Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26234 специалиста из 909 городов

Маты в общении

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Андрей Владимирович Бажажин
АвторСообщение

Анна19888

№0 | 28.02.2018-09:56

Добрый день.
В отношениях с мужем проблемы, он позволяет оскорблять в ссоре меня, при ребенке.
Начинается все с крика, потом считает что он не кричал.
Когда у нас все хорошо, на дороге всегда ругается. Когда мы в ссоре ребенку тоже достается.
Что делать мне не знаю.

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№1 | 28.02.2018-09:58

Добрый день!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№2 | 28.02.2018-09:58

Тему увидел. Отвечу сегодня или завтра. Работы довольно много.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№3 | 1.03.2018-17:15

№0 | Анна19888 писал(а):
В отношениях с мужем проблемы, он позволяет оскорблять в ссоре меня, при ребенке.

А как в ссоре ведёте себя Вы по отношению к нему?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№4 | 1.03.2018-17:18

№0 | Анна19888 писал(а):
Начинается все с крика, потом считает что он не кричал.

Прежде всего, первый крик с его стороны должен стать для Вас тревожным сигналом, который будет Вам говорить о необходимости сделаться бдительной и начать внимательно следить за своим поведением, чтобы оно максимально приближало Вас к цели. Какова же эта цель, это зависит от Вас.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№5 | 1.03.2018-17:20

Ваш муж стремится сбежать от понимания своей проблемы. Само её существование для него невыносимо потому, что бросает тень на него самого, влияет на его собственное отношение к самому себе, лишает его, так сказать права на место под солнцем в своих собственных глазах.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№6 | 1.03.2018-17:21

№0 | Анна19888 писал(а):
Когда у нас все хорошо, на дороге всегда ругается.

Это возможность выплеснуть гнев хоть куда-то относительно без последствий.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№7 | 1.03.2018-17:23

№0 | Анна19888 писал(а):
Когда мы в ссоре ребенку тоже достается.

Странно было бы ожидать обратного. Гнев изначально направлен вовнутрь, на самого себя. И только потом, в целях безопасности, он выносится вовне. Естественно, выбор субъекта или даже объекта тут вторичен.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№8 | 1.03.2018-17:29

№0 | Анна19888 писал(а):
Что делать мне не знаю.

Посмотреть на мир его глазами. Он не может вести себя иначе потому, что не понимает, что поведение его неадекватно. А понимать ему в рамках его системы ценностей сейчас опасно.

Можно попробовать как-то обходить острые углы. Можно попытаться поднять вопрос не о крике, а о нецензурных выражениях при детях. Если человек отказывается признавать факт их употребления, можно попробовать записать их на диктофон. Благо, что сейчас многие телефонные аппараты такой возможностью обладают.

Анна19888

№9 | 2.03.2018-02:56

№3 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Именно та ситуация по которой я написала, конечно, не обошлось без моего ответного грубого слова. Его же сленгом, типа "придурешное поведение", ну и типо спишь со мной, а называешь меня чумой.

№6 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Откуда берется гнев, он часто ездит с ребенком. И если кто-то пытается его обогнать, начинается мериться "яйцами". Простите:)

Анна19888

№10 | 2.03.2018-02:58

№8 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Записывала, слушал и ужасался. Но хватает ненадолго, тут наверное принцип постоянства использовать надо.

Анна19888

№11 | 2.03.2018-02:58

№6 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Откуда столько гнева? Ему увлечение надо найти?

Анна19888

№12 | 2.03.2018-03:19

№3 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Наверно для понимания нашей жизни, нужно предысторию рассказать. Прожили мы три месяца, потом я забеременела (ну это из серии кому-то мне нужно было дарить любовь, ребенка я очень хотела).
Отношение на мне держались, зачем?:) не знаю. Наверное как обычное проблемы из детства, хотя отец у меня ИДЕАЛЬНЫЙ.
Я рабочая лошадка, ставлю цели и достигаю, так как мои родители жили душа в душа. То и я придумала, что возросшю себе идеального мужчину и бизнесмена:))) Самой смешно, глупышка какая была. Всю беременность, я ждала когда мой возлюбленный накуриться, наиграется в карты и пр хрень. Тут вообще сказка была в моей жизни. Читала много книг, смотрела ролики в утюбе. Встречала красивая и с ужином. Дом вылизан:))) Так прожили до двух лет сына. Он младший сын в семье, мамой в жопку целован. В 15 лет попал в аварию, теперь вообще в случаи чего, всегда рассказывает про нее. Это тоже меня бесит, он постоянно себя жалеет, или внимание так привлекает, переговорить его порой сложно. Вообще говорить много можно про него:))) Смешно самой. Потом мы расстались, я переехала к родителям вышла на работу, взяла квартиру, машина у меня была еще до встречи с мужем. Стала бизнесс-леди и пр. Жизнь пошла по спирали вверх. Ростет ребенок ростут потребности, я стала привлекать отца к жизни и обеспечиванию ребенка, мол отец и пр, ребенка я никогда не настраивала против отца. Позже мы сошлись с нова, прожили пол года вместе опять сил отбивать его хамство у меня нашлось. И на аудио записывала и к друзьяи парочками ходили, меняла окружение его. НООО, чуть я устану или совсем приду с работы разбитая, слова за слова и он себя не держит. Вот потому я и написала, была готова выгнать его.

Анна19888

№13 | 2.03.2018-03:21

Я записывала показывала, иногда он просто любовался фигурой свой, так как это было видео и все делает такое лицо виноватое и говорит : "кошмар как ты со мной живешь
"

Анна19888

№14 | 2.03.2018-03:26

Обходить углы, это как дословно? Трактовать я могу по разному, отвечать спокойно на крик? Просто не поняла.

Анна19888

№15 | 2.03.2018-03:32

№4 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Моя цель сохранить семьи, искоренить маты их много. Мы примером для детей, так надо нам себя воспитывать. Пишу пишу вам, пониманию, что концентрация только на негативе с ним, наверное потому, что он критикует меня сам часто.
Я хочу, чтоб он стал лучше. Он отец сына моего.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№16 | 2.03.2018-09:04

№9 | Анна19888 писал(а):
Именно та ситуация по которой я написала, конечно, не обошлось без моего ответного грубого слова. Его же сленгом, типа "придурешное поведение", ну и типо спишь со мной, а называешь меня чумой.

В данном случае это поведение неэффективно, если Вы хотите как-либо с этим человеком сотрудничать. Любое противодействие вызывает у него плохую реакцию, товарищ сатанеет от того, что кто-то пытается с ним конкурировать. Остаётся молчать и не провоцировать его на такое поведение. Иной вопрос, что неумение одного из партнёров конструктивно вести себя, ставит, по сути, на отношениях крест.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№17 | 2.03.2018-09:07

№9 | Анна19888 писал(а):
Откуда берется гнев, он часто ездит с ребенком. И если кто-то пытается его обогнать, начинается мериться "яйцами". Простите:)

Это навязчивое стремление конкурировать. Он чувствует себя униженным, если кто-то, пусть даже не зная этого, в чём-то его обошёл. Такое отношение к действительности затрудняет, делает практически невозможным, конструктивное восприятие критики, что, опять же, в отношениях жизненно необходимо.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№18 | 2.03.2018-09:08

№10 | Анна19888 писал(а):
Записывала, слушал и ужасался. Но хватает ненадолго, тут наверное принцип постоянства использовать надо.

Что ужасался -- это хорошо. Да. Нужно быть последовательной. И нужно следить за тем, чтобы не скатываться до уровня базара. Положение "над ситуацией" вызывает уважение.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№19 | 2.03.2018-09:10

№11 | Анна19888 писал(а):
Откуда столько гнева? Ему увлечение надо найти?

Гнев происходит от неудовлетворённости требования к себе быть всегда "победителем". Этот гнев, как и любой другой, изначально направлен вовнутрь. Но это опасно потому, что чревато суицидом. Значит, нужно вынести гнев вовне.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№20 | 2.03.2018-09:11

№12 | Анна19888 писал(а):
Отношение на мне держались, зачем?:) не знаю.

Это очень важный момент. Если мы что-то делаем, то обязательно есть причина. И в данном случае она тоже есть.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№21 | 2.03.2018-09:13

Прожили мы три месяца, потом я забеременела (ну это из серии кому-то мне нужно было дарить любовь, ребенка я очень хотела).

То, что любовь обязательно нужно кому-то дарить -- очень вредное забалдение, которое приводит к разного рода "бракам с досады".

А зачем Вам ребёнок?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№22 | 2.03.2018-09:13

Наверное как обычное проблемы из детства, хотя отец у меня ИДЕАЛЬНЫЙ.

Что из детства, это точно. А что такое идеальный отец?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№23 | 2.03.2018-09:14

Я рабочая лошадка, ставлю цели и достигаю, так как мои родители жили душа в душа.

Вроде бы всё хорошо. Только мрачность формулировки "рабочая лошадка" смущает.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№24 | 2.03.2018-09:15

То и я придумала, что возросшю себе идеального мужчину и бизнесмена:)))

Это же не помидор! Да и из помидора не выйдет огурец, как ни старайся.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№25 | 2.03.2018-09:16

Самой смешно, глупышка какая была.

Сам таким был.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№26 | 2.03.2018-09:18

Он младший сын в семье, мамой в жопку целован.

Не страшно, что младший, а страшно, что в жопу.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№27 | 2.03.2018-09:19

В 15 лет попал в аварию, теперь вообще в случаи чего, всегда рассказывает про нее.

А это в его глазах очень здорово оправдывает все его недостатки, давая ему индульгенцию, и освобождая от необходимости работать над собой, анализировать, учиться быть созидательным.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№28 | 2.03.2018-09:23

он постоянно себя жалеет,

Жалеть-то себя полезно. Невозможно работать над собой, не жалея себя: как же иначе себе помогать, если нет понимания недостаточности собственных ресурсов! Иной вопрос, что из осознанной этой недостаточности делается вывод о великой несправедливости, что допущена в отношении его жизнью, и необходимости её восстановить. И как несправедливость велика, так велика -- а на самом деле,
-- бесконечна, должна быть месть миру.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№29 | 2.03.2018-09:24

внимание так привлекает, переговорить его порой сложно.

Внимание даёт ему иллюзию принятия, что, в свою очередь, обеспечивает ему подтверждение его права на место под солнцем.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№30 | 2.03.2018-09:25

Смешно самой.

И, видимо, грустно.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№31 | 2.03.2018-09:26

Жизнь пошла по спирали вверх. Ростет ребенок ростут потребности

Хорошо, что всё так.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№32 | 2.03.2018-09:27

я стала привлекать отца к жизни и обеспечиванию ребенка, мол отец и пр

Ну, и потом, не годится, по-моему, исходить из принципа: "наше дело не рожать, (сделал нечто) и -- бежать".

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№33 | 2.03.2018-09:27

ребенка я никогда не настраивала против отца.

Если что, сам потом настроится.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№34 | 2.03.2018-09:28

Позже мы сошлись с нова, прожили пол года вместе опять сил отбивать его хамство у меня нашлось.

А зачем это всё?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№35 | 2.03.2018-09:30

№13 | Анна19888 писал(а):
Я записывала показывала, иногда он просто любовался фигурой свой, так как это было видео и все делает такое лицо виноватое и говорит : "кошмар как ты со мной живешь
"

Я так понял, что у него вызывает удовольствие просмотр роликов с записью его проделок?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№36 | 2.03.2018-09:31

№14 | Анна19888 писал(а):
Обходить углы, это как дословно? Трактовать я могу по разному, отвечать спокойно на крик? Просто не поняла.

Пытаться прогнозировать его плохую реакцию. Только вот, мне кажется, что порой не будет оставаться выбора: для отсутствия этой самой реакции нужно будет просто исчезнуть.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№37 | 2.03.2018-09:33

№15 | Анна19888 писал(а):
Моя цель сохранить семьи, искоренить маты их много.

Это Ваша цель. А его какова? Он ведь тут же забывает о том, что за записи Вы ему демонстрировали. Для него проблемы нет. И он делает всё, чтобы осознание, в какой он находится ситуации -- тут уместно несколько иное слово -- до него не дошло.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№38 | 2.03.2018-09:34

Мы примером для детей, так надо нам себя воспитывать.

А он знаком с идеей самовоспитания?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№39 | 2.03.2018-09:35

Пишу пишу вам, пониманию, что концентрация только на негативе с ним, наверное потому, что он критикует меня сам часто.

Как считаете, насколько эта критика конструктивна, и каких вопросов она касается?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№40 | 2.03.2018-09:36

Я хочу, чтоб он стал лучше.

А он чего хочет?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

619 консультаций

№41 | 2.03.2018-09:36

Он отец сына моего.

А это вообще -- не аргумент.

Анна19888

№42 | 2.03.2018-09:50

№16 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Как его призвать к др поведению спросить, что его растраивает? Или чем он озадачен. В остальном да, я читала и слушала, это. В практике-сложнее. Спасибо.

Анна19888

№43 | 2.03.2018-09:51

№17 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Т.е это нормально, просто посмеяться, мол молодец утер нос, и он расслабиться и перестанет? Надо попробовать.

Анна19888

№44 | 2.03.2018-09:52

№18 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Услышала. Буду редко применять.

Анна19888

№45 | 2.03.2018-09:56

№19 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Чем помочь? Раньше он говрил, вот у того, папа богатый он ему все купил, а я кто.
Я ему говорила, тебя родили и на этом спасибо, руки ноги есть. НО, представь, если сын твой вырастет и скажет тоже самое, что ты будешь чувствовать, что ты ему скажешь? Я ему отдам свою квартиру:))) Ну нет у него примера действий, сам себе рос у бабушки и коноплю курил, вот что он мне говрит, тепрь, когда есть сын:((( Боже что ждет меня впереди:)

Анна19888

№46 | 2.03.2018-10:00

№21 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Даже сомнений нет от нужности сына. Я люблю детей, не знаю как ответить на этот вопрос. Нет таких сомнений о его необходимости. Продолжение нас, сына я очень люблю, занимаемся им, говорим, играем в настолки, спрашиваем как день прошел. На гору кататься выезжаем. Я правда в тупике, не знаю как ответить. Но уж точно не для удержания супруга. Коля был рядом, (во время развода)только из-за сына. Свои неудачи я через сына не реализовываю.

Анна19888

№47 | 2.03.2018-10:06

№22 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Значит, не бунтарь, маму баловал. Работал на 2 работах. Со мной на санках и сгорки. И в жмурки, и песни под гитару, все, много воспоминаний, я помню с детства, сейчас хочется эту любовь ему тоже дарить. Так как он сам для себя не жил. Все нам. Брату пофиг, ему вечно мало. сестра младшая добилась успеха, родителям большое спасибо. папа все оплачивал, мама возила. Теперь работаю с ними, чтоб для себя жить начали. Боюсь пойти по их стопам:))) Но не пойду, на курсы рисования и йоги, на сноуборде везде катаюсь и родителей поставила. И даже МУЖА, а сын в 6 лет- лучше всех нас. И вот я устаю. И терпения не хватает.

Анна19888

№48 | 2.03.2018-10:09

№23 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Директор, мой друг, навешал "обезьян на меня", потом и лошадку. Работаю на равне с мужем. Вот и возмущаюсь, чего он приходит в тел упирается, сын стал делать тоже самое, я не могу лежать когда куча дел. Вот и лошадка. Сейчас вырабатаю привычку, взял положи туда же. Надеюсь все станет на свои места, так как делать тоже самое как и они:) не могу. Пробывала

Анна19888

№49 | 2.03.2018-10:14

№26 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Маме проще самой делать, он мне заявляет мама мыла унитаз, а я не буду! Ну капец. Когда есть силы просит, как девушка, я прошу. А так предъявляю факт, что пока он работает наравне со мной простите делим на пополам обязанности. Тут звон ""
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8a748 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз