Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27710 специалистов из 937 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Боюсь будущего.

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Золотарева Анна Андреевна
АвторСообщение

Katya-net

№0 | 1.03.2018-12:32

Анна Андреевна, здравствуйте!
Меня зовут Катя, мне 35, и я боюсь будущего так, что хоть и не живи вовсе.
Была бы очень рада, если бы вы взялись за меня, помогли советом, на что обратить внимание, и почему вообще это происходит.
Я из семьи алкоголиков, больны и отец, и мама, и дедушка с дядей, и теперь уже брат. Живу одна. Есть работа, с которой сейчас большие сложности - не получается быть эффективной. Есть хобби, рисую. Люблю читать.
Боюсь своего будущего. Мне кажется, что все бессмысленно, и моя тихая жизнь середняка не имеет значения.Все мои желания и цели кажутся глупыми, недостижимыми или ненужными. Особенно сильным бывает страх перед сном.
Не могу позволить себе полноценную терапию, но понимаю, что хоть что-то делать нужно.
Спасибо за любой ответ.

Золотарева Анна Андреевна

Психолог, Семейный психолог

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№1 | 1.03.2018-13:12

Здравствуйте, Катя.
Спасибо за доверие! Я смогу написать Вам только завтра, сегодня очень плотный график приема.

Katya-net

№2 | 1.03.2018-13:24

№1 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Как вам будет удобно! Спасибо.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№3 | 3.03.2018-00:37

№0 | Katya-net писал(а):
я боюсь будущего так, что хоть и не живи вовсе.
Как давно боитесь? Что в нем такого страшного для Вас? Бывает ли когда-нибудь период, когда не боитесь?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№4 | 3.03.2018-00:39

№0 | Katya-net писал(а):
Все мои желания и цели кажутся глупыми, недостижимыми или ненужными
Какие, например, желания и цели кажутся ненужными?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№5 | 3.03.2018-00:40

№0 | Katya-net писал(а):
Есть работа, с которой сейчас большие сложности - не получается быть эффективной.
Что Вы имеете в виду?

Katya-net

№6 | 3.03.2018-10:41

Осознанно - около четырех лет.
Сильного страха нет днем, когда я куда-то хожу, что-то делаю, с кем-то говорю или просто занята своими делами. Могу вообще позабыть об этом. Когда остаюсь одна - все возвращается. Могу среди ночи проснуться от этого.
Днем это скорее напоминает тревогу, ее удается подавлять. Вечером перед сном или ночью - уже страх.

Умом я понимаю, что это все нездоровое, и что здоровый человек получает радость от жизни и смотрит в будущее с надеждами.
У меня так не получается. Например, я знаю, что меня ждет наверняка - потери. Есть совсем немного близких мне людей, они все пожилые, и я знаю, что мне придется с ними прощаться.
Я понимаю, что этого не избежать, и для людей смерть - естественное завершение жизни. И со мной так будет.
Но это связано не только с людьми. Например, места, которые я люблю, исчезают, застраиваются коттеджами. Зло, которое происходит, и я бессильна его остановить и уберечь от него тех, кто слабее.Даже себя саму не могу уберечь.
А раз я бессильна, то все как бы и бессмысленно, понимаете?
И мое будущее бессмысленно, я как бы есть, и как бы меня нет. Не знаю, как объяснить такое.

С целями и желаниями то же самое. Вот я, к примеру, захотела новые обои. Но у меня съемное жилье, и это очень глупо - тратить деньги, которых и так очень мало, на покупку и ремонт чужого жилья.
Или вдруг вернется ко мне желание написать книгу, я прострадаю над текстом несколько месяцев и брошу, потому что какой из меня писатель? Да никакой. Что я могу рассказать людям? Как тщетно бытие? Все исчезает? Давайте все унывать и печалиться?
Зачем?..

В работе не получается быть эффективной, я имею в виду, что результата нет. Моя зарплата зависит от моих усилий, определенных действий, которые приводят к результатам. Раньше получалось, а сейчас делаю то же самое - и в ноль. Это тяжело.

С работой такое последние полгода.
До этого оставались какие-то внутренние силы, резерв оптимизма, на который я себя настраивала, а сейчас неоткуда взять. Стыдно быть такой унылой размазней, но я постепенно в нее превращаюсь все больше.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№7 | 4.03.2018-18:24

№6 | Katya-net писал(а):
Сильного страха нет днем, когда я куда-то хожу, что-то делаю, с кем-то говорю или просто занята своими делами. Могу вообще позабыть об этом. Когда остаюсь одна - все возвращается. Могу среди ночи проснуться от этого.
Днем это скорее напоминает тревогу, ее удается подавлять. Вечером перед сном или ночью - уже страх.
Чего именно Вы боитесь? Что может случиться с Вами?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№8 | 4.03.2018-18:24

№6 | Katya-net писал(а):
места, которые я люблю, исчезают, застраиваются коттеджами.
Появляются ли у Вас новые любимые места?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№9 | 4.03.2018-18:25

№6 | Katya-net писал(а):
Зло, которое происходит, и я бессильна его остановить и уберечь от него тех, кто слабее.Даже себя саму не могу уберечь.
Какое зло происходит? Что Вы бессильны остановить? А добро в Вашей жизни происходит?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№10 | 4.03.2018-18:28

№6 | Katya-net писал(а):
С целями и желаниями то же самое. Вот я, к примеру, захотела новые обои. Но у меня съемное жилье, и это очень глупо - тратить деньги, которых и так очень мало, на покупку и ремонт чужого жилья.
Зато какое-то время Вы будете видеть вокруг себя обои, на которые Вам хочется смотреть. Или такая идея Вам не подходит?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№11 | 4.03.2018-19:03

Катя, есть ли в Вашей жизни занятие, которое доставляет Вам огромное удовольствие? Или место, посетив которое Вы чувствуете прилив внутренних сил?

Katya-net

№12 | 5.03.2018-11:12

Страшно, что в моей жизни случится НИЧЕГО, и все не имеет смысла, поскольку и следа от моей жизни никакого не останется. Звучит крайне пессимистично, но это очень четкое осознание. То есть как бы я живу, чтобы бороться со всякими неприятными вещами, переживать о чем-то, в чем-то утверждаться или разочаровываться, надеяться на что-то, а потом умру. И ради чего это все?
Как в Библии: Все суета сует, и томление духа.

К тому же я, как старый ворчун, постоянно концентрируюсь только на плохом.

Вы спрашиваете про новые любимые места, появляются ли они.
Нет, не появляются. Наверное, поэтому потеря старых для меня настоящая беда.
Любимые места - это в основном где-то на природе, где почти не чувствуется присутствие человека или его влияние. Тишина, красивые пейзажи, кипучая жизнь муравьев, цветы, вода, возможность наблюдать за этим, это очень вдохновляет.
Сейчас у меня нет возможности ездить куда-то далеко специально за такими впечатлениями, а городские парки - это совсем не то. Там невозможно побыть в уединении.

Вот это как раз тоже относится к вещам, на которые я не могу влиять.
Зло, которое я не могу остановить - это, например, каждодневная ругань соседки на свою младшую дочь, мне очень слышно через стенку. Я понимаю, что и мать устает, и ребенок ни в чем не виноват, но слышать этот плач и крики очень тяжело.
Еще хуже - пьющие люди. У нас в стране почему-то это не считается бедой, и пить пиво по пятницам, "расслабляться" по выходным- это часть нормальной жизни. Конечно, это моя такая личная больная тема, но это не только со мной происходит, а вообще везде. Один в доме пьяница - и все, считай, ни одного здорового человека в семье.
Мой пьяный родственник при мне ором орал на своего маленького сына, тот хотел внимания и крутился у них рядом со столом. И так происходит в их доме очень часто. Как я могу это изменить?...
Люди относятся друг ко другу без уважения, не умеют разговаривать, причиняют друг другу боль, не знают меры. Я не моралистка, просто не могу не обращать на это внимания, и мне всегда тяжело. Я и сама в себе вижу много недостатков, вот то же нытье и критиканство, слабая сила воли, раздражительность...

Есть ли у меня любимое занятие?
Думаю, что есть. Я рисую картинки - они всегда позитивные, про всяких милых существ, и в ярких красках. А больше всего я люблю литературу, хоть и не очень в ней разбираюсь, это интуитивно. Мне нравится читать хорошие книги.
Если удается найти хорошую книгу - я выпадаю в другую реальность. У меня даже есть близкий человек, с которым я могу обсудить впечатления. Но так тоже не может быть всегда. (Я какой-то внутренний нытик, мне стыдно и неудобно писать об этом).

Ну и про обои - да, так и говорят, зато тебе будет приятно, будешь смотреть и радоваться. Возможно, это правда. Меня останавливает вот то же самое внутреннее убеждение, что, в сущности, эта мимолетная бытовая радость ничего не значит, и я могу обойтись без нее.

Katya-net

№13 | 5.03.2018-11:30

Написала, закрыла форум,посидела вся такая мрачная, недовольная, и опять открыла.
Хочу выбирать быть счастливой, почему я постоянно ною и концентрируюсь на негативе? Что не так?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№14 | 5.03.2018-19:35

№12 | Katya-net писал(а):
ради чего это все?
Катя, как Вы думаете, ради чего вообще люди живут? Или ради чего имеет смысл жить?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№15 | 5.03.2018-19:36

К тому же я, как старый ворчун, постоянно концентрируюсь только на плохом.
Это ведь исключительно Ваш выбор? Вы всегда концентрировались на негативе? Или что-то позитивное все-таки хотя бы иногда пробирается в Вашу жизнь? Что могло бы Вам помочь заметить позитивные моменты в своей жизни?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№16 | 5.03.2018-19:38

Зло, которое я не могу остановить - это, например, каждодневная ругань соседки на свою младшую дочь, мне очень слышно через стенку. Я понимаю, что и мать устает, и ребенок ни в чем не виноват, но слышать этот плач и крики очень тяжело.
Как Вы думаете, она чаще ругается на ребенка, или чаще говорит спокойно, просто Вы не слышите?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№17 | 5.03.2018-19:39

Люди относятся друг ко другу без уважения, не умеют разговаривать, причиняют друг другу боль, не знают меры. Я не моралистка, просто не могу не обращать на это внимания, и мне всегда тяжело. Я и сама в себе вижу много недостатков, вот то же нытье и критиканство, слабая сила воли, раздражительность...
ВСЕ люди? Вы встречали людей, которые уважают друг друга? А достоинства у Вас есть? Или Вы состоите только из недостатков?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№18 | 5.03.2018-19:41

Есть ли у меня любимое занятие?
Думаю, что есть. Я рисую картинки - они всегда позитивные, про всяких милых существ, и в ярких красках. А больше всего я люблю литературу, хоть и не очень в ней разбираюсь, это интуитивно. Мне нравится читать хорошие книги.
Если удается найти хорошую книгу - я выпадаю в другую реальность. У меня даже есть близкий человек, с которым я могу обсудить впечатления. Но так тоже не может быть всегда. (Я какой-то внутренний нытик, мне стыдно и неудобно писать об этом).
Нравится ли Вам смотреть на картины, слушать музыку, делать что-нибудь своими руками, сочинять сказки и т.п.?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№19 | 5.03.2018-19:42

Ну и про обои - да, так и говорят, зато тебе будет приятно, будешь смотреть и радоваться. Возможно, это правда. Меня останавливает вот то же самое внутреннее убеждение, что, в сущности, эта мимолетная бытовая радость ничего не значит, и я могу обойтись без нее.
Зачем же обходиться без нее, если в жизни и так немного радости? Получается Вы сознательно отказываетесь от радостных моментов?

Katya-net

№20 | 11.03.2018-10:28

Анна Андреевна, с прошедшими праздниками вас!)

Прочитала ваши вопросы и расстроилась.
Вы правильно говорите, я, действительно, сама выбираю негатив - плохое замечается легко, а хорошее кажется незначительным и уходящим.
Так было не всегда, и, надеюсь, бывает не всегда, хотя я не могу вспомнить сейчас какое-то конкретное время, когда я смотрела на мир иначе.

Вы спрашиваете, что могло бы помочь замечать позитивные вещи. Это сложный вопрос, потому что, если я сама выбираю замечать плохое, значит, я сама должна начать выбирать хорошее, то есть сделать над собой какое-то сознательное усилие.
Сама мысль об этом вызывает у меня ощущение какой-то очередной тяжелой битвы с самой собой...

Да, мне нравится смотреть на картины, слушать музыку, сочинять и делать что-то своими руками. На работе я могу часто думать, что вот, сейчас мне тяжко, но когда я приду домой, то обязательно займусь тем-то и тем-то. Порисую, или напишу кому-нибудь письмо. По факту я прихожу и просто сижу за ноутбуком, пока не придет время спать.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№21 | 12.03.2018-23:12

№20 | Katya-net писал(а):
Прочитала ваши вопросы и расстроилась.
И что планируете делать?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№22 | 12.03.2018-23:16

Это сложный вопрос, потому что, если я сама выбираю замечать плохое, значит, я сама должна начать выбирать хорошее, то есть сделать над собой какое-то сознательное усилие.
Совершенно верно, выбор находится в Ваших руках. Но Вы не должны, а имеете право.
Сама мысль об этом вызывает у меня ощущение какой-то очередной тяжелой битвы с самой собой...
За что битва-то?

Katya-net

№23 | 14.03.2018-21:31

Думаю, что мне нужно как-то учится контролировать то, что я замечаю, менять акценты. Пока не представляю себе, как это делать на практике.
Но появилось понимание, почему все в таком безрадостном свете, спасибо вам.

Битва, нууу... Это я так выразилась, наверное, не очень удачно. Временами необходимость каких-то усилий вызывает чувство большой усталости.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№24 | 14.03.2018-23:31

№23 | Katya-net писал(а):
Думаю, что мне нужно как-то учится контролировать то, что я замечаю, менять акценты. Пока не представляю себе, как это делать на практике.
Есть такое упражнение: Вы выбираете ситуацию и поочередно рассматриваете ее то с хорошей стороны, то с плохой. Например, "забыла дома ключи, и это хорошо, потому что ...., и это плохо, потому что...."
И следующий шаг: "Забыла дома ключи, и это хорошо потому, что
1) ...
2) ...
3) ...
4) ...
5) ...

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№25 | 14.03.2018-23:31

№23 | Katya-net писал(а):
Временами необходимость каких-то усилий вызывает чувство большой усталости.
Давайте попробуем понять, какие усилия вызывают наибольшую усталость?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a58c1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз