Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26573 специалиста из 918 городов

Тупик в семейных отношениях

Вопросы к специалистам
Консультирует: Александра Смирнова
АвторСообщение

Супермама

г. Сочи

№0 | 4.03.2018-19:23

Добрый день. Очень бы хотелось разобраться в наших семейных отношениях и в частности в моём отношении к мужу. Есть дети и хотелось бы, чтобы с ними рядом был их биологический папа, но с каждым днём всё больше разочаровываюсь в муже... Ничего большого и серьёзного, всё мелочи, но их стало так много, что всё чаще не хочется видеть этого человека рядом - с собой и со своими детьми тоже. Хотя, когда он подойдёт и обнимет, всё стихает. Но стихает не надолго... Много раз говорила ему - Отпусти меня, не держи, давай останемся просто друзьями. Он считает это всё моими капризами и говорит, что я вредничаю. Говорила ему, что меня раздражает - совершенно не воспринимает всерьёз и продолжает поступать так же. И в итоге мне уже всё равно - какое у него настроение, какое здоровье, что происходит у него на работе, какие у него желания... Я понимаю, что таким безразличием я только ещё больше загоняю наши отношения в тупик. Но так уже устала, что почти всё равно, что будет завтра...
Хотела бы с помощью профессионала разобраться - стОит ли спасать наш брак и если да, как можно это сделать, или же "конь уже мёртв и с него надо слезать".

Александра Смирнова

Психолог, Семейный психолог гештальттерапевт

г. Москва

161 консультация

Сейчас на сайте

№1 | 4.03.2018-19:27

Добрый день. Взяла Вашу тему. Как к Вам можно обращаться? Какой результат хотели бы получить от консультации на форуме?

Александра Смирнова

г. Москва

161 консультация

Сейчас на сайте

№2 | 4.03.2018-19:27

№0 | Супермама писал(а):
Добрый день. Очень бы хотелось разобраться в наших семейных отношениях и в частности в моём отношении к мужу. Есть дети и хотелось бы, чтобы с ними рядом был их биологический папа, но с каждым днём всё больше разочаровываюсь в муже... Ничего большого и серьёзного, всё мелочи, но их стало так много, что всё чаще не хочется видеть этого человека рядом - с собой и со своими детьми тоже. Хотя, когда он подойдёт и обнимет, всё стихает. Но стихает не надолго... Много раз говорила ему - Отпусти меня, не держи, давай останемся просто друзьями. Он считает это всё моими капризами и говорит, что я вредничаю. Говорила ему, что меня раздражает - совершенно не воспринимает всерьёз и продолжает поступать так же. И в итоге мне уже всё равно - какое у него настроение, какое здоровье, что происходит у него на работе, какие у него желания... Я понимаю, что таким безразличием я только ещё больше загоняю наши отношения в тупик. Но так уже устала, что почти всё равно, что будет завтра...
Хотела бы с помощью профессионала разобраться - стОит ли спасать наш брак и если да, как можно это сделать, или же "конь уже мёртв и с него надо слезать".
Сколько Вам лет и сколько лет в браке? Что конкретно происходит в ваших отношениях?

Супермама

г. Сочи

№3 | 4.03.2018-19:33

Добрый вечер, Александра! Меня зовут Татьяна. Мне 38 лет, в браке 5 лет. Что конкретно происходит? Сложно ответить... С моей стороны частые упрёки и ворчание, либо же безразличие. С его - говорит, что сильно старается для меня, а я это не ценю.

Александра Смирнова

г. Москва

161 консультация

Сейчас на сайте

№4 | 4.03.2018-19:44

№3 | Супермама писал(а):
С моей стороны частые упрёки и ворчание
По каким поводам упрёки и ворчание ? Что он делает или не делает, что вас раздражает в нем?
Сколько лет ребенку?

Супермама

г. Сочи

№5 | 4.03.2018-20:10

Упрёки по мелочам - его дурацкие фразы старшему ребёнку - Чего сиськи мнёшь? Покишкоблудили, надо массу притопить. Чуть что не нравится в моём телефоне - выкинь свой телефон в мусорку! Не совпадаем в названии цветов (он - красный, я говорю, что оранжевый, например) - называет меня дольтоником. Ну и так - посуду всегда оставляет, что-то попросишь по дому слелать - сделает через неделю-две, а то и через месяц. Детям 4 года и 7 месяцев.

Супермама

г. Сочи

№6 | 4.03.2018-20:12

У него основной принцип жизни - сначала отдых, а потом, что успеем - сделаю. У меня же наоборот - отдыхать тоже надо, но и дела, хотя бы самые основные, никто не отменял.

Александра Смирнова

г. Москва

161 консультация

Сейчас на сайте

№7 | 4.03.2018-20:13

№5 | Супермама писал(а):
Упрёки по мелочам - его дурацкие фразы старшему ребёнку - Чего сиськи мнёшь? Покишкоблудили, надо массу притопить. Чуть что не нравится в моём телефоне - выкинь свой телефон в мусорку! Не совпадаем в названии цветов (он - красный, я говорю, что оранжевый, например) - называет меня дольтоником. Ну и так - посуду всегда оставляет, что-то попросишь по дому слелать - сделает через неделю-две, а то и через месяц. Детям 4 года и 7 месяцев.
Что вы чувствуете, когда слышите такие фразы?

Александра Смирнова

г. Москва

161 консультация

Сейчас на сайте

№8 | 4.03.2018-20:13

№6 | Супермама писал(а):
У него основной принцип жизни - сначала отдых, а потом, что успеем - сделаю. У меня же наоборот - отдыхать тоже надо, но и дела, хотя бы самые основные, никто не отменял.
А какие дела он отодвигает чаще всего? Приведите пример из последнего

Супермама

г. Сочи

№9 | 4.03.2018-20:21

Когда слышу такие фразы - отвращение и неприятие. Когда это касается меня - обиду. Из дел - например, он отвечает за пылесошенье пола. Раньше напоминала ему, потом стала говорить, что иначе я подмету веником (не выгоду пылесос из-за громкого звука). А он не любит, когда я подметаю веником. Опять недовольство с обеих сторон. В итоге про пол ему не напоминаю - сама по-тихому подметаю веником, а он - соизволит, так пропылесосит.

Супермама

г. Сочи

№10 | 4.03.2018-20:23

Про посуду уже тоже молчу. Стоит грязная, т.к. мне некогда. И мою, когда появляется время

Супермама

г. Сочи

№11 | 4.03.2018-20:26

У него и так немного обязанностей по дому - вынести мусор, пропылесосить пол и помыть посуду, если ел сам. Да, ещё в магазин за продуктами ходит.

Александра Смирнова

г. Москва

161 консультация

Сейчас на сайте

№12 | 4.03.2018-20:41

№11 | Супермама писал(а):
У него и так немного обязанностей по дому - вынести мусор, пропылесосить пол и помыть посуду, если ел сам. Да, ещё в магазин за продуктами ходит.
Похоже, будто у вас трое детей, а не двое.

Александра Смирнова

г. Москва

161 консультация

Сейчас на сайте

№13 | 4.03.2018-20:41

Ну а деньги он зарабатывает?

Александра Смирнова

г. Москва

161 консультация

Сейчас на сайте

№14 | 4.03.2018-20:42

Он всегда так себя вел , в т.ч. до свадьбы? Или вас раньше это не раздражало ?

Супермама

г. Сочи

№15 | 4.03.2018-20:46

№13 | Александра Смирнова писал(а):
Ну а деньги он зарабатывает?
Работает на двух работах. Я сейчас в декрете. Платим ипотеку. Экономим сильно конечно. На покушать хватает.

Супермама

г. Сочи

№16 | 4.03.2018-20:48

№14 | Александра Смирнова писал(а):
Он всегда так себя вел , в т.ч. до свадьбы? Или вас раньше это не раздражало ?
Нет, такого раньше не было. Это появилось не так давно - не больше года назад. Как он это объясняет - я же на людях так себя не веду, я веду себя серьёзно, а дома могу расслабиться

Александра Смирнова

г. Москва

161 консультация

Сейчас на сайте

№17 | 4.03.2018-21:20

№16 | Супермама писал(а):
Нет, такого раньше не было. Это появилось не так давно - не больше года назад. Как он это объясняет - я же на людях так себя не веду, я веду себя серьёзно, а дома могу расслабиться
Может , он правда устает от двух работ? Самое главное, ведь, деньги зарабатывает. Мой муж, например, не пылесосит и посуду не может совсем никогда)

Супермама

г. Сочи

№18 | 4.03.2018-21:36

Устаёт. Поэтому и не нагружаю его по дому. Но эти его фразы и постоянные обвинения в мой адрес - в том числе, что я живу и смотрю на всё неправильно, а его мнение - истинное...

Супермама

г. Сочи

№19 | 4.03.2018-21:40

Я тоже не на курорте - с двумя детьми при всяком отсутствии какой-либо помощи со стороны. Старшего приходится в садик возить далеко с младшим на руках - тоже не слабое "развлечение"

Супермама

г. Сочи

№20 | 4.03.2018-21:45

Ну и не так уж много он зарабатывает - 40 т.р. с обеих работ, половина из которых идёт на ипотеку

Александра Смирнова

г. Москва

161 консультация

Сейчас на сайте

№21 | 4.03.2018-21:58

Понимаю. А расставаться - то зачем вам? Может всё-таки удалить с ним отношения. Что сложнее всего , то, что не помогает или обвиняет ?

Супермама

г. Сочи

№22 | 4.03.2018-22:06

Второе

Супермама

г. Сочи

№23 | 4.03.2018-22:10

С первым смирилась. А второе бьёт по самооценке, и так не очень высокой.

Александра Смирнова

г. Москва

161 консультация

Сейчас на сайте

№24 | 4.03.2018-22:18

№23 | Супермама писал(а):
С первым смирилась. А второе бьёт по самооценке, и так не очень высокой.
А что конкретно он вам говорит ? И как , прикаких обстоятельствах. Опять ситуацию

Супермама

г. Сочи

№25 | 4.03.2018-22:34

Да и вообще устала всё время быть во всём виноватой. А он у нас неприкосновенный, т.к. работает на двух работах и сильно устаёт. А ещё он один старается на благо семьи. Про мою роль вспоминает только тогда, когда ему напоминаешь.

Супермама

г. Сочи

№26 | 4.03.2018-22:38

№24 | Александра Смирнова писал(а):
А что конкретно он вам говорит ? И как , прикаких обстоятельствах. Опять ситуацию
Да это проявляется даже в мелочах. Опять же из последнего. Купил по моей просьбе сок, поставил его на стол. Стал брать что-то со стола и задел этот сок, в результате чего разлил своё. Сразу последовала фраза - если бы не ТВОЙ сок, я бы не разлил! Таких мелочей много и на каждом шагу.

Александра Смирнова

г. Москва

161 консультация

Сейчас на сайте

№27 | 5.03.2018-01:15

№26 | Супермама писал(а):
Да это проявляется даже в мелочах. Опять же из последнего. Купил по моей просьбе сок, поставил его на стол. Стал брать что-то со стола и задел этот сок, в результате чего разлил своё. Сразу последовала фраза - если бы не ТВОЙ сок, я бы не разлил! Таких мелочей много и на каждом шагу.
Ну а вы пытались как-то обсуждать эти моменты, вы проговаривали о своих чувствах на его высказывания?

Супермама

г. Сочи

№28 | 5.03.2018-08:41

Конечно. Я ему всё подробно объясняю - что меня обидело, задело и как мне было бы не обидно. Он говорит, что я придираюсь и всё придумываю, а он просто констатирует факты. По большому счёту не хочет меня слышать.

Александра Смирнова

г. Москва

161 консультация

Сейчас на сайте

№29 | 5.03.2018-18:41

№28 | Супермама писал(а):
Конечно. Я ему всё подробно объясняю - что меня обидело, задело и как мне было бы не обидно. Он говорит, что я придираюсь и всё придумываю, а он просто констатирует факты. По большому счёту не хочет меня слышать.
по тому, что вы описываете, я вижу, что вам обоим тяжело - и он работает много и устает, и вам не хватает его "правильного" поведения. Но для расставания я не вижу веской причины. Нужно поисследовать Ваше взаимодействие, не думали, лично сходить вдвоем к семейному психологу?

Супермама

г. Сочи

№30 | 5.03.2018-20:57

Я думала, но с ним не говорила

Александра Смирнова

г. Москва

161 консультация

Сейчас на сайте

№31 | 5.03.2018-23:21

№30 | Супермама писал(а):
Я думала, но с ним не говорила
Поговорите. Если, конечно , он хочет сохранить отношения.

Супермама

г. Сочи

№32 | 6.03.2018-21:01

Предложила посетить семейного психолога - сказал, что всё это ерунда, что проблем у нас нет и я всё это придумываю...

Александра Смирнова

г. Москва

161 консультация

Сейчас на сайте

№33 | 6.03.2018-22:08

№32 | Супермама писал(а):
Предложила посетить семейного психолога - сказал, что всё это ерунда, что проблем у нас нет и я всё это придумываю...
Да, тогда это только ваша "проблема", если он не считает. В общем-то, я и его могу понять, ведь со стороны это кажется ерундой.

Александра Смирнова

г. Москва

161 консультация

Сейчас на сайте

№34 | 6.03.2018-22:09

А для вас нет. Тогда пробуйте самостоятельно менять отношения, по-другому общаться с ним, где-то смириться с его поведением

Супермама

г. Сочи

№35 | 7.03.2018-01:27

Я уже и так со многим мирюсь и стараюсь не обращать в это внимание. По крайней мере - не так, как раньше. Но всему есть предел, когда дальше уже не можешь так "подвигаться". Последнее время не могу спать, когда он рядом - или прошу его отодвинуться, или сама ухожу в другое место. При этом, даже когда принимаю в новом месте неудобную позу - всё равно засыпаю. А в комфортной кровати рядом с ним не могу. Т.е. могу спать в кровати, когда он уходит на работу в ночь, либо ещё не лёг спать. С этим что делать?..

Александра Смирнова

г. Москва

161 консультация

Сейчас на сайте

№36 | 7.03.2018-10:50

№35 | Супермама писал(а):
Я уже и так со многим мирюсь и стараюсь не обращать в это внимание. По крайней мере - не так, как раньше. Но всему есть предел, когда дальше уже не можешь так "подвигаться". Последнее время не могу спать, когда он рядом - или прошу его отодвинуться, или сама ухожу в другое место. При этом, даже когда принимаю в новом месте неудобную позу - всё равно засыпаю. А в комфортной кровати рядом с ним не могу. Т.е. могу спать в кровати, когда он уходит на работу в ночь, либо ещё не лёг спать. С этим что делать?..
Оставить мысли о нем совсем. Переключиться на что-то другое. И раздражение уйдет

Александра Смирнова

г. Москва

161 консультация

Сейчас на сайте

№37 | 7.03.2018-10:51

У вас есть какие-то увлечения, работа, друзья, какое-то дело? Помимо семьи

Супермама

г. Сочи

№38 | 7.03.2018-12:52

Увлечений нет, работа - это мой декрет, дело - до рождения малыша вела свой блог, сейчас физически нет времени сидеть за компьютером. Друзья - есть знакомая, раз в пару месяцев встречаемся

Александра Смирнова

г. Москва

161 консультация

Сейчас на сайте

№39 | 7.03.2018-19:29

№38 | Супермама писал(а):
Увлечений нет, работа - это мой декрет, дело - до рождения малыша вела свой блог, сейчас физически нет времени сидеть за компьютером. Друзья - есть знакомая, раз в пару месяцев встречаемся
Возможно, поэтому все внимание сконцентрировано на муже, а точнее на его недостатках. Есть возможность чем-то заняться сейчас или совсем нет времени и возможности?

Супермама

г. Сочи

№40 | 8.03.2018-13:16

Пока не вижу такой возможности. Младший ребёнок ещё совсем маленький, а подстраховать, побыть с ним совершенно некому.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 346c0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз