Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27004 специалиста из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Постоянно меняются собственные решения, вкусы, предпочтения.

Вопросы к специалистам > Вопросы карьеры
Консультирует: Архипова Ольга Геннадьевна
АвторСообщение

id304380

Анкета удалена

№0 | 9.03.2018-17:06

Здравствуйте! Нужна помощь специалистов. Помогите разобраться в такой проблеме.

Я очень часто меняю свои решения. Так же сами меняются вкусы и предпочтения. В целом, это больших проблем не создает (разве что, окружающим людям). Но мне мешает в работе. Не могу определиться, чем я хочу заниматься. Сегодня нравится одно, через неделю – уже другое. Этот процесс от меня не зависит и поэтому меня это пугает: вдруг, я выберу что-то, а через какое-то время мне разонравится. Будут потеряны время, силы и может даже деньги (если надо будет снова учиться). Многие замечают, что я противоречивый человек. Один раз общалась с психологом лично, и она мне сказала, что я сангвиник, очень подвижна и скачу с одного на другое, но это наоборот, хорошо, т.к. сейчас такое время – все очень быстро меняется и нужно успевать приспосабливаться. Я согласна, конечно. Но от этого проблема не исчезла. В данный момент самореализации практически никакой, это меня очень беспокоит и расстраивает.

Чего я хочу:
1. определить ложные и истинные желания в отношении работы;
2. понять, какая сфера мне больше всего подходит (тесты на профориентацию не предлагайте – в моем случае не актуально;
3. понять, какие действия мне нравятся (например, анализ, творчество и т.д.);
3. получить ответ на вопрос: противоречивость – нужно ли от нее избавляться или не так уж она и плоха.

P.S. Я понимаю, что без личной встречи эту проблему, возможно, будет сложно решить. Поэтому от специалистов жду помощи хотя бы в виде направления, куда двигаться, с чего начинать решать этот вопрос. Или просто совета.

P.P.S. Мне 29, не замужем, детей нет, высшее образование, куча интересов.

Архипова Ольга Геннадьевна

Психолог, Карьерный консультант

г. Подольск

68 консультаций

№1 | 9.03.2018-17:10

Здравствуйте.
Я готова взять вашу тему на 3 дня, до вечера понедельника в свободном режиме (работаем по мере присутствия на сайте).
Если формат подходит, начать можем сегодня.

id304380

Анкета удалена

№2 | 9.03.2018-17:20

№1 | Ольга Архипова писал(а):
Здравствуйте.
Я готова взять вашу тему на 3 дня, до вечера понедельника в свободном режиме (работаем по мере присутствия на сайте).
Если формат подходит, начать можем сегодня.

Подходит. Давайте попробуем.

г. Подольск

68 консультаций

№3 | 9.03.2018-17:22

Хорошо. С какого вопроса начнем?
Я правильно поняла, что вас зовут Елена?

id304380

Анкета удалена

№4 | 9.03.2018-17:25

№3 | Ольга Архипова писал(а):
Я правильно поняла, что вас зовут Елена?
Верно.

№3 | Ольга Архипова писал(а):
Хорошо. С какого вопроса начнем?
3. получить ответ на вопрос: противоречивость – нужно ли от нее избавляться или не так уж она и плоха.

г. Подольск

68 консультаций

№5 | 9.03.2018-17:34

№4 | elena1031 писал(а):
Елена, противоречивость - это когда две части внутри вас не могут о чем-то договориться. Внутренний конфликт.
Конфликт сам по себе неплох, с помощью конфликтов происходят изменения, развитие. Но если конфликт затягивается, становится невозможно действовать - постоянно раздирают эти самые противоречия.
Если говорить о противоречивости как о черте характера, то, конечно, это мешает - часто невозможно принять решение и выполнить его.

Ваша противоречивость в чем заключается?
Приведите несколько примеров (историй из вашей жизни), когда проявлялась эта черта.

г. Подольск

68 консультаций

№6 | 9.03.2018-17:36

Елена, отдельно попрошу вас давать максимально развернутые ответы, так как все, что мне доступно для анализа в нашей работе - это текст.

id304380

Анкета удалена

№7 | 9.03.2018-17:43

№5 | Ольга Архипова писал(а):
часто невозможно принять решение и выполнить его.
Обычно мне сложно принимать решения. Раньше постоянно у посторонних спрашивала совета или как быть. А если и приняла решение, то обычно на полпути его меняла. Но буквально пару месяцев назад начала по возможности принимать решения сама, начиная с мелких и простых и доводить их до конца. Если с принятием решения попроще, то с доведением до конца проблематично.

№5 | Ольга Архипова писал(а):
Ваша противоречивость в чем заключается?
Простейший пример – есть сладкое и худеть. Или нравится парень, а проявить себя первой - стесняюсь. Буду ходить и мучиться, пока все само собой не разрешится. Или просто противоречивые черты характера, например, я всю жизнь себя считала закрытым человеком. Очень редко, когда начинала первой разговор, угрюмая, молчун и вообще очень замкнутая. А иногда все наоборот: болтаю, иногда незнакомому человеку могу рассказать очень личное.

№6 | Ольга Архипова писал(а):
Елена, отдельно попрошу вас давать максимально развернутые ответы, так как все, что мне доступно для анализа в нашей работе - это текст.
Очень постараюсь.

г. Подольск

68 консультаций

№8 | 9.03.2018-17:46

В чем польза от вашей противоречивости?
Для чего вам может быть нужно сохранить эту черту характера?

г. Подольск

68 консультаций

№9 | 9.03.2018-17:49

Правильно ли я поняла, что вам сложно понять, чего вы хотите?
А если и удается понять, все равно трудно довести дело до результата - как только становится трудно, вы передумываеие?

id304380

Анкета удалена

№10 | 9.03.2018-17:51

№8 | Ольга Архипова писал(а):
В чем польза от вашей противоречивости?
Для чего вам может быть нужно сохранить эту черту характера?

Даже не знаю. Может для того, чтобы быть гибкой? Я просто не люблю, когда все идет не по плану, прям расстраиваюсь. Но это только предположение. Сказать по правде, было бы лучше от этого избавиться. Потому что окружающим это не всегда нравится и часто меня этим упрекают. Мне иногда кажется, что это выглядит как двуличность или даже лицемерие. Но я предпочитаю называть это амбивалентностью :))

id304380

Анкета удалена

№11 | 9.03.2018-17:59

№9 | Ольга Архипова писал(а):
Правильно ли я поняла, что вам сложно понять, чего вы хотите?
А если и удается понять, все равно трудно довести дело до результата - как только становится трудно, вы передумываеие?

В целом да, но на счет трудностей не уверена, не обращала внимания раньше. Мне казалось, что просто надоедает или не актуально/не интересно.

г. Подольск

68 консультаций

№12 | 9.03.2018-18:32

Можно выделить 2 момента
1. Контакт с собой. Научиться понимать, чего вы хотите
2. Научиться ставить задачи таким образом, чтобы мочь доводить их до результата

Это похоже на то, чего бы вам хотелось?

Напишите пожалуйста, в чем различия между противоречивостью и гибкостью

id304380

Анкета удалена

№13 | 10.03.2018-04:30

№12 | Ольга Архипова писал(а):
1. Контакт с собой. Научиться понимать, чего вы хотите
И как это сделать? Это кстати мой первый вопрос.

Я итак задачи разбиваю на более мелкие, но, как правило, не довожу их до конца по 2 причинам: или в попытке сделать идеально и, разумеется, бросаю. Или не могу долго начать, и тогда все равно рано или поздно задача становится не актуальной.

Затрудняюь ответить.

г. Подольск

68 консультаций

№14 | 10.03.2018-09:00

№13 | elena1031 писал(а):
Я итак задачи разбиваю на более мелкие, но, как правило, не довожу их до конца по 2 причинам: или в попытке сделать идеально и, разумеется, бросаю. Или не могу долго начать, и тогда все равно рано или поздно задача становится не актуальной.
Вас устраивает, что вы не доводите до конца задачи?
Есть потребность с этим что-то делать?

г. Подольск

68 консультаций

№15 | 10.03.2018-09:26

И как это сделать? Это кстати мой первый вопрос.
мы можем более общий вопрос (контакт с собой и понимание своих желаний вообще) рассмотреть на примере локальной проблемы
№0 | elena1031 писал(а):
определить ложные и истинные желания в отношении работы

г. Подольск

68 консультаций

№16 | 10.03.2018-09:26

Затрудняюь ответить.
в чем именно суть затруднения?

id304380

Анкета удалена

№17 | 10.03.2018-17:00

№14 | Ольга Архипова писал(а):
Вас устраивает, что вы не доводите до конца задачи?
Есть потребность с этим что-то делать?
Нет конечно. Хотелось бы доводить начатое до конца.

№15 | Ольга Архипова писал(а):
мы можем более общий вопрос (контакт с собой и понимание своих желаний вообще) рассмотреть на примере локальной проблемы
Давайте так и сделаем.

№16 | Ольга Архипова писал(а):
в чем именно суть затруднения?
По ощущениям, кажется, что разница есть, но в чем она заключается не могу сформулировать.

г. Подольск

68 консультаций

№18 | 10.03.2018-17:12

№17 | elena1031 писал(а):
Елена, мне сейчас неудобно вставлять цитаты, поэтому напишу просто текстом

Начну с конца
Если не удается сформулировать разницу между противоречивостью и гибкостью, напишите определения этих слов так, как вы сами их понимаете.
Затем выделите общее, затем - разное.

г. Подольск

68 консультаций

№19 | 10.03.2018-17:19

№17 | elena1031 писал(а):
По поводу "доводить до конца" - вы написали, что и так прикладываете усилия, делите задачи на части, но все равно не выходит.
Или перфекционизм мешает, или откладывание.

Я бы на вашем месте не видела смысла принимать какое-либо решение, так как все равно не смогу его исполнить. Принимай-не принимай - ничего не произойдет.

У вас бывало ли, чтобы принятые решения все-таки воплощались в жизнь?

г. Подольск

68 консультаций

№20 | 10.03.2018-17:22

Если разбирать тему работы - надо обозначить, в какой точке вы сейчас находитесь.
Кто вы по профессии, какое у вас образование.работаете ли вы.
Нравится ли вам работа,или нет. Чем бы вы хотели заниматься. Какие решения о работе вы принимали, какие отменяли?
Конкретно сейчас - между чем и чем выбираете, чего боитесь?

id304380

Анкета удалена

№21 | 10.03.2018-17:24

№18 | Ольга Архипова писал(а):
Если не удается сформулировать разницу между противоречивостью и гибкостью, напишите определения этих слов так, как вы сами их понимаете.
Затем выделите общее, затем - разное.

Противоречивость – когда хочу одновременно противоположные вещи.
Гибкость – возможность подходить к решению проблемы с разных сторон и рассматривать разные варианты.

Получается это вообще две разные вещи. Ничего общего. Если углубиться, то мне даже показалось, что это противоположные понятия.

id304380

Анкета удалена

№22 | 10.03.2018-17:29

№19 | Ольга Архипова писал(а):
По поводу "доводить до конца" - вы написали, что и так прикладываете усилия, делите задачи на части, но все равно не выходит.
Или перфекционизм мешает, или откладывание.
Я бы на вашем месте не видела смысла принимать какое-либо решение, так как все равно не смогу его исполнить. Принимай-не принимай - ничего не произойдет.
У вас бывало ли, чтобы принятые решения все-таки воплощались в жизнь?

Ну да, бывает что мне удается довести до конца, примерно 50/50. Бывает период активности, когда я делаю почти все, что задумала. Бывает вообще не могу себя в руки взять. Это происходит циклами, хочу попытаться их отследить, но не знаю с чего начать.

id304380

Анкета удалена

№23 | 10.03.2018-17:37

№20 | Ольга Архипова писал(а):
Если разбирать тему работы - надо обозначить, в какой точке вы сейчас находитесь.
Кто вы по профессии, какое у вас образование.работаете ли вы.
Нравится ли вам работа,или нет. Чем бы вы хотели заниматься. Какие решения о работе вы принимали, какие отменяли?
Конкретно сейчас - между чем и чем выбираете, чего боитесь?

Образование в IT-сфере, и выбор специальностей не ограничивается одной конкретной профессией. В данный момент работа не устраивает. Но она по идее должна была быть временной. Но, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное. Я пытаюсь работать полдня только. А остальную половину дня заниматься уже тем, что мне нравится. Чуть-чуть другая сфера, хотя рядом. Но нелюбимая работа отнимает много времени и сил нет ни на что.

По поводу решений, то хочу сама на себя, но устраиваться в организацию. Постоянно меняю решения, но ни того, ни другого не делаю. Хотя знаю что делать и план составляла.

В идеале хочу работать на себя. Боюсь, наверное, неудачи, вдруг не получится. Я даже не могу делать какие-то выводы о проделанной работе, потому что результата нету. Наверное проблема в этом. Т.е. прежде, чем что-то начинать, надо представить какую-то конкретную цель и сроки. И потом делать выводы – получилось или нет и если нет, то почему. А то начинаю что-то, поделала какое-то время и бросила, тк. вообще забываю, а зачем начала-то.

г. Подольск

68 консультаций

№24 | 10.03.2018-17:49

№23 | elena1031 писал(а):
Можете выделить ключевое противоречие?

г. Подольск

68 консультаций

№25 | 10.03.2018-17:50

№22 | elena1031 писал(а):
Ну да, бывает что мне удается довести до конца, примерно 50/50. Бывает период активности, когда я делаю почти все, что задумала. Бывает вообще не могу себя в руки взять. Это происходит циклами, хочу попытаться их отследить, но не знаю с чего начать.
Результативность зависит от "фазы цикла", а не от цели?

id304380

Анкета удалена

№26 | 10.03.2018-17:58

№24 | Ольга Архипова писал(а):

Гибкость подразумевает несколько вариантов, а противоречивость один, вернее несколько, но выбрать в итоге нужно один.

id304380

Анкета удалена

№27 | 10.03.2018-18:00

№25 | Ольга Архипова писал(а):
Результативность зависит от "фазы цикла", а не от цели?

Не совсем понимаю, как результативность может зависеть от цели. Поясните, что вы имели в виду.

г. Подольск

68 консультаций

№28 | 10.03.2018-18:06

№27 | elena1031 писал(а):
Не совсем понимаю, как результативность может зависеть от цели. Поясните, что вы имели в виду.
важная цель - достигаю "кровь из носу"
неважная - могу расслабиться и "пойдет как пойдет"

id304380

Анкета удалена

№29 | 10.03.2018-18:19

№28 | Ольга Архипова писал(а):
важная цель - достигаю "кровь из носу"
неважная - могу расслабиться и "пойдет как пойдет"

А, нет, это вообще никакой роли не играет. Бывает цель важная, сначала чего-то пытаюсь делать, а потом «пойдет как пойдет». И бывает цель не такая уж и важная, а довожу до конца. Да и вообще, не могу сказать, что я волевой человек.

г. Подольск

68 консультаций

№30 | 12.03.2018-00:48

№4 | elena1031 писал(а):
№21 | elena1031 писал(а):
Противоречивость – когда хочу одновременно противоположные вещи.
Гибкость – возможность подходить к решению проблемы с разных сторон и рассматривать разные варианты.

Получается это вообще две разные вещи. Ничего общего. Если углубиться, то мне даже показалось, что это противоположные понятия.

Елена, что происходит с запросом?
Как вы могли бы себе ответить сейчас на вопрос, с которого мы начали - так ли плоха противоречивость и нужно ли от нее избавляться?

г. Подольск

68 консультаций

№31 | 12.03.2018-01:08

№29 | elena1031 писал(а):
Бывает цель важная, сначала чего-то пытаюсь делать, а потом «пойдет как пойдет». И бывает цель не такая уж и важная, а довожу до конца.
№19 | Ольга Архипова писал(а):

Хочу обратить ваше внимание вот на этот момент

Вы обозначаете как изначальную проблему - противоречивость. Часто меняются на противоположные желания, предпочтения, сложно принимать решения
№7 | elena1031 писал(а):

Обычно мне сложно принимать решения. Раньше постоянно у посторонних спрашивала совета или как быть. А если и приняла решение, то обычно на полпути его меняла.

Меня смущает тот факт, что ваши результаты слабо связаны с принятыми решениями.
Вы стараетесь, напрягаетесь, принимаете решение. Ставите себе задачу.
Но не выполняете ее, сливаете. Либо боитесь за нее взяться, так как не получится так хорошо, как надо, или просто тянете время. Причем, какая задача будет в итоге выполнена - тоже зависит от "левой пятки", от того, в какой момент вашего жизненного цикла вы за задачу взялись. Сам цикл тоже пока не под контролем...

Как я вижу, сложности есть на каждом этапе
1. Принятие решения - тут сложно опираться на свое мнение, хочется одновременно противоположного
2. Выполнение принятого решения - надоедает, становится скучно, неактуально и т.п.

При всем при этом иногда удается и принимать решения самостоятельно, и задачи формулировать доступными этапами, и время от времени доводить задуманное до конца

г. Подольск

68 консультаций

№32 | 12.03.2018-01:13

№24 | Ольга Архипова писал(а):
№26 | elena1031 писал(а):
Гибкость подразумевает несколько вариантов, а противоречивость один, вернее несколько, но выбрать в итоге нужно один.

Мне хотелось бы, чтобы вы "заземлили" ситуацию с выбором направления проф.деятельности

Вы выбираете между чем и чем?
Почему важно выбрать?
Когда сделаете выбор - то будет?
Или вы уже выбор сделали, но ничего не происходит?

Какое ключевое противоречие сейчас в вашей проф. жизни? Каких взаимоисключающих вещей вы сейчас одновременно хотите?

id304380

Анкета удалена

№33 | 12.03.2018-05:12

Вы знаете, мне кажется мы идем совсем не в ту сторону. Наверное, этот вопрос нужно решать со специалистами лично. Спасибо за отклик.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Вопросы карьеры»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e51ac Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз