Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27337 специалистов из 932 городов

Почему я не могу общаться с ровесницами ?

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Наталья Ничипорова
АвторСообщение

Дыма

№0 | 16.02.2018-17:54

Отношения чаще получаются с людьми либо старшего, либо младшего возраста. Сейчас лежу в больнице. Положили в палату к женщинам 40-50 лет. Все отлично было в общении и взаимовыручке. Теперь сменили на ровесниц (25-30). Вообще никак, сторонился.
И я вспомнила, что и друзья то мои, либо на 5-10 лет младше, либо на 10 лет старше.
Я подозреваю, что дело в заученных схемах отношений, но вот как это изменить?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№1 | 16.02.2018-18:14

Добрый день! Я готова обсудить с вами эту тему. Консультирую в свободном режиме (от суток до... Как договоримся). Вам это подходит?

Дыма

№2 | 16.02.2018-18:25

№1 | Наталья Ничипорова писал(а):
Добрый день! Да:)

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№3 | 16.02.2018-18:31

Расскажите чуть больше о ровесниках, так было с детства? Вы дружили с детьми своего возраста? Как было в школе?
№2 | Дыма писал(а):

Дыма

№4 | 16.02.2018-18:36

№3 | Наталья Ничипорова писал(а):
Расскажите чуть больше о ровесниках, так было с детства? Вы дружили с детьми своего возраста? Как было в школе?
До подросткового возраста дружила с ровесницами, потом осталось 2 девочки). Остальные ровесницы уже не особо принимали. К 23 годам подруги близкого возраста разъехались. И у меня в любом коллективе, близком ко мне по возрасту не получаются отношения даже приятельские.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№5 | 16.02.2018-19:55

То есть вам кажется, что вас не принимают ровесницы, или вам самой с ними не о чем разговаривать?

Спрошу сразу, есть ли у вас братья или сестры?

№4 | Дыма писал(а):

Дыма

№6 | 17.02.2018-03:41

№5 | Наталья Ничипорова писал(а):
То есть вам кажется, что вас не принимают ровесницы, или вам самой с ними не о чем разговаривать?
Мне кажется, что они меня не понимают, не «видят». С кем-то мне есть о чем говорить, с кем-то только на бытовом уровне. Я пытаюсь, но ни те, ни другие ко мне не идут навстречу.

Дыма

№7 | 17.02.2018-03:42

№5 | Наталья Ничипорова писал(а):
Спрошу сразу, есть ли у вас братья или сестры?
Да, сестра на 10 лет старше. Брат был на 6 лет старше, но его уже нет в живых.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№8 | 17.02.2018-10:13

Может быть, вы не ощущаете себя на свой возраст? У вас другие интересы и приоритеты, не такие как у ровесников?

Если можете, назовите свой реальный и "внутренний" возраст - на какой вы себя ощущаете.
№6 | Дыма писал(а):

Дыма

№9 | 17.02.2018-17:12

№8 | Наталья Ничипорова писал(а):
У вас другие интересы и приоритеты, не такие как у ровесников?
Бывает такое, что и другие, но не всегда же. Я белая ворона в любой компании ровесниц. Притом они почти сразу меня «не видят»
Может быть, вы не ощущаете себя на свой возраст?
Если можете, назовите свой реальный и "внутренний" возраст - на какой вы себя ощущаете.
К сожалению, не могу назвать. Я только понимаю, что у меня получаются только роли либо младшей, либо старшей. Наравне - нет.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№10 | 17.02.2018-18:20

Я уточню: меня не столько интересуют цифра, сколько разница. Вы ощущаете себя на свой биологический возраст, или младше/старше чем есть?
№9 | Дыма писал(а):

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№11 | 17.02.2018-18:29

№9 | Дыма писал(а):
Я только понимаю, что у меня получаются только роли либо младшей, либо старшей.

Правильно я понимаю, что проблема именно в отношениях с женщинами своего возраста? Когда вы говорите "белая ворона" - это об их восприятии? Вы не такая, чем-то сильно выделяетесь на их фоне?
Обычно ровесники друг друга больше сравнивают, чем знакомые и друзья существенно старше/младше. Это некое подобие, солидарность и конкуренция внутри возрастной группы.

Может быть либо их непонимание вашего поведения, ваших приоритетов, либо ваша внутренняя позиция "я не такая, как все".

И это хорошо или плохо? Что для вас - быть необычной?

Дыма

№12 | 18.02.2018-15:06

№10 | Наталья Ничипорова писал(а):
Я уточню: меня не столько интересуют цифра, сколько разница. Вы ощущаете себя на свой биологический возраст, или младше/старше чем есть?
Я, наверное, не могу точно ответить на этот вопрос. Когда как. Иногда на свой, иногда маленькой, иногда старше.

Дыма

№13 | 18.02.2018-15:21

№11 | Наталья Ничипорова писал(а):
Правильно я понимаю, что проблема именно в отношениях с женщинами своего возраста?
Да, в большей степени. Я не умею общаться, особенно «просто так», но как-то с остальными больше получается, чем с ровесницами
Когда вы говорите "белая ворона" - это об их восприятии?
Я не знаю, как они меня воспринимаю (хотя интересна бы была обратная связь). Я сама понимаю, что со мной что-то не так, с моим стилем общения.
Вы не такая, чем-то сильно выделяетесь на их фоне?
Я думаю, что внешне никак не выделяюсь. Поведением - более спокойная обычно, может. Ну и не умею быстро сближаться.
Обычно ровесники друг друга больше сравнивают, чем знакомые и друзья существенно старше/младше. Это некое подобие, солидарность и конкуренция внутри возрастной группы.
Вот я себя чувствую немного «выкинутой» из этого.
Может быть либо их непонимание вашего поведения, ваших приоритетов, либо ваша внутренняя позиция "я не такая, как все".
Я думаю, что все сразу. Но жаль, что нельзя в голову залезть и узнать их восприятие..
И это хорошо или плохо? Что для вас - быть необычной?
Для меня это, в большей степени, плохо. Мне хочется знать, что это - дружить с равными по возрасту. Мне жаль, кажется, я упускаю в жизни важную ее часть

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№14 | 18.02.2018-17:18

№13 | Дыма писал(а):
Да, в большей степени. Я не умею общаться, особенно «просто так», но как-то с остальными больше получается, чем с ровесницами
Я не знаю, как они меня воспринимаю (хотя интересна бы была обратная связь). Я сама понимаю, что со мной что-то не так, с моим стилем общения.
Я думаю, что внешне никак не выделяюсь. Поведением - более спокойная обычно, может. Ну и не умею быстро сближаться.
Вот я себя чувствую немного «выкинутой» из этого.
Я думаю, что все сразу. Но жаль, что нельзя в голову залезть и узнать их восприятие..
Для меня это, в большей степени, плохо. Мне хочется знать, что это - дружить с равными по возрасту. Мне жаль, кажется, я упускаю в жизни важную ее часть
Давайте постараемся до вечера разобрать с вами этот вопрос. Завтра я вряд ли смогу сюда заходить.

Мне кажется значимой ваша мысль о том, что вы упускаете в жизни что-то важное.

На какие темы вы не поддерживаете разговор с ровесницами?

Что интересует женщин вашего возраста, а вас - нет? В чем конкретно эти пробелы?

Дыма

№15 | 18.02.2018-17:45

№14 | Наталья Ничипорова писал(а):
Давайте постараемся до вечера разобрать с вами этот вопрос. Завтра я вряд ли смогу сюда заходить.
Я постараюсь быть на связи, но могу уснуть (у меня уже 21:45 и я в больнице лежу)
На какие темы вы не поддерживаете разговор с ровесницами?
Я не могу едва познакомившись рассказывать о личных подробностях своей жизни. Вот ситуация сейчас. Девушки уже обсудили мужей, все свои болезни и операции. Вот как-то умеют сразу объединяться женщины (посредством такого что ли). Я пытаюсь разговор поддерживать, подсказать, если что-то знаю. Но все равно от мен держатся в стороне, я это чувствую.

Дыма

№16 | 18.02.2018-17:49

Что интересует женщин вашего возраста, а вас - нет?
Ну не могу я сразу обсуждать детали своей жизни (хотя меня и не особо спрашивают), не хожу на перекуры, но ведь я тоже люблю косметику, детей...
В чем конкретно эти пробелы?
Мне кажется, что пробел в том, что я не умею сходиться с людьми. Если бы я могла проанализировать.... но пока не получается

Дыма

№17 | 18.02.2018-17:52

Я пытаюсь говорить и на общие темы, но редко с кем удаётся «зацепиться». Вот даже сейчас все сели пить чай, меня не пригласили. До этого я звала их, они ответили: да лучше вечером..

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№18 | 18.02.2018-20:11

№15 | Дыма писал(а):
Я не могу едва познакомившись рассказывать о личных подробностях своей жизни.

Прекрасно вас понимаю.
Почему эта проблема возникает только в общении с ровесницами? Люди существенно старше или младше не так откровенничают с порога?

Или вы с ними просто расслабленнее?

Дыма

№19 | 19.02.2018-03:37

№18 | Наталья Ничипорова писал(а):
Почему эта проблема возникает только в общении с ровесницами? Люди существенно старше или младше не так откровенничают с порога?
У людей старшего возраста есть, чему поучиться (об этом и общаемся) и они относятся ко мне, как ко младшей, не «грузят» подробностями. А младших есть, чему поучить, позаботиться о них.
№18 | Наталья Ничипорова писал(а):
Или вы с ними просто расслабленнее?
Такое тоже есть, так как я знаю, чем мне заняться с ними! Но насчёт откровений - такое только бывает с сестрой, мужем, родителями.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№20 | 19.02.2018-13:48

№19 | Дыма писал(а):
Но насчёт откровений - такое только бывает с сестрой, мужем, родителями.

Мне как психологу не совсем ясно, почему вы думаете, что ровесники/ровесницы требуют от вас такой же степени близости и открытости, как родные.

По-моему, все нормально и дистанция нужна. И со старшими/младшими знакомыми у вас здоровые отношения, есть разумная дистанция, при взаимном интересе. Не было ли у вас истории, которая сделала вам больно, с ровесницей? Иначе не ясно, чем они вас так задевают. И почему вам кажется это важным пробелом в общении.

Дыма

№21 | 19.02.2018-16:00

№20 | Наталья Ничипорова писал(а):
почему вы думаете, что ровесники/ровесницы требуют от вас такой же степени близости и открытости, как родные.
От меня они ничего не требуют, я им малоинтересна. Я имела ввиду, что многие люди ведут весьма личные разговоры только познакомившись и так сближаются. А я так не могу.
И Вы знаете, наверное это совпадение: про разговоры как у близких подруг через 5 минут. Видимо, мне чаще такие попадаются люди. Но я не интересую ни их, ни более закрытых людей.

Дыма

№22 | 19.02.2018-16:04

Не было ли у вас истории, которая сделала вам больно, с ровесницей?
Было, что чувствовала себя преданной.
Иначе не ясно, чем они вас так задевают. И почему вам кажется это важным пробелом в общении.
Я думаю, что со мной что-то не так, но не понимаю, что именно. И мне интересно построить отношения на равных, а не ученик-учитель, но не получается

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№23 | 19.02.2018-17:12

№21 | Дыма писал(а):
многие люди ведут весьма личные разговоры только познакомившись и так сближаются
Думаю, экстраверты просто много и громко разговаривают и привоекают ваше внимание. Интровертов столько же. Но они не так много говорят))

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№24 | 19.02.2018-17:12

№22 | Дыма писал(а):
Было, что чувствовала себя преданной.
Хотите поговорить об этом? Может быть, до сих пор болит, и поэтому тема сближения с подругой для вас так важна? У меня есть сейчас время.

Дыма

№25 | 19.02.2018-17:38

№24 | Наталья Ничипорова писал(а):
Может быть, до сих пор болит, и поэтому тема сближения с подругой для вас так важна?
Вы такая чуткая! Спасибо! Сейчас, к сожалению, не могу. Больничный режим, спать хочу и не смогу глубоко прочитать и продумать ответ:( Можно отвечу, как будет время?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№26 | 19.02.2018-17:43

Да.
Если хотите, завтра напишите.
№25 | Дыма писал(а):

Дыма

№27 | 21.02.2018-07:21

Наталья, доброго времени!
№23 | Наталья Ничипорова писал(а):
Думаю, экстраверты просто много и громко разговаривают и привоекают ваше внимание. Интровертов столько же. Но они не так много говорят))
Вы имеете ввиду, что моя проблема связана с тем, что я ближе к интровертам по характеру?
№24 | Наталья Ничипорова писал(а):
Может быть, до сих пор болит, и поэтому тема сближения с подругой для вас так важна?
Скорее болит не от давнишних ситуаций, а вообще, от того факта, что я видимо какая-то другая, раз не выходит у меня строить отношения и вообще привлекать людей близких по возрасту.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№28 | 22.02.2018-01:55

№27 | Дыма писал(а):
Вы имеете ввиду, что моя проблема связана с тем, что я ближе к интровертам по характеру?
Вы описываете себя как интроверта - не идёте на быстрое сближение с новыми людьми, имеете узкий круг близких людей. Это совершенно нормально, но вы при этом смотрите на девушек совсем другого типа и спрашиваете себя: "почему я так не могу?" Мне кажется, это мнимый недостаток. Вы другая, потому что люди бывают разными и общаются по-разному.
На самом деле взрослому человеку не так легко завести близкого друга и поддерживать дружбу. Те, кто дружат "всю жизнь", обычно начинают со знакомства в школе или институте, когда границы личности ещё пластичны и человек максимально общителен для своего характера. А потом уже поддерживают дружбу, с годами переходя на более "родственный" уровень отношений.

№27 | Дыма писал(а):
не выходит у меня строить отношения и вообще привлекать людей близких по возрасту.

Для чего вам эти люди и почему их так важно привлекать? Здесь чувствуется какая-то потребность в признании, быть "своей"? В семье, в профессиональной среде, в своём досуге у вас недостаточно единомышленников? Вам все-таки одиноко? Или это желание соответствовать стереотипам (иметь подруг-ровесниц)?

Дыма

№29 | 25.02.2018-09:55

№28 | Наталья Ничипорова писал(а):
Для чего вам эти люди и почему их так важно привлекать?
Потому что хочется общения..
Здесь чувствуется какая-то потребность в признании, быть "своей"?
Это тоже есть. Опять же, меня почти не замечают. Это нормально для интроверта?
В семье, в профессиональной среде, в своём досуге у вас недостаточно единомышленников?
Семья далеко. Работаю я сама на себя и клиенты ценят меня, но это ведь тоже не дружба.
Вам все-таки одиноко? Или это желание соответствовать стереотипам (иметь подруг-ровесниц)?
Мне одиноко, так как нет отношений на равных.. Да и просто пообщаться не могу. Зажата, не умею.. а когда пытаюсь - меня почти игнорируют

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№30 | 25.02.2018-11:59

№29 | Дыма писал(а):
Это тоже есть. Опять же, меня почти не замечают. Это нормально для интроверта?
Нормально, если вы действительно интроверт.
Пока вы не отвечали, мне пришла мысль, что это может быть не так.
У вас могут быть проблемы в общении, некие преграды. А общаться хочется.
Но интроверт - это другое. Это человек, которому просто не нужно много общения. Семья, друг или два (таких же сдержанных, как правило) - предел. От людей интроверт устаёт. Работать любит или в маленьком коллективе или, в идеале, один. Охотно переписывается, обменивается мнениями, но по телефону и в живую разговаривать не любит. Совсем. Быстро заканчивается энергия.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№31 | 25.02.2018-12:00

№29 | Дыма писал(а):
Мне одиноко, так как нет отношений на равных.. Да и просто пообщаться не могу. Зажата, не умею.. а когда пытаюсь - меня почти игнорируют

С сестрой, с мужем отношения не равные?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№32 | 25.02.2018-12:00

Я смогу продолжить наш демо сегодня до вечера, хорошо?

Дыма

№33 | 25.02.2018-13:43

Наталья, доброго времени суток!
№30 | Наталья Ничипорова писал(а):
Пока вы не отвечали
Прошу прощения, что так вышло!
У вас могут быть проблемы в общении, некие преграды. А общаться хочется.
Я зажата и не понимаю, как себя вести. Когда есть у кого поучиться или кого поучить, что-то полезное - я нахожу общий язык.
От людей интроверт устаёт. Работать любит или в маленьком коллективе или, в идеале, один. Охотно переписывается, обменивается мнениями, но по телефону и в живую разговаривать не любит. Совсем. Быстро заканчивается энергия.
Это тоже про меня. Я отдыхаю по-настоящему в одиночестве. Но близкие друзья тоже иногда нужны. И так хочется рядом человека иметь своего пола, с похожим бэкграундом. Да и порой, чтобы меня замечали ровесники хочется.

Дыма

№34 | 25.02.2018-13:50

№31 | Наталья Ничипорова писал(а):
С сестрой, с мужем отношения не равные?
С мужем равные, но с ним все не обсудишь. Но, безусловно, мы близки! Да и там, где интересы сходятся, мы общаемся. Только вот муж работает 3/3 месяца.
С сестрой мы не подруги. Я знаю, что ей можно рассказать сокровенное и она всегда придёт на помощь. Да и живём в разных городах.

Дыма

№35 | 25.02.2018-13:50

№32 | Наталья Ничипорова писал(а):
Я смогу продолжить наш демо сегодня до вечера, хорошо?
Хорошо!

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№36 | 25.02.2018-18:59

№33 | Дыма писал(а):
Я зажата и не понимаю, как себя вести.
№33 | Дыма писал(а):
Но близкие друзья тоже иногда нужны. И так хочется рядом человека иметь своего пола, с похожим бэкграундом. Да и порой, чтобы меня замечали ровесники хочется.
Значит, у вас все-таки не очень большая потребность в общении, но она открыта и не удовлетворена совсем.
Как насчёт подруги в сети? Вы пробовали знакомиться и общаться в соцсетях, особенно в группах по интересной вам тематике? Это самый лёгкий путь к контакту для интроверта.

Дыма

№37 | 25.02.2018-20:06

№36 | Наталья Ничипорова писал(а):
Как насчёт подруги в сети? Вы пробовали знакомиться и общаться в соцсетях, особенно в группах по интересной вам тематике?
Спасибо за подсказку! Раздумывала над этим, попробую:)

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№38 | 25.02.2018-22:38

У меня заканчивается время, и я планирую скоро закрыть тему. Есть что-то, о чем вы хотели бы ещё спросить или поделиться?
№37 | Дыма писал(а):
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Отношения с окружающими»:
Умение общаться52 сообщения
Дичаю!160 сообщений
Отношения со свекровью85 сообщений
Что-то запутанное17 сообщений
Ревность904 сообщения
Отвергают127 сообщений
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 6f1ff Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз