Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27040 специалистов из 925 городов

Запуталась в отношениях, запуталась в чувствах

АвторСообщение

shard

Автор темы

№0 | 14.02.2018-23:02

Доброго всем дня! Первый пост на вашем форуме :)
Я, кажется, вконец отчаялась в своей ситуации... Ну, начну по порядку.
Мне и моему МЧ по 18 лет. Встречаться начали в старших классах, и на тот момент это было здорово — на пике влюбленности абсолютный всплеск чувств, первый поцелуй... Вы понимаете :) Я в него влюблена была беспамятно, и когда мы начали встречаться, я очень боялась его разочаровать, и иногда из-за этого подавляла себя... Искреннюю. Соглашалась с ним, кивала, хотя сама не всегда была согласна, и прочее-прочее. На тот момент были проблемы с самооценкой, и я чувствовала себя недостойной. Парень же у меня человек очень заботливый и искренний, всегда поможет, отзывчивый - и я всегда ему буду благодарна за то, что он помог мне стать смелей, понять, что я достойна любви. Он никогда во мне не сомневался. Однако, после выпускного мы поступили в разные ВУЗы, и общаться волей-неволей стали меньше (тем не менее, общими усилиями контакт поддерживаем). И в это время я почувствовала, будто мы стали отдаляться... И будто у нас совсем разные цели в жизни. Я никогда не путешествовала одна и не переезжала толком, но мне с детства кажется, что жить всю жизнь в одном городе - смертная тоска, приговор. Естественно, мне было интересно, что об этом думал мой МЧ, ну я и спросила. Он путешествий не фанат, а жить не против в одном и том же городе. Детей хочет однозначно и маленьких любит, а я вроде понимаю, что семья - это ~надо~, но без особого восторга думаю об этом. Да и увлечений у нас общих практически нет - раньше нас связывала учеба, и поэтому всегда было о чем поговорить. А сейчас "Ну ты как? Что сегодня было?" - "Да хорошо все, как ты?". Мне кажется, будто бывает между людьми более близкая, духовная связь... Я, например, человек творческий и учусь в творческом ВУЗе, а он совершенно другой. Мне бы так иногда хотелось поговорить о чем-нибудь таком, но периодически знаю, что он если и порадуется вместе со мной, то все равно... Не испытает того же. У нас даже чувство юмора местами разное, и, осознавая это все, мне бывает грустно и одиноко. А его все устраивает. Он счастлив. И он был бы рад жить по такой схеме... Но мне кажется, что я не буду счастлива, проживи я жизнь вот так. Беда в том, что... Я совсем одна. Помимо семьи и него у меня нет никого. Друзей не осталось, из новых только приятели. И меня так угнетает, что я останусь в полном одиночестве, когда мне 18 и так хочется жить во всех смыслах и проявлениях... И мне стыдно, что я такого мнения о таком заботливом и отзывчивом, любящем человеке - быть может, я никого подобного уже и не встречу. Мама моя, например, такого мнения и придерживается - она немного в шоке, и я чувствую, что она больше за него в этой ситуации и считает, что я придираюсь, такое счастье отталкиваю. А я и не знаю уже, счастье ли это, если иногда я даже не знаю, искренне ли это все, или напускное. Иногда радуюсь больше потому что знаю, что ситуация хорошая и я благодарна, и знаю, что радоваться следует. Не покидает какое-то сомнение и терзание... А точно ли я с ним довольна? Точно ли это мое? Точно? Точно? Или однажды пойму, что такое и есть счастье, и я свое упустила, пожалею, если расстанусь? Сводит с ума вся эта ситуация, и я сейчас дохожу до своего предела.

Прошу прощения за такой длинный пост. Внутри очень много всего накопилось. :( Я буду рада и благодарна любому ответу, заранее спасибо, если дочитали :)

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1152 консультации

№1 | 14.02.2018-23:04

№0 | shard писал(а):
А точно ли я с ним довольна? Точно ли это мое? Точно? Точно?
а зачем Вам так срочно нужен чёткий ответ на эти вопросы и немедленно?
что Вам дало бы гарантированное понимание ситуации?

shard

Автор темы

№2 | 14.02.2018-23:13

Добрый день!
№1 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
а зачем Вам так срочно нужен чёткий ответ на эти вопросы и немедленно?
что Вам дало бы гарантированное понимание ситуации?
Я прозвучу ужасным человеком, но я очень боюсь потратить свою жизнь на неискренность, не то, чего хотелось бы на самом деле - жизнь ведь одна, и не самая длинная. Словно вечно тороплю сама себя - отсюда и такая паника. Очень хочется ясности - мои ли эти отношения, или есть такой человек, кто понял бы меня лучше. Если бы однозначно могла понимать, что лучше не станет, и что не в этих отношениях мое счастье, или же наоборот, что придираюсь к прекрасному человеку попусту, все было бы гораздо проще. А я вечно копаюсь в себе, имею склонность переанализировать чувства и ситуацию... Так только сложнее понять, что я на самом деле чувствую и чего хочу.
[ Сообщение изменено: 14.02.2018 - 23:39 ]

Наталья Бойчук

Психолог, Гештальт терапевт супервизор

г. Калининград

4 консультации

№3 | 14.02.2018-23:23

Здравствуйте, не знаю как к вам обращаться. Впечатление, что вам срочно нужно сделать выбор

Степнова Наталья Юрьевна

Психолог, Аналитический терапевт

г. Москва

290 консультаций

№4 | 14.02.2018-23:28

№0 | shard писал(а):
Не покидает какое-то сомнение и терзание... А точно ли я с ним довольна? Точно ли это мое? Точно?
Здравствуйте,
А сомнения когда начались, когда узнали его лучше?
Что Вас объединяет вместе, есть ли у Вас общие интересы?

Нечипоренко Ирина Павловна

Психолог, Психоаналитик

г. Новороссийск

4 консультации

№5 | 14.02.2018-23:33

Доброго вечера!
№0 | shard писал(а):
Не покидает какое-то сомнение и терзание... А точно ли я с ним довольна?
Вы разочарованы в своем молодом человеке?

shard

Автор темы

№6 | 14.02.2018-23:38

№3 | Наталья Бойчук писал(а):
Здравствуйте, не знаю как к вам обращаться. Впечатление, что вам срочно нужно сделать выбор
Добрый день! Прошу прощения; Вера :)
Должно быть, это оттого, что я начала думать обо всем этом уже некоторое время назад, но собственных мыслей боялась и пыталась оттолкнуть. А сейчас понимаю, что больше так не могу - необходимо внести хоть какую-то ясность.

№4 | Степнова Наталья Юрьевна писал(а):
Здравствуйте,
А сомнения когда начались, когда узнали его лучше?
Что Вас объединяет вместе, есть ли у Вас общие интересы?
Здравствуйте!
Когда уже были друг с другом некоторое время. Даже не помню, как это началось - просто в один момент начали приставать эти вопросы, на которые я, хоть и пыталась, ответ найти не могла. На данный момент... К сожалению, немногое объединяет. Мы пишем друг другу постоянно и стараемся общаться, но я иногда думаю - как было бы здорово, будь у нас общие увлечения, которые бы сближали.

№5 | Нечипоренко Ирина Павловна писал(а):
Доброго вечера!
Вы разочарованы в своем молодом человеке?
Здравствуйте!
Иногда чувствую себя разочарованной. Так бы хотелось, чтобы в чем-то он поддерживал мою спонтанность - желание куда-то уехать, исследовать что-то новое. Но у него этого же стремления к каким-то поискам в жизни нет. :( В остальном же понимаю, что он уделяет мне много внимания, и заботится несмотря на то, что видимся мы нечасто - здесь совсем не могу сказать что-то против.

г. Одесса (Украина)

1152 консультации

№7 | 14.02.2018-23:40

№2 | shard писал(а):
я вечно копаюсь в себе, имею склонность переанализировать чувства и ситуацию... Так только сложнее понять, что я на самом деле чувствую и чего хочу.
Возможно, самое время найти другие способы

shard

Автор темы

№8 | 14.02.2018-23:42

№7 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Возможно, самое время найти другие способы
А что могло бы быть другим способом?

Степнова Наталья Юрьевна

г. Москва

290 консультаций

№9 | 14.02.2018-23:51

№6 | shard писал(а):
сожалению, немногое объединяет. Мы пишем друг другу постоянно и стараемся общаться, но я иногда думаю - как было бы здорово, будь у нас общие увлечения, которые бы сближали.
То есть общих интересов нет. Но может быть есть чувства к нему? Это тоже может объединять...

Нечипоренко Ирина Павловна

Психолог, Психоаналитик

г. Новороссийск

4 консультации

№10 | 14.02.2018-23:53

№6 | shard писал(а):
Так бы хотелось, чтобы в чем-то он поддерживал мою спонтанность - желание куда-то уехать, исследовать что-то новое. Но у него этого же стремления к каким-то поискам в жизни нет.
То есть Вам не хватает новизны в отношениях, эмоций? Как-будто переживаете застой?

shard

Автор темы

№11 | 14.02.2018-23:58

№9 | Степнова Наталья Юрьевна писал(а):
То есть общих интересов нет. Но может быть есть чувства к нему? Это тоже может объединять...
Наверно, если бы я была точно уверена в своих чувствах к нему, я бы не задавалась такими вопросами :( Что-то осталось, периодически хочется быть ласковой, люблю сделать для него что-то приятное, но тех же эмоций, что были когда-то, нет. Хотя, может быть, это как раз нормально для людей, которые не один месяц вместе.

№10 | Нечипоренко Ирина Павловна писал(а):
То есть Вам не хватает новизны в отношениях, эмоций? Как-будто переживаете застой?
Да! Безумно хотелось бы чего-то нового, эмоционального :( Мы и в этом плане очень разные - мой молодой человек довольно флегматичен, а я во многом чувствами и эмоциями живу. Бывает тяжело найти точку схода

г. Одесса (Украина)

1152 консультации

№12 | 15.02.2018-00:00

№8 | shard писал(а):
А что могло бы быть другим способом?
доверие к себе здесь и теперь, например
а будет новый день - появятся и новые ответы
стоит принять невозможность прожить жизнь идеально и тогда станет возможным прожить её счастливо

Степнова Наталья Юрьевна

г. Москва

290 консультаций

№13 | 15.02.2018-00:03

№11 | shard писал(а):
Что-то осталось, периодически хочется быть ласковой, люблю сделать для него что-то приятное, но тех же эмоций, что были когда-то, нет. Хотя, может быть, это как раз нормально для людей, которые не один месяц вместе
Не один месяц?
А есть ли обида, злитесь ли на МЧ?

shard

Автор темы

№14 | 15.02.2018-00:15

№12 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
доверие к себе здесь и теперь, например
а будет новый день - появятся и новые ответы
стоит принять невозможность прожить жизнь идеально и тогда станет возможным прожить её счастливо
Да... Пора бы научиться доверять собственным решениям. Как забавно, что можно доверять другим людям, при этом не доверяя себе.

№13 | Степнова Наталья Юрьевна писал(а):
Не один месяц?
А есть ли обида, злитесь ли на МЧ?
Плохая формулировка. Вместе мы почти два года :)
Да, есть некоторые вещи, на которые держу обиду. Он бывает очень уверенным в своей точке зрения и может настаивать, не рассматривая чего-то другого - иногда мне бывает сложно так общаться, потому что простой разговор может моментально перерасти в спор, в котором я просто расстраиваюсь и обижаюсь. А когда раз в сотню лет слышу от него простое "Я с тобой согласен", это практически праздник. Есть еще пара ситуаций, которые отпустить или объяснить не могу.

Степнова Наталья Юрьевна

г. Москва

290 консультаций

№15 | 15.02.2018-00:29

№14 | shard писал(а):
Есть еще пара ситуаций, которые отпустить или объяснить не могу.
С МЧ делитесь этими чувствами? Или в себе держите?

shard

Автор темы

№16 | 15.02.2018-00:51

№15 | Степнова Наталья Юрьевна писал(а):
С МЧ делитесь этими чувствами? Или в себе держите?
Стараюсь делиться. Иногда, как в случае со спорами и несогласиями, он понимает и старается изменить то, как реагирует. А в некоторых случаях я вдруг вспоминаю что-то старое. Припоминать не люблю, но недавно кое-что вспомнила. А он говорит - это было давно, чего вспоминать. Легче от этого не особо.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№17 | 15.02.2018-01:10

№16 | shard писал(а):
А если попробовать признаться самой себе, хочется расстаться и найти новые отношения?

shard

Автор темы

№18 | 15.02.2018-01:48

№17 | Лариса Бандура писал(а):
А если попробовать признаться самой себе, хочется расстаться и найти новые отношения?
Последнее время думаю об этом. И при этом не понимаю сама себя - я могу никогда уже не найти такого заботливого, любящего человека, как он, так куда меня тянет :( Останусь у разбитого корыта и пойму слишком поздно, что свое счастье упустила...

shard

Автор темы

№19 | 15.02.2018-01:49

Кажется, я начинаю понимать. Мне кажется, мне не достает эмоций, от этого и мысли и сомнения. Как и говорила - я человек очень эмоциональный, местами даже через край, а МЧ мой очень спокойный и не склонен к ярким эмоциям в принципе. Поэтому то, что ему "устраивает", мне тяжело и местами грустно. Отсюда и непонимание...
А возможно ли построить отношения при таком раскладе? Очень стабильный человек + очень эмоциональный? И стоит ли думать об этом в принципе, если так или иначе в парах, которые друг с другом давно, эмоции в любом случае уже не такие сильные, какие они, возможно, были в самом начале?

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№20 | 15.02.2018-02:14

№18 | shard писал(а):
Последнее время думаю об этом. И при этом не понимаю сама себя - я могу никогда уже не найти такого заботливого, любящего человека, как он, так куда меня тянет :( Останусь у разбитого корыта и пойму слишком поздно, что свое счастье упустила...
А возможно, всю жизнь будете жалеть, что не решились изменить ситуацию и найти такого же заботливого, но на вашей волне. У вас такой возраст, когда действительно интересы, взгляды на жизнь и все в этом духе может начать очень сильно разнится. Постарайтесь быть готовой к этому. Если вы сейчас не готовы расстаться, значит этого сейчас вам не нужно, возможно, наступит время когда вас такие отношения пресытят и вы реально сильно этого захотите. Или же наоборот, может случится так, что ваши отношения вырастут в что-то новое, большее и вы найдете свое счастье в них. Попробуйте проанализировать, готовы ли вы сейчас что-то изменить, если нет, значит не очень-то и надо! И тогда нужно просто попробовать наслаждаться жизнью, а дальше... А дальше вы почувствуете...

Кроха Юлия Борисовна

Психолог, Клинический психолог

г. Новосибирск

11 консультаций

№21 | 15.02.2018-03:49

№0 | shard писал(а):
А точно ли я с ним довольна? Точно ли это мое? Точно? Точно? Или однажды пойму, что такое и есть счастье, и я свое упустила, пожалею, если расстанусь?
Сомневаться - естественно, не попробуете - не узнаете:)

Елена Кислова

Психолог, Личный семейный клинический

г. Новосибирск

98 консультаций

№22 | 15.02.2018-04:19

Здравствуйте, Вера.
Если представить на минутку, что ваши отношения прекратятся завтра и навсегда, как себя почувствуете?

Елена Кислова

г. Новосибирск

98 консультаций

№23 | 15.02.2018-04:21

Общие интересы в паре-важно, особенно если вы об этом переживаете.
Но много и других факторов.
Не думали ли пробовать жить вместе? Пока вы не начали совместный быт в принципе сложно делать глобальные выводы. Имхо.

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

67 консультаций

№24 | 15.02.2018-08:13

Вам всего 18 лет. Вы начали встречаться с 16 лет- подростками. Вы взрослеете. Появляется какое-то понимание что мое, что не мое. Есть ли необходимость прямо сейчас менять что-то в своей жизни? Скорее всего нет. И о семье вам пока рановато пожалуй думать.
Позвольте себе жить пока здесь и сейчас, Вот вам хочется в путешествие? Начните обдумывать и прикидывать , а куда и каким образом это можно сделать. Обсудите с мч. Если он откажется совсем, а для вас это так и останется насущной потребностью, значит обдумывайте, как это сделать без него. И ничего, что вы этого еще не делали, будете пробовать, учиться , и так взрослеть дальше. Жизнь сама расставит все по своим местам. "Уговаривать" себя не нужно. Смотрите по сторонам, заводите новое общение, пускайте в свою жизнь новых людей, присматривайтесь и прислушитвайтесь к своим ощущениям.

Куперштейн Елена Валериевна

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

22 консультации

№25 | 15.02.2018-08:18

№0 | shard писал(а):
Здравствуйте! В отношениях двух людей бывают разные периоды, и это не только подъем и влюбленность. Вам только 18 живите, этот нормально, что у вас есть увлечения и вы все хотите попробовать и испытать. Вас кто-то торопит принимать решение?

Степнова Наталья Юрьевна

г. Москва

290 консультаций

№26 | 15.02.2018-10:52

№19 | shard писал(а):
Кажется, я начинаю понимать. Мне кажется, мне не достает эмоций, от этого и мысли и сомнения.
Вполне возможно. Сильные эмоции бывают в конфетно-букетный период. А потом на смену приходят менее сильные чувства, но зато более глубокие.
В отношениях проходят эти стадии и если кто то из партнёров свернёт с пути, то значит не судьба))
А сильные эмоции можно научиться получать другим способом, если есть необходимость....

shard

Автор темы

№27 | 16.02.2018-21:06

№20 | Лариса Бандура писал(а):
А возможно, всю жизнь будете жалеть, что не решились изменить ситуацию и найти такого же заботливого, но на вашей волне. У вас такой возраст, когда действительно интересы, взгляды на жизнь и все в этом духе может начать очень сильно разнится. Постарайтесь быть готовой к этому. Если вы сейчас не готовы расстаться, значит этого сейчас вам не нужно, возможно, наступит время когда вас такие отношения пресытят и вы реально сильно этого захотите. Или же наоборот, может случится так, что ваши отношения вырастут в что-то новое, большее и вы найдете свое счастье в них. Попробуйте проанализировать, готовы ли вы сейчас что-то изменить, если нет, значит не очень-то и надо! И тогда нужно просто попробовать наслаждаться жизнью, а дальше... А дальше вы почувствуете...
Большое спасибо! Очень помог Ваш ответ :) Действительно надо постараться к себе прислушаться...

shard

Автор темы

№28 | 16.02.2018-21:08

№21 | Кроха Юлия Борисовна писал(а):
Сомневаться - естественно, не попробуете - не узнаете:)
Страшно попробовать, узнать и пожалеть, особенно через несколько лет, когда, может, захочется иметь семью, а рядом будет, например, человек ветреный и нестабильный. Вот этого боюсь

shard

Автор темы

№29 | 16.02.2018-21:13

№22 | Кислова Елена Владимировна писал(а):
Здравствуйте, Вера.
Если представить на минутку, что ваши отношения прекратятся завтра и навсегда, как себя почувствуете?
Здравствуйте :)
На ум приходит... облегчение? Почему-то было первым. Но ведь я и расстроюсь тоже наверняка, когда осядут эмоции. Боюсь затосковать, а ничего уже будет не вернуть(

№23 | Кислова Елена Владимировна писал(а):
Общие интересы в паре-важно, особенно если вы об этом переживаете.
Но много и других факторов.
Не думали ли пробовать жить вместе? Пока вы не начали совместный быт в принципе сложно делать глобальные выводы. Имхо.
Да, с этим действительно проблема( Мало общего, и все тут. Или я просто не хочу искать?...(
По некоторым причинам это сейчас невозможно, но мне кажется, что если бы мы виделись постоянно, жили вместе, я бы меньше придиралась. Почему-то когда мы не видимся, я больше думаю о плохом. Хотя, наверно, такое состояние тоже не есть хорошо?

shard

Автор темы

№30 | 16.02.2018-21:19

№25 | Куперштейн Елена Валериевна писал(а):
Здравствуйте! В отношениях двух людей бывают разные периоды, и это не только подъем и влюбленность. Вам только 18 живите, этот нормально, что у вас есть увлечения и вы все хотите попробовать и испытать. Вас кто-то торопит принимать решение?
Здравствуйте!
Конечно, это понятно. Невозможно постоянно быть счастливым или очарованным. Но у меня такие же сомнения возникли и год назад, и я подумала - что ж, сомневаться нормально, мини-кризис, все бывает, пройдет. Но если сейчас то же самое, и это как определенная тенденция... Меня это напрягает(
Это я сама себя тороплю по какой-то причине. Наверно, потому что бываю импульсивная. Дело в том, что когда я стала встречаться с ним, я стала стесняться некоторых своих увлечений, и я бы уже давно постаралась найти единомышленников, как-то общаться, то сейчас я просто... Подавляю их, что ли. Может, потому что знаю, что он их со мной не разделит, или боюсь, что он их посчитает странными. И мне от этого тяжело... Хочется глотка свежего воздуха. А когда стала думать о возможном расставании, то это чувство только усилилось

shard

Автор темы

№31 | 16.02.2018-21:23

№26 | Степнова Наталья Юрьевна писал(а):
Вполне возможно. Сильные эмоции бывают в конфетно-букетный период. А потом на смену приходят менее сильные чувства, но зато более глубокие.
В отношениях проходят эти стадии и если кто то из партнёров свернёт с пути, то значит не судьба))
А сильные эмоции можно научиться получать другим способом, если есть необходимость....
Конечно, можно - увлечения, поездки куда-то самой, но если каждый раз я буду возвращаться домой и понимать, что я связала свою жизнь с человеком, у которого отличный от меня темперамент и другие ценности в жизни, буду ли я счастлива так? Да, он надежный, и не подведет никогда - это я знаю точно - но вдруг этого недостаточно? Или я просто неблагодарная и не ценю того, что уже имею...

Степнова Наталья Юрьевна

г. Москва

290 консультаций

№32 | 16.02.2018-22:43

№31 | shard писал(а):
он надежный, и не подведет никогда - это я знаю точно - но вдруг этого недостаточно? Или я просто неблагодарная и не ценю того, что уже имею...
Вы сомневающаяся))... Вы собрались за него замуж?
Встречайтесь, присматривайтесь, слушайте себя, разбирайтесь в своих чувствах, разговаривайте с мч.
Знаете, иногда не ценишь того кто рядом. Ведь реальность она не очень прекрасна бывает. Она бывает не такой какой хотелось бы...

Мафусаил

№33 | 16.02.2018-22:56

№0 | shard писал(а):
Творческие девушки это очень здорово)

По теме если, то...

Не, ничего говорить не буду.

shard

Автор темы

№34 | 16.02.2018-23:40

№32 | Степнова Наталья Юрьевна писал(а):
Вы сомневающаяся))... Вы собрались за него замуж?
Встречайтесь, присматривайтесь, слушайте себя, разбирайтесь в своих чувствах, разговаривайте с мч.
Знаете, иногда не ценишь того кто рядом. Ведь реальность она не очень прекрасна бывает. Она бывает не такой какой хотелось бы...
Скажем так, он жениться - да (как размытая радостная идея на далекое будущее), а я... Я и не знаю.)) Пыталась как-то представить из интереса, что бы я почувствовала, если бы он взял и сделал мне предложение - почувствовала ступор.)) хотя и рано об этом всем думать
Реальность от идеала далека... Просто мне кажется, что есть кто-то, кто лучше бы меня понял, и был бы мне ближе - и дело даже не в доверии или его отсутствии, не в надежности-ненадежности... Смущает, что а) людей таких я не знаю и б) могу попросту выдумывать себе идеальный мир, когда так говорю.
[ Сообщение изменено: 16.02.2018 - 23:44 ]

shard

Автор темы

№35 | 16.02.2018-23:42

№33 | Мафусаил писал(а):
Творческие девушки это очень здорово)
:)

№33 | Мафусаил писал(а):
По теме если, то...
Не, ничего говорить не буду.
А жаль)

Степнова Наталья Юрьевна

г. Москва

290 консультаций

№36 | 16.02.2018-23:49

№34 | shard писал(а):
Просто мне кажется, что есть кто-то, кто лучше бы меня понял, и был бы мне ближе - и дело даже не в доверии или его отсутствии, не в надежности-ненадежности...
То есть МЧ Вас не понимает? Ну тогда понятны сомнения.

shard

Автор темы

№37 | 17.02.2018-00:05

№36 | Степнова Наталья Юрьевна писал(а):
То есть МЧ Вас не понимает? Ну тогда понятны сомнения.
Да. Бывают обидные ситуации. Пытаюсь чем-то поделиться, с увлечениями / интересами такое, например, было, он иногда так и отвечает - "ну не понимаю я такого". Вроде ни в чем не виноват, а обидно / одиноко все равно... Ну и такие вещи как чувство юмора... Можно сказать, что мелочь, но и то разное во многом

Степнова Наталья Юрьевна

г. Москва

290 консультаций

№38 | 17.02.2018-00:17

№37 | shard писал(а):
Вроде ни в чем не виноват, а обидно / одиноко все равно...
Печально...
А есть кто то, кто понимает Вас, разделяет интересы?

Мафусаил

№39 | 17.02.2018-00:19

№35 | shard писал(а):
А жаль)
Что сказать....

Творческие девушки любят путешествовать. Я тоже люблю путешествовать.

Все у вас будет хорошо, но вероятно с новым молодым человеком.

id265315

Анкета удалена

№40 | 17.02.2018-01:00

№0 | shard писал(а):
быть может, я никого подобного уже и не встречу.
Очень может быть...

Елена Кислова

г. Новосибирск

98 консультаций

№41 | 17.02.2018-04:51

№29 | shard писал(а):
Почему-то когда мы не видимся, я больше думаю о плохом. Хотя, наверно, такое состояние тоже не есть хорошо?
О плохом-это про что?

Губайдулин Ильфат Мидхатович

Врач-психотерапевт

г. Калуга

№42 | 17.02.2018-04:59

№0 | shard писал(а):
Доброго всем дня! Первый пост на вашем форуме :)
Я, кажется, вконец отчаялась в своей ситуации... Ну, начну по порядку.
Мне и моему МЧ по 18 лет. Встречаться начали в старших классах, и на тот момент это было здорово — на пике влюбленности абсолютный всплеск чувств, первый поцелуй... Вы понимаете :) Я в него влюблена была беспамятно, и когда мы начали встречаться, я очень боялась его разочаровать, и иногда из-за этого подавляла себя... Искреннюю. Соглашалась с ним, кивала, хотя сама не всегда была согласна, и прочее-прочее. На тот момент были проблемы с самооценкой, и я чувствовала себя недостойной. Парень же у меня человек очень заботливый и искренний, всегда поможет, отзывчивый - и я всегда ему буду благодарна за то, что он помог мне стать смелей, понять, что я достойна любви. Он никогда во мне не сомневался. Однако, после выпускного мы поступили в разные ВУЗы, и общаться волей-неволей стали меньше (тем не менее, общими усилиями контакт поддерживаем). И в это время я почувствовала, будто мы стали отдаляться... И будто у нас совсем разные цели в жизни. Я никогда не путешествовала одна и не переезжала толком, но мне с детства кажется, что жить всю жизнь в одном городе - смертная тоска, приговор. Естественно, мне было интересно, что об этом думал мой МЧ, ну я и спросила. Он путешествий не фанат, а жить не против в одном и том же городе. Детей хочет однозначно и маленьких любит, а я вроде понимаю, что семья - это ~надо~, но без особого восторга думаю об этом. Да и увлечений у нас общих практически нет - раньше нас связывала учеба, и поэтому всегда было о чем поговорить. А сейчас "Ну ты как? Что сегодня было?" - "Да хорошо все, как ты?". Мне кажется, будто бывает между людьми более близкая, духовная связь... Я, например, человек творческий и учусь в творческом ВУЗе, а он совершенно другой. Мне бы так иногда хотелось поговорить о чем-нибудь таком, но периодически знаю, что он если и порадуется вместе со мной, то все равно... Не испытает того же. У нас даже чувство юмора местами разное, и, осознавая это все, мне бывает грустно и одиноко. А его все устраивает. Он счастлив. И он был бы рад жить по такой схеме... Но мне кажется, что я не буду счастлива, проживи я жизнь вот так. Беда в том, что... Я совсем одна. Помимо семьи и него у меня нет никого. Друзей не осталось, из новых только приятели. И меня так угнетает, что я останусь в полном одиночестве, когда мне 18 и так хочется жить во всех смыслах и проявлениях... И мне стыдно, что я такого мнения о таком заботливом и отзывчивом, любящем человеке - быть может, я никого подобного уже и не встречу. Мама моя, например, такого мнения и придерживается - она немного в шоке, и я чувствую, что она больше за него в этой ситуации и считает, что я придираюсь, такое счастье отталкиваю. А я и не знаю уже, счастье ли это, если иногда я даже не знаю, искренне ли это все, или напускное. Иногда радуюсь больше потому что знаю, что ситуация хорошая и я благодарна, и знаю, что радоваться следует. Не покидает какое-то сомнение и терзание... А точно ли я с ним довольна? Точно ли это мое? Точно? Точно? Или однажды пойму, что такое и есть счастье, и я свое упустила, пожалею, если расстанусь? Сводит с ума вся эта ситуация, и я сейчас дохожу до своего предела.
Прошу прощения за такой длинный пост. Внутри очень много всего накопилось. :( Я буду рада и благодарна любому ответу, заранее спасибо, если дочитали :)
Вы в праве жить как вы хотите.

shard

Автор темы

№43 | 17.02.2018-18:17

№38 | Степнова Наталья Юрьевна писал(а):
Печально...
А есть кто то, кто понимает Вас, разделяет интересы?
В семье у меня как раз такая обстановка) Увлечениями делюсь спокойно, вместе путешествуем, практически никогда из-за наших отношений не переживаю. А тут... Сплошная нервотрепка

shard

Автор темы

№44 | 17.02.2018-18:17

№39 | Мафусаил писал(а):
Что сказать....
Творческие девушки любят путешествовать. Я тоже люблю путешествовать.
Все у вас будет хорошо, но вероятно с новым молодым человеком.
Надеюсь)

shard

Автор темы

№45 | 17.02.2018-18:18

№40 | Falcon писал(а):
Очень может быть...
Это и смущает. Может, просто проблему себе выдумываю...

shard

Автор темы

№46 | 17.02.2018-18:19

№41 | Кислова Елена Владимировна писал(а):
О плохом-это про что?
Больше концентрируюсь на недостатках МЧ, чем на его достоинствах. Сразу лезут в голову плохие воспоминания, или всякие сомнения, начинаю пытаться анализировать свои чувства... Уже утомила себя всем этим.

shard

Автор темы

№47 | 17.02.2018-18:20

№42 | Губайдулин Ильфат Мидхатович писал(а):
Вы в праве жить как вы хотите.
Оно понятно)

Степнова Наталья Юрьевна

г. Москва

290 консультаций

№48 | 17.02.2018-18:20

№43 | shard писал(а):
семье у меня как раз такая обстановка) Увлечениями делюсь спокойно, вместе путешествуем, практически никогда из-за наших отношений не переживаю. А тут... Сплошная нервотрепка
Цитировать | Ответ | Ещё »
Ну если так дело обстоит, то для чего Вам нервничать? Если МЧ не Ваш вариант.

shard

Автор темы

№49 | 17.02.2018-18:23

№48 | Степнова Наталья Юрьевна писал(а):
Ну если так дело обстоит, то для чего Вам нервничать? Если МЧ не Ваш вариант.
Боюсь уйти и пожалеть об этом. Ведь он действительно очень хороший и заботливый, пусть мы и разные люди... Может, у меня вообще какая-нибудь глубинная проблема в самой себе, и теперь каждый раз такое будет, вне зависимости от того, с кем я встречаюсь(
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 6d573 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз