Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25475 специалистов из 897 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Влияние прошлых отношений на нынешние

АвторСообщение

Сарана

№0 | 12.03.2018-04:42

Здравствуйте! Хочется услышать мнение других людей. В отношениях полгода. Нам по 40 лет. Он разведен, я вдова. Мне он очень нравится - мужественный, ответственный, с чувством юмора, и многими талантами и способностями, спортивный, не пьет, не курит (есть проблема с его заработками, нестабильными и недостаточными, но эта проблема злит его, а не меня). Хорошо ко мне относится - всегда на связи, обещал-сделал, помогает по-мужски дома (мелкий ремонт), я в нем уверена. Но есть кое-какие моменты, которые меня напрягают, или я преувеличиваю?
За все время общения мы поссорились 1 раз, и вот вчера тоже чуть не поссорились. Причина примерно одна и та же. Когда мы начинаем обсуждать причину его развода с бывшей женой, он, обычно всегда легкий, юморной, умеющий расхохотаться и заставить меня посмеяться над собой, вдруг становится очень напряжен, в голосе появляется вызов, он начинает почему-то переносить этот вызов на наши отношения, и чуть ли не заявляет - мол, если тебя что-то не устраивает, бросай меня. Он говорит, что может лучше сейчас тогда расстаться, чем когда мы станем ближе друг к другу и будет совсем больно. При этом говорит, что очень хорошо ко мне относится, что я идеальная женщина, и он не хочет в будущем мне сделать больно, разочаровать меня. У меня и в мыслях нет расставаться с ним, но своими словами, он задевает мою гордость и я начинаю тоже хорохориться. Меня задевает то, что он так легко обостряет отношения и ведет своими словами к возможному их разрыву, т.е. он не дорожит нашими отношениями.
Причина его развода с бывшей женой - отношения были хорошие, хотя они и ссорились часто, но, видимо, была любовь и все было нормально. Она на протяжении многих лет искала измену, и однажды он изменил и она об этом узнала. И была непреклонна, приняла решение разводиться. Вернее сначала простила, но потом в течение года они сильно ссорились и она приняла такое решение. Его, видимо, обескуражил тот факт, что она из-за какой-то измены (его слова), разрушила все - их отношения, их совместный бизнес, чувства, ее не остановили совместные дети. И он не стал бороться и ушел в никуда.
Я теперь не могу понять, может он ее любит по-прежнему, просто боится даже себе в этом признаться? После развода прошло 3 года. Она по-прежнему считает, что поступила верно. Он говорит, что прошлое осталось в прошлом. А я боюсь, что так и не стану женщиной, которую он полюбит. Тогда зачем мне все это? Я еще могу встретить мужчину, который полюбит именно меня. Но я ни в чем не уверена. Я не уверена в правильности своих выводов и просто так не хочу его терять, вдруг я ошибаюсь и он способен забыть ее (или забыл, но просто болит, или это говорит его уязвленное самолюбие) и полюбить меня?
Я не знаю, как дальше общаться. Притворяться я не умею, делать вид, что все хорошо, это не вариант. Пока приняла решение оставить все как есть. Пусть все идет, как идет.

marfushka

№1 | 12.03.2018-04:46

№0 | Сарана писал(а):
Когда мы начинаем обсуждать причину его развода с бывшей женой
кто именно начинает? не хором же?)))

Сарана

№2 | 12.03.2018-04:49

№1 | marfushka писал(а):
В первый раз я задала конкретный вопрос, после чего все очень быстро привело к ссоре. Вчера он напомнил мне про ту ссору, и мы решили конструктивно ее обсудить, но это опять чуть не привело к разрыву.

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№3 | 12.03.2018-04:50

№0 | Сарана писал(а):
Я не знаю, как дальше общаться
а чего бы вам хотелось в идеале? чтобы было как?

Сарана

№4 | 12.03.2018-04:51

№3 | Дикий Ангелочек писал(а):
а чего бы вам хотелось в идеале? чтобы было как?
Чтобы мы взаимно любили, создали семью, возможно, родили ребенка, и были счастливы ))

marfushka

№5 | 12.03.2018-04:51

№2 | Сарана писал(а):
В первый раз я задала конкретный вопрос, после чего все очень быстро привело к ссоре. Вчера он напомнил мне про ту ссору, и мы решили конструктивно ее обсудить, но это опять чуть не привело к разрыву.
вы задали вопрос почему они развелись? или как звучало?
в самом начале отношений?

Зубкова Анна Андреевна

Психолог, Клинический психолог

г. Москва

69 консультаций

№6 | 12.03.2018-04:54

№0 | Сарана писал(а):
Когда мы начинаем обсуждать причину его развода с бывшей женой, он, обычно всегда легкий, юморной, умеющий расхохотаться и заставить меня посмеяться над собой, вдруг становится очень напряжен, в голосе появляется вызов, он начинает почему-то переносить этот вызов на наши отношения, и чуть ли не заявляет - мол, если тебя что-то не устраивает, бросай меня
Для чего вам это обсуждать с ним? Судя по всему для него это болезненная тема...
№0 | Сарана писал(а):
может он ее любит по-прежнему
Такое может быть.
№0 | Сарана писал(а):
просто боится даже себе в этом признаться?
Вы хотите понимать его ситуацию лучше чем он сам? Как будто хотите все понять заранее, за него, и все предусмотреть и сделать выводы, проконтролировать...

№0 | Сарана писал(а):
Тогда зачем мне все это?
Похоже вам важно быть единственной и неповторимой, самой лучшей...

Сарана

№7 | 12.03.2018-04:55

№5 | marfushka писал(а):
вы задали вопрос почему они развелись? или как звучало?
в самом начале отношений?

Нет, на тот момент я была в курсе причины их развода. Я просто никак не могла понять, почему она все-таки пошла на развод, большинство же прощают измену, по-крайней мере на первый раз. И вот все эти рассуждения как-то быстро привели к ссоре. Он вспыхнул, я отреагировала. И мы даже практически расстались. На один день )

Зубкова Анна Андреевна

г. Москва

69 консультаций

№8 | 12.03.2018-04:57

№0 | Сарана писал(а):
Я не уверена в правильности своих выводов и просто так не хочу его терять, вдруг я ошибаюсь и он способен забыть ее
Забыть - это что значит? Вряд ли можно забыть, что ты был в браке. И вряд ли когда-то значимый и близкий человек может водночасье перестать быть важным. Мы так обманываем себя иногда - из обиды и гнева, что нам все равно или безразлично что-то. Но на самом деле нам важны те, кто был с нами рядом.
Чего именно вы боитесь?

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№9 | 12.03.2018-04:58

№4 | Сарана писал(а):
Чтобы мы взаимно любили, создали семью, возможно, родили ребенка, и были счастливы ))
и что этому мешает? его реакция на разговоры про бывшую жену? может там был болезненный для него разрыв, эта рана еще болит, что теперь? ставить на человеке крест?

Сарана

№10 | 12.03.2018-05:00

№6 | Зубкова Анна Андреевна писал(а):
Для чего вам это обсуждать с ним? Судя по всему для него это болезненная тема...
Такое может быть.
Вы хотите понимать его ситуацию лучше чем он сам? Как будто хотите все понять заранее, за него, и все предусмотреть и сделать выводы, проконтролировать...

Похоже вам важно быть единственной и неповторимой, самой лучшей...

Я после второй ссоры (вчерашней) поняла, что его реакция болезненная. Постараюсь впредь избегать этой темы, но всегда считала, что лучше уж горькая правда.
Я не хочу понимать ситуацию лучше, чем он. Я хочу знать, что если он ее любит, то пусть тогда меня отпустит, потому что шансов на нормальные отношения не будет. Но он утверждает, что прошлое в прошлом.
Разве не каждая женщина хочет быть единственной и неповторимой?

Сарана

№11 | 12.03.2018-05:00

№9 | Дикий Ангелочек писал(а):
и что этому мешает? его реакция на разговоры про бывшую жену? может там был болезненный для него разрыв, эта рана еще болит, что теперь? ставить на человеке крест?

Да, если это так, то я готова продолжать отношения.

Сарана

№12 | 12.03.2018-05:07

№8 | Зубкова Анна Андреевна писал(а):
Забыть - это что значит? Вряд ли можно забыть, что ты был в браке. И вряд ли когда-то значимый и близкий человек может водночасье перестать быть важным. Мы так обманываем себя иногда - из обиды и гнева, что нам все равно или безразлично что-то. Но на самом деле нам важны те, кто был с нами рядом.
Чего именно вы боитесь?
Забыть, в смысле, разлюбить, быть готовым к новым чувствам. Я боюсь оказаться его женой не потому что он меня любит, а потому что я его устраиваю, потому что характер хороший, умная и красивая. Я хочу, чтобы он любил меня, и я его.

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№13 | 12.03.2018-05:07

№11 | Сарана писал(а):
Да, если это так, то я готова продолжать отношения.
а как вы собираетесь это выяснять? и для чего это вам нужно? может лучше прошлое оставить в прошлом и начать новую жизнь?

Сарана

№14 | 12.03.2018-05:08

№13 | Дикий Ангелочек писал(а):
а как вы собираетесь это выяснять? и для чего это вам нужно? может лучше прошлое оставить в прошлом и начать новую жизнь?
Я не знаю, наверное, только время покажет.

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№15 | 12.03.2018-05:13

№14 | Сарана писал(а):
Я не знаю, наверное, только время покажет.
все верно) а вы так сразу хотите все решить раз и навсегда. для чего? хотите быть одна?

Сарана

№16 | 12.03.2018-05:16

№15 | Дикий Ангелочек писал(а):
все верно) а вы так сразу хотите все решить раз и навсегда. для чего? хотите быть одна?
Просто у меня сумбур в голове. До вчерашнего дня я не думала, что прошлое так болезненно для него, он всегда уверял, что ничего к ней не чувствует, что она как какой-то человек (например, проживающий в далекой австралии), до которого ему совершенно нет дела, что она просто мать его детей. И тут такая новая информация, надо ее уложить в голове и что-то с ней делать, или не делать.

marfushka

№17 | 12.03.2018-05:17

ээээ...за полгода только вот это от него?

№0 | Сарана писал(а):
говорит, что очень хорошо ко мне относится, что я идеальная женщина

а вот это настораживает скорей
№0 | Сарана писал(а):
и он не хочет в будущем мне сделать больно, разочаровать меня.

пысы. я вас вспомнила.)))

все также никаких признаний в чувствах?

Сарана

№18 | 12.03.2018-05:17

№13 | Дикий Ангелочек писал(а):
Он так и говорит, нужно оставить прошлое в прошлом.

Сарана

№19 | 12.03.2018-05:19

№17 | marfushka писал(а):

пысы. я вас вспомнила.)))
все также никаких признаний в чувствах?

)) Да, ни с моей, ни с его стороны признаний в любви не было. Симпатия, уважение, самый близкий человек, это я слышала от него и говорила сама.. Но не более.

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№20 | 12.03.2018-05:19

№18 | Сарана писал(а):
Он так и говорит, нужно оставить прошлое в прошлом.
так может стоит так и сделать? или на семейную консультацию сходить например. иногда через 3го человека можно услышать такие подробности, которые он один на один никогда бы не сказал

Сарана

№21 | 12.03.2018-05:20

№17 | marfushka писал(а):

Ну, не знаю.. Я нормально к этому отношусь. У нас менталитет другой - люди восточные. Из мужчин мимимишностей клещами не вытянешь. Женщины тоже довольно сдержаны в проявлении чувств. Зай и котиков у нас нет )

Мышка из Антарктиды

№22 | 12.03.2018-05:21

№0 | Сарана писал(а):
Его, видимо, обескуражил тот факт, что она из-за какой-то измены (его слова), разрушила все - их отношения, их совместный бизнес, чувства, ее не остановили совместные дети.
Вас не смутило, то что Ваш МЧ так легкомысленно относится к изменам?

marfushka

№23 | 12.03.2018-05:21

№19 | Сарана писал(а):
)) Да, ни с моей, ни с его стороны признаний в любви не было. Симпатия, уважение, самый близкий человек, это я слышала от него и говорила сама.. Но не более.
а я по-прежнему говорю вам, что зря.

сидение в кустах с невысказанной влюбленностью не есть гуд.
один фиг, конечно, вы будете стоять на своем.)))

Мосензова Ирина Михайловна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Омск

5 консультаций

№24 | 12.03.2018-05:22

№10 | Сарана писал(а):
Я хочу знать, что если он ее любит, то пусть тогда меня отпустит, потому что шансов на нормальные отношения не будет.
Важно понять, что он Вас - не держит. Своё решение (быть с этим человеком или нет) Вы принимаете сами.

Сарана

№25 | 12.03.2018-05:22

№20 | Дикий Ангелочек писал(а):
так может стоит так и сделать? или на семейную консультацию сходить например. иногда через 3го человека можно услышать такие подробности, которые он один на один никогда бы не сказал
Я подумала о консультации у психолога, но не знаю, есть ли у нас в городе хорошие психологи. И что-то даже не знаю, готов ли он идти к психологу.

Сарана

№26 | 12.03.2018-05:23

№24 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):
Важно понять, что он Вас - не держит. Своё решение (быть с этим человеком или нет) Вы принимаете сами.

Да, конечно, я понимаю. Просто если он свободен для чувств, это одно. А если нет - другое. Это просто влияет на мое решение быть с ним или нет.

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№27 | 12.03.2018-05:23

№25 | Сарана писал(а):
Я подумала о консультации у психолога, но не знаю, есть ли у нас в городе хорошие психологи. И что-то даже не знаю, готов ли он идти к психологу.
если любит то пойдет, если заинтересован сохранить отношения. можно и по скайпу проконсультироваться

marfushka

№28 | 12.03.2018-05:24

№21 | Сарана писал(а):
Ну, не знаю.. Я нормально к этому отношусь. У нас менталитет другой - люди восточные. Из мужчин мимимишностей клещами не вытянешь. Женщины тоже довольно сдержаны в проявлении чувств. Зай и котиков у нас нет )
заи и котики ваще не причем. они ни о чем не говорят.

а восточный менталитет нормально относится вот к таким невнятным отношениям?))

Сарана

№29 | 12.03.2018-05:24

№23 | marfushka писал(а):
а я по-прежнему говорю вам, что зря.
сидение в кустах с невысказанной влюбленностью не есть гуд.
один фиг, конечно, вы будете стоять на своем.)))

Я первая буду в любви признаваться? По-моему, это первый должен сказать мужчина. Может я ошибаюсь.. И самое главное - я сама еще не знаю - люблю ли, или просто близка к этому.

Сарана

№30 | 12.03.2018-05:26

№28 | marfushka писал(а):
заи и котики ваще не причем. они ни о чем не говорят.
а восточный менталитет нормально относится вот к таким невнятным отношениям?))

А почему они невнятные? Неужели нужно через пару месяцев признаваться в любви и бежать в загс?

Вырупаева Александра Олеговна

г. Хабаровск

5 консультаций

№31 | 12.03.2018-05:27

№0 | Сарана писал(а):
он начинает почему-то переносить этот вызов на наши отношения, и чуть ли не заявляет - мол, если тебя что-то не устраивает, бросай меня. .... Меня задевает то, что он так легко обостряет отношения и ведет своими словами к возможному их разрыву, т.е. он не дорожит нашими отношениями.
вы в спокойной обстановке задавали ему этот вопрос? зачем он вас пугает расставанием? и что значат его эти слова? почему он их так легко говорит?

г. Омск

5 консультаций

№32 | 12.03.2018-05:27

№26 | Сарана писал(а):
Просто если он свободен для чувств, это одно. А если нет - другое.
Люди не всегда сами понимают, для чего они открыты, а для чего нет. Мужчина говорит Вам, что
№10 | Сарана писал(а):
он утверждает, что прошлое в прошлом.
Вы не верите. Стараетесь проанализировать там, куда Вам доступ закрыт. Выходит, он ещё что-то должен доказывать Вам?

Сарана

№33 | 12.03.2018-05:27

№27 | Дикий Ангелочек писал(а):
если любит то пойдет, если заинтересован сохранить отношения. можно и по скайпу проконсультироваться

Да, я думаю над этим..

Сарана

№34 | 12.03.2018-05:28

№32 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):
Люди не всегда сами понимают, для чего они открыты, а для чего нет. Мужчина говорит Вам, что
Вы не верите. Стараетесь проанализировать там, куда Вам доступ закрыт. Выходит, он ещё что-то должен доказывать Вам?

Т.е. моя позиция неверна, и я должна принять его слова на веру? Я бы рада ошибаться. И буду рада, если убедите меня в том, что я не права.

г. Хабаровск

5 консультаций

№35 | 12.03.2018-05:29

№0 | Сарана писал(а):
Когда мы начинаем обсуждать причину его развода с бывшей женой, он, обычно всегда легкий, юморной, умеющий расхохотаться и заставить меня посмеяться над собой, вдруг становится очень напряжен, в голосе появляется вызов
вы же уже выяснили причину расставания? измена. Что бы вы хотели еще узнать, когда снова начинаете обсуждать эту тему?

Ландёнок Андрей Владимирович

Психолог, Психолог-консультант

г. Красноярск

№36 | 12.03.2018-05:29

№0 | Сарана писал(а):
Доброго дня!
Обычно тема развода это болезненная тема. Его реакция на эту тему говорит о том, что у него она вызывает еще много чувств. Вы описываете это как то, что он становится напряженным и в голосе появляется вызов. Я бы предположил, что эта тема еще все остается для него "горячей".

Сарана

№37 | 12.03.2018-05:32

№31 | Вырупаева Александра Олеговна писал(а):
вы в спокойной обстановке задавали ему этот вопрос? зачем он вас пугает расставанием? и что значат его эти слова? почему он их так легко говорит?

Вот это меня и напрягает. Эти вопросы я себе задаю. Он начинает не то, чтобы пугать расставанием, но как бы говорить о том, что я могу это сделать хоть сейчас, вычеркнуть его из своей жизни. Это происходит на фоне разговора о причинах его развода с женой. Возможно, его очень сильно задел тот факт, что жена легко пошла на разрыв. Он не стал ее удерживать. Но это только мои домыслы.

Сарана

№38 | 12.03.2018-05:33

№36 | Ландёнок Андрей Владимирович писал(а):
Доброго дня!
Обычно тема развода это болезненная тема. Его реакция на эту тему говорит о том, что у него она вызывает еще много чувств. Вы описываете это как то, что он становится напряженным и в голосе появляется вызов. Я бы предположил, что эта тема еще все остается для него "горячей".

Да, к сожалению, тоже пришла к такому выводу.

Зубкова Анна Андреевна

г. Москва

69 консультаций

№39 | 12.03.2018-05:38

№10 | Сарана писал(а):
Я хочу знать, что если он ее любит, то пусть тогда меня отпустит, потому что шансов на нормальные отношения не будет. Но он утверждает, что прошлое в прошлом.
Он может испытывать до сих пор сильные чувства к ней и по поводу той ситуации, к тому же обиду, или чувство вины. Это его история. Вы не верите его словам, что это в прошлом? Хотите сами докопаться до истин не известных ему?

Сарана

№40 | 12.03.2018-05:40

№22 | Мышка из Антарктиды писал(а):
Вас не смутило, то что Ваш МЧ так легкомысленно относится к изменам?

На мой взгляд это типично мужская позиция. И потом он не из породы бабников. В его жизни измен было в разы меньше, чем у среднестатистического мужчины.

г. Хабаровск

5 консультаций

№41 | 12.03.2018-05:40

№37 | Сарана писал(а):
Вот это меня и напрягает. Эти вопросы я себе задаю. Он начинает не то, чтобы пугать расставанием, но как бы говорить о том, что я могу это сделать хоть сейчас, вычеркнуть его из своей жизни. Это происходит на фоне разговора о причинах его развода с женой. Возможно, его очень сильно задел тот факт, что жена легко пошла на разрыв. Он не стал ее удерживать. Но это только мои домыслы.
я имею в виду, говорили ли вы в спокойной обстановке с ним о том, что вам не понятно и не приятно, что он так легко говорит о расставании, что это вас задевает, и вы не понимаете причин его таких слов?
не про жену бывшую, а про вас. вашу же гордость это задевает. об этом и надо спросить вне ссоры.

Мышка из Антарктиды

№42 | 12.03.2018-05:41

№39 | Сарана писал(а):
Он очень хороший муж. Мне странно, что из-за измены она его бросила. Потому что ей сейчас нелегко с 2 детьми (более того, с ней остались еще 2 от его предыдущего брака, в котором он овдовел. Они взрослые уже, работают, но все же). Я тоже ревнивая, и непонятно, как бы я повела себя, если бы мне изменили. Но, теоретически, думаю, что на первый раз простила, дала шанс, тем более, что все было у них нормально.
С чьих слов он хороший муж? И как можно судить так уверенно об обстановке в чужой семье???

Сарана

№43 | 12.03.2018-05:42

№39 | Зубкова Анна Андреевна писал(а):
Он может испытывать до сих пор сильные чувства к ней и по поводу той ситуации, к тому же обиду, или чувство вины. Это его история. Вы не верите его словам, что это в прошлом? Хотите сами докопаться до истин не известных ему?

Я поняла вас. Мне стало легче.

г. Омск

5 консультаций

№44 | 12.03.2018-05:43

№34 | Сарана писал(а):
Т.е. моя позиция неверна, и я должна принять его слова на веру?
Я этого не знаю.
№34 | Сарана писал(а):
Я бы рада ошибаться. И буду рада, если убедите меня в том, что я не права.
А зачем мне Вас в чём-то убеждать? Я задаю вопросы для того, чтобы Вы взглянули на ситуацию под другим углом зрения.

Сарана

№45 | 12.03.2018-05:43

№42 | Мышка из Антарктиды писал(а):
С чьих слов он хороший муж? И как можно судить так уверенно об обстановке в чужой семье???

Ну я имею некоторый жизненный опыт. Вижу его отношение к детям. Его серьезное отношение к жизни. Его уважительное отношение к женщинам. Его взгляды на семью, жизнь.

Мышка из Антарктиды

№46 | 12.03.2018-05:43

№40 | Сарана писал(а):
На мой взгляд это типично мужская позиция. И потом он не из породы бабников. В его жизни измен было в разы меньше, чем у среднестатистического мужчины.
Согласны мириться с его изменами и тем, что ему будет наплевать на Ваши чувства при этом? Он же не понял, почему его жена так отнеслась серьезно к его измене

Сарана

№47 | 12.03.2018-05:44

№44 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):
Я этого не знаю.
А зачем мне Вас в чём-то убеждать? Я задаю вопросы для того, чтобы Вы взглянули на ситуацию под другим углом зрения.

Да, я именно этого и хочу.

Мышка из Антарктиды

№48 | 12.03.2018-05:45

№45 | Сарана писал(а):
Ну я имею некоторый жизненный опыт. Вижу его отношение к детям. Его серьезное отношение к жизни. Его уважительное отношение к женщинам. Его взгляды на семью, жизнь.
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Спасибо!1
Не вяжется вот с этим
№0 | Сарана писал(а):
Его, видимо, обескуражил тот факт, что она из-за какой-то измены

г. Омск

5 консультаций

№49 | 12.03.2018-05:47

№46 | Мышка из Антарктиды писал(а):
Он же не понял, почему его жена так отнеслась серьезно к его измене
Откуда Вы знаете, что мужчина понял, а что нет? Я бы не торопилась делать выводы только лишь со слов автора.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 19b7b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз