Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26203 специалиста из 908 городов

Хочу самореализоваться, но не знаю как

Вопросы к специалистам
Консультирует: Архипова Ольга Геннадьевна
АвторСообщение

Nataly2212

№0 | 26.02.2018-13:50

Я засиделась в декрете! Через два месяца выходить на работу, в принципе, я этого очень жду. Потому что хоть какая то самореализация! Но в то же время я не уверенна что это мое! Очень хочется хотя бы карьерного роста, но на этой работе его практически не будет. Сокращение у нас в городе, и все возможности для роста только в другом более большом городе. Естественно уехать я не могу.
Да и не уверенна я что это мое! Так, тыл на всякий случай.
Иногда прям складывается ощущение, что у всех вокруг есть любимая работа, интересные увлечения, свой бизнес, приносящий удовольствие и деньги, а я одна такая неудачница, у которой ничего не получается! ;(
За время декрета приходило много мыслей об открытии своего собственного дела! Но дальше мыслей процесс не идёт. И это меня в последнее время очень сильно раздражает. Я чувствую себя неудачницей! Я знаю, что если сильно захотеть, то все получится, да даже если и не получится, то ничего страшного не произойдёт! Но все равно сижу, мечтаю и ничего не делаю, боюсь неудачи!
Я понимаю, что пока я сама не сделаю шагов в правильном направлении, ничего и не получится, а вот как бы выбрать это правильное направление?! Перестать так сильно бояться?! Доходит иногда до абсурда, я начинаю считать себя мамой неудачницей! Которая не может дать своим детям примера для развития! Прям мысли мой: я не развиваюсь, и дети мой, смотря на меня, не будут развиваться!
Это расстраивает меня ещё больше...
Хочется изменений и побольше движения в жизни. А вот как и в каком направлении двигаться я понять не могу...

Архипова Ольга Геннадьевна

Психолог, Карьерный консультант

г. Подольск

56 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 26.02.2018-14:13

Здравствуйте!
Я готова взять вашу тему для работы в свободном режиме на 3 дня (до вечера четверга)
Если моя кандидатура и формат устроит - можем начать сегодня

Nataly2212

№2 | 26.02.2018-14:23

Добрый день! Да конечно, давайте попробуем! :)

г. Подольск

56 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 26.02.2018-14:36

Договорились!
Ко мне можно обращаться по имени на Вы, как мне к вам обращаться?

г. Подольск

56 консультаций

Сейчас на сайте

№4 | 26.02.2018-14:43

В вашем стартовом посте есть несколько выраженных затруднений
1. Не уверена, что хочу выходить на старую работу
2. Не уверена, что хочу карьерного роста по старой специальности
3. Сравнение себя с другими - у всех вокруг есть любимая работа, у меня нет, я - неудачница
4. Хочется свой бизнес, но только мечтаю, боюсь неудачи
5. Не знаю, как выбрать "правильное направление"
6. Не смогу дать своим детям развития, я мама - неудачница.
7. Хочу побольше движения в жизни, но не знаю, куда двигаться

г. Подольск

56 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 26.02.2018-14:44

С чего вы хотите начать, что самое важное сейчас?

Nataly2212

№6 | 26.02.2018-14:50

На первом месте будет пункт 5.

Nataly2212

№7 | 26.02.2018-14:52

И пункт 4 очень близок к нему!

г. Подольск

56 консультаций

Сейчас на сайте

№8 | 26.02.2018-15:19

№7 | Nataly2212 писал(а):
И пункт 4 очень близок к нему!
Самое важное - непонятно, как выбрать правильное направление?
Свой бизнес - это один из равных возможных вариантов реализации, или предпочтительный?

г. Подольск

56 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 26.02.2018-15:19

№3 | Ольга Архипова писал(а):
как мне к вам обращаться?

г. Подольск

56 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 26.02.2018-15:24

В ситуации, когда есть запрос "я на знаю, как выбрать", есть несколько направлений для работы
1. Я не знаю, чего хочу (нет контакта со своими желаниями)
2. Я не знаю, на что способна, что могу(мало сведений о себе, плохо знакома с собой)
3. Я не знаю, какие есть возможности, из чего я могу выбирать (плохо осведомлена об окружающем мире)

Ваша проблема, как вам кажется ,в какой из областей лежит?

Nataly2212

№11 | 26.02.2018-16:44

Меня зовут Наталья. Да я на могу понять куда мне двигаться дальше. Бизнес это как один из равных вариантов. Возможно и в чем то другом я смогла бы преуспеть лучше.

Nataly2212

№12 | 26.02.2018-16:45

Моя проблема я том, что я не знаю чего хочу! Сколько раз я задавала себе этот вопрос!!! А ответа так и нет! (((

г. Подольск

56 консультаций

Сейчас на сайте

№13 | 27.02.2018-00:40

Наталья, у меня будет для вас несколько заданий.

1. Напишите, пожалуйста, максимально полный список того, что вам о себе известно
способности
таланты
опыт
навыки
компетенции
личностные особенности и характеристики
на что вы способны
что вам удается лучше всего

2. Напишите, пожалуйста, о тех возможностях, которые есть у вас для профессиональной реализации там, где вы живете

Где (на каких предприятиях) и кем именно вы можете работать уже сейчас
Что можете делать
Какие ресурсы у вас есть в плане организации самозанятости и частного бизнеса

3. Опишите ваш желаемый образ жизни
Обычно работа является одним из элементов образа жизни, который ведет человек
Попробуйте описать, какой образ жизни вы хотите вести
Схема описания следующая:
1. Пространство
(где вы живете, что вас окружает, на чем передвигаетесь, где питаетесь в течение дня, где отдыхаете, куда ездите, как выглядит ваше рабочее место, какой вид открывается из вашего окна, какие предметы лежат в вашей сумочке и т.д.)
2. Люди (какие у вас друзья, с кем вы общаетесь, у кого учитесь, на кого равняетесь, кого учите, кто поддерживает вас, кого поддерживаете вы, с кем проводите вечера, кто у вас в друзьях в соцсетях, сколько времени в неделю вы уделяете семье, сколько друзьям, сколько колегам и т.п.)
3. Индивидуальность (благодаря чему вы достигаете результатов, какие качества в себе вам нравятся, что вы развиваете в себе, как вы выглядите, какое первое впечатление производите, чем запоминаетесь другим людям, что люди говорят о вас, какие достижения у вас есть)
4. Действия (опишите свой идеальный день, как вы планируете свое время, каков ваш темп жизни, чем занимаетесь в свободное время, чем занимаетесь на работе, какое у вас семейное хобби)

Nataly2212

№14 | 27.02.2018-14:20

1. Я считаю себя целеустремленной, если четко вижу цель. Легко вникаю в новые и интересные для меня вещи. Но если это мне не нравится и не получается, быстро могу отказаться от этого. Опыт работы у меня относительно небольшой. Около 2х лет в общем. Остальное время было посвящено детям. Работала специалистом в банке с частными клиентами. В принципе мне нравилось общение с клиентам, но не нравились очень строгие рамки,поставленные руководством, в плане общения с клиентами. Главной же целью были продажи, и соотвественно применялись чек листы, по которым необходимо было разговаривать как робот.
По поводу талантов ничего конкретного я сказать не могу... всего по чуть чуть и ничего серьезного. Вязание спицами, крючком, кулинария, вышивка, и все это на примитивном любительском уровне.
Были как то мысли вязать большими нитками и продавать, но опять же дальше мыслей дело не пошло.
Я окончила музыкальную школу, и единственный плюс, которой остался на данный момент, я не боюсь публичных выступлений.
Вопрос что у меня получается лучше всего - поставил меня в тупик!
Может это и неправильно будет сказано: но я считаю себя перфекционистом в какой то мере.
Все что бы я не делала я считаю не таким хорошим как оно могло бы быть.
Что у кого-то это получается лучше чем у меня, и я не достаточно хороша.

2. Для профессиональной реализации возможности есть. Даже муж предлагает мне перейти на другую работу, причём у него есть возможность устроить меня в любой отдел или управление, в которое я бы хотела пойти. И тут уже проявляется моя гордость так сказать! Не хочу быть протеже. Хотя,как вариант, на крайний случай рассматриваю, хоть и страшно начина все с нуля. По профессии я менеджер в топливно-энергетическом комплексе. И в принципе могу выполнять любую работу, лишь бы получать удовольствие от этого.
Даже в вопросе Бизнеса меня опять же поддерживает муж. Готовь помочь и финансово и возможно какими то советами. А я все боюсь, как всегда, что не получится, что я не справлюсь.

Nataly2212

№15 | 27.02.2018-14:57

А вот с описанием желаемого образа жизни проблема! не получается у меня!!!((( в голову идут только ответы на ваши вопросы и то
односложно и не складно. Мысли просто скачут!!!
Живу я в своем доме с семьей, нас окружают родственники и родители. У меня и мужа по своей машине. Кушать вся семья старается дома, домашней пищей. Отдых тоже предпочтительней домашний, иногда с выходами в гости с или к друзьям. Как минимум два раза в год ездить в отпуск на море. Мое рабочее место, находится в отдельном офисе, причем этот офис мой. Это отдельный, небольшой кабинет, в стиле минимализма. Из окна открывается вид на парк, с алеями и деревьями. На рабочем столе полный порядок, как и во всем офисе. Друзей у меня не очень много, больше знакомых, и это абсолютно разные люди. Друзья - это тесный круг общения, практически не связанный с работой. Основное время занимает семья,а потом и работа. Муж и развитие девочек на первом месте. А потом уже работа. (Хотя, как это совместить, пока не представляю). На ум приходит работа в сфере дизайна и интерьера. Вдохновение и ориентир на современных и известных дизайнеров. Достигаю результатов в рабочем процесс за счет индивидуального подхода к людям. Делегирования полномочий с небольшим штатом своих сотрудников. Качественного выполнения работ.
Мой идеальный день насыщенный. Утро с семьей, всех по своим делам. Потом рабочий день, окунуться в работу с головой. Обед по возможности тоже с семьей.
и вторая половина дня уже в более спокойном темпе. Решение каких то рабочих вопросов и возможно занятие какими то своими делами. И потом вечерний отдых с семьей, занятия домашними делами.
я понимаю что все сумбурно, но пока это все на что меня хватает...

г. Подольск

56 консультаций

Сейчас на сайте

№16 | 27.02.2018-14:57

Наталья, жду третьего куска, пока не комментирую

Дописано
О, одновременно написали)
Буду изучать

г. Подольск

56 консультаций

Сейчас на сайте

№17 | 27.02.2018-23:11

№14 | Nataly2212 писал(а):
Наталья, из написанного у меня сложилось впечатление, что вам очень повезло в плане возможностей (мало у кого такая поддержка и внешний ресурс для реализации своих желаний). И основное, что вас ограничивает, это страх, что что-то не получится, что вы в сравнении с другими людьми справитесь хуже
Причем, не вполне понятно, на чем основываются ваши страхи. Вы себе как бы противоречите -
И в принципе могу выполнять любую работу,
Я считаю себя целеустремленной, если четко вижу цель. Легко вникаю в новые и интересные для меня вещи.
и в то же время
Но если это мне не нравится и не получается, быстро могу отказаться от этого.
А я все боюсь, как всегда, что не получится, что я не справлюсь.

В связи с этим вопросы:
- с чем именно вы не справлялись (конкретные примеры), Какие ваши личные качества мешали справляться
- с чем справлялись (конкретные примеры), благодаря каким личным качествам
- с чем боитесь не справиться сейчас, почему
- с чем, как вам кажется, вы сейчас точно справитесь, благодаря чему
- что будет, если не справитесь, какие последствия наступят

г. Подольск

56 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 27.02.2018-23:20

№15 | Nataly2212 писал(а):
А вот с описанием желаемого образа жизни проблема! не получается у меня!!!((( в голову идут только ответы на ваши вопросы и то
односложно и не складно. Мысли просто скачут!!!

Насколько то, что вы описали, близко к тому, как вы живете сейчас?
Что общее, в чем различия?
Что для вас КРИТИЧНО в вашей картине будущего, для достижения чего вы готовы приложить максимум усилий, от чего не готовы отказаться ни при каких условиях?

Может быть, что-то еще хочется добавить, расширить картину?

Nataly2212

№19 | 28.02.2018-14:17

Первая проблема, наверное в том, что я никогда в жизни серьезно еще ничем не занималась. Родители давали и делали все, что я хотела, лишь бы я хорошо училась. Так и было,пока я росла. Потом, когда я вышла замуж, муж стал движущей силой нашей семьи, а я сидела дома со старшей дочерью. Когда она подросла, я вышла на работу. И как уже говорила, проработала не долго, и опять в декрет. Проблема, наверное, в отсутствии опыта, стажа.
Конкретный пример: про вязание на руках большими нитками. Когда я озвучила это желание мужу, у него загорелись глаза, и он готов был помогать абсолютно во всем. Он уже представлял,что у меня свой бутик, на меня работают люди. И его энтузиазм очень испугал меня, я хотела сначала попробовать для себя, может и не получилось бы у меня (мой перфекционизм: не получится у меня, людям не понравится, не будет спроса).
А вот положительный пример: после рождения, что первой, что второй дочери я сильно поправлялась. И оба раз я смогла привести себя в порядок. Во второй раз я похудела более чем на 30 кг, и сама собой "почти" довольна (как всегда, нет предела совершенству). То есть если хочу, то могу. Но тут я полагаюсь только на себя.
Сейчас мне страшно выходить даже на старую работу, считаю что отупела за время декрета, и не смогу справляться со своими обязанностями, хотя головой понимаю, что эти страхи просто глупости.
Своей головой понимаю, что справится можно со всем, за что бы ты не взялся. При этом, при неудаче, мир вокруг не рухнет, и будет еще один шанс начать все с начала. (мой любимый пример: президент Линкольн - человек который никогда не сдавался).
А вот эмоционально я просто впадаю в ступор, когда надо переходить к действиям. И голова тоже перестает работать, и я отступаю. Я думаю, что этот стах, то того что я не знаю в каком направлений мне двигаться. Что не могу выбрать направление своего развития.
Мой описанный идеальный день очень похож на реальность. За исключением того, что я не работаю. Дом, машины, семья, родственники, отдых - все реально.
Отказаться от работы в картине будущего я не готова не при каких условиях (сказывается усталость от декрета наверное).
Усилия готова вкладывать во все сферы жизни, но на первом месте я!!! потом семья, и уже потом все остальное, по мере того как останутся силы.
И не поняла про критично в картине будущего?

г. Подольск

56 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 28.02.2018-16:40

№19 | Nataly2212 писал(а):
Критично - это как раз то, что важно, без чего ваш образ жизни будет не вашим

Nataly2212

№21 | 28.02.2018-16:46

Вот тут наверное главное будет спорт. Это для меня святое!

г. Подольск

56 консультаций

Сейчас на сайте

№22 | 28.02.2018-17:07

Наталья, я смогу быть в тебе позднее, сегодня вечером, отвечу на основную часть вашего сообщения

г. Подольск

56 консультаций

Сейчас на сайте

№23 | 1.03.2018-01:57

Я думаю, что этот стах, то того что я не знаю в каком направлений мне двигаться. Что не могу выбрать направление своего развития.
Наталья, получается, что у вас есть идея - в какой-то момент времени вас "озарит", появится направление, и страхи пропадут, и вы начнете действовать?
Раньше с вами так уже бывало, можно ли назвать путь через "озарение" вашей стратегией успеха?
Если озарения бывали раньше - то какие вопросы или проблемы с их помощью были решены? Попробуйте изложить механизм возникновения таких озарений
Конкретный пример: про вязание на руках большими нитками. Когда я озвучила это желание мужу, у него загорелись глаза, и он готов был помогать абсолютно во всем. Он уже представлял,что у меня свой бутик, на меня работают люди. И его энтузиазм очень испугал меня, я хотела сначала попробовать для себя, может и не получилось бы у меня (мой перфекционизм: не получится у меня, людям не понравится, не будет спроса).
Из этого примера я могу сделать вывод, что вы рассматриваете себя в первую очередь как самозанятого человека, но не как предпринимателя. Складывается впечатление, что вы сначала хотите что-то делать своими руками, а затем вокруг этого "хэндмейда" выстраивать бизнес (я имею в виду не только вязание, но и дизайн, как вариант).
Муж ваш смотрит сразу на перспективу - и планирует для вас не самозанятость, а именно бизнес, в котором вы собственник и управленец, а на все исполнительские роли можно нанять персонал.
Рассказывая о вязании на руках, вы как бы концентрируетесь на продукте, на его качествах, на том, как вы лично своими руками будете что-то делать, с чем в процессе производства можете не справиться, и вас совсем не интересует бизнес-составляющая этого проекта.

Поэтому я вам рекомендую разобраться, какой путь вам ближе и может быть реализован - бизнес или самозанятость.
Для предпринимателя важно, чтобы его проект был в первую очередь прибыльным. Он находит какую-то нишу (пусть сама услуга или товар его лично не очень интересуют и привлекают, но он видит, что это пользуется высоким спросом или будет пользоваться спросом в скором будущем), и в этой нише разворачивает бизнес. И, когда бизнес перестает быть прибыльным, перемещается на более "жирное" направление.

Самозанятый человек является сам по себе основным генератором того продукта или услуги, которую он предлагает. Например, массажист, парикмахер, психолог, логопед. Он не может оказывать больше услуг, чем позволяет его время, может только поднимать цену на свои услуги, если он очень востребован. Но и цену поднимать может только до определенного уровня (ведь за стрижку или консультацию люди готовы платить какую-то разумную по их мнению цену, каким бы именитым и классным не был специалист).
Если для того, чтобы быть предпринимателем, важно уметь находить подходящий товар или хороших исполнителей, то для самозанятости важно самому быть специалистом высокого уровня, то есть "держать профессию в руках"

г. Подольск

56 консультаций

Сейчас на сайте

№24 | 1.03.2018-02:11

Также, у меня сложилось впечатление, что вам важно, чтобы дело, которым вы будете заниматься, можно было предъявить как элемент "социальной успешности".
Вероятно, вы хорошо учились, подавали надежды, у вас были хорошие перспективы, но прошло несколько лет, а перспективы так и остались только перспективами.
То есть, стать библиотекарем или воспитателем в садике (даже если вы откроете в себе желание заниматься этими видами деятельности) вы вряд ли захотите. Более вероятно, что откроете частный сад или книжный магазин. Ваша деятельность должна, как мне показалось, удачно оттенить (или подчеркнуть - не знаю ,как правильно), ваш стиль жизни.
С одной стороны, есть амбиции, с другой стороны - страх "не потянуть" то, что ваши амбиции способно было бы удовлетворить.

Отмечу, что это мое впечатление. Я вполне могу ошибаться - вы можете написать, как видите ситуацию вы сами

г. Подольск

56 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 1.03.2018-02:17

Отдельная тема - это тема эстетики. Подробно ее раскрывать не буду, если только особо потребуется, опишу коротко
Девушки, задумывающиеся о бизнесе, очень много внимания уделяют антуражу, и очень мало - бизнес-показателям. (это я могу сказать точно по результатам личных наблюдений). Если магазин - то непременно красивый. Если языковая школа - то непременно в центре города, в отдельном здании, с красивым кабинетами и т.п.
Хотя более прибыльным может быть менее презентабельный бизнес (например, цветочный ларек на вокзале или около кладбища).

Важно разделить ВАС как личность и ваш бизнес (если вы все-таки придете к решению, что самозанятость для вас менее привлекательна).

г. Подольск

56 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 1.03.2018-02:22

Усилия готова вкладывать во все сферы жизни, но на первом месте я!!! потом семья, и уже потом все остальное, по мере того как останутся силы.

Мне показалось, что тема наемной работы по многим причинам для вас будет более сложной.
У вас есть определенные установки, которые, как мне кажется, могут вступать в противоречие с целями чужого бизнеса. Начать со стартовой позиции (опыта-то нет почти), и в это же время иметь достаточно гибкий график, время "на себя" - это довольно сложно, даже если есть протекция.
Мне показалось, что работа, на которую нужно ходить и "выгуливать платья" - сейчас не совсем то, о чем бы вы мечтали. Есть желание получить какой-то "вызов", показать себя, свои способности. Возможно даже, что-то кому-то доказать.
Опять же - если я не права, поправьте, напишите свою версию.

Nataly2212

№27 | 1.03.2018-13:43

Идей в голове постоянно копошатся. Может действительно не хватает озарения, что это мое. И думаю страхи могут отступить.
Конкретный пример: я всегда хотела уметь делать профессиональный макияж для себя. Я задалась целью и отучилась на мастера по макияжу. Что сейчас, в принципе, позволяет мне делать макияж всем подругам и знакомым. На профессиональный уровень не мечу, потому что это обучение было для себя.

№23 | Ольга Архипова писал(а):
Из этого примера я могу сделать вывод, что вы рассматриваете себя в первую очередь как самозанятого человека, но не как предпринимателя. Складывается впечатление, что вы сначала хотите что-то делать своими руками, а затем вокруг этого "хэндмейда" выстраивать бизнес (я имею в виду не только вязание, но и дизайн, как вариант).
Муж ваш смотрит сразу на перспективу - и планирует для вас не самозанятость, а именно бизнес, в котором вы собственник и управленец, а на все исполнительские роли можно нанять персонал.
Совершенно верно! Я всегда пугаюсь напора мужа. Для него это действительно только бизнес - способ заработать. Но не для меня.

Nataly2212

№28 | 1.03.2018-13:47

Муж уже не раз мне предлагал просто бизнес, быть просто управляющей. Лишь бы была чем то занята, и бизнес приносил доход.

Nataly2212

№29 | 1.03.2018-13:48

№24 | Ольга Архипова писал(а):
С одной стороны, есть амбиции, с другой стороны - страх "не потянуть" то, что ваши амбиции способно было бы удовлетворить.
вот это точно.

Nataly2212

№30 | 1.03.2018-13:51

№25 | Ольга Архипова писал(а):
Девушки, задумывающиеся о бизнесе, очень много внимания уделяют антуражу, и очень мало - бизнес-показателям. (это я могу сказать точно по результатам личных наблюдений). Если магазин - то непременно красивый. Если языковая школа - то непременно в центре города, в отдельном здании, с красивым кабинетами и т.п.
Хотя более прибыльным может быть менее презентабельный бизнес (например, цветочный ларек на вокзале или около кладбища).
впервые об этом задумалась. Всегда было именно представление что все должно быть красиво и гламурно!

Nataly2212

№31 | 1.03.2018-13:53

№26 | Ольга Архипова писал(а):
Мне показалось, что работа, на которую нужно ходить и "выгуливать платья" - сейчас не совсем то, о чем бы вы мечтали. Есть желание получить какой-то "вызов", показать себя, свои способности. Возможно даже, что-то кому-то доказать.
Да Да, именно так! Мне хочется признания моих способностей.

г. Подольск

56 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 1.03.2018-14:04

Наталья, какие еще мысли вас посетили?
Может быть, есть какие-то наметки или осознания?

Nataly2212

№33 | 1.03.2018-14:32

Что надо быть по практичнее!
И что в первую очередь, какая бы идея не пришла на ум, первое что необходимо будет делать, это бизнес план.

г. Подольск

56 консультаций

Сейчас на сайте

№34 | 1.03.2018-14:36

я сейчас на связи, если вы имеете некоторое время, можем проанализировать то, что открылось в процессе работы
или я сама напишу свои мысли, а вы по мере присутствия сегодня прокомментируете

как будет удобно?

Nataly2212

№35 | 1.03.2018-14:40

напишите свои мысли я по возможности прокомментирую

г. Подольск

56 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 1.03.2018-14:48

Хорошо, тогда я не торопясь напишу

г. Подольск

56 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 2.03.2018-01:48

Наталья, вот что еще хотела вам написать
1. Про деньги
Один из способов получить несомненное признание ваших способностей - это деньги, которые буду платить вам люди за вашу работу. Чем бы вы не занимались, как бы прекрасно себя не показали, если это не будет соответствующим образом оплачено - ваша реализация останется под вопросом.
Если бы у вас было очень скромное материальное положение в семье, то и небольшая сумма могла бы быть достаточным подтверждением, но если у вас в финансовом плане благополучная семья, то вы неизбежно будете сравнивать свои доходы и доходы мужа - нужна какая-то "нестыдная сумма" дохода
Можно из темы денег попробовать "выпрыгнуть" совсем, чтобы оказаться на каком-то другом поле (например, уйти в социальные проекты или благотворительность), но я не уверена, что вам это нужно.
Мое предположение - что вам будет важно получать за свой труд адекватную оплату.
№29 | Nataly2212 писал(а):
вот это точно.
Амбиции не дадут вам успокоиться на чем-то "средненьком" или не приносящем прибыли.

В связи с этим я вам рекомендую разобраться с темой денег. Сколько вам нужно зарабатывать (так как вы хотите более-менее свободный график, то лучше посчитать стоимость часа и месячный доход).
Также, разобрать, от кого вы хотите получать деньги - от компаний (юридических лиц), от частных клиентов, от работодателя (если все-таки захотите пойти в найм).
Деньги будут приходить к вам в виде гонораров, зарплаты, %% от чего-то... От одних и тех же людей или компаний, или постоянно от разных, новых. Деньги будут приходить к вам только из вашего города, или из других регионов, или других стран?

В общем, это тема для работы - самостоятельной или в формате консультации.

г. Подольск

56 консультаций

Сейчас на сайте

№38 | 2.03.2018-02:09

2. Самозанятость
№27 | Nataly2212 писал(а):
Совершенно верно! Я всегда пугаюсь напора мужа. Для него это действительно только бизнес - способ заработать. Но не для меня.

По вашим сообщениям у меня сложилось впечатление, что вы видите себя как бы источником, центром вашей деятельности. Вы не "над", не "вне", вы себя ставите в центре, внутри системы, вы генератор всего.
Возможно, впоследствии вы пересмотрите этот подход, но пока он таков.
То есть, вы единственный производитель продукта или услуги. Вы - сама себе бренд.
Если учесть то, что у вас есть амбиции и
№31 | Nataly2212 писал(а):
Мне хочется признания моих способностей.
я могу предположить, что вы рассматриваете для себя или интеллектуальный труд, или высокооплачиваемое творчество.
Могу предположить, что вам не подойдет подстройка "снизу" с вашими клиентами, что исключает любого рода "обслуживающий" труд, даже если он и будет оплачиваемый и "эксклюзивный". То есть, ваше творчество - это не ногтевой сервис, не макияж, не парикмахерские услуги (вы не будете сами пилить-стричь и красить).
Ваш интеллектуальный труд - это не репетиторство и не написание дипломных работ.

Посмотрите, что остается - организация чего-либо (а это буже не самозанятость, а бизнес), либо деятельность, требующая высокой квалификации - хоть в творчестве, хоть в "работе головой" (иначе, почему будут платить именно вам, выбирать именно вас?)

Оказаться на нужной ступеньке вы можете, постепенно взбираясь по лестнице профессионализма (работаете, учитесь, повышаете квалификацию, зарабатываете свое имя и т.п.), или можете "запрыгнуть" на нее, став учредителем предприятия интересного вам профиля. В этом случае, вы тоже учитесь, повышаете квалификацию, но не как специалист, а как предприниматель, управленец.

Таким образом, я вас подвожу к мысли - или вы методично осваиваете какую-то профессию, где для успеха будут важны ваши личные навыки и экспертность, или целенаправленно начинаете предпринимать усилия к организации собственного бизнеса (и это уже не будет самозанятость).
Во втором случае становится не так уж важно, что это будет за направление - его вы сможете сменить впоследствии. Самое важное, что вы научитесь вести самостоятельную предпринимательскую деятельность, освоите все функции профессионального бизнесмена.

г. Подольск

56 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 2.03.2018-02:15

Возвращаясь к вопросу, с которого мы нчали работу
№8 | Ольга Архипова писал(а):
как выбрать правильное направление?
я могу отметить, что в зависимости от того, какой формат деятельности вы в итоге предпочтете, вам и нужно будет выбирать направление.
Для бизнеса - то, что востребовано, для чего есть внешние ресурсы, где будет проще построить прибыльный бизнес
Для развития себя как профессионала или эксперта - опираться на способности, имеющиеся знания и опыт, а также дипломы, стаж и пр.

Я написала все немного позднее, чем планировала, так что дождусь вашего ответа и после подведения итогов мы сможем закрыть демо-консультацию.
Продолжить работу, если потребуется, мы сможем или в скайпе, или в формате закрытой переписки.

Nataly2212

№40 | 4.03.2018-19:57

Извините что так поздно отвечаю! На выходных не было возможности попасть в интернет.
Спасибо за вашу помощь! Услышала я для себ новые моменты, которые раньше не учитывала, и не обращала на них внимания.
Буду пробовать что то делать... :)

г. Подольск

56 консультаций

Сейчас на сайте

№41 | 4.03.2018-20:23

№40 | Nataly2212 писал(а):
Наталья, доброй ночи!
Спасибо вам за работу. Тему закрываю.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 7a86d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз