Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27765 специалистов из 940 городов

Развод или надежда?

АвторСообщение

Надежда Н

№0 | 13.02.2018-22:50

Добрый вечер, Ирина! Не знаю как начать, но мой вопрос стар как мир. Много раз пыталась начать писать, не плучается, поэтому напишу сразу. Мне очень нужна помощь в решении вопроса о разводе с мужем, причина - спиртное. Я понимаю что наверное очень созависима(правда ощущение , что сейчас освобождаюсь, а может быть это только ощущения) прошу у Вас помощи,мне очень тяжело жить в незаконченным решение, с одной стороны муж обещает , даже делает попытки, с другой я эмоционально выжита, а ему что бы остановиться необходим мой эмроциональный взрыв

Ирина Ребрушкина

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

79 консультаций

№1 | 13.02.2018-23:08

Надежда, здравствуйте! Полноценно смогу быть в диалоге в пятницу - вам подойдет, если мы этот день выберем для еженедельной работы?

И еще несколько предварительных вопросов:
1) знакомы ли вы с моими условиями демо-консультаций (внизу страницы под значком желтой лампочки)?
2) какой формат работы вы планируете? (я обычно предлагаю выбрать в диапазоне от 4 до 8 недель);
3) как выбирали консультанта, почему решили обратиться ко мне?
4) что ждете от работы со мной: как сейчас видите мою возможную помощь в решении вопроса о разводе?
5) есть ли у вас опыт работы с психологом, в группах/ программах для созависимых?

Также напишите, пожалуйста, о себе, что сочтете возможным для рассказа здесь: сколько вам лет, чем занимаетесь, что любите, чем увлечены, историю вашего брака, важное о вашей родительской семье, что-то, о чем я не спросила, но это важно для вас.

Надежда Н

№2 | 13.02.2018-23:39

Ирина, еще раз ,здравствуйте! Для меня пяпница очень сложны день, если можно то в среду, можно начать со следующей недели,
И ответы на вопросы
1. да знакома с условиями
2 если можно то останемся в диапозоне от 4 до 8 недель
3. обратится на сайт хотела давно, подруга(психолог) посоветовала по этому вопросу обратиться к психологу гештальт - терапевту. Но я так и не осмеливалась долго. Если честно, то и на сайт давно не заходила.А тут очередной кризис, намечен день моего похода в ЗАКС, я вошла на сайт и попала к Вам.
4 Жду , честно, подсказки, может я у себя что то не вижу, что я могу изменить, что бы все таки остаться вместе, или увидеть, что точно ничего не поделаешь, только разрыв, или так и дальше мучится.
5.опыт работы с психологом есть и в группе, только не с этой конкретной темой
О себе я учитель, в последнее время только этим и занимаюсь, у нас растет сын, учится в начальной школе.люблю путешествовать, но делаю это очень редко, люблю учиться, пытаюзь заниматься саморазвитием. Проблема в недоделывание.В браке почти 20 лет. Только сейчас понимаю, что еще когда дружили была зависима от него. С подругой в кинобез него не пошла. Нет, если бы ушла, даже притенции с его стороны не было бы, но только внутри я себе не могла это позволить. Только в последний год позволила себе съездить двоем с сыном в Москву. Моя родительская семья была почти такой же, только мама умерла рано, мне былор 14 лет, несколько лет она до этого лежала больнице, т что воспоминания только детские. Папа пил, не могу судить на сколько запойно, но родители ругались, это помню. Наверное и все. Мне проще отвечать на вопросы

Ирина Ребрушкина

г. Москва

79 консультаций

№3 | 13.02.2018-23:49

Надежда, спасибо за ответы.
№2 | Надежда Н писал(а):
Для меня пяпница очень сложны день, если можно то в среду, можно начать со следующей недели,
Отлично, берем среду. Завтра я на связи буду очень мало (уточню какие-то моменты по вашим ответам) или не смогу быть совсем, а вот со следующей среды (21 февраля) включаюсь в работу. Вы же, если захочется, можете писать сюда в течение недели, добавлять что-то.

Надежда Н

№4 | 13.02.2018-23:54

Спасибо, хорошо!

Ирина Ребрушкина

г. Москва

79 консультаций

№5 | 14.02.2018-11:35

Надежда, добрый день! Уточню:
№2 | Надежда Н писал(а):
- а сколько именно из этого диапазона вам подойдет?

№2 | Надежда Н писал(а):
я вошла на сайт и попала к Вам.
Что вас привлекло, зацепило? Кто-то выбирает по фото, кто-то - по текстам, кто-то смотрит на образование и т.д.Что важно в психологе вам?

№2 | Надежда Н писал(а):
Расскажете немного подробнее? Каким опыт был для вас? Долго ли работали, как завершилась работа?

Ирина Ребрушкина

г. Москва

79 консультаций

№6 | 14.02.2018-11:40

№2 | Надежда Н писал(а):
Моя родительская семья была почти такой же, только мама умерла рано, мне былор 14 лет, несколько лет она до этого лежала больнице, т что воспоминания только детские. Папа пил, не могу судить на сколько запойно, но родители ругались, это помню. Наверное и все.
Папа сейчас жив? Вы единственный ребенок в семье или вас есть братья, сестры? С кем-то из более дальних родственников общаетесь?

Вы пишете, что у вас есть подруга, а другие друзья, знакомые, приятели - есть круг поддержки?

Ирина Ребрушкина

г. Москва

79 консультаций

№7 | 14.02.2018-12:28

№2 | Надежда Н писал(а):
4 Жду , честно, подсказки, может я у себя что то не вижу, что я могу изменить, что бы все таки остаться вместе, или увидеть, что точно ничего не поделаешь, только разрыв, или так и дальше мучится.
Сразу скажу, что подсказку не дам(( Если бы могла видеть вашу ситуацию лучше, чем вы сама - конечно, дала бы. Но эксперт в своей жизни, своем опыте, своих выборах и решениях - только вы, и никто лучше вас не знает, что для вас лучше и правильнее. Что мы можем делать вместе: разбираться, искать, чего вы пока не видите в ситуации, чего вам не хватает для принятия решения, и есть вероятность, что в результате работы вы сможете это увидеть.

Надежда Н

№8 | 20.02.2018-23:38

№5 | Ирина Рёбрушкина писал(а):
№2 | Надежда Н писал(а):
- а сколько именно из этого диапазона вам подойдет?
Добрый вечер! Незнаю правильно ли я разобралась с форматом сайта, сейчас увижу.Давайте остановимся на 6 неделях

Надежда Н

№9 | 20.02.2018-23:42

Что вас привлекло, зацепило? Кто-то выбирает по фото, кто-то - по текстам, кто-то смотрит на образование и т.д.Что важно в психологе вам?
Зацепило, во первых - Вы гештальт-терапевт(честно, не совсем понимаю различие с психологом, наверное в интернете можно найти, пока нет желания, но так посоветовала подруга) и Ваше очеровательное фото, очень жизнерадостное, как бы дающее веру в лучшее

Надежда Н

№10 | 20.02.2018-23:49

№2 | Надежда Н писал(а):
Расскажете немного подробнее? Каким опыт был для вас? Долго ли работали, как завершилась работа?
Работа с психологами была разной - от одноразового общения(чаще по поводу ребенка) до года. Результаты были разные, после одного трениенг(групповая работа) м несколько индивидуальных встречь, попросила прощение у отца, после 10 лет(если не болше) мы с ним начали здороваться. Для нас это прогресс. После года работы изменение в возрасной психологии -из ребенка подростка, все таки вырос подросток - юноша. Носамая большая проблема работы с со мной- во мне. Очень много понимания, но ооочень мало действий

Надежда Н

№11 | 20.02.2018-23:54

№6 | Ирина Рёбрушкина писал(а):
№2 | Надежда Н писал(а):
Моя родительская семья была почти такой же, только мама умерла рано, мне былор 14 лет, несколько лет она до этого лежала больнице, т что воспоминания только детские. Папа пил, не могу судить на сколько запойно, но родители ругались, это помню. Наверное и все.
Папа сейчас жив? Вы единственный ребенок в семье или вас есть братья, сестры? С кем-то из более дальних родственников общаетесь?
Да, у своих родителей я единственный ребенок, папа жив, живет с другой семьей, общается с другими не родными по крови внуками. Видно до сих пор меня это цепляет. С дальними(аблизких у меня нет)родственниками почти не общаемся. Если раз в году встретимся то перекинимся парами слов

Вы пишете, что у вас есть подруга, а другие друзья, знакомые, приятели - есть круг поддержки?
Круг поддержки есть

Надежда Н

№12 | 20.02.2018-23:55

Не совсем удачный ответ, получилось, что мои коментарии оказались в тексте цитаты. Сейчас скопирую
Да, у своих родителей я единственный ребенок, папа жив, живет с другой семьей, общается с другими не родными по крови внуками. Видно до сих пор меня это цепляет. С дальними(аблизких у меня нет)родственниками почти не общаемся. Если раз в году встретимся то перекинимся парами слов

Надежда Н

№13 | 20.02.2018-23:59

№7 | Ирина Рёбрушкина писал(а):
Сразу скажу, что подсказку не дам(( Если бы могла видеть вашу ситуацию лучше, чем вы сама - конечно, дала бы. Но эксперт в своей жизни, своем опыте, своих выборах и решениях - только вы, и никто лучше вас не знает, что для вас лучше и правильнее. Что мы можем делать вместе: разбираться, искать, чего вы пока не видите в ситуации, чего вам не хватает для принятия решения, и есть вероятность, что в результате работы вы сможете это увидеть.
Я это все понимаю. Мне важно узнать, что я не понимаю, что не вижу в создавшейся ситуации

Ирина Ребрушкина

г. Москва

79 консультаций

№14 | 21.02.2018-11:51

Надежда, добрый день! Спасибо за ответы, продолжим нашу работу.

№8 | Надежда Н писал(а):
Давайте остановимся на 6 неделях
Поняла, ок.

№9 | Надежда Н писал(а):
очень жизнерадостное, как бы дающее веру в лучшее
Это то, в чем вы сейчас нуждаетесь, то, чего вам в данный период жизни не хватает - радости в жизни, веры в лучшее?

Ирина Ребрушкина

г. Москва

79 консультаций

№15 | 21.02.2018-11:58

№10 | Надежда Н писал(а):
Для нас это прогресс.
Думаю, это объективно прогресс, не только для вас. Попросить прощения, заговорить после долгих лет молчания - это действительно большие шаги.

После года работы изменение в возрасной психологии -из ребенка подростка, все таки вырос подросток - юноша.
Я правильно понимаю, что здесь вы говорите о себе, о своем Внутреннем ребенке? И это тоже большой прогресс за год работы.

Носамая большая проблема работы с со мной- во мне. Очень много понимания, но ооочень мало действий
Так бывает, такой период плато в работе... Может быть, сопротивление работает, а может, силы копятся. Все-таки за один год перевернуть всю систему, которая складывалась десятилетиями - задача нереалистичная, а вот замечать мелкие шаги - очень важно.
Надежда, расскажите, пожалуйста, поподробнее о том, что вы называете "ооочень мало действий" - как вы изменились, работая с психологом, что удалось сделать и поменять, пусть это и кажется вам незначительными подвижками.

А почему завершили эту длительную, годовую работу с психологом?

Ирина Ребрушкина

г. Москва

79 консультаций

№16 | 21.02.2018-12:16

№13 | Надежда Н писал(а):
Мне важно узнать, что я не понимаю, что не вижу в создавшейся ситуации
Подумала вот о чем: название темы, слово "надежда" в нем созвучно с самим вашим именем, и как будто бы тогда тема звучит очень судьбоносно: "развод или Я", "сохранять семью или сохранять себя"... Ну это мои фантазии и ассоциации, конечно, для вас это может быть по-другому, может не откликаться, не подходить. Со мной можно не соглашаться, спорить, не принимать мою точку зрения - приглашаю вас к тому, чтобы мои слова рассматривать не в качестве "правильного" взгляда, а в качестве пробного камня, индикатора - как в химии, знаете, берут одно, известное, вещество и добавляют в другое, неизвестное, и в зависимости от цвета определяют, чем именно являлось второе.

Надежда, расскажите еще о муже и о ситуации в вашей семье сейчас. Давно ли муж употребляет алкоголь, как часто, какой именно вред наносит себе и семье, когда пьян?

И еще немного об истории ваших отношений - это ваш первый брак? как, где вы познакомились, как поженились? были ли до этого у вас другие отношения, как они складывались?
Вы писали, что еще до брака, пока дружили с будущим мужем, вы были зависимы от него, хотя он, со своей стороны, не ограничивал вашу свободу. Как думаете, как так сложилось, что вы попали в зависимость? Какие "крючки" вас зацепили?

Ирина Ребрушкина

г. Москва

79 консультаций

№17 | 21.02.2018-13:39

"Развод или надежда?" - еще одно прочтение темы для меня такое: развестись или продолжать надеяться - и тут приходит мысль, что в надежде вы живете уже немало времени, но она постоянно рушится (муж делает попытки бросить пить, но потом начинает снова).

№0 | Надежда Н писал(а):
ему что бы остановиться необходим мой эмроциональный взрыв
№0 | Надежда Н писал(а):
я эмоционально выжита
- здесь как будто прослеживается мысль такая: чтобы муж не пил, вам нужно постоянно быть на взводе, "на стреме", но у вас уже не осталось сил на это?

Надежда Н

№18 | 21.02.2018-14:52

Добрый день, Ирина! Есть свободная минутка, попробую ответить на несколько вопросов. И спасибо за поддержку!

Надежда Н

№19 | 21.02.2018-15:21

№18 | Надежда Н писал(а):
очень жизнерадостное, как бы дающее веру в лучшее
Это то, в чем вы сейчас нуждаетесь, то, чего вам в данный период жизни не хватает - радости в жизни, веры в лучшее
Да, этого мне очень сейчас не хватает. Давно в жизне не было праздника. А та хочется

Надежда Н

№20 | 21.02.2018-15:25

№19 | Надежда Н писал(а):
После года работы изменение в возрасной психологии -из ребенка подростка, все таки вырос подросток - юноша.
Я правильно понимаю, что здесь вы говорите о себе, о своем Внутреннем ребенке? И это тоже большой прогресс за год работы
Да,это о Внутреннем ребенке. Наверное, это тоже повлияло на необходимость этой консультации . Год назад я не смогла найти в себе силы для такой работы

Надежда Н

№21 | 21.02.2018-15:44

№20 | Надежда Н писал(а):
А почему завершили эту длительную, годовую работу с психологом
Остановила работу я. Сначало правда мы пришли к результату запрашиваемый мною. Я определилась чем хочу заниматься,начала действовать на 50% . Сначало мы определили следующую тему , но она не пошла. Видно пришло время решить эту проблему. По этическим соображениям по этой теме мы не смогли работать.

Надежда Н

№22 | 21.02.2018-17:41

№16 | Ирина Рёбрушкина писал(а):
Надежда, расскажите еще о муже и о ситуации в вашей семье сейчас. Давно ли муж употребляет алкоголь, как часто, какой именно вред наносит себе и семье, когда пьян?

И еще немного об истории ваших отношений - это ваш первый брак? как, где вы познакомились, как поженились? были ли до этого у вас другие отношения, как они складывались?

Вы писали, что еще до брака, пока дружили с будущим мужем, вы были зависимы от него, хотя он, со своей стороны, не ограничивал вашу свободу. Как думаете, как так сложилось, что вы попали в зависимость? Какие "крючки" вас зацепили?
Брак этот первый, с мужем встретились в юношестве, несколько лет дружили, для себя я сразу определила, что хочу именно такого отца своему будущему ребенку. Видела его отрицательные качества, особенно его грубость(знакомые не понимали, как я могу с ним быть вместе, мы же разные). Но я знала , что от видимости холода и как было на самом деле, большая разность. В зависимость впала из за своей вины(хотя сейчас то я понимаю, что она так дорого не стоила, но видно юношеский максимолизм). В замужестве он пытался меня упрекнуть , но покал уже на врослого человека, который не видел ничего страшного в произошедшем. Вот сейчас думаю, вспоминаю, а пить то начал сильно после замужества. В то время была проблема с работой, но мы находили ее. Особенно сильно года три назад. Если раньше мы ругались по поводу 2 дней в неделю,когда он пил, теперь дня 2 он трезвый, а в остальные дни... Стал очень жестокий. Сильно давит на сына, может его обозвать, унизить (я такого никогда не ожидала от мужа). Много разговаривала, старалось дать почитать и об его проблеме и о воспитании сына. Иногда приходилось при сыне его ругать, а ребенок как губка, все впитал и тут же бежит жаловаться маме про папу. Я понимаю, что так нельзя, подходит подрастковый возраст и что папа должен быть авторитет, а я собственными руками рушу его. Вот так

Ирина Ребрушкина

г. Москва

79 консультаций

№23 | 21.02.2018-22:38

№19 | Надежда Н писал(а):
Да, этого мне очень сейчас не хватает. Давно в жизне не было праздника. А та хочется
Надежда, а хотите такое упражнение, домашнее задание к следующей среде?
В отдельной тетрадке написать как можно больше пунктов - вещей, моментов, ситуаций, людей и т.д., которые вас радуют, приносят удовольствие, создают ощущение праздника. Если будет трудно, вспоминайте то, что радовало когда-то давно, в том числе в детстве.

И в следующий раз можно (если захотите, конечно) поделиться впечатлениями, как идет процесс: сколько пунктов удалось написать, ваши чувства во время работы и т.д.
Важно: к этому упражнению лучше возвращаться много раз, не пытаться за один присест все написать.

Как вам эта идея?

Ирина Ребрушкина

г. Москва

79 консультаций

№24 | 21.02.2018-23:18

№21 | Надежда Н писал(а):
Остановила работу я. Сначало правда мы пришли к результату запрашиваемый мною. Я определилась чем хочу заниматься,начала действовать на 50% . Сначало мы определили следующую тему , но она не пошла. Видно пришло время решить эту проблему. По этическим соображениям по этой теме мы не смогли работать.
Кажется, вы себя сильно критикуете и недооцениваете. Подействовать на 50% - это очень хорошее продвижение. Но у вас почему-то сложилось о себе впечатление, что вы действуете очень мало. Почему так сложилось, как думаете?

Надежда Н

№25 | 21.02.2018-23:24

№16 | Ирина Рёбрушкина писал(а):
Подумала вот о чем: название темы, слово "надежда" в нем созвучно с самим вашим именем, и как будто бы тогда тема звучит очень судьбоносно: "развод или Я", "сохранять семью или сохранять себя"... Ну это мои фантазии и ассоциации, конечно, для вас это может быть по-другому, может не откликаться, не подходить. Со мной можно не соглашаться, спорить, не принимать мою точку зрения - приглашаю вас к тому, чтобы мои слова рассматривать не в качестве "правильного" взгляда, а в качестве пробного камня, индикатора - как в химии, знаете, берут одно, известное, вещество и добавляют в другое, неизвестное, и в зависимости от цвета определяют, чем именно являлось второе.

Надежда, расскажите еще о муже и о ситуации в вашей семье сейчас.
На данный момент все продолжается, только с той разнецой, что я нахожусь в покое. Вроде бы и очень веская причина- после тяжелой работы он идет в гараж ремонтировать машину, которая необходима именно мне, большая экономия семейного капитала.. Ему дается это очень тяжело, а спиртное -допинг, дает возможность работать. Мы разговариваем, я все понимаю, но мне было бы проще взять кредит и отдать машину людям.

Надежда Н

№26 | 21.02.2018-23:36

№17 | Ирина Рёбрушкина писал(а):
"Развод или надежда?" - еще одно прочтение темы для меня такое: развестись или продолжать надеяться - и тут приходит мысль, что в надежде вы живете уже немало времени, но она постоянно рушится (муж делает попытки бросить пить, но потом начинает снова).
И именно эта мысль попала в точку. Очередной раз я слышу обещания, на самом деле идут попытки и со стороны мужа бросить, но постоянные срывы, остановка только после моего нервного срыва. Надеюсь (опять это волшебное слово) в этот раз будет по другому, обещание уже есть.
По поводу других идей...Сохранить семью или себя.. ? По жизни не люблю заниматься тем, что не нравится. Всегда, трудно или нет, только занимаюсь тем, что приносит удовольствие. И если от других я слышу, что муж может в чем то не поддержать, критиковать, сказать что ты в "секте", у нас этого никогда не было. Во всех моих начинаниях, посещение каких то семинаров, тренингов, (которые иногда входили в копеечку) мужем поддерживалось, правда иногда мне казалось с таким подтекстом "чем бы дитя не тешелось, лиж бы не плаколо" От него недавно услышала фразу "я делаю все, что бы облегчить твою жизнь". А ведь он прав, кроме одного момента

Надежда Н

№27 | 21.02.2018-23:37

№23 | Ирина Рёбрушкина писал(а):
Надежда, а хотите такое упражнение, домашнее задание к следующей среде?
Да, спасибо за задание, в течении недели буду выполнять!

Надежда Н

№28 | 21.02.2018-23:47

№24 | Ирина Рёбрушкина писал(а):
Кажется, вы себя сильно критикуете и недооцениваете. Подействовать на 50% - это очень хорошее продвижение. Но у вас почему-то сложилось о себе впечатление, что вы действуете очень мало. Почему так сложилось, как думаете?
Да, критик - моя вторая натура. Он постоянно выползает на первый план. Причем постоянно. Иногда мне удается с ним справиться, отследить его. Но не всегда. Почему впечатление, что действую мало... Уже возраст, вижу как моложе меня люди добиваются результатов быстрее и их заметно. А я пока почти на том же месте. Но, что бы так исправно писать, почти сразу отвечать, наверное впервые. А почему так... Может от мамы. Она всегда мне говорила правду, сравнивала с другими , а бабушка (не со зла, а просто в разговоре) расказала, что жаль мама не сделала оборт, может быть сейчас бы была жива. Хотя с сегоднишними знаниями, я понимаю, что это был ее выбор во всем(т е мамин), но видно до сих пор лытаюсь с одной стороны доказать свое право на жизнь, и тут же просто прожигать ее.

Ирина Ребрушкина

г. Москва

79 консультаций

№29 | 21.02.2018-23:59

Надежда, а как ваш муж относится к идее лечения от зависимости? Он мог бы пойти на терапию, в группы 12 шагов или подобные? Или на парную, семейную терапию вместе с вами, например.

Ирина Ребрушкина

г. Москва

79 консультаций

№30 | 22.02.2018-00:06

№28 | Надежда Н писал(а):
вижу как моложе меня люди добиваются результатов быстрее и их заметно. А я пока почти на том же месте.
Почти - это важное слово здесь. Предлагаю вам так же в течение недели написать по пунктам, что вам удалось изменить, даже если изменения кажутся совсем мелкими, незначительными.

Сравнение себя с другими - всегда путь в никуда, к сожалению... Это как если в спорте дать разным спортсменам (разного возраста, пола, весовых категорий) стартовать в разное время, а потом судить результаты не с учетом этой разницы, а просто по факту - кто пришел к финишу первым. Несправедливо? Еще бы. Но похоже вы так себя и судите :(

Может от мамы. Она всегда мне говорила правду, сравнивала с другими , а бабушка (не со зла, а просто в разговоре) расказала, что жаль мама не сделала оборт, может быть сейчас бы была жива.
Грустно, что такой опыт у вас был, что вам это приходилось слышать. И конечно, это тоже несправедливо. Вам, должно быть, было страшно и тяжело такое слышать.

Ирина Ребрушкина

г. Москва

79 консультаций

№31 | 22.02.2018-00:07

но видно до сих пор лытаюсь с одной стороны доказать свое право на жизнь, и тут же просто прожигать ее
Да, это очень понятно: когда нужно отстоять свое право жить (которое действительно дано вам просто по факту рождения), то очень хочется заявить миру: моя жизнь, чего хочу с ней, то и делаю. Хочу - и прожигаю.

Надежда Н

№32 | 22.02.2018-00:08

№29 | Ирина Рёбрушкина писал(а):
Надежда, а как ваш муж относится к идее лечения от зависимости? Он мог бы пойти на терапию, в группы 12 шагов или подобные? Или на парную, семейную терапию вместе с вами, например.
Там, где мы живем, о таком и не слышно. Кодировка, раньше я была против, а сейчас хотя бы и это, но тормозит муж. Про группу 12 шагов - слышала, ему как то говорила. Но опять начинать самой за него искать? Уже не вижу смысла, хотя сейчас этим и займусь. Спасибо!!

Надежда Н

№33 | 22.02.2018-00:10

№30 | Ирина Рёбрушкина писал(а):
Почти - это важное слово здесь. Предлагаю вам так же в течение недели написать по пунктам, что вам удалось изменить, даже если изменения кажутся совсем мелкими, незначительными.
Да, забираю второе задание на неделю, спасибо!

Ирина Ребрушкина

г. Москва

79 консультаций

№34 | 22.02.2018-00:11

№32 | Надежда Н писал(а):
Там, где мы живем, о таком и не слышно.
А скайп?

Мне как раз на днях попался текст о том, как разговаривать с алкоголиком. Возможно, это уже известные вам советы, а может, и что-то новенькое там для себя найдете:
https://www.facebook.com/ .... »

Если будет в нем что-то полезное, можем потом обсудить ваши впечатления.

Надежда Н

№35 | 22.02.2018-00:12

№30 | Ирина Рёбрушкина писал(а):
Грустно, что такой опыт у вас был, что вам это приходилось слышать. И конечно, это тоже несправедливо. Вам, должно быть, было страшно и тяжело такое слышать.
С чувстами у меня тяжело, не могу их различать, вот эмоции... то да... Сейчас не помню, что бы это было страшна, но наверное то же сыграло свою роль

Надежда Н

№36 | 22.02.2018-00:15

№31 | Ирина Рёбрушкина писал(а):
Да, это очень понятно: когда нужно отстоять свое право жить (которое действительно дано вам просто по факту рождения), то очень хочется заявить миру: моя жизнь, чего хочу с ней, то и делаю. Хочу - и прожигаю.
Вот это да!!! Такая мысль мне не приходила в голову, большое спасибо, это очень близко, надо пожить с этой мыслей, будет следующее задание, еще раз спасибо!

Надежда Н

№37 | 22.02.2018-00:16

№34 | Ирина Рёбрушкина писал(а):
А скайп?

Мне как раз на днях попался текст о том, как разговаривать с алкоголиком. Возможно, это уже известные вам советы, а может, и что-то новенькое там для себя найдете:
https://www.facebook.com/ .... »
Изучу, беру четвертым заданием, спасибо!

Если будет в нем что-то полезное, можем потом обсудить ваши впечатления.

Надежда Н

№38 | 22.02.2018-00:17

Не совсем освоилась с программой, дублирую свою цитату

Изучу, беру четвертым заданием, спасибо!

Ирина Ребрушкина

г. Москва

79 консультаций

№39 | 22.02.2018-00:20

№36 | Надежда Н писал(а):
Вот это да!!! Такая мысль мне не приходила в голову, большое спасибо, это очень близко, надо пожить с этой мыслей, будет следующее задание, еще раз спасибо!
Рада, что откликнулась эта мысль!

№32 | Надежда Н писал(а):
Но опять начинать самой за него искать? Уже не вижу смысла, хотя сейчас этим и займусь.
Да, можно предложить, подкинуть мужу варианты, но тут, конечно, в первую очередь его собственное желание важно.

Надежда Н

№40 | 22.02.2018-00:23

№39 | Ирина Рёбрушкина писал(а):
Да, можно предложить, подкинуть мужу варианты, но тут, конечно, в первую очередь его собственное желание важно.
Желания у него то есть(по крайне мере так говорит) а вот действий,.. может это мой критик опять говорит?

Ирина Ребрушкина

г. Москва

79 консультаций

№41 | 22.02.2018-00:27

№40 | Надежда Н писал(а):
может это мой критик опять говорит?
Это хороший вопрос, и можно тоже внимательно присмотреться к тем шагам, которые делает муж.

Ирина Ребрушкина

г. Москва

79 консультаций

№42 | 22.02.2018-00:29

Надежда, как по вашим ощущениям - можем на сегодня завершаться? Если остались какие-то вопросы, мысли, вы их можете писать, и сейчас, и в течение недели. До среды буду в теме в пассивном режиме, читаю, а 28 февраля включусь активно, буду отвечать.

Надежда Н

№43 | 22.02.2018-00:32

Да, спасибо большое, забираю еще одно задание, по мере выполнения буду писать, Но скорее всего ближе к среде, Еще раз спасибо- добрых снов (так всегда говорит мой сын)

Ирина Ребрушкина

г. Москва

79 консультаций

№44 | 22.02.2018-00:34

№35 | Надежда Н писал(а):
С чувстами у меня тяжело, не могу их различать, вот эмоции... то да...
А вот еще один вопрос вдогонку, тоже можно к следующей неделе ответить: в чем для вас разница между чувствами и эмоциями? Что вы считаете чувствами, а что эмоциями?

Ирина Ребрушкина

г. Москва

79 консультаций

№45 | 22.02.2018-00:35

№43 | Надежда Н писал(а):
Да, спасибо большое, забираю еще одно задание, по мере выполнения буду писать, Но скорее всего ближе к среде, Еще раз спасибо- добрых снов (так всегда говорит мой сын)
Надежда, спасибо и вам за работу и пожелание! Спокойной ночи, и да, добрых снов :)
До связи!

Надежда Н

№46 | 22.02.2018-00:38

Задания приняты, До связи. СПАСИБО!

Ирина Ребрушкина

г. Москва

79 консультаций

№47 | 28.02.2018-13:02

Надежда, здравствуйте! Продолжим работу. Что вам важно сделать, получить сегодня здесь, в нашей беседе?

Надежда Н

№48 | 28.02.2018-17:56

Добрый день, Ирина! У меня , впочем как всегда, спад в работе. За неделю, кроме той самой среды, ничего не делала. Умудрилась проболеть, опять попасть в депрессию, а затем нагонять свои дела. А вот заняться анализом, тем более письменно, времени не осталось. Вот как себя не критиковать.
Попробую сейчас оформить свои мысли которые были на этй недели.
Начну не по порядку, а как получится у меня отвечать
№44 | Ирина Рёбрушкина писал(а):
А вот еще один вопрос вдогонку, тоже можно к следующей неделе ответить: в чем для вас разница между чувствами и эмоциями? Что вы считаете чувствами, а что эмоциями?
Тема чувств и эмоций вот уже лет 5(если я не ошибаюсь и не больше) преследует меня. Попала как то на тренинг где главная мысль - мы не высказываем и не показываем свои чувства - от этого и начинаются наши проблемы. С тех пор меня везде этим и цепляют
Эмоции (особенно отрицательные) если меня довести, очень ярко выражены. самой иногда страшно. Могу кричать, чуть не бью тарелки (не доходила, но такое было желание), а вот если меня остановить и спросить, что я чувствую- кроме серцебения ничего. В душе пустота. Даже если я работую в каком либо тренинге - максимум могу сказать , что на уровне грудной клетки чувствую камень и все. Причем не имеет значение какой опыт я именно сейчас получила - положительный или отрицательный. Сегодня думала над этим, вспомнила себя ребенком на похоронах мамы. А ведь я там то же ничего не чувствовала. Помню меня отец пожалел, посадил в машину, что бы я не видела окончания, так я там просто сидела, ни слез, ничего... Если бы со мной тогда заговорили на посторонние темы, я бы , наверное, поговорила. Да и когда я узнала про маму, не помню, что бы сильно плакала. Наверное, уже тогда я была как робот. Нет, я любила маму, но она долго лежала в больнице, может быть отвыкла?..
Вот и по отношению с мужем
[ Сообщение изменено: 28.02.2018 - 18:12 ]

Ирина Ребрушкина

г. Москва

79 консультаций

№49 | 28.02.2018-18:06

№48 | Надежда Н писал(а):
А вот заняться анализом, тем более письменно, времени не осталось. Вот как себя не критиковать.
А за что критиковать? Болезнь, депрессия, цейтнот в делах - это веские причины. Да даже "не хочу" - тоже веская причина :) Если что-то мешает заниматься анализом - для меня более важным становится не анализ, а именно препятствие. Оно выходит на первый план.

Заметили, с чем депрессия была связана, после чего накатила?

Возможно также, что вы перегружены делами, планами, обязанностями, и тогда болезнь - это способ организма дать себе передышку.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 0a9d6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз