Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27741 специалист из 939 городов

Развод,как пережить и узнать пережито ли до конца..

Вопросы к специалистам > Горе, потери
Консультирует: Мария Доронина
АвторСообщение

Али_я

№0 | 23.02.2018-15:33

Добрый день.
Мне тяжело,я развелась 2,5 года назад,после развода пыталась устроить личную жизнь раз 5.,ничего не выходит,мне кажется,что я не до конца пережила,либо отпустила прошлые отношения с мужем,либо не до конца отпустила,как пережить и добить все это до конца внутри себя?...Я знаю,что до сих пор не могу простить его.и наверное никогда не прощу.,хочется завершить этот гештальт,но как это сделать,как узнать на какой стадии прожития горя я застряла...в последнее время снились знаковые сны,что не лезть и не вспоминать...но видимо что то непрожитое там,мешает мне строить отношения и жить здесь,в настоящем,а не в прошлом.,следовательно и мешает найти своего человека.Помогите,пожалуйста,прожить до конца.
Спасибо.

Семенова Дарья Юрьевна

Психолог

г. Новосибирск

10 консультаций

№1 | 23.02.2018-15:50

Здравствуйте! Мы можем поработать, если вас устроит моя кандидатура. Формат: интенсивная переписка до 17:00 мск

Али_я

№2 | 23.02.2018-16:04

№1 | Дарья Юрьевна Семенова писал(а):
Здравствуйте! Мы можем поработать, если вас устроит моя кандидатура. Формат: интенсивная переписка до 17:00 мск

Добрый день,Дарья! А в свободном формате можно пообщаться? Ближайший час не могу,не получается.,и ближе свободный формат.

Семенова Дарья Юрьевна

Психолог

г. Новосибирск

10 консультаций

№3 | 23.02.2018-17:15

В свободном формате я смогу с вами поработать до вечера воскресенья. Подходит ли вам так?

Али_я

№4 | 23.02.2018-20:07

№3 | Дарья Юрьевна Семенова писал(а):
В свободном формате я смогу с вами поработать до вечера воскресенья. Подходит ли вам так?

Не,хочу подольше пообщаться,чем 2 дня в свободном режиме.

Семенова Дарья Юрьевна

Психолог

г. Новосибирск

10 консультаций

№5 | 23.02.2018-22:27

Тогда я откажусь от темы, желаю вам удачи в решении вашей проблемы!)

Мария Доронина

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

1 консультация

№6 | 23.02.2018-22:31

Здравствуйте. Я могу поработать с вами в свободном формате, если устроит.

Али_я

№7 | 23.02.2018-22:34

№6 | Доронина Мария Владимировна писал(а):
Здравствуйте. Я могу поработать с вами в свободном формате, если устроит.

Доброй ночи,Мария,устроит.

Мария Доронина

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

1 консультация

№8 | 23.02.2018-22:52

№0 | Али_я писал(а):
мне кажется,что я не до конца пережила,либо отпустила прошлые отношения с мужем
Расскажите, как произошло ваше расставание с мужем, что послужило причиной? Что заставляет вас думать о них сейчас, спустя два года?
№0 | Али_я писал(а):
как узнать на какой стадии прожития горя я застряла..
Опишите свои чувства к прошлым отношениям с мужем? Что вы чувствуете сейчас к бывшему мужу?
Той ситуации из прошлого?

Мария Доронина

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

1 консультация

№9 | 23.02.2018-22:54

№0 | Али_я писал(а):
в последнее время снились знаковые сны,что не лезть и не вспоминать...
расскажите свой сон, который особенно волнует

Али_я

№10 | 23.02.2018-23:32

№8 | Доронина Мария Владимировна писал(а):
Расскажите, как произошло ваше расставание с мужем, что послужило причиной? Что заставляет вас думать о них сейчас, спустя два года?
Опишите свои чувства к прошлым отношениям с мужем? Что вы чувствуете сейчас к бывшему мужу?
Той ситуации из прошлого?

Он пил,мне надоели пьянки по выходным дням до беспамятства,потом неадекватным становился,агрессивным очень.Мне просто в один прекрасный день все надоело терпеть ,в пятницу пришел снова с алкоголем,я сказала все, хватит,шкваркнул дверью и сказал - я тогда уйду пить туда,где мне дают пить и выключил телефон,похоже на тот момент у него уже была другая женщина,я психанула и уехала домой к родителям,я часто так делала,когда мы ссорились,думала он одумается когда нибудь,пить бросит,прошла неделя - тишина, я приехала за вещами,так как осталась дома у родителей,обратно меня никто не звал, забрала часть вещей и снова уехала,я хотела его припугнуть вывозом своих вещей,еще порчу видимо делал какую то че т у него с головой видимо случилось,я пока вещи увозила,он соль сыпал перед дверными проемом при входе в квартиру или отворот какой то делал,в общем вернуть меня никто не пытался и на испуг он не повелся,а только обрадовался по ходу дела,что я уехала,как то приехала за вещами и увидела что в квартире нашей,где мы жили 9 лет была другая,написала ему только одно сообщение - ты предатель. Никаких разговоров с ним не было и после этой смс он сменил замок в квартиру.,ну а потом попросил развод спустя месяц,я его дала и отсудила все что могла от него со злости.

Что заставляет думать - мне кажется я не могу выстроить отношения с кем то или найти своего человека из за того,что внутри с ним что то не отпущено,я не могу его простить за предательство,за то что так поступил со мной и где то глубоко живет обида на него,я ее пыталась забить новыми отношениями,но это мало выходит.+ постоянно напоминают родители о нем,что если бы ты была худее (он хотел чтобы я худела и я худела-даже на -20 кг получилось)или хозяйственная или еще что то,то он бы не ушел,я и так 9 лет постоянно под него подстраивалась и в итоге я все равно плохая,+ жена его новая 3 раза напоминала о нем,что он все время ее сравнивает со мной,зачем только он ей мой номер дал,не понимаю,я сменила телефонный номер.+ обида,что он женился спустя 0,5 года после развода со мной,а я до сих пор не могу до конца отойти и найти своего человека,в глубине души я хочу чтобы его брак развалился и он так же страдал,чтобы его бросили,печатаю сейчас это все и плачу,как будто что то непрожитое внутри забилось,слезы и боль не прожиты, я не думала,что когда мы поссорились и я уехала домой - что это расставание навсегда,я хотела чтобы он пить бросил,а у него была другая цель - добить меня и быть счастливым с другим человеком+ когда мне было еще хуже,чем сейчас я обращалась к гадалке и мне нагадали,что он вернется через 6 лет и будет просить прощения - и как будто бы эта информация не дает мне покоя,как будто я жду,что он вернется,только зачем оно мне,я не могу успокоиться в душе,что меня выжили и он сменил замок.

Я любила его тогда,сейчас много скопленных обид внутри,как будто не могу простить себя,что не видела его настоящим,много идеализировала,не могу до сих пор поверить в его неверность.,как будто не могу поверить,что это все таки разрыв и развод,как будто я зависла в прошлом.,не врубаюсь,что это все со мной было,отрицаю все,как защита какая то от боли.

Али_я

№11 | 23.02.2018-23:43

№9 | Доронина Мария Владимировна писал(а):
расскажите свой сон, который особенно волнует

Я верующий человек,родители много о нем долбили, мама его очень любила,но я просила ее не напоминать о нем,на какое то время я его вроде забывала,пока пыталась выстроить отношения,а сейчас одна,напомнили и снова он полез в голову,молилась Богу,просила помочь,мне снился сон недавно месяц назад- я его расценила, как знаковый,что не лезть в прошлое: Я подхожу к нашему дому и пытаюсь понять,посмотреть,что происходит в нашей квартире, подошла к окнам и весь наш этаж по всему дому закрыт ,ничего не видно, заколочено огромными досками и гвоздями,окна заколочены досками.

Али_я

№12 | 23.02.2018-23:50

Тяжесть какую то постоянно слева в груди чувствую,сейчас вот написала это все,проревелась,вроде немного полегче стало+ обида на мать его,мы с ней как подруги были,а в итоге,когда его 2я жена обрывала мне телефоны и ломилась вконтакте в друзья,я видела,что она у нее в друзьях,но это не так важно для меня,как выше описанное.

Али_я

№13 | 23.02.2018-23:52

К бывшему мужу - еще сейчас чувствую,не знаю,какая то тяжесть слева в груди,вот немного сейчас со слезами часть груза ушло.,чувствую еще за собой какую то вину,что не смогла его из пьянства вытащить,он все время меня упрекал, что пьет из-за меня,что я не такая,я не худая,я не хозяйственная,как будто бы пытался меня переделывать весь брак.,хотя видел на ком женился,я никогда не была худой и хозяйственной,но потом ему захотелось чтобы на апельсиновом дереве росли яблоки.

Али_я

№14 | 24.02.2018-00:27

+ еще из за него появился страх быть брошенной и ищу человека,который меня примет такой,какая я есть,со всеми недостатками и достоинствами, не пытаясь переделать,но человек не находится.

Али_я

№15 | 24.02.2018-09:07

Еще чувствую,что не могу до конца осознать,что он оказался неверным и я так ошиблась в нем,какую то незавершенность чувствую,как в заморозке что то осталось или зависло,не могу смириться с тем,что меня просто выжили своими пьянками и никто не ценил и быстро нашли мне замену и врятли из за меня кто то парится сейчас.

Али_я

№16 | 24.02.2018-09:37

Я не верно написала,я не видела другую,я видела следы,мои духи не так стояли,ему не было смысла их трогать,его духи стояли рядом с нашей кроватью,которыми он редко пользовался., заколки мои не так лежали...Я просто предположила и видимо попала в точку,раз именно после этой смс он сменил замок в дверь.

Али_я

№17 | 24.02.2018-11:19

Чувствую замороженное прошлое внутри меня,те я как бы живу,работаю,но как это все простить и отпустить я не знаю и следовательно из за этого не могу встретить своего человека,так как личную жизнь пока не устроить.

Али_я

№18 | 24.02.2018-11:43

Спасибо Вам,что взялись за мою сложную тему.

Мария Доронина

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

1 консультация

№19 | 24.02.2018-12:58

№10 | Али_я писал(а):
Он пил,мне надоели пьянки по выходным дням до беспамятства,потом неадекватным становился,агрессивным очень.
Когда вы с ним познакомились и в начале брака у него были проблемы с алкоголем? Он проявлял агрессивное поведение? (Не к вам, а в целом?)
Ваш брак продолжался 9 лет.
№10 | Али_я писал(а):
думала он одумается когда нибудь,пить бросит
Как долго вы терпели такое поведение? Что по вашему привело к такому положению дел?

Мария Доронина

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

1 консультация

№20 | 24.02.2018-13:19

№10 | Али_я писал(а):
я не могу его простить за предательство,за то что так поступил со мной и где то глубоко живет обида на него
Обида и есть связующее вас звено? Или есть что-то ещё?

№10 | Али_я писал(а):
я и так 9 лет постоянно под него подстраивалась и в итоге я все равно плохая
в чем это выражалось? Получали ли вы удовлетворение от ваших действий (от похудения, например)

Мария Доронина

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

1 консультация

№21 | 24.02.2018-13:32

№10 | Али_я писал(а):
не могу простить себя,что не видела его настоящим,много идеализировала,не могу до сих пор поверить в его неверность
Что будет если вы простите себя?
Психике свойственно избегать того, что приносит боль, идеализировать вопреки всему.

Мария Доронина

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

1 консультация

№22 | 24.02.2018-13:40

№11 | Али_я писал(а):
на какое то время я его вроде забывала,пока пыталась выстроить отношения
Есть что-то общее, схожее между отношениями с мужем и в новых отношениях? В ваших действиях или поведении мужчины?

Мария Доронина

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

1 консультация

№23 | 24.02.2018-14:04

№11 | Али_я писал(а):
родители много о нем долбили, мама его очень любила,
№10 | Али_я писал(а):
постоянно напоминают родители о нем,что если бы ты была [...] или еще что то,то он бы не ушел
какие отношения у вас с родителями? В детстве вы слышали что вас хотели изменить?

Али_я

№24 | 24.02.2018-20:39

№19 | Доронина Мария Владимировна писал(а):
Когда вы с ним познакомились и в начале брака у него были проблемы с алкоголем? Он проявлял агрессивное поведение? (Не к вам, а в целом?)
Ваш брак продолжался 9 лет. Как долго вы терпели такое поведение? Что по вашему привело к такому положению дел?

Были,пил,но не очень много,проявлял агрессию да,и к родителям и ко мне и впринципе,но оно не было так сильно выражено.

Лет 5-6 терпела,нафиг только,мне и с ним было тяжело,но без него было еще тяжелее.
Я изначально искала хозяйственного мужчину,и я увидела в нем это. Я не любила и не люблю готовить и у меня есть склонность к полноте сильная и он это видел,когда женился на мне,но я старалась для него стать хозяйственной, я готовила то что он любит,но ему всегда было все не так,что не так - объяснить он не хотел,он вообще не склонен к дискуссиям и я постоянна должна была подстраиваться и угадывать,потом он сказал что его не устраивает как я готовлю,хотя я готовила вкусно,но все не так то борщ не густой,то еще че и сказал что сам готовить будет,ок,потом ссор много стало,я полнеть стала,его перестало это устраивать,хотя он знал,что худой я никогда не была,потом пьянки по выходным,моя лень и нежелание че то делать,года через 4 можно было уже расходится, он выгоняли меня из дома и прочее,но мне было не уйти,потом еще больше пить начал и дошло просто до того,что терпеть чисто физически это все стало невыносимо, но видимо дело все таки не совсем во мне,что так получилось.Новая жена его тоже не устраивает по ее рассказам -она худая и хозяйственная,но жадная.) И за 2,5 года с ним разжирела на 15 кг,видимо от "хорошей жизни",говорила,что он часто вспоминает меня и сравнивает ее постоянно со мной,послушав эту хрень раза 3 я просто сменила телефонный номер и еще пить стал чаще,теперь и в будни...помимо выходных.
[ Сообщение изменено: 24.02.2018 - 20:52 ]

Али_я

№25 | 24.02.2018-20:46

№20 | Доронина Мария Владимировна писал(а):
Обида и есть связующее вас звено? Или есть что-то ещё?
в чем это выражалось? Получали ли вы удовлетворение от ваших действий (от похудения, например)

Что Вы имеете ввиду под связующим звеном? Детей у нас не было. Есть еще шмотки от него и украшения, есть неразорванная душевная нить,связь,я чувствую,что нет завершенности внутри с ним. Есть квартира,которую я отсудила у него,но жить в ней не могу,она в другом городе и продать ее тоже не могу,как будто она меня держит с ним...

От похудения мне нравился результат,но мне было очень тяжело и в большей степени это было для него,для себя оно мне не нужно.

Али_я

№26 | 24.02.2018-20:48

№21 | Доронина Мария Владимировна писал(а):
Что будет если вы простите себя?
Психике свойственно избегать того, что приносит боль, идеализировать вопреки всему.

Надо подумать - сложный вопрос. Если прощу себя - мне кажется признаю себя не идеальной,что я тоже имею право на ошибку,но сколько лет просрано просто...

Али_я

№27 | 24.02.2018-20:54

№22 | Доронина Мария Владимировна писал(а):
Есть что-то общее, схожее между отношениями с мужем и в новых отношениях? В ваших действиях или поведении мужчины?

Меня никто не ценит и не ценил,ни бывший муж,ни новые мужчины+ еще пару раз на альфонсов нарвалась и сейчас в кредитах,теперь тайм - аут .,никаких отношений.,они меня унижают.

В действиях- я для любимого человека готова на все,такая жертвенность, мне кажется,что это должно цениться, но об это просто ноги вытирают и мне надоело уже так.

Али_я

№28 | 24.02.2018-21:03

№23 | Доронина Мария Владимировна писал(а):
какие отношения у вас с родителями? В детстве вы слышали что вас хотели изменить?

Я как ушла от него,так с родителями и живу,пока нет возможности снять жилье. Постоянно меня хотели изменить и сейчас хотят,хотя возраст уже нормальный, все время мне в голову вдалбливают, что пока я не похудею и не стану хозяйственной - никому не буду нужна,а мне это не надо,я ищу того,кто примет такой,какая есть,найду - хорошо, нет - так нет.И все равно мне нужен хозяйственный человек,любящий готовить,я могу все что угодно дома делать,но готовить я не люблю.

В детстве тоже все не так было-бы была неаакуратная,заставляли как в армии все делать,во мне всегда хотели видеть кого то другого,не меня,какую то другую Алию, меня не принимали такой,какая я есть,и видимо это с детства настолько вжилось в меня,какой я должна быть,что я запуталась какая я есть,я последние года 2 только стала как то себя саму осознавать...и то до конца сама себя я не знаю,бредово может звучит,но оно так и есть.

Мария Доронина

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

1 консультация

№29 | 24.02.2018-21:51

У вас есть обида на бывшего мужа. За что вы на него обижаетесь сейчас? (Напишите по пунктам) например:
1. Пил
2. Проявлял агрессию
3. Придирался ко всему
4. Выгонял из дома
(3 и 4 пункты как виды проявления агрессии)
и т. д.

Мария Доронина

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

1 консультация

№30 | 24.02.2018-22:08

№25 | Али_я писал(а):
есть неразорванная душевная нить,связь,
Вот эту душевную связь можно обозначить конкретнее не абстрактным названием "что-то", а например - я дала большую сумму в долг какому то человеку, мы уже несколько лет не виделись, но я периодически вспоминаю о человеке и о том, сколько он мне должен. Вот этот долг и будет постоянно возвращать мои мысли к тому человеку.
Какое чувство у вас возникло в связи с
№10 | Али_я писал(а):
я обращалась к гадалке и мне нагадали,что он вернется через 6 лет и будет просить прощения
?

Мария Доронина

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

1 консультация

№31 | 24.02.2018-22:14

№26 | Али_я писал(а):
Надо подумать - сложный вопрос. Если прощу себя - мне кажется признаю себя не идеальной,что я тоже имею право на ошибку,но сколько лет просрано просто...
А сейчас вы считаете себя идеальной, не имеющей права на ошибку? "Столько лет", сожаление о потерянном времени могут быть так же связью с бывшим?

Мария Доронина

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

1 консультация

№32 | 24.02.2018-22:28

№27 | Али_я писал(а):
Меня никто не ценит и не ценил,ни бывший муж,ни новые мужчины [...]
В действиях- я для любимого человека готова на все,такая жертвенность, мне кажется,что это должно цениться, но об это просто ноги вытирают и мне надоело уже так.
Алия, рада слышать, что вам надоела старая модель поведения.

Мария Доронина

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

1 консультация

№33 | 24.02.2018-22:35

№28 | Али_я писал(а):
Постоянно меня хотели изменить и сейчас хотят,хотя возраст уже нормальный, все время мне в голову вдалбливают, что пока я не похудею и не стану хозяйственной - никому не буду нужна,а мне это не надо,я ищу того,кто примет такой,какая есть,
Мне сейчас в голову пришло, что это похоже на подростковый протест, бунт против родителей. ;)

Мария Доронина

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

1 консультация

№34 | 24.02.2018-22:43

№28 | Али_я писал(а):
видимо это с детства настолько вжилось в меня,какой я должна быть,что я запуталась какая я есть,я последние года 2 только стала как то себя саму осознавать...и то до конца сама себя я не знаю,бредово может звучит,но оно так и есть.
Алия, вы большая молодец, что занимаетесь познанием себя. Конечно невозможно разом изменить все детские установки, что копились и прорастали годами, но вы идете в верном направлении.

Алия, отношение вашего мужа к вам похоже на отношение к вам ваших родителей -
№28 | Али_я писал(а):
Постоянно меня хотели изменить и сейчас хотят
?

Али_я

№35 | 25.02.2018-00:54

№29 | Доронина Мария Владимировна писал(а):
У вас есть обида на бывшего мужа. За что вы на него обижаетесь сейчас? (Напишите по пунктам) например:
1. Пил
2. Проявлял агрессию
3. Придирался ко всему
4. Выгонял из дома
(3 и 4 пункты как виды проявления агрессии)
и т. д.

Я обижаюсь на то,что:
1) Он не ценил меня
2) Он выжил меня из дома,потомучто любому терпению когда то приходит конец.,что он делал это специально,чтобы я когда то не выдержала,пил и агрессивно вел себя,матерился,иногда пытался поднять руку.
3) Он предал меня,променял на другую женщину и предавал во время брака и как потом выяснилось не только с ней.,но и с другими.
4) Унижал, обижал,обзывал постоянно в последнее время
5) Что сменил замок резко, не подумав о том,что я тогда чувствовала,когда я приехала домой за вещами,а ключ в дверь не подходит.
6) Что так бесчеловечно поступил со мной,можно было расстаться по нормальному.
7) Что делал порчу на меня,сыпал соль у двери,с которой я чувствовала негативное влияние потом на свою жизнь.,когда забрала вещи из дома и сейчас еще чувствую.
8) Что не извинился за все вышеперечисленное,и никогда не извинится,так как не научили его этому,он не умеет извиняться.
9) Что просто растоптал все в один момент и я очень сомневаюсь,что его что то парит по сей момент.

Али_я

№36 | 25.02.2018-01:01

№30 | Доронина Мария Владимировна писал(а):
Вот эту душевную связь можно обозначить конкретнее не абстрактным названием "что-то", а например - я дала большую сумму в долг какому то человеку, мы уже несколько лет не виделись, но я периодически вспоминаю о человеке и о том, сколько он мне должен. Вот этот долг и будет постоянно возвращать мои мысли к тому человеку.
Какое чувство у вас возникло в связи с ?

Неразорванная душевная связь в связи с тем,что гадалка как бы дала мне надежду,чувство того,что он может вернуться,извинится и все будет нормально,но этого нет и никогда не будет,как будто в меня вселили иллюзию,что ты вот подожди 6 лет,а потом все наладится,смешно...,но как будто я в это поверила и жду и как эту дурь теперь выкинуть из головы...
+ я не могу продать отсуженную квартиру в другом городе,жить я там врятли буду,но продать мне ее что то мешает,как будто продав ее,я буду таким же предателем,как и он.,в итоге я живу с родителями при наличии собственного жилья в другом месте.,что с логической точки зрения тоже бред.
+ когда я успокаиваюсь бывает что мама напоминает о нем.,хотя я просила его не вспоминать.

Али_я

№37 | 25.02.2018-01:07

№31 | Доронина Мария Владимировна писал(а):
А сейчас вы считаете себя идеальной, не имеющей права на ошибку? "Столько лет", сожаление о потерянном времени могут быть так же связью с бывшим?

Да,считаю себя идеальной,хотя это тоже бред,не имеющей права больше ошибаться,мне в этом году уже 35 будет и как то уже пора определится,кто нужен мне в качестве спутника жизни,у меня уже нет времени ошибаться,а я даже еще себя до конца не знаю,какой там спутник,еще один "анекдот"-все бы было так смешно,если бы не было так грустно.

Сожаление о потерянном времени - наверное да,обидно,что так все произошло и столько времени в никуда спущено. -наверное это тоже какая то связь.

Али_я

№38 | 25.02.2018-01:08

№32 | Доронина Мария Владимировна писал(а):
Алия, рада слышать, что вам надоела старая модель поведения.

Очень надоела.

Али_я

№39 | 25.02.2018-01:09

№33 | Доронина Мария Владимировна писал(а):
Мне сейчас в голову пришло, что это похоже на подростковый протест, бунт против родителей. ;)

Возможно отголоски,в подростковом возрасте мне все запрещено было,я ж хорошей должна была быть,собой то быть нельзя было.

Али_я

№40 | 25.02.2018-01:11

№34 | Доронина Мария Владимировна писал(а):
Алия, вы большая молодец, что занимаетесь познанием себя. Конечно невозможно разом изменить все детские установки, что копились и прорастали годами, но вы идете в верном направлении.
Алия, отношение вашего мужа к вам похоже на отношение к вам ваших родителей - ?

Спасибо...
Отношение бывшего мужа да,тоже самое как и родители ко мне относятся,один в один.,все совпадает.,еще бы одного такого идиота не найти,упаси Бог.

Али_я

№41 | 25.02.2018-01:23

Еще пришел 1 внутренний ответ,что как бы я не хотела с ним разводиться, когда он просил,я всегда до последнего была,за сохранение семьи,вот все равно на все выше описанное говно я любила его или это зависимость была какая то,но я дала ему этот развод как бы против своего желания.,на тот момент мне настолько было хреново,что я советовалась с мамой,ну и как бы все равно если бы я не дала развод - он подает заявление и даже если я 3 раза в суд не прихожу - нас все равно разводят,но я пошла и убила все своими руками.,как будто еще немного мучает,что я пошла и сама подписала,типа мы договорились он переписывает мне жилье - это я сделала от злости, и я даю ему развод,а на самом деле как я хотела,я не хотела разводится,пусть бы он в этот суд 3 раза бегал и нас бы развели без меня,но жилья скорее бы тогда у меня не было,так как все эти суды...в общем из-за квартиры я пошла на сделку сама с собой и дала ему этот сраный развод и как будто не могу себе простить этого,что мне бы наверное было легче,если бы нас развели без моего участия.

Али_я

№42 | 25.02.2018-01:52

Во мне боролись тогда 2 желания-1е-отбить со злости жилье и пусть катится ко всем чертям и 2е- чтобы не пачкать руки и ничего своими руками не подписывать и чтобы он 3 раза в суд сбегал,но мне бы было обидно остаться без всего или по судам потом таскаться чего-то отсуживать...Мне кажется,что я не могу простить себе,что пошла и подписала заявление по обоюдному согласию,хотя на тот момент внутреннего согласия у меня не было,мне просто обидно было бы остаться без всего.

Али_я

№43 | 25.02.2018-14:31

Еще обижаюсь на то,что он меня оставил спустя столько лет брака. Но это выше уже в принципе описано.,что я никогда даже предположить не могла,что он на такое способен.и способен вот так жестоко поступить,как он поступил. Я до сих пор не могу в это поверить и осознать это и принять,что НАС больше нет,есть только Я.

Али_я

№44 | 25.02.2018-14:35

Пока я это все писала еще пол ведра слез пролила,я не знаю как оно у меня так все зарылось глубоко,все эмоции.

Али_я

№45 | 25.02.2018-15:23

Я до сих пор не могу понять как можно было так быстро спустя пол года после развода со мной создать новую семью. Как можно было так все растоптать в одночасье и как простить все это... Ведь без прощения мне кажется ничего не выстроишь нормально нового. Ловлю себя на мысли,что не умею прощать людей. Только обиды коплю.

Мария Доронина

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

1 консультация

№46 | 25.02.2018-16:20

№35 | Али_я писал(а):
он делал это специально,чтобы я когда то не выдержала,пил и агрессивно вел себя,матерился,иногда пытался поднять руку.
И вместе с тем, в начале отношений тоже -
№24 | Али_я писал(а):
пил,но не очень много,проявлял агрессию да,и к родителям и ко мне и впринципе,но оно не было так сильно выражено.

№35 | Али_я писал(а):
4) Унижал, обижал,обзывал постоянно в последнее время
№35 | Али_я писал(а):
6) Что так бесчеловечно поступил со мной,можно было расстаться по нормальному.
Алия, подобное поведение свойственно ему? Он когда либо урегулировал проблемы "нормально"? (Не с вами, конкретно, а в принципе)

№35 | Али_я писал(а):
7) Что делал порчу на меня,сыпал соль у двери,с которой я чувствовала негативное влияние потом на свою жизнь.,когда забрала вещи из дома и сейчас еще чувствую.
Что вы чувствуете в связи с этим? Какие действия вы предприняли?

Мария Доронина

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

1 консультация

№47 | 25.02.2018-17:34

Необходимо понять, какие факторы повлияли на все эти события, что они сложились так как сложились. Какие качества вашей личности повлияли на то, что вы выбрали себе мужа именно с такими характеристиками. И далее вам были привлекательны мужчины со схожими качествами.

Я заметила что вы часто упоминаете тему предательства. Когда вы впервые встретились с этим чувством?
Часто так случается, что избегая чего-то, определенного опыта, ситуация повторяется вновь и вновь, с другими людьми и обстоятельствами. Вы упомянули что
№24 | Али_я писал(а):
с ним было тяжело,но без него было еще тяжелее.
Что для вас хуже, чем то что вы описали (жизнь в браке)?

Мария Доронина

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

1 консультация

№48 | 25.02.2018-17:50

№36 | Али_я писал(а):
Неразорванная душевная связь в связи с тем,что гадалка как бы дала мне надежду,чувство того,что он может вернуться,извинится и все будет нормально,но этого нет и никогда не будет,как будто в меня вселили иллюзию,что ты вот подожди 6 лет,а потом все наладится,смешно...,но как будто я в это поверила и жду и как эту дурь теперь выкинуть из головы...
Т.е. часть вас поверила гадалке, а другая часть считает это абсурдом?
Вы упомянули что вы верующий человек, ходите в церковь. Во что вы более склонны верить - гадалке, и в порчу мужа или в Божий промысел? (Этот вопрос вам лучше прояснитьф со священником)

Мария Доронина

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

1 консультация

№49 | 25.02.2018-18:09

№36 | Али_я писал(а):
+ я не могу продать отсуженную квартиру в другом городе,жить я там врятли буду,но продать мне ее что то мешает,как будто продав ее,я буду таким же предателем,как и он.
Отсуженная квартира, одна из ниточек, что связывает вас с прошлым? Для кого вы станете предателем, для мужа или для себя? Точнее в чьих глазах вы будете предателем?
№37 | Али_я писал(а):
считаю себя идеальной,хотя это тоже бред,не имеющей права больше ошибаться
Таким образом вы передадите образ себя идеальной?
Поправьте меня, если я что-то не так понимаю.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 767b9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз