Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25222 специалиста из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Необязательность

АвторСообщение

Louise

№0 | 15.02.2018-00:15

Произошла сегодня такая ситуация. Договорилась с подругой сходить с ней по её делам. Договорились на конкретное время. А она работала.
Но сказала, что к назначенному времени будет готова. Я ей звоню, предупреждаю, что выхожу. А она говорит, что не может, клиенты нагрянули. Я отвечаю на это: Ну а мне что делать? А она начала возмущаться : Ну у меня работа вообще-то, ты так говоришь, будто я должна всех клиентов выгнать и пойти. Я ей ответила, что пусть тогда идёт одна по своим делам. У нас до этого уже были разговоры о том, что мне не приятно, когда с моим временем не считаются. Да,она на работе, но разве не могла она сказать: Извини, неожиданно клиенты нагрянули, позвоню тебе через полчаса и договоримся.( к примеру) Она же ничего не сказала, как будто я должна теперь её сидеть и ждать. Терять своё время. Я почувствовала неуважение, что с моим временем не считаются, а я вот должна входить в положение. После этого разговора она позвонила моей подруге, у которой я находилась на тот момент. Подруга до этого работала на месте этой первой подруги. Говорит: Объясни ей, что у меня за работа. Та ей при мне ответила : Ну понимаешь, ТАКАЯ она у нас, не может без определённости.
Выставили меня какой-то не нормальной за то, что я попросила считаться с моим временем тоже. Я просто взяла и ушла.
Что скажете? Как стоит поступать в таких ситуациях? И как Вы относитесь к таким людям, которые не обязательны к договорам по времени?

Юлия Орлова

Психолог, Кинезиолог Коуч RPT-терапевт

г. Москва

14 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 15.02.2018-00:22

Добрый вечер, автор.
Скажите, пожалуйста, какие у Вас цели в данной ситуации?
Для чего Вам это надо?

Louise

№2 | 15.02.2018-00:22

№1 | Юлия Орлова писал(а):
Добрый вечер, автор.
Скажите, пожалуйста, какие у Вас цели в данной ситуации?
Для чего Вам это надо?
Что именно, не поняла?

id283497

Анкета удалена

№3 | 15.02.2018-00:25

№0 | Louise писал(а):
Я думаю, подруга должна была предупредить, что время может сдвинуться из-за клиентов, и если она это сделала заранее, проблемы и повода для обид нет.
А если не сделала, то она виновата.

Louise

№4 | 15.02.2018-00:26

№3 | Ханами писал(а):
Я думаю, подруга должна была предупредить, что время может сдвинуться из-за клиентов, и если она это сделала заранее, проблемы и повода для обид нет.
А если не сделала, то она виновата.
Не сделала. В том то и дело. Сказала, что уже готова и к назначенному времени сможет. А потом вот так.

id283497

Анкета удалена

№5 | 15.02.2018-00:26

№0 | Louise писал(а):
Я думаю, Вас обидел не факт необязательности, а то каким тоном с Вами общаются. То, как воспринимают Вас окружающие и Ваши подруги в частности.

id283497

Анкета удалена

№6 | 15.02.2018-00:27

№4 | Louise писал(а):
Не сделала. В том то и дело. Сказала, что уже готова и к назначенному времени сможет. А потом вот так.
Странно. Пробовали ей это сказать? Может она подумала, что Вы сами догадаетесь, что так может произойти?

Louise

№7 | 15.02.2018-00:28

№5 | Ханами писал(а):
Я думаю, Вас обидел не факт необязательности, а то каким тоном с Вами общаются. То, как воспринимают Вас окружающие и Ваши подруги в частности.
И необязательность и тон. Как-будто у неё такие супер-важные дела, а я мешаю и не понимаю этого. Хотя, сама же позвала.Где логика?

Louise

№8 | 15.02.2018-00:31

№6 | Ханами писал(а):
Странно. Пробовали ей это сказать? Может она подумала, что Вы сами догадаетесь, что так может произойти?
Я ей раньше об этом говорила. Так и говорю: То,что у тебя могут появиться дела-это понятно. Главное-меня предупреди и всё. Уже ни один разговор на эту тему был.
В этот раз я повесила трубку после слов: Значит, иди одна. Мне стало очень неприятно, что и объяснять не захотелось в который раз.

Юлия Орлова

г. Москва

14 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 15.02.2018-00:38

№2 | Louise писал(а):
Что именно, не поняла?
Для чего Вам ехать с подругой по её делам?

Louise

№10 | 15.02.2018-00:39

№9 | Юлия Орлова писал(а):
Для чего Вам ехать с подругой по её делам?
Попросила и всё. Я согласилась. Что в этом странного?
Плюс мне надо было забрать у неё заказ для человека.

wayfaring hedgehog

г. Рига (Латвия)

Сейчас на сайте

№11 | 15.02.2018-00:41

№0 | Louise писал(а):
Я просто взяла и ушла.

И правильно сделали.

Юлия Орлова

г. Москва

14 консультаций

Сейчас на сайте

№12 | 15.02.2018-00:42

№10 | Louise писал(а):
Попросила и всё. Я согласилась. Что в этом странного?
Нет, странного конечно же ничего.
Просто Вы пишете о том, что подобные ситуации с ней уже бывали, т.е. это повтор.
И я пытаюсь понять Вашу мотивацию.
В каких ещё контекстах Вашей жизни бывает такое, что с Вами не считаются, нарушают Ваши границы, не выполняют обязательств?

Louise

№13 | 15.02.2018-00:55

№12 | Юлия Орлова писал(а):
Нет, странного конечно же ничего.
Просто Вы пишете о том, что подобные ситуации с ней уже бывали, т.е. это повтор.
И я пытаюсь понять Вашу мотивацию.
В каких ещё контекстах Вашей жизни бывает такое, что с Вами не считаются, нарушают Ваши границы, не выполняют обязательств?
Да всего и не припомнить, но были такие момент в моей жизни. Ни единожды.

Юлия Орлова

г. Москва

14 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 15.02.2018-01:00

Прочитайте, пожалуйста, эту статью про границы: https://www.b17.ru/article/center/
Я Вам предлагаю поделать практику центрирования, описанную в этой статье.

Оксана Лушанкина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

№15 | 15.02.2018-01:09

Автор, вы пишите, что вам жаль терять свое время и сидеть ее ждать, когда освободиться. Но, разве ехать по чужим делам "на пару" это не потеря своего времени?

Louise

№16 | 15.02.2018-01:10

№15 | Оксана Лушанкина писал(а):
Автор, вы пишите, что вам жаль терять свое время и сидеть ее ждать, когда освободиться. Но, разве ехать по чужим делам "на пару" это не потеря своего времени?
Там не совсем только по её делам. К тому же, я смогла выделить для этого время специально. Но не целый же день.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

215 консультаций

№17 | 15.02.2018-01:14

№0 | Louise писал(а):
Та ей при мне ответила : Ну понимаешь, ТАКАЯ она у нас, не может без определённости.
Выставили меня какой-то не нормальной за то, что я попросила считаться с моим временем тоже.
Как считаете, почему вторая подруга так ответила, возможно, они вас не поняли? Не поняли вашего негодования?

Оксана Лушанкина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

№18 | 15.02.2018-01:15

№16 | Louise писал(а):
Там не совсем только по её делам. К тому же, я смогла выделить для этого время специально. Но не целый же день.
Да, обидно. Но, люди думают только о себе, в большинстве случаев и приходится самому делать для себя удобно и комфортно.

id221434

Анкета удалена

№19 | 15.02.2018-01:15

№0 | Louise писал(а):
Я просто взяла и ушла.
Что скажете? Как стоит поступать в таких ситуациях? И как Вы относитесь к таким людям, которые не обязательны к договорам по времени?
Ну и я бы ушла. Можно уже ничего не выяснять, а сделать для себя вывод: подруга - хронофаг. Нужно всегда обдумывать план Б, чтобы не терять время, а быстро перестроить свой график.

Louise

№20 | 15.02.2018-01:18

№17 | Лариса Бандура писал(а):
Как считаете, почему вторая подруга так ответила, возможно, они вас не поняли? Не поняли вашего негодования?
Второй подруге я в красках описала почему я возмущена этой ситуацией.С ней у нас тоже были разговоры на этот счёт. Она тоже с временем "не дружит".

Louise

№21 | 15.02.2018-01:20

№18 | Оксана Лушанкина писал(а):
Да, обидно. Но, люди думают только о себе, в большинстве случаев и приходится самому делать для себя удобно и комфортно.
А если мне это неприятно,замалчивать?

Louise

№22 | 15.02.2018-01:20

№19 | Ларимар писал(а):
Ну и я бы ушла. Можно уже ничего не выяснять, а сделать для себя вывод: подруга - хронофаг. Нужно всегда обдумывать план Б, чтобы не терять время, а быстро перестроить свой график.
Для меня это было не уважением.

id221434

Анкета удалена

№23 | 15.02.2018-01:24

№22 | Louise писал(а):
Для меня это было не уважением.
Да, это неуважение.

id221434

Анкета удалена

№24 | 15.02.2018-01:24

№21 | Louise писал(а):
Нужно говорить о том, что вам неприятно. Замалчивать зачем?

Louise

№25 | 15.02.2018-01:26

№24 | Ларимар писал(а):
Нужно говорить о том, что вам неприятно. Замалчивать зачем?
Да просто чувствую себя какой-то странной. Как будто слишком серьёзно к этому отношусь, что меня не понимают прям.

Юлия Орлова

г. Москва

14 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 15.02.2018-01:26

№21 | Louise писал(а):
Замалчивать точно не нужно.
Важно это проговаривать.
Но если раз за разом Вас не слышат, тогда подумайте, как ещё Вы можете позаботиться о себе. Ведь другого человека Вы всё равно не переделаете.

Louise

№27 | 15.02.2018-01:27

№26 | Юлия Орлова писал(а):
Замалчивать точно не нужно.
Важно это проговаривать.
Но если раз за разом Вас не слышат, тогда подумайте, как ещё Вы можете позаботиться о себе. Ведь другого человека Вы всё равно не переделаете.
Единственное, что приходит на ум.Это ни о чём с ними не договариваться больше.

id221434

Анкета удалена

№28 | 15.02.2018-01:29

№25 | Louise писал(а):
Да просто чувствую себя какой-то странной. Как будто слишком серьёзно к этому отношусь, что меня не понимают прям.
Возможно, чужие дела вам кажутся важнее собственных? Почему странной-то? Время это то, что уходит безвозвратно. Не позволяйте чужим людям распоряжаться ВАШИМ временем.
№27 | Louise писал(а):
Так и скажите, что цените свое время больше с ними не намечаете никаких дел.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

215 консультаций

№29 | 15.02.2018-01:30

Если вы действительно, не раз об этом общались и ситуация все равно не меняется, у вас есть скорее всего два варианта: первый - это принять подруг такими, какие есть, второй - расстаться с такими подругами и не трепать себе нервы.
[ Сообщение изменено: 15.02.2018 - 01:30 ]

Crotalinae

№30 | 15.02.2018-01:30

№0 | Louise писал(а):
Ну, многие считают, что раз друг - то можно и забить. Близка дружба раждает фамильярность.
Я бы не прощал.
Но.
Вы готовы реально прекратить обшение?
Точно ли у вас были планы и подруги о них хнали или все понимают, что это дело принципа?

Андрей Кузьмич Шпаков

Психолог

г. Таганрог

1 консультация

№31 | 15.02.2018-01:31

№0 | Louise писал(а):
Произошла сегодня такая ситуация. Договорилась с подругой сходить с ней по её делам. Договорились на конкретное время. А она работала.
Но сказала, что к назначенному времени будет готова. Я ей звоню, предупреждаю, что выхожу. А она говорит, что не может, клиенты нагрянули. Я отвечаю на это: Ну а мне что делать? А она начала возмущаться : Ну у меня работа вообще-то, ты так говоришь, будто я должна всех клиентов выгнать и пойти. Я ей ответила, что пусть тогда идёт одна по своим делам. У нас до этого уже были разговоры о том, что мне не приятно, когда с моим временем не считаются. Да,она на работе, но разве не могла она сказать: Извини, неожиданно клиенты нагрянули, позвоню тебе через полчаса и договоримся.( к примеру) Она же ничего не сказала, как будто я должна теперь её сидеть и ждать. Терять своё время. Я почувствовала неуважение, что с моим временем не считаются, а я вот должна входить в положение. После этого разговора она позвонила моей подруге, у которой я находилась на тот момент. Подруга до этого работала на месте этой первой подруги. Говорит: Объясни ей, что у меня за работа. Та ей при мне ответила : Ну понимаешь, ТАКАЯ она у нас, не может без определённости.
Выставили меня какой-то не нормальной за то, что я попросила считаться с моим временем тоже. Я просто взяла и ушла.
Ну, люди отличаются по своему отношению ко времени и обязательности. Есть даже целая классификация личностей (соционика), где один из критериев - рациональность или спонтанность. Это одно из достаточно глубинных параметров, разделяющих людей на две противоположные категории: одни никак не могут понять, как можно составлять какие-то планы, когда жизнь так непредсказуема, что толку с тех планов как с гулькин нос; другие же, напротив, не представляют, как можно жить и ничего не планировать, не продумывать, просчитывать наперёд.
Вероятно, (мой мнение) что ваша подруга (и вторая тоже) относятся именно к классу иррационального типа (спонтанного), тогда как вы - тип рациональный. Это не плохо и не хорошо, это как есть холерики и флегматики, есть экстраверты и интраверты, есть люди высокого роста, а есть маленького, есть толстые и есть худобени-дрыщи. не сказать, что одно - прям хорошо-хорошо, а другое - плохо-плохо. У каждого типа свои плюсы и минусы.
Учитесь просто принимать свои особенности, и особенности других.
Но, да, я согласен, что вежливость и культуру общения никто не отменял. Могла бы и предупредить.
С другой стороны, если вы так цените своё время, а неорганизованность со стороны вашей подруги - не впервые, вы могли бы и сами позвонить заранее, зная, что уже не раз случалось.

Louise

№32 | 15.02.2018-01:31

№28 | Ларимар писал(а):
Возможно, чужие дела вам кажутся важнее собственных? Почему странной-то? Время это то, что уходит безвозвратно. Не позволяйте чужим людям распоряжаться ВАШИМ временем.
Так и скажите, что цените свое время больше с ними не намечаете никаких дел.
Да, наверное слишком много отдаю своего времени им, что они и не ценят этого.

Louise

№33 | 15.02.2018-01:35

№29 | Лариса Бандура писал(а):
Если вы действительно, не раз об этом общались и ситуация все равно не меняется, у вас есть скорее всего два варианта: первый - это принять подруг такими, какие есть, второй - расстаться с такими подругами и не трепать себе нервы.
Расстаться успею. Не могу сказать, что они плохие во всём. Первая подруга вот звонила вечером, я не подняла трубку, не готова была говорить с ней. Со второй вот сейчас выясняю. Если всё-таки, человек пытается прояснить ситуацию,значит, ему может не так уж и безразличны эти отношения? Как считаете?

Лис Рыжий

Бан

№34 | 15.02.2018-01:37

№0 | Louise писал(а):
если ситуация неоднократно повторяющаяся, шлите лесом такие дела друзей.

Louise

№35 | 15.02.2018-01:38

№31 | Андрей Кузьмич Шпаков писал(а):
Ну, люди отличаются по своему отношению ко времени и обязательности. Есть даже целая классификация личностей (соционика), где один из критериев - рациональность или спонтанность. Это одно из достаточно глубинных параметров, разделяющих людей на две противоположные категории: одни никак не могут понять, как можно составлять какие-то планы, когда жизнь так непредсказуема, что толку с тех планов как с гулькин нос; другие же, напротив, не представляют, как можно жить и ничего не планировать, не продумывать, просчитывать наперёд.
Вероятно, (мой мнение) что ваша подруга (и вторая тоже) относятся именно к классу иррационального типа (спонтанного), тогда как вы - тип рациональный. Это не плохо и не хорошо, это как есть холерики и флегматики, есть экстраверты и интраверты, есть люди высокого роста, а есть маленького, есть толстые и есть худобени-дрыщи. не сказать, что одно - прям хорошо-хорошо, а другое - плохо-плохо. У каждого типа свои плюсы и минусы.
Учитесь просто принимать свои особенности, и особенности других.
Но, да, я согласен, что вежливость и культуру общения никто не отменял. Могла бы и предупредить.
С другой стороны, если вы так цените своё время, а неорганизованность со стороны вашей подруги - не впервые, вы могли бы и сами позвонить заранее, зная, что уже не раз случалось.
Звонила второй раз, переспрашивала. Хорошо, согласна, что в этом мы можем быть на разных волнах. Как тогда взаимодействовать?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

215 консультаций

№36 | 15.02.2018-01:40

№33 | Louise писал(а):
Расстаться успею. Не могу сказать, что они плохие во всём. Первая подруга вот звонила вечером, я не подняла трубку, не готова была говорить с ней. Со второй вот сейчас выясняю. Если всё-таки, человек пытается прояснить ситуацию,значит, ему может не так уж и безразличны эти отношения? Как считаете?
Думаю, что не безразличны однозначно. Здесь вопрос в том, сможете ли вы принять этот недостаток подруг и в следующий раз не расстраиваться из-за их такого поведения? В конце концов у каждого свои недостатки.

id221434

Анкета удалена

№37 | 15.02.2018-01:42

№33 | Louise писал(а):
Если всё-таки, человек пытается прояснить ситуацию,значит, ему может не так уж и безразличны эти отношения? Как считаете?
Думаю, да. Сейчас как раз хорошая возможность донести до подруги свои чувства, без обвинений, а просто как факт. Что вам стало неприятно, когда при вас о вас говорят в неприятном ключе, когда не предупредили, а затем даже не извинились. Ну, надо дать понять, что не они плохие, а вам плохо от некоторых их поступков и т.д.

Louise

№38 | 15.02.2018-01:54

№36 | Лариса Бандура писал(а):
Думаю, что не безразличны однозначно. Здесь вопрос в том, сможете ли вы принять этот недостаток подруг и в следующий раз не расстраиваться из-за их такого поведения? В конце концов у каждого свои недостатки.
Ой,это точно. Вроде, вот со второй подругой пришли к согласию. Стало немного легче, а то осадок целый день от этой ситуации. Теперь надо будет с первой бизнес-леди поговорить))

Louise

№39 | 15.02.2018-01:55

№37 | Ларимар писал(а):
Думаю, да. Сейчас как раз хорошая возможность донести до подруги свои чувства, без обвинений, а просто как факт. Что вам стало неприятно, когда при вас о вас говорят в неприятном ключе, когда не предупредили, а затем даже не извинились. Ну, надо дать понять, что не они плохие, а вам плохо от некоторых их поступков и т.д.
Да, сейчас постаралась так всё и изложить.

Юлия Орлова

г. Москва

14 консультаций

Сейчас на сайте

№40 | 15.02.2018-01:57

№27 | Louise писал(а):
Значит просто мотайте на ус и берите на вооружение.
Это я к тому, что не стоит ждать от апельсина вкуса шоколада, понимаете?
У каждого своя природа.
Если Вы можете принять природу другого и с ней взаимодействовать - хорошо.
Если нет, то Вам будет сложно каждый раз на это нарываться.

Louise

№41 | 15.02.2018-01:58

№40 | Юлия Орлова писал(а):
Значит просто мотайте на ус и берите на вооружение.
Это я к тому, что не стоит ждать от апельсина вкуса шоколада, понимаете?
У каждого своя природа.
Если Вы можете принять природу другого и с ней взаимодействовать - хорошо.
Если нет, то Вам будет сложно каждый раз на это нарываться.
Наверное, когда я встречаю отличие другого,то воспринимаю его действия и реакции как неуважение к себе.Может, в этом проблема?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

215 консультаций

№42 | 15.02.2018-02:05

№38 | Louise писал(а):
Ой,это точно. Вроде, вот со второй подругой пришли к согласию. Стало немного легче, а то осадок целый день от этой ситуации. Теперь надо будет с первой бизнес-леди поговорить))
Да, поговорить это очень важно, а если примите ее такой, какая есть, еще легче на душе будет.

Юлия Орлова

г. Москва

14 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 15.02.2018-02:08

№41 | Louise писал(а):
Наверное, когда я встречаю отличие другого,то воспринимаю его действия и реакции как неуважение к себе.Может, в этом проблема?
Возможно.
В той ситуации, как Вы её описали, действительно есть некоторое пренебрежительное обращение с Вашим временем. Но является ли это именно неуважением к Вам или это просто такой человек, такова его природа - это сложно сказать.
Однако, если Вы часто замечаете, что подобные ситуации происходят с разными людьми и в разных контекстах, тогда имеет смысл обратиться к психологу, поработать над своими границами, над устойчивостью во взаимоотношениях.

Louise

№44 | 15.02.2018-02:36

№43 | Юлия Орлова писал(а):
Возможно.
В той ситуации, как Вы её описали, действительно есть некоторое пренебрежительное обращение с Вашим временем. Но является ли это именно неуважением к Вам или это просто такой человек, такова его природа - это сложно сказать.
Однако, если Вы часто замечаете, что подобные ситуации происходят с разными людьми и в разных контекстах, тогда имеет смысл обратиться к психологу, поработать над своими границами, над устойчивостью во взаимоотношениях.
Мне вот вторая подруга сказала, что они виделись с той подругой после этого разговора. И вторая подруга объяснила первой, что я такой человек и для меня важна договорённость и надо принять это,как есть.И научиться договариваться. Вроде,она поняла. И сегодня она вечером хотела мне оказать одну услугу,о которой я просила. Но из-за ссоры этого не случилось. И она сообщила второй подруге, что хочет оказать мне эту услугу завтра. Возможно, хочет помириться. Значит, не понимает, что это выглядело неуважением. Постараюсь завтра с ней это спокойно обсудить.Может, на чём-то сойдёмся.

id283497

Анкета удалена

№45 | 15.02.2018-12:20

№43 | Юлия Орлова писал(а):
Возможно.
Какова природа? Не уважать всех? Думать только о себе?

Юлия Орлова

г. Москва

14 консультаций

Сейчас на сайте

№46 | 15.02.2018-12:43

№45 | Ханами писал(а):
Какова природа? Не уважать всех? Думать только о себе?
Не совсем так.
То, что один воспринимает, как неуважение, для другого просто черта характера.
Вот например, одного человека воспитывали очень пунктуальным. Он всегда и везде вовремя, ни разу в жизни не позволил себе хотя бы на 5 минут куда-то задержаться. И в его картине мира все должны быть такими. И если кто-то вдруг опаздывает, он воспринимает это, как личное оскорбление.
А другого так не воспитывали. Для него плюс/минус 15-20 минут - нормальная погрешность. Он и понятия не имеет о том, что опоздав, скажем, к первому на свидание, он его может чем-то обидеть или оскорбить.
И к нему когда опаздывают, для него это ОК, он не видит в этом неуважения или оскорбления.
Но им друг с другом будет несомненно сложно.

Юлия Орлова

г. Москва

14 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 15.02.2018-12:45

№44 | Louise писал(а):
Постараюсь завтра с ней это спокойно обсудить.Может, на чём-то сойдёмся.
Удачи Вам!

Андрей Кузьмич Шпаков

Психолог

г. Таганрог

1 консультация

№48 | 15.02.2018-13:35

№35 | Louise писал(а):
Хорошо, согласна, что в этом мы можем быть на разных волнах. Как тогда взаимодействовать?
Ну, вот для этого и существуют универсальные правила - вежливость и этикет. Дал слово - держи, не можешь - предупреди, не смог предупредить - извинись, не хочешь извиняться - та живи дальше как хочешь, я тебе никто.

Louise

№49 | 15.02.2018-14:35

№47 | Юлия Орлова писал(а):
Удачи Вам!
Спасибо)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 28870 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз