилия, геронтофилия, зоофилия, некрофилия, садизм, мазохизм, фетишизм, вуайеризм. Ведь люди, у которых они есть, не обязательно являются преступниками, но, тем не менее, все эти пристрастия считаются признаком психических отклонений. Или, как ещё часто бывает, что люди считают достойными презрения и отвержения тех, кого принято называть предателями, то есть тех, кто перестал поддерживать своего бывшего друга/родственника/коллегу/страну и решил встать на сторону их врага. Со стороны это выглядит действительно подло и мерзко, но ведь разве не бывает так, что человек и в самом деле изменил свою точку зрения и взгляд на ситуацию? Что же тогда подразумевает под собой пожелание быть самим собою и так ли это на самом деле важно и нужно делать?

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, RPТ-тренер и терапевт

г. Обнинск

48 консультаций

№1 | 13.02.2018-20:40

№0 | Чудная писал(а):
Что же тогда подразумевает под собой пожелание быть самим собою и так ли это на самом деле важно и нужно делать?
Возможно только после генеральной уборки своего внутреннего мира. Иначе за грязью себя не увидеть.
№0 | Чудная писал(а):
Например, та же педофилия чаще всего вызывает реакцию осуждения и презрения того человека, у которого она присутствует. Но ведь этому человеку реально может нравиться заниматься сексом с детьми.
А это проявление не себя истинного, а одной из ипостасей человека травмированного.

Дарья300

№2 | 13.02.2018-20:42

№1 | Алла Казимировна Рубченко писал(а):
А это проявление не себя истинного, а одной из ипостасей человека травмированного.
А вот на каких основаниях делается вывод о том, что этот человек обязательно травмированный? Ведь детки же такие милые, почему бы их и не ... , тем более, если они и сами не против.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

215 консультаций

№3 | 13.02.2018-20:43

№2 | Чудная писал(а):
А вот на каких основаниях делается вывод о том, что этот человек обязательно травмированный? Ведь детки же такие милые, почему бы их и не ..., тем более, если они и сами не против.
А почему тогда, осуждать маньяка-убийцу, ведь ему тоже, это просто нравится. Что плохого тогда в его действиях?

Дарья300

№4 | 13.02.2018-20:44

№3 | Лариса Бандура писал(а):
А почему тогда, осуждать маньяка-убийцу, ведь ему тоже, это просто нравится. Что плохого тогда в его действиях?
Потому что он совершает убийство. Хотя я их в какой-то степени даже понимаю, хоть, конечно, и не одобряю их поступков.

Донт ворри би хеппи

Анкета удалена

№5 | 13.02.2018-20:46

№0 | Чудная писал(а):
возможно свободно общаться с людьми, специально не скрывая от них своих скелетов в шкафу и при этом не стать изгоем общества?
Толькотесли скелетов в шкафу нет
№0 | Чудная писал(а):
та же педофилия чаще всего вызывает реакцию осуждения и презрения того человека, у которого она присутствует.
Ещё бы она не вызывала осуждения..
№0 | Чудная писал(а):
Но ведь этому человеку реально может нравиться заниматься сексом с детьми.
Зато детям это может не нравиться.

Донт ворри би хеппи

Анкета удалена

№6 | 13.02.2018-20:46

№0 | Чудная писал(а):
Или можно взять для примера и другие перверсии, такие как гомосексуализм,
Его, вроде как, исключили из списка.

Дарья300

№7 | 13.02.2018-20:47

№5 | Донт ворри би хеппи писал(а):
Толькотесли скелетов в шкафу нет
А они по-любому есть.)

Дарья300

№8 | 13.02.2018-20:47

№6 | Донт ворри би хеппи писал(а):
Его, вроде как, исключили из списка.
Это когда?

г. Обнинск

48 консультаций

№9 | 13.02.2018-20:48

№2 | Чудная писал(а):
А вот на каких основаниях делается вывод о том, что этот человек обязательно травмированный?
Гипотетически. Вспоминается маньяк Чикатило, который был сильно травмирован. А внешне и не скажешь.

Валерия Алексеевна Слукина

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Краснодар

1 консультация

№10 | 13.02.2018-20:48

№2 | Чудная писал(а):
они и сами не против
Это миф.
№2 | Чудная писал(а):
на каких основаниях делается вывод о том, что этот человек обязательно травмированный
Потому что известны психологические механизмы, пути, могущие сформировать такие
№0 | Чудная писал(а):
перверсии
Педофилия это не вариант нормы, это форма адаптации травмированной психики.
[ Сообщение изменено: 13.02.2018 - 20:50 ]

Дарья300

№11 | 13.02.2018-20:48

№9 | Алла Казимировна Рубченко писал(а):
Гипотетически. Вспоминается маньяк Чикатило, который был сильно травмирован. А внешне и не скажешь.
А каким образом могут быть травмированы зоофилы?)

Дарья300

№12 | 13.02.2018-20:49

№10 | Валерия Алексеевна Слукина писал(а):
Это миф.
Потому что известны психологические механизмы, пути, могущие сформировать такие
А что тогда можно считать нормой?

Донт ворри би хеппи

Анкета удалена

№13 | 13.02.2018-20:50

№8 | Чудная писал(а):
Это когда?
Не очень давно. Пару лет назад)

г. Краснодар

1 консультация

№14 | 13.02.2018-20:51

О, хороший вопрос. С нормой в психологии все сложно)

Дарья300

№15 | 13.02.2018-20:52

№14 | Валерия Алексеевна Слукина писал(а):
О, хороший вопрос. С нормой в психологии все сложно)
Значит, и с патологией тоже.😀

Дарья300

№16 | 13.02.2018-20:54

№16 | Валерия Алексеевна Слукина писал(а):
С патологией попроще)
Зато существует столько её разновидностей...🙄

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

151 консультация

№17 | 13.02.2018-20:54

№0 | Чудная писал(а):
Вот интересно, действительно ли возможно свободно общаться с людьми, специально не скрывая от них своих скелетов в шкафу и при этом не стать изгоем общества?
А для чего всем свои скелеты показывать. Быть собой это в том числе и никому ничего не показывать если вам не хочется.
Быть собой это в том числе поступать адекватно ситуации, иметь выбор поступать.

г. Краснодар

1 консультация

№18 | 13.02.2018-20:54

№15 | Чудная писал(а):
Значит, и с патологией тоже.😀
Есть норма-эталон и норма статистическая. Какая интересует?

Дарья300

№19 | 13.02.2018-20:56

№17 | Петров Сергей Викторович писал(а):
А для чего всем свои скелеты показывать. Быть собой это в том числе и никому ничего не показывать если вам не хочется.
Быть собой это в том числе поступать адекватно ситуации, иметь выбор поступать.
А во если у меня, например, присутствует копрофилия и вуайеризм, то так ли важно мне начать что-то в себе менять?

г. Обнинск

48 консультаций

№20 | 13.02.2018-20:56

№11 | Чудная писал(а):
А каким образом могут быть травмированы зоофилы?)
Все по-разному. Это нужно смотреть индивидуально. Иногда такой человек может быть носителем программы из рода.

Дарья300

№21 | 13.02.2018-20:57

№18 | Валерия Алексеевна Слукина писал(а):
Есть норма-эталон и норма статистическая. Какая интересует?
Первая.

г. Краснодар

1 консультация

№22 | 13.02.2018-20:57

Быть собой - лозунг, в который можно вложить много смыслов.
Вы описали в стартопике вариант, когда все мои скелеты наружу и пофиг кто что скажет - это скорее ближе к социопатии, как у доктора Хауса)

Донт ворри би хеппи

Анкета удалена

№23 | 13.02.2018-20:58

Просто не совсем понятно, зачем об этих вещах говрить. Конечно, они вызовут негатив, и усложнят жизнь.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

151 консультация

№24 | 13.02.2018-21:00

№19 | Чудная писал(а):
А во если у меня, например, присутствует копрофилия и вуайеризм, то так ли важно мне начать что-то в себе менять?
Все зависит от того мешает вам это или нет. Если вам с этим нормально живется, вы социализированы, то что менять. Если мешает то можно пойти и поработать с этим на терапии с психологом.

Дарья300

№25 | 13.02.2018-21:00

№20 | Алла Казимировна Рубченко писал(а):
Все по-разному. Это нужно смотреть индивидуально. Иногда такой человек может быть носителем программы из рода.
Реальный пример из жизни: в посёлке, в котором я выросла, проживал один психически больной извращенец, который, судя по рассказам местных жителей, иногда в темноте нападал на девок, бегал с ножом по школе, однажды изнасиловал козу, после чего её пришлось зарезать, его то держали в дурдоме, то выпускали, родители меня тоже им пугали для того, чтобы я не ходила по улице поздними вечерами одна. Вот такие вот бывают кадры.)

Дарья300

№26 | 13.02.2018-21:01

№22 | Валерия Алексеевна Слукина писал(а):
Быть собой - лозунг, в который можно вложить много смыслов.
Вы описали в стартопике вариант, когда все мои скелеты наружу и пофиг кто что скажет - это скорее ближе к социопатии, как у доктора Хауса)
Можете описать то, как понимаете этот лозунг вы.

г. Краснодар

1 консультация

№27 | 13.02.2018-21:02

№21 | Чудная писал(а):
Первая.
Первая - это очень малое число людей из всех живущих. (Например,
всего 1% самоактуализирующихся людей)
Остальные - в том или ином приближении. Самая сложная часть этой линейки - граница нормы-патологии. Что ещё норма? А что уже нет? Вот, гомосексуализм недавно исключили)

Дарья300

№28 | 13.02.2018-21:02

№24 | Петров Сергей Викторович писал(а):
Все зависит от того мешает вам это или нет. Если вам с этим нормально живется, вы социализированы, то что менять. Если мешает то можно пойти и поработать с этим на терапии с психологом.
Ну, некоторых мужчин как раз настораживали и отпугивали мои пошлые шутки на туалетные темы.

Дарья300

№29 | 13.02.2018-21:04

№27 | Валерия Алексеевна Слукина писал(а):
Самая сложная часть этой линейки - граница нормы-патологии.
Это случайно не те, которых называют пограничниками?

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

215 консультаций

№30 | 13.02.2018-21:04

№4 | Чудная писал(а):
Потому что он совершает убийство. Хотя я их в какой-то степени даже понимаю, хоть, конечно, и не одобряю их поступков.
А чем убийство хуже, травмированной психики ребенка?

Дарья300

№31 | 13.02.2018-21:04

№30 | Лариса Бандура писал(а):
А чем убийство хуже, травмированной психики ребенка?
Лично для меня хуже, потому что, как говорится, непоправима только смерть.

г. Краснодар

1 консультация

№32 | 13.02.2018-21:06

-
[ Сообщение изменено: 13.02.2018 - 21:08 ]

г. Краснодар

1 консультация

№33 | 13.02.2018-21:06

№26 | Чудная писал(а):
Можете описать то, как понимаете этот лозунг вы.
Я понимаю как знание себя, своих потребностей, чувств и особенностей, своих ценностей и смыслов.
И отказ надевать на себя чужие личины, притворяться - например, скромнягой, если я оторва) или карьеристов, если я в душе домохозяйка.
Не притворяться ради одобрения, ради иллюзии, что тогда полюбят...

Дарья300

№34 | 13.02.2018-21:07

№33 | Валерия Алексеевна Слукина писал(а):
Я понимаю как знание себя, своих потребностей, чувств и особенностей, своих ценностей и смыслов.
И отказ надевать на себя чужие личины, притворяться - например, скромнягой, если я оторва) или карьеристов, если я в душе домохозяйка.
Не притворяться ради одобрения, ради иллюзии, что тогда полюбят...
А вот преступник ведь может притворяться порядочным для того, чтобы избежать неприятного наказания.

Дарья300

№35 | 13.02.2018-21:10

№23 | Донт ворри би хеппи писал(а):
Просто не совсем понятно, зачем об этих вещах говрить. Конечно, они вызовут негатив, и усложнят жизнь.
Для меня это немаловажно.

г. Краснодар

1 консультация

№36 | 13.02.2018-21:10

№34 | Чудная писал(а):
А вот преступник ведь может притворяться порядочным для того, чтобы избежать неприятного наказания.
Чтоб избежать наказания, ему не нужно было притворяться порядочным. Нужно было не совершать противоправных действий.

Дарья300

№37 | 13.02.2018-21:11

№36 | Валерия Алексеевна Слукина писал(а):
Чтоб избежать наказания, ему не нужно было притворяться порядочным. Нужно было не совершать противоправных действий.
Но если уже совершил, то куда же деваться-то?)

г. Краснодар

1 консультация

№38 | 13.02.2018-21:11

№28 | Чудная писал(а):
Ну, некоторых мужчин как раз настораживали и отпугивали мои пошлые шутки на туалетные темы.
И значит, притворялись бы вы тогда и не шутили, они бы остались... И пришлось бы потом всю жизнь не быть собой.

Донт ворри би хеппи

Анкета удалена

№39 | 13.02.2018-21:13

№35 | Чудная писал(а):
Для меня это немаловажно.
Я не совсем понимаю. Немаловажно, чтобы друзья знали о всяких не совсем обычных вещах?

Дарья300

№40 | 13.02.2018-21:13

№38 | Валерия Алексеевна Слукина писал(а):
И значит, притворялся вы и не шути, они бы остались... И пришлось бы потом всю жизнь не быть собой.
Ну, не сказать, что они после прочтения таких шуток прям совсем от меня отвернулись, но писали, что разочаровались, неприятно удивились и внутри у них остался осадок.

г. Краснодар

1 консультация

№41 | 13.02.2018-21:14

№37 | Чудная писал(а):
Но если уже совершил, то куда же деваться-то?)
А, вы про то, что скрывать совершенное? Ну, тут прямо про угрозу наказания.
Мне кажется, продуктивнее обсуждать не про крайние варианты - там попадаем в правовое поле - а про жизненное. Ковыряюсь я, положим в носу. Скрывать или быть собой? Вот что вас интересует, так же?

Дарья300

№42 | 13.02.2018-21:15

№39 | Донт ворри би хеппи писал(а):
Я не совсем понимаю. Немаловажно, чтобы друзья знали о всяких не совсем обычных вещах?
Просто нужда скрывать эти все скелеты заметно напрягает и мешает искреннему и открытому общению.

Дарья300

№43 | 13.02.2018-21:16

№41 | Валерия Алексеевна Слукина писал(а):
А, вы про то, что скрывать совершенное? Ну, тут прямо про угрозу наказания.
Мне кажется, продуктивнее обсуждать не про крайние варианты - там попадаем в правовое поле - а про жизненное. Ковыряюсь я, положим в носу. Скрывать или быть собой? Вот что вас интересует, так же?
Придётся скрывать, делая это только наедине с самой собой.😀

Light-S

г. Витебск (Беларусь)

№44 | 13.02.2018-21:16

№25 | Чудная писал(а):
в посёлке, в котором я выросла, проживал один психически больной извращенец, который, судя по рассказам...
родители меня тоже им пугали...
а это реально существующий человек, которого вы видели собственными глазами или "плод воображения"?

г. Краснодар

1 консультация

№45 | 13.02.2018-21:17

№40 | Чудная писал(а):
Ну, не сказать, что они после прочтения таких шуток прям совсем от меня отвернулись, но писали, что разочаровались, неприятно удивились и внутри у них остался осадок.
Да. Неприятно, когда говорят "фу, какая ты... Отойду как подальше". И тут вопрос: готова ли я менять себя, платить такую цену за то, чтоб вот эти люди - не отходили... И не морщились?

Донт ворри би хеппи

Анкета удалена

№46 | 13.02.2018-21:17

№42 | Чудная писал(а):
Просто нужда скрывать эти все скелеты заметно напрягает и мешает искреннему и открытому общению.
Есть такое. Но если есть какой-то круг людей, где можно и эти темы не скрывать, то уже на много легче.

Дарья300

№47 | 13.02.2018-21:18

№44 | Light-S писал(а):
а это реально существующий человек, которого вы видели собственными глазами или "плод воображения"?
Не знаю, видела ли я его когда-то сама. Вы думаете, что все эти рассказы являются всего лишь выдумками людей?

Дарья300

№48 | 13.02.2018-21:20

№45 | Валерия Алексеевна Слукина писал(а):
Да. Неприятно, когда говорят "фу, какая ты... Отойду как подальше". И тут вопрос: готова ли я менять себя, платить такую цену за то, чтоб вот эти люди - не отходили... И не морщились?
Если мне действительно важны эти люди, то можно и немного подмаскироваться под порядочную.😃
[ Сообщение изменено: 13.02.2018 - 21:20 ]

г. Краснодар

1 консультация

№49 | 13.02.2018-21:20

Это хорошая социальная обратная связь. Нас так с детства воспитывают. И полезно бывает перестать ковырять в носу) Но когда вас пытаются подрихтовать в сущностных характеристиках для своего удобства - тут уже беда. И тут каждый выбирает, где начинают я, и если это я кому не подходит - что ж... Этому нельзя помочь)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 62b46 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз