Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25480 специалистов из 897 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

О маме

Вопросы к специалистам
Консультирует: Андрей Владимирович Бажажин
АвторСообщение

Кактус в опасности

№0 | 26.02.2018-19:07

Здравствуйте ещё раз! Спасибо что согласились, с вами приятно общаться =)
Как-то долговато не решалась обратиться вновь к кому-то, все читала ваши темы. Даже пассивное чтение создало благотворный эффект. Решила дождаться очередного взрыва и тогда написать. А то, проблема есть - - проблемы нет. Замаскированная.

За год многое произошло=) ночные страхи ушли у меня есть любимый человек, отчасти благодаря ему мне лучше и лучше... И головой я уже успела понять, что не нужно виноватить прошлое за свое настоящее и что "они иначе не могли" и сознанием не хочу больше предаваться этим ненужным страданиям. Но вот порой прорывает. Вообще, много чувств я испытываю к своей маме несмотря на то, что я ее вычеркнула из своей жизни, как чужую мне женщину причинившую много боли и ничего общего не имеющую с "образом мамы" по которой я так тоскую... И злоба и сочувствие и сожаление и фантазии и ностальгия и тоска и обида..и даже любовь, когда фантазирую. Но они между собой не ладят и порой прорывается одно из них в виде некого аффекта, когда я с головой ухожу в это чувство и переживаю это заново... Самое сильное это чувство любви к ней и тоски по ней. И это невыносимо во время этого аффекта. Каэдый раз мне больно как в первый раз... Порой мне кажется что она мне незнакомый человек, а порой я удивляюсь как это я еще живу без нее и порой забываю о ней. Есть еще перекрестный гнев на отчима, не смотря на то, что я поняла, что он во мне подсознательно видел опасность и что его тоже в детстве давили и он не мог иначе(верится только на уровне мозгов), но порой так трусит, что спать не могу, среди ночи порой накатывает и кровь кипит а сердце колотит... Потом аффект проходит и я забываю о нем. То же и с проэкциями, порой другие люди для меня просто другие люди, а порой "прототип отчима или мамы... И я злюсь на какого-то человека, только потому что его голос похож на голос отчима.
Не совсем могу сформулировать пожелания к теме... Я понимаю, что нужна терапия, но с ней не срослось...
Формат онлайн общения мне подходит лучше

Кактус в опасности

№1 | 26.02.2018-19:09

Я просто вижу, что как не стаоаюсь, но они на меня еще имеют влияние. Прошлое еще на меня влияет. А я устала... И понимаю, что моя социализация наверно зависит от решения этого.... Не подберу слова даже

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№2 | 26.02.2018-19:29

№0 | SmallFlavour писал(а):
Здравствуйте ещё раз!

Спасибо! Пытаюсь. И Вам -- не хворать.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№3 | 26.02.2018-19:29

Спасибо что согласились

Пожалуйста! Работа такая.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№4 | 26.02.2018-19:30

с вами приятно общаться =)

Спасибо! Это здорово.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№5 | 28.02.2018-00:42

Как-то долговато не решалась обратиться вновь к кому-то, все читала ваши темы. Даже пассивное чтение создало благотворный эффект.

Это не может не радовать.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№6 | 28.02.2018-00:43

Решила дождаться очередного взрыва и тогда написать.

На будущее. Можно просто вспомнить последний "взрыв".

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№7 | 28.02.2018-00:44

За год многое произошло=) ночные страхи ушли у меня есть любимый человек, отчасти благодаря ему мне лучше и лучше...

Хорошая штука эмоциональная поддержка!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№8 | 28.02.2018-00:45

И головой я уже успела понять, что не нужно виноватить прошлое за свое настоящее

Тем не менее, прошлое способствовало этому Вашему состоянию. Не могло не способствовать.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№9 | 28.02.2018-00:46

и сознанием не хочу больше предаваться этим ненужным страданиям. Но вот порой прорывает.

А почему понимание влияния прошлого на настоящее вызывает у Вас страдания?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№10 | 28.02.2018-00:46

Вообще, много чувств я испытываю к своей маме несмотря на то, что я ее вычеркнула из своей жизни,

Раз испытываете, значит, не вычеркнули.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№11 | 28.02.2018-00:48

я ее вычеркнула из своей жизни, как чужую мне женщину

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№12 | 28.02.2018-00:48

причинившую много боли

Боль, если речь ведётся о душевной боли, мы причиняем себе сами.

Кактус в опасности

№13 | 28.02.2018-00:49

№10 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Раз испытываете, значит, не вычеркнули.
Да, наверно все та же гордость или другое синтетическое чувство которое заставляет стать в стойку "пошли нафиг, я вас вычерунула", а так... Я когда рассказываю другим р своих родителях, то чувствую себя при этом хорошо... Мол я страдала, а не зря, теперь мне бесплатно сочувствуют...

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№14 | 28.02.2018-00:49

ничего общего не имеющую с "образом мамы"

Этот образ идеален. Ни один человек не имеет с ним достаточно общих черт.

Кактус в опасности

№15 | 28.02.2018-00:51

№14 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Этот образ идеален. Ни один человек не имеет с ним достаточно общих черт.
Да, но бывают такие момениы, секунды, когда мой любимый человек ему соответствует. И мне их хватает... Хотя я знаю, что требовать уж точно не надо

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№16 | 28.02.2018-00:52

по которой я так тоскую...

Вы хотите подтверждения своего права на место под солнцем. И сколько бы его ни получали, всегда будете испытывать в нём потребность, пока не займётесь обретением его внутри себя.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№17 | 28.02.2018-00:54

И злоба и сочувствие и сожаление и фантазии и ностальгия и тоска и обида..и даже любовь, когда фантазирую. Но они между собой не ладят

Что свидетельствует о конфликтности образа Вашей матери у Вас в сознании. Это не образ реального человека, который имеет к прототипу весьма опосредованное отношение.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№18 | 28.02.2018-00:56

порой прорывается одно из них в виде некого аффекта, когда я с головой ухожу в это чувство и переживаю это заново...

Вы просто вычёркиваете на время все остальные стороны, делая образ ещё более далёким от действительности.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№19 | 28.02.2018-00:58

Самое сильное это чувство любви к ней и тоски по ней. И это невыносимо во время этого аффекта. Каэдый раз мне больно как в первый раз... Порой мне кажется что она мне незнакомый человек, а порой я удивляюсь как это я еще живу без нее и порой забываю о ней.

Стоило бы удивляться, если бы кроме любви Вы никогда больше ничего не испытывали по отношению к матери. А так, потому и живёте, потому и забываете, что есть целая гамма чувств.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№20 | 28.02.2018-01:01

Есть еще перекрестный гнев на отчима, не смотря на то, что я поняла, что он во мне подсознательно видел опасность и что его тоже в детстве давили и он не мог иначе(верится только на уровне мозгов), но порой так трусит, что спать не могу, среди ночи порой накатывает и кровь кипит а сердце колотит...

Отчим Вас боялся. Это не пустые слова, это не фигура речи, не аллегория. Под агрессией всегда сидит страх.

Пожалейте себя! Вы тогда ничего не могли сделать, да и сейчас немного можете именно в силу невозможности переделать убеждения человека.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№21 | 28.02.2018-01:03

Потом аффект проходит и я забываю о нем.

Я думаю, что со временем эти состояния приходят к Вам всё реже и всё менее интенсивными.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№22 | 28.02.2018-01:05

То же и с проэкциями, порой другие люди для меня просто другие люди, а порой "прототип отчима или мамы... И я злюсь на какого-то человека, только потому что его голос похож на голос отчима.

Хорошо, что Вы это замечаете! Отслеживайте такие состояния и объясняйте себе, что человек ничем не виноват в похожести своего голоса на голос Вашего врага. Да и в самом-то голосе ничего плохого нет, как не может быть ничего плохого, например, в деньгах только из-за того, что они принадлежали вредному человеку.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№23 | 28.02.2018-01:06

Не совсем могу сформулировать пожелания к теме...

Не утруждайтесь. Всё и так понятно.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№24 | 28.02.2018-01:06

Я понимаю, что нужна терапия, но с ней не срослось...

А что так?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№25 | 28.02.2018-01:06

Формат онлайн общения мне подходит лучше

Но и видеосвязь -- тоже онлайн-общение.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№26 | 28.02.2018-01:08

№1 | SmallFlavour писал(а):
Я просто вижу, что как не стаоаюсь, но они на меня еще имеют влияние.

Оно будет стремиться к нулю асимптотически, без возможности когда-то пересечь координатную ось. Увиденного нельзя развидеть, но можно переосмыслить.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№27 | 28.02.2018-01:09

Прошлое еще на меня влияет. А я устала...

Вы можете дать себе возможность отдохнуть, перестав требовать от себя враз освободиться. Именно в наших требованиях кроется корень нашей усталости.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№28 | 28.02.2018-01:09

И понимаю, что моя социализация наверно зависит от решения этого...

И Вы двигаетесь вперёд, постепенно социализируясь.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№29 | 28.02.2018-01:10

Не подберу слова даже

Как-то подбираете. Вроде неплохо выходит.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№30 | 28.02.2018-01:13

№13 | SmallFlavour писал(а):
Да, наверно все та же гордость или другое синтетическое чувство которое заставляет стать в стойку "пошли нафиг, я вас вычерунула", а так...

А ведь есть требование вычеркнуть. Только зачем? Это было. Это действительность.

Вы хотите вычеркнуть, через то обретя контроль над своей жизнью, но это будет лишь бегством. А настоящий контроль, настоящая власть, настоящая свобода обретается в принятии действительности.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№31 | 28.02.2018-01:14

№13 | SmallFlavour писал(а):
Я когда рассказываю другим р своих родителях, то чувствую себя при этом хорошо... Мол я страдала, а не зря, теперь мне бесплатно сочувствуют...

Будто бы Вас просто так хорошей нельзя посчитать! Стараетесь купить расположение?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№32 | 28.02.2018-01:14

№15 | SmallFlavour писал(а):
Да, но бывают такие момениы, секунды, когда мой любимый человек ему соответствует.

Это приятная иллюзия.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№33 | 28.02.2018-01:15

И мне их хватает...

Скажем так, Вам иногда хватает того, что Ваш любимый может Вам дать. И это здорово!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

581 консультация

№34 | 28.02.2018-01:16

Хотя я знаю, что требовать уж точно не надо

Да. Смысла нет. Он делает всё, что может.

Кактус в опасности

№35 | 28.02.2018-02:27

Если злость это непринятие действительности, то чтр такое гордость?

Кактус в опасности

№36 | 28.02.2018-03:21

№32 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Это приятная иллюзия.
Да.... Но даже если его не станет мозг найдёт способ удовлетворить эту иллюзию. Было дело иду по улице и ловлю взгляд одной женщины такой тёплый, как только у мамы бывает...

Кактус в опасности

№37 | 28.02.2018-03:23

№31 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Будто бы Вас просто так хорошей нельзя посчитать! Стараетесь купить расположение?
Наверно нельзя.... Т к если бы они узнали, ЧТО я вытворяла тогда.... То по головке бы не погладили... И маму била и бабушку и т д...

Кактус в опасности

№38 | 28.02.2018-03:28

№37 | SmallFlavour писал(а):
Наверно нельзя.... Т к если бы они узнали, ЧТО я вытворяла тогда.... То по головке бы не погладили... И маму била и бабушку и т д...
Получается, чтобы оправдать себя я делаю из них монстров

Кактус в опасности

№39 | 28.02.2018-03:29

№29 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Как-то подбираете. Вроде неплохо выходит.
=) спасибо

Кактус в опасности

№40 | 28.02.2018-03:32

№30 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А ведь есть требование вычеркнуть. Только зачем? Это было. Это действительность.
Вы хотите вычеркнуть, через то обретя контроль над своей жизнью, но это будет лишь бегством. А настоящий контроль, настоящая власть, настоящая свобода обретается в принятии действительности.
Дельная вещь... Только вот... "Принять действительность" это как бы принять тот факт, что меня вдетстве уродовали уроды, а я ч этим ничего не могла поделать и что детство всегда будет влиять на мою жизнь...

Кактус в опасности

№41 | 28.02.2018-03:32

№28 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
И Вы двигаетесь вперёд, постепенно социализируясь.
Да...) вообще, учиться хочу

Кактус в опасности

№42 | 28.02.2018-03:36

№26 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Оно будет стремиться к нулю асимптотически, без возможности когда-то пересечь координатную ось. Увиденного нельзя развидеть, но можно переосмыслить.
Т е они всегда на меня в какой-то степени будут влиять(надеюсь, со временем поменьше) и я могу этому способствовать тем, что переосмыслить опыт... Кажись верно поняла

Кактус в опасности

№43 | 28.02.2018-03:40

№24 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А что так?
Ну... Были деньги, все откладывала, а денег не стало, т к я уволилась и всё... Я раз попробовала очную... Но это был кошмар... После часа мокй беспрерывной болтовни у меня расболелась голова и толку ноль, мне лишь выдвинули обвинение, что мой уровень доверия-неудовлетворительный.... Была еще один психолог из этого сайта... Долго общались... И скайп был.. Но мне чем больше каналов жля восприятия тем слржнее дается это самое восприятие и усвоение. И огда я бросила работу, она стала колючей как я поняла потому что я не смогу оплачивать скайп и я ее бросила

Кактус в опасности

№44 | 28.02.2018-03:42

№25 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Но и видеосвязь -- тоже онлайн-общение.
Это для меня слишком... Слишком много сил уходит на удержание себя в этом самом общении без впадания в жесткие защиты... У меня с той психологом было 2 видео скайпа..и все время я была как в тумане.. Расфокусированы глаза и думать было сложно... Это из-за того что видео... С аудио получше.

Кактус в опасности

№45 | 28.02.2018-03:43

№23 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Не утруждайтесь. Всё и так понятно.
=) я рада что так=)

Кактус в опасности

№46 | 28.02.2018-03:45

№21 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Я думаю, что со временем эти состояния приходят к Вам всё реже и всё менее интенсивными.
Да, так и есть. Первые пару лет было совсем жестко... А с появлением любимого человека все намного лучше... Если эти состояния при нем накатывают, т е я при нем за мамой скучаю и плачу и он понимает м сочувствует, то и вовсе потом долго это состояние меня не трогает, что радует

Кактус в опасности

№47 | 28.02.2018-03:48

№20 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Отчим Вас боялся. Это не пустые слова, это не фигура речи, не аллегория. Под агрессией всегда сидит страх.
Пожалейте себя! Вы тогда ничего не могли сделать, да и сейчас немного можете именно в силу невозможности переделать убеждения человека.
Та вот жалею и злость только растёт...
Но и я его боялась, раз не молчала и не принимала роль покорной... Хотя бы из-за упрямства... Он все пытался сделать так чтоб я его боялась, так и говорил, мол, не уважаешь, бушь бояться.... А я принимала вызов... Надо было сдаться и бежать... Дядька то... Покрупнее(

Кактус в опасности

№48 | 28.02.2018-03:55

№8 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Тем не менее, прошлое способствовало этому Вашему состоянию. Не могло не способствовать.
№8 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Ага... Т к оно есть главный катализатор моего творчества... Именно когда мне было хреновей некуда в семье я открыла для себя такую спасительную вещь как философия и полный уход в себя

Кактус в опасности

№49 | 28.02.2018-03:57

№6 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
На будущее. Можно просто вспомнить последний "взрыв".
Подумалось, что все они имеют нечто общее: негодование насчёт справедливости... Мол, как она могла меня бросить и как он мог.. Хотя в обычном состоянии я циник, знающий что несправедливость имеет два конца, один приятный другой нет, взависимости кто жертва
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a37b6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз