Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25475 специалистов из 897 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Мама

АвторСообщение

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№0 | 5.03.2018-05:53

Очень сильно переживаю по поводу своих отношений с мамой.
С одной стороны мы очень часто ругаемся и отношения не складываются. С другой стороны вот я ей не звоню неделю после ссоры, и мне плохо на душе, хочется с ней поговорить, попросить прощения. Но как только приходит момент звонка, то хочется этот момент оттягивать. Потому что разговоры все скучные, длинные, в основном говорит она, в основном это монолог. Мне не особо интересно как у нее дела. Мне интересно, что она жива-здорова, в туалет ходила (это из анекдота), ну там можно в двух словах новости рассказать, но моя любит потрепаться по телефону часами. для нее 2 часа разговора - разминка, а меня это жутко утомляет...

Сейчас есть хорошая возможность поехать в Россию порешать свои дела. Но планы постоянно меняются. Если мы с ней ругаемся, то она говорит: не приезжай. А ругаемся мы через раз. Я сижу как на иголках и не понимаю, что мне делать. То ли паковать чемоданы, то ли искать работу. Я в таком состоянии уже 3й месяц.

Как представлю что нужно ехать и целый месяц если не больше сидеть с ней в одной квартире (а гулять особо я не гуляю зимой, я метеозависимая), не факт, что будет интернет, то мне становится не по себе. С другой стороны, папа умер, кот тоже. Она осталась совсем одна и мне очень хочется ей помочь хоть чем то. Но я переживаю, что это будет не помощь а сплошной вред.

Как взять себя в руки чтобы выдержать этот месяц? Планирую взять с собой кучу успокоительных и снотворных. Думаете это меня спасет?

Серенада

№1 | 5.03.2018-05:59

№0 | Дикий Ангелочек писал(а):
Планирую взять с собой кучу успокоительных и снотворных. Думаете это меня спасет?
жуть какая..почему так себя не любите??не спасет, зато снотворные это не полещно уж точно.
Вы не сепарированы, очень подвержены её манипуляциям, раз чувствуете вину в ссоре.
Зачем вам целый месяц над собой издеваться?

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№2 | 5.03.2018-06:01

№1 | Серенада писал(а):
есть дела которые нужно порешать. ничего срочного. просто сейчас есть такая возможность уехать, пока нету ни ребенка ни работы. потом не знаю, когда еще смогу выбраться

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№3 | 5.03.2018-06:04

№1 | Серенада писал(а):
прошлый приезд было так, что планировала на месяц, а сбежала через неделю. такое и в этот раз может произойти. я не мазохистка. хочется чтобы этого не было как раз. как выдержать месяц????

kateannn

№4 | 5.03.2018-06:06

Здравствуйте, а как насчет того, чтобы заранее спланировать общение с мамой? До поездки, пока эмоции еще не такие сильные, подумайте, какие темы именно Вам интересны? О чем Вам хотелось бы сказать (не только маме, а вообще кому-нибудь, чтобы вас полсушали). Пособирайте в памяти какие-то новости, забавные истории, которые недавно услышали, прочитали, в кино увидели, которые вызвали в вас какие-то чувства, превратите их в маленькие рассказы, вы сможете использовать их в разговоре с мамой чтобы поговорить самой о том, что вызывало в вас эмоциональный отклик. Повспоминайте ваши с мамой приятные моменты - это будет ваша точка опоры, после ссор, чтобы восстановить симпатию, это то, что вы цените в маме, ваша связь, ваше приятное. Так же эти воспоминания можно ввести в темы разговоров.
Можно еще попробовать поиграть в "эксперимент", что вы не просто едите встречаться с мамой, а будете исследовать свои мысли и чувства рядом с ней, собирать информацию о себе, которые потом можно сделать материалом для проработки с психологом или темами для общения на форуме. Можно завести для этого отдельную тетрадь и вести ее как "дневник общения с мамой и поиск своих сложностей для последующего их разрешеиня". Можно перед поездкой почитать про "5 языков любви" и кое-что использовать, попробуйте говорить маме поддерживающие слова, дарить маленькие подарки. Может это смягчит ее и ссор, как замену другой близости, станет меньше.

Серенада

№5 | 5.03.2018-06:08

№3 | Дикий Ангелочек писал(а):
как выдержать месяц????
как в кощмаре продержаться месяц на успокоительных и снотворных? нет такого ответа у меня, это преступление по отношению к себе

а больше вам негде остановиться?

Вы без ребенка если уж хотите спокойно время провести, лучше бы в санаторий какой поехали, уж отдохнули бы точно, для здоровья полезно. А к маме ехать судя по всему это плохо для вашего здоровья. А вы ещё сильнее хотите ему навредить...

Серенада

№6 | 5.03.2018-06:11

это будет не помощь а сплошной вред.
для вас самой безусловно

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№7 | 5.03.2018-06:11

№4 | kateannn писал(а):
ого))) я чувствую что тем на форуме будет очень много изза этой поездки))) чувствую что нервы мои будут на пределе. мама - единственный человек в мире, который может довести меня до белого каления за 30 секунд и не понимает, почему я злюсь. я ей 100 раз объясняю одно и то же но до нее не доходит. + ее вечные просьбы типа почитать какую то книгу или посмотреть какой то фильм меня просто выбешивают! я понимаю, просила бы что нибудь нужное для себя. а так такие дурацкие просьбы. на ответ нет вечно обижается. и вообще не тем тоном с ней разговариваешь - тоже обида... тяжелый человек моя мама. это и окружающие признают

Серенада

№8 | 5.03.2018-06:11

То ли паковать чемоданы, то ли искать работу. Я в таком состоянии уже 3й месяц.
так выберите то,что лично вам сейчас лучше. без оглядки на маму

Серенада

№9 | 5.03.2018-06:12

№7 | Дикий Ангелочек писал(а):
а преставляете, что ни инета, нет ни погулять не сможете. Будете постоянно с ней сидеть и ваши нервы будут постоянно на пределе. Она от вас не отстанет, сочувствую вам, если вы поедите, да ещё на такой огромный срок...
[ Сообщение изменено: 5.03.2018 - 06:13 ]

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№10 | 5.03.2018-06:12

№5 | Серенада писал(а):
а больше вам негде остановиться?
нет, больше негде. лишних денег нет от слова совсем... у подруг неудобно. они все замужние

Серенада

№11 | 5.03.2018-06:13

№10 | Дикий Ангелочек писал(а):
нет, больше негде. лишних денег нет от слова совсем... у подруг неудобно. они все замужние
ну а вообще разве вы хотите ехать? только честно.

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№12 | 5.03.2018-06:13

№8 | Серенада писал(а):
так выберите то,что лично вам сейчас лучше. без оглядки на маму
мне выгоднее сейчас приехать и закрыть уже эти вопросы раз и навсегда. но мама все время меняет карты. достала уже

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№13 | 5.03.2018-06:14

№9 | Серенада писал(а):
а преставляете, что ни инета, нет ни погулять не сможете. Будете постоянно с ней сидеть и ваши нервы будут постоянно на пределе. Она от вас не отстанет, сочувствую вам, если вы поедите, да ещё на такой огромный срок...
именно это я себе и представляю и уже в ужасе....

Серенада

№14 | 5.03.2018-06:15

№12 | Дикий Ангелочек писал(а):
мне выгоднее сейчас приехать и закрыть уже эти вопросы раз и навсегда. но мама все время меняет карты. достала уже
вот не скидывайте со счетов тот факт, что она поведенеи не изменит. От слова совсем. Ей это не нужно. Стоят ли того эти самые дела сейчас? может есть хоть какая-то возможность на неделю (если этого хватит для решения ваших дел) вам остановиться в другом месте? подумайте об этом. А не как в кошмаре приспособиться пожить.
[ Сообщение изменено: 5.03.2018 - 06:15 ]

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№15 | 5.03.2018-06:15

№11 | Серенада писал(а):
ну а вообще разве вы хотите ехать? только честно.
честно? вообще не хочу. у нас тут такая классная погода, +20 днем, жарко. как представлю себе сугробы, холода -30 и все остальные прелести, то вообще ехать никуда не хочется(((( а надо бы

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№16 | 5.03.2018-06:17

№14 | Серенада писал(а):
вот не скидывайте со счетов тот факт, что она поведенеи не изменит. От слова совсем. Ей это не нужно. Стоят ли того эти самые дела сейчас? может есть хоть какая-то возможность на неделю (если этого хватит для решения ваших дел) вам остановиться в другом месте? подумайте об этом. А не как в кошмаре приспособиться пожить.
недели не хватит. там нужно документы восстанавливать. это возьмет время. месяц это при хорошем раскладе. а так я вообще на 2 планирую)))

Серенада

№17 | 5.03.2018-06:17

№15 | Дикий Ангелочек писал(а):
честно? вообще не хочу.
вот, о чем и речь
и это не случайно
дело не только в погоде

Серенада

№18 | 5.03.2018-06:18

№16 | Дикий Ангелочек писал(а):
а так я вообще на 2 планирую)))
О_О
я в ужасе...надо вам какую-то альтрнативу придумывать, представить, что мама живет в другом городе

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№19 | 5.03.2018-06:18

№17 | Серенада писал(а):
не отложить?
можно отложить. это не срочно. просто сейчас как раз такая возможность, что нету ни работы ни ребенка. когда еще такое будет? хотя я уже ничего не знаю с мамой. у нее 7 пятниц на неделе. я еще никуда не уехала а она меня уже достала((((

Серенада

№20 | 5.03.2018-06:20

№19 | Дикий Ангелочек писал(а):
нету ни работы ни ребенка. когда еще такое будет?
так может быть вам лучше подумать, как вам отдохнуть качественно за это время?

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№21 | 5.03.2018-06:21

№18 | Серенада писал(а):
О_О
я в ужасе...надо вам какую-то альтрнативу придумывать, представить, что мама живет в другом городе
так я думала использовать это время чтобы с ней как то наладить контакт. последний раз когда мы с ней виделись, была очень некрасивая встреча с моей стороны (про нее я вообще молчу), я до сих пор перед ней извиняюсь, хотя прошло уже 2 года. все равно надо налаживать отношения. у нас в планах ее переезд сюда в Израиль, чтобы была поближе ко мне и могла с внуком общаться. но столько разных НО, что очень страшно. я думала эта поездка будет как генеральная репетиция перед последующими трудностями

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№22 | 5.03.2018-06:23

№20 | Серенада писал(а):
так может быть вам лучше подумать, как вам отдохнуть качественно за это время?
да вроде наотдыхалась уже. почти 3 года в декрете сижу. самый лучший вид отдыха для меня сейчас - это выйти на работу. хоть стимул будет краситься и хорошо выглядеть)

Серенада

№23 | 5.03.2018-06:23

№21 | Дикий Ангелочек писал(а):
все равно надо налаживать отношения.
вы серьезно? кому надо? а если это невозможно, будете здоровьем платить своим???
могла с внуком общаться
а внука не будет жратькак вас? поймите, если к вам такое отношение, то к вашему ребенку лучше не будет.
[ Сообщение изменено: 5.03.2018 - 06:23 ]

Серенада

№24 | 5.03.2018-06:23

№22 | Дикий Ангелочек писал(а):
почти 3 года в декрете сижу
а какой в декрете может быть отдых???

Серенада

№25 | 5.03.2018-06:24

очень страшно
и это неспроста. Чем ближе ваша мама к вашей сеьме, тем сильнее ваша тревога. И не без причины

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№26 | 5.03.2018-06:25

№23 | Серенада писал(а):
вы серьезно? а если это невозможно, будете здоровьем платить своим???
так для этого и беру успокоительных и снотворных)))
№23 | Серенада писал(а):
а внука не будет жратькак вас? поймите, если к вам такое отношение, то к вашему ребенку лучше не будет.
она к внуку очень трепетно относится. у нее все ее нутро меняется. ей было бы очень полезно пообщаться с внуком. а ему с ней. они бы поладили, я уверена

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№27 | 5.03.2018-06:25

№24 | Серенада писал(а):
а какой в декрете может быть отдых???
))))подловили))) просто сын уже с сентября в садике, а я до сих пор не нашла работу)

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№28 | 5.03.2018-06:26

№25 | Серенада писал(а):
и это неспроста. Чем ближе ваша мама к вашей сеьме, тем сильнее ваша тревога. И не без причины
все мамы одинаковые что ли?))) у вас такая же?))))

Серенада

№29 | 5.03.2018-06:27

№26 | Дикий Ангелочек писал(а):
так для этого и беру успокоительных и снотворных)))
а это не плата вашим здоровье разве? О_О
№26 | Дикий Ангелочек писал(а):
она к внуку очень трепетно относится. у нее все ее нутро меняется.
Конечно, ещё одного человека можно вампирить. А у него психика ещё неустойчивая, милое дело для неё. Если что, это не сарказм
№27 | Дикий Ангелочек писал(а):
И не без причины
все мамы
))) Вообще я и не пыталась, просто удивилась, что кто-то в декрете умудрился наотдыхаться)
№28 | Дикий Ангелочек писал(а):
все мамы одинаковые что ли?))) у вас такая же?))))
Да они в большинстве своём такие, увы...

Посмотрите сколько тем на форуме. Как под копирку всё у таких мам.
[ Сообщение изменено: 5.03.2018 - 06:49 ]

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№30 | 5.03.2018-06:31

№29 | Серенада писал(а):
плата конечно. просто я и так переживаю, когда она далеко и так переживаю, когда она рядом. в любом случае платить здоровьем и нервами. и так и эдак - все плохо сейчас. поэтому и хочу поехать и попытаться наладить отношения
№29 | Серенада писал(а):
Конечно, ещё одного человека можно вампирить. А у него психика ещё неустойчивая, милое дело для неё. Если что, это не сарказм
а они оба вампиры. сын вампиреныш еще тот. 2 часа с ним и я уже без сил. так пусть вампирят друг друга))) я не против))))
№29 | Серенада писал(а):
Да, это в большинстве своём так, увы...
сочувствую... я думала у меня какой то особенный экземпляр попался, видимо ошибалась

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№31 | 5.03.2018-12:29

Так не хочу звонить маме а надо. Поддержите кто нибудь. Дайте воошебный пендель...

Болгария

№32 | 5.03.2018-17:20

в туалет ходила
Чисто еврейский анекдот))

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№33 | 5.03.2018-18:06

№32 | Затока писал(а):
Чисто еврейский анекдот))
ну может быть))

Болгария

№34 | 5.03.2018-18:10

№33 | Дикий Ангелочек писал(а):
, я со своей мамой всю жизнь ругалась... по полгода не разговаривали! О чём сейчас очень жалею... но поздно! Прости, моя любимая мамочка!!!

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№35 | 5.03.2018-18:12

№34 | Затока писал(а):
, я со своей мамой всю жизнь ругалась... по полгода не разговаривали! О чём сейчас очень жалею... но поздно! Прости, моя любимая мамочка!!!
вот и я думаю, что буду жалеть. но исправить ничего не в состоянии. уже она мне позвонила, а я трубку не взяла

Болгария

№36 | 5.03.2018-18:16

№35 | Дикий Ангелочек писал(а):
я трубку не взяла
Так возьмите))

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№37 | 5.03.2018-18:21

№36 | Затока писал(а):
Так возьмите))
не могу собраться с силами

Антон Юрьевич Черных

Психолог

г. Липецк

7 консультаций

№38 | 5.03.2018-18:23

В отношениях с родителями такое встречается, почитайте статью может быть придут новые мысли по этому поводу https://www.b17.ru/article/95153/

Dontcry

№39 | 5.03.2018-18:24

№16 | Дикий Ангелочек писал(а):
недели не хватит. там нужно документы восстанавливать. это возьмет время. месяц это при хорошем раскладе. а так я вообще на 2 планирую)))

до мая дела не подождут? как раз погода наладится

Болгария

№40 | 5.03.2018-18:24

№37 | Дикий Ангелочек писал(а):
не могу собраться с силами
На счёт "3"! 1, 2...

Марина 36

№41 | 5.03.2018-18:28

Сложное такое общение с мамой,надо придумать на что отвлекаться на приятное.

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№42 | 5.03.2018-18:30

№39 | Dontcry писал(а):
до мая дела не подождут? как раз погода наладится
мама мне то же самое говорит... но мне бы лучше сейчас конечно

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№43 | 5.03.2018-18:30

№40 | Затока писал(а):
На счёт "3"! 1, 2...
а у нее занято))) фууух пронесло на этот раз))))

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№44 | 5.03.2018-18:31

№41 | Марина 36 писал(а):
Сложное такое общение с мамой,надо придумать на что отвлекаться на приятное.
думаю что буду на форуме сидеть ныть если интернет будет конечно))) а так даже не знаю, книжки и зомбоящик остаются

Марина 36

№45 | 5.03.2018-18:34

№44 | Дикий Ангелочек писал(а):
думаю что буду на форуме сидеть ныть если интернет будет конечно))) а так даже не знаю, книжки и зомбоящик остаются
Выговориться полезно.

Болгария

№46 | 5.03.2018-18:34

№43 | Дикий Ангелочек писал(а):
а у нее занято
Мама нашла слушателя))

Наталья-ВЗ

№47 | 5.03.2018-18:42

№29 | Серенада писал(а):
))) Вообще я и не пыталась, просто удивилась, что кто-то в декрете умудрился наотдыхаться)
Да они в большинстве своём такие, увы...

Посмотрите сколько тем на форуме. Как под копирку всё у таких мам.
У меня тоже такая... приехали к ней на год пожить - сама звала, а нам выгодно было... через месяц я жрала таблетки тоннами )
А самой жуткое - каждый день что-то новое, как по минному полю ходишь... Про мужа кучу гадостей говорит.. Здоровьем манипулирует...
Короче, лучше недельку у одной подружки, недельку у другой или по доверенности может эти доки сделать.

Dontcry

№48 | 5.03.2018-18:44

№42 | Дикий Ангелочек писал(а):
лучше

лучшее враг хорошего )

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№49 | 5.03.2018-18:56

№45 | Марина 36 писал(а):
Выговориться полезно.
для этого я и здесь)))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f498d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз