Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26569 специалистов из 918 городов

Дружба

АвторСообщение

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Автор темы

№0 | 7.03.2018-05:56

Навеяло одной темой...
Когда пришла сюда, то был реальный дефицит общения. Да в принципе он и сейчас есть. Особо ничего не изменилось на данный момент.
Но вот видела здесь много тем про дружбу, тоже захотелось завести хотя бы виртуальных друзей, т.к. переписываться я очень люблю, даже больше чем личное общение.
Цель достигнута. Начала переписку с несколькими девушками, общаемся. Но... что то идет не так... Не ощущаю близости, иногда не хочется отвечать, иногда все бесит, даже сам форум иногда стал бесить от переизбытка общения.
Может я не умею дружить?
Как вы дружите? Как общаетесь? Почему у меня не получается выстроить отношения даже в интернете? Что я делаю не так?

Аннушка-Печенька

Сейчас на сайте

№1 | 7.03.2018-05:57

У меня на данный момент только 2 друга и оба реальные))) с виртуальными не задается)

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Автор темы

№2 | 7.03.2018-05:58

№1 | Аннушка-Печенька писал(а):
У меня на данный момент только 2 друга и оба реальные))) с виртуальными не задается)
у меня 2 реальные подруги. но они в другой стране. сейчас только виртуальные подруги, но как то не то все...

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№3 | 7.03.2018-06:42

№0 | Дикий Ангелочек писал(а):
Что я делаю не так?
В ситуации дефицита, люди склонны взять что есть, не глядя — после разберёмся...
Вот такая неразборчивость и есть причина неудовлетворённости

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Автор темы

№4 | 7.03.2018-06:45

№3 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
В ситуации дефицита, люди склонны взять что есть, не глядя — после разберёмся...
Вот такая неразборчивость и есть причина неудовлетворённости
скорее всего вы правы как обычно) да, взяла то что дают а не то что хочется наверное. но у меня с дружбой всегда так было. редко когда удавалось дружить с тем, с кем хотелось. обычно как то само собой общение складывалось. у меня к друзьям не так уж и много требований. главное чтобы не глупые были и не только на себе зацикленные.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№5 | 7.03.2018-07:05

Ангелочек, что же Вы такой Дикий?
😉

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Автор темы

№6 | 7.03.2018-07:06

№5 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Ангелочек, что же Вы такой Дикий?
😉
не приручил никто наверное))) зато оправдываю свое название)))

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№7 | 7.03.2018-07:07

№4 | Дикий Ангелочек писал(а):
обычно как то само собой общение складывалось. у меня к друзьям не так уж и много требований.
Если требования применять не столько к людям, сколько к качеству общения, отношений, то это становится условием для развития, постепенно всё и складывается, уже не само, но усилиями людей

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Автор темы

№8 | 7.03.2018-07:09

№7 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Если требования применять не столько к людям, сколько к качеству общения, отношений, то это становится условием для развития, постепенно всё и складывается
мне кажется чем больше условий тем труднее дружить. для меня дружба это что то свободное от условий наверное, что то добровольное, что приносит положительные эмоции. тут как то нету места условиям

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№9 | 7.03.2018-07:12

№8 | Дикий Ангелочек писал(а):
Вы противоречите сама себе — здесь говорите — "нет условий", а выше обозначаете требования к людям.
Я и предлагаю требования оставить, только направить их к отношениям и общению

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№10 | 7.03.2018-07:12

№6 | Дикий Ангелочек писал(а):
не приручил никто наверное))) зато оправдываю свое название)))
А сама себя?

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Автор темы

№11 | 7.03.2018-07:19

№9 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Вы противоречите сама себе — здесь говорите — "нет условий", а выше обозначаете требования к людям.
Я и предлагаю требования оставить, только направить их к отношениям и общению
ну я это даже за условия не считаю... так у меня требования то не к людям, особенно в интернете, а как раз к качеству общения. в жизни конечно требования есть к человеку. если девушка неухоженная или какая то слишком проблемная, то я с такой дружить не буду, максимум шапочное знакомство

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Автор темы

№12 | 7.03.2018-07:19

№10 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
А сама себя?
с самой собой вроде проблем нету))) люблю себя даже больше чем нужно наверное)))

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№13 | 7.03.2018-07:27

№11 | Дикий Ангелочек писал(а):
Тогда ничего не должно мешать строить это общение в соответствии с ними, а не полагать его на авось само сложится.
Тем более, что
№12 | Дикий Ангелочек писал(а):
с самой собой вроде проблем нету))) люблю себя даже больше чем нужно наверное)))

Шульмин Максим Петрович

Психолог, Консультант Кандидат наук

г. Томск

15 консультаций

№14 | 7.03.2018-07:28

Здравствуйте!
№2 | Дикий Ангелочек писал(а):
у меня 2 реальные подруги. но они в другой стране. сейчас только виртуальные подруги, но как то не то все...
А что для вас "то"? Это как?
Вы писали:
все бесит, даже сам форум иногда стал бесить от переизбытка общения.
И если общение на форуме бесит, зачем заходите, да еще и темы создаете?
Кто в вашей жизни регулирует процессы?
Как вы понимаете, что вы насытились и какое-то время хотите побыть одна?

Марина 37

№15 | 7.03.2018-07:39

Может,вы торопитесь, нет близости,сначала пусть будут приятельские отношения,а потом они станут ближе.
Вы чувствуете,что люди положительно к вам относятся?

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Автор темы

№16 | 7.03.2018-07:42

№13 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Тогда ничего не должно мешать строить это общение в соответствии с ними, а не полагать его на авось само сложится.
Тем более, что
не знаю почему но не чувствую радости от этого общения...

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Автор темы

№17 | 7.03.2018-07:45

№14 | Шульмин Максим Петрович писал(а):
Здравствуйте!
А что для вас "то"? Это как?
Вы писали:
все бесит, даже сам форум иногда стал бесить от переизбытка общения.
И если общение на форуме бесит, зачем заходите, да еще и темы создаете?
Кто в вашей жизни регулирует процессы?
Как вы понимаете, что вы насытились и какое-то время хотите побыть одна?
ТО для меня это когда я морально удовлетворена общением
общение на форуме бесит не всегда а только когда чересчур много общения, почему то начинает напрягать и хочется убежать
я понимаю, что я насытилась, когда чувствую моральную усталость. иногда даже опустошенность. тогда я понимаю, что мои внутренние ресурсы исчерпаны и я нуждаюсь в отдыхе

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Автор темы

№18 | 7.03.2018-07:48

№15 | Марина 36 писал(а):
Может,вы торопитесь, нет близости,сначала пусть будут приятельские отношения,а потом они станут ближе.
Вы чувствуете,что люди положительно к вам относятся?
может быть и тороплюсь. наверное жду чего то сверхъестественного... жду вдохновления и эйфории а получаю моральную усталость и неудовлетворенность... как быть? как общаться?
в самом начале чувствую много интереса и позитив, но через короткое время заходим в какой то тупик, иногда не о чем поговорить, иногда не хочется казаться занудой и постоянно думаешь, стоит это говорить или не стоит, короче напряг....

Марина 37

№19 | 7.03.2018-07:54

№18 | Дикий Ангелочек писал(а):
может быть и тороплюсь. наверное жду чего то сверхъестественного... жду вдохновления и эйфории а получаю моральную усталость и неудовлетворенность... как быть? как общаться?
в самом начале чувствую много интереса и позитив, но через короткое время заходим в какой то тупик, иногда не о чем поговорить, иногда не хочется казаться занудой и постоянно думаешь, стоит это говорить или не стоит, короче напряг....
У меня в личке разговоры недолгие,то есть пообщались день два,а потом перерыв,каждый день общаться не получится,это действительно не о чем.
Может,вы ждете долгого интересного общения,это редко бывает,мне кажется.
Но ведь форум такой активный.

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Автор темы

№20 | 7.03.2018-07:58

№19 | Марина 36 писал(а):
У меня в личке разговоры недолгие,то есть пообщались день два,а потом перерыв,каждый день общаться не получится,это действительно не о чем.
Может,вы ждете долгого интересного общения,это редко бывает,мне кажется.
Но ведь форум такой активный.
я общаюсь каждый день. но кайфа не ловлю... может я не умею дружить просто или мне это не нужно? я сама запуталась. вроде всегда думала, что мне это нужно, а когда получила, то начала сомневаться

Марина 37

№21 | 7.03.2018-08:01

№20 | Дикий Ангелочек писал(а):
я общаюсь каждый день. но кайфа не ловлю... может я не умею дружить просто или мне это не нужно? я сама запуталась. вроде всегда думала, что мне это нужно, а когда получила, то начала сомневаться
Каждый день есть интерес?это сложно найти интерес прям каждый день.А если интереса нет,то образуется пустота.

Шульмин Максим Петрович

Психолог, Консультант Кандидат наук

г. Томск

15 консультаций

№22 | 7.03.2018-08:03

№17 | Дикий Ангелочек писал(а):
ТО для меня это когда я морально удовлетворена общением
Моральное удовлетворение - это достаточно обобщенный образ. Я могу догадываться, что это для вас значит. Возможно быть услышанной, или найти единомышленника и обсудить некую тему или что-то другое.
И скорее всего в этом вы не находите удовлетворения.
Дальше я заметил у вас интересный феномен. Вы писали:
я понимаю, что я насытилась, когда чувствую моральную усталость. иногда даже опустошенность. тогда я понимаю, что мои внутренние ресурсы исчерпаны и я нуждаюсь в отдыхе
Вы говорите вроде о насыщении общением, а на деле чувствуете истощение, а не насыщение.
Бывало ли в вашей жизни, когда после общения с человеком вы чувствовали прилив сил, радости?

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Автор темы

№23 | 7.03.2018-08:06

№21 | Марина 36 писал(а):
Каждый день есть интерес?это сложно найти интерес прям каждый день.А если интереса нет,то образуется пустота.
вот именно что интереса такого нет чтобы каждый день общаться. а такое ощущение что надо, что от меня чего то ждут, что я должна... это конечно я сама себя накручиваю, никому я естественно ничего не должна, а кому должна я всем прощаю. но разве это нормально так быстро уставать от людей и терять интерес?

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Автор темы

№24 | 7.03.2018-08:06

№22 | Шульмин Максим Петрович писал(а):
Вы говорите вроде о насыщении общением, а на деле чувствуете истощение, а не насыщение.
Бывало ли в вашей жизни, когда после общения с человеком вы чувствовали прилив сил, радости?
конечно бывало! но не так часто как хотелось бы наверное

Марина 37

№25 | 7.03.2018-08:08

№23 | Дикий Ангелочек писал(а):
вот именно что интереса такого нет чтобы каждый день общаться. а такое ощущение что надо, что от меня чего то ждут, что я должна... это конечно я сама себя накручиваю, никому я естественно ничего не должна, а кому должна я всем прощаю. но разве это нормально так быстро уставать от людей и терять интерес?
Для меня нормально 2 раза в неделю общаться,иногда каждый день,но чтобы всё время каждый день это слишком много.

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Преподаватель Консультант онлайн

г. Москва

3 консультации

№26 | 7.03.2018-08:12

Как вы дружите? Как общаетесь? Почему у меня не получается выстроить отношения даже в интернете? Что я делаю не так?
Со мной вообще дружить невозможно. Я вредная, все время спорю, обесцениваю ценности, проявляю эгоизм, никогда никому ничего не дарю и ничем не угощаю, сама при этом пользуюсь их услугами, принимаю подарки, ну и далее по списку. У меня подруги с детства в основном. Дружим с 4-х лет. Вообще не осталось никаких общих интересов, все выросли и стали совершенно разными и из разных социальных слоев даже. Ну вот общаемся как-то. И одна подруга есть с которой во взрослом возрасте уже познакомились. С ней есть общие интересы. А так в основном приятели. Чисто поржать вместе и время весело провести, пока они меня терпят.
[ Сообщение изменено: 7.03.2018 - 08:12 ]

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Автор темы

№27 | 7.03.2018-08:12

№25 | Марина 36 писал(а):
Для меня нормально 2 раза в неделю общаться,иногда каждый день,но чтобы всё время каждый день это слишком много.
у меня уже вообще никакой нормы нету... уже забыла что это такое - нормальные дружеские отношения. обычно я подстраиваюсь под нормы подруг. не люблю быть навязчивой...

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Автор темы

№28 | 7.03.2018-08:13

№26 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Со мной вообще дружить невозможно. Я вредная, все время спорю, обесцениваю ценности, проявляю эгоизм, никогда никому ничего не дарю и ничем не угощаю, ама при этом пользуюсь их услугами,принимаю подарки, ну и далее по списку.
мы вас любим не за это))) вы замечательный специалист!

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

3 консультации

№29 | 7.03.2018-08:15

№28 | Дикий Ангелочек писал(а):
мы вас любим не за это))) вы замечательный специалист!
Спасибо, конечно))) Но мы ведь про дружбу. Друзьям все равно какой я специалист)))

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Автор темы

№30 | 7.03.2018-08:17

№29 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Спасибо, конечно))) Но мы ведь про дружбу. Друзьям все равно какой я специалист)))
а друзья не пользуются вашими услугами периодически?

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

192 консультации

№31 | 7.03.2018-08:17

№2 | Дикий Ангелочек писал(а):
Потому что это не подруги,а просто знакомые и они не входят в Ваш ближний круг.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

192 консультации

№32 | 7.03.2018-08:19

№27 | Дикий Ангелочек писал(а):
у меня уже вообще никакой нормы нету... уже забыла что это такое - нормальные дружеские отношения. обычно я подстраиваюсь под нормы подруг. не люблю быть навязчивой...
Что означает - подстраиваюсь?Идете против себя?Сначала подстраиваетесь,а затем расстраиваетесь?

etnak

№33 | 7.03.2018-08:19

Не ощущаю близости, иногда не хочется отвечать, иногда все бесит,
Ну вот значит не ощущаете близости. Возникает вопрос почему не ощущаете.
Причина может быть в том что общение настолько поверхностное, что не дает желаемых ощущений.
Либо может быть то что вы не настроены в данный момент общаться (из-за каких-нибудь обстоятельств).
Либо еще что-то

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Автор темы

№34 | 7.03.2018-08:19

№31 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Потому что это не подруги,а просто знакомые и они не входят в Ваш ближний круг.
ну да) когда человека знаешь в реальности и просто виртуальное общение - как выясняется разные вещи. виртуально пообщался и забыл. а живое общение конечно дает гораздо больше

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Автор темы

№35 | 7.03.2018-08:21

№32 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Что означает - подстраиваюсь?Идете против себя?Сначала подстраиваетесь,а затем расстраиваетесь?
ну да, часто уступаю в разговоре. и стараюсь не говорить на темы, которые будут неинтересны, стараюсь говорить не только о себе, стараюсь чтобы человеку было со мной комфортно. зачастую жертвую собой в таком общении. так всегда было. не знаю почему.

etnak

№36 | 7.03.2018-08:21

№34 | Дикий Ангелочек писал(а):
живое общение конечно дает гораздо больше
в скайпе более живое общение, чем текстом

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

192 консультации

№37 | 7.03.2018-08:22

№35 | Дикий Ангелочек писал(а):
ну да, часто уступаю в разговоре. и стараюсь не говорить на темы, которые будут неинтересны, стараюсь говорить не только о себе, стараюсь чтобы человеку было со мной комфортно. зачастую жертвую собой в таком общении. так всегда было. не знаю почему.
Видимо,это не Ваши люди,вот и все.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

3 консультации

№38 | 7.03.2018-08:22

№30 | Дикий Ангелочек писал(а):
а друзья не пользуются вашими услугами периодически?
Друзей нельзя консультировать.

Марина 37

№39 | 7.03.2018-08:23

№34 | Дикий Ангелочек писал(а):
ну да) когда человека знаешь в реальности и просто виртуальное общение - как выясняется разные вещи. виртуально пообщался и забыл. а живое общение конечно дает гораздо больше
Ой неправда, некоторые виртуальные люди совершенно незабываемые.
По ним можно сильно скучать, жалко,если пропадают с интернета.

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Автор темы

№40 | 7.03.2018-08:23

№33 | etnak писал(а):
Ну вот значит не ощущаете близости. Возникает вопрос почему не ощущаете.
Причина может быть в том что общение настолько поверхностное, что не дает желаемых ощущений.
Либо может быть то что вы не настроены в данный момент общаться (из-за каких-нибудь обстоятельств).
Либо еще что-то
не знаю даже... еще не проанализировала этот момент. думаю, что ожидания и реальность не совпадают. а почему так и не поняла пока что

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Автор темы

№41 | 7.03.2018-08:24

№36 | etnak писал(а):
в скайпе более живое общение, чем текстом
я боюсь скайпа. и телефон терпеть не могу. я или лично общаюсь или переписываюсь

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

192 консультации

№42 | 7.03.2018-08:24

зачастую жертвую собой в таком общении.Желательно быть искренней и если Вы их не устроите со своей искренностью,значит эти люди пойдут в фильтр.

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Автор темы

№43 | 7.03.2018-08:24

№37 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Видимо,это не Ваши люди,вот и все.
другие мне не попадались еще

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Автор темы

№44 | 7.03.2018-08:25

№38 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Друзей нельзя консультировать.
отличная отмазка))))

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

192 консультации

№45 | 7.03.2018-08:25

№43 | Дикий Ангелочек писал(а):
Вы мудрость знаете: лучше быть одной,чем с кем попало?

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Автор темы

№46 | 7.03.2018-08:26

№39 | Марина 36 писал(а):
Ой неправда, некоторые виртуальные люди совершенно незабываемые.
По ним можно сильно скучать, жалко,если пропадают с интернета.
пока не встречала таких... кроме специалистов. но там не про дружбу а все таки про услуги) да встречаются интересные личности, но дружбы у меня с ними никогда не получалось

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

192 консультации

№47 | 7.03.2018-08:27

№43 | Дикий Ангелочек писал(а):
Вы же Выше писали,что у Вас есть 2 подруги.Друзей,априори,много не бывает.

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Автор темы

№48 | 7.03.2018-08:27

№42 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
зачастую жертвую собой в таком общении.Желательно быть искренней и если Вы их не устроите со своей искренностью,значит эти люди пойдут в фильтр.
я так всех знакомых уже растеряла))) все пошли в фильтр, в итоге у меня нет реальных друзей...

etnak

№49 | 7.03.2018-08:27

№40 | Дикий Ангелочек писал(а):
не знаю даже... еще не проанализировала этот момент.
ну например: вступая в общение вы ожидали получить поддержку, а вам выдали упрек.
или: есть острая тема, по которой точки зрения у вас и у человека диаметрально противоположны. и разговор скатывается к этой теме.
или: вы вызываете человека на откровенность, а он постоянно закрывается
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f78a7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз