Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27376 специалистов из 931 городa

Девушка сомневается в своих чувствах

Вопросы к специалистам
Консультирует: Александра Смирнова
АвторСообщение

Rein 1894

№0 | 1.03.2018-22:56

Здравствуйте!
Ситуация следующая.
5й месяц отношений. Первые 4- не всё было замечательно. Сейчас возникают сомнения со стороны партнёрши. Причем сомнения стихийного характера. Случается что она буквально полыхает чувствами. Это произошло как раз не давно. Она уезжала за город на несколько дней к родным и в тот же ее как говорится " накрыло". Множество теплых слов, и все прочее.... Одним словом- я чувствовал что нужен и что со мной она счастлива. Потом вернулась, и вот спустя дней пять я вновь чувствую этот холод, отсутствие интереса к себе, короткие ответы... Мы говорили о чувствах хотя эта тема для нее сложна и вновь я слышал " бывает что ничего не чувствую"; " вот тогда было ( это имеется ввиду тот вечер когда ее " накрыло") а потом нет".... И все в этом роде. Чувствую себя из за этого просто ужасно. Создаётся впечатление что я борюсь за что то чего уже нет. Мои чувства к ней очень сильны.... И когда я ощущаю взаимность с ее стороны то обретаю умиротворение и покой, могу нормально работать, делать что то, но вот после таких слов- все разваливается! Эти " ничего не чувствую" крутятся в голове бесконечно... И время от времени сомнения охватывают и получается вот этот разговор о чувствах, в ходе которого я стараюсь как то буквально " убедить" ее, да, знаю это стыдно и смешно с моей стороны, в том что эти ее сомнения- заблуждение... Я даже просто боюсь поднимать эту тему лишний раз, потому что боюсь опять услышать это в ответ...боюсь что она начинет об этом думать и придет к тому что это все пора закончить... Однажды она была близка к этому. Но мы побеседовали, пришли к тому что я слишком много и часто говорю на эти темы типа слишком сложно, а ей необходимо время чтобы все понять и разобраться во всем... С тех пор я стараюсь молчать. Она обещала всегда быть искренней и никогда не говорить и не писать что что тот есть если этого нет на самом деле... И вот сегодня буквально было " хочу и обнять и поцеловать но ведь должно быть нечто большее а этого нет"
В общем сейчас как то тяжело... Видел что поломали подобную тему уже на форуме. Вот и решил собственно попросить совета....
Заранее благодарен!

Александра Смирнова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

205 консультаций

№1 | 1.03.2018-23:05

Добрый вечер. Взяла Вашу тему. Как к Вам можно обращаться? Какой результат хотите получить от консультации на форуме?

Александра Смирнова

г. Москва

205 консультаций

№2 | 1.03.2018-23:06

№0 | Rein 1894 писал(а):
Здравствуйте!
Ситуация следующая.
5й месяц отношений. Первые 4- не всё было замечательно. Сейчас возникают сомнения со стороны партнёрши. Причем сомнения стихийного характера. Случается что она буквально полыхает чувствами. Это произошло как раз не давно. Она уезжала за город на несколько дней к родным и в тот же ее как говорится " накрыло". Множество теплых слов, и все прочее.... Одним словом- я чувствовал что нужен и что со мной она счастлива. Потом вернулась, и вот спустя дней пять я вновь чувствую этот холод, отсутствие интереса к себе, короткие ответы... Мы говорили о чувствах хотя эта тема для нее сложна и вновь я слышал " бывает что ничего не чувствую"; " вот тогда было ( это имеется ввиду тот вечер когда ее " накрыло") а потом нет".... И все в этом роде. Чувствую себя из за этого просто ужасно. Создаётся впечатление что я борюсь за что то чего уже нет. Мои чувства к ней очень сильны.... И когда я ощущаю взаимность с ее стороны то обретаю умиротворение и покой, могу нормально работать, делать что то, но вот после таких слов- все разваливается! Эти " ничего не чувствую" крутятся в голове бесконечно... И время от времени сомнения охватывают и получается вот этот разговор о чувствах, в ходе которого я стараюсь как то буквально " убедить" ее, да, знаю это стыдно и смешно с моей стороны, в том что эти ее сомнения- заблуждение... Я даже просто боюсь поднимать эту тему лишний раз, потому что боюсь опять услышать это в ответ...боюсь что она начинет об этом думать и придет к тому что это все пора закончить... Однажды она была близка к этому. Но мы побеседовали, пришли к тому что я слишком много и часто говорю на эти темы типа слишком сложно, а ей необходимо время чтобы все понять и разобраться во всем... С тех пор я стараюсь молчать. Она обещала всегда быть искренней и никогда не говорить и не писать что что тот есть если этого нет на самом деле... И вот сегодня буквально было " хочу и обнять и поцеловать но ведь должно быть нечто большее а этого нет"
В общем сейчас как то тяжело... Видел что поломали подобную тему уже на форуме. Вот и решил собственно попросить совета....
Заранее благодарен!
Сколько Вам лет? До нее были отношения? Были ли подобные сценарии ?

Rein 1894

№3 | 1.03.2018-23:21

№1 | Александра Смирнова писал(а):
Здравствуйте! Спасибо что отозвались. Можете обращаться просто на " ТЫ" если вам не составит труда)
№2 | Александра Смирнова писал(а):

Rein 1894

№4 | 1.03.2018-23:30

№2 | Александра Смирнова писал(а):
23 года мне и 20 ей
До этого у нас обоих длительных отношений не бывало. Вообще таких отношений которые сложились между нами ни у одного из нас прежде не было.
Я пришёл за советом, я хочу разобраться что у нее происходит вообще...то ли я просто " не тот человек" то ли она запуталась... Просто я не хочу все обрывать если только есть возможность как то разобраться в ситуации... Она и сама такой человек что ни за что не стала бы продолжать то что не хочет продолжать и если бы с моей стороны имел место какой то явный " косяк" то мне это было бы сказано. И было бы сказано " до свидания". Но пока я только слышал о чрезмерном колличестве разговоров на тему отношений и чувств, но это обоснованно все было я вас уверяю. Вот и получается что два варианта- либо извините " сердцу не прикажешь" либо она не понимает что с ней творится. Причем о втором она говорит прямо " я не знаю что это. Я пыталась разобраться и найти выход".

Rein 1894

№5 | 1.03.2018-23:37

Наверное эта ситуация выглядит очень просто- 4, 6 месяцев всё стандартно там влюбленность и прочее... иногда этот период продолжается до года если нет возможности видеться и проводить время вместе...да да все эти примерные временные рамки известны, хотя вы как специалист, неверное имеете иное мнение...
И вот просто для одного этот период закончился обострением чувств а у другого ситуация обратная... Вот собственно и все... Я думал над этим. Не знаю, наверное я просто с одной стороны не могу себя убедить в этом ввиду своих чувств, а с другой просто не понимаю что все, вот так " безосновательно" могло рухнуть...

Александра Смирнова

г. Москва

205 консультаций

№6 | 1.03.2018-23:39

№5 | Rein 1894 писал(а):
Наверное эта ситуация выглядит очень просто- 4, 6 месяцев всё стандартно там влюбленность и прочее... иногда этот период продолжается до года если нет возможности видеться и проводить время вместе...да да все эти примерные временные рамки известны, хотя вы как специалист, неверное имеете иное мнение...
И вот просто для одного этот период закончился обострением чувств а у другого ситуация обратная... Вот собственно и все... Я думал над этим. Не знаю, наверное я просто с одной стороны не могу себя убедить в этом ввиду своих чувств, а с другой просто не понимаю что все, вот так " безосновательно" могло рухнуть...
А что рухнуло ?

Александра Смирнова

г. Москва

205 консультаций

№7 | 1.03.2018-23:39

Что вы даёте ей в отношениях, и что она вам ?

Rein 1894

№8 | 1.03.2018-23:41

№6 | Александра Смирнова писал(а):
Хммм возможно вы правы... И это обрушение есть только в моей голове... Но видите ли- услышать вот эти слова про отсутствие чувств для меня было просто...ну очень серьезно это выбило из колеи. Очень. А вы считаете что ситуация ещё вполне разрешима?

Александра Смирнова

г. Москва

205 консультаций

№9 | 1.03.2018-23:44

№8 | Rein 1894 писал(а):
Хммм возможно вы правы... И это обрушение есть только в моей голове... Но видите ли- услышать вот эти слова про отсутствие чувств для меня было просто...ну очень серьезно это выбило из колеи. Очень. А вы считаете что ситуация ещё вполне разрешима?
Думаю, да. Если б была неразрешима - она бы просто с вами не общалась .

Rein 1894

№10 | 1.03.2018-23:46

№7 | Александра Смирнова писал(а):
Я стараюсь дать чувство безопасности... Что все время я думаю о том как она, что я всегда буду рядом если это потребуется, что мне не безразличны ее проблемы и интересы...
Она... Знаете сейчас конечно, с учётом всей ситуации сложно ответить на этот вопрос. Но я вижу что она очень старается. Потому что мы много говорили о том что важно для меня и она действительно относится к этому не " спустя рукава"

Rein 1894

№11 | 1.03.2018-23:47

№9 | Александра Смирнова писал(а):
Вот собственно поэтому я и здесь! Я просто пока не могу найти выход самостоятельно, а бесконечными беседами о том что происходит- могу все только усугубить...

Александра Смирнова

г. Москва

205 консультаций

№12 | 1.03.2018-23:51

№10 | Rein 1894 писал(а):
Но я вижу что она очень старается. Потому что мы много говорили о том что важно для меня
Что делает ?

Rein 1894

№13 | 1.03.2018-23:52

пугает- то как спокойно она может говорить об этом... В тот раз когда была эта беседа, в ходе которой она и заявила впервые что ничего не чувствует порой и что вообще иногда ей кажется что ей нужно что-то "по проще" и все в этом роде.... она говорила об этом хладнокровно. И я буквально понимал что стоит мне сейчас сдаться и "будь что будет", то все действительно так и оборвется. Глупо. Быстро. Бескомпромиссно. На первом же препятсвии

Александра Смирнова

г. Москва

205 консультаций

№14 | 1.03.2018-23:52

У нее происходит угасание чувств скорее всего из-за вашей активности в отношениях. Вы работаете, учитесь, занимаетесь спортом? Как в остальных сферах успехи?

Александра Смирнова

г. Москва

205 консультаций

№15 | 1.03.2018-23:53

№13 | Rein 1894 писал(а):
ей нужно что-то "по проще"
Что это значит?

Rein 1894

№16 | 1.03.2018-23:58

№12 | Александра Смирнова писал(а):
Она старается порой говорить, рассказывать что то, она уделяет время изучению некоторых вещей о которых мы с ней беседовали и которые важны для меня... Она старается не быть " равнодушной" и отстраненоой... И вот при этом всем- именно такой и бывает порой. Не отвечает взаимностью на чувства. Может по долгу молчать. Ничего не спрашивать. Не интересоваться мной.
И буквально не давно в очередной на ответила мне нам вопрос " а чем именно ты думаешь ты можешь задеть?" " Я думаю своим равнодушием, отстранённостью, незаинтересованностью. И я понимаю что делаю этим больно и мне грустно от этого"

Rein 1894

№17 | 2.03.2018-00:01

№15 | Александра Смирнова писал(а):
Я так понимаю это было относительно тех наших долгих бесед. Да и вообще сам я как человек не такой чтобы " простой" наверное... Заморачивающийся и переживающий очень сильно...

Rein 1894

№18 | 2.03.2018-00:03

№14 | Александра Смирнова писал(а):
Работаю, занимаюсь спортом)
Да, я тоже об этом думал и сегодня сказал ей об этом. Сказал что я слишком напираю а она из за того что не чувствует все точно также не может ответить взаимностью и из за этого ей плохо...

Rein 1894

№19 | 2.03.2018-00:05

В этом то моя и проблема (( слишком сильный фокус на отношениях... Но вот как то так я устроен что только если в личном плане все так как надо, я могу с лёгким умом братья за что угодно...

Rein 1894

№20 | 2.03.2018-00:07

Подскажите пожалуйста, а как так это работает вообще? Угасание чувств из за слишком высокой активности одного из партнёров...

Александра Смирнова

г. Москва

205 консультаций

№21 | 2.03.2018-00:40

Вам стоит переключиться с отношений на другие сферы и все наладится. Так это работает.

Rein 1894

№22 | 2.03.2018-04:54

№21 | Александра Смирнова писал(а):
Подскажите пожалуйста, а как мне самому с этим справиться? Ведь из за этой " невзаимности" с ее стороны мне ужасно тяжело... Как побороть в себе эти негативные чувства пораженные ее отстранённостью? Что делать если вновь будет это ощущение того что тебя игнорируют, что ты брошен и не важен и не интересен никому? Как этому всему противостоять? Какой линии поведения вообще придерживаться? Говорить ей о своих чувствах или не стоит?

Rein 1894

№23 | 2.03.2018-04:55

И на сколько сильным должно быть это переключение?

Rein 1894

№24 | 2.03.2018-05:03

На сколько вообще такая ситуация приемлема? То есть когда один вот так вот как я а другой вот так как она... Ведь начинаешь сам себя накручивать, особенно когда эти моменты " невзаимности" проявляются... извините что я так,как будто не слышу вас...я понял что необходимо перебороть себя и сменить фокус. Но ведь вот это впечатление что я стараюсь и что то пробую придумать чтобы сохранить то, чего нет как будто, от этого порой только усиливается...

Александра Смирнова

г. Москва

205 консультаций

№25 | 2.03.2018-15:44

№24 | Rein 1894 писал(а):
На сколько вообще такая ситуация приемлема? То есть когда один вот так вот как я а другой вот так как она... Ведь начинаешь сам себя накручивать, особенно когда эти моменты " невзаимности" проявляются... извините что я так,как будто не слышу вас...я понял что необходимо перебороть себя и сменить фокус. Но ведь вот это впечатление что я стараюсь и что то пробую придумать чтобы сохранить то, чего нет как будто, от этого порой только усиливается...
Еще раз - да, сохранить отношения вы хотите, и это правильно. Но, чтобы она начала снова чувствовать к вам влюбленность и влечение, вам необходимо пеерключиться. вспомните, что вы делали до отношений с ней. отчего получали удовольствие? Срочно начните этим заниматься. ничего говорить ей не нужно, прояснять , выяснять отношения - тоже. Говорите , что все хорошо, слушайте медитации перед сном, старайтесь переводить свое внимание с мыслей на тело. Спорт, путешествия, общение - все будет вам на руку. Если не переключитесь, то она просто от вас уйдет. Тяжело находиться в отношениях с человеком, который растворен в тебе и мешает дышать...

Rein 1894

№26 | 2.03.2018-16:09

№25 | Александра Смирнова писал(а):
Больше спасибо) буду в точности следовать всем инструкциям.
Вот еще один момент, а какая то инициатива с моей стороны- встречи, совместное времяпрепровождение, даже просто общение в соц сетях- не стоит как то форсировать эти моменты? или стараться просто придерживаться какого то " легкого" стиля во всем?

Александра Смирнова

г. Москва

205 консультаций

№27 | 2.03.2018-16:30

№26 | Rein 1894 писал(а):
Больше спасибо) буду в точности следовать всем инструкциям.
Вот еще один момент, а какая то инициатива с моей стороны- встречи, совместное времяпрепровождение, даже просто общение в соц сетях- не стоит как то форсировать эти моменты? или стараться просто придерживаться какого то " легкого" стиля во всем?
общайтесь, но общение не должно переходить в навязчивость. Я думаю, вы почувствуете этот момент и сможете сбалансировать общение

Rein 1894

№28 | 22.04.2018-08:07

Большое вам спасибо за всё
Тёма закрываю
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий eef0f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз