Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24923 специалиста из 882 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Разговор с самим собой

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

Anten03

№0 | 27.02.2018-11:36

Здравствуйте! У меня есть такая особенность: я разговариваю вслух с людьми в своём воображении, находясь дома одна. Это всегда реально существующие люди: мои знакомые, друзья, родственники или звезды телеэкрана. Я никогда не разговариваю вслух в общественных местах, делаю это только дома, где меня никто не слышит. Мне не мерещатся их голоса, просто я сама продумываю ответы и они говорят то, что мне бы хотелось. Чаще всего это бывает какой-то парень, который мне нравится, но с которым в реальности мы не общаемся, и я представляю, что разговариваю с этим человеком обо всем, о чем мне хочется. Например, мне понравился актёр из фильма, и я представляю, будто мы с ним познакомились, начали общаться, я ему понравилась и т.д. Я знаю, что на самом деле это невозможно, поэтому проигрываю такие ситуации в своём воображении. Или, например, у меня есть какой-то конфликт с человеком или недопонимание, и я вслух репетирую, как и что я ему скажу, когда мы будем выяснять отношения, просчитываю его возможные ответы и строю на этом свои. Бывают ситуации, когда у меня плохое настроение, грустно, одиноко и я представляю, что со мной рядом парень (существующий реально), который меня успокаивает, который меня любит, и я ему выговариваюсь, рассказываю, что накипело на душе, хотя это все в моей голове на самом деле происходит. Ещё иногда я, поругавшись с человеком, придя домой, проигрываю в голове заново эту ситуацию, и представляя, что разговариваю с этим человеком, говорю ему все то, что не смогла сказать в реальности, подбираю новые аргументы своей правоты, после чего появляется некое удовлетворение от того, что я выиграла в этом споре. А когда я ложусь спать, то пока не усну, представляю, что я встречаюсь с каким-нибудь красивым актёром, он меня любит, у нас все замечательно, а потом засыпаю. Это даёт мне ощущение подобия счастья, от того, что хотя бы в своём воображении, я могу быть с тем человеком и жить той жизнью, которой на самом деле нет, а так иногда хочется.. Все эти вещи происходят со мной ещё с детства, это происходит почти каждый день, особенно, если у меня много свободного времени. И мне хотелось бы узнать: нормально ли это? Или это какие-то психические отклонения? Я сама считаю, что у меня это от нехватки общения, закомплексованности и неудовлетворенности жизнью. Т.е. я понимаю, что я не смогу поговорить с этим человеком в реальности по тем или иным причинам и разговариваю с ним в своём воображении, тем самым заполняя пустоту, и получая те эмоции, которых мне не хватает в жизни. Не знаю, права я или нет, хотелось бы узнать мнение компетентного специалиста)

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№1 | 27.02.2018-11:39

Здравствуйте!
Хотите, остужаем вашу тему.
Согласны со мной это сделать? Мои правила под лампочкой внизу.

Anten03

№2 | 27.02.2018-11:41

Здравствуйте! да, я согласна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№3 | 27.02.2018-13:00

Перечитал написанное вами, по-моему, все, что вы описали имеет место быть в плане внутреннего нормального диалога.
Если, конечно, не заменяет "всю" жизнь.
Что же вас беспокоит конкретно?

Anten03

№4 | 27.02.2018-14:05

Я трачу на это своё время. Я могу сидеть и целый час разговаривать о чём-то вслух, представляя, что со мной сидит человек. Да я все время создаю себе ощущение, что кроме меня в моей комнате есть кто-то ещё.. зачем я это делаю? Почему так происходит? Неужели я буду делать так всю жизнь? В конце концов, это странно.. вдруг кто-нибудь услышит и подумает, что я ненормальная. Я уделяю на такие мысли и разговоры много свободного времени, часто даже отвлекаюсь от каких-либо дел. И мне надоело, что я постоянно убеждаю себя, что со мной кто-то есть, когда мне скучно или грустно, хотя на самом деле я одна.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№5 | 27.02.2018-18:35

№4 | Anten03 писал(а):
Я трачу на это своё время. Я могу сидеть и целый час разговаривать о чём-то вслух, представляя, что со мной сидит человек. Да я все время создаю себе ощущение, что кроме меня в моей комнате есть кто-то ещё.. зачем я это делаю? Почему так происходит? Неужели я буду делать так всю жизнь? В конце концов, это странно.. вдруг кто-нибудь услышит и подумает, что я ненормальная. Я уделяю на такие мысли и разговоры много свободного времени, часто даже отвлекаюсь от каких-либо дел. И мне надоело, что я постоянно убеждаю себя, что со мной кто-то есть, когда мне скучно или грустно, хотя на самом деле я одна.
А что это вам дает?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№6 | 28.02.2018-11:07

№5 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что это вам дает?
Насколько я понимаю, вы как бы "живете в своем мире"?
Расскажите о себе, кем работаете, с кем живете?
Чем занимаетесь?
Вы творческий человек?

Anten03

№7 | 28.02.2018-20:04

№5 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что это вам дает?
Это даёт мне почувствовать, что я не одна и со мной кто-то есть.. даёт возможность высказаться, поговорить, успокоиться, поделиться своими мыслями, чувствами, переживаниями, поднять себе настроение, иногда принять какое-то решение.

Anten03

№8 | 28.02.2018-20:15

№6 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Насколько я понимаю, вы как бы "живете в своем мире"?
Расскажите о себе, кем работаете, с кем живете?
Чем занимаетесь?
Вы творческий человек?
Отчасти. Т.е. Когда я встречаюсь с друзьями, занимаюсь своими делами и т.п, то я нахожусь, так сказать, в реальном мире. Когда я прихожу домой, то окунаюсь в свой воображаемый мир.. так что отчасти вы правы.
Я учусь в университете, живу с родителями. Ничем помимо этого не занимаюсь. И вообще какого-либо занятия, которому я бы уделяла свободное время, и оно приносило бы мне удовлетворение нет.
Когда у меня выходной и мне не с кем встретиться и некуда пойти, я просто сижу дома. Сижу в интернете, смотрю фильмы, иногда книжку могу почитать.
Творческим человеком я бы себя не назвала наверное. Я никогда не ходила ни в какие кружки и секции, и творческих талантов у меня нет, за исключением рисования, но я забросила это дело. Так что ничем творческим я по своей воле не занимаюсь

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№9 | 1.03.2018-08:48

№8 | Anten03 писал(а):
Отчасти. Т.е. Когда я встречаюсь с друзьями, занимаюсь своими делами и т.п, то я нахожусь, так сказать, в реальном мире. Когда я прихожу домой, то окунаюсь в свой воображаемый мир.. так что отчасти вы правы.
Я учусь в университете, живу с родителями. Ничем помимо этого не занимаюсь. И вообще какого-либо занятия, которому я бы уделяла свободное время, и оно приносило бы мне удовлетворение нет.
Когда у меня выходной и мне не с кем встретиться и некуда пойти, я просто сижу дома. Сижу в интернете, смотрю фильмы, иногда книжку могу почитать.
Творческим человеком я бы себя не назвала наверное. Я никогда не ходила ни в какие кружки и секции, и творческих талантов у меня нет, за исключением рисования, но я забросила это дело. Так что ничем творческим я по своей воле не занимаюсь
Если бы я попросил вас рассказать сказку о себе, вы бы согласились?
О чем, о ком бы она была?

Anten03

№10 | 6.03.2018-18:15

Скорее всего нет, мне ничего не приходит в голову, что можно рассказать о себе в таком формате..
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 6610e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз