Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25206 специалистов из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Что помогает сохранять равновесие?

АвторСообщение

Немо2

Анкета удалена

№0 | 14.02.2018-23:19

Интересно мнение по такому вопросу: как справляетесь с длительным стрессом? Наверняка у каждого (или у многих) бывали такие периоды, что "наваливается" слишком много всего, а разруливать ситуацию приходится медленно, поэтапно. Как удается сохранять спокойствие и душевное равновесие? И что делаете, если равновесие уже нарушилось?)))))

Влад Гунин

г. Киев (Украина)

№1 | 14.02.2018-23:31

№0 | Немо2 писал(а):
как справляетесь с длительным стрессом?
- может быть имеет смысл действовать на опережение?

Наталья Лубина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

30 консультаций

№2 | 14.02.2018-23:35

№0 | Немо2 писал(а):
регулярные (в одно и то же время) маленькие "кусочки" отдыха по своему вкусу.

Ключевое - регулярные, предсказуемые, маленькие (если большие невозможны).

Например, хотя бы на 10 минут раз в неделю пойти на улицу послушать музыку по настроению в гордом одиночестве.

Марина 36

№3 | 14.02.2018-23:36

Выговориться, отвлечься.

Степнова Наталья Юрьевна

Психолог, Аналитический терапевт

г. Москва

244 консультации

№4 | 14.02.2018-23:38

№0 | Немо2 писал(а):
Интересно мнение по такому вопросу: как справляетесь с длительным стрессом?
Здравствуйте,
Если при стрессе самопомощь и отдых не помогает, то к психологу разбираться.
Но вообще стараюсь стрессы не организовывать...

Немо2

Анкета удалена

№5 | 14.02.2018-23:39

№1 | Влад Гунин писал(а):
меня, наоборот, считают во многих вещах перестраховщиком) Но иногда случается так, что одно следует за другим, и передышек мало. Я примерно об этом, не про то, когда человек запускает ситуацию, и она растет, как снежный ком.

id185222

Анкета удалена

№6 | 14.02.2018-23:39

Недавно в одном фильме услышала про принцип "дойти до дна".
То есть я обычно расслабляюсь. Даю себе прожить свои эмоции. И тем выхожу из кризиса. Поскольку это длительный процесс, то на каждом этапе.
Вниз - дно - вверх. При регулярной "практике" амплитуда изменяется.

Нечипоренко Ирина Павловна

Психолог, Психоаналитик

г. Новороссийск

2 консультации

№7 | 14.02.2018-23:42

Здравствуйте! В качестве самопомощи хорошо помогают письменные практики. А также занятие творчеством, прогулки, физические нагрузки, хобби.

Немо2

Анкета удалена

№8 | 14.02.2018-23:48

Просто в марте уже будет год, как одно следует за другим и наслаивается) Раньше помогали зверьки, спорт, музыка, фото. Сейчас все равно мечтается о передышке, не только мне - всем тем, кто варится в этой ситуации)) Я-то хоть на лекарствах (по биполяру), у других, кто в этом всем без "колес", реакции пожестче, чем у меня...

Немо2

Анкета удалена

№9 | 14.02.2018-23:49

Спасибо за то. что поделились мнением)

Влад Гунин

г. Киев (Украина)

№10 | 14.02.2018-23:50

№5 | Немо2 писал(а):
меня, наоборот, считают во многих вещах перестраховщиком)
- это и есть основой стресса
- страх - заниженная самооценка - тревога - гиперответственность - гиперконтроль

Немо2

Анкета удалена

№11 | 14.02.2018-23:52

№10 | Влад Гунин писал(а):
не совсем согласна. Я знаю, где есть недоработка, и делаю нужным образом документацию, чтобы с юридической точки зрения было не подкопаться.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

149 консультаций

№12 | 14.02.2018-23:52

№0 | Немо2 писал(а):
как справляетесь с длительным стрессом?
Первое, в такую ситуацию лучше не попадать. Второе нужно знать себя, знать что именно может вас поддерживать в трудной ситуации, или кто-то.
Третье, регулярно слушать себя и устраивать разгрузочные, релаксационные дни (обучиться релаксации, физическим нагрузкам)

Влад Гунин

г. Киев (Украина)

№13 | 14.02.2018-23:54

№11 | Немо2 писал(а):
не совсем согласна.
- каждый имеет свое мнение ))
- и это - нормально
- но стресс - это всегда настороженность, ожидание или нет, тревога
- зрите в корень ))

Софи Лемус

Психолог, Интегральное нейропрограммирование

г. Москва

1 консультация

№14 | 14.02.2018-23:57

№0 | Немо2 писал(а):
Интересно мнение по такому вопросу: как справляетесь с длительным стрессом? Наверняка у каждого (или у многих) бывали такие периоды, что "наваливается" слишком много всего, а разруливать ситуацию приходится медленно, поэтапно. Как удается сохранять спокойствие и душевное равновесие? И что делаете, если равновесие уже нарушилось?)))))
До длительных лучше стараться не доводить, зачем «тушить пожары»?
Когда намечены этапы выхода из ... стресса, тогда и паники уже нет, есть решимость и план!
Если плана нет - создать его (хотя бы первые 3 шага + в идеале работа с психологом-с ресурсами И тд. При необходимости делаю себе технику «спонсор» с ресурсированием - всегда очень помогает! После этого (у меня, не знаю как было бы у вас) возникает непреодолимое желание отблагодарить мир! Помочь кому-то в ответ. Техника очень мощная, как и все в инп.

Успокоиться также помогают психотехнологии. Их много.

Фоном в стрессе идет мысль: это для моего развития! Я и с этим справлюсь! В чем тут урок?
Часто стресс - это новые возможности.

Немо2

Анкета удалена

№15 | 14.02.2018-23:57

№13 | Влад Гунин писал(а):
но стресс - это всегда настороженность, ожидание или нет, тревога
напряжение - да.

Влад Гунин

г. Киев (Украина)

№16 | 15.02.2018-00:00

№15 | Немо2 писал(а):
напряжение - да.
- напряжение - суть тревожность, неизвестность, неопределенность, готовность к чему-то ("атаке")...

Немо2

Анкета удалена

№17 | 15.02.2018-00:02

№14 | Софи Лемус писал(а):
Одно следует за другим, поэтому и длительный. Цепь событий, не всегда следующих одно за другим. Про действия и план - согласна, просто, иногда они тоже предполагают поэтапню работу, которая, тем не менее, делается.

Про развитие и урок - наверно, немного не для меня, обычно восприятие проблем как урока у меня вызывает только злость. Я, скорее, воспринимаю как препятствие, некую данность, и пытаюсь разрулить в меру своих возможностей.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f7cab Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз