Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25464 специалиста из 897 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Любовь к себе

Вопросы к специалистам
Консультирует: Никитина Александра Юрьевна
АвторСообщение

Оксана235

№0 | 3.03.2018-08:33

С чего начать?

Никитина Александра Юрьевна

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Москва

15 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 3.03.2018-08:35

Добрый день, Оксана.
Если Вас устраивают условия моей консультации (см.внизу страницы рядом с жёлтой лампочкой, то могу Вас проконсультировать.

Оксана235

№2 | 3.03.2018-08:36

Как избавиться от нелюбви к себе родом из детства, которая формирует последующую заниженную самооценку к себе, выбор соответствующего партнёра.

Оксана235

№3 | 3.03.2018-08:38

Да, здравствуйте, буду рада!

г. Москва

15 консультаций

Сейчас на сайте

№4 | 3.03.2018-08:43

Отлично.
Тогда для начала расскажите о себе в свободной форме.
Заодно, про запрос - если запрос - как полюбить себя? - то как получилось, что не любите? Почему считаете, что не любите? Как Вы поймёте, что полюбили?

г. Москва

15 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 3.03.2018-08:46

Немного про орг.вопрос.
Я не всегда, далеко не всегда могу быть онлайн, поэтому отвечать буду по мере наличия свободного времени. Выходить из онлайн буду без дополнительного предупреждения.
Договорились?

Оксана235

№6 | 3.03.2018-16:51

Мне 35 лет, у меня низкая самооценка, исходя из этого выбрала себе в мужья человека с алкогольной зависимостью, 9лет его знаю, 6 лет совместной жизни, 1.5 года он ушёл к маме. Я всё для него делала, не получая ничего в ответ. У нас общий ребёнок. Всё время поисков и ожиданий принца (до брака) было сомнительно и непонятно, ощущение неуверенности, что ничего хорошего не будет, так и вышло. Когда его встретила влюбилась, была долгое время очарована и до последнего верила в нашу духовную связь, но он во мне нашёл просто "маму", т. к. его мать ведёт себя ни как его мать, а как жена, выясняет отношения, прирекается, шантажирует, ставит свои условия. Но он сказал, я мать не брошу
У меня отец пил 20 лет, и бросил в свои 42 года, я уже училась в ВУЗ е. Но с нервами ничего не наладилось и он продолжает их трепать (кричит, деспотируя, выгоняет в вину по поводу и без). Я в настоящее время разорвала отношения с мужем (в декабре), до этого он год приходил когда ему удобно и как удобно, не неся ответственности за семью, мне это надоело изрядно, да и появились подозрения о его изменах. На этой ноте я ему и объявила об окончании отношений. Началась депрессия, после 1,5 мес приёма антидепрессантов стало легче. Понимаю, что правильно сделала, надо идти дальше. Но периодически, когда оборачиваюсь назад, боюсь, как бы не вернуться, даже разово, к нему. Он очень приятной внешности человек, образован, почитаем на работе, постоянно звонит, просится хоть на ночь. Сначала год ссылался на ребёнка, а сейчас это не надо.
Надо двигаться дальше, не оборачиваясь, но нет уверенности и желания и понимаю, что если не избавлюсь от детских комплексов, что я не достойна лучшего, так и не смогу встретить того, кто нужен.

Оксана235

№7 | 3.03.2018-17:00

Понятие любви к себе, в моем понятии-это человек излучающий уверенность в, идущий к цели, привлекающий к себе успешных людей, пока привлекаются люди со сложной судьбой (подруги и знакомые все с какими- то одинаковыми судьбами, разведенки, одиночки и т. д).

Оксана235

№8 | 3.03.2018-20:34

Мне ждать ответа?

г. Москва

15 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 3.03.2018-23:40

Добрый вечер, Оксана.
№6 | Оксана235 писал(а):
, у меня низкая самооценка, исходя из этого выбрала себе в мужья человека с алкогольной зависимостью
Как связана низкая самооценка и выбор мужа?
И
№6 | Оксана235 писал(а):
Понимаю, что правильно сделала, надо идти дальше
Не могу не согласиться. Проживание с зависимым человеком к хорошему не приведёт, только если он сам захочет лечиться.

г. Москва

15 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 3.03.2018-23:42

№6 | Оксана235 писал(а):
отец
Скажите, а муж Вам чем-нибудь отца напоминал?
№6 | Оксана235 писал(а):
у меня низкая самооценка
В чём это выражается? Как Вы к себе относитесь?

г. Москва

15 консультаций

Сейчас на сайте

№11 | 3.03.2018-23:46

№6 | Оксана235 писал(а):
Но с нервами ничего не наладилось и он продолжает их трепать (кричит, деспотируя, выгоняет в вину по поводу и без)
Вы сейчас проживаете с отцом?
№6 | Оксана235 писал(а):
Сначала год ссылался на ребёнка
Он общается с ребёнком? Как ребёнок пережил развод родителей?
Кстати, сколько лет ребёнку и кто он- мальчик/девочка?

г. Москва

15 консультаций

Сейчас на сайте

№12 | 3.03.2018-23:50

Разрыв отношений всегда тяжело переживать. Хочется Вас поддержать.
№6 | Оксана235 писал(а):
Началась депрессия
Вы обращались за консультацией к врачу? Этот диагноз поставил врач?
№6 | Оксана235 писал(а):
после 1,5 мес приёма антидепрессантов стало легче.
Вы продолжаете принимать медикаменты?
Как Вы сейчас себя чувствуете?

Оксана235

№13 | 4.03.2018-12:28

Добрый день Александра! В связи с тем, что я, по всей вероятности, имею много комплексов из детства и юности(встречалась с парнем с 16 до 18 лет, он сын врачей, его мама имеет гораздо большие возможности, по сравнению с моими родителями, я тогда мечтала и готовилась к поступлению в медицинский институт, в спец. школе я с ним и познакомилась, это была любовь и привязанность, которую я долго переживала после того как его мама пристроила его в ММА, а меня отшила, узнав, что я живу небогато и что у меня выпивающий папа. Но я всё равно поступила сама в НГМА и окончила) и мне стало по всей вероятности казаться, что самодостаточным людям я не подойду и надо искать по себе.

Оксана235

№14 | 4.03.2018-13:06

С 18 до 27 лет я ни с кем не была в отношениях, с кем знакомилась, ничего не складывалось, а выпивающих близко не подпускала или сама от них бежала. Но вот в 27 лет предел мечтаний был окончен, в одноклассниках я познакомилась с ним, своим кармическим мужчиной, он мой ровесник, с хорошей внешностью, общение началось по телефону, он месяц был в командировке и только через месяц встретились воочию, я даже не обратила внимание, что он вечером предложил погулять с пивом. Был уже в разводе и как уже потом выяснилось с "богатым" прошлым. Первое визуальное впечатление было перекрыто месячные общением и сформировавшимися фантазиями о нём. До брака мы встречались 1,5 года, за это время он всё время присматривался по сторонам, как бы подискивая лучший вариант, меня это тревожило, но я поставила цель, что за любовь надо бороться. Вот так и прошло 8 лет.

Оксана235

№15 | 4.03.2018-13:11

Ах, да, он все таки однажды присмотрелся и ушёл пожить на 3 месяца к молодой женщине с ребёнком, но сравнив и послушав свою маму, понял, что надо возвращаться ко мне и делать предложение. Я месяца два его не принимала, но потом сдалась и осенью поженились, через 9 мес. родилась дочка, ей сейчас 6 лет.

Оксана235

№16 | 4.03.2018-13:13

Да, видимо не понимая того, что он прототип моего отца, я в него влюбилась.

Оксана235

№17 | 4.03.2018-13:19

Моя низкая самооценка объясняется умышленно сделанным выбором такого мужа, годы жизни с ней тоже были на таких нервах, ведь люди не меняются, терпела все его пьянки, гулять, правда у него не выходило пока жил со мной, начал, когда ушёл к маме жить. Я всё время проверяла его телефон, почту, сайт, обзванивала тех, к кому он клеился. Это тоже себе в ущерб. За это время на нервной почве случались болячки, типа протрузии (защемления пояснично - крестовый нервов), аппендицит и т. д.

Оксана235

№18 | 4.03.2018-13:23

Отец живёт недалеко от нас, он помогает , водит ребёнка в сад, танцы. Мы почти каждый день приходим к родителям.

Оксана235

№19 | 4.03.2018-13:35

Ребёнок, когда он ушёл, очень переживала, у неё начались тикоидные гиперкинезы (по его линии наследство), она два с лишним месяца прикашливала, потом дёргала плечами, моргала глазами. После проведённой терапии, как раз через 2 месяца после его "пропажи", он объявился и шантажирует, деньгами на ребёнка , начал требовать встреч, я согласилась, чтобы он нас посещал, но как выясняется сейчас, больше это похоже по сути является не встречами с ребёнком, а навязывание с его стороны мне свободных отношений, типа пол страны так живут. Он будет приходить, когда ему будет удобно и уходить также. Так он нас стал посещать пару раз а месяц, а то и один раз в месяц, меня это нервировало жутко, ребёнок подуспокоилась в плане того, что он никуда не делся, и обязательно придёт. Все приходы были - это поесть приготовленную для него еду, поспать ночь перед работой и ночью уехать (он ездит в 4 утра). Причём я постоянно вставала, наливала чай, провожала, целуя на дорожку.

Оксана235

№20 | 4.03.2018-13:40

Но вот в декабре, ровно через год, я заподозрила, что между нами как-то всё не так. Спросила у него в лоб, он не смотря в глаза ухмыльнулся и сказал, типа кто бы тебе сказал... Тут меня накрыло..., я не собрался с силами и сказала, что я всё терпела, но это нет, не буду. С этого момента от два месяца бегал доглядывал, подумал, что у меня кто-то появился. Но никого не обнаружив и поняв, что я не иду на компромисс в этом вопросе, начал отдаляться от "общения с ребёнком"

Оксана235

№21 | 4.03.2018-13:46

Я врач профилактик, но общий курс был в институте пройден и психиатрия была сдана на "5", поэтому я, наконец-то, обратила на себя внимание, и поняла по симптомам, что у меня дипрессия, пошла к специалисту, рассказала про раздражительность, тревожность, отсутствие интереса ко всему. Доктор мне прописал флуоксетин с атараксом и мне стало лучше гораздо, препарат надо принимать около 6 месяцев, я пью только второй. Появилось желание что-то делать... Мир начал опять появляться вокруг...

Оксана235

№22 | 4.03.2018-14:09

Хочется самосовершенствоваться, самореализоваться, правда проживание в провинциальном городке не даёт такой возможности, ни финансово, ни по инфраструктуре. Поэтому, всё это в сумме и влечет депрессию...

г. Москва

15 консультаций

Сейчас на сайте

№23 | 4.03.2018-23:34

Оксана, добрый вечер.
№21 | Оксана235 писал(а):
Вы молодец! Важно не только получить рекомендации врача, но и следовать им. Продолжайте принимать.
И да, хочу Вас в этом поддержать.
Рада, что лечение начало действовать.

Оксана235

№24 | 5.03.2018-06:12

??? И всё??? Я пол дня расписывала своё жизненное сочинение, отвечала вам на вопросы!?!

г. Москва

15 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 5.03.2018-13:52

№24 | Оксана235 писал(а):
??? И всё??? Я пол дня расписывала своё жизненное сочинение, отвечала вам на вопросы!?!
Оксана, затем, чтобы я ответила сегодня с 15:15 и после.
Для меня мне самой важно давать развёрнутые ответы. Для этого мне нужно определённое свободное время.

Оксана235

№26 | 5.03.2018-14:57

Хорошо, буду ждать, спасибо!

г. Москва

15 консультаций

Сейчас на сайте

№27 | 5.03.2018-17:11

№13 | Оксана235 писал(а):
Добрый день Александра! В связи с тем, что я, по всей вероятности, имею много комплексов из детства и юности(встречалась с парнем с 16 до 18 лет, он сын врачей, его мама имеет гораздо большие возможности, по сравнению с моими родителями, я тогда мечтала и готовилась к поступлению в медицинский институт, в спец. школе я с ним и познакомилась, это была любовь и привязанность, которую я долго переживала после того как его мама пристроила его в ММА, а меня отшила, узнав, что я живу небогато и что у меня выпивающий папа. Но я всё равно поступила сама в НГМА и окончила) и мне стало по всей вероятности казаться, что самодостаточным людям я не подойду и надо искать по себе.
Оксана, правильно ли я понимаю, что из этой истории Вы в юношестве сделали вывод о том, что Вы не с поля
большие возможности
ягода, т.е. Вы из простой семьи, а МЧ был из обеспеченной?
И тогда, каково Ваше отношение (в смысле чувств и переживаний) к простой семье? Как Вы себя чувствовали, когда понимали, что нет у Ваших родителей таких возможностей?

г. Москва

15 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 5.03.2018-17:20

самодостаточным людям
Что лично Вы вкладываете в понятие "самодостаточный человек"?
И если Вы не из этой категории людей, то из какой?
№14 | Оксана235 писал(а):
кармическим мужчиной
И здесь тоже - кто в Вашем понимании кармический мужчина?
До брака мы встречались 1,5 года, за это время он всё время присматривался по сторонам, как бы подискивая лучший вариант, меня это тревожило, но я поставила цель, что за любовь надо бороться.
Вот это очень важный момент - вроде как и сомневалась, это тревожило, но Вы продолжали бороться за любовь к
сформировавшимися фантазиями о нём
, т.е. боролись не за человека, как он есть, а за вырисовавшиеся фантазии о нём.
И тут у меня возникает такой вопрос - что помешало довериться себе, своему чутью, которое сообщало Вам, что не всё так гладко, как хотелось бы?

г. Москва

15 консультаций

Сейчас на сайте

№29 | 5.03.2018-17:24

№15 | Оксана235 писал(а):
он все таки однажды присмотрелся и ушёл пожить на 3 месяца к молодой женщине с ребёнком, но сравнив и послушав свою маму, понял, что надо возвращаться ко мне и делать предложение.
И даже этот факт не смог Вас переубедить? Или важно было, что он послушался маму и вернулся к Вам?
(Оксана, те мысли и размышления я пишу для того, чтобы Вы смогли посмотреть на разные ситуации с разных сторон)
И да, я понимаю и слышу, что у Вас происходило в семье, поэтому сочувствую.

г. Москва

15 консультаций

Сейчас на сайте

№30 | 5.03.2018-17:24

Продолжу позже.

Оксана235

№31 | 5.03.2018-18:24

Просто на тот момент очень переживала, что никого не встречу, а уже к 30 и надо заводить семью. Цель была поставлена...

г. Москва

15 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 7.03.2018-03:26

№16 | Оксана235 писал(а):
Да, видимо не понимая того, что он прототип моего отца, я в него влюбилась.
Да, Оксана. Хорошо, что Вы это сейчас понимаете, ибо это важно - в будущем при выборе партнёра искать себе не папу, как Вы это сделали подсознательно/неосознанно, а равноправного спутника по жизни.

г. Москва

15 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 7.03.2018-03:31

№17 | Оксана235 писал(а):
Моя низкая самооценка
Можете всё же описать, какая Вы в своём представлении?
Про то, что Вы связываете это с Вашим выбором мужа- поняла. С моей т.з., однако, Ваш выбор всё же связан с желанием найти себе папу взамен того, чьего внимания, заботы и любви не хватало.

г. Москва

15 консультаций

Сейчас на сайте

№34 | 7.03.2018-03:41

№19 | Оксана235 писал(а):
Про общение отца с ребёнком - тут надо находить способ договариваться с ним, что как отец он нужен дочке, но Вам как муж нет, если я правильно понимаю. Из таких сложных отношений стоит выходить, выстраивая чёткие границы общения.
№20 | Оксана235 писал(а):
Важно не поддаваться на манипуляции с его стороны.
№19 | Оксана235 писал(а):
Ребёнок, когда он ушёл, очень переживала, у неё начались тикоидные гиперкинезы (по его линии наследство), она два с лишним месяца прикашливала, потом дёргала плечами, моргала глазами.
Оксана, не думали обратиться к детскому психологу? Девочке нужна помощь в преодолении ситуации. Для детей развод родителей всегда большой стресс.

г. Москва

15 консультаций

Сейчас на сайте

№35 | 7.03.2018-03:45

№22 | Оксана235 писал(а):
Хочется самосовершенствоваться, самореализоваться, правда проживание в провинциальном городке не даёт такой возможности, ни финансово, ни по инфраструктуре. Поэтому, всё это в сумме и влечет депрессию...
Саморазвитие пойдёт после проработки детских травм, эмоций, переживаний и, соответственно, тех болезненных переживаний, которые стали уже результатом уже Вашей взрослой жизни .

г. Москва

15 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 7.03.2018-19:05

http://www.b17.ru/blog/83148/?prt=131606
Оксана, для Вас - почва для размышлений.
Потом поделитесь своими мыслями.

Оксана235

№37 | 8.03.2018-09:26

Приветствую Вас, Александра, поздравляю с международным женским днём, 8 марта!

Оксана235

№38 | 8.03.2018-09:29

Про себя : добрый, открытый человек, бесконечно не знающий как себя защитить от наглости окружающих (видимо это неуверенность в себе так проявляется). Хочется быть более настороженной к поступкам окружающих, приобрести умение во время им ответить и по теме, чтобв, как говорится, неповадно было.

Оксана235

№39 | 8.03.2018-09:31

Про детского психолога не думаю в силу ограниченных возможностей нашей провинции, если бы это была Москва или хотя бы близ лежащий областной город, я бы занялась. И сама бы сходила в первую очередь.

Оксана235

№40 | 8.03.2018-09:33

В настоящее время рада, что ваш сайт нашла и надеюсь на пользу нашего с Вами общения.

Оксана235

№41 | 8.03.2018-09:42

Про мужа,... Да год шла на поводу у него, жалея себя, думая, что пусть хоть что-то будет. Он в свою очередь думал, что предложенный им образ, в его понимании современной семьи, состоялся. Он, практически, был счастлив, стал делать нам подарки на дни рождения, вывез нас даже однажды на велопрогулку. Но единственное, что он не учёл, моего честолюбия и неумения смириться и прощать постоянного придательства (его похождений, пусть даже ни к чему не обязывающих). Поэтому для него было стрессом моё внезапное осознание ситуации и до сих пор он приходит (не часто) очень раздраженный, понурый, начал курить. Видимо не может смириться... Как он сказал..." Так большая часть страны так живёт... Одна ты терпеть не хочешь...", только не понятно для чего... Думаю я...

Оксана235

№42 | 8.03.2018-09:48

По поводу прочитанной истории... Да, согласна полностью, т. к. я фаталист, во- первых (считаю что всё предначертанное - неизбежно), а второе то, что насильно мил не будешь. Действительно, что твоё, то прийдет и пойдёт с тобой... Волнует только то, что время уходит и это То, не торопится прийти, и пугает, что и вовсе не посетит, в силу неведомых мне причин.

г. Москва

15 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 8.03.2018-11:23

Оксана, доброе утро!
№37 | Оксана235 писал(а):
Приветствую Вас, Александра, поздравляю с международным женским днём, 8 марта!
Спасибо!
Хочу Вам пожелать благополучия на жизненном пути!

Вчера читала про исторические корни этого праздника- много интересного для себя почерпнула. Ну это так, просто про праздник)

г. Москва

15 консультаций

Сейчас на сайте

№44 | 8.03.2018-11:25

№39 | Оксана235 писал(а):
Про детского психолога не думаю в силу ограниченных возможностей нашей провинции, если бы это была Москва или хотя бы близ лежащий областной город, я бы занялась. И сама бы сходила в первую очередь.
Поищите в интернете различные способы работы с детьми. Наверняка есть задания, которые могут выполнять мамы с детьми в домашних условиях.

г. Москва

15 консультаций

Сейчас на сайте

№45 | 8.03.2018-11:28

№38 | Оксана235 писал(а):
Про себя : добрый, открытый человек, бесконечно не знающий как себя защитить от наглости окружающих
В чём проявляется наглость окружающих?
Чтобы наш разговор был более предметным, приведите конкретный пример из жизни, и мы сможем его разобрать.

г. Москва

15 консультаций

Сейчас на сайте

№46 | 8.03.2018-11:32

№42 | Оксана235 писал(а):
Волнует только то, что время уходит и это То, не торопится прийти, и пугает, что и вовсе не посетит, в силу неведомых мне причин.
А вот если это разобрать, то может открыться целый пласт хитросплетений. (То, как у Вас подсознательно устроен Ваш мир и Ваши настройки.)

Оксана235

№47 | 8.03.2018-15:55

Наглость окружающих.... Например,... На работе о моей семейной ситуации знали только пара человек, да и то в кратции, так вот,..., весть разнеслась, я была не в курсе.., а тут, внезапно, при обсуждении зарплаты, главный бухгалтер вдруг возьми и скажи, а сколько тебе алиментов мужик даёт, я в своём репертуаре, дура, растерялась и начала сразу думать ответ, тогда как надо было её одернуть, сказав, кто вам сказал, я с вами не обсуждали моё семейное счастье..

Оксана235

№48 | 8.03.2018-15:59

Первые 5 лет после института работала в коллективе, где начальница, старая перечница, задавалово со стажем, постоянно орала, как невростеничка, я никогда не могла себя защитить.

г. Москва

15 консультаций

Сейчас на сайте

№49 | 10.03.2018-10:20

Оксана, доброе утро.
№47 | Оксана235 писал(а):
я в своём репертуаре, дура, растерялась и начала сразу думать ответ, тогда как надо было её одернуть
На что я обратила внимание - Вам привычно себя, простите, дурой называть? А как Вы себя ещё ругаете? За что? В каких ситуациях? Кто Вас похоже ругает/ ругал?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 74d21 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз