Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27415 специалистов из 930 городов

Как справится с тоской из за неудовлетворенности жизни?

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

id301499

Анкета удалена

№0 | 16.02.2018-08:25

Здравствуйте, постоянно терзает тоска что я делаю что-то не так, я не могу адаптироваться под тот ритм в котором живу, я понимаю что это необходимость для достижения моих целей и что нужно просто это пережить какое-то время, но мне сильно мешает тоска, она часто меня останавливает и уговаривает забить на всё, ничего не делать, не мыться, не убирать в квартире, не ходить на работу, а просто сидеть и реветь целыми днями, как с этим справится? Спасибо

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№1 | 16.02.2018-08:39

Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, мой правила под лампочкой внизу.
Вы согласны со мной поговорить в теме?

id301499

Анкета удалена

№2 | 16.02.2018-08:50

№1 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, мой правила под лампочкой внизу.
Вы согласны со мной поговорить в теме?
согласен

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№3 | 16.02.2018-09:28

№0 | anonymous3435 писал(а):
Здравствуйте, постоянно терзает тоска что я делаю что-то не так, я не могу адаптироваться под тот ритм в котором живу, я понимаю что это необходимость для достижения моих целей и что нужно просто это пережить какое-то время, но мне сильно мешает тоска, она часто меня останавливает и уговаривает забить на всё, ничего не делать, не мыться, не убирать в квартире, не ходить на работу, а просто сидеть и реветь целыми днями, как с этим справится? Спасибо
А теперь расскажите, что с вами творится.
Давно ли так? Когда, из-за чего началось?
Есть в семье психически больные?

id301499

Анкета удалена

№4 | 16.02.2018-11:15

№3 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А теперь расскажите, что с вами творится.
Давно ли так? Когда, из-за чего началось?
Есть в семье психически больные?
в семье психически больных нет, более того все спокойные, уравновешенные. моя проблема началась ещё лет в 16, после смерти отца, только тогда я этого не осозновал, а сейчас я замечаю что именно с того момента у меня появилось странное мировоззрение, которое мне мешало жить, но заметил я это только недели 2 назад, мне кажется что моя проблема в том, что я не могу прийти к внутреннему балансу, я могу любить и ненавидеть одни и те же вещи\явления, я сам не знаю чего хочу или мои потребности бывают противоречивы и разрывают меня на части, я постоянно не могу принять решение, потому что не могу определится правильное ли оно, а когда принимаю часто потом жалею об этом, я неуравновешен, у меня все эмоции сильно обострены, я часто истерю, впадаю в агрессию, паникую и т.п. я часто делаю глупые, необдуманные вещи на эмоциях, а потом жалею об этом, я зациклен на прошлом и будущем, не могу жить сегодняшним днём, избегаю ситуаций где могу получить негативные эмоции и вообще боюсь негативных эмоций и плохо их переношу, я не могу принять многие вещи в себе и окружающих, хотя понимаю что это никогда не измениться и такова жизнь, но все равно мне не достаточно одного лишь осознавания, мне что-то мешает принимать мир и себя, в конце 2015г у меня была сильная тревога на фоне неудовлетворенности жизнью, я терпел ее полтора года, в итоге пошёл к врачу, мне прописали пароксетин и сказали пойти к психотерапевту, но я не пошёл, я пил его пол года, потом когда прекратил пить, через 3 недели опять вернулась тревога, навалилась куча дополнительных проблем + пошатнулось здоровье + я осознал что все эти годы жил не правильно и делал ошибки просто везде и сейчас вот это все так давит на меня и больше всего добивает тот факт, что я не могу эти проблемы решить, я пытаюсь со всем этим разобраться, но появляются мысли вроде "у тебя ничего не получится, это всё бесполезно" и я периодически поддаюсь им и впадаю в бездействие

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№5 | 16.02.2018-11:57

А что вы делаете?
Работаете?
Учитесь?
С кем живете?

Вы можете писать не "слитно", через запятую, а с точками, отдельными фразами?

id301499

Анкета удалена

№6 | 16.02.2018-12:29

№5 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Постараюсь писать так. Мне 22, живу со своей женой у неё на квартире, образование только школа 11 классов, не работаю. Раньше пытался работать но всё забрасывал на первых парах как только сталкивался с проблемами или что-то не получалось. Тоже самое с учёбой, когда пытался освоить какую-нибудь новую сферу и сталкивался со сложностями сразу думал что ничего не получится и забрасывал. Сейчас всё свободное время трачу на тщетные попытки распланировать свою жизнь и начать хоть что-то делать.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№7 | 16.02.2018-14:34

№6 | anonymous3435 писал(а):
Постараюсь писать так. Мне 22, живу со своей женой у неё на квартире, образование только школа 11 классов, не работаю. Раньше пытался работать но всё забрасывал на первых парах как только сталкивался с проблемами или что-то не получалось. Тоже самое с учёбой, когда пытался освоить какую-нибудь новую сферу и сталкивался со сложностями сразу думал что ничего не получится и забрасывал. Сейчас всё свободное время трачу на тщетные попытки распланировать свою жизнь и начать хоть что-то делать.
А детей у вас нет?

id301499

Анкета удалена

№8 | 16.02.2018-14:35

№7 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А детей у вас нет?
нет

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№9 | 16.02.2018-14:42

№4 | anonymous3435 писал(а):
могу любить и ненавидеть одни и те же вещи\явления
Можете привести пример?

id301499

Анкета удалена

№10 | 16.02.2018-14:46

№9 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Можете привести пример?
например мне наступили на ногу в метро и я ненавижу и проклинаю всех людей, могу даже нагадить кому нибудь, а если мне что-то хорошее сделали, то я всех обожаю, превращаюсь в доброжелателя и всем улыбаюсь

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№11 | 16.02.2018-15:38

№10 | anonymous3435 писал(а):
например мне наступили на ногу в метро и я ненавижу и проклинаю всех людей, могу даже нагадить кому нибудь, а если мне что-то хорошее сделали, то я всех обожаю, превращаюсь в доброжелателя и всем улыбаюсь
Это ж не одновременно, правда?
И что здесь необычного?

id301499

Анкета удалена

№12 | 16.02.2018-15:50

№11 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Это ж не одновременно, правда?
И что здесь необычного?
точно... возможно я не такой противоречивый как мне кажется

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№13 | 16.02.2018-16:15

№12 | anonymous3435 писал(а):
точно... возможно я не такой противоречивый как мне кажется
А вы вообще пробовали перечитать
№4 | anonymous3435 писал(а):
и здраво оценить, что там написано.
Может быть будут и другие находки?

id301499

Анкета удалена

№14 | 16.02.2018-16:22

№13 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А вы вообще пробовали перечитать
и здраво оценить, что там написано.
Может быть будут и другие находки?
Ну пока нет, я когда пытаюсь думать о том, что я делаю не так, я начинаю бесится от того, что для меня это не очевидно. Единственное что я точно заметил, так это то, что я постоянно копаюсь в себе и это только усугубляет, я вижу только один негатив и клеймлю любые свои странности или особенности как "проблема", "расстройство", "не норма" и вижу как это деструктивно на меня влияет, перестаю копаться, но потом мне вновь кажется что я делаю что-то не правильно и снова начинаю пытаться понять механизм и порочный круг замыкается.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№15 | 16.02.2018-19:00

№14 | anonymous3435 писал(а):
Ну пока нет, я когда пытаюсь думать о том, что я делаю не так, я начинаю бесится от того, что для меня это не очевидно. Единственное что я точно заметил, так это то, что я постоянно копаюсь в себе и это только усугубляет, я вижу только один негатив и клеймлю любые свои странности или особенности как "проблема", "расстройство", "не норма" и вижу как это деструктивно на меня влияет, перестаю копаться, но потом мне вновь кажется что я делаю что-то не правильно и снова начинаю пытаться понять механизм и порочный круг замыкается.
А зачем понимать механизм?

id301499

Анкета удалена

№16 | 16.02.2018-19:33

№15 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А зачем понимать механизм?
Я таким образом пытаюсь сам себе помочь и каждый раз мне снова кажется что на этот раз я докопаюсь до истины и испрявлю все ошибки в своем мышлении, начну смотреть на мир объективно, перестану наступать на одни и те же грабли и т.п. Иногда это даже помогало, я начинал мыслить критично, но потом происходило какое-нибудь психотравмирующие событие и я вновь возвращался к исходному состоянию.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№17 | 17.02.2018-07:10

№16 | anonymous3435 писал(а):
Я таким образом пытаюсь сам себе помочь и каждый раз мне снова кажется что на этот раз я докопаюсь до истины и испрявлю все ошибки в своем мышлении, начну смотреть на мир объективно, перестану наступать на одни и те же грабли и т.п. Иногда это даже помогало, я начинал мыслить критично, но потом происходило какое-нибудь психотравмирующие событие и я вновь возвращался к исходному состоянию.
Расскажите, какие были основные "психотравмирующие" события.

id301499

Анкета удалена

№18 | 17.02.2018-11:51

№17 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Расскажите, какие были основные "психотравмирующие" события.
1. Врач в поликлинике перепутал мои анализы с каким то тяжёлым пациентом и развёл панику до того, что звонили моим соседям и говорили что я срочно должен прибежать в поликлинику, соседи не передали, в итоге через полицию со мной связались и я прибежал, а он уже не работал и нужно было ждать следующего его рабочего дня (я его не виню и понимаю что это жизнь, такое бывает, но я не могу нормально реагировать на такие ситуации) я тогда так перепугался что просыпался по 3-5 раз за ночь из за кошмаров в течении месяца
2. Появилась шишка на голове (естесственно я сразу подумал что это рак) несколько месяцев гоняли по консультациям, не могли никак поставить диагноз, каждый последующий врач отрицал диагноз предыдущего + была вероятность что она может начать давить на мозг, а следовательно неврологические расстройства, чего я панически боялся, но в итоге мне заведующий отделением хирургии сказал что она 100% доброкачественная и что я должен перестать сходить с ума по этому поводу и меня перестало это беспокоить.
Таких историй было много, большинство связаны со здоровьем и многие вводили меня потом в ипохондрию на неопределенный срок, хотя до 2015г мне вообще плевать было на здоровье, я курил, выпивал, отвратительно питался и вел крайне пассивный образ жизни, но потом упал иммунитет, начало все болеть и я резко перешёл на ЗОЖ, даже пытался заниматься физкультурой, хотя сейчас у меня нету сил на физ нагрузки, я с трудом могу заставить себя помыть посуду или сходить в магазин.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№19 | 17.02.2018-20:32

А до 2015 года вы где учились и что делали?

id301499

Анкета удалена

№20 | 17.02.2018-21:04

№19 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А до 2015 года вы где учились и что делали?
Сначала пытался заниматься предпринимательской деятельностью, но потерпел фиаско, потом пытался поступить в ВУЗ, но по глупости перепутал дни экзаменов, на следующий год снова пытался поступить но не хватило баллов.

У меня всю жизнь с самого детства одна и та же схема: хочу развиваться в каком-то направлении, бросаю все на первых парах с криками что у меня ничего не получается, через некоторое время снова пробую и так бесконечно по кругу. Также никак не могу побороть лень и убежденность того, что мне все "должны".

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№21 | 18.02.2018-08:24

Расскажите про отношения с женой, пожалуйста.
А еще опишите свой типичный режим дня.

id301499

Анкета удалена

№22 | 18.02.2018-08:48

№21 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Расскажите про отношения с женой, пожалуйста.
А еще опишите свой типичный режим дня.
С женой отношения не очень, у меня со временем пропало влечение к ней и это сильно усугубляет ситуацию потому что я не работаю, соответственно толку от меня никакого нет, я понимаю что если это не исправить в ближайшее время, то мы разойдёмся. + мы оба неуравновешенные поэтому часто скандалим, она очень хрупкая, у неё от любого перенапряжения поднимается температура, начинает болеть голова и понос, поэтому я стараюсь её не бесить, но не всегда получается.+ у неё пищевая зависимость, она ест просто не в себя и таким образом она сильно прибавила в весе, что ещё больше меня отдаляет от неё, не говоря уже о том, что от пароксетина у меня и так не было влечения, а сейчас я в таком подавленном состоянии что мне опять же просто не хочется.

Режим дня у меня хаотичный, точнее режима никакого нет, если хоть на полчаса появляется энергия я просто спотыкаясь бегу выполнять любую работу по дому, но обычно в день у меня максимум бывает 4 часа хорошего настроения и энергии. У меня с тех пор как я окончил школу, по сей день постоянно сбивается режим, больше 3 месяцев он ни разу не держался, просто я не могу уснуть и он постепенно сбивается и в итоге я ложусь спать в 10 утра и сплю до вечера. + часто просыпаюсь по ночам, а если просыпаюсь от кошмаров, то потом боюсь засыпать снова, потому что я почти всегда осознаю что я сплю и не могу проснуться и мне кажется что просто скончался во сне и это уже последние секунды пока мозг еще не перестал функционировать.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№23 | 19.02.2018-01:13

А что по поводу врачей: психиатров и психотерапевтов?
Явно они вам требуются и сейчас тоже.

id301499

Анкета удалена

№24 | 19.02.2018-07:19

№23 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что по поводу врачей: психиатров и психотерапевтов?
Явно они вам требуются и сейчас тоже.
Согласен, но я не представляю как я буду там все это рассказывать и не знаю как заставить себя пойти на приём. Но от проблем со сном ничего не помогает и врач была удивлена, она прописывала диазепам и сказала что не может быть что бы диазепам не помогал, так же я пробовал мелотонин, доксиламин и всё что есть без рецепта. Но я точно знаю что если изменить моё отношение к обстановке или саму обстановку, то сон придёт в норму, иногда такое бывало, просто когда вокруг всё было идеально. Все мои кошмары напрямую связаны с какими-то событиями.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№25 | 19.02.2018-08:51

№24 | anonymous3435 писал(а):
Согласен, но я не представляю как я буду там все это рассказывать и не знаю как заставить себя пойти на приём. Но от проблем со сном ничего не помогает и врач была удивлена, она прописывала диазепам и сказала что не может быть что бы диазепам не помогал, так же я пробовал мелотонин, доксиламин и всё что есть без рецепта. Но я точно знаю что если изменить моё отношение к обстановке или саму обстановку, то сон придёт в норму, иногда такое бывало, просто когда вокруг всё было идеально. Все мои кошмары напрямую связаны с какими-то событиями.
Я понимаю, что вам сложно понять, как рассказывать.
Но вот в этой теме у вас же это получается и вы можете собрать самое главное, придти к врачу и это всё ему рассказать.

id301499

Анкета удалена

№26 | 19.02.2018-10:02

№25 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Получается что я действительно болен психически, раз вы говорите что мне нужно к врачу, я в принципе понимал это, но старался избегать всякой нозологии вроде "тревожное расстройство, депрессивный эпизод и т.п.", мне вообще не нравится думать что есть какая-то проблема, особенно если это связано со здоровьем. Но тем не менее пока у меня не появятся галлюцинации, бред и т.п. я ни в какую не хочу признавать себя душевно больным. А ещё мне нравится себя обманывать что это просто такой склад психики, образ мысли, отличный от других людей. А чем больше я пытаюсь копать это, тем больше я угнетаюсь осознавая что всё не так хорошо, как хотелось бы, поэтому последнее время я вообще перестал пытаться понимать свою проблему, просто плыву по течению и жду чуда.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№27 | 19.02.2018-10:38

№26 | anonymous3435 писал(а):
Получается что я действительно болен психически, раз вы говорите что мне нужно к врачу, я в принципе понимал это, но старался избегать всякой нозологии вроде "тревожное расстройство, депрессивный эпизод и т.п.", мне вообще не нравится думать что есть какая-то проблема, особенно если это связано со здоровьем. Но тем не менее пока у меня не появятся галлюцинации, бред и т.п. я ни в какую не хочу признавать себя душевно больным. А ещё мне нравится себя обманывать что это просто такой склад психики, образ мысли, отличный от других людей. А чем больше я пытаюсь копать это, тем больше я угнетаюсь осознавая что всё не так хорошо, как хотелось бы, поэтому последнее время я вообще перестал пытаться понимать свою проблему, просто плыву по течению и жду чуда.
Я не могу сказать, что вы "больны психически".
Но я вижу в вашем состоянии намеки, признаки того, что вам надо бы очно посетить врача.
И это явно не формат переписки с точки зрения постановки мною диагноза, а уж тем более - лечения.
Поддерживать могу).

id301499

Анкета удалена

№28 | 19.02.2018-11:20

№27 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Я не могу сказать, что вы "больны психически".
Но я вижу в вашем состоянии намеки, признаки того, что вам надо бы очно посетить врача.
И это явно не формат переписки с точки зрения постановки мною диагноза, а уж тем более - лечения.
Поддерживать могу).
Мне очень приятно это слышать, тем более учитывая что ваше время стоит невероятно дорого (для меня), получается вы занимаетесь благотворительностью.
И знаете что самое обидное в этом всём? Что есть люди с такими же проблемами как у меня, как внешними, так и внутренними, но не у всех такие реакции со стороны психики (тревога, апатия, агрессия, самобичевание), более того, есть гораздо более тяжелые случаи, люди которых избивали и насиловали в детстве, но и среди них есть абсолютно здоровые, и меня это сильно злит (зависть), ведь у меня было отличное воспитание, меня даже ни разу не ругали и не били в детстве, а в итоге у меня целый букет эмоциональных расстройств.
А ещё я тут открыл учебник по клинической суицидологии и выяснилось что 15% всех депрессий заканчиваются суицидом (по данным ВОЗ), что я нахожусь почти во всех группах риска (пол, возраст, отсутствие работы, отсутствие профессии, отсутствие поддержки родственников, проблемы в семье, наличие депрессии, наличие тревожного расстройства и это ещё не весь список) т.е. вероятность что я самоликвидируюсь стремится к бесконечности, вот такого финала я уж точно не ожидал. Хоть пока у меня нету таких фантазий, но я понимаю что рано или поздно они появятся.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№29 | 20.02.2018-12:20

№28 | anonymous3435 писал(а):
А вы когда пойдете к врачу?
Что касается суицидоопасности, статистика это только вероятность...

id301499

Анкета удалена

№30 | 20.02.2018-16:10

№29 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А вы когда пойдете к врачу?
Что касается суицидоопасности, статистика это только вероятность...
На днях планирую пойти и записаться. Кстати когда мне прописывали пароксетин, психиатр сказала что это состояние полностью не лечится и что можно только научится его контролировать, я вот до сих пор не могу с этим смириться, но тут у меня появился вопрос, а правда ли это?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№31 | 20.02.2018-17:07

№30 | anonymous3435 писал(а):
На днях планирую пойти и записаться. Кстати когда мне прописывали пароксетин, психиатр сказала что это состояние полностью не лечится и что можно только научится его контролировать, я вот до сих пор не могу с этим смириться, но тут у меня появился вопрос, а правда ли это?
Думаю, что психиатр прав со своей стороны, когда это говорил, он мог иметь в виду, что "это состояние" хроническое.
К сожалению, я пока слишком мало знаю о вас и вас, чтобы делать какие-либо прогнозы
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 1224a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз