Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27745 специалистов из 939 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Самоопредение

Вопросы к специалистам
Консультирует: Азаматова Галина Геннадьевна
АвторСообщение

alisa88

№0 | 23.02.2018-16:55

Здравствуйте!Я—мама двоих детей.Нахожусь в состоянии декрета уже почти 5 лет.И в данный момент не могу понять себя—кто я,чем заниматься дальше и какой избрать путь воспитания детей.В целом у меня всё хорошо—налажен быт,полная семья и нет нужд.Но меня мучает постоянное чувство вины за то,что я вероятно что-то делаю не так:отношения с детьми,поддержка мужа,саморазвитие.Прошу Вас помочь разобраться в себе.

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Супервизор, Клинический ОНЛАЙН

г. Москва

509 консультаций

№1 | 23.02.2018-17:09

№0 | Alisa_in_love писал(а):
Здравствуйте!Я—мама двоих детей.Нахожусь в состоянии декрета уже почти 5 лет.И в данный момент не могу понять себя—кто я,чем заниматься дальше и какой избрать путь воспитания детей.В целом у меня всё хорошо—налажен быт,полная семья и нет нужд.Но меня мучает постоянное чувство вины за то,что я вероятно что-то делаю не так:отношения с детьми,поддержка мужа,саморазвитие.Прошу Вас помочь разобраться в себе.
Здравствуйте.
Как к вам обращаться?

alisa88

№2 | 23.02.2018-17:10

№1 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Жанна😊

г. Москва

509 консультаций

№3 | 23.02.2018-17:18

№2 | Alisa_in_love писал(а):
Жанна😊
Жанна, сколько вам лет?
И что вас мучает сильнее всего из заявленного:
-отношения с детьми
-поддержка мужа
-саморазвитие?

alisa88

№4 | 23.02.2018-17:29

Мне почти 30.
1.Дети.Разнополые,ещё маленькие.Они постоянно требуют моего внимания,участия в играх.У меня нет ни сил, ни желания играть с ними.Всё что я сейчас могу им дать—это своё физическое присутствие и удовлетворение самых простых потребностей-в еде,одежде и тд.
2.Саморазвитие.В декрете я нашла своё хобби—шью кукол.Очень этим увлечена,но моя семья холодно к этому относится.Не поддерживают,считают,что моё дело—заниматься детьми.Осатальное—это прихоть.
3.Муж.Он много работает.Домой приходит поздно,дети по нему скучают и отигрываются на мне,не слезая и не давая ни минуты свободы.Я пытаюсь его понять,чтр работа—этотво имя нашего блага,но вечерами я не встречаю его с работы улыбкой и вкусным борщом.А наборот пытаюсь объяснить,что дома он тоже нужен.

г. Москва

509 консультаций

№5 | 23.02.2018-17:45

Какой помощи ждете от демо консультации, Жанна?
По каким признакам поймете, что вам помогли?
Кто такой психолог для вас?

alisa88

№6 | 23.02.2018-18:05

№5 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Вы знаете,раньше я не очень понимала профессию психолога.Но 1,5 года назад,когда родилась дочь,я обратитилась ща помощью детского психолога.За 2 часа консультации оеа научила меня летать в прям смысле слова.Все вопросы по отношению к старшему сыну сразу разрешились,я почувствовала,что могу контролировать ситуацию полностью.
Собственно и сейчас мне бы хотелось понять себя,чтобы все мысли легли по полочкам и знать все ли я делаю правильно по отношению к детям,себе и мужу.

alisa88

№7 | 23.02.2018-18:07

К слову,психологи для меня теперь волшебники.Я увлеклась психологической литературой,но почему-то книги кашу только в голове творят.

г. Москва

509 консультаций

№8 | 23.02.2018-18:07

№4 | Alisa_in_love писал(а):
Всё что я сейчас могу им дать—это своё физическое присутствие и удовлетворение самых простых потребностей-в еде,одежде и тд
Вы устали от воспитания и однообразия?
Сколько детям?

alisa88

№9 | 23.02.2018-18:30

№8 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Детям 3,10 и 1,5.
С самого начала материнства я осталась наедине с собой,близкие привозили из роддома и на следующий день разъезжались по своим делам.Мама и свекровь не активно принимали участие в моем становлении,как матери.Бессоные ночи,колики,гв и прочие радости я переживала в одиночестве.Мужа старалась не беспокоить.Со старшим я справлялась на ура,а вот когда их стало двое,уже все не так радужно было.Постоянные болезни детей и бессоные ночи привели однажды к тому,что я физически,да и психологически, была на грани.Свекровь,увидев меня в таком состоянии,настояла на няне.Месяц назад у нас появилась няня—2 дня в неделю она приходит и занимается детьми практически полностью.Дети к ней уже привыкли,радуются её приходу и с головой уходят в игры.Когда же уходит няня,они требуют и от меня такого же полного погружения в них,а я не могу им этого дать.Я не могу так же отвязно играть в прятки или строить башни из конструктора.Наверное вот именно этот момент меня беспокоит больше всего.Нормально ли то,что я не могу,да и не хочу уделять им 100% времени ровно так,как няня.

г. Москва

509 консультаций

№10 | 23.02.2018-18:41

№9 | Alisa_in_love писал(а):
.Я не могу так же отвязно играть в прятки или строить башни из конструктора.Наверное вот именно этот момент меня беспокоит больше всего.Нормально ли то,что я не могу,да и не хочу уделять им 100% времени ровно так,как няня.
Конечно, нормально.
Жанна что такое, по вашему, хорошая мать?

г. Москва

509 консультаций

№11 | 23.02.2018-18:54

Многим мамам кажется отвратительной мысль о том, что она иногда может не любить собственного ребенка, злиться на него, раздражаться. И если такие мысли появляются и у женщины хватает смелости признаться самой себе в них, это повергает ее в ужас! Как следствие, женщина начинает испытывать жгучее чувство вины от того, что посмела так ужасно подумать о собственном ребенке!

На это хочется сказать одно: абсолютно все чувства одинаково нужны и важны. И если они появляются, позвольте им быть. Это гораздо БЕЗОПАСНЕЕ, чем делать вид, что их нет. Как говорит Дональдс Вудс Винникотт, любовь - это нечто, что может прийти само, но не может быть включено по желанию. Раздражение, обида, ревность - это чувства, которые могут возникать в том числе и по отношению к самым дорогим, самым близким людям. И если при этом вы не унижаете близких вам людей, не оскорбляете их, в этом нет ничего стыдного. Другое дело, что необходимо обладать умением выражать их в наименее обидной для другого человека форме. Для это важно научиться различать собственные чувства и проговаривать их. Если мама умеет это делать, ребенок автоматически будет перенимать навык. Поэтому каждой маме полезно уметь не гнать прочь дурные мысли, а позволять им быть и научиться разбираться в том, почему они возникли, что стало их причиной, как можно решить возникшую проблему наиболее конструктивным образом.

г. Москва

509 консультаций

№12 | 23.02.2018-18:55

Очень часто для того, чтобы погасить в себе агрессию, достаточно понять, откуда "растут ноги" вашего раздражения и ответить самой себе на вопрос: "Что я лично могу сделать, чтобы смягчить последствия создавшейся ситуации".

alisa88

№13 | 23.02.2018-19:06

№10 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Хорошая мать...хм.Наверное это та,у которой дети умыты,одеты,накормлены и послушны.

г. Москва

509 консультаций

№14 | 23.02.2018-19:09

№13 | Alisa_in_love писал(а):
Хорошая мать...хм.Наверное это та,у которой дети умыты,одеты,накормлены и послушны.
Именно!

г. Москва

509 консультаций

№15 | 23.02.2018-19:10

Только про послушание не согласна)

alisa88

№16 | 23.02.2018-19:10

№12 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Я не агрессирую на них,я аппатична.Мне хочется просто посидеть рядом и наблюдать,но не учавствовать.И желательно,чтоб не трогали меня.И я вот не понимаю что с этим делать.Заставлять себя?

г. Москва

509 консультаций

№17 | 23.02.2018-19:27

№16 | Alisa_in_love писал(а):
Я не агрессирую на них,я аппатична.Мне хочется просто посидеть рядом и наблюдать,но не учавствовать.И желательно,чтоб не трогали меня.И я вот не понимаю что с этим делать.Заставлять себя?
А как вы спите, едите?
С каким настроением просыпаетесь?

alisa88

№18 | 23.02.2018-19:38

№17 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Сон перерывный,младшая ещё просыпается ночами 1—2 раза.Просыпаюсь с нормальным настроением, иногда даже с грандиозными планами.Но после завтрака начинается быт,уборка,готовка и прочее и энтузиазм часто испоряется,сил хватает только на стандартный функционал.Вечером,когда дети засыпают,я сажусь за шитье.Могу иногда до ночи засидется,особо ход времени не замечаю,когда шью.

г. Москва

509 консультаций

№19 | 23.02.2018-19:42

№18 | Alisa_in_love писал(а):
Вечером,когда дети засыпают,я сажусь за шитье.Могу иногда до ночи засидется,особо ход времени не замечаю,когда шью.
Жанна, вот здесь я , с одной стороны вас понимаю и поддерживаю, а с другой, вынуждена говорить о психорофилактике.

г. Москва

509 консультаций

№20 | 23.02.2018-19:45

Во сколько вы ложитесь спать?

alisa88

№21 | 23.02.2018-19:45

№19 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Что это такое))?

alisa88

№22 | 23.02.2018-19:45

№20 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Около 0:00

alisa88

№23 | 23.02.2018-19:52

И ещё один момент,когда есть няня,я могу себе позволить уехать по личным делам.Элементарно сходить в магазин за покупками,но в эти моменты меня терзают тревога и чувства вины,за то что я их бросаю и позволяю себе что-то своё—личное.

г. Москва

509 консультаций

№24 | 23.02.2018-20:30

№22 | Alisa_in_love писал(а):
Около 0:00
Ложиться спать нужно еще сегодня, поскольку сон прерывается, а это ухудшает психическое состояние.

г. Москва

509 консультаций

№25 | 23.02.2018-20:33

№18 | Alisa_in_love писал(а):
после завтрака начинается быт,уборка,готовка и прочее и энтузиазм часто испоряется,сил хватает только на стандартный функционал
№13 | Alisa_in_love писал(а):
это та,у которой дети умыты,одеты,накормлены
А значит обязанности хорошей матери вы выполняете?
Но хотите еще и играть как няня?
И тогда вы уже не будете достаточно хорошей матерью, а будете идеальной?
[ Сообщение изменено: 23.02.2018 - 20:37 ]

г. Москва

509 консультаций

№26 | 23.02.2018-20:36

№23 | Alisa_in_love писал(а):
И ещё один момент,когда есть няня,я могу себе позволить уехать по личным делам.Элементарно сходить в магазин за покупками,но в эти моменты меня терзают тревога и чувства вины,за то что я их бросаю и позволяю себе что-то своё—личное.
Жи­ла-бы­ла бед­ная ев­рей­ская семья. Де­тей бы­ло мно­го, а де­нег ма­ло. Бед­ная мать ра­бота­ла на из­нос — го­тови­ла, сти­рала, ора­ла, раз­да­вала под­за­тыль­ни­ки и гром­ко се­това­ла на жизнь.

На­конец, вы­бив­шись из сил, она от­пра­вилась за со­ветом к рав­ви­ну: как стать хо­рошей ма­терью?

Выш­ла от не­го за­дум­чи­вая. С тех пор ма­моч­ку как под­ме­нили. Нет, де­нег в семье не при­бави­лось. И де­ти пос­лушнее не ста­ли. Но те­перь ма­ма не ру­гала их, а с ли­ца ее не схо­дила при­вет­ли­вая улыб­ка.

Раз в не­делю она шла на ба­зар, а вер­нувшись, на весь ве­чер за­пира­лась в ком­на­те.

Де­тей му­чило лю­бопытс­тво. Од­нажды они на­руши­ли зап­рет и заг­ля­нули к ма­ме. Она си­дела за сто­лом и… пи­ла чай со слад­ким ци­месом!

«Ма­ма, что ты де­ла­ешь? А как же мы?!» — воз­му­щен­но зак­ри­чали де­ти.

«Ша, де­ти! — важ­но от­ве­тила та. — Я де­лаю вам счас­тли­вую ма­му!»
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d1b90 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз