Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27710 специалистов из 937 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как вернуться к жизни?

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Егор Синишин
АвторСообщение

id 2345

Анкета удалена

№0 | 22.02.2018-15:09

Егор Евгеньевич, здравствуйте!
Не работаю больше года, хотя есть 2 в.о. и опыт работы по многим специальностям (14-ти).
Женат, ребенку - 4 года. Мне - за 40.
С работой и пребыванием среди людей у меня связаны самые неприятные чувства. Могу сосредоточиться на своем занятии лишь в очень спокойной и доброжелательной обстановке, иначе путаюсь, говорю ахинею и очень потею, совершаю ошибки даже в простых действиях и произвожу впечатление идиота, хотя учусь быстро и с удовольствием. Среди коллег скоро становлюсь изгоем, начальство начинает на меня кричать, мне поручают все более простую работу, нарастает депрессия, затем следуют увольнение по согл. сторон, самостоятельное восстановление психики (уединение, природа) и новый описанный цикл. Друзей у меня нет.
Согласны ли Вы помочь мне? Самостоятельная "психотерапия" (соответствующая литература и видео) безрезультатны.

id 2345

Анкета удалена

№1 | 22.02.2018-15:14

Согласны ли Вы попытаться помочь мне? - так верно.

Егор Синишин

Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№2 | 22.02.2018-16:24

Здравствуйте, Сергей!
Да, я согласен. Хочу лишь уточнить: согласны ли Вы с моими условиями по данному виду консультации? (Они здесь под лампочкой изложены)

id 2345

Анкета удалена

№3 | 22.02.2018-16:28

Согласен.

id 2345

Анкета удалена

№4 | 22.02.2018-16:47

Пора ехать - забирать ребенка из д. с.
Буду ок. 20.00

id 2345

Анкета удалена

№5 | 22.02.2018-20:19

Как я понял, решить свои проблемы можно при наличии внутренних инструментов, ресурсов для этого. Можно продолжать лезть на стену снова и снова, но без инструментов понимания и решения и отстраненного взгляда со стороны так лишь получаешь еще новые травмы. И по кругу.

id 2345

Анкета удалена

№6 | 22.02.2018-21:06

Я хочу прежде всего почувствовать себя полноценным членом социума, свободно общаться и выражать себя. Понять наконец, какая работа мне подходит, найти ее и получать от нее удовольствие. И зарабатывать. Реализовать себя и как мужчина в семье: это не действие социальных установок, а собственное желание.
Хочу испытывать другие чувства и эмоции, кроме горечи, внутренней боли, тоски, страха и - нередко при контактах - злости (внутри будто постоянные густые сумерки, и во сне почти всегда один, ночью либо в сумерках). Есть и проблески тепла и удовольствия от прикосновений и общения с женой и ребенком, от красоты природы либо женских лиц и других объектов. Приятное смешано с болью и тревогой, его приходится "выжимать" в себе, чтобы лучше почувствовать.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№7 | 22.02.2018-21:27

Давайте тогда начнем понемногу.
Попробуйте пожалуйста сформулировать в короткой фразе проблему, с которой Вы хотите поработать.

id 2345

Анкета удалена

№8 | 22.02.2018-22:55

Мне нужно "вернуться в себя", т.к. я потерял себя еще в детстве.
На сегодня все. До завтра.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№9 | 22.02.2018-23:21

Я ещё напишу сегодня, Сергей, но Вы отвечайте уже наверное завтра.
"Вернуться в себя" - немного абстрактная формулировка. Впрочем, для начала вполне подойдёт. Попробуйте тогда описать, что же Вам мешает сделать это.

id 2345

Анкета удалена

№10 | 23.02.2018-06:28

Об основной проблеме можно так сказать: страх испытывать свои настоящие чувства и выражать себя, исполнение роли слабого мальчика. Получение удовольствия от своих страданий и самолюбование. Возможно, нарциссизм.

id 2345

Анкета удалена

№11 | 23.02.2018-06:43

Страх потери любви (воображаемой). Страхи физического насилия (прежде всего) и крика в свой адрес, изгнания, наказания, осуждения.
Быть собой связано со страхом отвержения, смерти.

id 2345

Анкета удалена

№12 | 23.02.2018-07:20

Вернуться к себе пока невозможно из-за несформировавшейся личности, чувства собственной ничтожности, слабого ощущения своих границ и желаний (кроме физиологических, безопасности, любви и признания).
Частое ощущение себя призраком, того, что меня нет (другие есть, я присваиваю их настроения и желания, чувствую их своими).

id 2345

Анкета удалена

№13 | 23.02.2018-07:32

Вообще можно ли радикально изменить себя в возрасте, когда нейронные связи "задубели"? Принять себя чмом невозможно, как ни старайся выполнять "продвинутые" советы, но и играть роль "орла" смешно и грустно.

id 2345

Анкета удалена

№14 | 23.02.2018-13:09

Пока это все, что осознается.
В книге "Хохот Шамана" (из рекомендованных Вами) говорится, что борьба за выживание - смерть, Природа сильнее, надо не бороться с ней, а плыть по течению условий и энергии места, чувствовать то, что нужно делать. Относится ли это к жизни в социуме? Бороться вправду надоело: изматывает и приводит в тупик, чувствуется, что это неверно. С природой понятно. Но как в социуме, где все против природы и дисгармонично?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№15 | 23.02.2018-18:43

Попробую ответить на все по порядку.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№16 | 23.02.2018-18:43

Во первых, я удивлен тому, как много у Вас препятствий быть собой. Это дело при таких условиях выглядит весьма непростым!как Вы с этим хотите обойтись?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№17 | 23.02.2018-18:51

Во вторых, отвечу на Ваш вопрос о нейронных связях. Я считаю, что можно. Доказано, например, что в процессе длительной психотерапии образуются новые нейронные связи. Есть медицинское мнение о нейропластичности, как о непрерывно действующем качестве мозга. Больше ста лет мировой практики психотерапии эмпирически подтверждает все это. Для меня конечно самым убедительным аргументом является мой личный опыт и опыт моих клиентов и коллег: я переживал сам и наблюдал множество изменений самого разного масштаба, произошедших в результате или при поддержке психотерапии. Все, о чем Вы говорите, вполне возможно, на мой взгляд.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№18 | 23.02.2018-19:12

В третьих, по Вашему вопросу про жизненную стратегию из книги “Хохот Шамана”. Абстрактные выводы хорошо работают тогда, когда есть личный опыт, из которого эти выводы сделаны. В отрыве от конкретного носителя этого опыта (того самого Шамана из тундры)есть большой риск оторваться от реальности, следуя какой-то формальной логике.
Поэтому я не стану интерпретировать чужие слова, а лучше скажу своими. Стратегия “Жизнь как борьба” - для меня не выгдядит ни единственной, ни даже самой эффективной, однако вполне допустимой - в некоторых случаях. Вообще, это дело вкуса - кому как жить. Было бы “для чего”. А это уже дело осознанного выбора. Так что, прежде чем стратегии выбирать, мне кажется разумнее сначала выбрать цели. А потом уже искать пути и способы их достижения.
Поэтому я считаю важным раньше ответить на такой вопрос:
Для достижения какой цели Вы подбираете себе стратегию?

id 2345

Анкета удалена

№19 | 23.02.2018-19:59

Как хочу с этим обойтись? Трагедии нет, справлюсь. Подскажите, как выйти в норму: у меня хорошо получается лишь убегать или быть агрессивным.

[ Сообщение изменено: 23.02.2018 - 20:27 ]

id 2345

Анкета удалена

№20 | 23.02.2018-20:06

Мои цели: перестать чувствовать страх перед людьми. Начать общаться с ними с удовольствием.
[ Сообщение изменено: 23.02.2018 - 20:24 ]

id 2345

Анкета удалена

№21 | 23.02.2018-20:21

Подробно написал о своих проблемах для точности диагностики.

id 2345

Анкета удалена

№22 | 23.02.2018-22:48

Читал демо-консультации и думал: как можно сердиться на психотерапевта?!
Теперь я сам сердит...
Вы добиваетесь, чтобы я как можно точнее понял, чего я хочу от терапии.
Это оказалось труднее и болезненнее, чем предполагал.
Но это нормально для такой ситуации: я расшевелил свои болячки.
Должен ли я сказать еще о себе что-то или продолжать самостоятельно уточнять цели?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№23 | 25.02.2018-23:27

Я чувствую некоторое недоумение, Сергей. Получается так:
№8 | Сергей141 писал(а):
Мне нужно "вернуться в себя"
№9 | Егор Синишин писал(а):
"Вернуться в себя" - немного абстрактная формулировка. Впрочем, для начала вполне подойдёт. Попробуйте тогда описать, что же Вам мешает сделать это.
...
№16 | Егор Синишин писал(а):
я удивлен тому, как много у Вас препятствий быть собой. Это дело при таких условиях выглядит весьма непростым!как Вы с этим хотите обойтись?
№19 | Сергей141 писал(а):
Как хочу с этим обойтись? Трагедии нет, справлюсь.
То есть, если я Вас верно понимаю, то сначала Вы ищете помощь в этом деле, а потом говорите что справитесь. Я растерян и удивлён, как такое возможно. Можете ли пояснить это, Сергей?

Чего Вы хотите от терапии - пока я пытаюсь это сам понять. Если и для Вас это станет открытием - это конечно весьма хорошо. Переживания Ваши указывают в числе прочего на возможность серьёзных перемен в Вашей жизни, если продолжить исследовать и осознавать данную тему.
У Вас хороший уровень рефлексии! Довольно многим людям не свойственно замечать перемены в состояниях своего сознания. А уж особенно - в эмоциональной сфере. Для Вас психотерапия может оказаться весьма эффективной практикой. Так что рекомендую продолжить. Однако, Вам решать. Поэтому можем и продолжить и закончить - как пожелаете.

id 2345

Анкета удалена

№24 | 26.02.2018-15:19

Здравствуйте, Егор Евгеньевич!
Я имел в виду, говоря "справлюсь", что не поставил крест на себе. Но вынужден просить о помощи, истощив самостоятельные возможности. К примеру, чтобы преодолеть свои проблемы самому еще одним способом, (кроме "взятия себя в руки", изучения научных и др. источников, посещения семинаров и т. п.) в 43 года стал заниматься восточными единоборствами. Около 3 месяцев болели все мышцы (кроме лицевых): жена по утрам поднимала с постели - сам не мог - нельзя было ни оттолкнуться,ни подняться, не надевались часы на распухшие запястья. Потом втянулся и занимался год наравне с 20-летними. Пришлось оставить из-за старых травм позвоночника. Я НАМЕРЕН продолжать терапию. Просто мне трудно сформулировать все однозначно. Я расколот на части, между которыми нет связей, как вижу. В одном из 2 отделений неврозов, где побывал, психиатр сказала мне: - У вас должна быть шизофрения, но ее почему-то нет! - и слава Богу... В другом месте полегче "приговорили": " Нарушение эмоционального восприятия"- психотерапевт.
Сколько помню, я для всех был "не такой", кроме призывного пункта, откуда попал служить не в самую горячую "точку".
В любом случае, надо жить. Надо решать проблемы, полученные в деструктивной семье, где мать требовала поклонения себе и издевалась всеми способами над мужем - трезвенником и безответным тружеником, не подпускала его к себе и к детям, 16 лет угрожала ему разводом (бабушка,мама ее, перед своей смертью все ж сумела убедить), обращалась к близким со словами "скотина" и "придурок" (другим не подберу синонимов) даже в приступах своей "любви", меняя лишь тон. Часто угрожала убийством - ходила по дому с ножом или т. п. предметом. Крик, крик без конца, брань и обвинения, перемежавшиеся лаской к своим и чужим детям и чтением стихов и прозы. Закатывалась в экстазе: - Величайший писатель Паустовский! Высочайший!! Да, Сергей? - Да, мама! - А как называл Паустовский сосновый лес? - Кафедральным собором! - Молодец! Только МОЙ сын может так хорошо все знать! - и т. д. Через неск.минут: -УБЬЮ ГАДА! Убью, и рука не дрогнет, скотину!
В семье был культ личности матери. Она и была для нас ВСЕМ, она и поглотила нас, все наши чувства, все наши даже малейшие действия: мы жили лишь благодаря ЕЙ и все должно было посвящаться только ЕЙ: для нее убирался дом, для нее мылась посуда, пололся огород, учились уроки, писались сочинения - под ее беспощадным, липким, тотальным контролем.
- Какие ты мне оценки принес сегодня?
Любила с улыбочкой, наслаждаясь своей властью, или в гневе - с криком - процитировать любимое место свое из "Тараса Бульбы" (она вела литературу в той же школе, где учились и мы с моей сестрой ): - Я тебя породила, я тебя и убью! - с ножом в руке . Критика, критика и оценки,оценки,оценки дел, действий, движений. Чаще всё было НЕ ТАК!!! - Как ты дышишь?! Я слышу твое дыхание! Почему ты так дышишь?!!
- Лучше б я тебя мертвого родила, чем ты небо коптишь!
- Лучше бы тебя на свете не было, чем я из-за тебя стыжусь! - из наиболее частых.
Недавно мама вспомнила во время моего приезда к ним, к родителям, за обедом: -Однажды - ты был, кажется, в 4 классе - я пришла с работы, а в доме ни вилок, ни ножей, ни малейшей веревочки! Ты все попрятал, а сам был под кроватью! Я была так удивлена! - и больше никто из нас ни слова не произнес об этом. Помню то состояние сильного ужаса, когда лопнула струна на балалайке - мать накануне принесла ее из школы по моей просьбе (увидел на репетиции), а я после экспериментов пальцами стал "играть" на ней металлической пилкой для ногтей - интересный был звук. Лицо и кожа на голове онемели сразу, после стали "отниматься" руки (в них ничего не держалось, приходилось ладони прижимать одна к другой) и ноги, перед глазами осталось небольшое светлое пятно среди черноты, я видел будто из колодца (помню себя примерно с 9-12 месяцев: родился в июле, а 1-е воспоминание мое - огромный цветок мака над головой и руки моей бабушки, держащей меня под спину, ходить хорошо еще не умел - мак цветет в мае-августе, и с расспросов успел выяснить у нее, что да, должно быть, верно). Такие симптомы в детстве и отрочестве я испытывал нередко. Еще бывали провалы в густой-густой туман, казалось, что сплю: кожа на лице и голове немела, я находился в светло-сером облаке, были различимы лишь близкие объекты и звуки приходили будто издали.
Рефреном от родителей пожизненное: - Ты не сможешь (не способен, тебе еще рано, мне за тебя стыдно, я лучше тебя справлюсь, ты меня позоришь, другие - лучше тебя во всем и т. д. Самое страшное то, что не совсем прошло до сих пор это убеждение - мне еще рано - в 47!). Несмотря на огромную работу дома (жили в сельской местности, было свое хозяйство и почти полное самообеспечение, кризис 90-х мы не заметили), умение справляться самостоятельно практически с любым делом - с техникой ли, с животными, с садом и огородом, с заготовкой дров и сена, с приготовлением пищи, с самообслуживанием - я всегда был "Придурок лагерный! Скотина! Батеня! Заторможенный!" Ну а отец видел во мне мать, хотя таких словечек он не произносил никогда - нам на двоих хватало. Любую работу каждый из нас должен был закончить, несмотря на усталость, жару, холод или ночь. В случае сильного дождя допускалось послабление. Если начал - ДОЛЖЕН закончить. Работали в свете луны или фонаря. Мать была беспощадна к себе тоже. Хотя если б не орала на нас одновременно с работой, меньше б уставала - так бормотал тихонько отец. - Нельзя говорить о матери плохо! - это он повторяет и сейчас.
Если это карма, то я, возможно, рассчитался со Всевышним, хотя в монастыре мне не понравилось: не могу почему-то молиться, ритуалы не принимаю. В лесу святости больше, чем в храме, ей-Богу...
Сестра вышла замуж в 18 и уехала в город.
О матери нельзя было не то что говорить критически (убила бы) - мыслей таких не было. Видеть все так, как было на самом деле, я начал после 30-ти, когда смог снять для себя недалеко от родителей небольшой старый домик и полгода жил отдельно: сделал окошко на крыльце и оттуда, изнутри, вешал замок на дверь с улицы, сидел в темном доме и наслаждался. И меня оставили в покое: постепенно перестали требовать помощи по хозяйству. Тогда пришло самоосознание ("Ой, а это же я!" - однажды я появился у себя самого) и у меня "появилось тело": после работы, вечером, вдруг, я это почувствовал: с удивлением разглядывал свои пальцы, руки, ноги, трогал лицо, живот, осторожно протыкал кожу иголкой, смоченной йодом... В 35, после двух попыток, смог вырваться от родителей и начать как-то жить самостоятельно.
Для моей мамы муж ее уже чаще человек, хоть и с ее разрешения: страх одиночества (обоим под 80), куда денешься. По телефону прочтет стихи, расскажет о себе, о котах, о курах, о соседях... - А как папа? - Папа? Нормально...
Мать и любила нас, и любит. Так, как может...
Ее надо понять: в 1947 году, возле своего дома, погиб ее отец-военный. Пришел за 15 км. от ж. д. станции в родную деревню зимой, затемно, и упал в глубокий окоп (или ров) на краю деревни - все еще было изрыто после войны. Стенки заледенели, метель, стужа. На другой день нашли. Вернулся... Дальше был ужас выживания ее матери с малыми детьми.

Я заранее согласен на все Ваши условия. Главное - результат.
Пожалуйста, извините за длинное сочинение. Написал длинно затем, чтобы и женщины имели представление о жизни бестолковых мужчин.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№25 | 27.02.2018-03:10

Ого, Сергей! Какая у Вас тяжёлая история отношений с матерью. Сочувствую Вам! И как только Вы в этом всём выжили.
Спасибо за такой подробный рассказ.
[ Сообщение изменено: 27.02.2018 - 03:17 ]

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№26 | 27.02.2018-03:13

№24 | Сергей141 писал(а):
Я имел в виду, говоря "справлюсь", что не поставил крест на себе. Но вынужден просить о помощи, истощив самостоятельные возможности.
Понятно. Однако, для меня "справлюсь" означает отказ от помощи. Выглядит так, что в Вашей речи не нашлось слов для такого случая. Подозреваю, что Вы не слишком-то привыкли обращаться за помощью.
[ Сообщение изменено: 27.02.2018 - 03:25 ]

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№27 | 27.02.2018-03:23

Всё же, мне пока не ясна проблема, с которой Вы хотите поработать. Пока я заметил три варианта:
№8 | Сергей141 писал(а):
№20 | Сергей141 писал(а):
Мои цели: перестать чувствовать страх перед людьми. Начать общаться с ними с удовольствием.
Надо решать проблемы, полученные в деструктивной семье,
Какой-то один, все три, или еще что-то?

id 2345

Анкета удалена

№28 | 27.02.2018-15:02

Долго думал, что надо выбрать и понял, что не совсем понимаю (может, совсем не понимаю) работу психотерапевта и свою, которую должен под его руководством выполнять.
Написал сумбурно и много лишнего, а по делу - мало.
Дело в том, что я "потерял себя в своей матери" в результате приспособления к ней в стремлении выжить, которые появились, насколько помню, с момента начала учебы в школе. Постоянно приспосабливался к ее очень изменчивым настроениям, желаниям, прихотям, стараясь заранее угадать их, угодить ей любым возможным способом (как и каждый в семье), предупредить ее разрушительное поведение по отношению ко мне и близким и мое - к ней, ведь мать постоянно угрожала умереть, если я ее расстрою (гипертония, частые гиперкризы, постоянные истерики) : - Умру! И ты будешь виноват, ты! Останешься один и сдохнешь или попадешь в детдом - ты никому, кроме меня, не нужен! - Страх смерти матери был постоянным, изводил ночами, вид "скорой" у дома вызывал панику, внутри появился звук лопнувшей струны - по ночам внезапно звучало "бамм!" в спине, отдавало в голову, тело реагировало как на разряд тока.
В школьном аттестате лишь 3 "четверки" среди "пятёрок" - интеллект был в норме.
Вся моя энергия была отдана матери. Мать всегда удивлялась, насколько мы с ней похожи. Я выпал из самого себя почти полностью, постоянно проецируя, как она отреагирует на что-то, это стало почти моим образом жизни. Я расщепился на две личности, доминирующей из них была (?) личность матери во мне. Даже уходя один в леса или читая книги, я представлял, как она бы смотрела и реагировала на то, что вижу я, представлял ее чувства изнутри. Она была со мной повсюду. Позже такие проекции я перенес на коллег по работе и окружающих вообще. Несколько лет назад я осознал это. Но механизм проекций стал настолько устойчив, что справиться с ним я не могу самостоятельно, в подсознании продолжается контроль матери: - Сделай то, теперь иди туда и т. п., мои действия в уединении сопровождаются постоянными, хотя и едва различимыми "комментариями" ее из моего подсознания, а эти же внутренние "комментарии" моих действий на людях переходят в невыносимую критику либо похвалы со стороны свидетелей (чаще воображаемых), включается гиперконтроль, я путаюсь в своих действиях, совершаю ошибки в работе, на выполнение ее мне требуется больше времени и сил, чем обычному человеку, ведь мне приходится учитывать и оценивать не только ее качество, но и мнение других о ней и о моих действиях во время ее выполнения, слушать изнутри критику и комментарии, оправдываться и отвечать на них.
Ездить на машине очень нравится, но сдавать на права и ездить с такой головой не рискую.
Новые навыки и действия, кроме простых, почти не становятся автоматическими, привычными, а контролируются.
Я не могу сформулировать конкретно то, с чем мне нужно работать. На мой взгляд, перевернуть надо всё, но с чего начать - не знаю.
Что думаете об этом Вы?

id 2345

Анкета удалена

№29 | 27.02.2018-15:11

Я не отказываюсь от помощи, говоря "справлюсь". Да, привык самостоятельно справляться и помогать, но тут мне самому нужна помощь. "Справлюсь" значит "не безнадежно" в этом контексте.

id 2345

Анкета удалена

№30 | 27.02.2018-15:30

В саморефлексии мне помогает медитация.

id 2345

Анкета удалена

№31 | 28.02.2018-23:45

Даже простая переписка здесь гораздо эффективнее моих поисков в одиночку.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№32 | 1.03.2018-08:58

Сергей, простите за моё молчание - я был занят вчера и сегодня. Завтра смогу продолжить.

id 2345

Анкета удалена

№33 | 1.03.2018-12:25

Я понимаю, все в порядке, и в условиях к демо-консультации сказано, что она проводится в свободное время. Вы даже в 3 часа ночи находите время для ответа... Берегите себя: по себе знаю, как трудно потом восстанавливаться.

id 2345

Анкета удалена

№34 | 2.03.2018-02:44

Не спится.
Хочу сказать о любопытном явлении.
С момента самоосознания в возрасте 30 лет, когда у меня "появилось" тело, пришло ощущение перенесенного сильнейшего удара по голове, от которого будто сотряслась каждая клетка мозга. Но такой травмы со мной никогда не было. Выяснял у близких, копался в памяти. Сознания не терял никогда. Пришла не боль, а чуство, которое бывает уже после того, как все пройдет - тело помнит дольше не саму боль, а момент удара, сотрясение. Ощущение это исчезало постепенно около 5 лет, судя по моим дневникам.
Возможно, это связано с влиянием на психику, на личность семьи и системы вообще.
Известно, что из-за крика на ребенка у него замедляется или прекращается вовсе развитие лобных долей. Амигдала перестает развиваться также вместе с эмоциями и способностью принимать решения, последнее - если с детства человеку не позволяют думать и действовать самостоятельно.
В детстве все буквально тонуло в красоте. Это был такой прекрасный мир! Он был совершенен в любом его месте. Деревья, речка, солнце, подвижные тени ветвей на песке, дома, люди, узоры метели на снегу, голоса птиц, людей, собак, машин - всё переходило друг в друга и дополняло, ничто не существовало отдельно. Ты был прочно встроен в мир, здесь изначально было так уютно, прочно, защищённо, тепло!
Для ребенка каждый звук наполнен смысла и значения, он так много сообщает, так много звучит внутри в ответ! Детское восприятие это уникальный калейдоскоп: там сцены, картины и звуки случаются лишь однажды. Там все необходимо, важно, нужно и интересно. Все просит: узнай меня! Притронься, рассмотри, послушай! Приходят - волна за волной - огромные, густые чуства, такие же уникальные и многоголосые, как мир, и приносят с собой ответы на ежесекундно приходящие вопросы. Слушаешь, разглядываешь и наслаждаешься неизвестным и приходит ответ - в полноте, целостности и красоте,из которой изредка выныриваешь, появляешься и снова исчезаешь. Сердце замирало от восхищения, от красоты, забывал все, останавливался, замирал.
Даже дохлая собака бывала ужасной... и красивой. Однажды притащил в кусты топор и узнал, как устроена ее голова и тело.
Мама первой - и ЕДИНСТВЕННОЙ -показала на радугу, на звезды, на закаты, на красоту цветка, стрекозы, кузнечика, на летящих косяком птиц.
Отец видел весной летящих гусей - высоко-высоко, раньше чуть слышны были их радостные крики - не мог сдержать слез: - Летят, родные! - смотри!
Что же происходит позже, в школе, на протяжении более десятка лет с ребенком, выхваченным из естественного потока развития в самом начале взлета?
Из восприятия счезает красота, мир дробится на куски и становится уродливым. Не помню слова "красота" на уроках. Она была за окном... Ты становишься все более уродливым тоже - для себя. Естественное мышление насильственно заменяет логика... Какое же это убожество! Беглое чтение заменяется чтением по слогам с заиканием - самое близкое сравнение для меня. И это называют вершиной человеческого развития?
После школы самой активной и энергичной части социума - молодым мужчинам - делается контрольный выстрел в лобные доли и амигдалу. Это называется священным долгом (службой в армии), где при помощи почти непрерывного крика и тотальной манипуляции в течение необходимого времени заканчивается производство биороботов. Там не становятся защитниками и мужчинами, это ложь! Мужчинами становятся в нормальной семье. В армии же отношения животной иерархичности. Уважающие себя, смелые, умные не нужны системе тотального подчинения и контроля, какой является армия и - на некую часть - государство. Что системе делать с ними такими, да еще - специалистами в военном деле?!
Получил по голове и стал полноправным гражданином...
У меня вечно все, не как у людей: пока был на службе, произошел учет Граждан. Приехал из армии домой в 90-м - не гражданин!
- Где вы были во время регистрации граждан страны? А мы вас туда не посылали! - посылали меня в военкомате и исполкоме. Через полгода бывший мамин ученик стал начальником паспортного стола, и я смог поступить в институт.
В лобно-височно-теменной области я постоянно ощущаю сжатие, это чувство не проходит с момента осознания себя. Интересно, с чем это связано? Вопрос не к Вам, Егор Евгеньевич. Поделился мыслями.

id 2345

Анкета удалена

№35 | 2.03.2018-15:14

-А мы вас туда не посылали! - цинковые гробы запаивать послали без проблем? Бестолку прошлое вспоминать, но корни нынешних бед в нем, происходит переоценка многого во мне, хоть и с запозданием. Потребность в безусловной любви и защите эксплуатируется в семье и государстве всеми способами, нами манипулируют и мы манипулируем без конца из неосознанности
своей и страха.
Отчетливо помню свою детскую реакцию на ложь взрослых: страх и отвращение, чувство, что этого не может быть! Это со мной что-то не так!
Ложь в детстве распознается мгновенно, как в свежем воздухе - запах падали. Взрослые виделись чаще всего фальшивыми, закостенелыми, боязливыми и тупыми. Поражало, как долго и мучительно они ищут решение какого-нибудь практического дела, когда ответ - вот! Иногда благодарили за подсказку, чаще - гнали насмешливо, не дослушав. Потом придумывали удивительно сложное и не всегда эффективное решение. Шокировала их беспричинная агрессивность, подавленность, надутость среди таких потоков счастья и красоты со всех сторон!
Теперь сам такой: отупевший, корчу из себя зрелого. Боюсь детских глаз, как преступник - детектора лжи.
Как вернуться к нормальному восприятию себя и мира - видеть то, что есть на самом деле?
Чему мы учим детей больше 10 лет? Где столько умных людей вокруг, носителей этих знаний? Возможно, учим не видеть ложь, приучаем к ней, к подчинению лидеру, учим их забывать и предавать самих себя, оглушаем и ослепляем, обесцениваем то, с чем они пришли, выдумываем все больше ярких игрушек - чтобы дети не увидели нашу ложь, чтобы мы оставались авторитетами для них. Для освоения военной специальности в армии нужно совсем небольшое время - я освоил курс полугодовой учебки за 2 недели при переводе на штабную должность. И таких примеров полно! Для чего же всё это на самом деле? Может, я "сделал открытие" того, что всем давно известно? Я не общителен.
Извините за уход от темы. Наболело, хоть здесь написал.
Исцеление во мне уже началось благодаря тому, что пишу здесь и не важно, надо ли это кому-то и что собой представляет для него. Заполнение дневника превращается в ментальный хлам, а здесь другая энергия. Спасибо создателям этого сайта.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№36 | 2.03.2018-18:35

Вы так много пишете, Сергей. Похоже, что общение для Вас в некотором дефиците. Что для меня удивительно, ведь читать мне интересно, и поэтому я думаю что Вы инетересный собеседник.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№37 | 2.03.2018-18:40

О психотерапевтической работе, как приблизительно я себе её представляю, у меня есть статья:
https://www.b17.ru/article/43171/

Но если коротко о самом главном: клиент эту работу работает, а психотерапевт клиенту помогает. В нашем с Вами случае ограничения формата сокращают объём этой работы до фазы прояснения и отчетливого формулирования проблематики, с которой надо работать.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№38 | 2.03.2018-18:42

про “справлюсь” я понял, спасибо за пояснение.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№39 | 2.03.2018-18:42

спасибо также и за Вашу заботу)
Мне приятно.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№40 | 2.03.2018-18:47

№28 | Сергей141 писал(а):
Я не могу сформулировать конкретно то, с чем мне нужно работать. На мой взгляд, перевернуть надо всё, но с чего начать - не знаю.
знаю, как бывает трудно начать работу в психотерапии. Сам в своей так постоянно с этим сопротивлением сталкиваюсь. Однако без такого усилия ничего не начнется. Формулировка запроса - половина, а иногда и 90% решения проблемы. Поэтому, к сожалению, формулировка запроса - обязательный шаг.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№41 | 2.03.2018-18:48

Поэтому я все же вернусь к моему вопросу:
№27 | Егор Синишин писал(а):
Всё же, мне пока не ясна проблема, с которой Вы хотите поработать. Пока я заметил три варианта:
№8 | Сергей141 писал(а):
№20 | Сергей141 писал(а):
Надо решать проблемы, полученные в деструктивной семье,
Какой-то один, все три, или еще что-то?

id 2345

Анкета удалена

№42 | 3.03.2018-18:07

Думаю постоянно о формулировке своих целей.
Оказалась очень трудной.
Продолжаю.
Спасибо за "Хохот Шамана" в списке рекомендованной литературы!
Очень отозвалось: и образ жизни, и характер его, и мышление, и цели.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№43 | 4.03.2018-10:39

Сергей, а Вы попробуйте не думать, а хотеть. Это будет ближе к Вашим актуальным потребностям, а не к Вашим представлениям об этих потребностях.

id 2345

Анкета удалена

№44 | 4.03.2018-19:24

Егор Евгеньевич, это пока для меня трудно - хотеть. Так сложилось, что главным было для меня знать, что хотят другие. В семье моих родителей это считалось одним из ценнейших качеств, мной позже связывалось с духовностью. Свои потребности я не осознавал и понял это недавно.
Уезжаю на несколько дней к родителям - убрать снег с крыш дома и построек, заодно отведу душу в лесу.
Возможно, сделаю перерыв в нашей переписке на неделю.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№45 | 5.03.2018-22:52

№44 | Сергей141 писал(а):
Егор Евгеньевич, это пока для меня трудно - хотеть. Так сложилось, что главным было для меня знать, что хотят другие.
Что же Вы в таком случае предполагаете тогда в нашей работе? Чьими желаниями займёмся?

id 2345

Анкета удалена

№46 | 9.03.2018-16:44

Постоянно пытаюсь что-то вспомнить, к чему-то прийти. Что, к чему? - вот в чем загвоздка. Будто очень хочется проснуться, прийти в себя. Сделать еще одно усилие и выскочить из надоевшего сна! Постоянно хочется собраться с мыслями, "сформулироваться" для себя, определиться в себе - чего хочу, что для меня важно сейчас. Все расплывчато и обобщенно. Мне кажется, что я отстал в развитии лет на 25-30. Меня будто нет, но это не имеет отношения к описаниям духовных переживаний - убедился.
Можно ли провести диагностику моей психики, моего эмоционального и социального развития? По результатам можно было бы понять, что делать дальше: какие ставить внутренние и внешние цели, с какой работой (профессией) я могу справляться.

id 2345

Анкета удалена

№47 | 9.03.2018-21:37

...не имеет отношения к описаниям духовных переживаний в эзотерической литературе. - так верно.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№48 | 12.03.2018-15:04

№46 | Сергей141 писал(а):
Можно ли провести диагностику моей психики, моего эмоционального и социального развития?
Не вижу особых препятствий для этого.
Однако, Сергей, мне кажется довольно важным Ваш мотив в этом деле. Вы говорите:
№46 | Сергей141 писал(а):
По результатам можно было бы понять, что делать дальше: какие ставить внутренние и внешние цели, с какой работой (профессией) я могу справляться.
Для меня это звучит довольно функционально и отстраненно. Как будто Вы пытаетесь не на свою жизнь повлиять, а на жизнь малознакомого и малозначимого для Вас человека. Как будто пришел новобранец в отряд и командиру нужно решить как его использовать получше. Тепла и любви в этом недостаточно, на мой взгляд. Представляя себя на месте такого “новобранца”, я чувствую страх и тоску, и подавленную злость.

id 2345

Анкета удалена

№49 | 12.03.2018-21:22

Понимаю, но меня нет времени продолжать определяться. Надо действовать. Я должен стать самому себе командиром и хозяином. Упущена бОльшая часть жизни.
Задачи:
1. Диагностика психики: знать, что есть и чего на самом деле нет, чтобы иметь опеределенность.
2. Вытянуть на поверхность и обезвредить причины стремления к смерти.
3. Поднять на поверхность и ликвидировать механизм гиперконтроля.
4. Вытащить на поверхность и избавиться от чувств вины, стыда, собственной никчемности и бесполезности, желания уступить свое место в жизни более достойному.
5. Выяснить причины и отказаться от желаний угождать, льстить, производить впечатление, нравиться всем подряд.
6. Понять причины отказа от себя и вернуться к себе, к осуществлению своей жизни.
7. Избавиться от панических атак перед людьми при общении.
8. Разобраться с причинами и избавиться от болезненной реакции на детский крик и плач, также на ситуации, когда бьют и унижают детей: в таких случаях мне трудно контролировать свои вспышки гнева и агрессии по отношению ко взрослым.
Прошу прощения за неточности и сумбурность формулировок: самодиагностика оказалась очень трудна, одно перетекает в другое, границы размыты.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 579a2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз