Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26176 специалистов из 906 городов

Когда накрывает

АвторСообщение

Listochek

Автор темы

№0 | 13.02.2018-22:01

Я немного потерялась. Есть Я и есть Мир. Есть сущее. Я очень всё это люблю. Но мне очень больно. Я не могу играть по правилам тех обстоятельств, в которые меня бросили. Считаю это несправедливым. Я постоянно борюсь с ветряными мельницами, работаю над собой, стараюсь лишний раз не ныть - а мне порой ещё и по голове прилетает от близких. Как-то мне говорили: "Кто хочет - тот не живёт" (если можно меня не банить - или дать стереть, я просто не знаю, как ещё донести их мысль иначе). И я это ощущаю так, что, как будто мои чувства не важны и мне не верят. При этом я всегда стараюсь поддерживать этих людей. Я знаю, что нельзя такого говорить ближним, иначе рискуешь потерять контакт. Но как ещё держаться за жизнь? Я обычно стараюсь юморить и забивать: мол - нет никого рядом - ну и ладно, зато можно делать дела, заниматься собой. Но на долго меня так не хватает. Я знаю, что друг-нытик никому не нужен, как и возлюбленный. Всю свою жизнь я страдаю.Мне действительно тяжело. Возможно, я ошиблась и переоценила свои силы, когда родилась в этой семье. Я не могу всё это тянуть.

id276244

Анкета удалена

№1 | 13.02.2018-22:04

Сочувствую. Мне показалось, что Ваш рассказ о том, что не хватает сил на актуальную ситуацию. Но тема в разделе "Горе, потери". Случилось что-то? Если болит, не отвечайте. Чувствуется, что Вы не в ресурсе.

Стегний Павел Анатольевич

Психолог, Мастер системного моделирования

г. Кременчуг (Украина)

15 консультаций

№2 | 13.02.2018-22:04

№0 | Listochek писал(а):
Я немного потерялась. Есть Я и есть Мир. Есть сущее. Я очень всё это люблю. Но мне очень больно. Я не могу играть по правилам тех обстоятельств, в которые меня бросили. Считаю это несправедливым. Я постоянно борюсь с ветряными мельницами, работаю над собой, стараюсь лишний раз не ныть - а мне порой ещё и по голове прилетает от близких. Как-то мне говорили: "Кто хочет - тот не живёт" (если можно меня не банить - или дать стереть, я просто не знаю, как ещё донести их мысль иначе). И я это ощущаю так, что, как будто мои чувства не важны и мне не верят. При этом я всегда стараюсь поддерживать этих людей. Я знаю, что нельзя такого говорить ближним, иначе рискуешь потерять контакт. Но как ещё держаться за жизнь? Я обычно стараюсь юморить и забивать: мол - нет никого рядом - ну и ладно, зато можно делать дела, заниматься собой. Но на долго меня так не хватает. Я знаю, что друг-нытик никому не нужен, как и возлюбленный. Всю свою жизнь я страдаю.Мне действительно тяжело. Возможно, я ошиблась и переоценила свои силы, когда родилась в этой семье. Я не могу всё это тянуть.
Сколько Вам лет?

Listochek

Автор темы

№3 | 13.02.2018-22:06

№1 | Nadia8 писал(а):
Чувствуется, что Вы не в ресурсе.

Вообще, 2 из 10

№1 | Nadia8 писал(а):
Но тема в разделе "Горе, потери". Случилось что-то?

Практически не общаемся близко с друзьями, рассталась с любимым человеком. Плюс к этому дома приходится делать вид, что всё Ок.

№2 | Стегний Павел Анатольевич писал(а):
Сколько Вам лет?

27

Listochek

Автор темы

№4 | 13.02.2018-22:08

№0 | Listochek писал(а):
Но как ещё держаться за жизнь?

Тут такое вот противоречие. Говорят, что наполнить можно только саму себя. И любовь дарить, когда она есть, и все дела.

Но у людей, которые никогда не думали спрыгнуть с крыши, обычно все более Ок: есть стабильное общение, хотя бы. Не факт, что есть партнёр и стабильно работа. Но хотя бы общение.

Я и этого себя лишила.

=.=

Устала я

г. Кременчуг (Украина)

15 консультаций

№5 | 13.02.2018-22:09

№3 | Listochek писал(а):
27
Живёте сами или с родителями?

Listochek

Автор темы

№6 | 13.02.2018-22:10

№4 | Listochek писал(а):
Я и этого себя лишила.

=.=

Устала я

Пытаюсь быть очень сильной.

Но

№3 | Listochek писал(а):
2 из 10

Ресурс на это затрачивается.

Да и сам себя не обманешь: не всё гладко. Хотя, я жива и есть крыша над головой.

№5 | Стегний Павел Анатольевич писал(а):
Живёте сами или с родителями?

С родственниками.

г. Кременчуг (Украина)

15 консультаций

№7 | 13.02.2018-22:11

№6 | Listochek писал(а):
С родственниками.
Родители далеко?

Listochek

Автор темы

№8 | 13.02.2018-22:11

№6 | Listochek писал(а):
Пытаюсь быть очень сильной.

Обычно я думаю, что надо просто не стараться быть сильной. Хочется плакать - плакать. В общем, не ныть это трудный труд, да....

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Психокинезиолог системный терапевт

г. Краснодар

34 консультации

№9 | 13.02.2018-22:11

№0 | Listochek писал(а):
Я немного потерялась. Есть Я и есть Мир. Есть сущее. Я очень всё это люблю. Но мне очень больно. Я не могу играть по правилам тех обстоятельств, в которые меня бросили. Считаю это несправедливым. Я постоянно борюсь с ветряными мельницами, работаю над собой, стараюсь лишний раз не ныть
"Если Вам не нравится сценарий, который Вам написала жизнь-напишите свой!"

№0 | Listochek писал(а):
Как-то мне говорили: "Кто хочет - тот не живёт" (если можно меня не банить - или дать стереть, я просто не знаю, как ещё донести их мысль иначе). И я это ощущаю так, что, как будто мои чувства не важны и мне не верят.
Кто говорил? Что означает эта фраза? В чем ее смысл? Чью мысль Вы пытаетесь донести?
Про кого идет конкретно речь, кто не верит Вам? От кого ждете понимание Ваших чувств?

Бойко Юрий Алексеевич

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Москва

61 консультация

№10 | 13.02.2018-22:13

№0 | Listochek писал(а):
Я немного потерялась. Есть Я и есть Мир. Есть сущее.
А в чем именно вы потерялись?

id276244

Анкета удалена

№11 | 13.02.2018-22:15

№8 | Listochek писал(а):
Хочется плакать - плакать. В общем, не ныть это трудный труд, да....
Надо начать ныть... хотя бы здесь.

Listochek

Автор темы

№12 | 13.02.2018-22:15

№7 | Стегний Павел Анатольевич писал(а):
Родители далеко?

Мама живёт со мной. Она не работает. Отец... не знаю, наверное, где-то жив - но у него другая семья))

№9 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
"Если Вам не нравится сценарий, который Вам написала жизнь-напишите свой!"

Я не могу. Я слишком далеко зашла в том, чтобы не быть ранимой. Я понимаю, что мне придётся быть одинокой всю жизнь.

№9 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Кто говорил? Что означает эта фраза? В чем ее смысл? Чью мысль Вы пытаетесь донести?
Про кого идет конкретно речь, кто не верит Вам? От кого ждете понимание Ваших чувств?

Вспоминается бывший возлюбленный человек. Это фраза, для меня значит: "Иди и прыгай или заткнись" :/

№10 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
А в чем именно вы потерялись?

Я потерялась... в своих мыслях, наверное. Между надеждой и опытом. Я всегда стараюсь хотя бы какой-то частью души надеяться, но в действительности опыт мне доказывает, что всё-равно всё будет только хуже.

И не сопрёшь всё на возраст: мол, под 30 это возраст такой, никто не общается уже. Да общаются, гуляют.

Но мне всё-равно плохо в этом всём.

№11 | Nadia8 писал(а):
Надо начать ныть... хотя бы здесь.

Ну, вот создаю темы. Хотя, мне это не нравится. Я не хочу быть слабой.

Гараев Александр Александрович

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Харьков (Украина)

2 консультации

№13 | 13.02.2018-22:16

№0 | Listochek писал(а):

А. С. Пушкин
Роман в стихах
Евгений Онегин

Глава IV

Строфа XVI
Мечтам и годам нет возврата;
Не обновлю души моей...
Я вас люблю любовью брата
И, может быть, еще нежней.
Послушайте ж меня без гнева:
Сменит не раз младая дева
Мечтами легкие мечты;
Так деревцо свои листы
Меняет с каждою весною.
Так видно небом суждено.
Полюбите вы снова: но...
Учитесь властвовать собою;
Не всякий вас, как я, поймет;
К беде неопытность ведет».

Юлия Вячеславовна Малина

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№14 | 13.02.2018-22:17

№8 | Listochek писал(а):
Иногда совершенно необходимо плакать-плакать. Иначе переживания не проживаются, не проговариваются, могут зафиксироваться в теле в виде зажимов, в душе в виде обиды и ощущения тотальной несправедливости..

Дмитрий Валериевич Тишаков

Психолог, Супервизор, Системный семейный терапевт

г. Севастополь

39 консультаций

№15 | 13.02.2018-22:18

№8 | Listochek писал(а):
В общем, не ныть это трудный труд, да....
В особенности если понимаешь что под "нытьём" может скрываться потребность услышать, наконец, что тебя - понимают.

Nektar

№16 | 13.02.2018-22:19

№0 | Listochek писал(а):
Возможно, я ошиблась и переоценила свои силы, когда родилась в этой семье.
О, интересно! А вы помните?)) Почему вы ищите изъяны, а не радость? Ну не повезло в чем-то. Ищите радость в другом. Меньше думайте. Больше делайте.

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

61 консультация

№17 | 13.02.2018-22:20

№12 | Listochek писал(а):
Я потерялась... в своих мыслях, наверное. Между надеждой и опытом. Я всегда стараюсь хотя бы какой-то частью души надеяться, но в действительности опыт мне доказывает, что всё-равно всё будет только хуже.
А всё равно очень здорово, что несмотря на опыт вы не теряете надежды на лучшее. Ведь без нее было бы очень трудно, наверное даже невыносимо.

Юлия Вячеславовна Малина

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№18 | 13.02.2018-22:21

На то, чтоб попросить помощи тоже надо решиться. Вы двигаетесь, хоть это и нелегко даётся.

id276244

Анкета удалена

№19 | 13.02.2018-22:28

Это фраза, для меня значит: "Иди и прыгай или заткнись" :/
Я примерно так и поняла старттопик, и это звучит жестоко. Не знаю, в каком состоянии должен быть человек, произносящий такую фразу, но слышать ее невероятно тяжело даже через форум. Сложно даже представить, насколько это сложно в реале.

Listochek

Автор темы

№20 | 13.02.2018-22:31

№14 | Юлия Вячеславовна Малина писал(а):
Иногда совершенно необходимо плакать-плакать. Иначе переживания не проживаются, не проговариваются, могут зафиксироваться в теле в виде зажимов, в душе в виде обиды и ощущения тотальной несправедливости..

Точно

№15 | Дмитрий Валериевич Тишаков писал(а):
В особенности если понимаешь что под "нытьём" может скрываться потребность услышать, наконец, что тебя - понимают.

Да, но не всегда слышат. Мои друзья и некоторые возлюбленные обычно считают, что надо поднять пятую точку и просто пахать - и жизнь резко наладится. При этом у них были попытки покончить с жизнью - практически у всех. То есть они это прожили и теперь их очень бесит, что я не пробую, но ною "ничего не делаю".

№16 | Nektar писал(а):
О, интересно! А вы помните?))

Не до конца. Но знаю, что у меня была выгода страдать - чтобы помнить о кое-чём другом. И я уже не уверена, что у меня есть силы нести этот крест.

№16 | Nektar писал(а):
Почему вы ищите изъяны, а не радость?

Я стараюсь замечать радость - но боли больше.

№16 | Nektar писал(а):
Ищите радость в другом. Меньше думайте. Больше делайте.

Мне в этом всё-равно плохо. Я то "заряжаюсь" об обстановку... то всё-равно тухну. Что бы я не делала. Оно зависит не от того, что я делаю, а от того, поддерживают ли меня близкие (друзья, любимые).

№17 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
А всё равно очень здорово, что несмотря на опыт вы не теряете надежды на лучшее. Ведь без нее было бы очень трудно, наверное даже невыносимо.

Я не знаю, мне эта надежда кажется глупостью. Но ведь она меня и держит) Какой-то странный внутренний позитив при общей депрессии. Как будто есть две меня: одна унывает и готова прыгнуть с моста - а вторая находит силы поддерживать всех, в том числе себя.

Слишком многого от себя требую.

№18 | Юлия Вячеславовна Малина писал(а):
На то, чтоб попросить помощи тоже надо решиться. Вы двигаетесь, хоть это и нелегко даётся.

Попросила у одной близкой - щас проверим, получу по шапке или нет.............

№19 | Nadia8 писал(а):
Я примерно так и поняла старттопик, и это звучит жестоко.

Я вот тоже так считаю. Даже, если не сочувствуешь человеку, то можно хотя бы сказать: "Я с тобой" - что-то такое. Но зачем же так....

№19 | Nadia8 писал(а):
Не знаю, в каком состоянии должен быть человек, произносящий такую фразу, но слышать ее невероятно тяжело даже через форум.

Вот мне обычно тяжело это слушать. Наверное, мои друзья привыкли, что я всегда восстанавливаюсь. И им норм ранить. Но мне-то не норм.

Я-то и с собой играю в вечную игру: "Да ладно, чо, восстановлюсь" - но я замечаю, что мне хуже.

№19 | Nadia8 писал(а):
Сложно даже представить, насколько это сложно в реале.

Ой, лучше и не представлять))

г. Краснодар

34 консультации

№21 | 13.02.2018-22:32

Я не могу. Я слишком далеко зашла в том, чтобы не быть ранимой. Я понимаю, что мне придётся быть одинокой всю жизнь
Что мешает? Что означает "слишком далеко зашла...?"
С чего Вы так решили (установка), что придется быть одинокой всю жизнь?

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

61 консультация

№22 | 13.02.2018-22:34

№20 | Listochek писал(а):
Я не знаю, мне эта надежда кажется глупостью. Но ведь она меня и держит) Какой-то странный внутренний позитив при общей депрессии. Как будто есть две меня: одна унывает и готова прыгнуть с моста - а вторая находит силы поддерживать всех, в том числе себя.

Слишком многого от себя требую.
Так может быть дело как раз в том, что слишком много от себя требуете?

г. Краснодар

34 консультации

№23 | 13.02.2018-22:36

Вспоминается бывший возлюбленный человек. Это фраза, для меня значит: "Иди и прыгай или заткнись" :/
Жестоко. Это про то, что человек, который это говорит, не уважает Вас. Стоит ли с таким водиться? 🤔

Listochek

Автор темы

№24 | 13.02.2018-22:38

№21 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Что мешает?

Гордость, наверное. Быть сильной. Терпеть. Или уйти. И ещё страх - что в новой жизни будет ещё хуже - имею в виду, что, если я начну вкалывать и снимать... то я как будто это делаю для друзей, а не для себя.

Я очень резко реагирую на любые попытки мною управлять. Даже из "добра". Пинки это самое худшее, чем можно мне "помочь".

Что означает "слишком далеко зашла...?"

Значит, я пытаюсь быть сильной при объективной жуткой ситуации + я реально вижу свою будущую жизнь в кромешном одиночестве.

С чего Вы так решили (установка), что придется быть одинокой всю жизнь?

Из опыта и моего ведения дружбы, отношений. Я ношу свою боль туда, свои страхи, свои ранения. Люди от этого устают, по понятным причинам.

№22 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Так может быть дело как раз в том, что слишком много от себя требуете?

Возможно. Я пытаюсь внутренне себя наказывать за то, что я не такая, как кому-то надо =.= Но это же их дело! А не моё!

Я уже поняла, что, если не жаловаться - то от меня и не будут ничего требовать. В основном, стараюсь сейчас так дружить.

Но вот с мамой так не прокатывает. Она меня добивает вопросом о внуках. И мне хочется украсть каких-то детей, разрезать по частям и принести ей в пакетиках, сказав: "Вот твои внуки - теперь отстань". Жестоко, правда?

№23 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Жестоко. Это про то, что человек, который это говорит, не уважает Вас. Стоит ли с таким водиться? 🤔

Не знаю, тогда, как минимум, две подруги не уважают меня. Да и говорила одна из них как-то это.

id276244

Анкета удалена

№25 | 13.02.2018-22:39

Наверное, мои друзья привыкли, что я всегда восстанавливаюсь. И им норм ранить. Но мне-то не норм.

Я-то и с собой играю в вечную игру: "Да ладно, чо, восстановлюсь" - но я замечаю, что мне хуже.
Конечно, тут может быть вклад и друзей и Ваш. И они могут недооценивать ситуацию и Вы могли не подавать вида, как все на самом деле. Но сейчас, наверное, не время это копать. Сейчас хорошо получить поддержку просто так, без уточнений, почему это так нужно.
Попросила у одной близкой - щас проверим, получу по шапке или нет.............
Держу кулаки.
Ну, и всегда как резерв остается музыка, любимые фильмы/книги и винишко. Для курящих - еще и сигареты. Можно сочетать с поддержкой от близкого человека.

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

61 консультация

№26 | 13.02.2018-22:44

№24 | Listochek писал(а):
Возможно. Я пытаюсь внутренне себя наказывать за то, что я не такая, как кому-то надо =.= Но это же их дело! А не моё!
Вот тут совершенно с вами согласен!
Вспомнилась такая фраза: "Если человек не оправдал ваших ожиданий, то не стоит его в этом винить, ведь это были ВАШИ ожидания".
Я уже поняла, что, если не жаловаться - то от меня и не будут ничего требовать. В основном, стараюсь сейчас так дружить.
Слышится как - не высовывайся и тогда всё будет хорошо.
Но вот с мамой так не прокатывает. Она меня добивает вопросом о внуках. И мне хочется украсть каких-то детей, разрезать по частям и принести ей в пакетиках, сказав: "Вот твои внуки - теперь отстань". Жестоко, правда?
Если вы про разрезать и принести в пакетиках - нет, не жестко. Просто показывает как вам уже надоел вопрос по поводу детей.

г. Краснодар

34 консультации

№27 | 13.02.2018-22:48

Гордость, наверное. Быть сильной. Терпеть. Или уйти. И ещё страх - что в новой жизни будет ещё хуже - имею в виду, что, если я начну вкалывать и снимать... то я как будто это делаю для друзей, а не для себя.
А зачем делать для других? Чтобы что?
Зачем терпеть и казаться сильной, когда больно? От кого ждете оценку?
Не поняла фразу "вкалывать и снимать" это про что?

г. Краснодар

34 консультации

№28 | 13.02.2018-22:50

Я очень резко реагирую на любые попытки мною управлять. Даже из "добра". Пинки это самое худшее, чем можно мне "помочь".
Кто пытается управлять? Как резко реагируете, что делаете?
Чем можно Вам помочь?

Listochek

Автор темы

№29 | 13.02.2018-22:50

№25 | Nadia8 писал(а):
и Вы могли не подавать вида, как все на самом деле

Я подавала - прост они устали меня поддерживать. Наверное.

№25 | Nadia8 писал(а):
Ну, и всегда как резерв остается музыка, любимые фильмы/книги и винишко.

Винишко ваще агонь - нет денег на него(

№26 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Вот тут совершенно с вами согласен!
Вспомнилась такая фраза: "Если человек не оправдал ваших ожиданий, то не стоит его в этом винить, ведь это были ВАШИ ожидания".

Я хочу добиться этим от них уважение. Но а) они и так меня уважают - иначе бы не общались так долго б) даже, когда говорят, что нет - это потому, что им больно

Зачем мне им верить?

Достали так эти игры разума самой с собой :/

Слышится как - не высовывайся и тогда всё будет хорошо.

Ну, так и есть. Мы не ссоримся. НО мне как-то уже говорили, что общаться так - без негатива - нечестно. Но, с другой стороны, когда я ною... это не всегда поддержка.

Если вы про разрезать и принести в пакетиках - нет, не жестко. Просто показывает как вам уже надоел вопрос по поводу детей.

Очень. Мне и так нелегко - а тут ещё и детей требуют. Я уже не знаю, чем аргументировать. Аргумент, что я хотела прыгнуть с крыши в 8 лет как-то прокатил на время: кажется, меня услышали и стали тише. Но вот про внуков - ну никак.

Не понимает человек, что не хочу я быть беременной и рожать других людей. Ну, не хочу я. И это нормально. И внуки не сделают счастливой ни меня, ни её, никого. Боже, это всё так просто, как дважды-два, а человек не понимает.

Ладно, можно же мечтать! Она может мечтать, что у неё есть внуки - и всё Ок.

Но почему об этом говорить мне?

Я что ей угрожать должна ножом, чтобы до неё дошло? Ну, это ужас. Я как-то угрожала, когда мне было 20 - подействовало.

Но теперь тема внуков.

Почему меня все пытаются добить =.=

г. Краснодар

34 консультации

№30 | 13.02.2018-22:53

Значит, я пытаюсь быть сильной при объективной жуткой ситуации + я реально вижу свою будущую жизнь в кромешном одиночестве.
Что за ситуация, которая Вас заставляет пытаться быть сильной?
Если Вы так видите свою жизнь - как она Вам? Что можете сделать/хотите/пытались, чтобы изменить ситуацию/будущее /свою жизнь?

г. Краснодар

34 консультации

№31 | 13.02.2018-22:55

Из опыта и моего ведения дружбы, отношений. Я ношу свою боль туда, свои страхи, свои ранения. Люди от этого устают, по понятным причинам.
Зачем носите? Устают от того, что постоянно носите или потому, что не хотят сталкиваться с болью, когда Вам плохо? Как часто носите /жалуетесь людям, которых считаете близкими?

г. Краснодар

34 консультации

№32 | 13.02.2018-22:56

Не знаю, тогда, как минимум, две подруги не уважают меня. Да и говорила одна из них как-то это.
Разве тогда можно их назвать/считать подругами???

Listochek

Автор темы

№33 | 13.02.2018-22:59

№27 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
А зачем делать для других? Чтобы что?

Чтобы быть хорошей для них, наверное =.=

Зачем терпеть и казаться сильной, когда больно? От кого ждете оценку?

Сейчас это бывший любимый человек. Так и хочется сказать: "Освободи меня от тех требований, потому что я уже не могу их исполнять..."

Не поняла фразу "вкалывать и снимать" это про что?

Работать и снимать квартиру. Но это не сделает меня счастливой. Проверено. Я всё-равно из счастья спускаюсь в глубокую депрессию.

№28 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Кто пытается управлять? Как резко реагируете, что делаете?

Все пытаются.

Ничего не делаю - закрываюсь в себе, глушу слёзы, иду разговаривать сама с собой.

№28 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Чем можно Вам помочь?

Поддержкой, любовью.

№30 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Что за ситуация, которая Вас заставляет пытаться быть сильной?

Сейчас это засевшие во мне требования бывшего любимого человека и некоторые его слова - даже те, что человек наврал.

Если Вы так видите свою жизнь - как она Вам?

Ужасно. Проще уйти.

Что можете сделать/хотите/пытались, чтобы изменить ситуацию/будущее /свою жизнь?

Изучала себя с т.з. психологии, понимала, какие травмы, сценарии мною движут.

№31 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Зачем носите?

Раньше это нужно было для того, чтобы помнить себя. И помнить, что другие могут нанести боль.

Устают от того, что постоянно носите или потому, что не хотят сталкиваться с болью, когда Вам плохо?

Не хотят сталкиваться, я думаю.

Как часто носите /жалуетесь людям, которых считаете близкими?

Не часто. Уже нет. Сегодня не выдержала - сказала, пока ответа нет. Но я боюсь, что мне скажут: "Ну, раз в нашем общении только... то лучше давай это прекратим. Мне тяжело в этом (а с другими мне легко и весело". И это так больно. Ну, не могу я постоянно быть лёгкой и весёлой, не могу, мне больно.

№32 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Разве тогда можно их назвать/считать подругами???

А что остаётся? Быть совсем в одиночестве? Я тоже задумываюсь, можно ли. Но они много раз меня вытягивали, общались, даже жалели.

Я думаю, каждый человек практически устаёт от боли. НО. Я в последнее время не так часто и ною же. Даже вот на Форуме.

id276244

Анкета удалена

№34 | 13.02.2018-23:01

№29 | Listochek писал(а):
Винишко ваще агонь - нет денег на него(
Когда нехватка денег, это одна из самых малоприятных жизненных ситуаций.
Вы по образованию психолог или я путаю?

id276244

Анкета удалена

№35 | 13.02.2018-23:02

№29 | Listochek писал(а):
Я подавала - прост они устали меня поддерживать. Наверное.
Грустно.(

Listochek

Автор темы

№36 | 13.02.2018-23:03

№34 | Nadia8 писал(а):
Вы по образованию психолог или я путаю?

Социальный педагог с практическим уклоном) Но нельзя консультировать, будучи самой не в ресурсе)) Не, иногда мне даже удаётся делать это (бесплатно). Но я вряд ли смогу.

Вообще, эта вся жизнь как не моя.

Я только радуюсь тому, что я красивая. Но вот начали появляться седые. Что дальше?)

г. Кременчуг (Украина)

15 консультаций

№37 | 13.02.2018-23:04

Отец... не знаю, наверное, где-то жив - но у него другая семья))
Я понимаю, что мне придётся быть одинокой всю жизнь.
Это могут быть связанные вещи...

id276244

Анкета удалена

№38 | 13.02.2018-23:06

№36 | Listochek писал(а):
нельзя консультировать, будучи самой не в ресурсе
Полностью согласна.

Майя Хен

Психолог

г. Курган

102 консультации

№39 | 13.02.2018-23:10

№0 | Listochek писал(а):
друг-нытик никому не нужен, как и возлюбленный.
перестать быть нытиком?

id276244

Анкета удалена

№40 | 13.02.2018-23:12

№36 | Listochek писал(а):
Вообще, эта вся жизнь как не моя.
Ощущается как ключевая фраза во всей теме. Могу ошибаться, поправьте тогда.

Listochek

Автор темы

№41 | 13.02.2018-23:16

№37 | Стегний Павел Анатольевич писал(а):
Это могут быть связанные вещи...

Да, могут. Я как-то, с одной стороны, очень понимала, что совершенно нормально, что они с матерью расходится. С другой стороны, меня со временем "догнало" и я начала себя винить, стыдиться и чувствовать, что он ушёл не зря. Мы же с ним перестали общаться не в детстве - он отверг меня уже взрослую))) Хотя, не то, чтобы я не отвергала его - так что всё закономерно. Но он же, вроде, старше был?) Сложная штука. Хотя... я понимаю, что не у всех есть мозги и до смерти: подтверждение моя бабушка... Но... это же, вроде, родная дочь, нет? Странно это всё....

Listochek

Автор темы

№42 | 13.02.2018-23:17

№38 | Nadia8 писал(а):
Полностью согласна.

Вот как-то так

№39 | Майя Хен писал(а):
перестать быть нытиком?

Вот я внешне и почти не ною. Просто не вижусь с людьми. А они не видятся со мной. Но внутри-то чувства никуда не деваются, понимаете???

№40 | Nadia8 писал(а):
Ощущается как ключевая фраза во всей теме. Могу ошибаться, поправьте тогда.

Не знаю. Не совсем то. Я хотела родиться - но я переоценила себя...

г. Кременчуг (Украина)

15 консультаций

№43 | 13.02.2018-23:22

№41 | Listochek писал(а):
Да, могут. Я как-то, с одной стороны, очень понимала, что совершенно нормально, что они с матерью расходится. С другой стороны, меня со временем "догнало" и я начала себя винить, стыдиться и чувствовать, что он ушёл не зря. Мы же с ним перестали общаться не в детстве - он отверг меня уже взрослую))) Хотя, не то, чтобы я не отвергала его - так что всё закономерно. Но он же, вроде, старше был?) Сложная штука. Хотя... я понимаю, что не у всех есть мозги и до смерти: подтверждение моя бабушка... Но... это же, вроде, родная дочь, нет? Странно это всё....
С этим нужно в терапию. Здесь дальше не получится. Не тот формат. Найдите терапевта, здесь много хороших специалистов, и обратитесь. Желаю Вам со всем этим справиться.

Listochek

Автор темы

№44 | 13.02.2018-23:22

№39 | Майя Хен писал(а):
перестать быть нытиком?

Я вот как-то в разговоре с подругой поняла, что я эгоистична в своём нытье. Я услышала. Это было где-то пять лет назад. Ок, я услышала. Я постепенно перестала. Но мне-то больно не перестаёт быть.

В целительные анти-депрессанты я тоже не верю.

Не знаю, неужели так сложно быть одной? Почему я не могу? Уууууууууууу

Listochek

Автор темы

№45 | 13.02.2018-23:23

№43 | Стегний Павел Анатольевич писал(а):
С этим нужно в терапию. Здесь дальше не получится. Не тот формат. Найдите терапевта, здесь много хороших специалистов, и обратитесь. Желаю Вам со всем этим справиться.

Спасибо. Но у меня нет денег. Я сейчас вообще не в ресурсе, чтобы идти на работу, чтобы потом идти на терапию.

Я могу только спать, засыпать боль, есть, что-то смотреть, листать Форум. Всё.

Ромаданов Николай Михайлович

Психолог, Консультант

г. Самара

2 консультации

№46 | 13.02.2018-23:27

№8 | Listochek писал(а):
Обычно я думаю, что надо просто не стараться быть сильной. Хочется плакать - плакать. В общем, не ныть это трудный труд, да....
Здравствуйте! В этот период конечно важна поддержка со стороны, и конечно трудно если ее не ощущаешь. Поэтому хочется просто передать вам немного спокойствия и душевного тепла.
Что касается нежелания быть слабой, то не стоит насиловать себя...внутри вас накопилось много простых человеческих слез, и они про ваши чувства...
Вы не будете нытиком или слабой если позволите себе прожить ваши сдерживаемые чувства без вины и стыда перед собой. Скорее наоборот это позволит ощутить себя более свободной от них, так как они будут давить на вас не с такой силой.

Lasto4ka

№47 | 13.02.2018-23:42

№0 | Listochek писал(а):
Я знаю, что друг-нытик никому не нужен, как и возлюбленный.
не верно. Это Вы так можете считать.
я как-то тоже нытик.. была, надеюсь...
№0 | Listochek писал(а):
И я это ощущаю так, что, как будто мои чувства не важны и мне не верят. При этом я всегда стараюсь поддерживать этих людей. Я знаю, что нельзя такого говорить ближним, иначе рискуешь потерять контакт. Но как ещё держаться за жизнь?
и я так же! точь в точь! и я за помощью в агонии обратилась к психологу.
Мне помогли удержаться и помогают найти себя. При чем родные не понимают Почему я обратилась к психологу. Они -то думают что все хорошо и что я себе что-то надумала

Listochek

Автор темы

№48 | 14.02.2018-00:04

№46 | Ромаданов Николай Михайлович писал(а):
Здравствуйте! В этот период конечно важна поддержка со стороны, и конечно трудно если ее не ощущаешь. Поэтому хочется просто передать вам немного спокойствия и душевного тепла.
Что касается нежелания быть слабой, то не стоит насиловать себя...внутри вас накопилось много простых человеческих слез, и они про ваши чувства...
Вы не будете нытиком или слабой если позволите себе прожить ваши сдерживаемые чувства без вины и стыда перед собой. Скорее наоборот это позволит ощутить себя более свободной от них, так как они будут давить на вас не с такой силой.

Спасибо, важно было слышать.

№47 | Lasto4ka писал(а):
не верно. Это Вы так можете считать.
я как-то тоже нытик.. была, надеюсь...

Ну, я тоже думаю, что нужен - просто из чувств и опыта. Очень сложно, когда не дают поддержки. Или ваще по голове бээээээмс.

№47 | Lasto4ka писал(а):
и я так же! точь в точь! и я за помощью в агонии обратилась к психологу.
Мне помогли удержаться и помогают найти себя.

Сочувствую. Это вот взаимно

№47 | Lasto4ka писал(а):
При чем родные не понимают Почему я обратилась к психологу. Они -то думают что все хорошо и что я себе что-то надумала

Вот это выбешивает. Вернее, я бы не хотела, что мои знали... они не сильно понимают. Мб, мама немного догадывается. Но иногда меня пытаются добить... Я устаю бороться.

Lasto4ka

№49 | 14.02.2018-00:24

№48 | Listochek писал(а):
И я бы хотела и где-то хочу, но открыть душу и получить не понимание...
Лучше тут или в кабинете у пт.
Вы в терапии?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 2f539 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз