Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26675 специалистов из 918 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Жизнь в страхах

Вопросы к специалистам
Консультирует: Елена Журавлева
АвторСообщение

Starwars

№0 | 7.03.2018-02:08

Здравствуйте. Мне нужна Ваша помощь. Мне 23 года, я живу с мамой. Я живу со страхами уже много лет. У меня ипохондрия, страхи темноты,страх людей, что они могут меня обидеть и мою маму. Ипохондрия буквально вчера подкрепилась диагнозом атрофичный гастрит и я начиталась такого в интернете, что меня трясло как на морозе. Я уже 3 года в панических атаках. Моя мама все время твердит что причина в моей нервозности. Я очень раздраженная. Меня раздражают соседи, топающие сверху, толкающиеся люди и это постоянное напряжение. Я чувствую что вся сжимаюсь. И знаете я даже нормально вдохнуть не могу. Я знаю что моя ситуация слишком запущена, для решения ее в демо. Но хотелось бы получить узнать в чем причина этих страхов и как жить дальше, если я буду жить

Starwars

№1 | 7.03.2018-02:09

И да, в последних трех психологах я разочаровалась, потому что меня просто отправили у врачам, не захотев разбираться с моими страхами

Елена Журавлева

Психолог, Клинический психолог онлайн

г. Франкфурт-на-Майне (Германия)

17 консультаций

Сейчас на сайте

№2 | 7.03.2018-10:13

Здравствуйте, Автор!
Спасибо за доверие!
Давайте разбираться в Вашей ситуации.
Как мне обращаться к Вам?
Ко мне можно по имени, на Вы или ты - на Ваше усмотрение.

Елена Журавлева

17 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 7.03.2018-10:16

Расскажите о себе. Когда появились Ваши страхи? Как Вы с ними живёте?Как с ними справляетесь?
Для чего хотите понять их причину?
Вас психологи отправили к врачам....что это для Вас?....о чём?

Елена Журавлева

17 консультаций

Сейчас на сайте

№4 | 7.03.2018-10:19

Предлагаю свободный режим общения .

Starwars

№5 | 7.03.2018-18:40

№2 | Елена Журавлева писал(а):
Здравствуйте, Автор!
Спасибо за доверие!
Давайте разбираться в Вашей ситуации.
Как мне обращаться к Вам?
Ко мне можно по имени, на Вы или ты - на Ваше усмотрение.
Тоже можно на Вы или Габи

Starwars

№6 | 7.03.2018-18:43

№3 | Елена Журавлева писал(а):
Расскажите о себе. Когда появились Ваши страхи? Как Вы с ними живёте?Как с ними справляетесь?
Для чего хотите понять их причину?
Вас психологи отправили к врачам....что это для Вас?....о чём?
3 года назад. Мне дискомфортно жить так. Мне кажется что за этими страхами стоит что то более глубинное, с чем нужно разрбраться. Ну мне показалось что они просто не хотят работать и возиться с моей сложной ситуацией и я почувствовала ненужностьь.

Starwars

№7 | 7.03.2018-18:44

№3 | Елена Журавлева писал(а):
Как Вы с ними живёте?Как с ними справляетесь?
Не справляюсь. Я боюсь темноты и мужика в мантии, поэтому сплю с мамой.

Starwars

№8 | 7.03.2018-18:45

Когда мама рядом мне бывает спокойнее

Елена Журавлева

17 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 7.03.2018-18:54

№6 | Starwars писал(а):
3 года назад. Мне дискомфортно жить так. Мне кажется что за этими страхами стоит что то более глубинное, с чем нужно разрбраться. Ну мне показалось что они просто не хотят работать и возиться с моей сложной ситуацией и я почувствовала ненужностьь.
А что случилось 3 года назад?

Про психологов. Возможно, они понимали, что с Вашей проблемой можно справиться только с помощью лекарств. Как думаете?

Елена Журавлева

17 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 7.03.2018-18:55

№7 | Starwars писал(а):
Не справляюсь. Я боюсь темноты и мужика в мантии, поэтому сплю с мамой.
Как мама к этому относится?

Starwars

№11 | 7.03.2018-23:08

№9 | Елена Журавлева писал(а):
А что случилось 3 года назад?
Про психологов. Возможно, они понимали, что с Вашей проблемой можно справиться только с помощью лекарств. Как думаете?
Ничего особенного. Просто у папы родилась дочь. С проплемой жкт или страхов? Так я обращалась, чтоб мне помогли избавится от страхов. Каким образом лекарства избавят меня от них?

Starwars

№12 | 7.03.2018-23:09

№10 | Елена Журавлева писал(а):
№10 | Елена Журавлева писал(а):
Советует обратиться к психологу. Но мне настолько плохо, что я просто уже ничего не хочу делать со своей жизнью. Я просто обессилена, у меня нет ресурсов никаких.

Елена Журавлева

17 консультаций

Сейчас на сайте

№13 | 8.03.2018-12:42

№11 | Starwars писал(а):
Ничего особенного. Просто у папы родилась дочь.
Как повлияло это событие на Вашу жизнь?

Елена Журавлева

17 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 8.03.2018-12:48

№11 | Starwars писал(а):
С проплемой жкт или страхов? Так я обращалась, чтоб мне помогли избавится от страхов. Каким образом лекарства избавят меня от них?
Психологи могут помочь только с проблемой страхов. И страхом перед гастритом тоже.

Бывают люди более эмоциональные и менее эмоциональные. Более тревожные и менее тревожные. Это такое устройство психики, врождённое. Оно может быть подкреплено какими-то внешними событиями. И человеку очень сложно может быть справиться со своим состоянием страха и тревоги. Тут помогают специальные лекарства, снижающие тревогу. На их фоне гораздо проще разбирать причины, подталкивающие к усилению страха. Обычно такие лекарства не назначают пожизненно. Только на время. Это применяется параллельно с психотерапией.

Елена Журавлева

17 консультаций

Сейчас на сайте

№15 | 8.03.2018-12:54

№12 | Starwars писал(а):
Советует обратиться к психологу. Но мне настолько плохо, что я просто уже ничего не хочу делать со своей жизнью. Я просто обессилена, у меня нет ресурсов никаких.
Возможно, почувствовав это Ваше бессилие, предыдущие психологи и посоветовали Вам обратиться за лекарственной поддержкой.
Для того, чтобы разбирать проблемы страхов с психологом, нужны силы. Для размышлений, для каких-то действий.

А как Вам самой представляется работа с психологом? Что должно происходить при таком общении?

Вы уже общались на этом сайте с психологами. Какая форма работы психолога Вам понравилась больше?

Starwars

№16 | 9.03.2018-10:32

№13 | Елена Журавлева писал(а):
Как повлияло это событие на Вашу жизнь?
Ну я поняла, что больше не нужна папе.

Starwars

№17 | 9.03.2018-10:34

№14 | Елена Журавлева писал(а):
Психологи могут помочь только с проблемой страхов. И страхом перед гастритом тоже.
Бывают люди более эмоциональные и менее эмоциональные. Более тревожные и менее тревожные. Это такое устройство психики, врождённое. Оно может быть подкреплено какими-то внешними событиями. И человеку очень сложно может быть справиться со своим состоянием страха и тревоги. Тут помогают специальные лекарства, снижающие тревогу. На их фоне гораздо проще разбирать причины, подталкивающие к усилению страха. Обычно такие лекарства не назначают пожизненно. Только на время. Это применяется параллельно с психотерапией.
Я принимаю Новопасит, последние два дня

Starwars

№18 | 9.03.2018-10:37

№15 | Елена Журавлева писал(а):
Возможно, почувствовав это Ваше бессилие, предыдущие психологи и посоветовали Вам обратиться за лекарственной поддержкой.
Возможно, но я подумала иначе. Что просто со мной не хотят возиться

Starwars

№19 | 9.03.2018-10:43

№15 | Елена Журавлева писал(а):

А как Вам самой представляется работа с психологом? Что должно происходить при таком общении?

Вы уже общались на этом сайте с психологами. Какая форма работы психолога Вам понравилась больше?
Ну я думаю при работе с хорошим психологом, человек открывает для себя какие то новые скрытые части себя и вместе с психологом помогает себе стать гармоничной личностью. А я вот после работы с психологами всп еще вижу мир в черно белых тонах. Общалась, моя самая первая демо консультация открыла для меня кое что скрытое, я вспомнила это и поняла что то для себя.

Елена Журавлева

17 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 9.03.2018-10:54

№16 | Starwars писал(а):
Ну я поняла, что больше не нужна папе.
Можете рассказать о Ваших ощущениях и выводах подробнее? Какую связь Вы тут видите - появление у папы ещё одного ребёнка и Ваша ненужность ему.....
И для чего Вам так важно быть нужной папе.

Елена Журавлева

17 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 9.03.2018-10:56

№17 | Starwars писал(а):
Я принимаю Новопасит, последние два дня
Этот препарат не является противотревожным....его лечебное действие слабо....
Но я рада, что Вы решили помочь себе! Пока - вот так.

Елена Журавлева

17 консультаций

Сейчас на сайте

№22 | 9.03.2018-10:56

№18 | Starwars писал(а):
Возможно, но я подумала иначе. Что просто со мной не хотят возиться
А из-за чего подумали иначе? Напишите, пожалуйста, Вашу логическую цепочку.

Елена Журавлева

17 консультаций

Сейчас на сайте

№23 | 9.03.2018-10:58

№19 | Starwars писал(а):
Ну я думаю при работе с хорошим психологом, человек открывает для себя какие то новые скрытые части себя и вместе с психологом помогает себе стать гармоничной личностью. А я вот после работы с психологами всп еще вижу мир в черно белых тонах. Общалась, моя самая первая демо консультация открыла для меня кое что скрытое, я вспомнила это и поняла что то для себя.
Всё так. Но это оооочень небыстро происходит. И многое зависит от желания и мотивации самого человека. Не только от психолога.
А как Вы выбираете себе психолога? Что Вам является важным ддля его характеристики?

Starwars

№24 | 9.03.2018-11:05

№20 | Елена Журавлева писал(а):
Можете рассказать о Ваших ощущениях и выводах подробнее? Какую связь Вы тут видите - появление у папы ещё одного ребёнка и Ваша ненужность ему.....
И для чего Вам так важно быть нужной папе.
Ну, до меня у папы не было дочерей, только сыновья от другого брака. Они с мамой в разводе. А потом появилась она и я в этот момент я поняла, что лишусь даже того малюсенького внимания, которое отец мне уделял. Я нуждалась в защите, в любви. Сейчас мы с ним не разговариваем,уже год, я с ним не вижусь. Я сейчас понимаю что я взрослая, но та маленькая обиженная девочка живет во мне. И спрятать ее у меня не получается.

Starwars

№25 | 9.03.2018-11:12

№22 | Елена Журавлева писал(а):
А из-за чего подумали иначе? Напишите, пожалуйста, Вашу логическую цепочку.
Я подумала что я слишком сложная, что я никому не нужна такая и моя жизнь и переживания не имеет ценности ни для кого. Никто не хочет со мной разбираться. Один психолог вообще меня к психиатру отправила. Просто избавилась

Starwars

№26 | 9.03.2018-11:17

№23 | Елена Журавлева писал(а):
Всё так. Но это оооочень небыстро происходит. И многое зависит от желания и мотивации самого человека. Не только от психолога.
А как Вы выбираете себе психолога? Что Вам является важным ддля его характеристики?
Я понимаю, но где взять эту мотивацию? Я читаю похожие консультации и статьи и отзывы. Для меня важно, чтобы психолог был ответственным. Это врач для души, а врач не должен быть безответственным.

Елена Журавлева

17 консультаций

Сейчас на сайте

№27 | 9.03.2018-12:17

№24 | Starwars писал(а):
Ну, до меня у папы не было дочерей, только сыновья от другого брака. Они с мамой в разводе. А потом появилась она и я в этот момент я поняла, что лишусь даже того малюсенького внимания, которое отец мне уделял. Я нуждалась в защите, в любви. Сейчас мы с ним не разговариваем,уже год, я с ним не вижусь. Я сейчас понимаю что я взрослая, но та маленькая обиженная девочка живет во мне. И спрятать ее у меня не получается.
Вам папа говорил, что Вы ему не нужны, не ценны? Кто прервал общение?
Для чего Вам нужна папина забота? В чём выражалась папина зашита и любовь? В каких его действиях? Что Вы потеряли?

Елена Журавлева

17 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 9.03.2018-12:20

№25 | Starwars писал(а):
Я подумала что я слишком сложная, что я никому не нужна такая и моя жизнь и переживания не имеет ценности ни для кого. Никто не хочет со мной разбираться. Один психолог вообще меня к психиатру отправила. Просто избавилась
Вы сложная.....в чём это выражается?
Ваша ценность для других....зачем Вам нужно быть им, другим именно ЦЕННОЙ? А Вам они ценны, нужны? Для чего?

Про психиатра. На Ваш взгляд, к нему напрвыляют для избавления от клиента? Какова его роль?

Елена Журавлева

17 консультаций

Сейчас на сайте

№29 | 9.03.2018-12:22

№26 | Starwars писал(а):
Я понимаю, но где взять эту мотивацию? Я читаю похожие консультации и статьи и отзывы. Для меня важно, чтобы психолог был ответственным. Это врач для души, а врач не должен быть безответственным.
Для чего Вам избавляться от страхов? Какова Ваша мотивация в этом случае?

Что такое ответственность? Опишите какие-нибудь ситуации, где человек поступает ответственно, а где - безответственно.

Starwars

№30 | 9.03.2018-22:40

№27 | Елена Журавлева писал(а):
Вам папа говорил, что Вы ему не нужны, не ценны? Кто прервал общение?
Для чего Вам нужна папина забота? В чём выражалась папина зашита и любовь? В каких его действиях? Что Вы потеряли?
Да, более того, он говорил, что я ему не дочь,что я не его дочь. Он прервал. Сейчас наверное уже не нужна. Но вы знаете я чувствую что если не нужна папе, не нужна никому. На самом деле, единственное в чем прояалялась любовь папы, он мог раз в месяц прийти и накупить сладостей. А защиту с его стороны я не чувствовала

Starwars

№31 | 9.03.2018-22:45

№28 | Елена Журавлева писал(а):
Вы сложная.....в чём это выражается?
Ваша ценность для других....зачем Вам нужно быть им, другим именно ЦЕННОЙ? А Вам они ценны, нужны? Для чего?
Про психиатра. На Ваш взгляд, к нему напрвыляют для избавления от клиента? Какова его роль?
Ситуация у меня сложная. Мне иногда кажется что с ней никто не справиться. Чтобы не быть одинокой, чтобы получать помощь, иметь общение. Чтоб люди дорожили мною. Ну мне кажется да, потому что психиатр не сможет избавить меня от страхов, я думаю так. Хотя иногда хочется лечь в клинику и просто побыть в спокойствии

Starwars

№32 | 9.03.2018-22:52

№29 | Елена Журавлева писал(а):
Для чего Вам избавляться от страхов? Какова Ваша мотивация в этом случае?
Что такое ответственность? Опишите какие-нибудь ситуации, где человек поступает ответственно, а где - безответственно.
Чтобы жить комфортно. Делать то что действительно хочешь, не чувствуя этих мнимых страхов. И конечно перестать быть. В состояниии постоянного напряжения и соответственно быть здоровой. Ответственность, это способность человека отвечать за свои поступки. Например сегодня ветеринар нашего кота ввел ему маленькую дозу лекарства, потому что так лечение процдет эфыективнее. А безответственно это например наши соседи, которые меня жутко раздражают. Женщина имеющая двоих детей, при этом не справляющаяся с ними,целыми днями топот над нами и она не может их угомонить, родила третьего. Человек не думает о последствиях.

Елена Журавлева

17 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 10.03.2018-00:13

№30 | Starwars писал(а):
Да, более того, он говорил, что я ему не дочь,что я не его дочь. Он прервал. Сейчас наверное уже не нужна. Но вы знаете я чувствую что если не нужна папе, не нужна никому. На самом деле, единственное в чем прояалялась любовь папы, он мог раз в месяц прийти и накупить сладостей. А защиту с его стороны я не чувствовала
Габи.....а для чего тогда Вам необходимо быть нужной папе? Вы и раньше не чувствовали его поддержки....Откуда это желание - быть ему нужной?

Елена Журавлева

17 консультаций

Сейчас на сайте

№34 | 10.03.2018-00:15

№31 | Starwars писал(а):
Ситуация у меня сложная. Мне иногда кажется что с ней никто не справиться. Чтобы не быть одинокой, чтобы получать помощь, иметь общение. Чтоб люди дорожили мною. Ну мне кажется да, потому что психиатр не сможет избавить меня от страхов, я думаю так. Хотя иногда хочется лечь в клинику и просто побыть в спокойствии
Знаете, все люди хотят признания. Кто-то - всеобщего, кому-то достаточно близкого круга. Это естественное человеческое желание. Вы именно это своё желание считаете сложным?

Елена Журавлева

17 консультаций

Сейчас на сайте

№35 | 10.03.2018-00:20

№32 | Starwars писал(а):
Чтобы жить комфортно. Делать то что действительно хочешь, не чувствуя этих мнимых страхов.
Как это для Вас - жить комфортно? В чём для Вас выражается комфорт?
№32 | Starwars писал(а):
И конечно перестать быть.
Для меня эта фраза о нежелании жить....я правильно поняла?!
№32 | Starwars писал(а):
соответственно быть здоровой.
Что для Вас здоровье? Что Вы бы делали, будучи здоровой?

Елена Журавлева

17 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 10.03.2018-00:23

№32 | Starwars писал(а):
Например сегодня ветеринар нашего кота ввел ему маленькую дозу лекарства, потому что так лечение процдет эфыективнее.
Для меня в таких действиях врача - это его профессионализм, знание действия лекарства. В чём Вы тут видите ответственность?
№32 | Starwars писал(а):
А безответственно это например наши соседи, которые меня жутко раздражают. Женщина имеющая двоих детей, при этом не справляющаяся с ними,целыми днями топот над нами и она не может их угомонить, родила третьего. Человек не думает о последствиях.
Женщина не думает о последствиях своих действий для Вас? Ей-то, видимо, самой хорошо - хочет много детей в семье. Возможно, она не считает топот своих детей проблемой для себя....

Starwars

№37 | 10.03.2018-09:36

№33 | Елена Журавлева писал(а):
Габи.....а для чего тогда Вам необходимо быть нужной папе? Вы и раньше не чувствовали его поддержки....Откуда это желание - быть ему нужной?
Не знаю. Просто наверное мне необходимо было чувствовать себя нужной хоть кому то. Я знала что не нужна маме, что она меня считает обузой. Мысль о том, возможно, я нужна папе утешала меня. Но позже я поняла что это не так.

Starwars

№38 | 10.03.2018-09:40

№34 | Елена Журавлева писал(а):
Знаете, все люди хотят признания. Кто-то - всеобщего, кому-то достаточно близкого круга. Это естественное человеческое желание. Вы именно это своё желание считаете сложным?
Нет, я считаю сложным, то что я человек живущий в страхах, с ощущением ненужности, нмзкой самооценкой и проблемами со здоровьем. Вообще в целом сейчас свою ситуацию я считаю сложной. У меня нет друзей, у меня нет работы, у меня нет молодого человека.

Starwars

№39 | 10.03.2018-09:42

И самое главное что я не хочу или не могу выйти из этого замкнутого круга. Тоесть я хочу всего этого, но я боюсь. В мужчинах у меня вообще разочарование.

Starwars

№40 | 10.03.2018-09:46

№35 | Елена Журавлева писал(а):
Как это для Вас - жить комфортно? В чём для Вас выражается комфорт?
Захотел что то сделать, пошел и сделал. Жить в тех условиях, в которых хочешь, а сейчас окружающие условия меня угнетают. Не боятся ошибаться. Разочаровываться, быть ненужной.

Starwars

№41 | 10.03.2018-09:48

Для меня эта фраза о нежелании жить....я правильно поняла?!
Не знаю. Я знаю что в целом я хочу жить и у меня есть планы, мечты. Но иногда, бывает ощущение что моя жизнь бессмысленна.

Starwars

№42 | 10.03.2018-09:49

Что для Вас здоровье? Что Вы бы делали, будучи здоровой?
Начала бы осуществление своих планов.

Starwars

№43 | 10.03.2018-09:49

Когда ничего не болит и не беспокоит

Starwars

№44 | 10.03.2018-09:54

№36 | Елена Журавлева писал(а):
Для меня в таких действиях врача - это его профессионализм, знание действия лекарства. В чём Вы тут видите ответственность?
Ветеренар думает о последствиях, он хочет со всей ответственностью подойти к лечению. Мы до этого были у другого ветеринара. Он ввел нам большую дозу, чтоб больше не приезжать. А так нельзя.

Starwars

№45 | 10.03.2018-09:57

№36 | Елена Журавлева писал(а):
Женщина не думает о последствиях своих действий для Вас? Ей-то, видимо, самой хорошо - хочет много детей в семье. Возможно, она не считает топот своих детей проблемой для себя....
Ну я думаю не учитывать интересы других людей это безответственность. Они квартиранты и я не знаю как можно не имея своего жилья, иметь троих детей. В общем это за гранью моих представлений нормальности.

Елена Журавлева

17 консультаций

Сейчас на сайте

№46 | 10.03.2018-16:59

№37 | Starwars писал(а):
Не знаю. Просто наверное мне необходимо было чувствовать себя нужной хоть кому то. Я знала что не нужна маме, что она меня считает обузой. Мысль о том, возможно, я нужна папе утешала меня. Но позже я поняла что это не так.
А для чего быть нужной другому? Это значит Вам хочется, чтобы Вас использовали?

Елена Журавлева

17 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 10.03.2018-17:04

№38 | Starwars писал(а):
Нет, я считаю сложным, то что я человек живущий в страхах, с ощущением ненужности, нмзкой самооценкой и проблемами со здоровьем. Вообще в целом сейчас свою ситуацию я считаю сложной. У меня нет друзей, у меня нет работы, у меня нет молодого человека.
У Вас сложная жизненная ситуация - нет работы и молодого человека?
Или сложная судьба - нет здоровья?
Или Вы сама себя считаете сложным человеком? Вам характерны страхи...ощущение ненужности...
В чём именно Вы видите сложность? Во внешних жизненных обстоятельствах? В себе?
Какой путь выхода из этого видите?

Елена Журавлева

17 консультаций

Сейчас на сайте

№48 | 10.03.2018-17:07

№39 | Starwars писал(а):
И самое главное что я не хочу или не могу выйти из этого замкнутого круга. Тоесть я хочу всего этого, но я боюсь. В мужчинах у меня вообще разочарование.
Вы видите свою проблему именно в своей личности? Которая подвержена страхам? Но лекарства от страхов Вы отвергаете....

Елена Журавлева

17 консультаций

Сейчас на сайте

№49 | 10.03.2018-17:09

№40 | Starwars писал(а):
Захотел что то сделать, пошел и сделал. Жить в тех условиях, в которых хочешь, а сейчас окружающие условия меня угнетают. Не боятся ошибаться. Разочаровываться, быть ненужной.
Какие у Вас планы в жизни? Каких условий хотите? Что-нибудь конкретное, реальное.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b2d1a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз