Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26569 специалистов из 918 городов

страх перед конфликтами с соседями

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Моисеева Анастасия Леонидовна
АвторСообщение

Надежда38

№0 | 11.03.2018-17:31

Здравствуйте.
Моя проблема родом из детства. Когда мне было лет 10, я возвращалась из школы домой и на меня напали соседи-алкоголики, ничего плохого физически они мне не сделали, просто не давали зайти в квартиру на протяжении нескольких часов. Потом пришли родители и я смогла попасть домой. С того момента прошло 25 лет, а соседей я до сих пор опасаюсь. Прежде чем выйти из квартиры, я смотрю в глазок и если кто-то есть на лестничной клетке, дождусь их ухода и лишь затем выйду сама. Это касается даже соседей с которыми у меня нормальные отношения. Но есть и соседи с кем у меня конфликт неразрешаемый, на мой взгляд моей вины в нем нет, но они не слышат доводов и вполне существенных доказательств отсутствия мой вины и угрожают неправомерно. И их я боюсь особенно. Домой прихожу со страхом, всячески пытаюсь быть незаметной. Устала очень от такого своего отношения. Прошу помочь.

Моисеева Анастасия Леонидовна

Психолог

г. Энгельс

1 консультация

№1 | 11.03.2018-17:47

Здравствуйте, я могу взять вашу тему, если вы не против? Предлагаю общение в свободном режиме, если вы не против? Как я могу к вам обращаться?

Надежда38

№2 | 11.03.2018-17:53

№1 | Моисеева Анастасия Леонидовна писал(а):
Здравствуйте, спасибо, давайте попробуем. Ко мне- Надя, можно на ты. Как к вам обращаться?

Психолог

г. Энгельс

1 консультация

№3 | 11.03.2018-17:56

Очень приятно познакомится, ко мне можете обращаться по имени. Расскажите по подробней о вашей семье, какие между всеми вами были взаимоотношения, есть у вас еще братья и сестры?

Надежда38

№4 | 11.03.2018-18:04

№3 | Моисеева Анастасия Леонидовна писал(а):
полная семья, родители и старшая сестра, на 8 лет старше. с нами жила бабуля - мама моей мамы. ей было за 90 лет и она в силу возраста беспочвенно обвиняла мою маму и всех нас. Свои горести несла соседке- алкоголичке, а ее семья бралась меня воспитывать, как самую младшую наверное. Вся остальная семья моя с пониманием относилась к маразму бабушки, да и я понимала, что дело в ее преклонном возрасте, но все шишки от ее общения с соседями доставались мне. Соседки в отсутствии родителей приходила к нам и угрожала, что пойдет в школу и пристыдит меня перед классом. Но моей вины, ровно, как и вины моей семьи не было ни на грамм. Мы ни чем не обижали бабушку.

Психолог

г. Энгельс

1 консультация

№5 | 11.03.2018-18:09

№4 | Надежда38 писал(а):
Соседки в отсутствии родителей приходила к нам и угрожала, что пойдет в школу и пристыдит меня перед классом.
Вы рассказывали родителям? Как они реагировали, что вам отвечали?

Надежда38

№6 | 11.03.2018-18:11

№5 | Моисеева Анастасия Леонидовна писал(а):
Да, они знали. Точно не помню, что мне говорили на эту тему, но не совру, что не более - "не обращай внимания", да и с бабушкой они не вели бесед - это было бесполезно.

Психолог

г. Энгельс

1 консультация

№7 | 11.03.2018-18:24

Вы чувствовали защиту со стороны родителе?
Какие взаимоотношения были между родителями?

Надежда38

№8 | 11.03.2018-18:43

№7 | Моисеева Анастасия Леонидовна писал(а):
Наверное не чувствовала, хотя они защищали как могли, после того инцидента с нападением, они ходили к соседям, вызывали милицию, но соседям все сошло с рук, и попыток проучить меня они не оставили .
У родителей были ровные отношения, конфликтов не было, не пили, работали всегда. Может, единственно что могу отметить, наверное, не любили уже друг друга. Почему я об этом знаю? Не знаю, так мне теперь кажется.

Психолог

г. Энгельс

1 консультация

№9 | 11.03.2018-21:01

№8 | Надежда38 писал(а):
попыток проучить
За что они хотели проучить вас?
Вспомните, как вы добивались того, чего хотите, и как вас этому научили – словами и невербально?
Какие слова, взгляды использовали взрослые, чтобы вас контролировать? А чтобы подбодрить? Как ограничивали ваше поведение и какими способами это осуществляли? Были эти запреты разумными и необходимыми или ущемляли ваши права?

Надежда38

№10 | 12.03.2018-08:16

№9 | Моисеева Анастасия Леонидовна писал(а):
За что они хотели проучить вас?
за обиды бабушки

Вспомните, как вы добивались того, чего хотите, и как вас этому научили – словами и невербально?
у меня не было проблем с достижениями целей, родители не были деспотичными, мне предоставляли право выбора одежды, вуза, хобби. единственный случай , который я могу вспомнить, чтобы мне строго запрещали, был таков: я связалась с плохой компанией, лет в 13 и мне запретили с ними общаться. я не хотела расстраивать маму и перестала с ними встречаться. но там и действительно, не следовало продолжать общение. ничего более криминального припомнить в запретах не могу. я была разумным ребенком, сложностей со мной не было, а поэтому и строгостей ко мне не применяли. не припомню ни каких наказаний со стороны родителей.
А чтобы подбодрить?
а вот с поощрением туго, папа часто в командировках длительных, мама работала и была, да и осталась, мало эмоциональной. не вспомню разговоров с ней по-душам, объятий. а вот сравнения не в мою пользу с более успешными, на ее взгляд, одноклассниками были почти всегда.

Психолог

г. Энгельс

1 консультация

№11 | 12.03.2018-10:26

Расскажите о себе с кем проживаете? в какой сфере работаете? кто вас эмоционально поддерживает?

Надежда38

№12 | 12.03.2018-18:12

№11 | Моисеева Анастасия Леонидовна писал(а):
Муж старше меня на 4 года, две дочери 5 лет и 3 года. Я ветеринарный врач, в подчинении у меня 6 человек, коллектив отличный, дружный, женский.
Муж поддерживает, подруга, коллеги по работе.

Психолог

г. Энгельс

1 консультация

№13 | 12.03.2018-22:07

Сколько у вас соседей, постарайтесь как можно подробней описать каждого?

Надежда38

№14 | 12.03.2018-23:01

№13 | Моисеева Анастасия Леонидовна писал(а):
на лестничной клетке помимо нас еще 3 квартиры. везде живут молодые семьи, т.к. это новостройка. Семейная пара, чуть младше нас, приветливые. Двое мальчиков у них 5 и 2 года. Вроде и открытые, но не в чем не участвуют, стараются не выделяться, не отстаивают свои права, хотя в приватном разговоре говорят, что их не устраивает, но напрямую своих претензий объекту недовольства не выскажут.
Следующие - семейная пара - знаю только ее- Наталья, приветливая, немного, на мой взгляд настойчивая в продвижении своих интересов за счет соседей. Любит выставить личные вещи в общий холл, может выставить за дверь мусор на ночь, но неприменно выкинет утром. Ее муж нашел мои карточки, которые я выронила случайно и вернул мне, чем избавил меня от лишних беспокойств. У них двое мальчишек 8 и 6 лет, мальчики всегда здороваются, самостоятельные.
Соседей напротив почти не знаю. Семейная пара, он гораздо старшее её, у них маленькая дочь, около двух лет. Часто им помогает престарелая бабушка. И даже таких милых людей я стараюсь избегать.
Есть еще, много соседей по подъезду, которых я знаю. Но неприязнь я испытываю лишь к одним из них.

Психолог

г. Энгельс

1 консультация

№15 | 13.03.2018-16:59

№14 | Надежда38 писал(а):
Но неприязнь я испытываю лишь к одним из них.
Кто они, опишите их подробно ( как они выглядят, цвет волос, глаз, рост, вес, какой стиль одежды, привычки, манеру разговора).

Надежда38

№16 | 14.03.2018-22:46

№15 | Моисеева Анастасия Леонидовна писал(а):
Семейная пара. Он - лет 40, маленький, щупленький, небритый, щеки впалые, глазки маленькие светлые, рыжеват. Носит угги. Часто курит, одевается в черное. Разговаривает хамовито, с вызовом, тыкает, не здоровается. Она- около 30, худая, осветленные волосы, темные корни, миловидная. Разговор истеричный, перебивает, выкрикивает издалека комментарии, не здоровается. Носит угги, джинсы скини, черное пальто или синий пуховик.

Психолог

г. Энгельс

1 консультация

№17 | 14.03.2018-22:54

Что в каждом из них у вас вызывает беспокойство?

Надежда38

№18 | 16.03.2018-08:16

№17 | Моисеева Анастасия Леонидовна писал(а):
они требуют от нас тишины, хотя мы не нарушаем временные границы. они звонят и ругаются, даже когда нас нет дома. на объяснения, что нас нет, реагируют - вы врете. так было не единожды. я очень реагирую на любой шум с нашей стороны, постоянные мысли- сейчас придут. детей останавливаю, чаще сажаю к телевизору, чтобы не пробежались лишний раз.
они слышат шум из других квартир, но думают, что это мы. и ни как их не переубедить.

Психолог

г. Энгельс

1 консультация

№19 | 16.03.2018-10:24

Как по этому поводу реагирует ваш супруг?

Надежда38

№20 | 17.03.2018-19:25

№19 | Моисеева Анастасия Леонидовна писал(а):
сначала он пошел на контакт, вошел в положение, начал выяснять от кого еще может быть шум, ходил к ним в квартиру, слушал шум, детей наших останавливал, но потом, когда нас начали обвинять в шуме, а нас не было дома при этом, в очень хамской манере, супруг переменил отношение. в последний раз - он поругался с соседом.

Психолог

г. Энгельс

1 консультация

№21 | 17.03.2018-22:31

На сколько у вас с супругом близкие и доверительные взаимоотношения? Вы рассказывали ему о ваших страхах?

Надежда38

№22 | 18.03.2018-09:49

№21 | Моисеева Анастасия Леонидовна писал(а):
очень доверительные, все о чем я тут написала - он знает

Психолог

г. Энгельс

1 консультация

№23 | 23.03.2018-21:06

Как вы отстаиваете свои права, часто вас обижают?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 078fc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз