Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24182 специалиста из 867 городов

Агрессивный супруг

Вопросы к специалистам
Консультирует: Виктория Николаевна Митькина
АвторСообщение

Ольга Фешина

г. Санкт-Петербург

№0 | 13.02.2018-23:31

Моему мужу 31 год. Встречались, я замечала щепетильность, склонность к справедливости, импульсивность. Я забеременела, мы поженились. Всю беременность ссорились - притирались друг к другу, он много требовал, я старалась угодить, работала по часам больше, чем он, ещё успевала готовить, убираться и ходить по врачам, готовиться к родам. Родила, был общий наркоз, было пограничное состояние - думала, что умерла, разговаривала с Господом. После роддома я резко изменилась - поняла, что больше не хочу никому пытаться понравиться и угодить, стала просить помощи у мужа. Много конфликтов на этом фоне, и очень настораживает, что в одну ссору он отталкивал меня от коляски на улице, говоря "иди утопись в канаве, ты нам не нужна, ребёнка я заберу, не желаю ребёнку плохого, но на твоём месте нужно было сделать аборт". Потом пытался помириться, говорил, что не знает, что с ним случилось, ответсвенность ща сказанное не берет. Через время снова ссора - из-за соски...он стал отталкивать меня от кроватки с малышом, толкнул так сильно, что я упала и сказал "ну и театр, плохо играешь падение" и снова отшвыривал меня, когда я пыталась подойти. Потом объяснял своё поведение тем, что нас сглазили, поэтому он меня швырял. Я говорю, давай разведёмся мирно, но он не хочет. В беременность в ссору он остановил резко машину и сказал "выходи отсюда" и открыл мне дверь, я с животом в дождь шла до дома. И таких вспышек я могу вспомнить много. Мне тяжело любить человека находясь с ним на пороховых бочках. Когда миримся - он говорит, что ценит меня и ничего не сможет без меня, я его вдохновляю. Не может сказать слов про Любовь, один раз в открытке написал, но верится с трудом. Часто давит на меня по мелочам. Морально очень тяжело, унижает в ссорах, говоря, что меня не за что уважать.

Виктория Николаевна Митькина

Психолог, Клинический психолог

г. Архангельск

13 консультаций

№1 | 13.02.2018-23:45

Добрый вечер!

Согласны на работу со мной?
Прочитайте условия)

Как к вам обращаться?

Ольга Фешина

г. Санкт-Петербург

№2 | 14.02.2018-02:23

[quote=№1 | u176088 | Виктория Николаевна Митькина][/ Виктория Николаевна, здравствуйте! Буду рада специалисту по отношениям в паре. Меня зовут Оля

Ольга Фешина

г. Санкт-Петербург

№3 | 14.02.2018-03:04

№1 | Виктория Николаевна Митькина писал(а):
[quote=№1 | u176088 | Виктория Николаевна Митькина]Добрый вечер!
Согласны на работу со мной?
Прочитайте условия) Ко мне на "ты". Дерзну ответить на вашу анкету

1. Моя проблема заключается в том, что я чувствую, что такой формат отношений не для меня, что я заслуживаю лучшего отношения, но действительно страшно решить для себя это окончательно.
2. Это началось февраль 2017 года. Мы оба решили, что нам не по пути. И спустя неделю "необщения" заполосатиося тест
3. В то время в моей жизни происходили следующие события: мы хотели снять квартиру и он очень неаккуратно поинтересовался, сколько я получила зп на работе. Я сказала ему, что никогда не слышала от него о его доходе, и мне неприятно считать мои деньги. Так же внутри я понимала, что не приветствую сожительство др брака и нужно оттянуть этот момент. Но вслух я это не сказала. Он психанул, обозвал свиньей и сказал, что я несерьёзна и нам не по пути.через неделю узнаю что беременна и звоню ему. Он долго трубку не брал.
4. Я считаю, что главной причиной моей проблемы является несовместимость характеров, разные семьи, разное воспитание. Разный взгляд на быт.
5. Также причинами могут быть влияние его родителей на него, он очень зависит от их мнения, пытается угодить своей матери и что-то ей доказать. Обсуждает наши отношения с матерью, рассказывал ей, что я плохая хозяйка и что он хочет развестись.
6. Когда я думаю о проблеме, то испытываю эмоции холод внутри, твердость в своей позиции, вечные мысли фоном "все равно разбежимся..." а когда решу её, испытаю облегчение, одиночество, жалость к себе и нашей малышке
7. Я очень хочу решить свою проблему, потому что боюсь потерять себя, что человек передавит меня своим эго и своим хамством, что я станку тряпкой и мое уважение к себе пропадёт и я влезу в болото
8. Сейчас главным препятствием для меня является то, что нашей дочке 3 месяца. Страх, что беру на себя ответственность за все последствия разрыва.
9. Преодолеть это препятствие я могу вот как:
например, можно жить отдельно и ждать папу в гости, но вряд ли это преодоление. Полноценной традиционной семьи не получится и мне жаль лишать свою дочь этого
10. В решении моей проблемы мне очень поможет взгляд со стороны. Все чаще хочу, чтобы меня поддержали...иногда хочется записать на диктофон, как он разговаривает со мной и дать послушать специалисту.
11. Первые шаги, которые в моем случае действительно могут сработать, такие:
Я не знаю этих шагов. Я в тупике...
12. Во время ответов на вопросы я поняла, что считаю, что проблема в нем, а он считает, что проблема во мне, "у тебя душа грязная", как сказал он мне перед сном.
Есть положительные стороны - его забота о дочке, его мечты о большом доме, разговоры, что ему со мной повезло. Но стоит мне "накосячить", например, не вынуть белье из стиралки или ребёнок на утро с переполненным памперсом - у него все садится ко мне, он ищет формы и выражения, чтобы задеть меня и находит их. Пытается злобнл комментировать "у тебя просто семья такая бардачная и твои родители в разводе", "подумай, все проблемы в тебе", "я с самой первой встречи понял, что у тебя не все в порядке с головой", "правильно мне папа сказал, чтобы я подумал насчёт тебя", "не зря у тебя не сложились отношения с моими родителями, видимо они чувствуют, что ты бардачница", "бедные девочки, в детстве их не долюбили, теперь они на мужиках отрываются" (у меня две сестры, одна из них близнец).

Спасибо!

г. Архангельск

13 консультаций

№4 | 14.02.2018-11:22

Ольга, добрый день!

Здорово, что проявили смелость)
№3 | Ольга Фешина писал(а):
Когда я думаю о проблеме, то испытываю эмоции холод внутри, твердость в своей позиции, вечные мысли фоном "все равно разбежимся..."
ощущения - есть, мысли - есть, чувства?

Сейчас главным препятствием для меня является то, что нашей дочке 3 месяца. Страх, что беру на себя ответственность за все последствия разрыва.
препятствием к чему?
страх - от ответственности или всё-таки от того, что может случиться, если вы останетесь?

Полноценной традиционной семьи не получится
вы правы, Ольга, не получится пока ваш муж не справится самостоятельно со своей агрессией, у нас в России пока эта точечная практика, в Скандинавских странах, пока муж агрессивен, он живет отдельно и ходит на индив.и групповую работу со своей агрессией, вы из СПб - у вас есть эти программы, могу назвать психолога, кто работает с мужчинами, только ваш муж должен обратиться сам!

мне жаль лишать свою дочь этого
дочери в основном до 3х лет нужна спокойная любящая мама, дочь чувствует ваш страх, уже чувствовала внутриутробно и сейчас чувствует его... такая жизнь ей вряд ли нужна...
дочери очень важно не столько видеть любовь отца к себе, а любовь отца к матери - так закладываются правильные внутрисемейные (будущие) отношения - чувствуете разницу - не "псевдо"супер любовь отца к дочери - как думают многие...

Все чаще хочу, чтобы меня поддержали...иногда хочется записать на диктофон, как он разговаривает со мной и дать послушать специалисту.
это можно сделать, даже для своей безопасности, если муж поднимает руку на женщину - в первую очередь надо писать заявление (вызывать полицию) участковому, когда это происходит скрытно (то есть вы никуда не обращаетесь, терпите, в надежде, что человек измениться, копаясь в себе) - то значит это не происходит...

у вас большая проблема с ощущением ЛГ (личных границ) - с этим можем поработать в рамках темы, и с самооценкой)

Во время ответов на вопросы я поняла, что считаю, что проблема в нем, а он считает, что проблема во мне, "у тебя душа грязная", как сказал он мне перед сном.
семья - это система, и люди в ней не случайны, они решают - часто - свои бессознательные задачи... у каждого есть проблемы, важно их понять и признать - взять ответственность за них, и за их решение!

Есть положительные стороны - его забота о дочке, его мечты о большом доме, разговоры, что ему со мной повезло.
мужчина проявляется не мечтами, а конкретными делами...как хорошими, так и плохими

Пытается злобнл комментировать "у тебя просто семья такая бардачная и твои родители в разводе", "подумай, все проблемы в тебе", "я с самой первой встречи понял, что у тебя не все в порядке с головой", "правильно мне папа сказал, чтобы я подумал насчёт тебя", "не зря у тебя не сложились отношения с моими родителями, видимо они чувствуют, что ты бардачница"
часто такой диалог ведут мужчины, которые неуверенны в жизни, у них не ладится с работой, отношения с коллегами - домашние тираны - сами жертвы только в другом обществе, в другом пространстве....

где вы живете?
есть возможность, в случае чего уйти?

в СПб - есть службы помощи - для молодых мам с детьми до года, могу вам найти название и адрес - в случае экстренной помощи можно обратиться туда, там есть психологи, юристы, медики..

Ольга, вы умеете просить о помощи?
Обратились сюда, значит есть надежда, что умеете?

Вы в очень опасной ситуации, вот это я чувствую в вашем запросе...

Сочувствую вам...

Ольга Фешина

г. Санкт-Петербург

№5 | 14.02.2018-12:17

№4 | Виктория Николаевна Митькина писал(а):
Ольга, добрый день!
Здорово, что проявили смелость)
ощущения - есть, мысли - есть, чувства?
Чувства... не уверена. Скребется нежность изнутри и забота, но все чаще думаю о том, что мне нужен спокойный партнёр рядом, уравновешенный. То есть, не удовлетворена человеком, что рядом, и той прежней влюблённости нет.

препятствием к чему?
страх - от ответственности или всё-таки от того, что может случиться, если вы останетесь?

Препятствие к разводу... хотя и не препятствие вовсе, как покрутить ситуацию. Да, страшно от перемен, но и страшно за себя, потому что чувствую себя очень подавленной рядом с ним, страшно принимать решение - ведь он только провоцирует, сам не уходит. Он не готов брать на себя ответственность.

вы правы, Ольга, не получится пока ваш муж не справится самостоятельно со своей агрессией, у нас в России пока эта точечная практика, в Скандинавских странах, пока муж агрессивен, он живет отдельно и ходит на индив.и групповую работу со своей агрессией, вы из СПб - у вас есть эти программы, могу назвать психолога, кто работает с мужчинами, только ваш муж должен обратиться сам!

Он не признает, что у него есть проблемы, на это он отвечает "вы все люди ленивые и не работаете над собой". Говорит при примирении, что я должна сходить к психотерапевту и работать над собой.

дочери в основном до 3х лет нужна спокойная любящая мама, дочь чувствует ваш страх, уже чувствовала внутриутробно и сейчас чувствует его... такая жизнь ей вряд ли нужна...

Вы правы, я как будто вижу Ее обеспокоенный взгляд на меня... так же она плачет, когда мы ругаемся...

дочери очень важно не столько видеть любовь отца к себе, а любовь отца к матери - так закладываются правильные внутрисемейные (будущие) отношения - чувствуете разницу - не "псевдо"супер любовь отца к дочери - как думают многие...

это можно сделать, даже для своей безопасности, если муж поднимает руку на женщину - в первую очередь надо писать заявление (вызывать полицию) участковому, когда это происходит скрытно (то есть вы никуда не обращаетесь, терпите, в надежде, что человек измениться, копаясь в себе) - то значит это не происходит...
у вас большая проблема с ощущением ЛГ (личных границ) - с этим можем поработать в рамках темы, и с самооценкой)

Я полностью согласна, у меня проблемы с личными границами, во всех отношениях так было, печально, но я никогда не могла поставить их, обозначить. Я делала то, что внутренне противоречило мне. И случился поворотный момент в родах: я родила, и очнувшись от наркоза звоню мужу сказать это. Говорю: "я родила!" Он: "а я знаю, моя мама уже позвонила в справочное и все узнала и мне перезвонила, я знаю, девочка, 3750 грамм, 50 см.." и я лежу с головокружением и молчу... я ждала реакции "ты молодец, ты справилась, спасибо за дочь, я люблю тебя" (на тот момент он никогда этого не говорил мне) и я очень разозлилась - у меня было ощущение, что ко мне между ног влезла моя свекровь и побежала сыночке рассказывать. Причём у нас с ней нет хороших отношений, всю беременность меня игнорировали. Выйдя из роддома я озвучила своё недовольство ей и попросила больше так бесцеремонно не поступать. Раньше бы я никогда не смогла сказать так, тем более человеку, которого принято уважать и почитать в семье. То есть, для меня это уже прогресс в вопросах границ.

семья - это система, и люди в ней не случайны, они решают - часто - свои бессознательные задачи... у каждого есть проблемы, важно их понять и признать - взять ответственность за них, и за их решение!

мужчина проявляется не мечтами, а конкретными делами...как хорошими, так и плохими

часто такой диалог ведут мужчины, которые неуверенны в жизни, у них не ладится с работой, отношения с коллегами - домашние тираны - сами жертвы только в другом обществе, в другом пространстве....
где вы живете?
есть возможность, в случае чего уйти?

Вы правы, у него все плохие на работе, даже была стычка с коллегой на кулаках. Уйти есть куда - 30 минут на такси и я в родительских стенах, в своей комнате.

в СПб - есть службы помощи - для молодых мам с детьми до года, могу вам найти название и адрес - в случае экстренной помощи можно обратиться туда, там есть психологи, юристы, медики..

Это нужно, да, напишите, пожалуйста. Хотя это ситуация выставляет меня жертвой... а мне неприятно ей быть, я хочу отделаться от этой роли, пора давно....

Ольга, вы умеете просить о помощи?
Обратились сюда, значит есть надежда, что умеете?

Вы в очень опасной ситуации, вот это я чувствую в вашем запросе...
Сочувствую вам...
Скорее, я учусь просить о помощи. Начала в беременность практиковать. Мне очень важно услышать это от Вас, спасибо! Прошу сестру-близняшку и Ее мужа сказать мне как они видят его, какой он? Но дальше слов "неадекватный" они не говорят, отвечают "куда ты смотрела раньше". А я пытаюсь со стороны взглянуть на его поступки и слова по отношению ко мне.

г. Архангельск

13 консультаций

№6 | 14.02.2018-13:04

№5 | Ольга Фешина писал(а):
Я полностью согласна, у меня проблемы с личными границами, во всех отношениях так было, печально, но я никогда не могла поставить их, обозначить.
Говорю: "я родила!" Он: "а я знаю, моя мама уже позвонила в справочное и все узнала и мне перезвонила, я знаю, девочка, 3750 грамм, 50 см.." и я лежу с головокружением и молчу... я ждала реакции "ты молодец, ты справилась, спасибо за дочь, я люблю тебя" (на тот момент он никогда этого не говорил мне)
и я очень разозлилась
Ольга, как хорошо, что РАЗОЗЛИЛАСЬ - ваше тело не забыло про границы!!

Злость, раздражение, гнев - это не только эмоции, которые мы не любим, для нас самих - это защитные эмоции, говорящие нам, что НАШИ ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ НАРУШЕНЫ, надо что-то делать?
у меня было ощущение, что ко мне между ног влезла моя свекровь
в теле что ощутили в тот момент, вспомните...
важно!

Выйдя из роддома я озвучила своё недовольство ей и попросила больше так бесцеремонно не поступать. Раньше бы я никогда не смогла сказать так, тем более человеку, которого принято уважать и почитать в семье. То есть, для меня это уже прогресс в вопросах границ.
это здорово, Ольга!
вот, что делают роды - это же процесс, заложенный природой, от нас зависит постольку-поскольку...
ваше тело умное - прислушивайтесь к нему, пока сознание вам шепчет "оправдания"...

Это нужно, да, напишите, пожалуйста. Хотя это ситуация выставляет меня жертвой... а мне неприятно ей быть, я хочу отделаться от этой роли, пора давно....
напишу в ЛС

УПР на ЛГ:
лучше попробовать с людьми, которым вы доверяете (сначала), потом уже с другими (с мужем в т.ч.)

встаете друг на против друга на расстоянии 3-4 м
и вы подходите, а тот человек стоит (пока) медленно, не торопясь, прислушиваясь к своему телу, к ощущениям в теле, когда почувствуете, что всё дальше идти не хочу (подходить как-то не очень комфортно ближе) то остановитесь, если надо сделать шаг назад/вперед - сделайте и каждый раз ловите свои ощущения, ищите "зону комфорта", где вы можете спокойно разговаривать, без дрожи в голосе/беспокойства/тревоги, раздражения...
потом отойдите и проделайте ещё раз, можно два-три, чтобы закрепить то ощущение комфорта в теле, осознать!
потом попросите того человека к вам подойти медленно, первый раз и скажите ему стоп, когда всё дальше нельзя, не получится сказать (слова-мозг), то выставите вперед руки, как преграду "стоп"
и так тоже несколько раз, в течение недели ловите свои ощущения, когда находитесь в людных местах, где люди чаще всего не очень понимают, кто вторгается неспец в их границы, отходите, когда чувствуете дискомфорт, садитесь дальше, говорите спокойно человеку, что пожалуйста, отойдите от мен на шаг назад, мне неудобно так разговаривать с вами...и т.д.
когда попрактикуетесь и почувствуете где ваши границы, можете попробовать с мужем, только - когда реально будете готовы - я вас не заставляю...
с ребенком до 1 года - вы одно целое, границ нет, между вами и дочкой, но!! ваши общие границы, когда вы берете ребёнка на руки, могут быть больше !! (почему некоторые женщины сильно полнеют при беременности - одна из причин, что они живут не в очень благоприятной среде - постоянно в крови гормоны кортизола, которые женщина, чаще всего заедает...)

подумайте, дайте обратную связь по упр, как поняли...

Ольга Фешина

г. Санкт-Петербург

№7 | 15.02.2018-05:43

№6 | Виктория Николаевна Митькина писал(а):
Тяжело сказать, отходила от наркоза, было ощущение перетянутостт тугой между ног, я чувствовала, Что меня наспех "заштопали".
ваше тело умное - прислушивайтесь к нему, пока сознание вам шепчет "оправдания"...
Да, в беременность муж притащил меня к дому свекров. Но я встала в позу и сказала, что не пойду, останусь в машине, потому что мне нервничать нельзя, а он пусть зайдёт а своим родитплям. Пока я его ждала закаменел живот и начались схватки, тонус ни с того ни с сег. Чистая психосоматика.
Чтобы пояснить почему организм так реагирует - однажды моя свекровь сказала мне "я попрошу вас больше сюда не приходить, я у себя дома хочу чувствовать себя как дома, вы меня до больницы доведёте, я уже на работе всем рассказала, как мне тяжело". Я из-за этого очень сильно переживала, такая необъяснимо негативная реакция на меня обидела меня и поразила что-то внутри, ведь я пекла его семье пирожки, писала им картины....
подумайте, дайте обратную связь по упр, как поняли...
Упражнение пока не выполнила, в окружении был только муж, с которым мы весь день общались только на тему ребёнка, холодно, и даже с поддевкой. На маленькой кухне и изворачивалась и вжималась в плиту, чтобы он проходя мимо меня не задел меня ни рукой, ни чем - не хочется его прикосновений после ночной ссоры. С малышкой наоборот, у нас с ней совместный сон, я люблю спать, когда она сопит рядом и ручкой дотрагивается до меня. Она лежит между мной и мужем и всегда головкой поворачивается ко мне.
С проблемой границ я могу объяснить частично: в детстве в одной комнате жили втроём, три сестры в маленькой комнате. Отец и мама всегда нарушали наши границы, физически наказывали, любимый воспитательный приём - пощечина, ремень, поднять от пола за ворот одежды и потрясти, пока тебе сдавливает горло до кашля.
Вчера по-разному крутила эти мысли - какие чувства к мужу? Нет, не Любовь, привязанность какая-то есть... а так, чем дальше живём, тем больше замечаю вещи, которые мне не нравятся в характере, в его поведении, воспитании. Понимаю, что стала сильно раздражать его семья, родственники. Печально, день влюблённых, в который я отчётливо увидела: меня здесь не любят. В голове фоном часто мысли, что обязательно будет у меня любящий мужчина, спокойный, умный, который со мной и в огонь и в воду, и в роддом, который будет всегда на моей стороне.

г. Архангельск

13 консультаций

№8 | 15.02.2018-11:33

№7 | Ольга Фешина писал(а):
Тяжело сказать, отходила от наркоза, было ощущение перетянутостт тугой между ног, я чувствовала, Что меня наспех "заштопали"
с супругом у вас есть сексуальные отношения сейчас? если есть, то первый раз как прошло (имеется в виду, первый раз после родов)?

Чтобы пояснить почему организм так реагирует - однажды моя свекровь сказала мне "я попрошу вас больше сюда не приходить, я у себя дома хочу чувствовать себя как дома, вы меня до больницы доведёте, я уже на работе всем рассказала, как мне тяжело". Я из-за этого очень сильно переживала, такая необъяснимо негативная реакция на меня обидела меня и поразила что-то внутри, ведь я пекла его семье пирожки, писала им картины....
вспомните весь спектр чувств эмоций, что вызвали в вас эти слова свекрови и что сейчас появляется, когда вы слышите что-то про неё (от мужа), когда сидели в машине ждали мужа
прямо в столбик...

не хочется его прикосновений после ночной ссоры
если есть желание - можете написать о ссоре или чувства, которые вызвала эта ссора

Она лежит между мной и мужем и всегда головкой поворачивается ко мне.
немного опасно, я бы сказала, у вас организм сейчас "заточен" на любой писк, шорох ребенка (благодаря таламусу в головном мозге) - вы сразу проснетесь и спите, скорее всего, особо не шевелясь... это происходит с женщиной после родов - "материнская доминанта", про отца-мужчину этого не скажешь...

в детстве в одной комнате жили втроём, три сестры в маленькой комнате
Отец и мама всегда нарушали наши границы, физически наказывали, любимый воспитательный приём - пощечина, ремень, поднять от пола за ворот одежды и потрясти, пока тебе сдавливает горло до кашля.
да, конечно, это нарушение границ, Ольга
как с сёстрами отношения сейчас?
с родителями?

когда ребенок привыкает в своей родительской семье к насилию, к постоянному психологическому дискомфорту, во взрослой жизни он бессознательно ищет партнера, который создаст для него обычную среду, к которой он привык с детства... и он понимает, что не всё хорошо, что люди не все так живут, что есть другие семьи - уже взрослым, и когда невидимые нити его держат в деструктивном семейном сценарии - согласна, из него тяжело выбираться...

Предлагаю вам завести "Дневник Чувств" (ДЧ), и каждый день (это должен быть очень красивый блокнот или тетрадь, в которую вам бы хотелось записывать) каждый день в периоды сильных эмоций и/или 5-10 минут перед сном записывать туда свои эмоции и чувства по схеме:
(минимальный срок ведения этого ДЧ - 3 месяца)

г. Архангельск

13 консультаций

№9 | 15.02.2018-11:35

смотрим ролик и даем обратную связь, что поняли, почувствовали, ощутили, и ваши мысли:

Ольга Фешина

г. Санкт-Петербург

№10 | 16.02.2018-23:16

Секс есть, но сейчас редко из-за конфликтов...я отдаляюсь. После родов прошло плохо, больно, как по-новой, в первый раз) больно, не могу расслабиться и отдаться процессу, постоянно в напряжении что он может сделать больно и неприятно, соишком глубоко зайти. Удовольствия никакого, мечтала, чтобы побыстрее дело закончилось. Потом второй и последующие разы так же, и только пару последних раз смогла получить оргазм, и то, притянула его силой мысли.
Спектр чувств от слов свекрови - неприятно, все внутри охладело, нос защипал, почувствовала несправедливость и уязвимость, но с тем же облегчение и мысли "хорошо, теперь не буду сюда приходить". Не хотелось, хоть и дом отдельный, но для меня это некомфортно было, часто там появляться. Стало обидно за себя и за него, ведь этим поступком она обидела сына. Он очень переживал потом.
Последняя ссора была: муж пришёл поздно, с сумкой еды, заперся на кухне и сидел там в планшете. Пришёл когда в комнату - стал стелить себе на полу. Я спрашиваю в чем дело... он с вызовом говорит "я в заблеванной кровати срать не буду, спи одна!" Разбудил спящую у меня на руках дочку, она стала хныкать...дело в том, что прошлой ночью во время кормления малышка немного срыгнула на простыню. Следа не осталось и я об этом забыла. А когда он пришёл - он увидел, что белье не поменяно. Лёг на полу, матом выразился, что меня ни хрена не научили родители порядку, и если мне по...(все равно) на быт, то я могу собирать вещи и ехать жить к своему отцу. И у меня грязь всюду и грязная душа. На утро он попытался приобнять, но я сказала "не надо". Он молча ушёл на работу. Пришёл с подарками для дочки и с тюльпанами для меня. Подходит: "я понял, что люблю свою жену". И в третьем лице почему то. И как то звучало это неискренне, без взгляда в глаза... а может это я в глаза ему не смотрела, не помню. Не хотелось. Вроде цветы...но перед сном уже я напала на него - "не могу с тобой, ты ужасно со мной обращаешься" и задавила его возмущением и упреками, и он сказал, что все понял про меня, больше не хочет быть моим мужем, ребёнку он будет деньги высылать, но если мы разведётся - он с дочкой общаться не будет. Аргумент: "потому что ты настроишь дочь против меня, и мне так не надо". Я во время этой брани включила диктофон, чтобы потом проанализировать. Ещё не включала и не слушала, слишком эмоционально вымотана, чтобы послушать это снова сейчас. На утро была запланирована поездка с целью регистрации дочки. Мы поехали. И он говорит на отстранённые темы. Потом предложил съесть блинчики и выпить кофе в кафе. Там он начинает смотретььна меня щенячьими глазами "мы такие дураки, зачем мы ссоримся, мы подарили жизнь". И я сидела и говорила ему - не мучай меня, я хочу посмеяться, для этого мне нужно выйти из отношений, где ты мой муж, ты меня проваляешься, если желаешь добра мне и дочери, давай найдём менее зависимую форму общения, но отпусти меня. Последовали уговоры, доводы, что всем молодым семьям тяжело, что он меня ценит, он все понял, он не будет давить, но я должна поддерживать порядок. Я чувствовала, будто обнажаю душу, говоря ему, что да, у меня есть определённые проблемы, и что его родители не видят меня, моей души, им все равно, что я художник, творческая, деятельная. Они не благодарны за внучку, я от них никогда не слышала одобрения. И что он тоже такой, мыслит другими категориями. Мы разные. Снова его натиск. Поехали домой и я как-то не рада, что снова ситуация будто мы "проехали" и живём дальше. Потому что я без жеманства, без игры, на полном серьезе ему говорю "я устала, очень, отпусти ". Пошли гулять вечером с малышкой и я проделала упражнение на границы. В парке, темно. Он подходил и я на расстоянии 2,5 метров сказала ему стоп. Он мне сказал стоп на расстоянии метра. Потом я высказала тираду о родах, что была там одна, и что его поддержки не чувствовала, чувствовала его волнение на выписке, будто он школьник, с мокрыми ладонями он нервничал сильно тогда...Мои чувства? Не верю. Не понимаю, почему говорит то один, то противоположное. Не понимаю, почему отказывается в порыве от общения с дочерью, а на утро он уже с ней играет и носит на руках. Я от усталости не могу ничего понять, что
№8 | Виктория Николаевна Митькина писал(а):

Ольга Фешина

г. Санкт-Петербург

№11 | 16.02.2018-23:20

Ошиблась в словах, поправлюсь " И я сидела и говорила ему - не мучай меня, я хочу поменяться, для этого мне нужно выйти из отношений, где ты мой муж, ты меня подавляешь".

Ольга Фешина

г. Санкт-Петербург

№12 | 17.02.2018-00:04

Чувства от фильма печальные - как навозный жук мужчина тащит на себе женщину, причём,без эмоций, просто как жук идёт куда-то, но не в определённое место, без цели. Женщина пытается вырваться, выбивается из сил. С дедами-алкашами метафоры не поняла, смеются над ними и все. 2 молодых мужчин с сексуальным домогательством подходят к этой связке, мужчина не защищает их. Снова тащит за собой женщину. Человек со стороны жалеет женщину, вынимает Ее из верёвок,но она пугается, не понимает, что он от неё хочет, ей комфортно быть при навозном жуке, позволяет завязать себя обратно, со страдальческим лицом жертвы, не пытаясь убежать. Метафора - хороший парень пытался спасти утопающую, но спасение утопающего - дело рук утопающего? Она берет за руки своего поводыря и проникается чувством к нему, она в нем нуждается. Мрачный фильм. Мои мысли - он о потери времени. Бесцельное путешествие, не видя дороги, не видя партнёра, так близко и закрыты друг от друга, принуждение на грани насилия. Она проснулась однажды уже связанной. Мужчине тащить тяжело и бросить жалко. Но женщине я сочувствую, а от него хочется Ее развязать и пнуть его ещё под зад. Хочется, чтобы она убежала, как только падают верёвки, а не лежала без действий.
№9 | Виктория Николаевна Митькина писал(а):
смотрим ролик и даем обратную связь, что поняли, почувствовали, ощутили, и ваши мысли:
№9 | Виктория Николаевна Митькина писал(а):

Ольга Фешина

г. Санкт-Петербург

№13 | 17.02.2018-00:09

Виктория Николаевна, спасибо, дневник чувств у меня есть... правда, он уже потрёпанный, нужно купить красивый. Но он чаще только для негативных чувств...с 2012 года он к меня.многие страницы со следами слез. Вижу там переживания на одни и Темзе темы, зависимость от мужчин, глупость, слабость, невозможность встать и уйти, потому и слабость, отсутсвие позиции. Но теперь я буду писать события по схеме.
№8 | Виктория Николаевна Митькина писал(а):

г. Архангельск

13 консультаций

№14 | 17.02.2018-00:25

№13 | Ольга Фешина писал(а):
теперь я буду писать события по схеме
хорошо, Ольга

№13 | Ольга Фешина писал(а):
Вижу там переживания на одни и Темзе темы, зависимость от мужчин, глупость, слабость, невозможность встать и уйти, потому и слабость, отсутсвие позиции
почитайте статью: https://www.b17.ru/blog/41836/
попробуйте повторяющиеся сильные чув-ва ещё прописывать по этой схеме, про которую прочитаете...

пишите свою обратную связь по заданиям, Ольга)

Ольга Фешина

г. Санкт-Петербург

№15 | 17.02.2018-00:47

Хорошо, Виктория Николаевна! Благодарю Вас. Про отношения с родителями и сёстрами в настоящем времени - напишу завтра, постараюсь кратко, это так утомительно читать, на мой взгляд, для Вас, детские обиды...родители в разводе, мама болеет маниакально-депрессивным психозом уже 13 лет. Поэтому я понимаю, что я определённой группе риска, я должна поменять себя, ради себя, ради здоровья, ради своей дочки, вылечить то, что мешает мне чувствовать себя гармонично. Я хочу быть сильнее. Хотя люди говорят мне, что я хрупкая, но сильная. На чем вывод, что я сильная - я не знаю.хочу показать вам свою недавнюю работу - может быть, в ней тоже есть определённое мое состояние...самоощущение? Я сначала нарисовала... а потом задумалась - почему девушка одна стоит на берегу? И ответ: "это я, а в животике дочка спит".
№14 | Виктория Николаевна Митькина писал(а):

г. Архангельск

13 консультаций

№16 | 17.02.2018-14:19

Добрый день, Ольга!
№15 | Ольга Фешина писал(а):
Про отношения с родителями и сёстрами в настоящем времени - напишу завтра, постараюсь кратко, это так утомительно читать, на мой взгляд, для Вас
спасибо большое за вашу заботу обо мне, Ольга) мне нравится моя работа, если бы мне не нравилось консультировать и читать, что мне пишут люди, то я бы даже не стала регистрироваться здесь...
если я долго не отвечаю, то не теряйте, я отвечу, когда у меня будет время, обязательно, Ольга!

детские обиды...родители в разводе, мама болеет маниакально-депрессивным психозом уже 13 лет. Поэтому я понимаю, что я определённой группе риска
да, риск, есть и вы правильно понимаете:
я должна поменять себя, ради себя, ради здоровья, ради своей дочки, вылечить то, что мешает мне чувствовать себя гармонично. Я хочу быть сильнее.
хочу показать вам свою недавнюю работу - может быть, в ней тоже есть определённое мое состояние...самоощущение?
очень красивая работа, Ольга!
вы часто рисуете?
это очень ресурсное дело, обязательно рисуйте, когда будете чувствовать желание, приучайте и дочку потом...

Я сначала нарисовала... а потом задумалась - почему девушка одна стоит на берегу? И ответ: "это я, а в животике дочка спит".
расскажите, немного отойдите на то расстояние, на которое ещё не отходили, поменяйте ракурс, что видите на картине?

перечислите...

Ольга Фешина

г. Санкт-Петербург

№17 | 19.02.2018-16:27

№16 | Виктория Николаевна Митькина писал(а):
Добрый день, Ольга!
спасибо большое за вашу заботу обо мне, Ольга) мне нравится моя работа, если бы мне не нравилось консультировать и читать, что мне пишут люди, то я бы даже не стала регистрироваться здесь...
если я долго не отвечаю, то не теряйте, я отвечу, когда у меня будет время, обязательно, Ольга!

да, риск, есть и вы правильно понимаете:

очень красивая работа, Ольга!
вы часто рисуете?
это очень ресурсное дело, обязательно рисуйте, когда будете чувствовать желание, приучайте и дочку потом...

расскажите, немного отойдите на то расстояние, на которое ещё не отходили, поменяйте ракурс, что видите на картине?
перечислите...
[quote=№16 | u176088 | Виктория Николаевна Митькина][/
Добрый день, Виктория Николаевна!
Извините, пишу Вам, как нахожу время побыть наедине.
Рисую часто, продаю картины, мое творчество нравится людям.
Про отношения с родителями сейчас:
Мама - сейчас она в маниакальной фазе, у неё много энергии, чтобы творить глупости. В беременность все мои детские раны стали острее, и став матерью я пребываю в недоумении - как можно было нас так воспитывать. Нас трое девочек, у нас одинаковые проблемы у троих - с самооценкой, с восприятием мужчин, с любовью к себе, мы все очень ранимые, не гармоничные, стеснительные, с неразвитым потенциалом. На маму обид больше - свои проблемы с папой она выплескивала на нас всегда, была холодна - в нашей семье не приняты объятия-поцелуи и подарки на праздники🤷♀
Сейчас мы очень редко видимся, она часто стала выпивать.
Отношения с отцом... лучше, но тоже не нормальные. Все же он внушил мне в детстве, что у меня в этой жизни нет ничего своего. Созваниваемся чаще, делает моей дочке подарки.
На выходных я попросила мужа отвезти меня загород, в загородный клуб, там мероприятие, которое нужно было оформить - от меня требовалось привезти декор и за 2 часа с моей коллегой все оформить. Договорились с мужем, что пока я работаю, он погуляет среди сосен по дорожкам с дочкой. Мы поехали, везли огромные фонари, всякие цветы, гирлянды. На дороге он нервничал, нам встретились 2 машины в кювете, он сначала ворчал, а потом просто принялся кричать, что машину ведёт, надо разворачиваться, какого хрена мы туда едем, сейчас он возьмёт и развернётся, это опасно. Я говорю, что меня ждут, я не могу не приехать, мне заплатили деньги за оформление. Он на повышенных тонах "почему это именно с тобой происходит?" Я: "что именно?" "Что когда тебе нужно куда то ехать, дорога скользкая! У тебя в жизни все так!" Я держала автокресло руками и подавляла обиду, в голове было "ну вот, банально любая поездка у нас превращается в скандал, ведь все равно разбежимся, это невозможно, что меня обвиняют уже в заледенении дороги!!! Я молчала, мы доехали, он потрепал мне нервы, что дочь с ним плачет гуляя, я забрала малышку к себе на руки и контролировала монтаж вместе с ней, а он пошёл в ресторан на территории пить кофе. Мы справились за полтора часа с работой, пошли гулять с коляской.он говорит: "я сначала злился на тебя, а теперь понимаю, что ты красоту делаешь и что ты молодец". Это он увидел меня в работе, как я общаюсь с людьми, улыбаюсь, какой результат. И далее он: "Я пообещал маме, что мы сегодня приедем.хорошо?" Я иду с коляской, и думаю, ну как так, монтаж, 3 часа погуляем и у меня демонтаж, ночь перед монтажом я рисовала кое-что для декора, я усталая, но вдохновлённая, а тут опять меня "прижимают". Я подумала, что не хочу себе на горло наступать и отвечаю: "ты же знаешь, что я не хочу идти туда, зачем нам так часто вместе там появляться? Съезди к маме один". Все, начался скандал, в ходе которого упрёки, он говорит "не зря мне мой дядя про тебя говорил, взрослым людям виднее!"(а он, видимо, в 31 год невзрослый🤦🏼♀)" все, ты меня довела, я уезжаю сейчас и вернёшь мне деньги за бензин!" Я говорю, ты что, 70 км от города, я с ребёнком, у меня декор на мероприятии, мне нужно дождаться его" он: "тогда я беру ребёнка и уезжаю, а ты как хочешь со своим декором!" Я говорю нет. Он орал и орал, что мы разводимся, что я вечно на негативе, я глупая и упрямая и разведётся мы из-за моей упрямости, и я ребёнку жизнь испортила, и что он обещает, что отвезет нас и больше нас не увидит никогда, не зря его родственники так ко мне относятся и прочее... в итоге мы по отдельности дождались конца мероприятия, я погрузила декор в машину, мы поехали и он говорит: " я принял решение, я везу вас на савушкина" ( это квартира моего отца, где он живет сейчас с бабушкой, я раньше жила с ними) попросил оставить ключ от нашей съёмной квартиры, сказал, что привезёт все мои и детские вещи во вторник. Привёз, позже завёз сумку с едой и подгузниками и молча уехал. Я продолжила ухаживать за малышом, поела и пришлось объяснять ситуацию моей старой бабушке. Уложила на ночь малышку. Думала, обревусь, а нет, начинаю искать плюсы. Забот сейчас много - квартира не приспособлена под малыша, здесь неухоженно и грязно, надо все мыть, прибираться. Завтра вторник, он должен привезти вещи.

Ольга Фешина

г. Санкт-Петербург

№18 | 19.02.2018-16:38

Отношения с сёстрами хорошие, мы все держимся друг за друга и помогаем. У них тоже дети, у близняшки сын на 2 недели старше моей дочки, каждый день на связи.
Картина и что я вижу издалека... это напоминает мне наш Финский залив, впереди - большое пространство снежной глади, которая встречается на горизонте с нежным розовым небом. Чистота, аскетичность, свет.
Виктория Николаевна, напишите мне, что с папой моей дочки. Что это? Просто импульсивность и безответственность? Прокомментируйте последнюю сложившуюся ситуацию, пожалуйста... что Вы думаете? Ведь есть вероятность, что он придёт с раскаянием, а я понимаю, что это утопия...и мне нужно будет не поддаться порыву..

Ольга Фешина

г. Санкт-Петербург

№19 | 19.02.2018-16:45

Знаете, когда снимала декор после мероприятия, дочка спада в люльке, а муж сидел на стуле и ждал меня. Там было трое человек, которые мне помогали. И вот я упаковываю подсвечники и он с пренебрежением и по-хамски: "давай быстрее, сейчас стемнеет". Я молчу в ответ, и вижу, как взглянули на меня люди, и скорее поспешили мне помочь, девушка одна подошла:" чем ещё я могу помочь?" И я понимаю, что она смотрит на меня с жалостью...это унижает меня....

г. Архангельск

13 консультаций

№20 | Вчера - 19:22

Ольга, добрый вечер!

У вас сложная ситуация, Ольга...
Но вы хорошо справляетесь!
У вас есть ресурсы:
ваша работа - ваше творчество
ваша малышка
ваши отношения с сестрами
когда приведете нынешнее жилье в порядок, то это тоже будет ресурсным местом...

какие у вас отношения с бабушкой?

№18 | Ольга Фешина писал(а):
Виктория Николаевна, напишите мне, что с папой моей дочки. Что это? Просто импульсивность и безответственность? Прокомментируйте последнюю сложившуюся ситуацию, пожалуйста... что Вы думаете? Ведь есть вероятность, что он придёт с раскаянием, а я понимаю, что это утопия...и мне нужно будет не поддаться порыву..
я вижу здесь домашнего тирана, который по отношению к вам постоянно использует эмоциональное насилие, иногда и физическое...что опасно...
в последствие это может и на дочь быть направлено...

из-за чего так он ведет себя - ту только мои гипотезы:
***может быть сам воспитывался с элементами насилия в семье или видел это по отношению к матери - считает нормой

***может быть авторитарная мать, которая наказывала сына (не отец), и сейчас он таким способом бессознательно вымещает свою обиду (надо сепарироваться от матери)

***может быть психическое расстройство...

Но мы с вами не можем играть в угадывание, Ольга, нам важно понять, почему вы рядом с таким человеком?
что вас так нему тянет?
какую картинку "семьи" вы с ним пытаетесь достроить и прожить?

Ваш супруг выпивает, употребляет какие-либо ПАВ?

№17 | Ольга Фешина писал(а):
Нас трое девочек, у нас одинаковые проблемы у троих - с самооценкой, с восприятием мужчин, с любовью к себе, мы все очень ранимые, не гармоничные, стеснительные, с неразвитым потенциалом. На маму обид больше - свои проблемы с папой она выплескивала на нас всегда, была холодна - в нашей семье не приняты объятия-поцелуи и подарки на праздники🤷♀
расскажите, какие отношения были между вашими родителями, можно несколько ярких моментов, что вспоминается сразу...

Ольга Фешина

г. Санкт-Петербург

№21 | Сегодня - 06:44

Очень непросто, сегодня мкж приехал привезти вещи, пошёл к дочке, стал с ней обниматься и предложил пойти погулять. Мой отец пришёл домой в этот момент и не поздоровавшись со мной хлопнул дверью в комнату - мне остаётся только догадываться, что значит этот выпад в мою сторону - что позволила мужу придти, или что ему пришлось занять более меньшую комнату... но я тут же расстроилась до слез - подумала, от одного нервного -к другому нервному... муж повёл меня в кафе, "это не дело, что мы творим, поехали домой". И опять резиновый разговор...начал говорить про условия жизни, отсутсвие здесь ремонта, что боится, что мой папа меня затиранит, на что я грустно ухмыльнулась. Но почувствовала, что я хочу уехать с ним, чтобы он меня защитил ...насколько это нормально, испытывать такие чувства? Подозреваю, что нисколько. Когда мой отец так ведёт себя - я вспоминаю детство, это несправедливое отношение, я из 27-семилетней женщины превращаюсь в 9 -летнюю девочку, которая боится гнева отца.Напрягло, чттр шмуж рассказал, что его родители сказали ему, что он неправ, и что безотцовщина - это не дело. Напрягает, потому что мне не видно, где истинное поведение, где его мнение, где его чувства, почему они скачут - то ребёнок не нужен, то со слезами на глазах приходит и хочет увезти нас обратно, и аргументы подбирает ловко.
Он не употребляет ничего, занимается спортом 4 раза в неделю, профессиональные тренировки, плюс постоянно за рулём, за 2 года ни разу не видела его пьяным.
Я подумала, что меня привлекает - и в первое свидание привлекла забота обо мне и далее в отношениях - он покупал мне обувь, если считал, что моя холодная, покупал мне одежду, всегда угадывал размер,дарил коробочки с разными модными кроссовками. Дарил пижамы, тёплые кофты, Он часто приносит цветы, правда, после ссор, обычно. Он сделал мне сайт полностью, загрузил туда мои картины, оплатил домен, заказал и оплатил визитки - и все это презентовал мне, чтобы я развивалась. Он заботливый, меня привлекло это с первой встречи. Думаю, что не получив заботу от родителей я ищу партнёра, который окутает меня заботой.
С бабушкой тоже все непросто - она авторитарно вела себя всегда, у неё, когда она злится все плохие, и сын родной гад и урод, и я была у нее и наркоманкой и прочее. Когда я после тяжёлого разрыва в 2014 ходила к психологу, мы выяснили, что я не выношу критики в свой адрес, мы искали человека из детства, который разрушал меня своей критикой- и это была бабушка. Она критиковала все - мой внешний вид, Моих подруг,мой режим дня...
№20 | Виктория Николаевна Митькина писал(а):

Ольга Фешина

г. Санкт-Петербург

№22 | Сегодня - 09:51

Яркий момент - за дверью из комнаты происходит скандал. Как только становится тише - я открываю дверь - мама сидит в прихожей в верхней одежде, у неё катятся слезы, она смотрит в одну точку, не замечая меня, на Ее волосах и одежде майонез, валяется пластиковая банка из-под майонеза на полу, по стенкам - следы от полёта майонеза. Злой отец на кухне что-то активно делает и гремит посудой.
Новый год - папа резко говорит, что Новый год мы встречаем в гостях, мы с сестрой очень расстроены, нам говорят сделать из своих сладких подарков подарки детям, которые будут там. Мы уходим, мама остаётся, мы говорим "а мама?" Но она не идёт с нами, папа увозит нас в гости, время под полночь, мы спешим в чужой дом.
Яркий момент - мамин день рождения, накрыт стол, сидят гости, мы с сестрой идём в свою комнату, слышно, как мама громко разговаривает, много выпивается, какие-то истерические крики на отца при гостях, крики на свою подругу, потом звуки потасовки, крики "держи Ее!" Звуки мебели, как люди борются, истеричные слёзные крики мамы "пустите, сволочи". Я сидела в комнате сжавшись в комок в огромном стрессе и больше всего боялась услышать звук разбивающегося стекла - мама пыталась выброситься в окно, папа и друг семьи скрутили ее, падала мебель и посуда от этой борьбы. В какой-то момент тишина в квартире... я выхожу из комнаты - беспорядок после драки, на столе среди салатов лежит мятое заявление мамы на развод. Мама готовила этот "концерт" аккурат на свой праздник и швырнула этим заявлением в отца при гостях. В какой-то момент она убежала на лестницу и мужчины убежали за ней. Какие-то гости молча оделись и ушли, 2 подруги нервно курили на кухне.
Мы с отцом и сестрой уезжаем на машине путешествовать по Карелии, по водопадам. Лето, солнце, хорошо, мама не поехала. Приезжаем домой, в прихожей аккуратно в сумках сложены сумки с папиными вещами и некоторые вещи перевязаны ленточкой с бантиком - мама собрала вещи отца, пока мы путешествовали. Папа кричит "что ты делаешь!" Бросает в сумку трусы и носки и уходит.
Развелись. Мы ждём папу в гости, мама чуть ли не впервые в жизни при нас печёт пирожки, накрывает стол и прихорашивается. Мы мирно пьём чай. Когда отец уходит, мама в дверях теряет вид радушной хозяйки с пирожками, в истерике говорит "останься", папа заходит за порог, мама хватает его за локоть двумя руками и начинает с силой затаскивать его в квартиру, конечно же отец вырывается и бежит вниз по лестнице, за ним выбегает мама теряя тапки и хватает его за руки, процессия убегает на улицу, я выглядываю в дверь и вижу разбросанные по лестнице тапки и мне безумно стыдно за своих родителей.
После развода проходит 10 лет, папа заходит в вагон метро и видит маму, она его не видит - он убегает в открытую дверь. Говорит мне "кажется, я видел маму, она так постарела" я отвечаю, что и он постарел, а самой горько.
Нас трое сестёр, у нас на свадьбах не было родителей, мы не хотели выбирать кого из них пригласить, и откровенно говоря, не хотели. Окружающие говорили, что это дико, не позвать родителей на свадьбу и осуждали нас. На свадьбе моей двойняшки ведущий решил, что родителей у нас нет, мы со старшей встречали с караваем молодоженов, ведущий в микрофон: "и на пороге новой жизни молодоженов встречают самые близкие люди, что остались - сестры", мы с сестрой переглянулись и ухмыльнулись. Подходили гости и шипели на меня, как так можно, не позвать родителей.
Они с развода не общаются и не знают номеров друг друга, прошло 13 лет.
№20 | Виктория Николаевна Митькина писал(а):
расскажите, какие отношения были между вашими родителями, можно несколько ярких моментов, что вспоминается сразу...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b35c1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз