Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26586 специалистов из 917 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Психология готического

АвторСообщение

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№0 | 11.03.2018-16:34

Борюсь с любопытством уже пол дня, а оно не уходит никак. Хочу понять вот что...Если человек любит готическое (музыку, украшения, архитектуру...и даже инфернальные черты во внешности людей), то о чем может говорить такая тяга? Это не просто дело вкуса. А реально чуть ли не ощущение влюбленности во все, в чем присутствуют элементы готики.

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1085 консультаций

№1 | 11.03.2018-16:39

Фанатизм?

Ольга Федоровна Покормяк

Психолог, Бизнес-тренер Кинезиолог

г. Тюмень

465 консультаций

№2 | 11.03.2018-16:41

№0 | Tattiana_1 писал(а):
Возможно в этой субкультуре есть что-то такое, что отзывается в душе.

Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина)

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Белгород

82 консультации

№3 | 11.03.2018-16:42

Главное понять на что он ради "готики" готов?
Одно дело любить, а другое - за нее убить.
А так, получай себе удовольствие и люби на здоровье:)))

Alushka

№4 | 11.03.2018-16:42

Оооо привет моему юному увлечению... До сих пор обожаю готику во всех проявлениях.
Я читала исследование немецкого психиатра, т.к.там эта субкультура очень распространена.

Alushka

№5 | 11.03.2018-16:44

№2 | Ольга Федоровна Покормяк писал(а):
Меланхолизм,мазохизм,эстетизация. Тонко организованные натуры с интеллектом выше среднего. Некоторая театральность образов.
Их часто называют "позерами"- наверно что то истеричное есть в этом всем
[ Сообщение изменено: 11.03.2018 - 16:45 ]

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

4 консультации

№6 | 11.03.2018-16:44

Желание принадлежать к какой-либо субкультуре (в т.ч. и к готической), это желание избежать того, что пугает в реальной жизни. Определенная защита.
Это не просто дело вкуса.
Да, это не только дело вкуса. Это может быть еще и низкой адаптивностью.

Шихова Елена Валентиновна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Киров

10 консультаций

№7 | 11.03.2018-16:48

Когда вы смотрите на готические произведения, что вы чувствуете кроме любви?

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№8 | 11.03.2018-16:49

№7 | Шихова Елена Валентиновна писал(а):
Когда вы смотрите на готические произведения, что вы чувствуете кроме любви?

Мистику, таинство, запредельное.

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№9 | 11.03.2018-16:58

№2 | Ольга Федоровна Покормяк писал(а):

Вот я и хочу понять, что отзывается.

№6 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Желание принадлежать к какой-либо субкультуре (в т.ч. и к готической)

Для всех, чтобы было понятно. Речь не идет о принадлежности к субкультуре.
Мне уже давно не 16 лет, я не одеваюсь в черное, не посещаю кладбищ. Но мне нравится готик-рок, не все...но многое. И необязательно готик - рок - это что-то нарочито мрачное и смертельное. Сегодня читала, что даже Цоя и Наутилуса отчасти относят к готик-року. Что у отдельных исполнителей есть готические композиции. У Мадонны - Frozen, например. И это - даже хит. Люблю орган.
Нравятся замки и церкви в готическом стиле. Украшения, содержащие элементы стиля (узоры, арки, стрелы). Нравятся внешности с инфернальностью в лице.
Нравится бледнота кожи, и у самой у меня кожа бледная.

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№10 | 11.03.2018-17:10

№3 | Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина) писал(а):
Главное понять на что он ради "готики" готов?
Одно дело любить, а другое - за нее убить.

Вы как-то плохо о людях думаете.

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№11 | 11.03.2018-17:18

№5 | Alushka писал(а):
Их часто называют "позерами"- наверно что то истеричное есть в этом всем

Наверное, в некоторых, кто придает большое значение внешнему виду, такое может присутствовать...Мне же чаще просто хочется приобрести какой-то маленький для себя элемент, например, украшение, чтобы любоваться им. А одеться во все готическое с ног до головы, у меня желания нет.

г. Белгород

82 консультации

№12 | 11.03.2018-17:19

№10 | Tattiana_1 писал(а):
Вы как-то плохо о людях думаете.
Я о людях думаю хорошо. Но и людей знаю хорошо.
Здесь главное без фанатизма:))

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№13 | 11.03.2018-17:22

№12 | Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина) писал(а):
Здесь главное без фанатизма:))

Я про фанатизм и даже принадлежность к какой-либо культуре вообще не говорила.
А перечислила, что меня прямо магнитом манит и вводит в какое-то блаженство готическая музыка, формы, лица...Кто-то может быть, разбирается в символике стилей, и поможет понять, какой психологический подтекст несет этот стиль. Ведь он зародился задолго до существования субкультуры готов. И вообще - имеет религиозные корни.

Alushka

№14 | 11.03.2018-17:26

№11 | Tattiana_1 писал(а):
Наверное, в некоторых, кто придает большое значение внешнему виду, такое может присутствовать...Мне же чаще просто хочется приобрести какой-то маленький для себя элемент, например, украшение, чтобы любоваться им. А одеться во все готическое с ног до головы, у меня желания нет.
Ну сейчас это было б смешно,это все таки подростковая в большинстве субкультура. На Хеллоуин разве что)
Я раньше носила. Сейчас с удовольствием это вспоминаю, да что скрывать- нравиться мне это все! И чёрный мне идёт)))

Рагулина Анастасия Юрьевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

50 консультаций

№15 | 11.03.2018-17:28

Мне же чаще просто хочется приобрести какой-то маленький для себя элемент, например, украшение, чтобы любоваться им
Здравствуйте! Хочется выделиться среди людей с этим предметом или только для себя его купить?

Яковенко Оксана Владимировна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Запорожье (Украина)

71 консультация

№16 | 11.03.2018-17:34

Здравствуйте, Татьяна!
№13 | Tattiana_1 писал(а):
Кто-то может быть, разбирается в символике стилей, и поможет понять, какой психологический подтекст несет этот стиль.
как эти знания могут повлиять на Вашу жизнь? Что Вам это даст?

Захаров Михаил Геннадьевич

Психолог, Клинический психолог

г. Ижевск

2 консультации

№17 | 11.03.2018-17:37

Борюсь с любопытством уже пол дня, а оно не уходит никак. Хочу понять вот что...Если человек любит готическое (музыку, украшения, архитектуру...и даже инфернальные черты во внешности людей), то о чем может говорить такая тяга? Это не просто дело вкуса. А реально чуть ли не ощущение влюбленности во все, в чем присутствуют элементы готики.
Если эта тяга не выходит за пределы разумного - то ни о чем не говорит ))
А если хотите посмотреть более детально, тогда Вам следует записаться на прием к психологу. Хотя, с другой стороны, нет нужды искать смысл во всех проявлениях. Человеческая психика настолько сложна, что никто не даст никакой гарантии на истинность проведенного анализа.

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№18 | 11.03.2018-17:38

№14 | Alushka писал(а):
Ну сейчас это было б смешно,это все таки подростковая в большинстве субкультура.

Я в подростковом возрасте тоже к готам не принадлежала, и вообще никому))
Но сейчас понимаю, что мне всю жизнь нравилась подобная музыка, формы, лица.

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№19 | 11.03.2018-17:39

№15 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):
Здравствуйте! Хочется выделиться среди людей с этим предметом или только для себя его купить?

№15 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):
Мне же чаще просто хочется приобрести какой-то маленький для себя элемент, например, украшение, чтобы любоваться им

Этот ответ обозначал, что для себя. Другие его могут и не видеть даже.

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№20 | 11.03.2018-17:43

№16 | Яковенко Оксана Владимировна писал(а):
Здравствуйте, Татьяна!
как эти знания могут повлиять на Вашу жизнь? Что Вам это даст?

№17 | Захаров Михаил Геннадьевич писал(а):
Хотя, с другой стороны, нет нужды искать смысл во всех проявлениях.

А мне любопытно, мне хочется. В этом есть что-то "мое". Хочу лучше это осознать.
Есть же всякие проективные методики, по которым у человека что-то отзывается внутреннее на внешнее. И по этому можно судить о его потребностях, наклонностях.
Иногда у людей что-то на кино откликается...И психологи не сидели, сложа руки, изобрели кинотерапию. Есть сказкотерапия. И прочее.
Интересно понять символ.

Alushka

№21 | 11.03.2018-17:46

№18 | Tattiana_1 писал(а):
Я в подростковом возрасте тоже к готам не принадлежала, и вообще никому))
Но сейчас понимаю, что мне всю жизнь нравилась подобная музыка, формы, лица.
Вы хотите понять,почему вам это нравится? Или вы считаете это чем то " неприемлимым" для себя,но вам это все равно нравится?
Я не вижу ни в одной субкультуре ничего плохого- это всего лишь способ самовыражения,хочется тебе с ирокезом ходить или в чёрном - ради Бога.

г. Белгород

82 консультации

№22 | 11.03.2018-17:47

№13 | Tattiana_1 писал(а):
Я про фанатизм и даже принадлежность к какой-либо культуре вообще не говорила.
А перечислила, что меня прямо магнитом манит и вводит в какое-то блаженство готическая музыка, формы, лица...Кто-то может быть, разбирается в символике стилей, и поможет понять, какой психологический подтекст несет этот стиль. Ведь он зародился задолго до существования субкультуры готов. И вообще - имеет религиозные корни.
Может эти образы, музыку подобную Вы встречали в детстве или они у Вас ассоциируются с какими-то приятными событиями, людьми.

Из личного опыта.
У меня очень яркие эмоции вызывает глубокий зеленый цвет. Особенно машин. Странно было это осознавать. Прямо "обвалакивал" такое ощущение было. Так и хотелось сесть в такую машину.
Потом я вспомнила, что в детстве была сильная гроза и вода буквально смывала все. Машины были по колеса в воде. Молния рубила деревья. Мама забрала меня из садика. И мы ехали или точнее плыли домой в такого цвета машине- глубокий зеленый. Мне было так уютно, спокойно на заднем сидении в обьятиях мамы. И гроза меня не пугала. Я была внутренне спокойна и защищена.
Вот и сработала ассоциация.

г. Запорожье (Украина)

71 консультация

№23 | 11.03.2018-17:50

№20 | Tattiana_1 писал(а):
А мне любопытно, мне хочется. В этом есть что-то "мое". Хочу лучше это осознать.
Вы правы! В этом интересе - Ваша частица, Вы сами, Ваше "Я".
Понятен Ваш интерес к самопознанию.
При этом символизм тем и хорош, что он многогранен. Какую бы трактовку Вы не услышали, это будет лишь одна из всех возможных граней-вариаций. И в этом интерпретации Вы можете проявить свое творческое начало.

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№24 | 11.03.2018-17:53

№21 | Alushka писал(а):
Вы хотите понять,почему вам это нравится?

Именно.

г. Запорожье (Украина)

71 консультация

№25 | 11.03.2018-17:53

Интересно понять символ
с символами любят работать юнгианцы. При этом они отталкиваются прежде всего от ассоциаций самого клиента, возникающих у него в связи с определенным символом.
Для Вас лично готика - это что? О чем она? Чем она Вас завораживает? Чем нравится? Что она дает Вам?

Захаров Михаил Геннадьевич

Психолог, Клинический психолог

г. Ижевск

2 консультации

№26 | 11.03.2018-17:56

Есть же всякие проективные методики, по которым у человека что-то отзывается внутреннее на внешнее. И по этому можно судить о его потребностях, наклонностях.
Всякие есть, да )) Но на то они и проективные, что нет никакой гарантии в их истинности. Понимаете, наша психика не имеет причинно-следственных связей, по крайней мере нет никаких инструментов, чтобы проверить их подлинность.

На мой взгляд, здесь более интересен сам факт наличия такого интереса к своим ощущениям. Попробуйте сама себе ответить на вопросы:
Как измениться моя жизнь, если я узнаю причину?
Что я буду чувствовать, если пойму, что никогда не узнаю истинную причину?

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№27 | 11.03.2018-17:56

№22 | Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина) писал(а):
Может эти образы, музыку подобную Вы встречали в детстве или они у Вас ассоциируются с какими-то приятными событиями, людьми.

Здорово.
В детстве я только не припомню никаких событий, которые могли бы дать такую ассоциацию с целым стилем.

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№28 | 11.03.2018-17:59

№26 | Захаров Михаил Геннадьевич писал(а):

На мой взгляд, здесь более интересен сам факт наличия такого интереса к своим ощущениям. Попробуйте сама себе ответить на вопросы:
Как измениться моя жизнь, если я узнаю причину?
Что я буду чувствовать, если пойму, что никогда не узнаю истинную причину?

Мне вот совершенно не интересно исследовать свой интерес.
Я привыкла, что если мне что-то откликается, то в этом что-то "мое". И когда я понимаю - что именно, то расширяю знание о себе, о мире, о людях. По-моему, цель стоящая. Но для того, чтобы это произошло, мне порой, нужна какая-то информация. В данном случае в интернете пишут про субкультуру, про архитектуру, а про психологический аспект нигде ни слова.
Я решила узнать здесь. Может быть, кто-то знает, интересовался, в курсе...

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№29 | 11.03.2018-18:02

№25 | Яковенко Оксана Владимировна писал(а):
с символами любят работать юнгианцы. При этом они отталкиваются прежде всего от ассоциаций самого клиента, возникающих у него в связи с определенным символом.
Для Вас лично готика - это что? О чем она? Чем она Вас завораживает? Чем нравится? Что она дает Вам?

Чувство мистического, божественного. Но разве такие чувства есть?
По-моему, это говорит лишь о самой тяге в чему-то внешнему, потому что это внешнее выражает нечто внутреннее.
Готика красива, утонченна...но все это - не то. Разве мало красивого и утонченного в других стилях и формах?

Психолог

г. Краснодар

4 консультации

№30 | 11.03.2018-18:04

№9 | Tattiana_1 писал(а):
Нравятся внешности с инфернальностью в лице.
Нравится бледнота кожи, и у самой у меня кожа бледная.
Инфернальностью в лице? Что именно вам кажется привлекательным?

г. Запорожье (Украина)

71 консультация

№31 | 11.03.2018-18:06

№28 | Tattiana_1 писал(а):
про архитектуру, а про психологический аспект нигде ни слова.
А разве архитектура не творение рук человека? и поэтому она уже несет в себе какой-то психологизм.
Цитаты:
"Рождение готического стиля - пример художественного преображения утилитарности, конструкции в композицию. Он иллюстрирует главную закономерность процесса формообразования в искусстве. Формы архитектуры стали выражать не прочность и устойчивость, а христианскую идею устремленности ввысь, к небу - содержание, противоположное функциональному смыслу строительной конструкции. Эту таинственную метаморфозу можно ощутить, войдя в храм. Мы увидим ряды тонких пучков колонн, вершины которых теряются в дымке парящих над головой, или лучше сказать, под небесами, сводов, их тонкие ребра расходятся как загадочные цветы."
"Парадоксальной особенностью готического стиля, совершенные формы которого демонстрируют иррационализм, дематериализацию и наивысшую, мистическую экспрессию".
Что из вышесказанного откликнулось Вашей душе?

Леонов Илья Николаевич

Психолог, Психоаналитик

г. Саратов

129 консультаций

№32 | 11.03.2018-18:06

Эстетическое и этическое предпочтение возникает на месте нехватки символического при психотическом отбрасывании. Так забвение Имени Отца может вернуться в форме эстетического предпочтения. Я спросил бы вас о вере и мистическом, о Боге и Законе. Ведь именно то самое вы угадываете в готическом. Тоска по потерянной истине. Разве не так?

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№33 | 11.03.2018-18:07

№23 | Яковенко Оксана Владимировна писал(а):
Вы правы! В этом интересе - Ваша частица, Вы сами, Ваше "Я".
Понятен Ваш интерес к самопознанию.
При этом символизм тем и хорош, что он многогранен. Какую бы трактовку Вы не услышали, это будет лишь одна из всех возможных граней-вариаций. И в этом интерпретации Вы можете проявить свое творческое начало.

Спасибо за понимание! Я часто так исследую себя, и это - действительно - увлекательный и творческий процесс, в результате которого случаются открытия. И я бы сказала, что не всегда они носят частный, субъективный характер, многое из этого - содержит общечеловеческую истину (как бы громко не звучало). То есть так можно не только о себе что-то узнать, но и через себя - о мире.

г. Белгород

82 консультации

№34 | 11.03.2018-18:09

№27 | Tattiana_1 писал(а):
Здорово.
В детстве я только не припомню никаких событий, которые могли бы дать такую ассоциацию с целым стилем.
Это может быть не конкретно этот стиль, а что-то ассоциирующееся со стилем или в этом варианте.
Откуда? - это ответ приходит иногда неожиданно:)))
Хотя главное, что Вам хорошо. Вот и наслаждайтесь:))

г. Запорожье (Украина)

71 консультация

№35 | 11.03.2018-18:12

№29 | Tattiana_1 писал(а):
Готика красива, утонченна...но все это - не то. Разве мало красивого и утонченного в других стилях и формах?
Еще цитаты:
"Готические строители - архитекторы, аппараторы и «вольные каменщики» странствующих артелей соревновались в том, кто выше поднимет своды собора - символ свободы и независимости средневекового города. "
"Архитектура готического собора - символ бесконечности. Его художественный образ, вопреки обыденным представлениям, выражает не математический расчет и рациональную конструкцию, а иррациональную, мистическую тягу души к неведомому, загадочному... Камень за камнем, все выше и выше - метафизика духовного порыва, дерзости и, одновременно, христианского смирения, соединения мечты и реальности... Художественный секрет готической архитектуры состоит в том, что ее архитектоника («зрительная конструкция») не совпадает с действительной. Если последняя действует на сжатие, то зрительный образ выражает идею Вознесения, устремленности души к небу, слиянию с Богом."
как Вы и писали
№29 | Tattiana_1 писал(а):
Чувство мистического, божественного.
Вы хорошо чувствуете, читаете искусство.
Т.е. Ваш интерес к готике, возможно, говорит о Вашем чувстве вкуса, понимании прекрасного и стремлении к свободе,к отсутствию рамок, границ.

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№36 | 11.03.2018-18:16

№32 | Леонов Илья Николаевич писал(а):
Эстетическое и этическое предпочтение возникает на месте нехватки символического при психотическом отбрасывании. Так забвение Имени Отца может вернуться в форме эстетического предпочтения. Я спросил бы вас о вере и мистическом, о Боге и Законе. Ведь именно то самое вы угадываете в готическом. Тоска по потерянной истине. Разве не так?

Спасибо за комментарий! Да, я согласна, что эстетическое возникает на месте нехватки символического. А вы не поясните мне: что такое психотическое отбрасывание? По поводу Бога, мистики и Истины. Да, у меня присутствует стремление к Истине, я верю, что Истина - это и есть Бог. Правда бывает частной для отдельной человека, а Истина - едина. И ее можно познать. У меня совершенно точно есть внутри какая-то необъяснимая тоска и ностальгия, даже доходящая до боли иногда. В таком состоянии я могу что-то написать, например, стих. Но этого мало. Чувство манящее, но не уловимое. Как будто меня дразнят чем-то сладким, но найти и съесть его - не удается. Еще я употребляю слово "мистика", однако, до конца не знаю, что значит "мистическое". Люди вроде бы все знают и произносят это слово, но интересно, что это все-таки значит.
Сейчас я читаю книгу Питера Крифта "Небеса, по которым мы так тоскуем". Думаю, там есть об этом. Однако, привлекло внимание, что именно стиль - меня так манит. Я подумала, что есть некое его психологическое значение и попыталась узнать в этой теме.
А еще мне часто снятся готические сны.

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№37 | 11.03.2018-18:20

№30 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Инфернальностью в лице? Что именно вам кажется привлекательным?

Я не знаю.
Вот смотрите...мы с мужем смотрим кино. Мне там уже не раз нравился какой-нибудь актер или актриса. Вот прямо сильно. Муж один раз решил прочитать про одного из этих актеров, и нашел в его фильмографии, что тот играл вампира. Хотя в том кино, что мы смотрели, так сразу о нем и не скажешь: совершенно иной образ.
Из любопытства он теперь смотрит всех актеров, которых я выделяю...И у каждого была роль вампира.
У мужа в лице тоже есть инфернальные черты. На Хелоуин мы наряжали его вампиром:)).
[ Сообщение изменено: 11.03.2018 - 18:22 ]

Леонов Илья Николаевич

Психолог, Психоаналитик

г. Саратов

129 консультаций

№38 | 11.03.2018-18:21

№36 | Tattiana_1 писал(а):

Ваша Истина недостаточно артикулирована и компенсируется через соответствующую эстетику. Отбрасывание это не вытеснение (то что сохраняется в изгнании) , а вырезание, дыра, место отреза. Однако, это не праздный разговор.

Леонов Илья Николаевич

Психолог, Психоаналитик

г. Саратов

129 консультаций

№39 | 11.03.2018-18:23

Возможно излишне.

Однако.

Бог мертв.

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№40 | 11.03.2018-18:23

№38 | Леонов Илья Николаевич писал(а):
Однако, это не праздный разговор.

Со мной все плохо, доктор?)

Леонов Илья Николаевич

Психолог, Психоаналитик

г. Саратов

129 консультаций

№41 | 11.03.2018-18:27

№40 | Tattiana_1 писал(а):
Со мной все плохо, доктор?)

) просто вы немного больны философией. Даже если не знаете об этом.

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№42 | 11.03.2018-18:29

№31 | Яковенко Оксана Владимировна писал(а):
"Парадоксальной особенностью готического стиля, совершенные формы которого демонстрируют иррационализм, дематериализацию и наивысшую, мистическую экспрессию".
Что из вышесказанного откликнулось Вашей душе?

Ну, наверное, что-то есть в этих словах. Однако, они сами по себе - слишком большое явление, которое еще нужно понять. Что, например, такое "мистическая экспрессия"?:)

№35 | Яковенко Оксана Владимировна писал(а):
"Архитектура готического собора - символ бесконечности. Его художественный образ, вопреки обыденным представлениям, выражает не математический расчет и рациональную конструкцию, а иррациональную, мистическую тягу души к неведомому, загадочному... Камень за камнем, все выше и выше - метафизика духовного порыва, дерзости и, одновременно, христианского смирения, соединения мечты и реальности... Художественный секрет готической архитектуры состоит в том, что ее архитектоника («зрительная конструкция») не совпадает с действительной. Если последняя действует на сжатие, то зрительный образ выражает идею Вознесения, устремленности души к небу, слиянию с Богом."

Да, здорово, очень красивое описание стиля:)) Прямо художественное
Интересно...а почему у людей вообще возникает это желание:
№35 | Яковенко Оксана Владимировна писал(а):
Вознесения, устремленности души к небу, слиянию с Богом."
?
И почему готика зародилась именно в то время, когда зародилась. Ведь храмы строят часто и в других стилях: разве это не о том же самом - не о желании быть с Богом или как-то еще...

Психолог

г. Краснодар

4 консультации

№43 | 11.03.2018-18:33

№37 | Tattiana_1 писал(а):
Из любопытства он теперь смотрит всех актеров, которых я выделяю...И у каждого была роль вампира.
Вампиры? Вы как-то особенно выделяете этих персонажей среди прочих. Они вам кажутся привлекательными, особенными, может что-то еще?

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№44 | 11.03.2018-18:52

№41 | Леонов Илья Николаевич писал(а):
) просто вы немного больны философией. Даже если не знаете об этом.

Ну может быть.)

№39 | Леонов Илья Николаевич писал(а):
Однако.Бог мертв.

Почему?

Леонов Илья Николаевич

Психолог, Психоаналитик

г. Саратов

129 консультаций

№45 | 11.03.2018-19:04

№44 | Tattiana_1 писал(а):

Умер. В готике Он был там куда указывали шпили собора. Ренессанс это ренессанс человека. Новое время уже наука и прочий атеизм.

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№46 | 11.03.2018-19:36

№45 | Леонов Илья Николаевич писал(а):
Умер. В готике Он был там куда указывали шпили собора. Ренессанс это ренессанс человека. Новое время уже наука и прочий атеизм.

Теперь понятно, спасибо вам за участие в теме:))
У меня тут интернет завис...не сразу ответила.

г. Запорожье (Украина)

71 консультация

№47 | 11.03.2018-19:38

№42 | Tattiana_1 писал(а):
И почему готика зародилась именно в то время, когда зародилась
можете изучить историю искусства. Кстати, очень интересно, увлекательно.

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№48 | 11.03.2018-19:38

№43 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Вампиры? Вы как-то особенно выделяете этих персонажей среди прочих. Они вам кажутся привлекательными, особенными, может что-то еще?

Мне нравится их черты, а не готовый образ. А вам они какими кажутся?

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№49 | 11.03.2018-19:38

№47 | Яковенко Оксана Владимировна писал(а):
можете изучить историю искусства. Кстати, очень интересно, увлекательно.

Я читаю кое-что из искусства, эзотерику кое-что, психоанализ, психосемантику...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов be9b8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз