Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26228 специалистов из 909 городов

Дурдом

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Андрей Владимирович Бажажин
АвторСообщение

id301280

Анкета удалена

№0 | 15.02.2018-19:32

Здравствуйте, Андрей Владимирович. После беседы в личке все же решилась вернуться на форум (были проблемы с подтверждением аккаунта).
У меня очень много разных вопросов. Клубок проблем. Самое главное - то что я не могу жить спокойно. Просто жить и радоваться. Вечно дергает что-то.
Дурдом начался после переезда на новое место жительства. Дом частный, сначала выглядел страшненько. Не было воды в доме. Для меня это самое страшное. Долго тосковала по квартире. Любила мозг мужу этим. Сейчас всё уже есть. Но остался мандраж - сделать все красиво. Постоянно сравниваю как другие живут. Лето для меня мука мученическая, т к прополка, а я её ненавижу. А не сделаешь огород - соседи скажут что лентяйка. Все должно быть аккуратно. А то тут, то там крапива у забора вылезает, то осот появится.. Триммер спасает хоть. Но не про сад-огород речь, а про мандраж.
Появился ребёнок, страшно, что медсестра придёт на патронаж, а у меня посуда немыта, или на полу бардак. И ношусь с самого утра каждый будний день, чтоб все чисто было. Муж в отпуске - я бужу часов в 9, а то вдруг придёт, а мы спим..и что она подумает? Что муж с бодуна?) он то в отпуске ещё и не брился давно. Страшно.
В квартире, думаю, я бы тоже себе поводов сто штук нашла, например, что соседи шумом от детей недовольны.
И страшно злюсь, когда все из-под контроля выходит. Муж не просыпается, или не делает то, что запланировано., кажется, сама бы все сделала, но не могу. Вот у нас ремонт, я думала, за отпуск мы ванную закончим. А он выходные отдыхал, понедельник бестолково прошёл, сегодня возили ребёнка к врачу и потом поругались. Только пол сделали, и то не до конца. Из графика напрочь выбились. Это тоже злит.
О ревности и страхе его потерять уже писала. Да, я жутко боюсь его потерять. И страшно остаться одной с детьми. Это унизительно. И я боюсь начать злость на детях вымещать. Злость берет и на то, что женщины должны из кожи вон лезть, чтоб не потерять мужей, а им все можно. Но почему тогда любят и стерв, и истеричек? И бегают за ними почище чем за правильными женами?
Я жила расслабленно только первые полгода нашего "сожительства". Дурдом опять же, повторяю, с переезда начался. Бытовые неудобства. Потом мать приехала, учила меня убирать. Ворчала что в доме должна быть и хозяйка, не только хозяин, и что мужья все замечают, и пыль, и бардак (хотя на мой взгляд бардака тогда не было).
Ещё я страшно скучаю по романтике первых месяцев, по остроте ощущений. Боюсь, что он захочет догнать эту остроту с любовницей. У нас уже и в сексе все перепробовано, кроме разве что жмж и мжм) но это не по мне. А приобрести в аренду другое тело для сеья , чтоб дать ему разнообразие, я не могу. Да, я тоскую сама по этой остроте. Сейчас быт заел, а детей спихнуть не на кого.
И как жить счастливо в декрете?? Вон, вокруг все гуляют от жен в декрете. Это же скучно - жена, которая дома сидит. А там свобода, другие женщины.. Я бы наверное гуляла от жены-декретницы, будь мужчиной, и относилась бы к ней как к скучному созданию. На улице воздух свободы) а дома скучища. Я не знаю, считает ли он так, но так считаю я. Декретные хобби типа мыловарения я считаю бредом, и занятием для тупых домохозяек.
Видите, какая я злая на самом деле, и сколько всего намешано в кучу. Помогите мне разобраться.

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№1 | 15.02.2018-19:44

Здравствуйте!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№2 | 15.02.2018-19:44

Тему увидел. В ближайшее время отвечу.

id301280

Анкета удалена

№3 | 15.02.2018-21:04

Ещё я боюсь что из за отсутствия совместных прогулок в кино, кафе, и т.д, брак рухнет в итоге. Муж против няни, категорически.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№4 | 15.02.2018-23:39

№0 | Ттт135 писал(а):
У меня очень много разных вопросов. Клубок проблем.

И все они имеют один корень.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№5 | 15.02.2018-23:40

№0 | Ттт135 писал(а):
Самое главное - то что я не могу жить спокойно. Просто жить и радоваться. Вечно дергает что-то.

Дёргает нас наша собственная реакция. Это наше восприятие таково, что мы дёргаемся.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№6 | 15.02.2018-23:40

№0 | Ттт135 писал(а):
Дурдом начался после переезда на новое место жительства.

Он и раньше был, но меньшей интенсивности, что позволяло относительно безболезненно его терпеть.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№7 | 15.02.2018-23:44

№0 | Ттт135 писал(а):
Дом частный, сначала выглядел страшненько. Не было воды в доме. Для меня это самое страшное.

Ну, я тут несколько лет назад вселился в дом, где не было туалета. Я -- человек городской, привыкший к некому минимальному уровню комфорта. Потому для меня это было критично. Но ничего, довольно-таки быстро я этот вопрос решил.

Так или иначе, я был очень счастлив, что наконец-то выбрался из "скворечника" на восьмом этаже в отдельно стоящий частный дом.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№8 | 15.02.2018-23:44

№0 | Ттт135 писал(а):
Долго тосковала по квартире. Любила мозг мужу этим.

Такое впечатление, что Вы мстили за неудобства мужу.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№9 | 15.02.2018-23:45

№0 | Ттт135 писал(а):
Сейчас всё уже есть.

Вот и здорово!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№10 | 15.02.2018-23:46

№0 | Ттт135 писал(а):
Но остался мандраж - сделать все красиво. Постоянно сравниваю как другие живут.

И красота эта Вам сто лет не сдалась, а важно Вам лишь быть лучше других. С этим нужно завязывать, иначе будете мучиться всю жизнь.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№11 | 15.02.2018-23:47

№0 | Ттт135 писал(а):
Лето для меня мука мученическая, т к прополка, а я её ненавижу. А не сделаешь огород - соседи скажут что лентяйка.

И что будет?

Я, кстати, оным огородом не занимаюсь вовсе. И мне до лампочки, что об этом думают остальные. Мне есть, чем заняться. Вы можете видеть это отчасти по времени написания сообщения.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№12 | 15.02.2018-23:47

№0 | Ттт135 писал(а):
Все должно быть аккуратно.

Зачем? Вам это чем-то поможет?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№13 | 15.02.2018-23:50

№0 | Ттт135 писал(а):
А то тут, то там крапива у забора вылезает, то осот появится.. Триммер спасает хоть. Но не про сад-огород речь, а про мандраж.

И оный мандраж имеет прямое отношение к огороду, как и ко всему, что есть у Вас, и что Вы сравниваете с аналогами у окружающих. Вам страшно быть в чём-то хуже других. Но Вы обречены быть хоть в чём-то, но хуже. Это данность. Совершенство недостижимо.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№14 | 15.02.2018-23:52

№0 | Ттт135 писал(а):
Появился ребёнок, страшно, что медсестра придёт на патронаж, а у меня посуда немыта, или на полу бардак.

Такое впечатление, что это не Ваш дом, а медсестры, что это не Ваш ребёнок, а медсестры, что это не Ваша жизнь, а медсестры. И потом, на патронаж ходят, предупреждая. В противном случае Вас может не быть дома. Да и мало ли причин, почему именно сейчас Вы можете оказаться не готовой принять гостей!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№15 | 15.02.2018-23:52

№0 | Ттт135 писал(а):
И ношусь с самого утра каждый будний день, чтоб все чисто было.

Причём, Вам это на фиг не нужно.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№16 | 15.02.2018-23:53

№0 | Ттт135 писал(а):
Муж в отпуске - я бужу часов в 9, а то вдруг придёт, а мы спим..и что она подумает?

Что вы спите, и приходить нужно:

а) по-позже,

б) предварительно договорившись.

Примечание: я бы на месте мужа осатанел.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№17 | 15.02.2018-23:54

№0 | Ттт135 писал(а):
он то в отпуске ещё и не брился давно.

Какое кому до этого дело! Может, он бороду отпускает. Это его личные проблемы.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№18 | 15.02.2018-23:55

№0 | Ттт135 писал(а):
Страшно.

Вы усвоили себе некие стандарты, происхождение которых и обоснование толком не понимаете, и теперь сами себя ими пугаете.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№19 | 15.02.2018-23:57

№0 | Ттт135 писал(а):
В квартире, думаю, я бы тоже себе поводов сто штук нашла, например, что соседи шумом от детей недовольны.

И сейчас находятся "деятели", что используют навязчивое стремление людей угождать, в своих собственных целях.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№20 | 15.02.2018-23:57

№0 | Ттт135 писал(а):
И страшно злюсь, когда все из-под контроля выходит.

Здесь пока только хочу заметить, что наша злость изначально направлена на нас самих. И только потом мы выносим её вовне.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№21 | 15.02.2018-23:59

№0 | Ттт135 писал(а):
Муж не просыпается, или не делает то, что запланировано., кажется, сама бы все сделала, но не могу.

Да. Наши требования к себе и окружающей действительности всегда непомерны. И нужно решительным образом от них ото всех отказываться. По мере того, как Вы будете это делать, сойдут на нет проблемы, с которыми Вы обратились.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№22 | 16.02.2018-00:00

№0 | Ттт135 писал(а):
Вот у нас ремонт, я думала, за отпуск мы ванную закончим.

А на чём это было основано?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№23 | 16.02.2018-00:01

№0 | Ттт135 писал(а):
А он выходные отдыхал,

А что, отдыхать не нужно? Отдых -- это такая же технологическая операция. Исключая её, мы влияем на весь технологический процесс. "Кто не умеет отдыхать, тот не умеет и работать".

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№24 | 16.02.2018-00:02

№0 | Ттт135 писал(а):
понедельник бестолково прошёл,

А муж имеет на этот счёт такое же мнение?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№25 | 16.02.2018-00:02

№0 | Ттт135 писал(а):
сегодня возили ребёнка к врачу и потом поругались.

Ваша ненависть к себе требует выхода.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№26 | 16.02.2018-00:04

№0 | Ттт135 писал(а):
Только пол сделали, и то не до конца. Из графика напрочь выбились. Это тоже злит.

А что за печаль, что выбились? Это график -- не более, чем Ваши ожидания, не более, чем Ваши требования, довольно-таки плохо обоснованные в виду слабого представления о сложности предстоящих работ.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№27 | 16.02.2018-00:05

№0 | Ттт135 писал(а):
О ревности и страхе его потерять уже писала. Да, я жутко боюсь его потерять. И страшно остаться одной с детьми.

При этом Вы делаете массу того, что как раз и может заставить его в конце концов "смотреть по сторонам".

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№28 | 16.02.2018-00:07

№0 | Ттт135 писал(а):
Да, я жутко боюсь его потерять. И страшно остаться одной с детьми. Это унизительно.

Что интересно, Вам он сам, по ходу, безразличен. Вам бы сохранить видимость благополучия. Вам бы "не ударить в грязь лицом". Вам не быть главное, а казаться. И так во всём, от межличностных отношений до отделки санузла.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№29 | 16.02.2018-00:08

№0 | Ттт135 писал(а):
И я боюсь начать злость на детях вымещать.

Но злость есть внутри Вас, что чувствуют окружающие. Её довольно-таки плохо получается скрывать.

id301280

Анкета удалена

№30 | 16.02.2018-00:10

№28 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Что интересно, Вам он сам, по ходу, безразличен. Вам бы сохранить видимость благополучия. Вам бы "не ударить в грязь лицом". Вам не быть главное, а казаться. И так во всём, от межличностных отношений до отделки санузла.
Простите что вмешиваюсь. Нет, я его люблю. Страх потерять не всегда противоречит любви.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№31 | 16.02.2018-00:10

№0 | Ттт135 писал(а):
Злость берет и на то, что женщины должны из кожи вон лезть, чтоб не потерять мужей, а им все можно.

Это не более, чем один из Ваших стандартов, которые Вы считаете общепринятыми. И Вы ненавидите себя за ту участь, которую сами же себе и прописали.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№32 | 16.02.2018-00:12

№0 | Ттт135 писал(а):
Но почему тогда любят и стерв, и истеричек?

Потому, что они не только стервы и истерички. В то же время, внутри Вас с очевидностью живёт ещё та стерва. И эта стервозность, как, впрочем, и у всех, направлена изначально против Вас же, и лишь потом выносится вовне.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№33 | 16.02.2018-00:13

№0 | Ттт135 писал(а):
И бегают за ними почище чем за правильными женами?

А кто такие "правильные жёны"?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№34 | 16.02.2018-00:14

№0 | Ттт135 писал(а):
Я жила расслабленно только первые полгода нашего "сожительства". Дурдом опять же, повторяю, с переезда начался.

Переезд -- это снижение контроля над ситуацией. А полный контроль -- это одно из главных Ваших требований.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№35 | 16.02.2018-00:16

№0 | Ттт135 писал(а):
Бытовые неудобства.

А что за необходимость была переезжать в необустроенный дом?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№36 | 16.02.2018-00:16

№0 | Ттт135 писал(а):
Потом мать приехала, учила меня убирать.

Её кто-то звал?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№37 | 16.02.2018-00:20

№0 | Ттт135 писал(а):
Ворчала что в доме должна быть и хозяйка, не только хозяин, и что мужья все замечают, и пыль, и бардак (хотя на мой взгляд бардака тогда не было).

Мне кажется, от неё именно Вы и усвоили эти самые установки, что всё внешне должно быть идеально. Именно от неё у Вас потребительское отношение к себе, когда Вы имеете право на уважение, на место под солнцем, на жизнь, только если Вы соответствуете некому набору стандартов. Таким образом, несоответствие вызывает абсурдный страх смерти, который, конечно же, вытесняется, будучи опасен.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№38 | 16.02.2018-00:21

№0 | Ттт135 писал(а):
Ещё я страшно скучаю по романтике первых месяцев, по остроте ощущений.

А как возможна романтика с тем человеком, которому Вы приписываете некие требования, которого Вы боитесь?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№39 | 16.02.2018-00:23

№0 | Ттт135 писал(а):
Боюсь, что он захочет догнать эту остроту с любовницей.

Он захочет догнать, но не остроту, а человеческое отношение. А у Вас он в большей степени превратился в универсального мастера по ремонту, перестав в значительной степени быть эмоционально близким человеком.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№40 | 16.02.2018-00:24

№0 | Ттт135 писал(а):
У нас уже и в сексе все перепробовано, кроме разве что жмж и мжм)

А разве так важна постоянная новизна? Секс "зажигает" отношение к партнёру, когда он родной, когда он близок эмоционально.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№41 | 16.02.2018-00:25

№0 | Ттт135 писал(а):
кроме разве что жмж и мжм) но это не по мне.

Да, это разлагает отношения.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№42 | 16.02.2018-00:28

№0 | Ттт135 писал(а):
А приобрести в аренду другое тело для сеья , чтоб дать ему разнообразие, я не могу.

Вы так легко отказываетесь от значительной части себя! Впрочем, Вам не привыкать. Вы в своё время отказались от себя в пользу разного рода правил, заменив ими собственную жизнь, собственные желания, в конечном счёте, себя. И именно смутное осознание этого вселяет страх, что подделка под Вас будет никому не нужна.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№43 | 16.02.2018-00:29

№0 | Ттт135 писал(а):
чтоб дать ему разнообразие, я не могу

В семейной жизни партнёрам необходимо постоянно искать друг во друге новое, во что можно влюбиться.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№44 | 16.02.2018-00:30

№0 | Ттт135 писал(а):
Да, я тоскую сама по этой остроте.

Острота эмоций, как явление постоянное, свойственно тем, кто живёт не правилами, придуманными кем ни попадя, а своими желаниями, кто сам является центром принятия решений.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№45 | 16.02.2018-00:31

№0 | Ттт135 писал(а):
Сейчас быт заел,

А он и будет заедать с таким к нему отношением. Вы же не можете даже видеть несовершенства. Они для Вас равны смертельному приговору.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№46 | 16.02.2018-00:31

№0 | Ттт135 писал(а):
а детей спихнуть не на кого.

Зачем они и вовсе нужны, если их нужно спихивать?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№47 | 16.02.2018-00:32

№0 | Ттт135 писал(а):
И как жить счастливо в декрете??

Изменив отношение.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№48 | 16.02.2018-00:32

№0 | Ттт135 писал(а):
Вон, вокруг все гуляют от жен в декрете.

Мы с Вами, как мне кажется, живём в разных реальностях.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№49 | 16.02.2018-00:35

№0 | Ттт135 писал(а):
Это же скучно - жена, которая дома сидит.

С человеком, который так о себе думает, будет скучно по-любому, дома он сидит или нет. И происходят такие вредные мысли всё от того же потребительского отношения к себе. Сами по себе Вы в своих глазах -- мусор. И это, можно сказать, -- корень проблем.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d6c0b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз