Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25242 специалиста из 893 городов

Забыла и забила на себя. Не могу найти свое дело

Вопросы к специалистам
Консультирует: Мурад Шахрудинович Якубов
АвторСообщение

Yana89

№0 | 23.02.2018-11:26

29 лет. Зовут Яна. Замужем. Маленький ребёнок. В декрете поняла что не знаю чем хочу заниматься после. Стала участником марафона "свое дело" и поняла что не знаю чем хочу заниматься, от чего буду получать удовольствие, чем гореть. Кажется внутри столько проблем, от нелюбви и неуверенности к себе до детских травм...
Пусть запрос будет таким: помогите понять чего я хочу?

Мурад Шахрудинович Якубов

Психолог, Супервизор, Коуч

г. Махачкала

121 консультация

№1 | 23.02.2018-11:33

Здравствуйте Яна. Мое имя Мурад, Вы так и можете ко мне обращаться.
Могу поработать с Вами по Вашему запросу.

Если Вам все подходит, то, вопросы в начале работы.
Какой график работы Вам более удобен? Мне удобно по мере появления в чате.
Что для Вас будет хорошим результатом от нашей работы?

г. Махачкала

121 консультация

№2 | 23.02.2018-11:39

№0 | Yana89 писал(а):
Пусть запрос будет таким: помогите понять чего я хочу?
Запрос понятен.
И если Вы хотите понять чего Вы хотите, то следовательно в Вашем разуме нет ответа на этот вопрос.
В таком случае, я прошу Вас перечислить все то, чего Вы очень не хотите - чего Вы очень не хотите в своей жизни?

Yana89

№3 | 23.02.2018-11:44

Здравствуйте, Мурад!
Да, мне подходит! График свободный, я все время дома) Готова практически в любое время!
От консультации я бы хотела лучше понять себя, разобраться в себе, найти внутренние ресурсы.
Я хочу и могу развиваться, у меня есть потенциал, но я не могу понять в какой сфере.

г. Махачкала

121 консультация

№4 | 23.02.2018-11:54

№3 | Yana89 писал(а):
Понимаю.
К сожалению истории известны люди, которые были и богаты и талантливы и настойчивы, но не сумевшие распорядиться своими ресурсами и реализовать себя и свои возможности. И очень часто, это происходит из-за того что, люди просто не пытались разобраться в том, чего они хотят..... У них не было какой-то своей четкой цели, и они не знали, куда двигаться, что делать, как добиться своей высоты.
Но все поправимо.
Ответьте пожалуйста на вопрос в посте №2 И будем двигаться дальше.

Yana89

№5 | 23.02.2018-12:00

№2 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Запрос понятен.
И если Вы хотите понять чего Вы хотите, то следовательно в Вашем разуме нет ответа на этот вопрос.
В таком случае, я прошу Вас перечислить все то, чего Вы очень не хотите - чего Вы очень не хотите в своей жизни?
Этот вопрос тоже не такой простой.. я не хочу конфликтных ситуаций, не хочу неопределённости.. но это кажется все не то. И конфликты и неопределённость это часть жизни.
Я могу сказать чего я от жизни хочу, хочу комфорта, хочу стабильности, хочу уютную и поддерживающую обстановку в семье, хочу заниматься своим делом, развиваться профессионально. Но не знаю каким именно, каким путем идти.
Извините если не правильно поняла вопрос)

г. Махачкала

121 консультация

№6 | 23.02.2018-12:14

№5 | Yana89 писал(а):
Извините если не правильно поняла вопрос)
Понимаю. Яна, я хочу сказать Вам, что в консультировании, неправильных ответов не бывает. Все что Вы ответите, все правильно, это все Ваше восприятие и мировоззрение. И оно имеет место быть, в этой вселенной. Поэтому отвечайте смело.

г. Махачкала

121 консультация

№7 | 23.02.2018-12:26

№5 | Yana89 писал(а):
Этот вопрос тоже не такой простой..
Да, Яна, возможно Вы часто спрашивали себя - а чего я хочу - и не могли найти ответа. И если мы сейчас последуем этому примеру, то можем попасть в то же пространство без ответов, в котором Вы сейчас находитесь.
Поэтому мы идем на поиски наших ответов, другой дорогой и с другой стороны.
И я опять прошу Вас, подумать и перечислить все то, чего Вы очень не хотите в своей жизни? Ну например: жить бедно, или жить в постоянном конфликте с собой, или еще множество других Ваших собственных вариантов. Пожалуйста.
[ Сообщение изменено: 23.02.2018 - 12:27 ]

Yana89

№8 | 23.02.2018-12:27

№6 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Понимаю. Яна, я хочу сказать Вам, что в консультировании, неправильных ответов не бывает. Все что Вы ответите, все правильно, это все Ваше восприятие и мировоззрение. И оно имеет место быть, в этой вселенной. Поэтому отвечайте смело.
Просто вы спрашивали одно, а я совсем не нашлась что на это ответить) в итоге ответила на что то своё

г. Махачкала

121 консультация

№9 | 23.02.2018-12:28

№8 | Yana89 писал(а):
Просто вы спрашивали одно, а я совсем не нашлась что на это ответить) в итоге ответила на что то своё
ХОрошо.
Яна смело отвечайте так как посчитаете нужными или правильным.

Yana89

№10 | 23.02.2018-12:34

№7 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Да, Яна, возможно Вы часто спрашивали себя - а чего я хочу - и не могли найти ответа. И если мы сейчас последуем этому примеру, то можем попасть в то же пространство без ответов, в котором Вы сейчас находитесь.
Поэтому мы идем на поиски наших ответов, другой дорогой и с другой стороны.
И я опять прошу Вас, подумать и перечислить все то, чего Вы очень не хотите в своей жизни? Ну например: жить бедно, или жить в постоянном конфликте с собой, или еще множество других Ваших собственных вариантов. Пожалуйста.
да, естественно не хочу жить в бедности, в нужде.
не хочу жить во враждебности и не понимании как в самой собой так и с близкими людьми
не хочу зависеть от кого бы то не было
не хочу не нравится себе
не хочу срываться на близких от собственной не удовлетворённости

г. Махачкала

121 консультация

№11 | 23.02.2018-12:37

№10 | Yana89 писал(а):
не хочу жить во враждебности и не понимании как в самой собой так и с близкими людьми
не хочу не нравится себе
Здорово!
Яна пожалуйста, подумайте еще, возможно есть еще ...... пишите все.

Yana89

№12 | 23.02.2018-12:45

Мурад, если Вы ведёте в какую то сторону, точнее откуда то ещё хотите услышать НЕ ХОЧУ, намекните пожалуйста..из каких сфер... в целом мне кажется это всё.
Ну можно ещё добавить что не хочу работать целыми сутками, но это больше к целям и мечтам

г. Махачкала

121 консультация

№13 | 23.02.2018-12:50

№12 | Yana89 писал(а):
Мурад, если Вы ведёте в какую то сторону, точнее откуда то ещё хотите услышать НЕ ХОЧУ, намекните пожалуйста..из каких сфер... в целом мне кажется это всё.
Ну можно ещё добавить что не хочу работать целыми сутками, но это больше к целям и мечтам
Понимаю.
Это очень широкий вопрос, в него входят и цели и мечты и все все. И если Вы что-то обозначаете, а что-то нет, то это может означать что что-то для Вас имеет значение а что-то нет.
Поэтому, отнеситесь проще, пишите все что придет на ум. Ваше бессознательное подскажет Вам. Смелее.

г. Махачкала

121 консультация

№14 | 23.02.2018-12:55

Хорошо, давайте разделимся так.
Достаток.
Отношения
Семья
Карьера
Статус в обществе
Ну и можно секс.
Вот чего в этих сферах, Вы не хотите в своей жизни?

Ну вот в сфере "достаток"- Вы говорили что не хотите жить в бедности.

Yana89

№15 | 23.02.2018-13:00

я не хочу остаться одна, не хочу часто расстраиваться, не хочу разочаровываться в людях, не хочу нуждаться в деньгах, не хочу отказывать себе в покупках в услугах
я даже и не знаю что ещё написать :(

г. Махачкала

121 консультация

№16 | 23.02.2018-13:02

№10 | Yana89 писал(а):
не хочу не нравится себе

№15 | Yana89 писал(а):
я не хочу остаться одна, не хочу часто расстраиваться, не хочу разочаровываться в людях, не хочу нуждаться в деньгах, не хочу отказывать себе в покупках в услугах
я даже и не знаю что ещё написать :(
Хорошо, хорошо Яна. Вы хорошо справились.
А теперь я попрошу Вас, выбрать из всего перечисленного то, чего бы Вы не хотели больше всего.

г. Махачкала

121 консультация

№17 | 23.02.2018-13:03

Я отлучусь, буду вечером.

Yana89

№18 | 23.02.2018-13:07

№14 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Хорошо, давайте разделимся так.
Достаток.
Отношения
Семья
Карьера
Статус в обществе
Ну и можно секс.
Вот чего в этих сферах, Вы не хотите в своей жизни?
Ну вот в сфере "достаток"- Вы говорили что не хотите жить в бедности.

Достаток-не хочу жить в бедности, не хочу отказывать себе в каких то услугах или продуктах, товаре.
Отношения-не хочу не понимания, не хочу конфликтности и враждебности, не хочу не любви, не хочу чтобы не поддерживали и не верили в меня.
Семья-для меня тождественно с отношениями + не хочу чтобы мой ребёнок был потерян, не долюблен, не уверен.
Карьера - не хочу делать то что не доставляет удовольствия, не хочу работать целыми сутками и на износ, не хочу работать на кого-то, не хочу когда ругают, когда требуют что то срочно и быстро, когда заставляют
Статус в обществе-не хочу непризнанности, не хочу осуждения
Секс-не хочу чтобы секс пропал, не хочу чтобы не было времени или желания им заниматься

Yana89

№19 | 23.02.2018-13:09

№16 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):

А теперь я попрошу Вас, выбрать из всего перечисленного то, чего бы Вы не хотели больше всего.
Не хочу себе отказывать в чем то
Не хочу не понимания
Не хочу делать то что не нравится

Yana89

№20 | 23.02.2018-13:10

Чувствую прям какой то эгоизм от моих сообщений, это действительно так?

г. Махачкала

121 консультация

№21 | 23.02.2018-13:58

№20 | Yana89 писал(а):
Чувствую прям какой то эгоизм от моих сообщений, это действительно так?
В какой то степени да. Просто это путь которым Вы не ходили раньше. А потому проявляется то, о чем раньше Вы возможно и не задумывались. И возможно именно поэтому не можете найти ответы на свои вопросы.

Yana89

№22 | 23.02.2018-14:29

№21 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
В какой то степени да. Просто это путь которым Вы не ходили раньше. А потому проявляется то, о чем раньше Вы возможно и не задумывались. И возможно именно поэтому не можете найти ответы на свои вопросы.
получается это все от нелюбви к себе? или от того что чужие нужды стали важнее своих собственных?

г. Махачкала

121 консультация

№23 | 23.02.2018-15:17

№22 | Yana89 писал(а):
получается это все от нелюбви к себе? или от того что чужие нужды стали важнее своих собственных?
Можно конечно обсудить и это. Но стоит ли? Ведь с того момента как Вы это осознали, это ушло в прошлое и не вернётся.
А мы движемся вперёд.
№19 | Yana89 писал(а):
Не хочу себе отказывать в чем то
Не хочу не понимания
Не хочу делать то что не нравится
Хорошо.
Яна вот теперь вопрос будет труднее.
Как по Вашему, чего из трёх выбранных Вы не хотите больше всего?

Yana89

№24 | 23.02.2018-16:15

№23 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Можно конечно обсудить и это. Но стоит ли? Ведь с того момента как Вы это осознали, это ушло в прошлое и не вернётся.
А мы движемся вперёд.
Хорошо.
Яна вот теперь вопрос будет труднее.
Как по Вашему, чего из трёх выбранных Вы не хотите больше всего?
можно подумать что первое входит в третье, поэтому выбор стоит между вторым и третьим. Думаю что при должной трактовке можно и второе включить в третье, то есть не общаться с теми кто меня не понимает и не находится рядом с ними. поэтому третье!
не хочу делать то что не нравится

г. Махачкала

121 консультация

№25 | 24.02.2018-10:34

№24 | Yana89 писал(а):
не хочу делать то что не нравится
Хорошо.
Да, наверное у каждого человека, есть что-то, чего ему очень не нравится делать.
Яна, а опишите пожалуйста, что именно Вам не нравится делать?(возможно таких занятий несколько)

Что Вам не нравится делать больше всего?(Выберите одно из всего того что Вы перечислили)

Какой может стать Ваша жизнь, если Вам придется делать то, что Вам не нравится?

г. Махачкала

121 консультация

№26 | 24.02.2018-11:04

Яна, у меня есть свободный час и если бы мы смогли вместе поработать здесь в чате, то возможно смогли бы отработать Ваш запрос о
№0 | Yana89 писал(а):
помогите понять чего я хочу?

Yana89

№27 | 24.02.2018-11:11

№25 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Хорошо.
Да, наверное у каждого человека, есть что-то, чего ему очень не нравится делать.
Яна, а опишите пожалуйста, что именно Вам не нравится делать?(возможно таких занятий несколько)
Не нравится звонить (общаться по телефону), не нравится что то просить или спрашивать, т.е. вступать в контакт первой, в менее выгодных условиях, не нравится одной выполнять бытовые дела, когда кто то рядом отдыхает (ничего не делает, не помогает), не нравится ругаться, ссорится; не нравится когда неопределенность внутри, когда нет понимания что делать, зачем.
Что Вам не нравится делать больше всего?(Выберите одно из всего того что Вы перечислили)
Наверное последнее, не нравиться делать что угодно когда нет понимания зачем и для чего. Если есть четкое понимание и осознание зачем, то и любые действия под силу
апатичной, бессмысленной, нежеланной

г. Махачкала

121 консультация

№28 | 24.02.2018-11:17

№27 | Yana89 писал(а):
Наверное последнее, не нравиться делать что угодно когда нет понимания зачем и для чего.
№27 | Yana89 писал(а):
Хорошо, здорово.
А чего бы Вы хотели вместо всего этого?

Yana89

№29 | 24.02.2018-11:23

№28 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Хорошо, здорово.
А чего бы Вы хотели вместо всего этого?
Хочу чтобы было понимание, чтобы была цель-ориентир, своё дело, чтобы хотелось просыпаться и идти на любимую работу, чтобы знать для чего я все это делаю. Да и не столько вопрос в смысле и целях, сколько как этого достич. Хочу понимания от чего бы я получала кайф, от какого занятия, направления, профессии. Я понимаю что нужно пробовать, но хотя бы в какой стороне..

г. Махачкала

121 консультация

№30 | 24.02.2018-11:39

Хорошо.
№29 | Yana89 писал(а):
Хочу понимания от чего бы я получала кайф,
А у Вас было когда нибудь такое занятие или дело, от которого Вы получали кайф? - Ведь что-то же Вам когда-то нравилось?
Возможно Вы наблюдали какие-то проекты, который Вам нравились?

Yana89

№31 | 24.02.2018-11:51

№30 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Хорошо.
А у Вас было когда нибудь такое занятие или дело, от которого Вы получали кайф? - Ведь что-то же Вам когда-то нравилось?
Возможно Вы наблюдали какие-то проекты, который Вам нравились?
да в том то и дело что не очень...
нашла себе зону комфорта и работала, как все, потому что так надо. Работала с документами, мне это нравилось только тем что было не сложно и не приходилось работать с клиентами, с людьми.

г. Махачкала

121 консультация

№32 | 24.02.2018-11:53

Да я понимаю. Но вопрос был не о том, что было, а о том от чего получали кайф.
№30 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
А у Вас было когда нибудь такое занятие или дело, от которого Вы получали кайф?
Вспомните свою жизнь, и даже детство.

Yana89

№33 | 24.02.2018-12:35

№32 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Если бы я все это понимала я бы давно проанализировала все... детство помню плохо, видимо мозг защитил от негативных воспоминаний. Было в кайф то что у меня ПОЛУЧАЛОСЬ, наверное потому к простой и не сложной работе и тянуло... нравилось когда хвалили, это да, в какой-то то степени окрыляет

Yana89

№34 | 24.02.2018-12:37

№32 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
я даже не знаю... может стоит с детством поработать, такая потеряность, я себя не чувствую, не чувствую своих желаний, интересов. живу как надо, как все, как в книжках учили и в фильмах показывали
Ваши вопросы обо мне вызывают ступор

г. Махачкала

121 консультация

№35 | 24.02.2018-20:03

Хорошо.
Давайте поисследуем глубже.
№27 | Yana89 писал(а):
Хорошо.
А какую жизнь Вы себе хотите вместо апатичной, бессмысленной, нежеланной?

Ранее, Вы описывали так
№5 | Yana89 писал(а):
Я могу сказать чего я от жизни хочу, хочу комфорта, хочу стабильности, хочу уютную и поддерживающую обстановку в семье, хочу заниматься своим делом, развиваться профессионально.
Вы можете что-то изменить или добавить в этот перечень, а затем -
скажите, что из перечисленного, по Вашему, в жизни самое важное?

Yana89

№36 | 24.02.2018-20:35

№35 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Хорошо.
Давайте поисследуем глубже.
Вы можете что-то изменить или добавить в этот перечень, а затем -
скажите, что из перечисленного, по Вашему, в жизни самое важное?
разрываюсь между стабильностью и хорошей обстановкой в семье. Склоняюсь больше к стабильности

Yana89

№37 | 24.02.2018-20:44

но опять же, хочу стабильно хорошо) а не стабильно плохо

стабильность и определённость, наверное даже больше определённость. ясность.
Не знаю как это описать... вот вроде бы внешне все хорошо, все есть, но внутренней наполненности нет. её скорее всего и раньше не было, или я сильно все это заглушила. Кем я хотела идти учится после школы, я не знала. пошла куда взяли и вроде было престижно на тот момент времени. Потом работу тоже нашла незатейливую, с документами, офисную. И вот спустя почти 30 лет я в декрете можно сказать осталась один на один с собой, и поняла что я не знаю себя. я не знакома с собой. и это неприятно.
Одно дело жить в зоне комфорта невысовываясь, и делать все для своего комфорта и безопасности. А другое дело задуматься, чего же я хочу, для чего я готова выходить из этой зоны, для чего я готова действовать и добиваться успеха. Чувствую что потребность в этом имеется, но вот не могу сама достучаться до себя внутри...кажется что там ничего и нет.

г. Махачкала

121 консультация

№38 | 25.02.2018-11:58

№37 | Yana89 писал(а):
но опять же, хочу стабильно хорошо) а не стабильно плохо
Понимаю. Мы и обсуждаем только экологичные запросы, следовательно когда говорим о стабильности, то имеем в виду стабильно хорошо) Но так может быть какое то время, а затем эта стабильность может надоесть и люди живущие в стабильности, рано или поздно ищут перемен.

№37 | Yana89 писал(а):
стабильность и определённость, наверное даже больше определённость. ясность.
№37 | Yana89 писал(а):
Не знаю как это описать... вот вроде бы внешне все хорошо, все есть, но внутренней наполненности нет.
Хорошо.
Яна опишите пожалуйста, что Вы понимаете под внутренней наполненностью?
Внутренняя наполненность, для Вас это что?
Пожалуйста пишите все что придет на ум. Все правильно.

Yana89

№39 | 25.02.2018-12:28

№38 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):

Хорошо.
Яна опишите пожалуйста, что Вы понимаете под внутренней наполненностью?
Внутренняя наполненность, для Вас это что?
Пожалуйста пишите все что придет на ум. Все правильно.
-есть интересы, хобби, увлечение
-есть цели, уверенность в том что делаю
-есть собственное мнение, свои границы
-когда человек на месте, он понимает что занимается своим, и все вокруг понимают что он занимается своим делом, без внутренних заискиваний на эту тему

г. Махачкала

121 консультация

№40 | 25.02.2018-13:25

-
[ Сообщение изменено: 25.02.2018 - 13:31 ]

г. Махачкала

121 консультация

№41 | 25.02.2018-13:28

Все дело в том, что у человека может быть и цель и хобби, но при этом он может не быть наполненным.
Вот как по Вашему можно определить, наполненный человек или нет.
Вспомните пожалуйста себя, в какой-то момент, когда можно сказать что Вы были наполненны и опишите, это состояние.

Давайте представим что Вы уже наполнились именно той наполненностью, которой хотели, то как по Вашему, какой станет Ваша жизнь? Что может измениться в Вашей жизни? Что Вы сможете получить от жизни такое, чего не получали раньше?

Yana89

№42 | 25.02.2018-13:46

№41 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Все дело в том, что у человека может быть и цель и хобби, но при этом он может не быть наполненным.
Вот как по Вашему можно определить, наполненный человек или нет.
Вспомните пожалуйста себя, в какой-то момент, когда можно сказать что Вы были наполненны и опишите, это состояние.
Если только в самом детстве, и то я могу ошибаться, и скорее мне сейчас кажется или представляется что я была тогда наполненной. В детстве ещё, лет до 12-13. Занималась спортом, что то делала, точнее то чего хотела, без всяких внешних проблем, мнений, ярлыков итд. хотела играла с друзьями, хотела сидела дома, делилась чем то с мамой, с друзьями. Была какая я то своя жизнь.
Давайте представим что Вы уже наполнились именно той наполненностью, которой хотели, то как по Вашему, какой станет Ваша жизнь? Что может измениться в Вашей жизни?
более осознанной, определённой.Да у меня есть определённость относительно того что я мама, жена, дочь... но вот кто я для себя, чего хочу именно я...
Изменится отношение к жизни, к себе и к окружающим. Мне кажется я как бабочка в коробке. Или кто то другой, но в коробке. Не знаю что это значит.
Что Вы сможете получить от жизни такое, чего не получали раньше?
Удовольствие

г. Махачкала

121 консультация

№43 | 25.02.2018-13:52

№42 | Yana89 писал(а):
Удовольствие
Здорово.
Только вот деталь. Для одних, удовольствие это читать книги или путешествовать, для других зарабатывать деньги, а для других удовольствие это что-то другое.
А что есть удовольствие, для Вас?

Для начала, можете перечислять все, что по Вашему могло бы быть Вам в удовольствие, а затем выберем самое важное.

Yana89

№44 | 25.02.2018-14:20

№43 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Здорово.
Только вот деталь. Для одних, удовольствие это читать книги или путешествовать, для других зарабатывать деньги, а для других удовольствие это что-то другое.
Для начала, можете перечислять все, что по Вашему могло бы быть Вам в удовольствие, а затем выберем самое важное.
Тут у меня тоже все не просто. может и для меня путешествие это удовольствие, но я не путешествовала.
Зарплату получать конечно нравилось : )
Внутреннее удовлетворение и удовольствие придет тогда когда то что я делаю будет полезно, приносить удовольствие и доход.
Что могло бы быть в удовольствие я не могу понять. Я сильно ничем не занималась чтобы был опыт. Я и после школы не могла ответить кем хочу быть и чем хочу заниматься, так и вам не могу, и себе не могу.

Yana89

№45 | 25.02.2018-14:32

№43 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):

Почему то хочется ответить что признание. (но опять же я писала ранее что не хочу зависеть от других людей. какое то противоречие)
ощущать себя полезной, нужной (но тут тоже дело скорее в себе... если я сама себя не чувствую нужной и полезной, то другие тут не причём)

г. Махачкала

121 консультация

№46 | 25.02.2018-14:38

№44 | Yana89 писал(а):
Тут у меня тоже все не просто.
Понимаю.

№44 | Yana89 писал(а):
то могло бы быть в удовольствие я не могу понять
№44 | Yana89 писал(а):
Я и после школы не могла ответить кем хочу быть и чем хочу заниматься, так и вам не могу, и себе не могу.
Да я понимаю что может быть трудно будет найти это, но это возможно и мы будем искать и найдем.
Яна, ответы - не знаю, не могу понять, не могу обьяснить - не принимаются.

Давайте попробуем начать с малого.
Вот если Вы поможете незнакомой бабушке перейти дорогу, это доставит Вам удовольствие?
А если Вы накормите человека ,который хотел есть - это доставит Вам удовольствие?
Да.
Попробуйте описать те жизненные ситуации и действия, которые могут доставить Вам удовольствие.

№45 | Yana89 писал(а):
Почему то хочется ответить что признание. (но опять же я писала ранее что не хочу зависеть от других людей. какое то противоречие)
Да, Вы можете так думать, но разве признанные люди (поэты певцы артисты врачи художники) зависимы от кого-то? Возможно они скорее необходимы людям, чем зависимы, и они, это те кто смог реализовать себя - делать то что умеют и получать от этого удовольствие.
Вот мы и ищем то что может доставлять Вам удовольствие.

Yana89

№47 | 25.02.2018-15:21

как же я могу вам ответить что мне может принести удовольствие, если я сама не знаю : (

№46 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):

Давайте попробуем начать с малого.
Вот если Вы поможете незнакомой бабушке перейти дорогу, это доставит Вам удовольствие?
А если Вы накормите человека ,который хотел есть - это доставит Вам удовольствие?
Да.
Попробуйте описать те жизненные ситуации и действия, которые могут доставить Вам удовольствие.
С бабушкой мне как то откликнулось больше, чем кого то накормить.

Возможно если бы я помогала людям рассказывая что то, или обучая, или просто передавая свой опыт.. действительно помогая и получая благодарность за это

г. Махачкала

121 консультация

№48 | 25.02.2018-15:25

№47 | Yana89 писал(а):
как же я могу вам ответить что мне может принести удовольствие, если я сама не знаю : (
Понимаю.
А давайте я попрошу Вас, написать все известные Вам занятия, от которых разные люди могут получать удовольствие.

Yana89

№49 | 25.02.2018-15:39

№48 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Понимаю.
А давайте я попрошу Вас, написать все известные Вам занятия, от которых разные люди могут получать удовольствие.
Пение, езда на машине, рукоделие, общение с людьми, работа с техникой, работа с животными, писательство, рисование
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9a317 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз