Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26176 специалистов из 906 городов

Маменькин сынок

Вопросы к специалистам
Консультирует: Османова Елена Геннадьевна
АвторСообщение

Nadine1980

№0 | 14.02.2018-22:02

Здравствуйте!
Я открывала здесь уже тему про свекровь, но после прошествии какого-то времени поняла, что проблема не только в моей свекрови, а также и в моем муже.

А к выводу я пришла, что мой муж является маменькиным сынком а свекровь хочет контролировать его.

Дело происходит от Ее требований красивой жизни от сына и до постоянных звонков, манипуляций здоровьем и ожиданием что мы постоянно должны проводить время в ее обществе.

Я стала ставить какие -то границы,но она стала ещё больше звонить и преследовать моего мужа. Все пришло к тому, что теперь по пятницам он ходит с ней на ужины а я остаюсь дома( потому что я не могу выдерживать так часто Ее общество ).
Пожалуйста подскажите что делать, как себя вести, плавильную ли я тактику выбрала.
Общаться я с ней физически не могу, она сосет из меня энергию, я ухожу в депрессивном состоянии. Муж тоже стал раздражать из-за всего этого.
Помогите советом.

Османова Елена Геннадьевна

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

37 консультаций

№1 | 14.02.2018-22:08

Добрый вечер! Могу общаться в свободном режиме общения, если удобно.

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

37 консультаций

№2 | 14.02.2018-22:08

Как мне к Вам обращаться?

Nadine1980

№3 | 14.02.2018-22:10

Добрый вечер и вам!
Что значит в свободном режиме, поясните пожалуйста?

Nadine1980

№4 | 14.02.2018-22:10

Елена Геннадьевна, обращайтесь ко мне Надя.

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

37 консультаций

№5 | 14.02.2018-22:11

№0 | Nadine1980 писал(а):
Помогите советом.
Есть профессиональный взгляд, что задача не советовать, а информировать о законах психики, устройства семьи как системы, вывод на самоосознание...

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

37 консультаций

№6 | 14.02.2018-22:11

Что больше ожидаете от общения?

Nadine1980

№7 | 14.02.2018-22:12

Я все понимаю, но кроме осознания мне необходимы правила к действию.

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

37 консультаций

№8 | 14.02.2018-22:12

В свободном режиме -это по мере появления времени.

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

37 консультаций

№9 | 14.02.2018-22:13

№7 | Nadine1980 писал(а):
Я все понимаю, но кроме осознания мне необходимы правила к действию.
Конечно я расскажу об основных законах семейной системы.

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

37 консультаций

№10 | 14.02.2018-22:15

Надя, нарису/нарисуйте ( как лучше) схематично свою семью сейчас . Свекровь тоже

Nadine1980

№11 | 14.02.2018-22:16

Мне подходит такой режим.
От общения ожидаю наверное выход из ситуации, чтобы быть счастливой.
Все усугубляется тем, что муж должен был получить новую работу и мы ожидали переезда, но все сорвалось.
Я жила ожиданием переезда и как-то могла регулировать отношения. А сейчас все просто рухнуло, все надежды что я буду от неё подальше.

Nadine1980

№12 | 14.02.2018-22:18

Наша семья сейчас это треугольник который повернут вниз. Внизу свекровь которая нас тянет вниз. В стороне свекр, пустая точка,который никак не вовлечён в семью вообще.

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

37 консультаций

№13 | 14.02.2018-22:22

№12 | Nadine1980 писал(а):
треугольник который повернут вниз. Внизу свекровь которая нас тянет вниз. В стороне свекр, пустая тоска,который никак не вовлечён в семью вообще.
Интересная картина ... она разве про семью?
Похоже что про зависимость.
Свекровь тянет ; свекр пустота... а про саму семью?
Она что семья детей без своего ? В подчинении?

Nadine1980

№14 | 14.02.2018-22:24

Объясните мне, что нужно нарисовать?
Я не совсем поняла. Я схематично рассказала о динамике семьи.

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

37 консультаций

№15 | 14.02.2018-22:26

№11 | Nadine1980 писал(а):
наверное выход из ситуации, чтобы быть счастливой.
Выход виден был в
№11 | Nadine1980 писал(а):
жила ожиданием переезда и как-то могла регулировать отношения.
Есть три типа реагирования не конструктивного:
Нападать
Бежать
Прикинуться " мертвой собакой"( это про оцепенение и депрессию)
У Вас похоже на способ -бежать.
Я правильно увидела?

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

37 консультаций

№16 | 14.02.2018-22:26

Надя, можно все таки я уточню как удобно , на ты или Вы?

Nadine1980

№17 | 14.02.2018-22:28

Да все правильно! А сейчас я нахожусь в состоянии полу мертвой собаки.
Депрессия увеличилась ещё больше с этим обломом по работе. Теперь мы здесь останемся видимо по многим причинам ещё на 3 года.

Nadine1980

№18 | 14.02.2018-22:29

Хочу ещё добавить , что мы уже один раз "бежали"! А свекры все продали и приехали за нами в новый город.

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

37 консультаций

№19 | 14.02.2018-22:29

№14 | Nadine1980 писал(а):
Объясните мне, что нужно нарисовать?
Я не совсем поняла. Я схематично рассказала о динамике семьи.
Я просила нарисовать рисунок своей семьи и прислать.
Но в Ассоциации Семьи треугольника - я не увидела семьи совсем.
Свекровь и свекр влияют негативно -это чувствуется из описания.
А какая сама семья из описания совсем не ясно

Nadine1980

№20 | 14.02.2018-22:29

Пожалуйста на ты!

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

37 консультаций

№21 | 14.02.2018-22:30

№20 | Nadine1980 писал(а):
Пожалуйста на ты!
Благодарю

Nadine1980

№22 | 14.02.2018-22:30

А нарисовать!:)) нарисовать на листе и сфотографировать?
Сейчас попробую.

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

37 консультаций

№23 | 14.02.2018-22:31

№18 | Nadine1980 писал(а):
Хочу ещё добавить , что мы уже один раз "бежали"! А свекры все продали и приехали за нами в новый город.
Именно этот метод как и два других не дают хорошего результата.
Строить и укреплять нужно -центр ! Саму семью . И отношения между двумя -мужем и женой.

Nadine1980

№24 | 14.02.2018-22:35

А свекровь не нужно рисовать правильно?

Nadine1980

№25 | 14.02.2018-22:36

Ну примерно так получилось. Я очень плохо рисую :)

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

37 консультаций

№26 | 14.02.2018-22:46

Чудесный рисунок. Спасибо.
№24 | Nadine1980 писал(а):
А свекровь не нужно рисовать правильно?
Если она не является членом семьи -то не нужно.
Напиши немного сколько вам обоим лет, как давно вы женаты, как начались и разворачивались отношения, где ваши родители и какие между всеми вами и обоими сторонами родителями отношения.
[ Сообщение изменено: 14.02.2018 - 22:48 ]

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

37 консультаций

№27 | 14.02.2018-22:47

Около мужа два внушительных портфеля. Что это в твоём понимании?

Nadine1980

№28 | 14.02.2018-22:59

Мне 36, мужу 42. Детей нет. Хотели и пытались несколько лет назад, но я не смогла забеременеть. Сейчас решили, что как даст Бог, как говорится.
Женаты 6 лет, а вместе почти 10. Познакомились мы в университете, в Америке. Муж американец. Я получала американского бакалавра, а он учился на МБА. Все началось и развернулось очень быстро. До этого у меня были долгие отношения, но мужчина меня как я считаю не любил. После печального опыта я была поражена как все легко оказывается может складываться, очень органично без всякой драмы.
Единственное( и это я понимаю только сейчас) уж очень быстро он решил меня познакомить с родителями.
Родители мне его понравились, но я плохо считываю людей, не очень хороший эмоциональный интеллект. Мама на тот момент была очень энергичная женщина, работала и занимала высокую должность. Она часто путешествовала. Но всегда хотела ходить везде с нами, на ужины, пить шампанское вместе и тд.
Тогда я думала, что какая классная весёлая женщина.
Потом муж мне сделал предложение и она полностью взяла в руки приготовление свадьбы. Но они платили и я решила,что кто платит тот все и контролирует. Вот с того момента она и начала во все вмешиваться. Затем она вышла на пенсию и все стало намного хуже.
Теперь о моих родителях. Мой папа умер от рака когда мне было 9 лет. Мама вышла замуж снова. Отношения с отчимом холодные. С мамой отношения как я считаю очень близкие. Она приезжает в гости 2 раза в год. Мама обожает моего мужа и он к ней очень хорошо относится как мне кажется.
Ещё маленькое замечание. У свнкрови очень плохие отношения с Ее собственной дочерью. Ещё есть брат мужа, и всего у них 10 внуков. Которых они всех бросили и поехали за нами пару лет назад.

Nadine1980

№29 | 14.02.2018-23:00

Это чемоданы! Мы очень много путешествуем.
№27 | Османова Елена Геннадьевна писал(а):

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

37 консультаций

№30 | 14.02.2018-23:14

Для такого
№28 | Nadine1980 писал(а):
Ещё есть брат мужа, и всего у них 10 внуков. Которых они всех бросили и поехали за нами пару лет назад.
должно быть серьёзное основание.
Часто это не маменькин сын, как ты писала, а маменькин "муж"

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

37 консультаций

№31 | 14.02.2018-23:18

Роль своего мужа свекровь заместила сыном.
И это их наверняка давняя семейная история.
Отношения со своим мужем не достаточно близкие и наполняющие как мужчину и женщину, тогда женщина ищет замену. Дочь не замена , даже наоборот , ещё и потенциально оттягивает Силы .
А вот сын -то что надо .
Ты писала, что вы работали с психологом на эту тему. Вы выводили из сына Роль мужа для мамы?

Nadine1980

№32 | 14.02.2018-23:22

№30 | Османова Елена Геннадьевна писал(а):

Причина была больше финансовая.Сестре нужно было почему-то постоянно помогать, и это было реально пока свнкровь работала. А у нас наоборот, финансовое положение намного улучшилось. Муж получил большое повышение в новом городе. Это отдельная История о том, как она ждёт от нас подарков и поездок. Вообщем они приехали за нами в надежде, что мы им будем сильно помогать как я думаю. Даже не помогать я бы сказала, потому что у них все прекрасно, но ожидает роскошных жестов. Одно время она даже намекала о том чтобы всем вместе жить. На что мы конечно не согласились. Тогда они купили дом в 10 минутах от нас.

Nadine1980

№33 | 14.02.2018-23:26

Да!!! Я думаю тут в точку. Свекр абсолютно не амбициозный человек -интроверт. А она всю жизнь хотела роскоши, которую он ей не дал, да ему это и не нужно. Она хочет веселья, шампанского, а ему хорошо с книгой дома. Пока она работала она получала это за счёт командировок. Мне жаль Ее тоже, он такой занудный человек -отец, и она стала такая депрессивная совсем недавно. Но я ведь тоже не медсестра с ней сидеть ?
Я не работала с психологом, просто повесила на форум для обсуждения.
№31 | Османова Елена Геннадьевна писал(а):

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

37 консультаций

№34 | 14.02.2018-23:39

Давай ты пока сделаешь ресурсную работу сама .
Создашь более здоровую модель семьи из любых фигурок .
Нужны фигурки тебя, мужа, свекрови, свекра, их дочери с не мужем.
Располагаешь фигурки себя и мужа рядом как на своём рисунке, повернутые немного лицом друг к другу;
За своими спинами фигурки свекрови рядом с Ее мужем ;
Немного поодаль , но в Поле зрения семью дочери ;
За своей спиной любую фигуру олицетворяющую поддержку твоей семьи.
Фигурами могут быть кану товары, пишет, ложки, куколки , камешки... что окажется под рукой и отзовётся как фигура человека .
Это интеллектуально долго объяснять всю метафизику процесса формирования семейного Поля через фигурки, но Поле создаётся, излучает верный поток распределения ролей и отношений и он как волны в радиоприемнике играет нужную музыку для налаживания гармоничных отношений.

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

37 консультаций

№35 | 14.02.2018-23:41

Созданную картину семьи ( Поля) нужно расположить на удобном для ежедневного просмотра месте.
Модель сама как-бы фиксируется в твоём сознании и подсознании , Поле перепрограммирует отношения.

Nadine1980

№36 | 14.02.2018-23:42

Хорошо, сделаю. Фото нужно прислать или это для себя ?

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

37 консультаций

№37 | 14.02.2018-23:44

Это для себя. Но фото поможет увидеть т почувствовать , что так, а что ещё добавить или развернуть.

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

37 консультаций

№38 | 14.02.2018-23:51

Вы многое нечаянно сразу не поставили по местам , теперь обычными беседами и разграничивантем через беседы не поменять.
Нужна Полевая работа . Вот для начала модель выше .

Nadine1980

№39 | 14.02.2018-23:57

Да я знаю, что я изначально все запустила.
Но я хотела понравиться и видимо перестаралась. Доходило до того,что она сама мне выбирала что я должна носить. В какой салон и к какому мастеру ходить. Планировала все выходные, что и когда и где.Я все это принимала за заботу. Плюс нескольких лет жизни в чужой стране одной, было приятно что о тебе заботятся.
№38 | Османова Елена Геннадьевна писал(а):

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

37 консультаций

№40 | 15.02.2018-20:32

Добрый вечер! Как дела? Как складывается практика?

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

37 консультаций

№41 | 15.02.2018-20:35

№39 | Nadine1980 писал(а):
Да я знаю, что я изначально все запустила.
Но я хотела понравиться и видимо перестаралась. Доходило до того,что она сама мне выбирала что я должна носить. В какой салон и к какому мастеру ходить. Планировала все выходные, что и когда и где.Я все это принимала за заботу. Плюс нескольких лет жизни в чужой стране одной, было приятно что о тебе заботятся.
Это понятно и мы не можем быть продуманными в каждый момент жизни. Эмоции хороши когда искренни идут и наверное тогда ты была на пике счастья)!
Это же ЗдОрово!
Сечам другой момент , другие потребности. Нужно маленькими шагами , гибко, по-женски отвоёвывать свои права и границы.

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

37 консультаций

№42 | 16.02.2018-22:16

Надя, здравствуй! Ты справляешься?Если достаточно общения, предлагаю тему закрыть.

Очень хочу услышать обратную связь. Что прояснилось, насколько комфортно было общаться.
Ответь.

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

37 консультаций

№43 | 20.02.2018-22:38

Тему закрываю , т.к. нет ответа.
Если появится возможность и желание , я готова в другой теме продолжить работу.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d3aa7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз