Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25526 специалистов из 895 городов

Мне страшно

Вопросы к специалистам
Консультирует: Николай Резников
АвторСообщение

Пайса

г. Санкт-Петербург

№0 | 10.03.2018-12:30

Николай, создаю тему немного с другим запросом. А вы уж сами смотрите или вместе будем смотреть) я сейчас живу у друга, который пустил меня временно пожить. У него есть питбуль. Работаю на испытательном сроке,
Неизвестно пройду ли его.
Мы с ним хорошо общались, Я готовлю убираюсь, мою посуду. Вместе гуляли, смотрели фильмы, в кафе были. Были с его стороны и поползновения в сторону секса, но я оказывала.
Вчера он намекнул, чтоб я искала себе жилье.
Я в стрессе. Мне дико тревожно и страшно . Я спросила почему, он сказал его напрягает моё отношение к собаке . И еще сказал что ему хочется секса а я не даю и ему никого не привести.
Я вчера стала смотреть комнаты на авито ( кв в Питере дорого одной ). Потом силы иссякли и я легла, попыталась поспать. Лежала и слезы текли ручьем.
Денег ограниченное количество, я одна в этом городе, мне страшно остаться на улице. И никому не нужна.

Пайса

г. Санкт-Петербург

№1 | 10.03.2018-12:33

До этого я жила у подруги месяц, которая сначала сама позвала меня, а потом предъявляла кучу претензий. В общем, Алексей тогда спас меня от нее. Больше у меня нет подруги. А теперь сам выгоняет.
А в Питер я приехала к любимому мужчине, пожили полгода и я ушла...он оказался неверным. Теперь я сама за себя. Страшно и я в стрессе( и не знаю к кому за помощью обратиться.

Пайса

г. Санкт-Петербург

№2 | 10.03.2018-12:35

№1 | Выжившая в Петербурге писал(а):
пожили полгода
Эти полгода я не работала, о чем сейчас жалею. Накопила бы денег. А я на него положилась, думала мы будущая семья.

Николай Резников

Психолог, Клинический психолог

г. Москва

86 консультаций

№3 | 10.03.2018-15:45

Добрый день. То есть, Вы сейчас не работаете, финансы у Вас ограничены и Вас буквально выселяют из квартиры. Сочувствую, думаю, многим в такой ситуации было бы тревожно и страшно. Однако, всё же, давайте подумаем вместе, какие есть варианты? Что для Вас сейчас первично? Найти жильё?

Пайса

г. Санкт-Петербург

№4 | 10.03.2018-17:59

№3 | Николай Резников писал(а):
Добрый день. То есть, Вы сейчас не работаете, финансы у Вас ограничены и Вас буквально выселяют из квартиры. Сочувствую, думаю, многим в такой ситуации было бы тревожно и страшно. Однако, всё же, давайте подумаем вместе, какие есть варианты? Что для Вас сейчас первично? Найти жильё?
Я работаю, не то что выгоняют, а активно намекнули . Финансы ограничена. Ну хватит снять на первый месяц и отдать залог.

Однако, всё же, давайте подумаем вместе, какие есть варианты?
Давайте подумаем)
Что для Вас сейчас первично? Найти жильё?
Да

Николай Резников

г. Москва

86 консультаций

№5 | 12.03.2018-08:09

№4 | Всё будет хорошо писал(а):
Я работаю, не то что выгоняют, а активно намекнули . Финансы ограничена. Ну хватит снять на первый месяц и отдать залог.
Соответственно, дело за тем, чтобы найти подходящее жильё?
№0 | Всё будет хорошо писал(а):
Я вчера стала смотреть комнаты на авито
Из тех вариантов, что рассматривали, удалось ли найти подходящий?
№4 | Всё будет хорошо писал(а):
Давайте подумаем)
Я так понимаю, варианты - оставить как есть (прояснять отношения с тем молодым человеком, с которым Вы живёте сейчас)
- искать других знакомых, которые могли бы Вас приютить
- вернуться в родной город
- искать съёмное жилье комнату/квартиру
Может, есть ещё варианты? Это то, что мне пришло в голову.

Николай Резников

г. Москва

86 консультаций

№6 | 12.03.2018-08:09

Как Вы сейчас?

Пайса

г. Санкт-Петербург

№7 | 12.03.2018-09:08

№5 | Николай Резников писал(а):
Соответственно, дело за тем, чтобы найти подходящее жильё?
И еще успокоиться. Мне страшно. Воображение рисует такие варианты.. остаться на улице без денег , жилья и работы. совсем одной (( чувствую нестабильность. Хочется на кого то опереться, а никого нет. Да и опора была у меня , оказалась ненадежной. Хотя я вспоминаю его сейчас.

Пайса

г. Санкт-Петербург

№8 | 12.03.2018-09:10

Из тех вариантов, что рассматривали, удалось ли найти подходящий?
Нет. Мне стало так тревожно и почувствовала упадок сил. Захотелось лечь под одеяло, спрятаться . Что я и сделала... Я реально в стрессе.

Пайса

г. Санкт-Петербург

№9 | 12.03.2018-09:14

Я так понимаю, варианты - оставить как есть (прояснять отношения с тем молодым человеком, с которым Вы живёте сейчас)
- искать других знакомых, которые могли бы Вас приютить
- вернуться в родной город
- искать съёмное жилье комнату/квартиру
Может, есть ещё варианты? Это то, что мне пришло в голову.
В родной город не хочу.
Других знакомых пока нет.
С молодым человеком вчера поговорила и сказпла что мне прям сейчас некуда пойти нужно время чтоб подкопить деньги и прояснилось с работой. Сказал чтоб он потерпел до конца марта.он согласился. А если честно обидно что он так. Хорошо общались, он ко мне подкатывал, заботился даже. А сейчас так резко отношение изменилось. Я понимаю что он мне ничего не должен но черт возьми все равно чувствую обиду.

Пайса

г. Санкт-Петербург

№10 | 12.03.2018-09:18

№6 | Николай Резников писал(а):
Как Вы сейчас?
Ну, так. В душевноем смятении.
Беспокоюсь за свое будущее, с тоской вспоминаю бывшего, он сейчас кажется таким хорошим. С ним я была защищена материально . Хотя счастлива с ним не была....

Пайса

г. Санкт-Петербург

№11 | 12.03.2018-09:18

Боюсь неизвестности не знаю что впереди

Николай Резников

г. Москва

86 консультаций

№12 | 12.03.2018-10:19

№8 | Всё будет хорошо писал(а):
Нет. Мне стало так тревожно и почувствовала упадок сил. Захотелось лечь под одеяло, спрятаться . Что я и сделала... Я реально в стрессе.
Какие мысли приходили в этот момент в голову? Если удастся вспомнить - выпишите их сюда.

№7 | Всё будет хорошо писал(а):
И еще успокоиться.
Как сильно Вы сейчас обеспокоены? Если оценить степень беспокойства по 10-ти балльной шкале, где 1- полное спокойствие(расслабление, сон), а 10 - максимальное беспокойство (паника, ужас), какой это будет балл?
Как считаете, какой оптимальный уровень беспокойств нужен для того, чтобы совершать продуктивные действия?

Воображение рисует такие варианты.. остаться на улице без денег , жилья и работы. совсем одной
То есть, события могут развернуться так, что Вы останетесь совсем одна на улице, без денег, жилья и работы? А как ещё может всё сложиться?

Хочется на кого то опереться, а никого нет. Да и опора была у меня , оказалась ненадежной.
Прошу прощение, не уточнил, как я могу к Вам обращаться?
Вам хочется опереться, но в данный момент, внешней опоры нет. Это очень важный момент. У Вас была когда-то опора, следовательно, есть опыт того, как ведёт себя человек, на которого можно опереться, может родители, или бывший мужчина, или любой другой пример. Представьте, что Вы - тот самый человек, на которого можно опереться, что бы Вы в таком случае делали бы для себя? Как бы обеспечили себе опору?
№9 | Всё будет хорошо писал(а):
А если честно обидно что он так. Хорошо общались, он ко мне подкатывал, заботился даже. А сейчас так резко отношение изменилось.
Вы, вероятно, ожидали от него другого поведения и отношения, какого? И как думаете, чего он ожидал от Вас, когда приглашал жить к себе?

№11 | Всё будет хорошо писал(а):
Боюсь неизвестности не знаю что впереди
Неизвестность - это неопределённость. То есть, может произойти как что-то хорошее, так и что-то плохое. Верно? Вы боитесь, что всё сложится наилучшим образом?
Скорее всего, нет, есть переживания о том, что может случиться что-то плохое - например, как Вы выше писали, что вы останетесь на улице одна без денег. И страшно становиться именно тогда, когда Вы думаете "А вдруг это произойдёт?" и верите в то, что это действительном может случиться, так?

Пайса

г. Санкт-Петербург

№13 | 12.03.2018-12:21

№12 | Николай Резников писал(а):
Прошу прощение, не уточнил, как я могу к Вам обращаться?
Алена.
Вам хочется опереться, но в данный момент, внешней опоры нет. Это очень важный момент. У Вас была когда-то опора, следовательно, есть опыт того, как ведёт себя человек, на которого можно опереться, может родители, или бывший мужчина, или любой другой пример. Представьте, что Вы - тот самый человек, на которого можно опереться, что бы Вы в таком случае делали бы для себя? Как бы обеспечили себе опору?
Хороший вопрос. Я бы все время себя морально поддерживала, обнимала, говорила что все будет хорошо, я рядом. Чтоб я почувствовала себя в защищенности. Но мой мужчина и родители так не делали. И еще я делала бы действия: искала жилье, рассматривала б другие работы на всякий случай, держала бы руку на пульсе. Искала через знакомых жилье, спрашивал у бы интересовалась. И на работе постаралась бы закрепиться

Пайса

г. Санкт-Петербург

№14 | 12.03.2018-12:29

То есть, события могут развернуться так, что Вы останетесь совсем одна на улице, без денег, жилья и работы?
Да, и этого я страшусь. Этот страх парализует и заставляет переживать, стрессовать
А как ещё может всё сложиться?
Может по другому сложится. на работе пройду исп срок. Пойдут продажи # зп увеличится. Найду жилье сейчас хорошее и недорогое. Потом может другую, лучшую работу найду. И познакомлюсь с мужчиной, устрою свою личную жизнь.

Пайса

г. Санкт-Петербург

№15 | 12.03.2018-12:31

Как сильно Вы сейчас обеспокоены? Если оценить степень беспокойства по 10-ти балльной шкале, где 1- полное спокойствие(расслабление, сон), а 10 - максимальное беспокойство (паника, ужас), какой это будет балл?
Как считаете, какой оптимальный уровень беспокойств нужен для того, чтобы совершать продуктивные действия?
Сейчас где то на 7.
Когда он мне это сказал, были все 10. Все выходные примерно 9 уровень беспокойства.
Оптимальный уровень для действий - не более 3

Пайса

г. Санкт-Петербург

№16 | 12.03.2018-12:44

№8 | Всё будет хорошо писал(а):
Какие мысли приходили в этот момент в голову? Если удастся вспомнить - выпишите их сюда.
О том что я никому не нужна. Все меня отвергают как бы то ни было. Бывший не удерживал, когда я от него уходила, сам отвез мои вещи.
Этот, его кстати Алексей зовут - мы с ним нормально общались, он по мне подкатывал (грубое слово но как еще сказать) он проявлял по мне симпатию, приглашал погулять, вместе мы фильмы смотрели, он обнимал меня. Конечно он хотел большего, но не наглел. Я покушать ему и себе готовила, мы разговаривали, общались. Он сам говорил что мы хорошо живём!!!!! Сделал мне подарок на 8 Марта, заранее выбирал. Приготовил ужин, мы посидели. А 9 уже "попросил".... 8 марта я еще раз его отвергла в плане близости, может из за этого...
Мысли были панические : что мне делать сейчас, я слабая, я боюсь. Никто меня не защитит( бывшему я не нужна. Я никому не нужна. Не на кого рассчитывать. А только на себя одну ' страшно. Вдруг не справлюсь.

Пайса

г. Санкт-Петербург

№17 | 12.03.2018-22:40

№9 | Всё будет хорошо писал(а):
А если честно обидно что он так. Хорошо общались, он ко мне подкатывал, заботился даже. А сейчас так резко отношение изменилось.
Вы, вероятно, ожидали от него другого поведения и отношения, какого? И как думаете, чего он ожидал от Вас, когда приглашал жить к себе?
Да, я видела что он расположен ко мне и надеялась что он искренне хорошо ко мне относится, что он не будет меня выгонять. Думала, ему нравится наше совместное проживание. Мы смеялись, шутили, вместе сидели вечерами и тд. Тем более знаю я его не первый год, мы из одного города, когда он переехал в Питер, я у него квартиру снимала. Раньше я к нему питала определенную симпатию. Были чувства. Теперь я к нему как к другу отношусь.
Не знаю чего он ожидал.... Он помогал мне. Я думала, что по доброте душевной. Я попросила занять денег, а он предложил встретиться. Я сказала что ушла от своего парня. И рассказала как мне тяжело с "подругой" и в тот же вечер мы перевезли мои вещи к нему. Он сказал поначалу: можешь спать на отдельном диване, можешь лечь со мной -я приставать не буду. Я спала и сплю отдельно. Поначалу мне было неловко, потом освоилась. Я начала готовить, убираться и тд. Поначалу мы раздельно проводили время, он со своим компом, я со своим. Потом начали вместе кино смотреть, более тесно общаться. он стал спрашивать, какие у меня планы на выходные и стал предлагать что-то совсемстное. Мы ходили на каток, гуляли по Питеру, были в кафешках. Вместе в магазинах закупались. Ну он конечно, когда выпивал, и мы вместе в моей кровати смотрели кино, начинал ко мне приставать - но не нахально. Если я убирала его руку, то он не настаивал.

Пайса

г. Санкт-Петербург

№18 | 12.03.2018-22:41

Неизвестность - это неопределённость. То есть, может произойти как что-то хорошее, так и что-то плохое. Верно? Вы боитесь, что всё сложится наилучшим образом?
Скорее всего, нет, есть переживания о том, что может случиться что-то плохое - например, как Вы выше писали, что вы останетесь на улице одна без денег. И страшно становиться именно тогда, когда Вы думаете "А вдруг это произойдёт?" и верите в то, что это действительном может случиться, так?
Конечно! Именно так.

Николай Резников

г. Москва

86 консультаций

№19 | 12.03.2018-23:12

№13 | Всё будет хорошо писал(а):
Хороший вопрос. Я бы все время себя морально поддерживала, обнимала, говорила что все будет хорошо, я рядом. Чтоб я почувствовала себя в защищенности. Но мой мужчина и родители так не делали. И еще я делала бы действия: искала жилье, рассматривала б другие работы на всякий случай, держала бы руку на пульсе. Искала через знакомых жилье, спрашивал у бы интересовалась. И на работе постаралась бы закрепиться
Алёна, вот попробуй погрузиться в это состояние, представить как можно более детально то, что ты заботишься, поддерживаешь и делаешь всё необходимое, чтобы почувствовать себя в защищенности. Это может быть непросто, но ты всё же попробуй.
Дело в том, что в каждом из нас живёт внутренний ребёнок. Все мы когда-то были детьми. Маленькими и беспомощными. И всем нам знакомо это чувство детской беспомощности. Когда ребёнок сталкивается с какой-то проблемой, он плачет и своим плачем привлекает взрослого, который может решить его проблему. Для ребёнка это единственный способ остаться в живых, потому как, если он не будет плакать достаточно громко, чтобы привлечь внимание взрослого, он может потеряться и умереть с голоду. В том далёком детстве, полагаться на помощь взрослого - было единственно верной стратегией.
Но мы взрослеем и набираемся жизненного опыта. Научаемся решать проблемы самостоятельно. И в таком возрасте, уже взрослые не так охотно бегут на наш "плачь". Однако, мозг помнит ту старую детскую стратегию и время от времени, когда тяжело и трудно включает её. В эти моменты просыпается внутренний ребёнок, мы переживаем страх и чувство беспомощности, ждём, мы можем ждать, что придёт кто-то "взрослый" и сильный, кто справиться с нашими проблемами. И если повезёт, такой "взрослый" действительно может оказаться поблизости. Но чаще всего, получается так, что нам, с нашим отчаявшимся внутренним ребёнком, приходится самим вспоминать каково это быть взрослым, каково это заботиться, решать проблемы поддерживать.
Потому как, действительно может оказаться, что мы со своим состоянием не многим интересны, кроме как для самих себя.
№16 | Всё будет хорошо писал(а):
Мысли были панические : что мне делать сейчас, я слабая, я боюсь. Никто меня не защитит( бывшему я не нужна. Я никому не нужна. Не на кого рассчитывать. А только на себя одну ' страшно. Вдруг не справлюсь.
Всё, что ты перечисляешь - это твои мысли. Это те выводы, которые делает твой мозг. Спроси себя: полезны ля для тебя эти мысли? Помогают ли они тебе или скорее мешают? Если не помогают, то какие мысли могли бы помочь?

Николай Резников

г. Москва

86 консультаций

№20 | 12.03.2018-23:16

№14 | Всё будет хорошо писал(а):
Может по другому сложится. на работе пройду исп срок. Пойдут продажи # зп увеличится. Найду жилье сейчас хорошее и недорогое. Потом может другую, лучшую работу найду. И познакомлюсь с мужчиной, устрою свою личную жизнь.
Отлично, как считаешь, какой вариант развития событий наиболее вероятный? Этот или то, что со всем всё будет плохо и останешься на улице без денег?

Какие действия ты можешь предпринимать, чтобы наилучший вариант развития событий, стал более возможен?

Когда думаешь таким образом, что происходит с твоей тревогой, беспокойством, страхом?

Николай Резников

г. Москва

86 консультаций

№21 | 12.03.2018-23:30

Ой, сейчас заметил, что непроизвольно перешёл "на ты", так комфортно или лучше вернуться к "вы"?

Николай Резников

г. Москва

86 консультаций

№22 | 12.03.2018-23:34

№17 | Всё будет хорошо писал(а):
Не знаю чего он ожидал....
Теперь знаешь?

Пайса

г. Санкт-Петербург

№23 | 13.03.2018-00:55

№21 | Николай Резников писал(а):
Ой, сейчас заметил, что непроизвольно перешёл "на ты", так комфортно или лучше вернуться к "вы"?
Мне тоже так проще, без лишней официальности)

Пайса

г. Санкт-Петербург

№24 | 13.03.2018-00:59

№22 | Николай Резников писал(а):
Теперь знаешь?
Не совсем.
Вот сейчас мы вместе опять посидели. Я за компом сидела, читала статьи на этом форуме, а он пришел картошку жарить, спросил: психологию читаешь, попросил прочитать что нибудь. Я читала как забыть бывшего. Мы обсудили, высказали свои мнения. Потом покушали вместе и попили чай, посмотрели приколы в инете.
Чего он хотел-то? Не понимаю. И вот сейчас вроде нормально общаемся, он не быкует. И после работы тоже... я рассказывала ему о своей работе.А потом сказала, что у меня сейчас период неопределенности и он меня пугает, но я прорвусь и все получится! и вот не выглядит это все так, как будто я ему надоела.

Так что, чего он хотел? Секса?.... не знаю

Пайса

г. Санкт-Петербург

№25 | 13.03.2018-01:01

На остальные вопросы можно я завтра отвечу

Николай Резников

г. Москва

86 консультаций

№26 | 13.03.2018-09:51

№24 | Всё будет хорошо писал(а):
Не совсем.
Вот сейчас мы вместе опять посидели. Я за компом сидела, читала статьи на этом форуме, а он пришел картошку жарить, спросил: психологию читаешь, попросил прочитать что нибудь. Я читала как забыть бывшего. Мы обсудили, высказали свои мнения. Потом покушали вместе и попили чай, посмотрели приколы в инете.
Чего он хотел-то? Не понимаю. И вот сейчас вроде нормально общаемся, он не быкует. И после работы тоже... я рассказывала ему о своей работе.А потом сказала, что у меня сейчас период неопределенности и он меня пугает, но я прорвусь и все получится! и вот не выглядит это все так, как будто я ему надоела.

Так что, чего он хотел? Секса?.... не знаю

№0 | Всё будет хорошо писал(а):
И еще сказал что ему хочется секса а я не даю и ему никого не привести.

А сколько по времени ты у него живешь? Это его квартира или он снимает? Платишь ли ты ему за проживание у него?

Пайса

г. Санкт-Петербург

№27 | 13.03.2018-12:41

№26 | Николай Резников писал(а):
А сколько по времени ты у него живешь? Это его квартира или он снимает? Платишь ли ты ему за проживание у него?
Живу полтора месяца, с конца января. Я не плачу, тк он сказал что ничего не надо. Квартира съемная однокомнатная ....

Пайса

г. Санкт-Петербург

№28 | 13.03.2018-12:43

№19 | Николай Резников писал(а):
Алёна, вот попробуй погрузиться в это состояние, представить как можно более детально то, что ты заботишься, поддерживаешь и делаешь всё необходимое, чтобы почувствовать себя в защищенности. Это может быть непросто, но ты всё же попробуй.
Я обязательно попробую это проделать, когда выйду сегодня с работы.

Пайса

г. Санкт-Петербург

№29 | 13.03.2018-12:48

№16 | Всё будет хорошо писал(а):
Всё, что ты перечисляешь - это твои мысли. Это те выводы, которые делает твой мозг. Спроси себя: полезны ля для тебя эти мысли? Помогают ли они тебе или скорее мешают? Если не помогают, то какие мысли могли бы помочь
Мешают конечно.
Ослабляют. А какие могли бы помочь. .. Думаю, противоположного характера. Что у меня есть различные варианты действий , что я не одна, есть поддержка, вообще есть выбор. Мысль кто ищет тот найдет. Вспомнить предыдущие сложные ситуации и как я находила из них выход, и находилась помощь поддержка . Мысль что есть люди люди, которым я не безразлична. и что я сама у себя есть. О том что я справлюсь и все получится. Что моя ситуация не самая тяжёлая, как бывают у людей

Пайса

г. Санкт-Петербург

№30 | 13.03.2018-12:50

Дело в том, что в каждом из нас живёт внутренний ребёнок. Все мы когда-то были детьми. Маленькими и беспомощными. И всем нам знакомо это чувство детской беспомощности. Когда ребёнок сталкивается с какой-то проблемой, он плачет и своим плачем привлекает взрослого, который может решить его проблему. Для ребёнка это единственный способ остаться в живых, потому как, если он не будет плакать достаточно громко, чтобы привлечь внимание взрослого, он может потеряться и умереть с голоду. В том далёком детстве, полагаться на помощь взрослого - было единственно верной стратегией.
Но мы взрослеем и набираемся жизненного опыта. Научаемся решать проблемы самостоятельно. И в таком возрасте, уже взрослые не так охотно бегут на наш "плачь". Однако, мозг помнит ту старую детскую стратегию и время от времени, когда тяжело и трудно включает её. В эти моменты просыпается внутренний ребёнок, мы переживаем страх и чувство беспомощности, ждём, мы можем ждать, что придёт кто-то "взрослый" и сильный, кто справиться с нашими проблемами. И если повезёт, такой "взрослый" действительно может оказаться поблизости. Но чаще всего, получается так, что нам, с нашим отчаявшимся внутренним ребёнком, приходится самим вспоминать каково это быть взрослым, каково это заботиться, решать проблемы поддерживать.
Потому как, действительно может оказаться, что мы со своим состоянием не многим интересны, кроме как для самих себя.
С интересом прочитала. Мой ребенок плачет и боится.

Николай Резников

г. Москва

86 консультаций

№31 | 13.03.2018-13:09

№28 | Всё будет хорошо писал(а):
Я обязательно попробую это проделать, когда выйду сегодня с работы.
Расскажи потом, получилось или нет, какие впечатления.

№29 | Всё будет хорошо писал(а):
А какие могли бы помочь. .. Думаю, противоположного характера. Что у меня есть различные варианты действий , что я не одна, есть поддержка, вообще есть выбор. Мысль кто ищет тот найдет. Вспомнить предыдущие сложные ситуации и как я находила из них выход, и находилась помощь поддержка . Мысль что есть люди люди, которым я не безразлична. и что я сама у себя есть. О том что я справлюсь и все получится. Что моя ситуация не самая тяжёлая, как бывают у людей
Отлично! Мне кажется, звучит ободряюще.

№30 | Всё будет хорошо писал(а):
С интересом прочитала. Мой ребенок плачет и боится.
Похоже, что в некоторых ситуациях, да, действительно плачет и боится. Но помимо "внутреннего ребёнка", в тебе есть и "взрослая" часть. Представь, если бы ты была родителем этого "внутреннего ребёнка", который плачет и боится, что бы ты для него сделала?

Пайса

г. Санкт-Петербург

№32 | 14.03.2018-23:24

№31 | Николай Резников писал(а):
Расскажи потом, получилось или нет, какие впечатления.
Мне было сложно что то почувствовать. Я попробую завтра еще раз. Я попробовала сделать немного другое. Представила что я младенец а мама оставила меня одну и ушла в магазин. Так было реально в жизни. Я плакала и кричала. Я представила что я взрослая прихожу к себе младенцу и успокаиваю себя кормлю молоком беру на руки качаю и успокаиваю. И затем я сказала себе слова поддержки. Почувствовала себя более защищённо.

Пайса

г. Санкт-Петербург

№33 | 14.03.2018-23:27

Похоже, что в некоторых ситуациях, да, действительно плачет и боится. Но помимо "внутреннего ребёнка", в тебе есть и "взрослая" часть. Представь, если бы ты была родителем этого "внутреннего ребёнка", который плачет и боится, что бы ты для него сделала?
Я бы обнимала, прижимала к себе говорила что я рядом гладила по головке. Говорила бы я люблю тебя.

Пайса

г. Санкт-Петербург

№34 | 14.03.2018-23:27

Отлично! Мне кажется, звучит ободряюще.
Пожалуй

Пайса

г. Санкт-Петербург

№35 | 14.03.2018-23:36

№26 | Николай Резников писал(а):
А вы думаете, дело в сексе? И он из за этого меня выгоняет ?
Знаете вчера мы до 2 ночи проговорили. Я чувствую симпатию с его стороны. Я его не бешу, не раздражаю. Я вчера с ним даже кокетничала. Он мне руку забинтовал, я упала и рука болела... А ночью мы лежали каждый на своей кровати, у него на столике горела свеча и он спросил в каком году я школу окончила. И начались разговоры про детство, про студенчество.

Николай Резников

г. Москва

86 консультаций

№36 | 15.03.2018-09:26

№33 | Всё будет хорошо писал(а):
Я бы обнимала, прижимала к себе говорила что я рядом гладила по головке. Говорила бы я люблю тебя.
Как можно подобные чувства заботы и любви применить в отношении себя?

Николай Резников

г. Москва

86 консультаций

№37 | 15.03.2018-09:40

№35 | Всё будет хорошо писал(а):
А вы думаете, дело в сексе?
Я думаю, дело в ожиданиях и потребностях. Не могу знать точно, но по всей видимости, он не рассчитывал подселить к себе просто друга/подругу, ему для чего-то это было нужно. Это может быть не просто желание секса, возможно, ты действительно симпатична ему
№35 | Всё будет хорошо писал(а):
Я чувствую симпатию с его стороны.
и ты это чувствуешь. Он может хотеть не просто секса, а развития отношений, например. Этого я, опять же, не могу знать. Но вот представь, если бы ты снимала квартиру, для чего тебе подселять к себе другого, фактически, постороннего человека? Да, я понимаю, друзья могут дать возможность несколько ночей переночевать или даже неделю. Поскольку, дружеские отношения нужно поддерживать и если друг в трудной ситуации откажет в помощи, то тем рискнёт получить такую же "помощь" в ответ. Но жить бесплатно у друга на постоянной основе - какому другу это может быть выгодно?
Поэтому, я предполагаю, что ты интересна ему чем-то ещё. Чем именно, не знаю, может секс, может удобство, что ты готовишь еду, может хочет отношений с тобой.

Пайса

г. Санкт-Петербург

№38 | 16.03.2018-01:10

№36 | Николай Резников писал(а):
Как можно подобные чувства заботы и любви применить в отношении себя?
Наверное, можно себя также поддерживать. Я нуждаюсь в поддержке. Николай я еще раз попробую то упражнение сделать , почему-то с ним возникли сложности.

Николай Резников

г. Москва

86 консультаций

№39 | 17.03.2018-00:22

№38 | Всё будет хорошо писал(а):
почему-то с ним возникли сложности.
А что за сложности? Что делаешь и что не получается?

Николай Резников

г. Москва

86 консультаций

№40 | 17.03.2018-00:25

№38 | Всё будет хорошо писал(а):
Наверное, можно себя также поддерживать. Я нуждаюсь в поддержке.
Да, себя тоже можно поддерживать. Полезно уметь делать это, когда внешней поддержки поблизости нет. И этому можно научиться.

Николай Резников

г. Москва

86 консультаций

№41 | 17.03.2018-00:45

Как ты сейчас? Есть ли какие-то перемены в ситуации или настроении?

Пайса

г. Санкт-Петербург

№42 | 21.03.2018-08:54

Николай, здравствуйте! Сорри за отсутствие в теме. Я пока прислушивалась к своим ощущениям.
№40 | Николай Резников писал(а):
Да, себя тоже можно поддерживать. Полезно уметь делать это, когда внешней поддержки поблизости нет. И этому можно научиться.
Очень хочу научиться себя поддерживать. Внешняя поддержка далеко не всегда будет, а я не хочу от нее зависеть..

Пайса

г. Санкт-Петербург

№43 | 21.03.2018-09:00

№39 | Николай Резников писал(а):
А что за сложности? Что делаешь и что не получается?
Мы писали про упражнение, представить что я забочусь о себе и выполняю действия. Я тогда попробовала это представить. Но начала сильно нервничать. Почему то усилилось ощущение страха. Сердце забилось, словно не давая мне дальше это представлять. Я больше не пробовала это сделать # честно скажу.

Пайса

г. Санкт-Петербург

№44 | 21.03.2018-09:16

№41 | Николай Резников писал(а):
Как ты сейчас? Есть ли какие-то перемены в ситуации или настроении?
В настроении - да# я немного успокоилась. Временная отсрочка до начала апреля с проживанием. И.... изменилось еще кое что. У нас с моим соседом произошло "волшебство". Я не хочу тут об этом сильно распространяться по понятным причинам ). Я сама этого хотела. Мы же все это время
, что я сюда не писала, общаемся, смеемся, ходим гулять с собакой, вместе убираем и смотрим фильмы в обнимку. Он в прошлую пятницу сказал, что ждет меня с работы. Я же поздно прихожу. Не тороплюсь домой . Он спросил, что так поздно, я ответила что мне некуда торопиться , меня никто не ждет. Он сказал, что пес точно ждет. И добавил : и я. Нет, ну странно. То предлагает искать кв, то заявляет, что ждет моего возвращения домой!! Это было еще ДО близости.
А теперь я немного погрузилась в романтичные переживания. Я ни о чем не жалею. Я б хотела тут еще пожить. Но я допускаю что он все равно может сказать : вот конец марта, ищи жилье.
Я не знаю что у него в голове. Либо он получил то что хотел и изменил свое мнение, потому что дело было в этом! Ну, либо он по прежнему ждет чтоб я ушла.

Пайса

г. Санкт-Петербург

№45 | 21.03.2018-09:18

У меня изменились ощущения и поведения на работе в лучшую для меня сторону. Я стала увереннее и расслабленнее.

Николай Резников

г. Москва

86 консультаций

№46 | 21.03.2018-23:22

№42 | Всё будет хорошо писал(а):
Очень хочу научиться себя поддерживать. Внешняя поддержка далеко не всегда будет, а я не хочу от нее зависеть..
Отлично! Что ты могла бы делать для этого?

Николай Резников

г. Москва

86 консультаций

№47 | 21.03.2018-23:23

№43 | Всё будет хорошо писал(а):
Почему то усилилось ощущение страха.
А чего боялось? Что пугало? Что могло произойти?

Николай Резников

г. Москва

86 консультаций

№48 | 21.03.2018-23:27

№44 | Всё будет хорошо писал(а):
В настроении - да# я немного успокоилась.
Это радует:)
У нас с моим соседом произошло "волшебство"
Правильно ли я понял, что ты этого хотела?
Я сама этого хотела.
Но переживаешь, так как
Я не знаю что у него в голове.
Либо он получил то что хотел и изменил свое мнение, потому что дело было в этом! Ну, либо он по прежнему ждет чтоб я ушла.
А ты сама как хотела бы, чтобы дальше развивались отношения?

Николай Резников

г. Москва

86 консультаций

№49 | 21.03.2018-23:28

№45 | Всё будет хорошо писал(а):
У меня изменились ощущения и поведения на работе в лучшую для меня сторону. Я стала увереннее и расслабленнее.
Это на самом деле, приятная новость:)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий caad2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз