Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26193 специалиста из 908 городов

Проблемы с похудением

Вопросы к специалистам > Вредные привычки, зависимость
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

Polina11111

№0 | 9.03.2018-18:46

Здравствуйте, Сергей! Меня зовут Полина. Спасибо за возможность бесплатной онлайн-консультации! Не уверена, что мне могут помочь психологи, так как имела плохой опыт, но имею большую надежду!
Худею я уже лет 11. С 13 лет. Моя проблема в том, что сейчас я уже совершенно не могу собраться и сесть на диету. От мысли о диете у меня внутри сразу начинается мини-истерика, которая заставляет меня есть очень много и все подряд. Я понимаю, что сыта уже сто раз, но все равно жру, будто у меня отберут еду на всю жизнь! Я уже даже не сажусь на диеты, я стала очень бережно обходить такие острые углы, потому что вижу, что слетаю с катушек. Но все равно даже мои мягкие способы и уговоры уже не помогают. Не могу и все. Я иногда думаю, что не хочу худеть.. но конечно же я хочу. Я живу этой целью-мечтой всю жизнь.. я могу себя настроить на нужный лад, но даже с мягчайшим ограничением меня хватит дня на 2 полноценно, а дальше я буду дней 5 постепенно позволять себе больше и больше. Потом распущусь и снова буду мучаться от того, что не могу сесть на "диету". Сейчас я еле еле удерживаю вес 62кг. Для меня это много! Мой рост 160 и жир распределяется не идеально, его много. Я хочу весить кг 50, но сейчас уже даже 54-56 бы меня обрадовали! Раньше я весила в лучшие времена 56-57.. тогда было много сил на диеты. Сейчас максимум доходит до 58 и ниже уже никак.. вроде ничем не болею, гормоны не пью.. стресс заедаю всегда, но тут дело не в этом. Я просто не хочу мучиться! Мне легче не смотреть на себя голой и критичным взглядом.. но я точно, на 100%, знаю, что не нравлюсь себе в этом весе, мне неинравятсч определённые места, мне не нравится чувствовать себя грузной и неповоротливой. Когда я была 54-56 было намного комфортнее ощущать себя в этом теле. А ещё мне совсем не много лет, я не рожала и даже боюсь беременеть из-за Того что ещё поправлюсь!! Я понимаю, что так нельзя но я жутко боюсь стать ещё больше! Мой максимум был 67 и это просто уродство, с этого веса было легко похудеть, потому что видеть себя не могла даже в одежде. А вот сейчас ещё проблема в том, что я даже до 64 недавно растолстела и даже не заметила, потому что я сделала себе губы больше и мое лицо меня уже не раздражает в толстом весе. Ну, кончено, оно становится круглым и щеки, но терпимо. Вообще, ощущение, что я слишком себя люблю, чтобы похудеть. И сама от себя скрываю свои недостатки под одеждой, лишь бы не напрягаться с похудением.. И ещё есть мысль о том, что, если я и дальше буду медленно но верно смещать свой "нормальный вес" в бОльшую сторону, то однажды проснусь в весе 70 кг и муж не выдержит и выльет все своё недовольство на меня.. он будет, мне кажется, оскорблён таким наглым отношением.. он познакомился со мной в моем весе 56.. он говорил мне что я поправилась, потом слушал истерики и теперь молчит, но я замечаю малеееейшие недовольства моей фигурой. Или попытка спрятать Ее или разговор о том, что я слишком много ем. Хотя это совершенно! объективно и я уже очень редко от него это слышу.. он реально старается меня не нервировать в этом плане

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Гипнотерапевт Онлайн-консультант

г. Москва

71 консультация

№1 | 9.03.2018-20:11

Полина, здравствуйте!

г. Москва

71 консультация

№2 | 9.03.2018-20:23

Я смогу быть в сети только завтра вечером.

Polina11111

№3 | 9.03.2018-20:25

Здравствуйте! Поняла, буду ждать. Спасибо

г. Москва

71 консультация

№4 | 10.03.2018-19:01

№3 | Polina11111 писал(а):
Здравствуйте! Поняла, буду ждать. Спасибо
Здравствуйте!
№0 | Polina11111 писал(а):
Не уверена, что мне могут помочь психологи, так как имела плохой опыт, но имею большую надежду!
Если возможно, расскажите про ваш опыт общения с психологами, чтобы я был готов)

г. Москва

71 консультация

№5 | 10.03.2018-19:02

Моя проблема в том, что сейчас я уже совершенно не могу собраться и сесть на диету
Попробуйте по порядку сформулировать причины, по которым вы хотите "сесть на диету"

г. Москва

71 консультация

№6 | 10.03.2018-19:05

От мысли о диете у меня внутри сразу начинается мини-истерика, которая заставляет меня есть очень много и все подряд. Я понимаю, что сыта уже сто раз, но все равно жру, будто у меня отберут еду на всю жизнь!
Как вы думаете, является ли диета единственным способом, чтобы достичь того результата, который вы хотите получить? Может, можно сделать иначе, способом, который исключит такие отрицательные эмоции?

Polina11111

№7 | 11.03.2018-16:29

№4 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Здравствуйте!
Если возможно, расскажите про ваш опыт общения с психологами, чтобы я был готов)
Первый раз меня настроили против всех, Типа все виноваты в моих проблемах. В итоге я рассорилась с близкими и, когда поняла что наделала, было очень неудобно.
Второй раз психолог пыталась вывести меня на программу поведения, которая ей выгодна. Просто Ее попросили со мной поработать, чтобы я поняла, что мне, якобы, что-то нужно..
я понимаю, что это отельные случаи, но осадок недоверия остался..

Polina11111

№8 | 11.03.2018-16:32

№5 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Попробуйте по порядку сформулировать причины, по которым вы хотите "сесть на диету"
Причины.. ну во-первых я уже так долго с этим борюсь, но ничего толком не выходит, бесконечные срывы.. я просто хочу довести начатое до конца. Во-вторых я пока что молодая и мне страшно, что я в теле рожавшей, 35-40 летней женщины, а не молодой девушки. К тому же худой я вообще никогда не была.
Ещё меня пугает тенденция

Polina11111

№9 | 11.03.2018-16:37

№8 | Polina11111 писал(а):
Причины.. ну во-первых я уже так долго с этим борюсь, но ничего толком не выходит, бесконечные срывы.. я просто хочу довести начатое до конца. Во-вторых я пока что молодая и мне страшно, что я в теле рожавшей, 35-40 летней женщины, а не молодой девушки. К тому же худой я вообще никогда не была.
Ещё меня пугает тенденция
Тенденция поправляться..
и вообще я неуверенно чувствую себя всю жизнь из-за лишнего веса. Кончено, ещё играет роль то, что отец всегда говорил, что толстых никто не любит итд, но он уже перестал сильно влиять на мою самооценку, потому что я редко его виду и слышу все это ещё реже. Он перестал уже так жёстко высказываться и просто не акцентирует на этом внимание. Я понимаю, что его мнение не является всеобщим мнением. И даже простила уже его. Но все равно хочу похудеть и даже согласна с ним наполовину. Он считает что все вообще щепками должны быть. А я считаю, что нужно хорошо выглядеть. Но недостатки фигуры, появляющиеся из-за веса, не дают мне этого сделать.

Polina11111

№10 | 11.03.2018-16:42

№6 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как вы думаете, является ли диета единственным способом, чтобы достичь того результата, который вы хотите получить? Может, можно сделать иначе, способом, который исключит такие отрицательные эмоции?

Вот как раз покопавшись на этом сайте я увидела тему о каких-то сублисностях, которые могут противоречить друг другу и что их нужно помирить. Не нашла никаких тестов, определяющих субличности, поэтому попыталась сама представить какие у меня есть. Вышло вот что:
Мои субличности:
1. Любит комфорт, любит вкусняшки, не хочет страдать, считает что худоба не стоит тех усилий.
2. Хочет быть худой всю жизнь, знает зачем ей это нужно, имеет немного сил для достижения результата. Любит стройность и изящность. Хочет найти волшебную таблетку, может задуматься о опасных вариантах похудения. Не может бороться с любящей комфорт.
3. Хочет подкачаться, привести себя в подтянутую форму, хочет быть здоровой и физически активной, хорошо себя чувствовать. Думает о применении лекарств, только в случае если окажется больна. Может бороться с любящей комфорт во имя здоровья , но не сочетается с любящей худобу (слишком тяжело и разное отношение ко здоровью)

Polina11111

№11 | 11.03.2018-16:50

Чувства:
1 и 3 - чувство самосохранения
2 - социальное, красивое/визуальное

Поняла, что 2 нужно забыть
А подружить только 1 и 3
Но все равно сложно. Пытаюсь вести дневник. Выделила себе 80% - нужно делать что-то полезное (спорт, прогулка на сведём воздухе, белок, салат, домашние дела, работы) и 20% отдавать комфорту, то есть вкусняшки и ленивое времяпрепровождение. Пытаюсь исполнять и записываю свои переживания.
ПЕРЕЖИВАЮ пока из-за того, что не могу остановиться со сладким.. опять этот страх, что будто все отнимут..
даже пью пустырник (он помогает от нервов мне). Вдруг поможет успокоиться

И ещё появился вопрос: может я что-то заедаю? Как понять что именно?

Polina11111

№12 | 11.03.2018-16:55

Самое главное, что я не хочу напихиватьсч едой. Мне это обожратое состояние неприятно. Мне нравится чувство лёгкости, а не тяжести в животе. И, к тому же, от моего обжорства очень страдает здоровье..
Пытаюась есть половину порции, есть и меньших тарелок, медленно, с чувством, оставлять и выбрасывать еду, когда уже сыта. НО ВСЕ РАВНО ПОТОМ КОМПЕНСИРУЮ ЧЕМ-ТО. О горе.. и, искренне кажется, я никогда это не поборю..

Polina11111

№13 | 11.03.2018-17:06

№6 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):

Про отрицательные эмоции. Когда я, собравшись духом, беру себя в руки, то мне кажется, что все получится и что я отсеила все, что может вызвать отрицательные эмоции, но потом я устаю от малейших ограничений и эти эмоции уже валятся на меня как снежный ком..
хоть я и даю себе полгода-год на то, чтобы сбросить хотя бы 8 кг, все равно где-то внутри начинается паника, что еды и вкусняшек больше не будет и я начинаю их есть все больще. Даже когда я Типа на диете, я стараюсь уже не ограничивать себя по максимуму. Но я вижу что не худею или даже толстею и когда появляется мысль, что нужно чуть-чуть ещё себя ограничить, то все.. истерика внутри. Это я описала самый лайковый по отношению к себе сценарий от которого я не худею. Худею я только со средними ограничениями. Никаких жёстких диет, просто упихиваю в себя салат и выгоняю на улицу ходить. Не покупаю сладкое или не ем его много. Но потом распускаюсь.. и делаю это с мыслью: "что я себе одну печеньку позволить не могу? Нельзя так себя мучить, потом снова набросишься на еду от таких ограгичений"

Polina11111

№14 | 11.03.2018-17:10

лайковый - лайТовый
упихиваю - впихиваю
Простите, печатаю с телефона, а он исправляет

г. Москва

71 консультация

№15 | 12.03.2018-17:26

ну во-первых я уже так долго с этим борюсь, но ничего толком не выходит, бесконечные срывы.. я просто хочу довести начатое до конца.
Цель - не похудение как таковое, а именно доделать дело, так?
Во-вторых я пока что молодая и мне страшно, что я в теле рожавшей, 35-40 летней женщины, а не молодой девушки. К тому же худой я вообще никогда не была.
Здесь речь о несоответствии внешнего и внутреннего, так?
№9 | Polina11111 писал(а):
Тенденция поправляться..
и вообще я неуверенно чувствую себя всю жизнь из-за лишнего веса.
Это про уверенность в себе
№9 | Polina11111 писал(а):
Он считает что все вообще щепками должны быть. А я считаю, что нужно хорошо выглядеть. Но недостатки фигуры, появляющиеся из-за веса, не дают мне этого сделать
Это про внешний вид и мнение значимых близких, отца в данном случае

Какой из этих мотивов является главным?
И в чем вы видите причину, что "воз и ныне там"?
[ Сообщение изменено: 12.03.2018 - 17:54 ]

г. Москва

71 консультация

№16 | 12.03.2018-17:28

№10 | Polina11111 писал(а):
Вот как раз покопавшись на этом сайте я увидела тему о каких-то сублисностях, которые могут противоречить друг другу и что их нужно помирить. Не нашла никаких тестов, определяющих субличности, поэтому попыталась сама представить какие у меня есть. Вышло вот что:
Мои субличности:
1. Любит комфорт, любит вкусняшки, не хочет страдать, считает что худоба не стоит тех усилий.
2. Хочет быть худой всю жизнь, знает зачем ей это нужно, имеет немного сил для достижения результата. Любит стройность и изящность. Хочет найти волшебную таблетку, может задуматься о опасных вариантах похудения. Не может бороться с любящей комфорт.
3. Хочет подкачаться, привести себя в подтянутую форму, хочет быть здоровой и физически активной, хорошо себя чувствовать. Думает о применении лекарств, только в случае если окажется больна. Может бороться с любящей комфорт во имя здоровья , но не сочетается с любящей худобу (слишком тяжело и разное отношение ко здоровью)
Если обобщить, то, как я понял, вы говорите о том, что желание похудеть есть , а ресурсов недостаточно для того, чтобы выйти из зоны комфорта для работы.

г. Москва

71 консультация

№17 | 12.03.2018-17:30

№11 | Polina11111 писал(а):
И ещё появился вопрос: может я что-то заедаю? Как понять что именно?
Это больше вопрос к вам - что вы можете заедать? заменой чего может выступать еда как быстрое доступное удовольствие?

г. Москва

71 консультация

№18 | 12.03.2018-17:36

№12 | Polina11111 писал(а):
Пытаюась есть половину порции, есть и меньших тарелок, медленно, с чувством, оставлять и выбрасывать еду, когда уже сыта.
Приходилось ли вам использовать такой способ, как подсчет калорий? Есть специальные программы в телефоне, куда можно заносить вес продуктов, которые съели, и программа будет их в калории пересчитывать. А также считать соотношение БЖУ.Покупаете кухонные весы за 500 рублей и аккуратно взвешиваете и записываете пищу в программу. Дело занудное, и занимающее время, однако приносящее результат. И никаких чудес и волшебных таблеток - чистая математика.

Polina11111

№19 | 12.03.2018-23:21

№15 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Цель - не похудение как таковое, а именно доделать дело, так?
Здесь речь о несоответствии внешнего и внутреннего, так?
Это про уверенность в себе
Это про внешний вид и мнение значимых близких, отца в данном случае
Какой из этих мотивов является главным?
И в чем вы видите причину, что "воз и ныне там"?

Не знаю.. первые два: несоответствие внешнего и внутреннего и желание доделать дело, появились совсем недавно. А неуверенность в обществе людей и лучшей фигурой или статусом наверное главная причина была всегда. Ну и вообще визуально мне не приятно себя видеть порой
Только не говорите, что нужно полюбить себя и принять себя как есть. Какой в этом смысл, если я останусь толстой и стану только ещё хуже. Да и муж счастлив не будет. Похудеть нужно в любом случае. Эта тема проела такую дыру в моей голове, которую уже не залатать.

Polina11111

№20 | 12.03.2018-23:21

№16 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Если обобщить, то, как я понял, вы говорите о том, что желание похудеть есть , а ресурсов недостаточно для того, чтобы выйти из зоны комфорта для работы.
ну да, эмоциональных сил уже нет совершенно

Polina11111

№21 | 12.03.2018-23:23

№17 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Это больше вопрос к вам - что вы можете заедать? заменой чего может выступать еда как быстрое доступное удовольствие?
Понятия не имею, а что может у абстрактного человека? Я конечно нервничаю по мелочам, но это жизнь, куда без стрессов. Сильные стрессы я скорее выплакиваю или истерику закатываю. Ну когда накопится. Может заедаю нервозность до этого всплеска?

Polina11111

№22 | 12.03.2018-23:31

№18 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Приходилось ли вам использовать такой способ, как подсчет калорий? Есть специальные программы в телефоне, куда можно заносить вес продуктов, которые съели, и программа будет их в калории пересчитывать. А также считать соотношение БЖУ.Покупаете кухонные весы за 500 рублей и аккуратно взвешиваете и записываете пищу в программу. Дело занудное, и занимающее время, однако приносящее результат. И никаких чудес и волшебных таблеток - чистая математика.

Забыла уточнить, что перепробовала практически все диеты и естественно считала калории. Вообще очень-очень много способов похудения, которые я считала адекватными я попробовала. Я уже могу выпустить книгу об этих способах. Их масса у меня в голове.. калории я считаю, когда худею, весы есть. Но только когда дня через три, а то и через полдня у меня иссякает запас прочности, то я набираю уже куда больше калорий чем мне можно (хотя я не ставлю страшные рамки) и потом уже просто не хочу считать, потому что могу наесть на все 3000 ккал. Это меня вгоняет в истерику. Когда я понимаю, что не могу остановиться мне хочется просто исчезнуть, чтобы это все прекратить. В итоге я перехожу от истерики к депрессии и обратно.. и чтобы поправить, уже, эмоциональное состояние, просто пытаюсь есть кое как, не настлуя себя ограничениями.

Polina11111

№23 | 12.03.2018-23:38

Вот как эти срывы происходят:
3 дня я честно съедаю там, допустим 1200-1400 ккал, хожу гулять.
Допустим, на 4й после прогулки я жутко хочу есть или меня выведет муж и я ем. Потом понимаю что съела за обедом уже всю дневную норму и даю себе как бы "выходной", так как понимаю, что жёсткое ограничение меня сразу сведёт с ума. И в этот выходной я уже не считаю калории, потому что от вида их количества у меня теряется самообладание
Дальше день пятый, я снова съедаю свою дневную норму ща пол дня, потому что уже вкусила это прекрасное чувство сытости любимыми продуктами. Опять вижу сколько съела и понимаю, что мне нельзя снова давать себе выходной. В итоге пытаюсь отработать и ТУТ ПОНЕСЛАСЬ. Я тупо становлюсь каким то мучеником великим, которого срочно нужно пожалеть. Потому что он устал и хочет эту печеньку (например)
И все, тут уже как непослушный ребёнок "хочу и буду и никто мне не запретит!"

Polina11111

№24 | 12.03.2018-23:41

Прочитала, что субличности - это оказывается (или я опять не права?) ребёнок/взрослый/родитель
Так вот я веду себя в этой ситуации точно как ребёнок которого все достало и он не хочет ни для кого худеть. Даже для того родителя или взрослого, которой являюсь так же я сама.
Что сказать себе в момент "хочу и буду" я не знаю..
В остальной жизни я довольно ответственный человек. Даже порой сильно тревожусь и уснуть не могу, когда есть нерешенные дела

г. Москва

71 консультация

№25 | 14.03.2018-15:42

№19 | Polina11111 писал(а):
Только не говорите, что нужно полюбить себя и принять себя как есть.
Буду говорить о другом)
Какой в этом смысл, если я останусь толстой и стану только ещё хуже.
Если поговорите про похудение, но ничего не сделаете - смысла тоже не будет.
[quote=№19 | u309459 | Polina11111]Да и муж счастлив не будет.
Это уже речь про счастье мужа. Здесь вы про него говорите, а не про себя. Вы для кого хотите похудеть?
Похудеть нужно в любом случае. Эта тема проела такую дыру в моей голове, которую уже не залатать.
"В любом случае" звучит как ультиматум самой себе. А если не похудеете - то что произойдет?

г. Москва

71 консультация

№26 | 14.03.2018-15:47

№21 | Polina11111 писал(а):
Понятия не имею, а что может у абстрактного человека?
У абстрактного человека может быть миллион причин. А вы единственная в своем роде и конкретная.
№21 | Polina11111 писал(а):
Я конечно нервничаю по мелочам, но это жизнь, куда без стрессов. Сильные стрессы я скорее выплакиваю или истерику закатываю. Ну когда накопится. Может заедаю нервозность до этого всплеска?
Правильно я понял, что вы предполагаете, что небольшой стресс вы заедаете, а большой выплескиваете через истерику и слезы?

г. Москва

71 консультация

№27 | 14.03.2018-15:48

№22 | Polina11111 писал(а):
Забыла уточнить, что перепробовала практически все диеты и естественно считала калории. Вообще очень-очень много способов похудения, которые я считала адекватными я попробовала. Я уже могу выпустить книгу об этих способах. Их масса у меня в голове.. калории я считаю, когда худею, весы есть. Но только когда дня через три, а то и через полдня у меня иссякает запас прочности, то я набираю уже куда больше калорий чем мне можно (хотя я не ставлю страшные рамки) и потом уже просто не хочу считать, потому что могу наесть на все 3000 ккал. Это меня вгоняет в истерику. Когда я понимаю, что не могу остановиться мне хочется просто исчезнуть, чтобы это все прекратить. В итоге я перехожу от истерики к депрессии и обратно.. и чтобы поправить, уже, эмоциональное состояние, просто пытаюсь есть кое как, не настлуя себя ограничениями.
Как долго вы занимались подсчетом калорий? И вообще, сколько килограмм вы хотите чтобы ушло, и за какое время предполагаете это сделать?

г. Москва

71 консультация

№28 | 14.03.2018-15:49

№23 | Polina11111 писал(а):
Вот как эти срывы происходят:
3 дня я честно съедаю там, допустим 1200-1400 ккал, хожу гулять.
Допустим, на 4й после прогулки я жутко хочу есть или меня выведет муж и я ем. Потом понимаю что съела за обедом уже всю дневную норму и даю себе как бы "выходной", так как понимаю, что жёсткое ограничение меня сразу сведёт с ума. И в этот выходной я уже не считаю калории, потому что от вида их количества у меня теряется самообладание
Дальше день пятый, я снова съедаю свою дневную норму ща пол дня, потому что уже вкусила это прекрасное чувство сытости любимыми продуктами. Опять вижу сколько съела и понимаю, что мне нельзя снова давать себе выходной. В итоге пытаюсь отработать и ТУТ ПОНЕСЛАСЬ. Я тупо становлюсь каким то мучеником великим, которого срочно нужно пожалеть. Потому что он устал и хочет эту печеньку (например)
И все, тут уже как непослушный ребёнок "хочу и буду и никто мне не запретит!"
Т.е. вас хватает меньше чем на неделю?

г. Москва

71 консультация

№29 | 14.03.2018-15:52

№24 | Polina11111 писал(а):
Прочитала, что субличности - это оказывается (или я опять не права?) ребёнок/взрослый/родитель
Так вот я веду себя в этой ситуации точно как ребёнок которого все достало и он не хочет ни для кого худеть. Даже для того родителя или взрослого, которой являюсь так же я сама.
Что сказать себе в момент "хочу и буду" я не знаю..
В остальной жизни я довольно ответственный человек. Даже порой сильно тревожусь и уснуть не могу, когда есть нерешенные дела
Вопрос опять тот же - в чем цель вашего похудения, что вам это даст, какие выгоды? Представьте себя в том идеальном весе, который вы себе хотите сделать, и опишите свою жизнь в сравнении с той жизнью, какая у вас есть сейчас. Что и как поменяется?

Polina11111

№30 | 17.03.2018-00:38

Ну да.. будет счастливее он. И я тоже.. ну он не требует этого, но ясное дело, что он видит как я поправляюсь и его это пугает.

Ультиматум себе есть. Я даже на секунду не могу представить, что брошу попытки.. я уже бросала и в итоге толстела. Бросить не вариант! Придумать обходной путь - возможно
№25 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):

Polina11111

№31 | 17.03.2018-00:41

№26 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
У абстрактного человека может быть миллион причин. А вы единственная в своем роде и конкретная.
Правильно я понял, что вы предполагаете, что небольшой стресс вы заедаете, а большой выплескиваете через истерику и слезы?

Маденькие стрессики, которые в день могут быть и не один раз я заедаю, меня это успокаивает. Но сейчас "на диете" стараюсь этого не делать. А вот когда большой стресс, то кусок в горло не лезет. Ну и если нервный срыв от накопившегося, то истерика.

Polina11111

№32 | 17.03.2018-00:43

№27 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как долго вы занимались подсчетом калорий? И вообще, сколько килограмм вы хотите чтобы ушло, и за какое время предполагаете это сделать?
Мне уже все равно за какое время... лишь бы они уже ушли. В идеале хочу дохудеть до 48. По началу меня устроит и 56.. вот до этой цифры хотелось бы похудеть месяца за 2-3. Это на 6 кг

Polina11111

№33 | 17.03.2018-00:46

№28 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Т.е. вас хватает меньше чем на неделю?
Даааа! Я уже срываюсь куда быстрее и потом очень долго не могу решиться снова сесть на диету

Ещё часто я срываюсь и опускаю руки в момент, когда меня обидит, например муж.. Типа я же в какой-то мере для него стараюсь, а он вот так со мной! Нцжно наверное понять, для чего именно мне это нужно, чтобы не срываться в такие моменты

Polina11111

№34 | 17.03.2018-00:50

№29 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Вопрос опять тот же - в чем цель вашего похудения, что вам это даст, какие выгоды? Представьте себя в том идеальном весе, который вы себе хотите сделать, и опишите свою жизнь в сравнении с той жизнью, какая у вас есть сейчас. Что и как поменяется?
Я попробую провести детальную визуализацию и расскажу тогда.
Кстати, слышала, что подсознание любит выдавать некие отмазки.. например, какие есть у меня:
1. Когда похудею у меня останутся новые дорогие шмотки, девать из не куда, носить не смогу.. обидно. С другой стороны я понимаю, что они Того не стоят! Но как себя убедить..
2. Когда похудею буду хуже относиться к мужу, потому что я вся из себя молодец и красавица, а он Типа недостойный

Вот такие страхи есть.. первый часто напоминает о себе...

г. Москва

71 консультация

№35 | 19.03.2018-10:15

3 дня я честно съедаю там, допустим 1200-1400 ккал
Вам нет необходимости есть так мало - вы морите себя голодом, вместо того чтобы плавно корректировать вес. И конечно, вашему организму не нравится такое испытание, и при первой возможности он запасает впрок.
Допустим, на 4й после прогулки я жутко хочу есть или меня выведет муж и я ем.
В данном случае, вы начинаете есть с какой целью? Быстрое удовольствие как защита от стресса?
Потом понимаю что съела за обедом уже всю дневную норму и даю себе как бы "выходной", так как понимаю, что жёсткое ограничение меня сразу сведёт с ума.
Чтобы избежать таких "неожиданностей", сначала записывайте те продукты, которые вы будете съедать. Сначала записали - потом съели.

г. Москва

71 консультация

№36 | 19.03.2018-10:17

№32 | Polina11111 писал(а):
Мне уже все равно за какое время... лишь бы они уже ушли. В идеале хочу дохудеть до 48. По началу меня устроит и 56.. вот до этой цифры хотелось бы похудеть месяца за 2-3. Это на 6 кг
Какой у вас рост, вес, и сколько вам лет?
3-4 месяца вполне достаточно, чтобы лишние 6 кг комфортно ушли.

г. Москва

71 консультация

№37 | 19.03.2018-10:25

Даааа! Я уже срываюсь куда быстрее и потом очень долго не могу решиться снова сесть на диету
Назовите это другим словосочетанием, если "сесть на диету" есть испытание для вас. Придумайте несколько более приятных эпитетов для этого занятия.
№33 | Polina11111 писал(а):
Типа я же в какой-то мере для него стараюсь, а он вот так со мной! Нцжно наверное понять, для чего именно мне это нужно, чтобы не срываться в такие моменты
Да, если вы этот процесс воспринимаете как действие для кого-то, наподобие доброго дела, а не вашей личной целью - любой разлад с мужем служит демотиватором.

г. Москва

71 консультация

№38 | 19.03.2018-10:26

№34 | Polina11111 писал(а):
Я попробую провести детальную визуализацию и расскажу тогда.
Жду от вас рассказа по результатам.

Polina11111

№39 | 19.03.2018-12:56

Я вообще не морю себя голодом..Морила я когда ела 800 ккал!
Мой рост 160, вес сейчас 62, возраст 24. Росла как на дрожжах, когда ела примерно 2000 ккал в день - это я записывала что ем без диеты, а потом посчитала калории...
Мой имт 24.22 для моего возраста это даже больше нормы на 0,22!

Не знаю, может еда как защита от стресса, например, от холода и от нервов, а может и ради удовольствия.. Хотя второе чаще ночью перед сном возникает: во мне просыпается псих, который с бешеными глазами несется к еде и хочет заполнить желудок до тошноты..ну и рецепторы потешить, конечно. Это я вообще всегда люблю. Когда дома нет вкусной еды, я ем только когда голодна или вечером, когда "зудит".

Спасибо, я постараюсь планировать питание! Тоже эта мысль посещала. Только есть одна проблема, когда я думаю о том, что буду есть, у меня просыпается аппетит, а это обычно не ко времени! Просто планировать питание, когда я уже должна приступить к трапезе, не всегда есть возможность..

№35 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Вам нет необходимости есть так мало - вы морите себя голодом, вместо того чтобы плавно корректировать вес. И конечно, вашему организму не нравится такое испытание, и при первой возможности он запасает впрок.
В данном случае, вы начинаете есть с какой целью? Быстрое удовольствие как защита от стресса?
Чтобы избежать таких "неожиданностей", сначала записывайте те продукты, которые вы будете съедать. Сначала записали - потом съели.

Polina11111

№40 | 19.03.2018-12:58

№36 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Какой у вас рост, вес, и сколько вам лет?
3-4 месяца вполне достаточно, чтобы лишние 6 кг комфортно ушли.
Ну, лишние 5 желательно за 2 месяца скинуть. И до 57 мне вообще всегда было легко похудеть. Это мой комфортный вес, я так думаю. Но комфортный он только для организма и моих привычек! Так то мне в нем не очень хорошо))

Polina11111

№41 | 19.03.2018-13:08

№37 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Назовите это другим словосочетанием, если "сесть на диету" есть испытание для вас. Придумайте несколько более приятных эпитетов для этого занятия.
Да, если вы этот процесс воспринимаете как действие для кого-то, наподобие доброго дела, а не вашей личной целью - любой разлад с мужем служит демотиватором.

Могу сказать "правильно питаться" или "есть, чтобы жить". Первое более разговорное, а второе передает суть, лично для меня.

А как перестать думать о том, что я делаю это не только для себя? Понять, что я не жертвую собой ради кого-то, а только ради своих интересов. И жертвую не собой, а своими плохими привычками? Курить бросить у меня получилось, но только ради здоровья будущих детей и чтобы не быть мерзкой, курящей как паровоз, бабщией. И то на таблетках.. видимо силы воли нет вообще никакой..

Polina11111

№42 | 19.03.2018-13:30

№38 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Жду от вас рассказа по результатам.
Вообще, у меня не получается визуализировать.. Я вижу свое худое тело очень хорошо, но когда уже в зеркале пытаюсь увидеть лицо, понимаю, что есть четкая граница между лицом и телом: худое тело приклеено к обычной, моей, голове.. Пока ничего так и не получилось с этим сделать. Просто я никогда не была худой.. Я не знаю каково это! Спросила у человека, который поправился на 10 кило, он сказал все то, что я и сама понимаю..что чувствуешь легкость, хочется больше двигаться, легкое ощущение костлявости, лицо более натянутое на вид, черты лица крупнее. И вообще, мне кажется, когда я была худее, то могла больше сделать со своим телом и лучше его чувствовала, чем сейчас. Если бы я похудела до того, как хочу, то это было бы еще более выражено. Ну это все физическое, а эмоциональное - это желание смотреть на себя в зеркале, удивляться, как я раньше носила на себе столько лишней тяжести, какое-то спокойствие, что в жизни все хорошо, что нет большо огромной проблемы, сильное желание жить и что-то делать, а так же ставить новые цели.
Но все равно, я не уверена, что это именно те ощущения. Это, скорее, если я похудела бы за одну ночь)) Не знаю точно, что буду чувствовать, если приду к этому плавно. Но когда я худела до 54, то все время фоткалась и очень радовалась. ну и был страх, что наберу обратно все кг, вместо того, чтобы еще похудеть..Ну так, собственно, и случалось.

Polina11111

№43 | 19.03.2018-13:50

№35 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):

Ааа и еще! У меня ну оочень низкая физическая активность. Особенно в холодные месяца могу весь день не выходить на улицу, по дому делать минимальную работу, по сути, просто сидеть на диване и что-нибудь читать.. Если зимой я куда-то и заставляю себя пойти, допустим, 2-3 раза в неделю, то прохожу километра 2.. иногда 3-4, если есть силы и нет ледяного ветра. Поэтому 1200-1400 ккал для меня нормально! Ощутимо прибавить физ нагрузку я резко не могу. Для меня даже выйти из дома в холод - уже победа над собой.. Этот зимний анабиоз длится уже давно, с тех пор, как я переехала с юга.

г. Москва

71 консультация

№44 | 20.03.2018-16:44

№40 | Polina11111 писал(а):
Ну, лишние 5 желательно за 2 месяца скинуть. И до 57 мне вообще всегда было легко похудеть. Это мой комфортный вес, я так думаю. Но комфортный он только для организма и моих привычек! Так то мне в нем не очень хорошо))
Т.е. вы можете легко похудеть до 57 килограмм? И как вам это удается, если вас хватает, как вы говорите, меньше чем на неделю?
№43 | Polina11111 писал(а):
Поэтому 1200-1400 ккал для меня нормально!
Ваш рацион для вашего роста/веса/возраста 1400 ккал. Так что исходите из этой цифры. Меньше съедать нет никакой нужды.

г. Москва

71 консультация

№45 | 20.03.2018-16:46

№42 | Polina11111 писал(а):
Но когда я худела до 54, то все время фоткалась и очень радовалась. ну и был страх, что наберу обратно все кг, вместо того, чтобы еще похудеть..Ну так, собственно, и случалось.
Попробуйте вспомнить момент, с которого при весе 54 кг, радости от этого веса и фоток вы, тем не менее, начинали вес набирать заново? что являлось причиной?

г. Москва

71 консультация

№46 | 20.03.2018-16:54

На мой взгляд, плавное комфортное похудение более эффективно и приводит к устойчивым результатам. Заранее пишите меню если не на день, то хотя бы на ближайший прием пищи. Помимо взвешиваний продуктов следите за соотношением БЖУ ( белков 30, жиров 20, углеводов 50 - примерно такие пропорции) Параллельно и сами измеряйте вес. будьте готовы, что будут плато веса, и отскоки назад - это нормально. Главное, чтобы общий профиль графика был ниспадающий. И наберитесь терпения, одновременно отказавшись от "пришпоривания" процесса.

г. Москва

71 консультация

№47 | 20.03.2018-17:04

№39 | Polina11111 писал(а):
Не знаю, может еда как защита от стресса, например, от холода и от нервов, а может и ради удовольствия.. Хотя второе чаще ночью перед сном возникает: во мне просыпается псих, который с бешеными глазами несется к еде и хочет заполнить желудок до тошноты..ну и рецепторы потешить, конечно.
Попробуйте найти другую защиту от стресса - принять теплую ванну, релаксация и пр..
Относительно потешить рецепторы - тешьте на здоровье, предварительно записав то, чем будете тешить. Ну и, конечно, когда у вас разгрузочный день и потребление без записи - нет никакой необходимости специально наедаться лишь по той причине, что это можно сделать. И, кстати, если так выходит, что дней без записи получается больше чем один - например выходные - большой проблемы не будет разрешить себе оба дня., хотя бы иногда. Практикуйте гибкий подход к процессу совершенствования себя.)

Polina11111

№48 | 23.03.2018-21:35

Вы правы, мне уже давно это не удаётся.. но раньше было легко..
1400 ем, вес не уходит :/
№44 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Т.е. вы можете легко похудеть до 57 килограмм? И как вам это удается, если вас хватает, как вы говорите, меньше чем на неделю?

Ваш рацион для вашего роста/веса/возраста 1400 ккал. Так что исходите из этой цифры. Меньше съедать нет никакой нужды.

Polina11111

№49 | 23.03.2018-21:38

Я начинала всегда набирать вес просто от голода, так как мучила себя быстрыми диетами. Но на медленных я не вижу результата и это меня демотивирует.
Я начинаю всегда после диеты есть чуть-чуть, но в итоге набрасываюсь на еду и все набираю обратно. Хоть я и знаю, что нужно всю жизнь хоть какой-то диеты придерживаться, но ни о чем не могу думать, когда изголодаюсь..
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 2f700 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз