Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25236 специалистов из 893 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как контролировать мир

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Козырькова Юлия Геннадьевна
АвторСообщение

skyone35

№0 | 14.02.2018-18:57

Здравствуйте!

Хотелось бы поработать с Вами в демо.
У меня есть большая потребность в избавлении от навязчивого контроля всего вокруг. Сколько себя помню (и по рассказам родителей), я всегда отличалась своеволием и желанием, чтобы все было «по-моему».

Сейчас это мне особенно мешает в двух моментах:

1. Отношения с мужчинами. У меня было 3е длительных отношений, и в каждых я занимала позицию сверху. Прогнуть, сделать удобным и контролировать - таково мое естественное поведение. Но как только это получается, я сразу теряю интерес и желание к мужчине.Мои нынешние отношения развиваются по такому же сценарию.

2. Я очень плохо сплю, каждую ночь мне снятся тяжелые липкие сны с разными сюжетами, но одинаковой сутью: нужно что-то сделать (например, попасть куда-то или решить уравнение), а у меня не выходит. Дается бесчисленное множество попыток, и я пытаюсь-пытаюсь, но тщетно. Даже проснувшись, не могу избавиться от того, чтобы перестать пытаться. Хожу по комнате и решаю уравнение из сна, которое толком даже не помню. Это очень странное состояние. Сны перестают сниться, когда мы ругаемся с мужем и я внутренне отпускаю его, мол, делай что хочешь. Поэтому думаю, что они тоже как-то связаны с попыткой взять полный контроль над неконтролируемым (другим человеком).

Мне бы хотелось избавиться от необходимости контроля. Она очень давит. Я как-то занималась в группе по программе 12 шагов для взрослых детей алкоголиков, и там как раз был акцент на то, чтобы доверить неконтролируемое Высшей силе. И мне никогда не было так хорошо и спокойно, как тогда. Правда, эффект был недолгим, все вернулось в точке отсчета ((

Козырькова Юлия Геннадьевна

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№1 | 14.02.2018-19:20

Добрый вечер! Спасибо, что обратились. Смогу сегодня появится после 21 по МСК ненадолго. Завтра уже будет времени побольше. С условиями Вы уже познакомились? Свободный режим устроит Вас?
И как мне обращаться к Вам? По какому имени?

skyone35

№2 | 14.02.2018-20:59

Добрый вечер.
Меня зовут Ольга.
Да, условия понятны. Свободный режим подходит.

Вы отвечали мне в этой теме http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=105823&p=3&nom=118#118, и захотелось продолжить (я - автор той темы, забыла пароль от прошлого аккаунта и пришлось создать новый).

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№3 | 14.02.2018-21:18

Очень приятно, Ольга! Мне, наверное, стоит ещё раз перечитать ту тему, как Вы думаете, перед тем, как начать работать в этой?

skyone35

№4 | 14.02.2018-21:26

Она лишь косвенно касается контроля, поэтому необязательно.

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№5 | 14.02.2018-21:40

№4 | skyone19 писал(а):
Она лишь косвенно касается контроля, поэтому необязательно.
Я поняла Вас!
Ну тогда, если Вы уже сами сказали про детство и родителей
№0 | skyone19 писал(а):
Сколько себя помню (и по рассказам родителей), я всегда отличалась своеволием и желанием, чтобы все было «по-моему».
и как будто бы оттуда все и началось, расскажите мне, пожалуйста, про свою семью. Не надо очень подробно, можно только состав семьи и какие были отношения. Какое было у Вас детство (хотя бы с того возраста, с какого помните)?
И что, по Вашему, значит фраза о своеволии и желании " чтобы было по-моему"? О чем это говорили родители? Это плохая черта, как Вы поняли?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№6 | 14.02.2018-21:48

На сегодня буду ждать Ваших ответов на эти вопросы. И, возможно, отвечая на них, Вы решите сами что- то ещё добавить.
Хорошего Вам вечера и спокойной ночи! Завтра продолжим в первой половине дня!

skyone35

№7 | 15.02.2018-10:00

№5 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
расскажите мне, пожалуйста, про свою семью. Не надо очень подробно, можно только состав семьи и какие были отношения
Состав семьи: мама, папа, я. Раз в неделю - бабушка. Маме я была в тягость, она не хотела ребенка (папа настоял), роды были очень тяжелые, о чем я слушала все детство. С мамой мы или воевали, или я рыдала в своей комнате, чтобы никто не видел. Папа любил меня, но не находил времени на общение и совместные занятия. В мои 10 маме поставили психиатрический диагноз. В мои 11 они с папой начали чрезмерно употреблять алкоголь, часто случались запои (но папа продолжал работать и обеспечивать семью, а мама никогда не работала). Все решения принимались папой единолично (и бабушка с мамой говорили, что я в него со своим упрямством).
И что, по Вашему, значит фраза о своеволии и желании " чтобы было по-моему"? О чем это говорили родители?
Я не помню точных фраз, просто в семье (включая бабушкину) было обо мне такое мнение (своевольная, упрямая). Дед говорил, что порол бы меня каждый день за такой характер, бабушка смотрела неодобрительно, могла сказать с отвращением "ой, какая ты нехорошая". (это было самая значимая оценка... ) Все это вызывало у меня злость. Я была очень злая в детстве. У меня в запасе был мышьяк и кора ядовитого дерева, а также вещественные доказательства измены мамы. Уверенность в том, что я могу прижать взрослых, давала спокойствие.

skyone35

№8 | 15.02.2018-10:03

Это плохая черта, как Вы поняли?
Да, чувствовала, что плохая. Хорошие девочки=послушные и нежные девочки, мамины помощницы.

skyone35

№9 | 15.02.2018-10:20

Есть один важный момент, о котором я не написала.
Мама для меня всегда была отвратительно слабой, а папа сильным. И я хотела быть как он, а слабость в себе болезненно не переношу. Отсутствие контроля - это слабость.

Ps
У меня был опыт работы с пт, около 10 встреч, которые закончились тем, что я сбежала, т.к. не смогла выносить сочувствие. Сочувствуют слабым. Омерзение к себе было невероятным и захлестывало меня. Я это проговаривала, но на следующей встрече все повторилось. И стало ясно, что если прямо сейчас я не уйду, то просто наброшусь на человека, как загнанный в угол зверек.

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№10 | 15.02.2018-11:21

Доброе утро, Ольга! Спасибо Вам за искренние ответы. В них столько чувства! Как сейчас Вы ощущаете себя, поделившись со мной воспоминаниями?
Вы в жизни человек эмоциональный? Или скорее стараетесь сдерживать свои чувства?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№11 | 15.02.2018-11:25

Если Вы не против, я начну с конца Вашего сообщения. Я думаю, это важно, чтобы Вы не убежали от меня также и я смогла чем- то помочь Вам.

№9 | skyone19 писал(а):
У меня был опыт работы с пт, около 10 встреч, которые закончились тем, что я сбежала, т.к. не смогла выносить сочувствие.
Чужое сочувствие - это о чем для Вас? Можно подробнее, что она делала не так?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№12 | 15.02.2018-11:34

Сочувствие — это когда чувства и эмоции одного человека вызывают похожие чувства в другом человеке. И он признается в этом. Вы согласны?
Можете немного поделиться, как решили тогда обратиться к специалисту и с чем?

№9 | skyone19 писал(а):
Мама для меня всегда была отвратительно слабой, а папа сильным.
№9 | skyone19 писал(а):
Сочувствуют слабым.
Правильно я увидела, что если Вам сочувствуют, Вы чувствуете себя слабой. А значит становитесь похожи на маму, а не на папу?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№13 | 15.02.2018-11:37

№7 | skyone19 писал(а):
Все это вызывало у меня злость. Я была очень злая в детстве.
№9 | skyone19 писал(а):
И стало ясно, что если прямо сейчас я не уйду, то просто наброшусь на человека, как загнанный в угол зверек.
Как будто Ваша детская злость рвалась наружу. Специалист возможно хотела именно этого? А Вы испугались? Чего?

skyone35

№14 | 15.02.2018-11:41

№10 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Как сейчас Вы ощущаете себя, поделившись со мной воспоминаниями?
Мне легко делиться чем угодно. Будто про фильм рассказать. Спокойное ощущение.

№10 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Вы в жизни человек эмоциональный? Или скорее стараетесь сдерживать свои чувства?
Эмоциональный, если говорить о вспышках злости. Они до сих пор со мной. Специально чувства не сдерживаю, у меня они редко бывают (кроме описанного выше). Или я их не идентифицирую... Поэтому и не проявляю.

skyone35

№15 | 15.02.2018-11:44

№11 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Чужое сочувствие - это о чем для Вас? Можно подробнее, что она делала не так?
Сочувствие - о том, что меня считают слабой. А это не так! И я внутренне сразу готова драться, чтобы доказать это.

Она прямо говорила, что сочувствует "той маленькой девочке", предлагала "побыть с ней рядом", использовала ласковые слова. Тяжело писать.

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№16 | 15.02.2018-11:45

№14 | skyone19 писал(а):
Мне легко делиться чем угодно. Будто про фильм рассказать. Спокойное ощущение
Спасибо, поняла). Как будто отстраняетесь от себя? Пишите о какой-то другой девочке?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№17 | 15.02.2018-11:46

Ольга, можете объяснить это:
№14 | skyone19 писал(а):
Или я их не идентифицирую... Поэтому и не проявляю.
Как это происходит?

skyone35

№18 | 15.02.2018-11:52

№12 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Сочувствие — это когда чувства и эмоции одного человека вызывают похожие чувства в другом человеке. И он признается в этом. Вы согласны?
Полностью согласна. И теперь понимаю, что речь вообще не о сочувствии, а о жалости. Я разглядела в ее словах жалость к себе.

Можете немного поделиться, как решили тогда обратиться к специалисту и с чем?
С пустотой внутри. Ничего не хочу, и мало что чувствую. Провоцирую опасные для жизни ситуации (перехожу через дорогу не глядя, например). Мне встречи мало помогли, больше - Франкл и медитации. Сейчас полегче немного.

skyone35

№19 | 15.02.2018-11:54

Правильно я увидела, что если Вам сочувствуют, Вы чувствуете себя слабой. А значит становитесь похожи на маму, а не на папу?
Без разницы на кого быть похожей, хоть на серийного убийцу. Лишь бы не на маму. Такое вот отрицание.

У меня сейчас к ней, как к личности, нет плохих чувств (и давно нет). Очень хорошие! Любила с ней общаться. Но к сожалению, она уже умерла.

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№20 | 15.02.2018-11:55

№15 | skyone19 писал(а):
А это не так! И я внутренне сразу готова драться, чтобы доказать это.

То, что Вы написали про свою раннюю жизнь может объяснить это Ваше поведение. Быть слабой было страшно и нельзя. Когда с мамой воевали, папа не всегда был рядом, чтобы защитить, бабушка ругала и не поддерживала и дедушка угрожал. Нужно было отстаивать себя.
Как будто эта фраза именно об этом:
№0 | skyone19 писал(а):
я всегда отличалась своеволием и желанием, чтобы все было «по-моему».

№15 | skyone19 писал(а):
Тяжело писать.
Что чувствуете? Не можете сказать - не отвечайте, ничего.

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№21 | 15.02.2018-11:58

№18 | skyone19 писал(а):
Я разглядела в ее словах жалость к себе.
Сочувствие и жалость очень близко. Жалость тоже может Вас сделать слабее?

skyone35

№22 | 15.02.2018-11:58

№13 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Как будто Ваша детская злость рвалась наружу. Специалист возможно хотела именно этого? А Вы испугались? Чего?
Я испугалась, что сейчас наброшусь на нее (физически). Я и в детстве это делала, и во взрослом возрасте (в ответ на неприемлемое обращение).

skyone35

№23 | 15.02.2018-12:01

№16 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Спасибо, поняла). Как будто отстраняетесь от себя? Пишите о какой-то другой девочке?
В точку! Именное такое ощущение. Пишу, и когда есть время перечитываю, чтобы убрать\заменить моменты, где написала неправду. В самом процессе даже не понимаю, что пишу то, чего не было. Или о том, чего не чувствовала. Надо перечитать для этого.

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№24 | 15.02.2018-12:02

№22 | skyone19 писал(а):
Я испугалась, что сейчас наброшусь на нее (физически).
Поэтому и нужен и так важен контроль? Умение контролировать?
Но Вы нашли выход. Смогли не потерять контроль и ушли. А когда остыли не пробовали вернуться и снова говорить о жалости и сочувствии?

№22 | skyone19 писал(а):
Я и в детстве это делала, и во взрослом возрасте (в ответ на неприемлемое обращение).
А тогда не могли контролировать? Неприемлемое - это какое?

skyone35

№25 | 15.02.2018-12:06

№17 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Ольга, можете объяснить это:
Как это происходит?
Как происходит отсутствие чувств? :) Обращаюсь внутрь, замираю, чтобы лучше понять. А там пустота. Поэтому и вовне ничего не проявляется. С виду я нейтральна. Действую по необходмости, вежлива, соответствую соц.нормам и держу дистанцию.

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№26 | 15.02.2018-12:11

№18 | skyone19 писал(а):
Мне встречи мало помогли, больше - Франкл и медитации.
Значит Вы сильная и хорошо разбираетесь в себе. А ее, я думаю, Вам сложно доверять людям, учитывая прошлое, мне было бы сложно.
№18 | skyone19 писал(а):
С пустотой внутри. Ничего не хочу, и мало что чувствую.
Может поэтому ей так нужно было вызвать Ваши чувства?
№18 | skyone19 писал(а):
Провоцирую опасные для жизни ситуации (перехожу через дорогу не глядя, например).
Это похоже не аутоагрессию.

skyone35

№27 | 15.02.2018-12:11

№20 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
То, что Вы написали про свою раннюю жизнь может объяснить это Ваше поведение. Быть слабой было страшно и нельзя
Объективно нельзя было проявлять слабость. Мне слабой было бы не справиться, особенно когда мы переехали в новый город (где не было даже и бабушки), и за несколько лет жизни там, я едва ли вспомню время, когда родители находились в трезвости. А ребенку в 11-13 сложно заботиться о себе на 100% самостоятельно, да еще и о родителях зачастую. И я без конца повторяла себе :"Оля, ты сильная, ты со всем справишься". И так оно и вышло. Чувствую гордость.

skyone35

№28 | 15.02.2018-12:13

№20 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Что чувствуете? Не можете сказать - не отвечайте, ничего.
Спрятаться в угол, замереть и смотреть исподлобья. Не знаю, как называется это чувство.

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№29 | 15.02.2018-12:14

№19 | skyone19 писал(а):
Но к сожалению, она уже умерла.
Сочувствую. Давно это случилось? Как Вы пережили? Отгоревали? Что-то изменилось в Вас после этого?

skyone35

№30 | 15.02.2018-12:15

№21 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Сочувствие и жалость очень близко. Жалость тоже может Вас сделать слабее?
Жалость говорит о том, что человек считает меня слабой. А это недопустимо. И сейчас мы с ним разберемся! Грубой физической силой...

skyone35

№31 | 15.02.2018-12:18

№24 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Поэтому и нужен и так важен контроль? Умение контролировать?
Но Вы нашли выход. Смогли не потерять контроль и ушли.
Да, уйти - это выход. Единственный выход, который я в принципе нашла. Поэтому если не могу контролировать ситуацию, то я из нее ухожу. Выгоняю партнера, разрываю связь, уезжаю в другой регион. Что угодно.

skyone35

№32 | 15.02.2018-12:19

А когда остыли не пробовали вернуться и снова говорить о жалости и сочувствии?
Нет. Мне было слишком стыдно за свои проявления.

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№33 | 15.02.2018-12:21

№15 | skyone19 писал(а):
сочувствует "той маленькой девочке", предлагала "побыть с ней рядом"
№23 | skyone19 писал(а):
Пишите о какой-то другой девочке?
В точку! Именное такое ощущение.
Ольга, сейчас я задумалась, ведь терапевт тогда тоже обращалась именно к "той девочке". Т.е. не совсем к Вам сейчас. Вы взрослая и, мне кажется сильная. И даже про ту девочку можете говорить спокойно. Но все-таки не выдержали тогда. Чувствовали себя "той маленькой девочкой"?

skyone35

№34 | 15.02.2018-12:21

А тогда не могли контролировать? Неприемлемое - это какое?
Да, не могла контролировать. Обычно, это связано с другими людьми, конечно. Их невозможно контролировать (и это моя боль )) ). В последний раз была ситуация, когда человек решил, что он может матом указать мне, где я могу ходить с собакой (на поводке и в наморднике), а где не могу. Пришлось угрожать физической силой. До дела в этот раз не дошло, но я была готова.
[ Сообщение изменено: 15.02.2018 - 12:23 ]

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№35 | 15.02.2018-12:23

№23 | skyone19 писал(а):
Пишу, и когда есть время перечитываю, чтобы убрать\заменить моменты, где написала неправду. В самом процессе даже не понимаю, что пишу то, чего не было. Или о том, чего не чувствовала.
Может быть здесь, когда есть возможность проверить-проконтролировать, Вам проще справляться? А когда общение "живое" , уже ничего исправить нельзя?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№36 | 15.02.2018-12:25

№25 | skyone19 писал(а):
С виду я нейтральна. Действую по необходмости, вежлива, соответствую соц.нормам и держу дистанцию.
Значит себя держите под контролем. Откуда тогда страх, что кинулись бы на терапевта? Может быть, что там Вы были не такой, как обычно?

skyone35

№37 | 15.02.2018-12:27

№26 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Может поэтому ей так нужно было вызвать Ваши чувства?
Скорее всего, так и было. Но волна была больше похожа на цунами. И я не справилась.

skyone35

№38 | 15.02.2018-12:28

№26 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):

Это похоже не аутоагрессию.
Есть элементы. Боль доставляет удовольствие. Риск для жизни привлекает. Но я сознательно сдерживаюсь, когда фиксирую это.

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№39 | 15.02.2018-12:30

Ольга, мне сейчас надо убегать. Вы можете продолжать писать, хорошо? Как освобожусь - прибегу. А ее старайтесь много не контролировать, что пишите. Это знаете, как в тесте: точно именно то, что первым приходит в голову. А то получится, что я общаюсь с Вами не с той, которой помощь нужна. А с той, которая и без помощи чувствует себя нормально и соответствует соц.нормам. Понимаете?) Конечно, если Вас это не затруднит и не смутит. Ни в коем случае здесь в демо, не видя Вас и Ваших чувств, не хотела бы как-то сделать больно.

skyone35

№40 | 15.02.2018-12:32

№39 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Ольга, мне сейчас надо убегать. Вы можете продолжать писать, хорошо? Как освобожусь - прибегу. А ее старайтесь много не контролировать, что пишите. Это знаете, как в тесте: точно именно то, что первым приходит в голову. А то получится, что я общаюсь с Вами не с той, которой помощь нужна. А с той, которая и без помощи чувствует себя нормально и соответствует соц.нормам. Понимаете?) Конечно, если Вас это не затруднит и не смутит. Ни в коем случае здесь в демо, не видя Вас и Ваших чувств, не хотела бы как-то сделать больно.
Договорились! Буду писать без редакции.

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№41 | 15.02.2018-12:32

№27 | skyone19 писал(а):
Объективно нельзя было проявлять слабость. Мне слабой было бы не справиться, особенно когда мы переехали в новый город (где не было даже и бабушки), и за несколько лет жизни там, я едва ли вспомню время, когда родители находились в трезвости. А ребенку в 11-13 сложно заботиться о себе на 100% самостоятельно, да еще и о родителях зачастую. И я без конца повторяла себе :"Оля, ты сильная, ты со всем справишься". И так оно и вышло. Чувствую гордость.
Вы сильная уже были тогда, когда родились, несмотря на тяжелые роды и нежелание мамы! Этим тоже можно гордиться, я думаю. Оля, у Вас как будто детства и не было совсем. Сейчас иногда хочется наверстать упущенное?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№42 | 15.02.2018-12:37

№27 | skyone19 писал(а):
Объективно нельзя было проявлять слабость.
А сейчас тоже нельзя? Расскажите об этом подробнее, хорошо?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№43 | 15.02.2018-12:39

№28 | skyone19 писал(а):
Спрятаться в угол, замереть и смотреть исподлобья. Не знаю, как называется это чувство.
Вижу прямо ребенка маленького. Или зверька, чувствующего опасность.

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№44 | 15.02.2018-12:40

№30 | skyone19 писал(а):
Жалость говорит о том, что человек считает меня слабой.
Но Вы от этого разве становитесь слабой? Вы, такая сильная и столько преодолевшая?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№45 | 15.02.2018-12:41

Убежала!

skyone35

№46 | 15.02.2018-12:42

№29 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Сочувствую. Давно это случилось? Как Вы пережили? Отгоревали? Что-то изменилось в Вас после этого?
Это случилось несколько лет назад. А чуть раньше умер папа. Ох, эта тема не сложная для меня (легко могу говорить), но очень объемная. Родители умирали очень тяжело и долго, особенно мама (с которой мы к тому времени остались вдвоем). После этих событий я нашла себе новый объект для контроля - саму Вселенную (судьбу, Высшую силу и пр.). Пытаюсь взять над ней верх и проконтролировать свою смерть, чтобы она не достала меня со своим раком. Все эти игры с риском и болью как раз начались в том периоде.

skyone35

№47 | 15.02.2018-12:55

№33 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Ольга, сейчас я задумалась, ведь терапевт тогда тоже обращалась именно к "той девочке". Т.е. не совсем к Вам сейчас. Вы взрослая и, мне кажется сильная. И даже про ту девочку можете говорить спокойно. Но все-таки не выдержали тогда. Чувствовали себя "той маленькой девочкой"?
Да, точно! Меня прямо забросило в тот период, когда мир выглядит огромным, и сделанным для взрослых или для детей с родителями, а я не понимаю как быть в нем самой. И вот тут мне еще угрожает кто-то из этих чертовых взрослых, говорит, что я слабая, что я мелкое гадкое ничтожество.

В этой ситуации есть все еще воспринимаемый авторитет взрослых (запрет на невежливость, надежда на помощь), который диктует мне терпеть. А когда становится невозможно терпеть, то ярость приходит на помощь.

skyone35

№48 | 15.02.2018-12:59

№35 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Может быть здесь, когда есть возможность проверить-проконтролировать, Вам проще справляться? А когда общение "живое" , уже ничего исправить нельзя?
Точно. Поэтому пока я не готова к живому общению. Должен быть какой-то пролог между стартом и основной историей терапии.

skyone35

№49 | 15.02.2018-13:00

Честно говоря, я пока вообще не представляю, что решилась бы на это еще раз... Только дистанционно. И только через текст.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 993e6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз