Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26176 специалистов из 906 городов

Кризис. Не принимаю себя.

АвторСообщение

Оксана1985

Автор темы

№0 | 14.02.2018-19:32

Цель открытия этой беседы: хочу найти психолога для работы. Надеюсь, что в формате коротких вопросов и ответов в этой ветке я смогу увидеть человека, с которым мне захотелось бы поработать.

Что со мной случилось, я не знаю. Я не принимаю себя.
Я не принимаю свою внешность. Мне кажется, что я катастрофически некрасивая, старая и толстая. Что мне не идет абсолютно никакая одежда и никакая прическа.
Я считаю себя отвратительным специалистом в своей сфере. Мне кажется, я неудачница и никому не нужна. И у меня ничего не получится.
Я перестала понимать вообще, чего я хочу. Что "мое", а что "навязанное обществом".
Мне не нравится моя жизнь, мой уровень доходов и тд. А делать я ничего не могу, потому что, чтобы я не делала, мне все кажется бесполезным. Я во всем быстро разочаровываюсь.
Я перестала верить в себя. И считаю, что ни на что не способна.

А самое смешное в этом во всем, что со стороны у меня все более, чем нормально. Кризис в голове. Я запуталась, устала от всего этого безумно, нужно что-то менять.
Прошу помощи.

Ваганова Ирина Викторовна

Психолог, Консультант

г. Москва

26 консультаций

№1 | 14.02.2018-19:36

Здравствуйте, Оксана!
Как давно у вас такое отношение с собой?

№0 | Оксана1985 писал(а):
Что со мной случилось, я не знаю. Я не принимаю себя.
Я не принимаю свою внешность. Мне кажется, что я катастрофически некрасивая, старая и толстая. Что мне не идет абсолютно никакая одежда и никакая прическа.
Я считаю себя отвратительным специалистом в своей сфере. Мне кажется, я неудачница и никому не нужна. И у меня ничего не получится.

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Семейный психолог Skype

г. Самара

75 консультаций

№2 | 14.02.2018-19:38

Кризис в голове. Я запуталась, устала от всего этого безумно, нужно что-то менять.
Возможно - он самый, кризис. Тут важно понять - что достигнуто-освоено, а чем пока не владеете из того, что Вам нужно ещё.

Оксана1985

Автор темы

№3 | 14.02.2018-19:40

№1 | Ваганова Ирина Викторовна писал(а):
Особенно активно это проявляется с конца декабря. Предпосылки и раньше были. Вообще, все это стало появляться ближе к 30 годам. Сейчас мне 32

Оксана1985

Автор темы

№4 | 14.02.2018-19:42

№2 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Я даже делала списки, подводила итоги - что в моей жизни достигнуто-освоено. Вообще, есть чем гордится и есть что вспомнить. Но все это я воспринимаю как прошлые заслуги. Та девочка-молодец - это я в прошлом. Сейчас я старая неудачница, и к той "девочке" отношения никакого не имею.

Психолог, Консультант

г. Москва

26 консультаций

№5 | 14.02.2018-19:44

№3 | Оксана1985 писал(а):
Особенно активно это проявляется с конца декабря. Предпосылки и раньше были. Вообще, все это стало появляться ближе к 30 годам. Сейчас мне 32

А что было до декабря? Можете рассказать о предпосылках?
Как вы считаете, что послужило тому, что это начало проявляться к 30 годам?

г. Самара

75 консультаций

№6 | 14.02.2018-19:45

№4 | Оксана1985 писал(а):
Но все это я воспринимаю как прошлые заслуги.
Вечно прошлые заслуги не могут радовать и вдохновлять.

Чефонова Наталья Андреевна

Психолог

г. Ангарск

2 консультации

№7 | 14.02.2018-19:46

Та девочка-молодец - это я в прошлом. Сейчас я старая неудачница, и к той "девочке" отношения никакого не имею.
Почему вы обесцениваете свои заслуги? Кому сейчас Вам так важно что доказывать и для кого в первую очередь, снова быть девочкой-молодец?

Психолог, Консультант

г. Москва

26 консультаций

№8 | 14.02.2018-19:48

Та девочка-молодец - это я в прошлом. Сейчас я старая неудачница, и к той "девочке" отношения никакого не имею.

Почему не имеете отношения?
Какие чувства к этой девочке-молодец?

Оксана1985

Автор темы

№9 | 14.02.2018-19:48

№5 | Ваганова Ирина Викторовна писал(а):

У меня своеобразный юбилей: я 10 лет в профессии. Я фрилансер. Сферу уточнять не буду из соображений анонимности. Но это что-то похожее на психолога, мне кажется. Когда работа - это огромная часть твоей жизни.
Я планировала, что в декабре я о многом подумаю, о целях на ближайшие годы, о переменах в работе и т.д. О том, о чем люди думают перед новым годом обычно. Но вместо планирования получилось, что получилось

Сидорова Екатерина Станиславовна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

27 консультаций

№10 | 14.02.2018-19:49

Оксана, здравствуйте! Сложно верить в себя и понимать свои желания, если каждый шаг подвергается критике. Очень Вам сочувствую, это правда непросто, когда к себе самой вот так относишься...
Скажите, пожалуйста, а бывают сейчас в вашей жизни ситуации (хотя бы небольшие), когда Вам удается быть к себе добрее, и когда Вам что-то в себе нравится?

Психолог, Консультант

г. Москва

26 консультаций

№11 | 14.02.2018-19:49

№9 | Оксана1985 писал(а):
У меня своеобразный юбилей: я 10 лет в профессии. Я фрилансер. Сферу уточнять не буду из соображений анонимности. Но это что-то похожее на психолога, мне кажется. Когда работа - это огромная часть твоей жизни.
Я планировала, что в декабре я о многом подумаю, о целях на ближайшие годы, о переменах в работе и т.д. О том, о чем люди думают перед новым годом обычно. Но вместо планирования получилось, что получилось

А что получилось?

Оксана1985

Автор темы

№12 | 14.02.2018-19:49

№6 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Вечно прошлые заслуги не могут радовать и вдохновлять.

Они для меня как детские фотографии ) Да, мило, но какое это имеет отношение ко мне здесь и сейчас?

Оксана1985

Автор темы

№13 | 14.02.2018-19:52

№7 | Чефонова Наталья Андреевна писал(а):
Мне кажется, я не совсем их обесцениваю. Они меня радуют, но они - прошлое. Меня же интересует настоящее и будущее. Как будто страницу книги перелистнула, зачем возвращаться?
Девочкой молодец я хочу быть для себя. Для других я и так девочка молодец, и от этого мне очень больно.

г. Москва

27 консультаций

№14 | 14.02.2018-19:52

№12 | Оксана1985 писал(а):
Они для меня как детские фотографии ) Да, мило, но какое это имеет отношение ко мне здесь и сейчас?
Вы как будто взяли и провели жесткую черту по возрастному фактору и из-за этого тут же лишились огромного количества вещей, на которые могли опираться, сказав: "Это больше не про меня".

Грошева Екатерина Сергеевна

Трансформационный Коуч

г. Саратов

№15 | 14.02.2018-19:53

нужно что-то менять
Я была в подобных ощущениях. Непросто. Много читала и понимала, но небыло сил что-то изменить. Первым шагом стало для меня, признать, что я не всесильна. Признать, что нужна помощь не в моем окружении, а другая. Специальная и индивидуальная. Мне помогла терапия моей личности. Впервые в заботе о себе, а не о том, как подумают и оценят другие. Первые шаги в том, что я чувствую, что хочу. Непросто. Пошагово, деликатно и бережно. Как первый шаг ребёнка, только в других контекстах, взрослых, осмысленных.

Оксана1985

Автор темы

№16 | 14.02.2018-19:53

№8 | Ваганова Ирина Викторовна писал(а):

Уже кому-то ответила, что я люблю себя в прошлом, эту девочку-молодец.
Но для меня важно то, что есть сейчас и будет завтра.
Не знаю... мне кажется, нельзя вечно гордиться собой из-за пятерки, полученной в первом классе. Я условно, конечно

Куперштейн Елена Валериевна

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№17 | 14.02.2018-19:55

Здравствуйте! В вашей жизни наступил момент переоценки ценностей, старая жизнь не устраивает, пора строить новую.

Психолог, Консультант

г. Москва

26 консультаций

№18 | 14.02.2018-19:56

№16 | Оксана1985 писал(а):
Уже кому-то ответила, что я люблю себя в прошлом, эту девочку-молодец.
Но для меня важно то, что есть сейчас и будет завтра.
Не знаю... мне кажется, нельзя вечно гордиться собой из-за пятерки, полученной в первом классе. Я условно, конечно

Какие чувства у вас к "девочке-молодец"?
Какие чувства у вас к "старой неудачнице" ?

г. Самара

75 консультаций

№19 | 14.02.2018-19:57

№12 | Оксана1985 писал(а):
мило, но какое это имеет отношение ко мне здесь и сейчас?
Впереди - новые смыслы, новые способы из осуществлять и новые навыки.

Оксана1985

Автор темы

№20 | 14.02.2018-19:57

№10 | Сидорова Екатерина Станиславовна писал(а):
Сложно верить в себя и понимать свои желания, если каждый шаг подвергается критике
Точно сказали )
Ситуации бывают, но очень редко сейчас. Бывает, что мне нравится, как я выгляжу )) В работе радости почти не испытываю, потому что из-за кризиса вообще всячески избегаю работы - сижу дома, готовлю невкусную еду и делаю ремонт, который, на мой взгляд, все равно некрасивым получится. Такое отношение сейчас ко всему, ей-богу

Оксана1985

Автор темы

№21 | 14.02.2018-19:58

№11 | Ваганова Ирина Викторовна писал(а):

Да ерунда какая то получилась )) Кризис и тотальное непринятие себя.

Оксана1985

Автор темы

№22 | 14.02.2018-19:59

№14 | Сидорова Екатерина Станиславовна писал(а):
Да,похоже.
Но не только по возрастному. Вышла замуж, сменила фамилию, 10 лет в профессии.

Психолог, Консультант

г. Москва

26 консультаций

№23 | 14.02.2018-20:01

№21 | Оксана1985 писал(а):
Да ерунда какая то получилась )) Кризис и тотальное непринятие себя.

Оксана, я хочу уловить взаимосвязь) Поможете?

Что значит ерунда получилась, можете рассказать по подробнее?
Что произошло, что стало катализатором кризиса и неприятия себя?

Оксана1985

Автор темы

№24 | 14.02.2018-20:01

№15 | Грошева Екатерина Сергеевна писал(а):
вы правы. Я хочу именно чего-то такого.
Но как то непросто это для меня. Какому психологу довериться? Как сформулировать запрос? Надеюсь, эта беседа поможет

Оксана1985

Автор темы

№25 | 14.02.2018-20:02

№17 | Куперштейн Елена Валериевна писал(а):
С чего же начать? ((

г. Москва

27 консультаций

№26 | 14.02.2018-20:02

Похоже, что у Вас сложился такой способ относиться к себе в сложных ситуациях - критиковать, запугивать, обесценивать.
Либо это такой аутоагрессивный метод отреагировать свое напряжение - срываться на саму себя :(

Оксана1985

Автор темы

№27 | 14.02.2018-20:04

№18 | Ваганова Ирина Викторовна писал(а):
К девочке-молодец только самые теплые чувства.
Старая неудачница вызывает у меня раздражение и злость. Бесит меня невероятно. Но я чувтвую перед ней какое то бессилие

Оксана1985

Автор темы

№28 | 14.02.2018-20:06

№26 | Сидорова Екатерина Станиславовна писал(а):
возможно... Задумалась.
деструктивный способ какой то

Психолог, Консультант

г. Москва

26 консультаций

№29 | 14.02.2018-20:07

№27 | Оксана1985 писал(а):
К девочке-молодец только самые теплые чувства.
Старая неудачница вызывает у меня раздражение и злость. Бесит меня невероятно. Но я чувтвую перед ней какое то бессилие

Расскажите как звучит ваше раздражение и злость на неё? Чем бесит?
Можете продолжить?

Ты меня раздражаешь .....
Я на тебя злюсь ....
Ты меня бесишь.....

Оксана1985

Автор темы

№30 | 14.02.2018-20:10

№23 | Ваганова Ирина Викторовна писал(а):

Я не знаю, что было катализатором кризиса.
С одной стороны, у меня и правда за последние пару лет в жизни многое кардинально поменялось. Изменилась личная жизнь, а главное, какое то мое отношение к семье, к мужчине. Я выбросила все старые вещи и все поменяла, кроме машины, наверное. Изменилось мое отношение ко многим вещам.
И вроде бы все ок. Я хотела подвести итоги и идти к своим целям, но как будто сломалась.
Никаких крупных неудач, потерь и чего-то дейтсвительно серьезного, что могло бы спровоцировать кризис, не было.

Оксана1985

Автор темы

№31 | 14.02.2018-20:13

№29 | Ваганова Ирина Викторовна писал(а):

Хм
Ты меня раздражаешь, потому ты не та, кем бы я хотела видеть себя в 32 года. Ты не та успешная, красивая и счастливая женщина, которой могла бы быть.
Я на тебя злюсь, потому что ты все "просрала" - время, возможности, талант
Ты меня бесишь, потому что я бессильна перед тобой. Ты сильнее меня, а я ничего не могу сделать.

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№32 | 14.02.2018-20:14

№25 | Оксана1985 писал(а):
я рекомендую начинать с отношения к себе.

Психолог, Консультант

г. Москва

26 консультаций

№33 | 14.02.2018-20:17

№9 | Оксана1985 писал(а):
Но вместо планирования получилось, что получилось

№30 | Оксана1985 писал(а):
Я хотела подвести итоги и идти к своим целям, но как будто сломалась.

вместо планирования, сломались? Оксана, у меня такое чувство, что у вас от себя столько много ожиданий, и много требований и давления от себя, что как будто вы "всего этого" не выдержали и сломались?

г. Самара

75 консультаций

№34 | 14.02.2018-20:18

№30 | Оксана1985 писал(а):
Я не знаю, что было катализатором кризиса.
С одной стороны, у меня и правда за последние пару лет в жизни многое кардинально поменялось. Изменилась личная жизнь, а главное, какое то мое отношение к семье, к мужчине. Я выбросила все старые вещи и все поменяла, кроме машины, наверное. Изменилось мое отношение ко многим вещам.
Завершился один этап, а другой пока не начался. Как у большинства, переживающих нормативный кризис 30-летних.

Оксана1985

Автор темы

№35 | 14.02.2018-20:19

№32 | Куперштейн Елена Валериевна писал(а):

А есть способы изменить это отношение к себе? Сказать "все, с понедельника я начинаю относиться к себе по другому" не получится, я пробовала

Константин Федулов

Психолог, Сертифицированный гештальт-терапевт

г. Самара

38 консультаций

№36 | 14.02.2018-20:20

Я не принимаю себя.
Оксана, что у вас с чувством стыда?

Психолог, Консультант

г. Москва

26 консультаций

№37 | 14.02.2018-20:20

№31 | Оксана1985 писал(а):
Ты меня раздражаешь, потому ты не та, кем бы я хотела видеть себя в 32 года. Ты не та успешная, красивая и счастливая женщина, которой могла бы быть.
Я на тебя злюсь, потому что ты все "просрала" - время, возможности, талант
Ты меня бесишь, потому что я бессильна перед тобой. Ты сильнее меня, а я ничего не могу сделать

А если бы могли, какой хотели бы быть? Если бы могли, что бы сделали?

Оксана1985

Автор темы

№38 | 14.02.2018-20:21

№33 | Ваганова Ирина Викторовна писал(а):

да, согласна. Ожиданий от себя ооочень много.

Трансформационный Коуч

г. Саратов

№39 | 14.02.2018-20:21

№24 | Оксана1985 писал(а):
Какому психологу довериться?
Доверьтесь вашей интуиции, она вас не подведёт и вы возьмёте то, что необходимо в вашем нынешнем отрезке времени.
№24 | Оксана1985 писал(а):
Как сформулировать запрос? Надеюсь, эта беседа поможет
Запрос формулируется сам в процессе, иногда через несколько сессий. По сути, обращение первоначальное и есть цель сформулировать в результате истинные свои желания и осознать потребности, исходя из настоящих контекстов жизни. Выбрать золотое маленькое зернышко из непереваренной каши, порой и есть свет в тонеле, куда стоит идти.

Оксана1985

Автор темы

№40 | 14.02.2018-20:21

№34 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
как ускорить наступление нового этапа? если это возможно, конечно

Оксана1985

Автор темы

№41 | 14.02.2018-20:23

№36 | Константин Федулов писал(а):
Хм, неожиданный вопрос.
Я действительно не знаю, что ответить на него. Не помню, чтобы я когда нибудь ловила себя на чувстве стыда... Или я не знаю, как оно проявляется

г. Самара

75 консультаций

№42 | 14.02.2018-20:23

№40 | Оксана1985 писал(а):
ак ускорить наступление нового этапа? если это возможно, конечно
Возможно, конечно. Именно в этом при кризисе и помогает работа с психологом.

Оксана1985

Автор темы

№43 | 14.02.2018-20:26

№37 | Ваганова Ирина Викторовна писал(а):

Я бы хотела быть успешной (у меня есть критерии этой успешности, если что, даже в цифрах дохода я себе это могу представить). Хочу быть красивой, счастливой (а тут уже с критериями проблема). И чтобы был баланс всех жизненных сфер. Идеальная инста-герл, как бы смешно это не звучало.
И если бы я могла, я бы просто работала. Просыпалась, посылала свои сомнения куда подальше и делала бы то, что нужно.

Трансформационный Коуч

г. Саратов

№44 | 14.02.2018-20:30

№43 | Оксана1985 писал(а):
Идеальная инста-герл
Чтобы подписалось куча народу и лайкало ежедневно? Допустим, что так произошло, что позволите себе воплотить в жизни самое смелое, что сейчас не можете без инста-профиля? Где окажитесь, с кем, чем заняты?

Психолог, Консультант

г. Москва

26 консультаций

№45 | 14.02.2018-20:30

№38 | Оксана1985 писал(а):
да, согласна. Ожиданий от себя ооочень много.

Мне кажется, я неудачница и никому не нужна.
Хочется быть постоянно "девочкой-молодец?" И тогда что? Вы чувствуете, свою нужность?

№43 | Оксана1985 писал(а):
Идеальная инста-герл, как бы смешно это не звучало.

Чтобы восхищались другие, будете чувствовать, что у вас куча подписчиков кому вы "нужна", что вас "любят" ? и тогда вы будете счастливы?

Почувствуйте, какой фигуре хочется больше быть нужной, женской или мужской?

Константин Федулов

Психолог, Сертифицированный гештальт-терапевт

г. Самара

38 консультаций

№46 | 14.02.2018-20:30

№41 | Оксана1985 писал(а):
Хм, неожиданный вопрос.
Я действительно не знаю, что ответить на него. Не помню, чтобы я когда нибудь ловила себя на чувстве стыда... Или я не знаю, как оно проявляется
У вас как будто происходит внутренний диалог. Есть какая то часть вас, которая не принимает другую. То ли стыдит, то ли виноватит.
И если вы все время находитесь в бегстве от этого чувства стыда (или вины) стараясь быть кем то не собой, быть кем то больше чем вы есть на самом деле на данный момент (более успешной, более красивой, более умной и т.д), то вы сами загоняете себя в ту ловушку, в которой, похоже, себя сейчас и обнаруживаете.
Понятное дело, что если вы бежите от этих неприятных чувств (стыда или вины) ставя себе все более высокие требования, то вы с ними можете быть и не знакомы, попросту избегать их чувствовать и переживать.

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№47 | 14.02.2018-20:33

№35 | Оксана1985 писал(а):
Все не так, наш мозг не принимает эту информацию.
Есть техники, которые позволяют это делать.

Оксана1985

Автор темы

№48 | 14.02.2018-20:36

№44 | Грошева Екатерина Сергеевна писал(а):

инста-герл - это условно. Это эталонная девочка, у которой все в жизни хорошо. Сравнение, может быть, не совсем понятное.

Сам инстаграм, лайки и подписчики - не самоцель. Это сейчас делается быстро и достаточно недорого. Меня больше интересует не картинка, а содержание моей жизни.

Капишникова Ольга Ивановна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№49 | 14.02.2018-20:38

[quote=№43 | u300966 | Оксана1985] Просыпалась, посылала свои сомнения куда подальше
Что мешает? Что нужно делать и кому нужно?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c7135 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз