Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25227 специалистов из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Астенический синдром?

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Вячеслав Олегович Куликов
АвторСообщение

Алексар

№0 | 14.02.2018-13:31

Добрый день, спасибо что согласились дать мне демо-консультацию.
К сожалению, до сих пор не знаю какой специалист мне нужен, в какой области мне стоит искать помощи: в неврологии или психотерапии или может, в психологии. Однако постараюсь подробно описать свою проблему.
Астеником, как я себя сам определил, я был всегда и выражалось это в первую очередь в быстрой утомляемости и пониженным общим тонусом.

Если не вдаваться в историю, и описать проблему как она есть на данный момент, то выглядит все примерно так: несколько дней я могу чувствовать себя прекрасно, или совсем неплохо, делать какие-то дела, иметь хорошее настроение, иногда даже такой эмоциональный подъём. Но длится это, как правило, совсем недолго, и я это всегда знаю и даже предчувствую. Период такого хорошего самочувствия обычно варьируется от 2 дней до максимум 5. Затем обязательно наступает период спада и порой длится намного дольше подъёма - от 4 дней до 2 недель. Спад тоже бывает разный. Бывает это несколько дней, когда просто ничего не хочется делать, нет настроения буквально ни на что. А бывает это состояние, когда в целом плохо: голова "туманная", последний раз ощущал "темноту" в голову(простите за формулировку, но лучшего описания пока не подобрал), могу ощущать слабость. И самое главное, что все мои задумки, дела, проекты, хоть и продолжают меня еще интересовать, но, во-первых, уже слабее, а во-вторых, у меня как-будто уже нет энергии для каких-то более или менее сложных дел. Таким образом, я все время нахожусь в ожидании "хороших" состояний, подъема, когда я хватаюсь за все дела, потому что знаю, что затем я могу надолго выпасть из жизни и уже ничего сделать не смогу.
Раньше ситуация была еще хуже тем, что в периоды спада я напрочь терял свои интересы: вчера я жаждал заниматься каким-то делом, а на следующий день все как рукой сняло. Да и и наблюдались более сильные телесные реакции: слабость была во всем теле, особенно доставляло неудобство сердце, которое колотилось и ощущалась нехватка воздуха. Однако на данный момент уже давно такого нет.
Прошу прощения за некоторую спутанность моих жалоб, готов если что надо - пояснить и рассказать подробнее. Заранее спасибо.

Вячеслав Олегович Куликов

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

26 консультаций

№1 | 14.02.2018-13:38

№0 | Алексар писал(а):
Здравствуйте, Алексар.
Если что, вы меня поправьте, но я понял, что вы хотите,чтобы я вас с ориентировал к какому специалисту нужно обратиться?
[ Сообщение изменено: 14.02.2018 - 14:05 ]

Алексар

№2 | 14.02.2018-13:49

Не совсем. Возможно, этот специалист именно вы, а может быть вы меня и перенаправите к кому-то другому. Если вы занимаетесь такой проблематикой, то не откажусь от вашей консультации.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

26 консультаций

№3 | 14.02.2018-13:57

№2 | Алексар писал(а):
Ок)
Для начала мне бы хотелось задать некоторые уточняющие вопросы.
Сколько вам лет?
Когда впервые появилось беспокоющая вас проблема?
Как вы сами думаете, с чем связано ее появление?

Алексар

№4 | 14.02.2018-14:07

Ок
мне 29 лет
в той или иной форме проблема существовала так давно, что уже и не вспомнить момент ее появления, где-то в школьные годы. В той форме, как я описал ее выше, состояние проявляет себя, по крайней мере, на протяжении 2-3 лет
Сам я могу предполагать только 2, возможно взаимосвязанных, причин появления проблемы: это конституциональная предрасположенность(астения) и повышенная чувствительность к различным раздражителям извне.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

26 консультаций

№5 | 14.02.2018-14:23

№4 | Алексар писал(а):
Скажите, а период
№0 | Алексар писал(а):
несколько дней я могу чувствовать себя прекрасно, или совсем неплохо, делать какие-то дела, иметь хорошее настроение, иногда даже такой эмоциональный подъём.
Сопровождается просто хорошим самочувствием или сверх хорошим, т.е. уменьшается часы сна, изменяется аппетит, эйфория, увеличивается длительная активность и либидо и т.д.?
Оно для вас нормальное или не очень то нормальное это хорошее состояние (если вы меня понимаете, надеюсь)?

Алексар

№6 | 14.02.2018-14:27

Я понимаю о чем вы) Ну в подавляющем большинстве случаев я бы это состояние охарактеризовал как нормальное, может с чуть более повышенным настроением, но без эйфории. Хотя и эпизоды со сверх хорошим настроением, тоже случались и тогда обычно нарушался сон, но бывают они не так уж часто. Однако вчера у меня было хорошее настроение, я переделал несколько дел, поздним вечером настроение достигло максимума и был плохой сон - было не уснуть. Но так не всегда. Чаще в этих состояниях я просто в тонусе.

Алексар

№7 | 14.02.2018-14:39

Хотел бы еще договориться о формате нашего общения(если конечно вы не передумали). Устроит ли вас свободный формат: когда у меня будет появляться время, я буду здесь писать. Например, сейчас я буду вынужден отлучиться, но к вечеру вновь смогу продолжить. Устроит ли вас такой формат?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

26 консультаций

№8 | 14.02.2018-14:43

№6 | Алексар писал(а):
Вот, эти периоды сменяются друг с другом, т.е. перетекают из одного в другого или между ними есть промежуток "спокойствия", назовем так?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

26 консультаций

№9 | 14.02.2018-14:44

№7 | Алексар писал(а):
Хотел бы еще договориться о формате нашего общения(если конечно вы не передумали). Устроит ли вас свободный формат: когда у меня будет появляться время, я буду здесь писать. Например, сейчас я буду вынужден отлучиться, но к вечеру вновь смогу продолжить. Устроит ли вас такой формат?
Я только За! Мне так максимально комфортно)

Алексар

№10 | 14.02.2018-14:48

№8 | Вячеслав Олегович Куликов писал(а):
Вот, эти периоды сменяются друг с другом, т.е. перетекают из одного в другого или между ними есть промежуток "спокойствия", назовем так?
Бывают периоды спокойствия, но не часто, да и порой я и их принимаю за "хорошие" состояния.
А периоды эти сменяются без промежуточных состояний: вчера было хорошо, а завтра стало вдруг хреново...

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

26 консультаций

№11 | 14.02.2018-14:59

№10 | Алексар писал(а):
Скажите, наблюдаете ли бы во времени тенденцию к увеличению одного и уменьшения другого периода по продолжительности?

Алексар

№12 | 14.02.2018-18:44

№11 | Вячеслав Олегович Куликов писал(а):
Скажите, наблюдаете ли бы во времени тенденцию к увеличению одного и уменьшения другого периода по продолжительности?
Нет, не наблюдал такого. Бывает "хороший" период длился дольше, чем обычно, а бывало что уменьшался. Если конечно смотреть на большом промежутке времени(например в 1,5-2 года), то периоды положительного состояния немного увеличились, а "плохого" - уменьшились.
Вообще то что я говорю о периодичности, как мне видится, указывает на то, что истинных причин я не вижу, а наблюдать могу только смену состояний.
Примечателен еще тот факт, что если, допустим, наступил период подъема, то никакие внешние факторы особо его сбить не могут. то есть, например плохой сон период подъема не "сбросит", я все равно буду активен на следующий день, или, к примеру плохая погода. То же касается и периодов упадка, когда я могу стараться хорошо спать, делать зарядку, гулять, но от этого становится лишь немного лучше, а активности и подъема не настанет пока сам он по времени не пройдет.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

26 консультаций

№13 | 14.02.2018-19:00

№12 | Алексар писал(а):
Скажите, травмы головы в прошлом были?
Кто-нибудь из ваших родственниках наблюдался у психиатра? Или страдал психическими расстройствами?

Алексар

№14 | 14.02.2018-19:36

№13 | Вячеслав Олегович Куликов писал(а):
Скажите, травмы головы в прошлом были?
Кто-нибудь из ваших родственниках наблюдался у психиатра? Или страдал психическими расстройствами?
В детстве было небольшое сотрясение мозга, серьезных травм не было.
Из моих родственников никто у психиатра не наблюдался и расстройствами не страдал.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

26 консультаций

№15 | 14.02.2018-19:45

№14 | Алексар писал(а):
Вы ранее обращались за психиатрической или психотерапевтической помощью по поводу данной проблемы?

Алексар

№16 | 14.02.2018-20:28

№15 | Вячеслав Олегович Куликов писал(а):
Вы ранее обращались за психиатрической или психотерапевтической помощью по поводу данной проблемы?

Нет, никогда.
Еще одна ремарка. Вы спрашивали насчет псих. расстройств у родственников и одно я упустил из виду. У моего младшего брата(сейчас 13 лет) есть какой-то психиатрический диагноз, какой точно не знаю, но знаю что один из них это гиперактивность и, как мне кажется(пусть не покажется вам странным), небольшая задержка психического развития.
В детстве у меня гиперактивности и дефицита внимания никто не диагностировал, но, полагаю это имело место быть.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

26 консультаций

№17 | 14.02.2018-20:57

№16 | Алексар писал(а):
Алексар, если вы ранее не обращались за специализированной помощью по озвученной вами проблемы, то что послужило сейчас обратиться за консультацией?

Алексар

№18 | 14.02.2018-21:12

№17 | Вячеслав Олегович Куликов писал(а):
Алексар, если вы ранее не обращались за специализированной помощью по озвученной вами проблемы, то что послужило сейчас обратиться за консультацией?
В жизни появились цели, достижение которых я преследую, а мое меняющееся состояние часто выбивает меня из активности и я "выпадаю" порой на неделю, что стало сильно мешать мне. Наверное раньше я не ставил себе конкретные цели.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

26 консультаций

№19 | 14.02.2018-21:38

№18 | Алексар писал(а):
Когда возникает период "плохого самочувствия" вплодь до
№0 | Алексар писал(а):
бывает это состояние, когда в целом плохо: голова "туманная", последний раз ощущал "темноту" в голову(простите за формулировку, но лучшего описания пока не подобрал), могу ощущать слабость
, то мысли причинить себе вред есть?

Алексар

№20 | 14.02.2018-23:00

№19 | Вячеслав Олегович Куликов писал(а):
Когда возникает период "плохого самочувствия" вплодь до
, то мысли причинить себе вред есть?
Нет, таких мыслей точно нет.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

26 консультаций

№21 | 14.02.2018-23:14

№20 | Алексар писал(а):
Нет, таких мыслей точно нет.
Это хорошо)
А сейчас у вас какое состояние?

Алексар

№22 | 14.02.2018-23:19

№21 | Вячеслав Олегович Куликов писал(а):
Это хорошо)
А сейчас у вас какое состояние?
Сейчас второй день подъема, но не так хорошо как вчера, потому что плохо спал) В общем нормальное)

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

26 консультаций

№23 | 14.02.2018-23:29

№22 | Алексар писал(а):
Алексар, безусловно, мне трудно сказать что именно с вами происходит.
Я могу только предполагать...
Однако, на основании того, что вы написали, я бы рекомендовал вам обратиться за консультацией к психиатру. При чем очно.

Алексар

№24 | 14.02.2018-23:38

№23 | Вячеслав Олегович Куликов писал(а):
Алексар, безусловно, мне трудно сказать что именно с вами происходит.
Я могу только предполагать...
Однако, на основании того, что вы написали, я бы рекомендовал вам обратиться за консультацией к психиатру. При чем очно.
Могли бы вы высказать свое предположение? И почему именно к психиатру?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

26 консультаций

№25 | 15.02.2018-00:30

№24 | Алексар писал(а):
Могу.
Из того, что вы описали, у меня не сложилось представление о том, что у вас именно "чистая" астения.
Ваша проблема больше всего вписывается в расстройства настроения.
А это этим занимается психиатр.

Алексар

№26 | 15.02.2018-12:04

№25 | Вячеслав Олегович Куликов писал(а):
Могу.
Из того, что вы описали, у меня не сложилось представление о том, что у вас именно "чистая" астения.
Ваша проблема больше всего вписывается в расстройства настроения.
А это этим занимается психиатр.
Подразумеваете ли вы маниакально-депрессивное расстройство или циклотимию?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

26 консультаций

№27 | 15.02.2018-12:13

№26 | Алексар писал(а):
Алексар, я оценил описанное вами состояние синдромально.
Для диагностики таких расстройств, как
№26 | Алексар писал(а):
маниакально-депрессивное расстройство или циклотимию?
нужно обследоваться у психиатра очно.

Алексар

№28 | 15.02.2018-12:18

№27 | Вячеслав Олегович Куликов писал(а):
Алексар, я оценил описанное вами состояние синдромально.
Для диагностики таких расстройств, как
нужно обследоваться у психиатра очно.
Спасибо за наводку и за консультацию!

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

26 консультаций

№29 | 15.02.2018-12:34

№28 | Алексар писал(а):
Рад помоч чем смог)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Нервные расстройства»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4160f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз