Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24127 специалистов из 865 городов

Хочу помогать другим

Вопросы к специалистам
Консультирует: Степнова Наталья Юрьевна
АвторСообщение

НастяНата

№0 | 14.02.2018-23:42

Здравствуйте, я все время хочу кому- нибудь помочь. И мне приятно это. Как от этого избавится? Стать более эгоистичной?

Степнова Наталья Юрьевна

Психолог, Аналитический терапевт

г. Москва

232 консультации

№1 | 14.02.2018-23:46

Здравствуйте,
Могу взять Вашу тему,
предлагаю общение в свободном режиме в течении недели.

НастяНата

№2 | 14.02.2018-23:50

Здравствуйте, давайте попробуем)

НастяНата

№3 | 14.02.2018-23:52

Я хочу получать удовольствие от того что разрешаю свои небольшие проблемы( они у меня есть). А мне приятно только когда я кому- то помогаю. На свои мне все равно.

Степнова Наталья Юрьевна

г. Москва

232 консультации

№4 | 14.02.2018-23:55

Если понадобиться меньше времени, закончим раньше..
Как к Вам обращаться? И
какие ожидания у Вас от консультации?

Степнова Наталья Юрьевна

г. Москва

232 консультации

№5 | 14.02.2018-23:59

№3 | НастяНата писал(а):
мне приятно только когда я кому- то помогаю. На свои мне все равно.
В основном кому помогаете?
Для чего это делаете?

НастяНата

№6 | 15.02.2018-00:01

Настя. Я хочу понять в каком направлении мне двигаться, чтоб перестать заботится о других и начать думать о себе.
Почему так происходит и как с этим справиться?
Я знаю еще несколько таких людей , как я. И я вижу, что это совершенно не выгодная для них позиция, и даже иногда им вредит. И я тоже иногда достаю людей своей заботой, и чаще всего это оборачивается против меня.

НастяНата

№7 | 15.02.2018-00:03

№5 | Степнова Наталья Юрьевна писал(а):
Мне приятно это делать. Или если я узнаю, что надо кому- то помочь и не предпринимаю ничего, то я нервничаю. Обычно такое желание возникает к людят к которым я хорошо отношусь, или которых мне жалко в этот момент. Это знакомые, подруги , коллеги и семья.

Степнова Наталья Юрьевна

г. Москва

232 консультации

№8 | 15.02.2018-00:10

№6 | НастяНата писал(а):
Настя. Я хочу понять в каком направлении мне двигаться, чтоб перестать заботится о других и начать думать о себе.
Почему так происходит и как с этим справиться?
Настя, а откуда такое поведение? Кто то в семье ведёт себя так? Может кто спасал Вас когда то?

НастяНата

№9 | 15.02.2018-00:16

Я живу с мамой сейчас. Мама на все нормально реагирует, ну по мне так слишком хладнокровно)) откуда такое поведение не знаю, как то это было всегда со мной, но так как я это осознаю и немного мне мешает, вот хотелось бы немного поменяться.
Хотя все рассказывают , что мой отец был такой, всегда помогал родственникам и знакомым.
Значит это гены? А справиться можно с этим?

Степнова Наталья Юрьевна

г. Москва

232 консультации

№10 | 15.02.2018-00:20

№7 | НастяНата писал(а):
Мне приятно это делать.
Приятно что?
Быть нужной и значимой для кого то?
Угодить кому то?
Показать что Вы можете что то сделать?
?????
Или что то ещё?

Степнова Наталья Юрьевна

г. Москва

232 консультации

№11 | 15.02.2018-00:25

№9 | НастяНата писал(а):
Хотя все рассказывают , что мой отец был такой, всегда помогал родственникам и знакомым.
Значит это гены? А справиться можно с этим?
Ну вот видите... конечно гены, ведь Вы дочь своих родителей...
Справиться можно....
Настя спокойной ночи. Я бываю утром и вечером на сайте, будем на связи...

НастяНата

№12 | 15.02.2018-00:25

когда я вижу результат своей помощи, то мне приятно. Я в своих глазах становлюсь как бы выше. Я говорю себе, какая я молодец.

НастяНата

№13 | 15.02.2018-00:25

№11 | Степнова Наталья Юрьевна писал(а):
Ок

НастяНата

№14 | 15.02.2018-00:43

Ну еще напишу. А Вы может прочтете утром.
На работе у меня была коллега( всегда болеющая, всегда ноющая, у нее вес был большой, ей трудно было даже подниматься на этаж), и вот я год или больше за нее все делала, мне ее было так жалко. Это я сейчас спустя 10 лет понимаю, что она использовала мой характер. Потом она что- то про меня сказала неприятное , потом стала замечать, что она такая манипуляторша и я перестала с ней общаться.
Так же с бывшим мужем. Так ухаживала за ним, иногда мне казалось, что я как мамаша с ребенком, хоть он на 15 лет старше был. И когда он немного приболел, где- то месяц болел, вот тут я вся себя и показала, как с ребеночком возилась.
Родные иногда говорят мне: отстань от нас и займись собой, но я не обижаюсь совершенно. Но на какое- то время отстаю от них. А потом потихоньку- потихоньку опять начинаю доставать. Но я пытаюсь держаться.
Вот мама немного закашляла, загрипповала. Я тут же начинаю бегать, с таблетками, с градусником, с чаем, с массажем. Хотя мама у меня врач)))) она говорит, отстань, все нормально)

Степнова Наталья Юрьевна

г. Москва

232 консультации

№15 | 15.02.2018-11:19

№12 | НастяНата писал(а):
когда я вижу результат своей помощи, то мне приятно. Я в своих глазах становлюсь как бы выше. Я говорю себе, какая я молодец.
То есть Ваша самооценка поднимается, Вы довольны собой за счёт того, что другие в порядке.
№14 | НастяНата писал(а):
работе у меня была коллега( всегда болеющая, всегда ноющая, у нее вес был большой, ей трудно было даже подниматься на этаж), и вот я год или больше за нее все делала, мне ее было так жалко. Это я сейчас спустя 10 лет понимаю, что она использовала мой характер. Потом она что- то про меня сказала неприятное , потом стала замечать, что она такая манипуляторша и я перестала с ней общаться.
Интересный пример Вы привели. У меня возникла ассоциация "Не делай добра, не получишь зла". Для меня это про то, что делать добро только по запросу. Если просят помощь, помогу, если смогу.....
Если Вы уже давно на форуме, может знакомы с треугольником Карпмана.
Можно почитать о нем на форуме.
Жертва-Агрессор-Спасатель. Это треугольник дисфункционального взаимодействия, роли, которые играют члены семьи, например.
Так вот я думаю что Спасатель очень напоминает Вашу модель поведения. И в случае с коллегой Вы стали жертвой, а она агрессором. Роли в треугольнике меняются.

Так же с бывшим мужем. Так ухаживала за ним, иногда мне казалось, что я как мамаша с ребенком, хоть он на 15 лет старше был. И когда он немного приболел, где- то месяц болел, вот тут я вся себя и показала, как с ребеночком возилась.
В этом случае Вы как заботливая мама ухаживали. А в браке включать маму не полезно так как с мамами нет секса.
В таком случае Вы использовали детско-родительский тип отношений. А не как взрослый со взрослым.
Родные иногда говорят мне: отстань от нас и займись собой, но я не обижаюсь совершенно. Но на какое- то время отстаю от них. А потом потихоньку- потихоньку опять начинаю доставать. Но я пытаюсь держаться.
Думаю что Вам хорошо бы запомнить фразу, что помощь бывает по запросу..
И ещё почитать про треугольник Карпмана.
Дальше мы с Вами обсудим как это ложится на Ваше поведение....

НастяНата

№16 | 15.02.2018-18:53

Здравствуйте, прочитала еще раз про данный треугольник. И насколько я поняла, что немного от каждой роли имею, ну в зависимости от периода. Так же поняла, что это игра, чтоб скрыться от реальности. Поэтому я бы не хотела играть никакую роль, если я вообще их играю. А разве не бывает, что человек так и живет реально? То в одной роли, то в другой?
И еще там написано , что спасатель не до конца спасает, то есть как бы притворяется, что спасает, вот здесь мне кажется, что я не притворяюсь.

Степнова Наталья Юрьевна

г. Москва

232 консультации

№17 | 15.02.2018-19:08

№16 | НастяНата писал(а):
насколько я поняла, что немного от каждой роли имею, ну в зависимости от периода
Здравствуйте, Настя!
Совершенно верно. Просто у Вас явно выражен Спасатель, а тиран менее...
Эти роли - дисфункциональные модели поведения. Иногда взаимодействие происходит неосознанно.
Спасатель это такой человек, который чувствует свою значимость через спасение других. Поэтому он женится или выходит замуж за жертву. И помогая ей чувствует себя нужным.
Но фишка в том, что сам Спасатель не занимается собой, не понимает свои потребности, нужды. Тем самым загоняет себя в тупик, так как сначала хорошо бы помочь себе, а потом уже другим.

Степнова Наталья Юрьевна

г. Москва

232 консультации

№18 | 15.02.2018-19:17

А разве не бывает, что человек так и живет реально? То в одной роли, то в другой?
Бывает, конечно,
Если интересно можете почитать мою статью
https://www.b17.ru/article/92877/
спасатель не до конца спасает, то есть как бы притворяется, что спасает, вот здесь мне кажется, что я не притворяюсь.
Иногда Спасатель спасает в ущерб себе.
Также возможно что Вы не до конца осознаете причину помощи другим.

НастяНата

№19 | 15.02.2018-19:38

№18 | Степнова Наталья Юрьевна писал(а):
Хорошо, я сейчас почитаю.
Но мой бывший муж оказался мизогином. Поэтому я ушла от него через 3 месяца. Этот факт имеет значение в этом треугольнике? Хотя я пока связи не улавливаю. А с другой стороны, я до свадьбы наверное все таки его жалела, потому что он рос без матери. Хотела ему как- то жизнь улучшить, ну и себе думала улучшить. Но после свадьбы я увидела совсем другого человека.

Степнова Наталья Юрьевна

г. Москва

232 консультации

№20 | 15.02.2018-20:36

№19 | НастяНата писал(а):
мой бывший муж оказался мизогином. Поэтому я ушла от него через 3 месяца. Этот факт имеет значение в этом треугольнике?
Мизогин по сути свой тиран и абьюзер.
Он подвергают женщину психологическому насилию, что, в конце концов, оказывает на неё деструктивное действие, как и физическая жестокость.
№19 | НастяНата писал(а):
Но после свадьбы я увидела совсем другого человека.
(((Сочувствую....
По сути дела Вы хотели заменить ему мать.

НастяНата

№21 | 15.02.2018-21:16

№20 | Степнова Наталья Юрьевна писал(а):
Я прочитала вашу ссылку про агрессора и жертву.

Степнова Наталья Юрьевна

г. Москва

232 консультации

№22 | Вчера - 11:56

№21 | НастяНата писал(а):
прочитала вашу ссылку про агрессора и жертву.
Здравствуйте, Настя!
В своей статье я писала только о жертве и преследователе, Спасатель остался за бортом)).
Как откликнулись Вам информация по поводу треугольника?
Какие чувства возникли?
С чем согласны, а с чем нет?
И с этой точки зрения как оцениваете Вашу помощь другим?

НастяНата

№23 | Вчера - 18:26

По поводу треугольника.
И насколько я поняла, что немного от каждой роли имею, ну в зависимости от периода. Так же поняла, что это игра, чтоб скрыться от реальности. Поэтому я бы не хотела играть никакую роль, если я вообще их играю. А разве не бывает, что человек так и живет реально? То в одной роли, то в другой?
И еще там написано, что спасатель не до конца спасает, то есть как бы притворяется, что спасает, вот здесь мне кажется, что я не притворяюсь.

Степнова Наталья Юрьевна

г. Москва

232 консультации

№24 | Вчера - 19:10

№23 | НастяНата писал(а):
Так же поняла, что это игра, чтоб скрыться от реальности.
Я читала уже этот ответ.
Не совсем согласна с таким утверждением. Это не игра, а взаимодействие по ролям. И цель не скрыться от реальности, а это методы манипуляции друг другом.
№23 | НастяНата писал(а):
еще там написано, что спасатель не до конца спасает, то есть как бы притворяется, что спасает,
Вот это тоже по разному бывает, иногда с целью получить выгоду, а иногда и правда "причинить добро"...
Но ведь Вы пишите что
№12 | НастяНата писал(а):
своих глазах становлюсь как бы выше. Я говорю себе, какая я молодец.

Степнова Наталья Юрьевна

г. Москва

232 консультации

№25 | Вчера - 19:20

Ещё хотела спросить Вас об отношении к себе.
Как относитесь к себе? Любите ли себя? Если коротко, то какие отношения у Вас с собой?

НастяНата

№26 | Вчера - 19:28

Сейчас у меня не очень отношение к себе. Но я надеюсь на лучшее.
Ну вот немного не реализована в работе. Меня сократили на работе. Да и в семье тоже, то есть я не создала семью ( поздно вышла замуж , тк выбирала доолго, и не родила).

Степнова Наталья Юрьевна

г. Москва

232 консультации

№27 | Вчера - 19:41

№26 | НастяНата писал(а):
Сейчас у меня не очень отношение к себе. Но я надеюсь на лучшее.
Настя, а "не очень" что означает можете поподробнее объяснить?
Как к Вам относились родители в детстве? Какие отношения с мамой?
Вот я подумала о том, что может такая ситуация сложилась в жизни что о других заботитесь, а о себе нет?

НастяНата

№28 | Вчера - 20:06

Ну , наверное , совсем собой довольным никто не бывает. Но если сравнить себя с собой, то раньше больше гордилась собой. В детстве нормально относились. Папы не стало, когда мне было 14 лет. С мамой сейчас живем вместе.

Степнова Наталья Юрьевна

г. Москва

232 консультации

№29 | Вчера - 20:31

№28 | НастяНата писал(а):
, наверное , совсем собой довольным никто не бывает
А Вам нравится рассказывать о себе? Вы интересны сама себе?
Что Вам нравится делать для себя?

№6 | НастяНата писал(а):
хочу понять в каком направлении мне двигаться, чтоб перестать заботится о других и начать думать о себе.
А как Вы понимаете что такое любовь к себе? Что думаете об этом?

НастяНата

№30 | Вчера - 20:52

№29 | Степнова Наталья Юрьевна писал(а):
Своим близким я рассказываю о своих проблемах.
Я не знаю насколько я сама себе интересна. Как это определить?
Мне нравиться делать что- то для других. Для себя мне достаточно минимума всего, почему- то.
Любовь к себе- это движение вперед, как мне кажется. Т.е. Ухаживать за собой,т.е. Посещать косметолога, как многие мои знакомые. Заниматься в тренажёрном зале. Работать на лучше оплачиваемых местах. Т.е. желать себе лучшего.

Степнова Наталья Юрьевна

г. Москва

232 консультации

№31 | Сегодня - 14:24

№30 | НастяНата писал(а):
Любовь к себе- это движение вперед, как мне кажется
Получается двигаться вперёд?
Для меня любовь к себе это принятие в любых состояниях, независимо от внешней ситуации.
Ухаживать за собой,т.е. Посещать косметолога, как многие мои знакомые. Заниматься в тренажёрном зале. Работать на лучше оплачиваемых местах. Т.е. желать себе лучшего.
Да, это заботиться о себе, о своём теле.
Настя, а что делаете для своего тела?
Мне нравиться делать что- то для других.
Вот я думаю что человек который может позаботиться о себе, может и другим помочь все таки.
не знаю насколько я сама себе интересна. Как это определить?
Скучно Вам с собой или хорошо.

Степнова Наталья Юрьевна

г. Москва

232 консультации

№32 | Сегодня - 14:30

Настя, я задаю Вам вопросы о любви к себе и принятии , так как считаю что это основа для того чтобы получать удовольствие от того что Вы делаете для себя.
Поэтому эта тема ключевая, которую хорошо бы проработать
№6 | НастяНата писал(а):

НастяНата

№33 | Сегодня - 17:05

Я не очень получаю удовольствия, когда хожу по салонам красоты, по тренажерным залам.
Мне нравится ходить только на массаж, и мне его прописали.
Мне комфортно наблюдать за природой и тд. Но тогда я в социуме начинаю отставать и отстала от всех. Поэтому, хочу научиться думать о себе. А я активизируюсь, только когда думаю о других.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b956e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз