Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25825 специалистов из 901 городa

Боюсь серьезных отношений.

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Александра Смирнова
АвторСообщение

Apelsinkaa

№0 | 16.02.2018-01:34

Здравствуйте. Я девушка, мне 20 лет.
Такая проблема - боюсь серьезных отношений. Могу нормально встречаться с парнями, но как только доходят разговоры о семье и все в таком духе(с моей стороны тоже), то хочется сбежать. Это происходит постоянно. Но если раньше, я в конце концов понимала, что мне просто парень не подходит, и я уходила спокойно, то сейчас у меня отношения, которые бы я хотела сохранить. Парень мне полностью подходит, с ним я откровенна, доверяю и он мне тоже. Но все равно боюсь, что когда-нибудь наши отношения разваляться, как у всех остальных людей. Куда ни посмотришь - женятся и разводятся, а я так не хочу.
Был опыт неудачных отношений - жила с парнем, но ничего из этого не вышло, жаль потраченного времени,нервов, слез и т.д. Ходила к психологу - сказала, что на лицо токсичные отношения, манипуляции с его стороны и т.д. Я от отношений избавилась, но видимо страх остался. Может это на меня теперь так влияет и я боюсь, что будет так же?
Если это так, то как избавиться от этих мыслей, страха?(скорее всего это так)
А если нет, то из-за чего может быть еще?

Александра Смирнова

Психолог, Семейный психолог гештальттерапевт

г. Москва

133 консультации

№1 | 16.02.2018-01:58

Доброго времени суток. Взяла Вашу тему. Как к вам обращаться? Какой результат хотели бы получить от консультации на форуме?

Apelsinkaa

№2 | 16.02.2018-02:11

№1 | Александра Смирнова писал(а):
Здравствуйте, Александра.
Спасибо, что взяли мою тему.
Называйте меня Викторией.
Хотела бы устранить этот страх. Какие-то методики может подскажите или еще что.

Александра Смирнова

г. Москва

133 консультации

№3 | 16.02.2018-02:18

№2 | Apelsinkaa писал(а):
Здравствуйте, Александра.
Спасибо, что взяли мою тему.
Называйте меня Викторией.
Хотела бы устранить этот страх. Какие-то методики может подскажите или еще что.
Расскажите, Виктория, а как избавились от прежних отношений , как расстались ?

Александра Смирнова

г. Москва

133 консультации

№4 | 16.02.2018-02:19

№0 | Apelsinkaa писал(а):
когда-нибудь наши отношения разваляться, как у всех остальных людей
Как они могут развалиться ? Какая самая большая фантазия ?

Apelsinkaa

№5 | 16.02.2018-02:27

№3 | Александра Смирнова писал(а):
Я пошла к психологу, на тот момент была в отношениях. Пришла в ней с проблемой, что вот все вроде хорошо, отношения,работа, отношения с родителями, но что-то не то, чувствовала себя одинокой, грустной, раздраженной, нервной. Начали общаться. Пришли к тому, что она спросила какие отношения я хочу, и я поняла, что это не те отношения, которые я хочу. Потом поразмыслила пару недель над этим. В это время психолог выяснила, что у нас с ним не все так гладко. И в итоге я решилась и ушла от него. Он впрочем не был против. Даже не остановил.
Вообще мы много раз сходились и расходились. Но это было последним разом.
[ Сообщение изменено: 16.02.2018 - 02:31 ]

Apelsinkaa

№6 | 16.02.2018-02:30

№4 | Александра Смирнова писал(а):
Боюсь, что в какой-то момент меня парень не поймет. Станет холоден, равнодушен. Не будет обращать внимания на мои чувства. Закроется от меня.
Что я ему откроюсь, а он будет этим пользоваться.

Александра Смирнова

г. Москва

133 консультации

№7 | 16.02.2018-02:46

№5 | Apelsinkaa писал(а):
Пришли к тому, что она спросила какие отношения я хочу, и я поняла, что это не те отношения, которые я хочу.
А какие отношения ты хочешь ?

Александра Смирнова

г. Москва

133 консультации

№8 | 16.02.2018-02:47

№6 | Apelsinkaa писал(а):
Боюсь, что в какой-то момент меня парень не поймет. Станет холоден, равнодушен. Не будет обращать внимания на мои чувства. Закроется от меня.
Что я ему откроюсь, а он будет этим пользоваться.
А ты сама часто закрываешься от близкого человека или пользуешься им ?

Apelsinkaa

№9 | 16.02.2018-02:52

№7 | Александра Смирнова писал(а):
Доверительные, открытые, веселые. Чтобы любую проблему можно было решить общаясь, либо через юмор. У меня как раз сейчас такие, чему я очень рада. Но почему-то хочу от них сбежать.

Apelsinkaa

№10 | 16.02.2018-02:53

№8 | Александра Смирнова писал(а):
Нет, мы практически обо всем общаемся. И я им не пользуюсь.

Apelsinkaa

№11 | 16.02.2018-04:35

№6 | Apelsinkaa писал(а):
Еще мой бывший меня критиковал постоянно, сравнивал с другими девушками, которые делают все правильно. Я была недостаточно хороша для него. Что-то ему во мне не хватало. Чувствовала себя не полноценной. И я боюсь, что в этих отношениях такое же будет.
Мой парень дал мне немного повода для этого страха. Он замечает мои недостатки. И вместо комплиментов, говорит какую-то критику. Я ему уже об этом сказала и мы пришли к компромиссу, что когда он будет говорить мне это, чтобы я ему об этом сказала, потому что он сам не замечает. Скорее вот этот камень преткновения. Но с другой стороны, в отличие об бывшего, мой парень пытается исправиться, и я это чувствую. Но как стать терпимее к этому?

Александра Смирнова

г. Москва

133 консультации

№12 | 16.02.2018-19:03

№9 | Apelsinkaa писал(а):
Доверительные, открытые, веселые. Чтобы любую проблему можно было решить общаясь, либо через юмор. У меня как раз сейчас такие, чему я очень рада. Но почему-то хочу от них сбежать.
№9 | Apelsinkaa писал(а):
А вы расстались с предыдущим парнем почему? Что именно не устраивало в отношениях

Александра Смирнова

г. Москва

133 консультации

№13 | 16.02.2018-19:04

№11 | Apelsinkaa писал(а):
сравнивал с другими девушками, которые делают все правильно. Я была недостаточно хороша для него. Что-то ему во мне не хватало. Чувствовала себя не полноценной
А что конкретно в тебе ему не нравилось? А тебе в себе что не нравится?

Александра Смирнова

г. Москва

133 консультации

№14 | 16.02.2018-19:05

Но как стать терпимее к этому?
Думаю, этот вопрос скорее про любовь и уважение к самой себе

Apelsinkaa

№15 | 17.02.2018-00:49

№12 | Александра Смирнова писал(а):
А вы расстались с предыдущим парнем почему? Что именно не устраивало в отношениях
Расстались потому что, отношения были как американские горки. Не понятно, будем ли мы вместе или завтра расстанемся. По большей части в этом я виновата. Но с другой стороны хотела какую-то уверенность в отношениях. Мы жили вместе, и в какой-то момент мне стало этого мало и я захотела узаконить отношения, но он не хотел. И как раз в этот момент он сказал, что я недостаточно хороша для того, чтобы у нас действительно было все серьезно. Потому что я плохо выполняю свои обязанности. То есть я должна была пройти какой-то его тест, что я ему гожусь.Но я не понимаю.. если я так плохо это делала, то почему он тогда жил со мной?значит ему все таки было как-то удобно, а серьезности не очень то хотел. Ну и как раз в этот момент я и ушла. И он до сих пор мне пишет, что скучает и все такое. Если я такая плохая и ему неподходящая, то почему он обо мне вспоминает и хочет быть со мной?Тут как мне кажется своеобразная манипуляция мной, что типа он женится, если я буду такая какая ему надо. Мне постоянно хотелось исправиться и быть такой, какой ему надо. И он пользовался этим.
Но потом я просто поняла, что почему я должна делать что-то, чтобы меня полюбили и хотели на мне женится? И тут я захотела, чтобы меня полюбили, такой какая я есть.

№13 | Александра Смирнова писал(а):
А что конкретно в тебе ему не нравилось? А тебе в себе что не нравится?

Ему не нравилось, что я плохо выполняю свою женскую функцию. Что не особо люблю убирать, готовить, не умею ухаживать за цветами. На самом деле так и есть. Но до того как он начал меня критиковать, мне хотелось все это делать, усовершенствоваться в этом. А потом желание отпало вовсе, после его странной критики, почему странной?Потому что не конструктивной. Готовлю не в той кастрюле, посуду не туда кладу, что не умею какое-то определенное блюдо приготовить, которое ему хочется, что не знаю что-то о каком-то цветке и т.д.
Так вот у меня отпало желание, как-будто каждый раз думая, а зачем мне тогда все это делать, если каждый раз и так не правильно, ему не нравится и т.д.? ну и тогда я вообще уже перестала что-то делать. И тогда он начал вообще меня сравнивать со всеми девушками, что вот они такие умнички, готовят, убирают, за цветами ухаживают, в гражданском браке по 6-10 лет живут и нормально им. Мы были год в гражданском, но это поломанный год, потому что то расходились, то сходились пару раз. Потому что он начинал критиковать, я говорила ему, что мне это не приятно, ему было пофиг, я собирала вещи, он угрожал, что если я уйду, то сюда больше не вернусь. Но потом он писал мне, что скучает и любит, и я возвращалась и так постоянно.

Мне в себе не нравится, что я наступаю на одни и те же грабли, что часто переживаю свое прошлое и думаю про будущее, что я часто во всем не уверенна, и не уверенна в себе, что прощаю часто людей, иногда закрываю глаза на критику, хотя она меня обижает, вспыхиваю, когда уже нет сил держать это в себе. Часто держу все в себе, закрываюсь от людей, если они меня сильно обидели. Могу стать равнодушной, даже если любила, опять таки потому что если сделают больно, я как-будто убегаю от этого и не показывая как мне больно. Лучше я первая закончу отношения, чтобы мне не сделали больно.

№8 | Александра Смирнова писал(а):
А ты сама часто закрываешься от близкого человека или пользуешься им ?

Оказывается да.
Это что ж получается, я боюсь того, что есть в самой мне?

Apelsinkaa

№16 | 17.02.2018-00:50

№14 | Александра Смирнова писал(а):
Думаю, этот вопрос скорее про любовь и уважение к самой себе

Что вы имеете ввиду?

Александра Смирнова

г. Москва

133 консультации

№17 | 18.02.2018-01:44

№15 | Apelsinkaa писал(а):
Оказывается да.
Это что ж получается, я боюсь того, что есть в самой мне?
Да, получается так. Боишься быть в серьезных отношениях и сама от них сбегаешь , хочешь их узаконить при этом ( а не он хочет) ..

Александра Смирнова

г. Москва

133 консультации

№18 | 18.02.2018-01:44

хотела какую-то уверенность в отношениях. Мы жили вместе, и в какой-то момент мне стало этого мало и я захотела узаконить отношения, но он не хотел
Скорее всего, он был не уверен в тебе также, как и ты в нем. Вы оба могли прояснить эти моменты , но избежали этого...

Александра Смирнова

г. Москва

133 консультации

№19 | 18.02.2018-01:45

Потому что он начинал критиковать
А ты его в чем-то критиковала, что тебе не нравилось в нем ? Что не могла принять в нем

Александра Смирнова

г. Москва

133 консультации

№20 | 18.02.2018-01:47

№16 | Apelsinkaa писал(а):
Что вы имеете ввиду?
Имею ввиду внутреннюю твою опору на саму себя. Ее нужно найти. Когда чувствуешь уверенность в себе , любовь к самой себе, тогда окружающим сложно тебя критиковать .

Apelsinkaa

№21 | 19.02.2018-13:50

№19 | Александра Смирнова писал(а):
А ты его в чем-то критиковала, что тебе не нравилось в нем ? Что не могла принять в нем

Не могла принять его холодность. Отчужденность. Когда ссорились, уходил и делал свои дела, не пытался помириться. Закрывался от меня.
Когда говорил, что проблемы на работе и когда спрашивала его - не говорил мне ничего, говоря что мне это не надо и я все равно не пойму. Вообще, он мне часто так говорил, что я все равно ничего не пойму, даже не пытаясь объяснить.
Когда он меня критиковал по поводу быта, я не хотела потом делать ничего(ждала, чтобы он это понял и сказал например, что ему нравится мое такое то блюдо и я бы его приготовила) но он просто начинал делать это сам. Типа не хочешь, тогда я сам это сделаю. Бесило, когда выполнял мою же женскую функцию. Мне всегда казалось, что я мужчина, а он женщина. И мне это не нравилось, и в общем когда я видела его за женскими делами у меня пропадал к нему интерес. Считаю, что мужчина должен заниматься другими делами. Своей работой, целями, рассказывать об этом женщине, чтобы она его поддерживала, вдохновляла, а не закрываться от этого, и иногда помогать женщине.
Бесило, когда обижался на всякие мелочи, на которые обижаются разве что девочки.

Apelsinkaa

№22 | 19.02.2018-14:27

№19 | Александра Смирнова писал(а):

А критиковала я его разве что за холодность, а так я пыталась принять его таким, какой он есть, не смотря на все перечисленные вещи выше.

Александра Смирнова

г. Москва

133 консультации

№23 | 19.02.2018-22:35

№21 | Apelsinkaa писал(а):
Считаю, что мужчина должен заниматься другими делами.
А ты говорила с ним об этом ?

Apelsinkaa

№24 | 20.02.2018-04:23

№23 | Александра Смирнова писал(а):
А ты говорила с ним об этом ?
Да. Он дал мне свободу, чтобы я реализовывала свою женскую функцию, а он занимался своими делами. Но из-за того, что я делала все не так, как он привык делать - его это раздражало. Ну и он начал критиковать.
Вы понимаете, я думаю он привык жить один. И там мне не было места. Я чувствовала себя чужой. Все было только его и только по его правилам, плюс к тому же он человек перфекционист.
Еще помню, что частенько чувствовала себя стенкой или мебелью, а не человеком со своим мнением. Было только его единственно правильное мнение и точка.

Да и вообще не хочу уже все это вспоминать. Мне бы разобраться с нынешними отношениями.
Пока мы с вами общались все это время - подумала, что может я убегаю от серьезных отношений, потому что они мне на самом деле не нужны...

Александра Смирнова

г. Москва

133 консультации

№25 | 21.02.2018-00:38

№24 | Apelsinkaa писал(а):
Да. Он дал мне свободу, чтобы я реализовывала свою женскую функцию, а он занимался своими делами. Но из-за того, что я делала все не так, как он привык делать - его это раздражало. Ну и он начал критиковать.
Вы понимаете, я думаю он привык жить один. И там мне не было места. Я чувствовала себя чужой. Все было только его и только по его правилам, плюс к тому же он человек перфекционист.
Еще помню, что частенько чувствовала себя стенкой или мебелью, а не человеком со своим мнением. Было только его единственно правильное мнение и точка.
Да и вообще не хочу уже все это вспоминать. Мне бы разобраться с нынешними отношениями.
Пока мы с вами общались все это время - подумала, что может я убегаю от серьезных отношений, потому что они мне на самом деле не нужны...
А как вы поняли, что не нужны? По каким признакам? И еще: Не нужны или страшно ?

Apelsinkaa

№26 | 21.02.2018-04:21

№25 | Александра Смирнова писал(а):
А как вы поняли, что не нужны? По каким признакам? И еще: Не нужны или страшно ?

Я не поняла,я об этом только подумала. Подумала, что не нужны, потому что часто люблю побыть одна. Но я уже вчера проверила и поняла,что побыть одной и быть вообще одной это разные вещи.
Мы не общались с парнем пару дней, сказала ему, что хочу побыть одна. Решила вспомнить какого это. Ну понаслаждалась одиночеством, независимостью, поделала свои дела и все такое, и на второй день соскучилась за парнем.

В общем, хотела написать, что мне уже не хочется сбегать от этих отношений, мне в них очень хорошо. Страх ушел, я даже не поняла, как это получилось))
Скорее всего я подсознательно хотела какую-то свободу и независимость, то есть быть одной. Но как только я это получила, поняла, что это конечно все хорошо, но без парня не то и он мне нужен. С ним я развиваюсь и становлюсь лучше, и вообще мне с ним лучше, чем одной.
Еще вы дали мне понять, что мой парень совсем не такой, как бывший. Что боялась от него, то что в нем на самом деле нет. Это все было в бывшем, а я ему подсознательно это приписала. И я об этом даже думала, но именно сейчас это поняла сознательно.
Мой парень дал мне немного повода для этого страха. Он замечает мои недостатки. И вместо комплиментов, говорит какую-то критику. Я ему уже об этом сказала и мы пришли к компромиссу, что когда он будет говорить мне это, чтобы я ему об этом сказала, потому что он сам не замечает. Скорее вот этот камень преткновения. Но с другой стороны, в отличие об бывшего, мой парень пытается исправиться, и я это чувствую.
То есть я придумала себе логическую цепочку, типа "ага, он начал критиковать, значит потом будет все делать как бывший, значит наши отношения развалятся и все конец".
Напридумала себе куча всего и сама же от этого страдать начала :D аж смешно)

Александра, спасибо вам большое за помощь)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 5ba5a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз