Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26569 специалистов из 918 городов

не могу разрешить себе отдыхать

Вопросы к специалистам
Консультирует: Татьяна Заверталюк
АвторСообщение

littlealma

№0 | 11.03.2018-18:25

В последние два года в моей жизни работа заняла первое место. Отношения есть, но они на втором плане. Я понимаю, что у меня нет времени ни на хобби, ни на что другое...хотя вру, есть, но я прокрастинирую. Потом ругаю себя за это, не могу разрешить себе ничего не делать. Сижу на пляже и думаю о работе и о том, что я трачу время, а жизнь бежит. Немного расслабляюсь, если выпью, но я алкоголь не люблю. Головные боли, тахикардия. Читаю Карнеги, пробую не волноваться, дышу правильно, плохо выходит. Плюс отношения немного странные, непривычные для меня. Друзей мало, из дому выхожу только на работу или если друзья силой тащат. Запуталась и очень устала. Хочу вырваться. Помогите расставить все по местам. Спасибо.

Татьяна Заверталюк

Психолог

г. Киев (Украина)

9 консультаций

№1 | 11.03.2018-18:32

Добрый день. Если Вас устраивают условия проведения демо-консультации можем начать)

Татьяна Заверталюк

Психолог

г. Киев (Украина)

9 консультаций

№2 | 11.03.2018-18:36

Добрый день. Если Вас устраивают условия проведения демо-консультации можем начать)

littlealma

№3 | 11.03.2018-18:39

Добрый! Устраивают.

Татьяна Заверталюк

Психолог

г. Киев (Украина)

9 консультаций

№4 | 11.03.2018-18:42

Чудесно) Вам необходимо выделить время 1-1,5 часа или по возможности в течение дня?

littlealma

№5 | 11.03.2018-18:43

Как вам удобнее:)

Татьяна Заверталюк

Психолог

г. Киев (Украина)

9 консультаций

№6 | 11.03.2018-18:45

Тогда по доступности интернета)

littlealma

№7 | 11.03.2018-18:54

Хорошо. У меня очень плохой интернет, поэтому я тоже не очень быстро отвечаю

Татьяна Заверталюк

Психолог

г. Киев (Украина)

9 консультаций

№8 | 11.03.2018-19:05

Мне кажется, что-то с сайтом. Выдает ошибку загрузки

Татьяна Заверталюк

Психолог

г. Киев (Украина)

9 консультаций

№9 | 11.03.2018-19:06

Расскажите о себе. Чем важна для вас работа? Чем важны отношения? Почему вы работе посвящаете столько времени?

littlealma

№10 | 11.03.2018-19:10

Мне нравится моя работа. Недавно меня повысили и я наконец-то чувствую свою важность и значимость для других людей (может, поэтому работа и нравится). Я действительно разбираюсь в том, что делаю. И это место, где я уверена в сеье на сто процентов. У меня был логоневроз, очень серьезный, сейчас заикаюсь немного, когда звоню по телефону. А на работе не бывает никогда.

littlealma

№11 | 11.03.2018-19:15

Отношения я не планировала, но так получилось) Мне с ним очень комфортно, он меня во всем поддерживает. Живем вместе, чаще готовит он, ведь я с работы больше устаю. Раньше были классические "соавянские" отношения - ты баба, я мужик, я главный и амбициозный, а ты - творческая. Сейчас наоборот - я зациклена на карьере, он тоже работает, но для него важнее играть на гитаре и писать книгу. Хотя он старше меня. На этой почве я с ним ругаюсь, мол, чего ты не стремишься все свое время посвятить карьере, как я? А он говорит, ты устала, я тебя поддерживаю, но ты сама себя замотала. Очень хороший, мы просто разные

Татьяна Заверталюк

Психолог

г. Киев (Украина)

9 консультаций

№12 | 11.03.2018-19:27

№0 | littlealma писал(а):
Сижу на пляже и думаю о работе и о том, что я трачу время, а жизнь бежит.
О чем эти сомнения для Вас?

littlealma

№13 | 11.03.2018-19:34

№12 | Татьяна Заверталюк писал(а):
Боюсь, что застряну в работе и все. Со стороны все хорошо выглядит, у меня хорошая работа, я живу за границей, но я хочу какого-то развития

littlealma

№14 | 11.03.2018-19:35

Я не довожу ни одно хобби до конца, пытаюсь себя заставить и перестают получать удовольствие от хобби. Получаю от еды. Набрала вес.

Татьяна Заверталюк

Психолог

г. Киев (Украина)

9 консультаций

№15 | 11.03.2018-21:24

Когда ты ешь что дает тебе еда? Какие хобби тебя вдохновляют?

littlealma

№16 | 12.03.2018-05:36

Я получаю удовольствие от еды, но кратковременное. Про хобби - я рисую, но мне нравится только результат, а не процесс. И так со всеми хобби.

Татьяна Заверталюк

Психолог

г. Киев (Украина)

9 консультаций

№17 | 13.03.2018-08:11

Чем плохо, то что вам нравиться результат? Для чего вам хобби? Что плохого для вас в том, что вы сейчас посвящаешь больше времени работе. Что ценного в личной жизни?

littlealma

№18 | 13.03.2018-08:18

Я все бросаю потому, что мне нравится только результат, а не процесс. Про работу - тем, что в жизни хочется успевать что-то кроме, я слишком зациклена на работе, уже два года так, это не маленький срок. Я хочу развиваться, как раньше, когда училась в университете или работала меньше, находилось время для уймы всего. В личной жизни очень ценно понимание и откровенность, я знаю, что он меня всегда поддержит.

Татьяна Заверталюк

Психолог

г. Киев (Украина)

9 консультаций

№19 | 13.03.2018-08:29

Вы бросаете, когда достигаете результата и вам это больше не интересно? Вы потом ищете что-то новое?

littlealma

№20 | 13.03.2018-08:45

Не совсем. Вот я рисую, мне не нравится сам процесс, он очень долгий. Но если результат мне нравится, мне приятно. Так у всех, я думаю. Но я пробовала кучу всего и так и не нашла хобби, которое отвлекпло бы от работы и где бы нравился процесс. Я не могу расслабиться голову и постоянно в работе.

Татьяна Заверталюк

Психолог

г. Киев (Украина)

9 консультаций

№21 | 13.03.2018-09:02

№10 | littlealma писал(а):
Мне нравится моя работа. Недавно меня повысили и я наконец-то чувствую свою важность и значимость для других людей (может, поэтому работа и нравится).
Как вы можете почувствовать свою важность и значимость вне работы? Для чего вам необходимо себя чувствовать значимой и важной?

littlealma

№22 | 13.03.2018-09:10

№21 | Татьяна Заверталюк писал(а):
Даже и не знаю...могу быть полезной кому-то вне работы, быть харизматичный и иметь много знакомых. Я была очень не уверенной в себе раньше и сейчас моя работа дала мне эту уверенность. Мне важно чувствовать себя кем-то, к кому обращаются за советом, кого ценят. Я получила награду "сотрудник года" в этом году. Это первый раз в моей жизни (не считая школы), когда меня где-то выделяли. Не потому, что я посредственность, а потому, что я заикалась и боялась в чем-либо участвовать - в самодеятельности, конкурсах...

Татьяна Заверталюк

Психолог

г. Киев (Украина)

9 консультаций

№23 | 13.03.2018-23:34

Как вы думаете, если вы будете меньше уделять времени работе
№22 | littlealma писал(а):
сейчас моя работа дала мне эту уверенность. Мне важно чувствовать себя кем-то, к кому обращаются за советом, кого ценят. Я получила награду "сотрудник года" в этом году. Это первый раз в моей жизни (не считая школы), когда меня где-то выделяли
Это все останется или изменится?

littlealma

№24 | 14.03.2018-06:33

Я думаю, останется, ведь я уже построила репутацию в своей сфере. Я сейчас стараюсь часть своей работы переложить на других, слишком много на себя беру. Но все равно до конца не могу расслабиться голову - даже в отпуске.

Татьяна Заверталюк

Психолог

г. Киев (Украина)

9 консультаций

№25 | 14.03.2018-19:36

Как вы думаете, в чем причина того, что вы не можете расслабиться?

littlealma

№26 | 14.03.2018-20:00

Думаю, что, в силу воспитания, отдых воспринимается как безделие и я сама себя ругаю за то, что отдыхая, вот и не могу расслабиться. А может, я просто устала и это профессиональное выгорание. Что-то подобное было у моей мамы перед выходом на пенсию. Она тоже работает в сфере образования.

Татьяна Заверталюк

Психолог

г. Киев (Украина)

9 консультаций

№27 | 15.03.2018-23:10

Давайте подумаем чем отдых отличается от безделия. Назовите по три отличительные черты

littlealma

№28 | 16.03.2018-07:18

Безделие - это процесс, характеризующийся отсутствием полезной деятельности при имеющихся задачах (то есть мне нужно сделать А и Б, а я ничего не делаю), безделие деструктивно. Отдых - необходимость и не обязательно означает отсутствие действий (кататься на лыжах - отдых, но это и полезная деятельность, укрепляющая здоровье). Отдых - это, как правило, смена деятельности с одной на другую. Но пассивный отдых тоже имеет место быть - тогда это полезно для психического здоровья, как мне кажется.
Но в моём случае, я ничего не хочу делать, спать и есть, я устала сильно и продолжаю себя за это ругать.

Татьяна Заверталюк

Психолог

г. Киев (Украина)

9 консультаций

№29 | 17.03.2018-00:37

За что вы себя ругаете? За то что не отдыхаете? или за то что не хотите этого делать?

littlealma

№30 | 17.03.2018-02:23

Не совсем, я ругаю себя, если отдыхаю. Вот провела выходной дома, лёжа на диване, вечером пошла в кафе с друзьями, все это время в голове "ты могла бы поработать". Замкнутый круг: отдыхать себя заставляю, но потом ругают за то, что отдыхала. Совсем не могу расслабиться голову. Всегда в мыслях работа. Надо дожить до осени - контракт заканчивается.

Татьяна Заверталюк

Психолог

г. Киев (Украина)

9 консультаций

№31 | 19.03.2018-23:53

Чей голос в этот момент говорит у вас в голове? Кого он напоминает?

littlealma

№32 | 20.03.2018-21:51

№31 | Татьяна Заверталюк писал(а):
Это мой собственный голос, я думаю, у меня есть страх, что я делаю недостаточно.

Татьяна Заверталюк

Психолог

г. Киев (Украина)

9 консультаций

№33 | 22.03.2018-09:12

Уточните, недостаточно для чего? В чем недостаток?

littlealma

№34 | 22.03.2018-13:19

Мне кажется, что я могла бы достичь большего, постоянно сравниваю себя с другими. Из-за этого я менее продуктивная, много времени трачу на обвинение себя:)

Татьяна Заверталюк

Психолог

г. Киев (Украина)

9 консультаций

№35 | 23.03.2018-00:44

Откуда у вас появилось это желание сравнивать себя с другими?
Представьте себе как если бы вы достигли этого большего результата, за счет чего это стало бы возможным?

littlealma

№36 | 23.03.2018-17:02

Мне кажется, все сравнивают себя с другими. Я думаю, что тут все взаимосвязано. Я бы достигла большего результата, если бы научилась расслабляться, нормально отдыхать, и, как следствие, была бы более продуктивна

littlealma

№37 | 23.03.2018-17:03

Кстати, в каком районе в Киеве вы работаете? Спасибо

Татьяна Заверталюк

Психолог

г. Киев (Украина)

9 консультаций

№38 | 29.03.2018-19:40

Добрый вечер. В Печерском. Посмотрите в моих контактах. Можем связаться по скайпу или очно. Так быстрее будет. Не всегда есть возможность быть в онлайне
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов edf10 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз