Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25515 специалистов из 896 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Смысл моей жизни

АвторСообщение

forrestgump

№0 | 18.02.2018-02:54

Здравствуйте, мне 23 года. Последние 2 года я мучаюсь тем, что я поздно осознал своё положение, а оно такое, что я имею малый багаж знаний на плечах, что поможет мне обрести своё положение в жизни. Я очень глуп и не осознаю то , что происходит вокруг меня, но это мне не помешало получить серебряную медаль в школе и красный диплом в инсте. На 3 курсе я осознал, что я далеко не идеальный парень. У меня имеется огромная яма в познаниях той или иной сферы. Я стал много задумываться над смыслом слов, что встречаются мне. Я всегда по своему их интерпретировал и использовал в своей речи. Я плохо умею выражать свои мысли. Стараюсь грамотно говорить, но у меня не хватает словарного запаса. В последнее время я поглощён этой мыслью и не могу толком никому в этом признаться. Мне это очень мешает. Я потерял смысл своей жизни. Помогите мне определиться в своём пути, дайте ориентир, с чего начинать...спасибо.

Александра Смирнова

Психолог, Семейный психолог гештальттерапевт

г. Москва

125 консультаций

№1 | 18.02.2018-03:01

№0 | forrestgump писал(а):
У меня имеется огромная яма в познаниях той или иной сферы.
Например, в каких ситуациях это проявляется ?
Я потерял смысл своей жизни.
А в чем смысл жизни был раньше?

id284818

Анкета удалена

№2 | 18.02.2018-03:10

Я плохо умею выражать свои мысли.
Позвольте с вами не согласиться.
Стараюсь грамотно говорить, но у меня не хватает словарного запаса.
Для этого достаточно просто больше читать. Это дело наживное:)
Я потерял смысл своей жизни. Помогите мне определиться в своём пути,
Потерял старый, значит, быстрее отыщется новый смысл.
Прислушайтесь к себе и найдите то, что вам безумно интересно, от чего "текут слюни, трясутся руки и горят глаза", говоря в переносном смысле. И следуйте своему сердцу.
Вы очень усердны и целеустремленны, судя по вашему описанию имеющегося жизненного опыта, и у вас все будет отлично!

Белянина Галина Васильевна

Психолог, Эмоционально-образная терапия

г. Ногинск

№3 | 18.02.2018-03:11

Доброе утро.
Все знать невозможно.
Напишите свои цели.
Например: закончили институт, а для чего?
И т.д.
В любом действии и заключается смысл.

forrestgump

№4 | 18.02.2018-03:12

-
[ Сообщение изменено: 18.02.2018 - 03:18 ]

forrestgump

№5 | 18.02.2018-03:16

№3 | Белянина Галина Васильевна писал(а):
Мои достижения с институтом и школой заключались в том, что я ответственно подходил к работе, не спрашивал. Когда мне было не понятно, я старался об этом узнавать сам и решал этот вопрос самостоятельно. Это образование я получил с целью будущего трудоустройства, но как показывает практика с ней очень трудно устроиться. Я бы мог углубить в освоении своей профессии, но эта мысль, этот вирус, что ворвался в мой организм не даёт мне покоя

Astroslove

г. Санкт-Петербург

№6 | 18.02.2018-03:17

Я потерял смысл своей жизни. Помогите мне определиться в своём пути, дайте ориентир, с чего начинать...спасибо.
Наберите в браузере "Смысл жизни" и посмотрите, что выскочит. Я тут людям на сайте пытался объяснять, да устал уже - тем более что мало кто въезжает...

forrestgump

№7 | 18.02.2018-03:18

№1 | Александра Смирнова писал(а):
Получить образование, хорошую работу и построить крепкую семью. Состою со своей девушкой в отношениях уже 2 года и скоро у нас будет свадьба, но она о моей проблеме не знает. Я бы не хотел причинять ей боль...я её очень сильно люблю, но осознание того, что я очень мало знаю по жизни меня убивает изнутри. А проявляется это в общении с людьми, которые ведут беседу по одной теме, а я не могу ничего добавить от себя
[ Сообщение изменено: 18.02.2018 - 03:20 ]

Александра Смирнова

Психолог, Семейный психолог гештальттерапевт

г. Москва

125 консультаций

№8 | 18.02.2018-03:19

№7 | forrestgump писал(а):
Получить образование, хорошую работу и построить крепкую семью. Состою со своей девушкой в отношениях уже 2 года и скоро у нас будет свадьба, но она о моей проблеме не знает. Я бы не хотел причинять ей боль...я её очень сильно люблю, но осознание того, что я очень мало знаю по жизни меня убивает изнутри
Поздравляю. Очень хорошие цели и девушка есть. А чего такого вы не знаете например, что вас так беспокоит ?

Astroslove

г. Санкт-Петербург

№9 | 18.02.2018-03:23

осознание того, что я очень мало знаю по жизни меня убивает изнутри
Да, все верно, вы главного не знаете - кто вы, откуда, и куда идете...

Любовь Скубко

Коуч

г. Новосибирск

7 консультаций

№10 | 18.02.2018-03:51

Получить образование, хорошую работу и построить крепкую семью.
Какое именно образование вы хотите получить?
Что для вас означает хорошая работа?
Что означает крепкая семья?

осознание того, что я очень мало знаю по жизни меня убивает изнутри. А проявляется это в общении с людьми, которые ведут беседу по одной теме, а я не могу ничего добавить от себя

Перфекционизм вас давит изнутри. Вы хотите быть лучшим во всем и знать все. Это не возможно, да и зачем это вам? У вас есть уникальность, которую важно и нужно найти и раскрыть. Это то, что поможет вам найти любимое дело, которое будет приносить безграничный финансовый доход.

Найдите то что будет вас радовать! Для этого нужно действовать, чтобы понять что ваше а что нет. Доставьте радость прежде всего себе.

Совершать ошибки это нормально. Ответьте себе на вопрос: для чего вам надо знать все?
Примите факт, что вы не обязаны знать все. Представьте, что будет если пианист захочет знать все и станет консультировать хирурга как делать операции, прочитав книги по медицине. Или наоборот, может ли пианист винить себя за то, что не разбирается в медицине и не может поддержать разговор друзей врачей?

Разбирайтесь в том, что вам интересно и получайте дополнительные знания в том что делаете. Все необходимые знания к вам сами придут в виде книг, тренингов, вебинаров.

forrestgump

№11 | 18.02.2018-03:56

№8 | Александра Смирнова писал(а):
Я многого абсолютно не знаю. Когда у меня спрашивают мнение, касаемо каких-то вопросрвПолучить образование, хорошую работу и построить крепкую семью. Состою со своей девушкой в отношениях уже 2 года и скоро у нас будет свадьба, но она о моей проблеме не знает. Я бы не хотел причинять ей боль...я её очень сильно люблю, но осознание того, что я очень мало знаю по жизни меня убивает изнутри , то я могу только выдвигать только предположения, не основанные на факте

forrestgump

№12 | 18.02.2018-03:58

№9 | Astroslove писал(а):
На эти вопросы у меня свои ответы

Astroslove

г. Санкт-Петербург

№13 | 18.02.2018-04:13

№12 | forrestgump писал(а):
На эти вопросы у меня свои ответы
Если у вас есть ответы и вы по-прежнему неудовлетворены, может это не совсем те ответы?

forrestgump

№14 | 18.02.2018-04:20

№13 | Astroslove писал(а):
Эти ответы в общей сложности связаны с моим становлением как личности. На это все мне необходимо время. Я попусту потратил время, проживая жизнь в неведении этой проблемы

Astroslove

г. Санкт-Петербург

№15 | 18.02.2018-10:59

№14 | forrestgump писал(а):
Эти ответы в общей сложности связаны с моим становлением как личности. На это все мне необходимо время. Я попусту потратил время, проживая жизнь в неведении этой проблемы
Вот то, что вы попусту потратили время, гоняясь за мнимыми ценностями - это вы верно подметили. Но что делать, мы, как правило, все так начинаем свой жизненный путь.
С другой стороны, пока не обретешь мнимые ценности, не ощутишь потребности в истинных...

Чурсина Татьяна Михайловна

Психолог, Семейный психолог Коуч

г. Санкт-Петербург

135 консультаций

№16 | 18.02.2018-11:32

Стараюсь грамотно говорить, но у меня не хватает словарного запаса. В последнее время я поглощён этой мыслью и не могу толком никому в этом признаться.
пробовали ли вы его расширять?

Чурсина Татьяна Михайловна

Психолог, Семейный психолог Коуч

г. Санкт-Петербург

135 консультаций

№17 | 18.02.2018-11:33

№11 | forrestgump писал(а):
Я бы не хотел причинять ей боль...я её очень сильно люблю, но осознание того, что я очень мало знаю по жизни меня убивает изнутри , то я могу только выдвигать только предположения, не основанные на факте
вы могли бы привести несколько примеров вопросов, в которых вам недостаточно компетенций?

Наталия Андрушко

Психолог, Online-консультант Экофасилитатор

г. Киев (Украина)

3 консультации

№18 | 18.02.2018-11:38

1.
Я очень глуп и не осознаю то , что происходит вокруг меня, но это мне не помешало получить серебряную медаль в школе и красный диплом в инсте.
Вы обычно обесцениваете результаты своего труда?
2. Только осознание своей неидеальности позволяет человеку развиваться. То, что у Вас постоянно случаются такие осознания, говорит о том, что Вы динамично развиваетесь. А обесценивание своих предыдущих результатов помогает Вам не почивать на лаврах, а двигаться вперед.

Адвахов Виктор Николаевич

Психолог

г. Мытищи

№19 | 18.02.2018-13:11

Я очень глуп
Уровень интеллекта резко повышается с прояснением слов по словарю.

forrestgump

№20 | 19.02.2018-00:14

№16 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
Да, вы правильно подметили. Только пробовал, но усиленно этим не занимался. Просто не знаю, с чего начать

forrestgump

№21 | 19.02.2018-00:14

№17 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):

forrestgump

№22 | 19.02.2018-00:15

Всего понемногу как бы это страшно не звучало. В вопросах, касаемо политики, отдыха, философских вопросов. У меня лишь поверхностные в этом плане познания

Соловьева Лариса Александровна

Психолог

г. Москва

16 консультаций

№23 | 19.02.2018-00:17

Стараюсь грамотно говорить, но у меня не хватает словарного запаса
Словарный запас пополнить легко. Смотрите и читайте лекции известных спикеров.
У вас все получится. Не стоит опускать руки и грустить.Вы разумный человек. Осознаете свою проблему. Вы не хотите оставаться безграмотным .Значит можно найти вариант ,как улучшить свою речь и словарный запас увеличить.
Еще читать книги полезно

forrestgump

№24 | 19.02.2018-00:18

№18 | Наталия Андрушко писал(а):
Эти победы я достиг с помощью упорства и усилий. Проблема есть в том, что и школьную программу я забыл, все что учил. И я теперь не знаю, с чего мне начать

forrestgump

№25 | 19.02.2018-00:20

№15 | Astroslove писал(а):
Я слишком поздно это все осознал и жил розовых очках

Александр238

г. Москва

№26 | 19.02.2018-00:21

Ты не глуп, а честен с собой. Все ,кто считают себя умными и используют красивые слова-врут себе. Еще Сократ говорил: Я знаю,что ничего не знаю. Береги эту честность внутри себя

forrestgump

№27 | 19.02.2018-00:23

№23 | Соловьева Лариса Александровна писал(а):
Мне важно найти отправную точку в познании себя и этого мира. У меня из-за этой проблемы затяжная депрессия. Я был слишком тупым, чтобы выбраться из зоны комфорта. Я лишь хочу правильно и грамотно выражать свои мысли, иметь свой взгляд на те или иные вещи

Александр238

г. Москва

№28 | 19.02.2018-00:28

С помощью слов объяснить свои мысли может лишь глупец, который загнал свое мышление в узкие рамки вербализации. При том смысл в слова каждыйчеловек вкладывает свой. Это добровольная шизофрения, с которой все соглашаются по умолчанию. Ты найдешь себя в другом, куда большем... надо просто подождать еще немного, все придет в нужный момент

forrestgump

№29 | 19.02.2018-00:28

№26 | Александр238 писал(а):
Или как говорил Достоевский в своё время."Если человек осознал, что он глуп - значит он не дурак"

Александр238

г. Москва

№30 | 19.02.2018-00:30

Вот вот, просто у нас общество власти и большинства в невежестве - и то лишь до той поры, пока ты обращаешь на них внимание. Ты совершенно здоров. Катарсис все поставит на места)

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

2 консультации

№31 | 19.02.2018-00:31

А что вам мешает просто поставить себе цели и восполнить все те пробелы, что вы для себя сейчас нашли? Зачем делать из этого проблему? Вся жизнь это развитие, всегда чему-то приходится учится, всегда чего-то недостает, у вас еще полно времени впереди.

forrestgump

№32 | 19.02.2018-00:34

№28 | Александр238 писал(а):
Мне бы хотелось расширить кругозор своих знаний и научиться общаться с людьми на любые темы
№31 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):

forrestgump

№33 | 19.02.2018-00:36

Проблему я постепенно решаю и познаю этот мир с чистого листа

Александр238

г. Москва

№34 | 19.02.2018-00:37

Ты сам себе ответил - познай все с чистого листа, без убеждений о собственной несостоятельности

Astroslove

г. Санкт-Петербург

№35 | 19.02.2018-01:14

№25 | forrestgump писал(а):
Я слишком поздно это все осознал
В 23 года "слишком поздно"? У меня самого как раз в 23 что-то вроде просветления произошло - до этого тоже метался будто впотьмах.
А вообще поздно только в гробу бывает. Вот Л. Н. Толстой, например, в 50 лет просветлел и произнес такую фразу: "Я за свою жизнь написал много соблазнительной дребедени".

forrestgump

№36 | 19.02.2018-01:22

№34 | Александр238 писал(а):
Я бы хотел быть как все, а в чем то и лучше

Светлана Борисова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

23 консультации

Сейчас на сайте

№37 | 19.02.2018-01:25

Стараюсь грамотно говорить, но у меня не хватает словарного запаса.
Для этого нужно больше читать.
Здравствуйте, мне 23 года. Последние 2 года я мучаюсь тем, что я поздно осознал своё положение, а оно такое, что я имею малый багаж знаний на плечах, что поможет мне обрести своё положение в жизни. Я очень глуп и не осознаю то , что происходит вокруг меня, но это мне не помешало получить серебряную медаль в школе и красный диплом в инсте. На 3 курсе я осознал, что я далеко не идеальный парень. У меня имеется огромная яма в познаниях той или иной сферы. Я стал много задумываться над смыслом слов, что встречаются мне. Я всегда по своему их интерпретировал и использовал в своей речи. Я плохо умею выражать свои мысли. Стараюсь грамотно говорить, но у меня не хватает словарного запаса. В последнее время я поглощён этой мыслью и не могу толком никому в этом признаться. Мне это очень мешает. Я потерял смысл своей жизни. Помогите мне определиться в своём пути, дайте ориентир, с чего начинать...спасибо.

Светлана Борисова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

23 консультации

Сейчас на сайте

№38 | 19.02.2018-01:35

№11 | forrestgump писал(а):
Я многого абсолютно не знаю. Когда у меня спрашивают мнение, касаемо каких-то вопросрвПолучить образование, хорошую работу и построить крепкую семью. Состою со своей девушкой в отношениях уже 2 года и скоро у нас будет свадьба, но она о моей проблеме не знает. Я бы не хотел причинять ей боль...я её очень сильно люблю, но осознание того, что я очень мало знаю по жизни меня убивает изнутри , то я могу только выдвигать только предположения, не основанные на факте
А кто много знает? Вы просто идеализируете опыт других людей. Многие бездарно живут, но при этом поучают других. Вы сомневаетесь - и возможно проживете даже лучше.

Есть ценности базовые: жилье, доход, еда, безопасность. Есть ценности социальные: друзья, знакомые, досуг, семья. Они требуют удовлетворения. Это база. Далее Ваши потребности и вашей жены: любовь, секс, романтика, отдых, путешествия. Это нужно развивать дабы не прокисли в скуке ваши чувства. Далее ваши профессиональные потребности. Область знаний, которая Вас кормит. А там где Вы не компетентны обращайтесь к специалисту. Для этого они и существуют. Все просто. Невозможно знать всё. Вы же не пентиум чтобы все знания человечества в себе хранить. Но всегда можно поинтересоваться по мере надобности или обратиться к тому кто в этой сфере специализируется. Мало кто сам себе строит дом или вырезает аппендицит, например, но есть узкий круг людей, которые этим занимаются. Но зато они не могут сделать сайт или пошить одежду... Как-то так устроен социум.

Если я правильно поняла о чем Вы конечно...

Astroslove

г. Санкт-Петербург

№39 | 19.02.2018-02:34

№36 | forrestgump писал(а):
Я бы хотел быть как все, а в чем то и лучше
То что другие сейчас "лучше" (цельнее) вас - это говорит только о том, что они уже достигли своего потолочка, который был у них не очень высок. У вас он, видимо, повыше, поэтому вы формируетесь дольше. Вообще-то, чем сложнее человек, тем дольше он формируется и тем труднее ему достичь своего "потолка".
Так что не расстраивайтесь - ваше ощущение своей "незрелости" - хороший признак - он говорит о вашем большом потенциале...

forrestgump

№40 | 19.02.2018-03:09

№35 | Astroslove писал(а):
Суть моей проблемы была в том, что я лишь поверхностно касался всех интересных вопросов.

Astroslove

г. Санкт-Петербург

№41 | 19.02.2018-03:23

№40 | forrestgump писал(а):
Суть моей проблемы была в том, что я лишь поверхностно касался всех интересных вопросов.
Так в чем проблема? Копните глубже...

forrestgump

№42 | 19.02.2018-04:25

№41 | Astroslove писал(а):
В этих областях мой объём накопленных знаний гораздо ниже. Я не знаю, с чего начать своё развитие

Акустика

№43 | 19.02.2018-04:29

№25 | forrestgump писал(а):
Я слишком поздно это все осознал и жил розовых очках
Совсем не поздно. Кто-то и в конце жизни до этого не доходит.
А у Вас еще вся жизнь впереди, чтобы с этим разобраться.

forrestgump

№44 | 19.02.2018-05:16

№41 | Astroslove писал(а):
Я чувствую себя очень глупым и слабоумным. Не думайте, что я себя осознанно обкидываю комплексами и себя принижаю. Я знаю ничтожно мало. И хочу просто с чего-то начать

forrestgump

№45 | 19.02.2018-05:27

Я очень плохой собеседник и не могу выразить своё мнение по вопросам, что мы обсуждаем
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Сообщение не относится к теме

Наталия Андрушко

Психолог, Online-консультант Экофасилитатор

г. Киев (Украина)

3 консультации

№46 | 19.02.2018-09:22

№24 | forrestgump писал(а):
Эти победы я достиг с помощью упорства и усилий. Проблема есть в том, что и школьную программу я забыл, все что учил. И я теперь не знаю, с чего мне начать
1. Вы упорны и умеете работать
2. Решаете для себя - хотите знать обо всем по чуть-чуть (быть эрудированым) или углубиться в конкретную тему (быть экспертом в этой теме; экспертов во всех темах - не бывает ) - и работайте с присущим Вам упорством.
3. Школьную программу помнят обычно те, кто учился в школе не позже 80х годов - материала для изучения было меньше, учили обстоятельнее.
4. С формированием мыслей в фразы письменно проблем не видно. Если есть трудности в разговорной речи, нужно выговариваться. Мне кажется, что дело не в неумении, а в том, что Вы боитесь сказать глупость (с Вашей точки зрения). Вот с этим стоит работать с психологом (например, в демо-режиме)

forrestgump

№47 | 19.02.2018-10:35

Я ощущаю скованность в беседе с другим человеком. Не умею красиво и содержательно преподнести прикольные и интересные истории, а по факту выходит, что я не правильно употребляю слова в значении которых я не углублялся

Astroslove

г. Санкт-Петербург

№48 | 19.02.2018-12:39

№44 | forrestgump писал(а):
Я чувствую себя очень глупым и слабоумным. Не думайте, что я себя осознанно обкидываю комплексами и себя принижаю. Я знаю ничтожно мало. И хочу просто с чего-то начать
Не поверите, я точно также еще со школы себя ощущал глупым и непонятливым (что мне, правда, не помешало потом поучиться в двух институтах).
Но когда со мной случилось "просветление", я понял, что невозможно ощущать себя умным, изучая разный мало пригодный к жизни бред (например, программу средней школы или "высшего учебного заведения").
Хотя у многих это получается! (например, у большинства психологов на этом сайте).
Вам бы я посоветовал (чтобы не ходить вокруг да около) сразу заняться изучением эзотерики (Ошо, Гурджиев, Шри Ауробиндо, Рамана Махарши и т.п.) В этом случае ваше мышление упорядочится и вы перестанете считать себя глупым человеком, хотя...
Как там у Сократа, "Я знаю, что ничего не знаю"

Anfisa94

№49 | 19.02.2018-12:44

Автор, столько парней, простите ну пни пнями, кроме колобка ничего не читали, а умудряются вертеться, некоторые мои одноклассники бывшие двоечники каким-то образом открыли свой небольшой бизнес. На самом деле я вас понимаю, у меня проблема похожа на вашу, только вы человек более усердный в отличии от меня)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 6720c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз