Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25497 специалистов из 896 городов

Не могу выбраться из замкнутого круга.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Андрей Владимирович Бажажин
АвторСообщение

Иван90

№0 | 6.03.2018-10:46

Так вышло, что больше года назад я осознал, что живу не своей жизнью. Когда мне на работе не оплатили больничный, я понял, что работа не дает никаких гарантий вообще, кроме того, что она стабильно отнимает мое время и силы. Затяжная депрессия привела к увольнению, на время все наладилось, но потом закончились деньги. Еще одна ненавистная работа и снова увольнение. Я художник и музыкант, я должен вкладываться в свое творчество, у меня нет времени на работу. Как Вы понимаете, это деятельность абсолютно некоммерческая, либо символически оплачиваемая. За консультацию мне нечем заплатить, поэтому, если хотите, могу нарисовать Ваш портрет например. Без своего дела я не вижу смысла в жизни. Есть работа - нет времени вкладываться в дело. Нет работы - нет дохода. Не знаю, как мне вылезти из этого замкнутого круга. Все, к кому я обращался, только предлагали мне работать, что меня абсолютно никак устроить не может. До этого момента у меня была по крайней мере "точка опоры" - любимая девушка. Но она кажется попала в секту радикального феминизма и заявила, что близость ей вообще не нужна. Похоже теперь она ненавидит всех мужчин. Ко всему в довесок проблемы со здоровьем, это все соматика, как Вы понимаете. Как мне найти точку опоры и что начать для этого делать?

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

582 консультации

№1 | 6.03.2018-10:51

Увидел.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

582 консультации

№2 | 6.03.2018-21:34

№0 | Иван90 писал(а):
Когда мне на работе не оплатили больничный, я понял, что работа не дает никаких гарантий вообще, кроме того, что она стабильно отнимает мое время и силы.

Но работа и не может дать Вам гарантии. Вообще, гарантии -- штука иллюзорная.

Мы работаем, как правило, затем, чтобы получить средства к существованию. И, конечно, производственный процесс не может не отнимать времени и сил.

А чем руководство мотивировало отказ от выплаты больничного?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

582 консультации

№3 | 6.03.2018-21:36

№0 | Иван90 писал(а):
Затяжная депрессия привела к увольнению, на время все наладилось, но потом закончились деньги.

А чем мотивировало руководство своё решение о Вашем увольнении? Или, может быть, Вы сами приняли решение уйти, тогда что Вас побудило это сделать?

Что означает "на время всё наладилось"?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

582 консультации

№4 | 6.03.2018-21:36

№0 | Иван90 писал(а):
Еще одна ненавистная работа и снова увольнение.

Почему Вы ненавидели и эту работу?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

582 консультации

№5 | 6.03.2018-21:38

№0 | Иван90 писал(а):
Я художник и музыкант, я должен вкладываться в свое творчество, у меня нет времени на работу.

Почему Вы считаете, что должны вкладываться в своё творчество? И как Вы тогда обеспечите себе средства к существованию, если не будете трудиться?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

582 консультации

№6 | 6.03.2018-21:40

№0 | Иван90 писал(а):
Как Вы понимаете, это деятельность абсолютно некоммерческая, либо символически оплачиваемая.

Я бы не сказал, что это так всегда. Тем не менее, нужно затратить определённые усилия, чтобы получить за свои работы деньги.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

582 консультации

№7 | 6.03.2018-21:41

№0 | Иван90 писал(а):
За консультацию мне нечем заплатить, поэтому, если хотите, могу нарисовать Ваш портрет например.

Здесь я консультирую Вас за то, что тема публичная, и является моей рекламой.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

582 консультации

№8 | 6.03.2018-21:42

№0 | Иван90 писал(а):
Без своего дела я не вижу смысла в жизни.

Человек живёт для радости. И радоваться можно всегда, важно научиться это делать. Тем не менее, ни одна из радостей не должна становиться смыслом нашей жизни.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

582 консультации

№9 | 6.03.2018-21:44

№0 | Иван90 писал(а):
Есть работа - нет времени вкладываться в дело. Нет работы - нет дохода.

Мне кажется, Вы требуете не просто времени для своего дела, а всего времени вообще, отрицая необходимость удовлетворения других своих потребностей. Точнее, потребности-то должны удовлетворяться, но как-то сами собой.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

582 консультации

№10 | 6.03.2018-21:50

№0 | Иван90 писал(а):
Не знаю, как мне вылезти из этого замкнутого круга. Все, к кому я обращался, только предлагали мне работать, что меня абсолютно никак устроить не может.

Вы не принимаете необходимость, Вы не желаете сотрудничать с действительностью, отрицая её. Но иной действительности, где для обеспечения своего существования нужно так или иначе, больше или меньше напрягаться, нет. Даже Ваши занятия изобразительным искусством и музыкой -- тоже труд. Но в данном случае пока этот труд неэффективен. Если нет возможности применить плоды этой деятельности, нужно подыскать другую, в которой, по возможности, будет то, что нравится Вам в прежней.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

582 консультации

№11 | 6.03.2018-21:51

№0 | Иван90 писал(а):
До этого момента у меня была по крайней мере "точка опоры" - любимая девушка.

Все точки опоры, которые мы находим вовне, не заменят нам внутренней опоры, которая -- в безусловном принятии себя.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

582 консультации

№12 | 6.03.2018-21:52

№0 | Иван90 писал(а):
Но она кажется попала в секту радикального феминизма и заявила, что близость ей вообще не нужна.

А что ей нужно в ваших отношениях? Или ей не нужны сами отношения?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

582 консультации

№13 | 6.03.2018-21:53

№0 | Иван90 писал(а):
Похоже теперь она ненавидит всех мужчин.

Что заставило её так радикально изменить своё мнение, как Вы думаете? За что она может ненавидеть всех мужчин, в числе которых состоите и Вы?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

582 консультации

№14 | 6.03.2018-21:54

№0 | Иван90 писал(а):
Ко всему в довесок проблемы со здоровьем, это все соматика, как Вы понимаете.

Действительно, многие заболевания имеют корни в проблемах в психике человека. А что за проблемы со здоровьем у Вас?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

582 консультации

№15 | 6.03.2018-21:57

№0 | Иван90 писал(а):
Как мне найти точку опоры и что начать для этого делать?

Точка опоры для Вас будет найдена тогда, когда Вы перестанете ставить знак равенства между Вашим любимым делом и Вами самими.

Иван90

№16 | 8.03.2018-19:31

№2 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Но работа и не может дать Вам гарантии. Вообще, гарантии -- штука иллюзорная.
Мы работаем, как правило, затем, чтобы получить средства к существованию. И, конечно, производственный процесс не может не отнимать времени и сил.
А чем руководство мотивировало отказ от выплаты больничного?
Там была процентная система оплаты. И перед новым годом у бухгалтерии якобы закончились деньги. Выплатили в январе, а там рабочих дней в два раза меньше и процент соответственно в два раза меньше. Вообще с оплатой много мухлевали. В принципе в 4 раза меньше платили, чем должны были, но в бухгалтерии ничего не докажешь.

Иван90

№17 | 8.03.2018-19:36

№3 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А чем мотивировало руководство своё решение о Вашем увольнении? Или, может быть, Вы сами приняли решение уйти, тогда что Вас побудило это сделать?
Что означает "на время всё наладилось"?
Конечно я сам принял это решение, не без помощи психолога, правда, он мне советовал сменить работу. Что побудило? Депрессия, желание перестать тратить время на ерунду за копейки, осознание того, что я живу не своей жизнью и занимаюсь не тем, чем надо. После увольнения у меня остались небольшие накопления и я мог думать, что избавился от работы навсегда. Конечно, это самообман, но иначе мне было не вылезти тогда из депрессии, как не вылезти и сейчас. Только сейчас совсем денег нет.

Иван90

№18 | 8.03.2018-19:38

№4 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Почему Вы ненавидели и эту работу?
Потому что она отнимала мое время, куча сверхурочных неоплачиваемых, завышенные требования. Моя голова была забита навязанными мне заданиями, я не мог заниматься творчеством.

Иван90

№19 | 8.03.2018-19:39

№5 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Почему Вы считаете, что должны вкладываться в своё творчество? И как Вы тогда обеспечите себе средства к существованию, если не будете трудиться?
Без этого я себя не мыслю, лучше умереть. Это пустая жизнь, если не можешь дать миру что-то новое. Как обеспечить средства я не знаю, выхода нет.

Иван90

№20 | 8.03.2018-19:41

№6 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Я бы не сказал, что это так всегда. Тем не менее, нужно затратить определённые усилия, чтобы получить за свои работы деньги.
Я пробовал заниматься близкими к моему творчеству подработками, мелкими заказами. В большинстве случаев это вообще отбивает желание рисовать, потому что за деньги тебе диктуют задачу, что ты должен рисовать, а мне это не нужно, чтобы мной вообще кто-то командовал и что-то требовал от меня.

Иван90

№21 | 8.03.2018-19:42

№9 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Мне кажется, Вы требуете не просто времени для своего дела, а всего времени вообще, отрицая необходимость удовлетворения других своих потребностей. Точнее, потребности-то должны удовлетворяться, но как-то сами собой.
Именно так. Я получается 6 лет зря проработал, раз придется и всю оставшуюся жизнь работать.

Иван90

№22 | 8.03.2018-19:44

№10 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Вы не принимаете необходимость, Вы не желаете сотрудничать с действительностью, отрицая её. Но иной действительности, где для обеспечения своего существования нужно так или иначе, больше или меньше напрягаться, нет. Даже Ваши занятия изобразительным искусством и музыкой -- тоже труд. Но в данном случае пока этот труд неэффективен. Если нет возможности применить плоды этой деятельности, нужно подыскать другую, в которой, по возможности, будет то, что нравится Вам в прежней.
Мой труд неэффективен в плане заработка - но это и не его цель. Там дохода не может быть в принципе. Творчество, которое продается и покупается за деньги это поп-искусство, для обывателей. Да, действительность я не принимаю и не могу ее принять, поэтому ищу всяческие способы уйти от нее. Чтобы как-то продолжать жить. Я не могу смириться с тем, что у меня нет выбора, чем мне заниматься, что мне диктуют какие-то правила и условия. Я сил выложил предостаточно, на этих работах, вот только они не оплачены.

Иван90

№23 | 8.03.2018-19:46

№11 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Все точки опоры, которые мы находим вовне, не заменят нам внутренней опоры, которая -- в безусловном принятии себя.
На данный момент, я наверное, слабый человек и внутренней опоры у меня нет.

Иван90

№24 | 8.03.2018-19:47

№12 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А что ей нужно в ваших отношениях? Или ей не нужны сами отношения?
Она и сама не может разобраться, как выяснилось в последнем разговоре.

Иван90

№25 | 8.03.2018-19:48

№13 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Что заставило её так радикально изменить своё мнение, как Вы думаете? За что она может ненавидеть всех мужчин, в числе которых состоите и Вы?
Пьющий отец, возможно. У нее умер брат. Возможно, еще какая-то психотравма, я подозреваю, что есть что-то еще, но она не говорит

Иван90

№26 | 8.03.2018-20:07

№14 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Действительно, многие заболевания имеют корни в проблемах в психике человека. А что за проблемы со здоровьем у Вас?
Все началось с аллергической реакции прошлый год осенью, у меня распухла левая половина тела ровно после того, как мне не оплатили одну работу. Потом неоплаченный больничный. Депрессия. Череда затяжных простудных заболеваний. Я никогда в жизни так много не болел, раз 8 только за зиму, а потом еще и весной несколько раз и даже летом. До этого у меня даже карточки в больнице не было. Поскольку я много болел и надоел терапевтам, меня про верили на все, что угодно, в том числе и на Вич, кучу анализов по многу раз сдавал, в итоге направили к аллергологу, попасть на прием было очень сложно, двухмесячная очередь. У меня отнимались руки, я не мог ими выполнять точные действия, например писать, рисовать или играть на гитаре. У меня дядя врач, но он живет в другом городе, я договорился с ним об обследовании по знакомству и приехал. Оказалось, мой дядя убежденный мясоед. А я веган, но агрессивно свою позицию не отстаиваю, это выбор каждого. А вот он воспринял это в штыки, его задело. Не понимаю его вообще. В итоге после обследования совершенно "случайно" оказалось, что корень всех моих болезней в проблемах с желудком и потому что я мяса не ем. Ну понятно же, что у дяди врачи знакомые и он их подговорил, это полный бред. После этого я еще несколько раз болел. В данный момент уже больше месяца у меня осложнение после простуды, заложены уши и это для меня страшнее всего, наверное. Я не могу выполнять свою работу без ушей. Последние трое суток я не могу уснуть, меня трясет от напряжения, не хватает воздуха, чтобы дышать, периодически отпускает, но спать я все равно не могу.

Иван90

№27 | 8.03.2018-20:08

№15 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Точка опоры для Вас будет найдена тогда, когда Вы перестанете ставить знак равенства между Вашим любимым делом и Вами самими.
Страшные слова

Психолог, Консультант

г. Воронеж

582 консультации

№28 | 9.03.2018-21:56

№16 | Иван90 писал(а):
Там была процентная система оплаты. И перед новым годом у бухгалтерии якобы закончились деньги. Выплатили в январе, а там рабочих дней в два раза меньше и процент соответственно в два раза меньше. Вообще с оплатой много мухлевали. В принципе в 4 раза меньше платили, чем должны были, но в бухгалтерии ничего не докажешь.

Есть такое правило в капиталистическом обществе: нашёл одну работу -- начинай искать другую, лучше. И искать нужно тогда, когда ещё работаешь, а не ждать увольнения. Вы ничем никому не обязаны. Начальство уволит Вас при первой же необходимости, и угрызений совести испытывать не станет. Это жизнь. Она местами сурова.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

582 консультации

№29 | 9.03.2018-22:00

№17 | Иван90 писал(а):
Конечно я сам принял это решение, не без помощи психолога, правда, он мне советовал сменить работу. Что побудило? Депрессия, желание перестать тратить время на ерунду за копейки, осознание того, что я живу не своей жизнью и занимаюсь не тем, чем надо. После увольнения у меня остались небольшие накопления и я мог думать, что избавился от работы навсегда. Конечно, это самообман, но иначе мне было не вылезти тогда из депрессии, как не вылезти и сейчас. Только сейчас совсем денег нет.

Ваша депрессия происходит от того, что Вы выставили требование заниматься любимым делом именно так, как себе представляете, и ни о чём больше не заботиться. Но так жить у Вас не выходит. Не лезет Ваша система взглядов в действительность. И Вы отказываетесь от себя, понимая, что не соответствуете. То есть отказ от себя, проживание не своей жизни как раз последовательно воплощаются, когда Вы пытаетесь просто вопреки здравому смыслу сесть дома, заниматься творчеством, и ждать, что всё само собой наладится.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

582 консультации

№30 | 9.03.2018-22:03

№18 | Иван90 писал(а):
Потому что она отнимала мое время, куча сверхурочных неоплачиваемых, завышенные требования. Моя голова была забита навязанными мне заданиями, я не мог заниматься творчеством.

Нужно понимать, если мы ненавидим что-либо или кого-либо, изначально мы всегда ненавидим себя, а затем, чтобы не скатиться к суициду, вынуждены выносить эту ненависть вовне. Нужно отказаться от жёстких требований к чему бы то ни было, и начинать сотрудничать с действительностью. Этой! Другой не будет. Тогда научитесь радоваться тому, что есть. И вот из этого состояния уже будет проще делать шаги к следующим радостям.

Иван90

№31 | 9.03.2018-22:05

Нет, не дома, у меня своя студия, я в ней работаю. Мне ещё за её аренду платить надо. Нельзя смешивать рабочее пространство и дом.

Иван90

№32 | 9.03.2018-22:06

Действительность в том, что я должен все бросить и снова работать? Я не буду в это верить, это не выход

Психолог, Консультант

г. Воронеж

582 консультации

№33 | 9.03.2018-22:07

№19 | Иван90 писал(а):
Без этого я себя не мыслю, лучше умереть. Это пустая жизнь, если не можешь дать миру что-то новое. Как обеспечить средства я не знаю, выхода нет.

Во-первых, мир неоднороден. И покамест та его часть, с какой Вы контактировали, не особо-то изъявила желание что-то у Вас взять по части творчества. Но у Вас смысл жизни состоит только в конкретно в музицировании и художестве. От такого узкого понимания нужно отказаться. Это мешает Вам видеть весь спектр возможностей. Вы подобны очень голодному животному, которое чует запах еды, но настолько обезумело от голода, что ломится напрямик через перегородку, не замечая, что её можно обойти.

Иван90

№34 | 9.03.2018-22:08

Я уже достаточно работал. Какой в этом смысл, если труд все равно не оплачиваем? Мне ещё с предыдущих двух работ целое состояние не выплатили

Психолог, Консультант

г. Воронеж

582 консультации

№35 | 9.03.2018-22:09

№20 | Иван90 писал(а):
Я пробовал заниматься близкими к моему творчеству подработками, мелкими заказами. В большинстве случаев это вообще отбивает желание рисовать, потому что за деньги тебе диктуют задачу, что ты должен рисовать, а мне это не нужно, чтобы мной вообще кто-то командовал и что-то требовал от меня.

Но Вы-то делаете заказ не для себя, а для кого-то! Какой ему смысл платить за то, что ему не интересно!

Иван90

№36 | 9.03.2018-22:10

Ну понятно. Пусть эти заказы делает кто- нибудь другой. Мне есть чем заняться

Психолог, Консультант

г. Воронеж

582 консультации

№37 | 9.03.2018-22:13

№21 | Иван90 писал(а):
Именно так. Я получается 6 лет зря проработал, раз придется и всю оставшуюся жизнь работать.

Художество и музицирование -- тоже работа. Труд не отделим от нашей жизни. Секс, между прочим, -- тоже труд, и нелёгкий. Но приносит радость. И любой труд способен радовать. Но этому нужно учиться. Это и есть сотрудничество с действительностью. Можно, конечно, пытаться воевать с ней. Но тогда мы уподобимся человеку, бегущему навстречу идущему паровозу с криком: "Я тебя задавлю!" Его просто размажет о метельник. А ведь он мог использовать поезд для того, чтобы куда-то доехать.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

582 консультации

№38 | 9.03.2018-22:14

№22 | Иван90 писал(а):
Я не могу смириться с тем, что у меня нет выбора, чем мне заниматься, что мне диктуют какие-то правила и условия.

Выбор у Вас есть. Вам несносна необходимость учитывать при его совершении ещё и окружающую действительность. Но от необходимости Вы никуда не денетесь, как ни старайтесь.

Иван90

№39 | 9.03.2018-22:15

Вот именно, у меня уже есть работа, которая мне приносит радость. Почему я должен менять её на какую то другую?

Иван90

№40 | 9.03.2018-22:16

У меня нет выбора, работать или нет, вот в чем ваша действительность. Это рабство

Психолог, Консультант

г. Воронеж

582 консультации

№41 | 9.03.2018-22:16

№22 | Иван90 писал(а):
Да, действительность я не принимаю и не могу ее принять, поэтому ищу всяческие способы уйти от нее. Чтобы как-то продолжать жить.

Чтобы продолжать жить, нужно идти с ней на конструктивный диалог, а то она всё равно догонит. Вы вбили себе в голову, что не можете жить иначе, чем представляете себя. Но дело обстоит с точностью до наоборот. Именно так, как Вы живёте сейчас, Вы долго не протянете.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

582 консультации

№42 | 9.03.2018-22:17

№23 | Иван90 писал(а):
На данный момент, я наверное, слабый человек и внутренней опоры у меня нет.

Нужно завязывать с оценкой себя. Самооценка -- это бестолковое занятие, которое не ведёт никогда к объективному результату. Её заменить должно безусловное принятие себя.

Иван90

№43 | 9.03.2018-22:18

Да, я чувствую, что я на грани. Но другого выхода нет

Психолог, Консультант

г. Воронеж

582 консультации

№44 | 9.03.2018-22:18

№24 | Иван90 писал(а):
Она и сама не может разобраться, как выяснилось в последнем разговоре.

Вот, как разберётся, пусть и приходит. Но ей нужно понимать, что место может быть уже занято. Важно, чтобы Вы сами понимали, что нужно Вам

Психолог, Консультант

г. Воронеж

582 консультации

№45 | 9.03.2018-22:20

№25 | Иван90 писал(а):
Пьющий отец, возможно. У нее умер брат. Возможно, еще какая-то психотравма, я подозреваю, что есть что-то еще, но она не говорит

Очень непросто вести диалог с человеком, который не хочет его продолжать. Раз она не хочет, то и Вам не нужно. Ничего! Найдёте ту, которая хочет. Смысл жизни не исчезает ни с разрывом отношений, ни с невозможностью пока заниматься любимым делом.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

582 консультации

№46 | 9.03.2018-22:23

№26 | Иван90 писал(а):
А вот он воспринял это в штыки, его задело. Не понимаю его вообще. В итоге после обследования совершенно "случайно" оказалось, что корень всех моих болезней в проблемах с желудком и потому что я мяса не ем.

Я с дядей полностью согласен. Имею доступ к кое-какому врачебному опыту по части лечения последствий веганской диеты.

Иван90

№47 | 9.03.2018-22:23

Нет никакой невозможности заниматься любимым делом, я буду продолжать делать, что делаю, пока я ещё не умер от голода

Психолог, Консультант

г. Воронеж

582 консультации

№48 | 9.03.2018-22:24

№26 | Иван90 писал(а):
Ну понятно же, что у дяди врачи знакомые и он их подговорил,

По-моему, Вы считаете, что дядя очень уж много значения придаёт убеждению Вас в своей правоте. Нам нужно всё-таки помнить, что мир не вертится вокруг нас.

Иван90

№49 | 9.03.2018-22:25

№46 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Я с дядей полностью согласен. Имею доступ к кое-какому врачебному опыту по части лечения последствий веганской диеты.
Это только ваше мнение. Я общался с врачами веганами, есть и другая точка зрения.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3e7a8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз