Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27798 специалистов из 940 городов

Негативные эмоции, ревность

Вопросы к специалистам
Консультирует: Капишникова Ольга Ивановна
АвторСообщение

Настя12345

№0 | 12.03.2018-15:06

Мне 25, в браке 2 года. Мужу 34, есть дочь от первого брака, 6 лет, живет не с нами. Мужа люблю, очень много общих интересов, можем обо все открыто поговорить. Но есть ряд проблем, которые не выходит решить вместе. Первая - это моя ревность к его дочери. Часто чувствую злость, раздражение даже от мысли, что она просто есть. Обращалась с этим вопросом к психологу, еще в родном городе, пришли к выводу, что я занимаю в этот момент детскую позицию и борюсь с девочкой за внимание и любовь отца, после этого я старалась смотреть на ситуацию с позиции взрослого, даже участвовала в организации совместного досуга, но пришли к тому с чего все и начиналось. Вторая проблема- это моё постоянное недовольство мужем, жизнью. Все не по-моему. Хотя видимых причин нет, мы живем насыщенной жизнью, много путешествуем, муж очень внимательный, заботливый. И о том, что я всегда чем-то не довольна мне говорили и прошлые партнеры, да и сама часто замечаю, что ворчу и жалуюсь. Хочется узнать, есть ли какие-то конкретные методики, упражнения, как с этими чувствами можно работь, проживать адекватно эмоции и не вымещать на партнере, может можно что-то почитать на этот счет.

Капишникова Ольга Ивановна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№1 | 12.03.2018-20:57

№0 | Настя12345 писал(а):
это моя ревность к его дочери.
Кто еще вызывает ревность?
Часто чувствую злость, раздражение даже от мысли, что она просто есть.
Раздражение только к дочке? А как же мама этой девочки? Настя, напишите в чем различия любви мужчины к матери ,к женщине и к дочери?А что общего ? Настя, вы себя любите?
моё постоянное недовольство мужем, жизнью.
Что еще вызывает ваше недовольство?
сама часто замечаю, что ворчу и жалуюсь
И чего вы этим пытаетесь добиться?
может можно что-то почитать на этот счет.
Прочитайте про метод Седоны, способ работы с эмоциями.

Настя12345

№2 | 13.03.2018-06:33

Ревность и раздражение только дочь вызывает, понимаю, что она будет в жизни моего мужа всегда и он ее любит и всегда будет помогать ей и уделять внимание. К бывшей жене спокойно отношусь, хоть мы и не общались почти, но я чувствую насколько муж холоден к ней, видимо это дает мне спокойствие.

Настя12345

№3 | 13.03.2018-06:46

Различия любви и любовь к себе. Ответ затруднение вызывает, в голове перемещено все, нет разделения. Мать- уважение, благодарность. Женщина- добавляется интимная составляющая и партнерские отношения, совместные цели. Дочь- безусловная любовь, независимо от того какие поступки она совершает и кто она, поддержка. В момент, когда писала про дочь, проскочила мысль, что именно безусловной любви хочется, ее в моей жизни никогда не было. Общее - чувства симпатии, доверия, взаимного уважения, радость от того, что в твоей жизни есть этот человек.

Настя12345

№4 | 13.03.2018-06:52

С любовью к себе еще сложнее. Нет понимая, как это. Мне нравится моя внешность, я слежу за здоровьем своего тела (спорт, правильное питание). Нравится ухаживать за собой. Опять же я не позволю кому-то плохо относиться к себе. Любовь ли это? Наверное не понимать это нужно, а чувствовать.

Настя12345

№5 | 13.03.2018-06:54

Сказать, что не люблю себя тоже не могу. Наверное, все-таки люблю, может не очень сильно, но точно не безразлична:)

Настя12345

№6 | 13.03.2018-07:00

Так, теперь что еще вызывает недовольство. Это может быть все что угодно : дома все разбросано, купил что-то не то, сделал не так, как я хотела. Да, вот это наверное ключевое - КАК Я ХОТЕЛА. Желание, чтобы все было по-моему, так как мне привычно. Но так же не бывает. Эгоизм какой-то.
[ Сообщение изменено: 13.03.2018 - 07:13 ]

Настя12345

№7 | 13.03.2018-07:12

Еще есть другая группа моих срывов, но их я научилась вычислять и переводить в адекватность. Они больше связаны с некомфортными условиями, усталостью. Раньше жаловалась и обвиняла, что мол все из-за тебя (например, то что мы до какого-нибудь водопада топаем вот уже км. 15 с рюкзаками, а тут еще и дождь). В эти моменты стараюсь себя останавливать и думать, что это и мой выбор тоже, что я тоже принимала это решение. Иногда прошу поддержать, обнять, сказать, что все хорошо будет. Срабатывает.

Настя12345

№8 | 13.03.2018-07:32

Спасибо за наводку на метод:) прочла пока только выдержку с шагами и небольшую историю создания. Попозже скачаю еще книгу, думаю там понятнее будет описано. Что-то подобное я уже делала на консультации. И сейчас стараюсь по этой же схеме. Осознание того, что чувствую, фокусировка в теле, прочувствование. А вот дальше возникает ступор. Почему-то я держу эти чувства и не отпускаю. Понимаю, что я имею какую-то выгоду, оставляя их. Но вот какую, не получается понять. Или может не до конца прохожу этап, когда чувствовать нужно. И еще иногда возникает проблема с тем, чтобы сдержаться и начать их прорабатывать, наорать на мужа же всегда проще. Это наверное дело привычки? И со временем придет научение и изменения стиля реагирования.

Настя12345

№9 | 13.03.2018-07:48

И еще задам вопрос, для понимания. Возьмем пример со всеми любимыми разбросанными носками. Вот натыкаюсь я на них, чувствую что готова придушить мужа этими же носками. Задаю себе вопрос, что чувствую? Понимаю, что гнев. Нахожу его в теле. Проживаю телесно, прочувствываю. Понимаю, что эти чувства -это не есть Я. Отпускаю. После этого понимаю, что мужа то я люблю и носки это же такая мелочь и вообще какое счастье, что есть кому их разбрасывать. И мне уже не сложно их самой в стирку забросить. Правильно понимаю, что лучше этого не делать иначе, потом будет повторение ситуации. И нужно подвести мужа и сказать : "милый, родной, не мог бы ты..." Носки то он выбросит. А что делать в тех ситуациях, когда он отвечает, нет, не могу. Объясняет конечно, почуму не может. И тут у меня эмоции по новой кипеть начинают

Настя12345

№10 | 13.03.2018-07:49

Значит я их проработала недостаточно?

Психолог

г. Санкт-Петербург

№11 | 13.03.2018-10:54

Настя, напишу вечером про метод Седоны.и на остальные ваши вопросы.

Настя12345

№12 | 13.03.2018-14:09

Спасибо. Буду ждать.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№13 | 13.03.2018-21:18

№3 | Настя12345 писал(а):
Дочь- безусловная любовь, независимо от того какие поступки она совершает и кто она, поддержка.
№3 | Настя12345 писал(а):
В момент, когда писала про дочь, проскочила мысль, что именно безусловной любви хочется, ее в моей жизни никогда не было.
Вам хочется безусловной любви от мужа? Чтобы он стал для вас отцом?Подумайте чем обернется для вас такая любовь? Что приобретете и что ПОТЕРЯЕТЕ? Детство вы не вернете и получить ту любовь сейчас, зачем вам это?
№4 | Настя12345 писал(а):
Наверное не понимать это нужно, а чувствовать.
Чего больше понимания или чувства?
№6 | Настя12345 писал(а):
наверное ключевое - КАК Я ХОТЕЛА.
Что с этим можно сделать?
№6 | Настя12345 писал(а):
чтобы все было по-моему, так как мне привычно.
Как можно менять привычки?
№8 | Настя12345 писал(а):
наорать на мужа же всегда проще.
Вы только проторенными путями идете?А как новое, неизведанное?
№9 | Настя12345 писал(а):
И нужно подвести мужа и сказать : "милый, родной, не мог бы ты..."
Про трансформируюшую критику или похвалу читали?
Про метод Седоны напишу в сообщениях.

Настя12345

№14 | 13.03.2018-21:55

Видимо да, подсознательно отца заменяю, которого не было. Понимаю, что эта замена не нужна, уйдет вся нежность, чувственность из отношений. Но это опять же на уровне понимания, но как не стремиться к этой безусловной любви? Как восполнить дефицит самостоятельно? Если от родителей ее нет, а от мужа брать нельзя.

Настя12345

№15 | 13.03.2018-21:55

Про любовь к себе больше понимания

Настя12345

№16 | 13.03.2018-22:02

Напоминать себе почаще, что каждый человек имеет право поступать так, как сам хочет, а не так как я хочу. Хотя я это и так себе часто говорю, не срабатывает. Значит, есть какой-то другой способ, до которого я додуматься не могу.

Настя12345

№17 | 13.03.2018-22:03

На счет формирования привычек, думаю потихоньку делать по-другому, со временем этот опыт других действий будет накапливаться и перейдет в автоматизм

Настя12345

№18 | 13.03.2018-22:05

О, я еще та консерва, люблю знакомые дорожки. Благо есть понимание, что это не всегда ведет к лучшему

Психолог

г. Санкт-Петербург

№19 | 13.03.2018-22:07

№14 | Настя12345 писал(а):
но как не стремиться к этой безусловной любви?
А ВЗРОСЛОЙ женщине такая любовь обязательно нужна?
Как восполнить дефицит самостоятельно?
Пробовали поговорить с вашей внутренней девочкой?
Если от родителей ее нет,
Ваш муж любит вас ВСЮ ( вашу детскую часть и взрослую), от вас зависит как вы воспринимаете его любовь.
Настя, если не сложно выделяйте мой вопрос , а потом ответ. Так легче понять на что именно отвечаете.

Настя12345

№20 | 13.03.2018-22:09

Еще про эту безусловную любовь все думаю. Почему я так ее хочу? Не выросла еще что ли? Пора бы уже взрослеть

Психолог

г. Санкт-Петербург

№21 | 13.03.2018-22:10

№16 | Настя12345 писал(а):
Хотя я это и так себе часто говорю, не срабатывает.
Говорите? а что чувствуете при этом?

Психолог

г. Санкт-Петербург

№22 | 13.03.2018-22:12

№20 | Настя12345 писал(а):
Еще про эту безусловную любовь все думаю. Почему я так ее хочу?
Детская ваша часть всегда будет искать ее и от вас зависит как вам показать, что ее любят.

Настя12345

№23 | 13.03.2018-22:15

№19 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):
А ВЗРОСЛОЙ женщине такая любовь обязательно нужна?
Нет, взрослой не нужна, она сама ее может себе дать.

Настя12345

№24 | 13.03.2018-22:18

№19 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):
Пробовали поговорить с вашей внутренней девочкой?
Да, и на консультации и сама. Еще системные расстановки были. И много слез. Изначально был образ очень забитый и всего боящийся. Сейчас лучше, но с ответами, чего она хочет, и как подарить любовь не выходит

Настя12345

№25 | 13.03.2018-22:21

№21 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):
Говорите? а что чувствуете при этом?
В том то и дело, что ничего, как робот мантру читаю. Можно как-то перенесли это с рационального уровня на уровень чувств?

Настя12345

№26 | 13.03.2018-22:24

Ольга Ивановна, я покину сайт. У нас тут уже поздно, утром зайду и на все отвечу. Доброй ночи. Я очень ценю, то, что вы работаете со мной.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№27 | 13.03.2018-22:27

Доброй ночи!

Психолог

г. Санкт-Петербург

№28 | 13.03.2018-22:28

Подумайте над фразой- Ваши родители выражали свою любовь ТАК как их научили , как они это понимали.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№29 | 13.03.2018-22:42

№24 | Настя12345 писал(а):
с ответами, чего она хочет, и как подарить любовь не выходит
В условиях демо сложно этот момент проработать. Онлайн или по скайпу реально.При переписке вы включаете сознание и понять ваше бессознательное сложнее, а оно знает ответы на все ваши вопросы.
Напишите,как будет чувствовать себя девочка 6 лет, если ее лишить любви ее отца? И как вы будете себя чувствовать, если это произойдет? Какие еще чувства мешают вам принять этого ребенка?(кроме ревности и вашей борьбы за безусловную любовь)Как будет чувствовать себя ваш муж, если его поставить перед выбором между вами? И нужно ли вам это?

Настя12345

№30 | 14.03.2018-06:39

№28 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):
Подумайте над фразой- Ваши родители выражали свою любовь ТАК как их научили , как они это понимали.
Да, к этому выводу я уже пришла, с мамой стало гораздо проще после этого общаться

Настя12345

№31 | 14.03.2018-06:42

№29 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):
Напишите,как будет чувствовать себя девочка 6 лет, если ее лишить любви ее отца?
Незащищенно, будет не понимать чем она плоха, раз ее решили бросить. Здесь мелькнула мысль иррациональная, почему меня обросили, а её нет.

Настя12345

№32 | 14.03.2018-06:45

И как вы будете себя чувствовать, если это произойдет?
Я нормально, потому что сама могу о себе позаботиться

Настя12345

№33 | 14.03.2018-08:21

Какие еще чувства мешают вам принять этого ребенка?
Больше, вроде, ничего. Мы договорились, что в воспитательных вопросах я не участвую. Все, что от меня требуется это быть доброжелательной при встречах. Поэтому есть только эта детская борьба,кто любимей.

Настя12345

№34 | 14.03.2018-08:23

Как будет чувствовать себя ваш муж, если его поставить перед выбором между вами? И нужно ли вам это?
Да понятно дело, что глупо это все. И нельзя выбирать между двумя близкими людьми. Тем более, мы уже определились, что любовь к женщине и к дочери это разные вещи.

Настя12345

Как будет чувствовать себя ваш муж, если его поставить перед выбором между вами? И нужно ли вам это?
Да понятно дело, что глупо это все. И нельзя выбирать между двумя близкими людьми. Тем более, мы уже определились, что любовь к женщине и к дочери это разные вещи.

Настя12345

Настя12345

№35 | 14.03.2018-08:31

Мне кажется, можно подвести итог. Моя главная проблема - это то, что я все еще пытаюсь восполнить дефицит безусловной любви, которой не было в детстве. И требую ее от мужа, он мне ее дать не может, отсюда и недовольство и ревность. А решение-это научиться давать ее себе самой. Верно? Ну и нужно еще проработать этого внутреннего ребенка, чтобы все-таки определиться с желаниями и потребностями, потому что есть непонимание, что я могу сделать. Для этого уже лучше личная консультация. Имеет ли значение в каком подходе будет работать психолог?

Психолог

г. Санкт-Петербург

№36 | 14.03.2018-22:00

№31 | Настя12345 писал(а):
Здесь мелькнула мысль иррациональная, почему меня обросили, а её нет.
№33 | Настя12345 писал(а):
. Поэтому есть только эта детская борьба,кто любимей.
Настя, вы завистливый человек?Вы умеете радоваться чужому счастью? Поправьте меня, если я ошибаюсь, Создалось впечатление, что не ревность основное ваше чувство к этой девочке, а что? Продолжите фразу- Я......этой девочке, потому что.....
№35 | Настя12345 писал(а):
А решение-это научиться давать ее себе самой. Верно?
Верно,давать той части вас,которой это нужно. А может любви мужа хватит на вас всю?
я все еще пытаюсь восполнить дефицит безусловной любви, которой не было в детстве.
Зачем?
проработать этого внутреннего ребенка, чтобы все-таки определиться с желаниями и потребностями,
А может просто дать ему ПРОЯВЛЯТЬСЯ?
Имеет ли значение в каком подходе будет работать психолог?
Мне кажется что нет, главное результат.
Как получается справляться с эмоциями? Метод Седоны помогает? Что нового вы получили за эти дни?

Настя12345

№37 | 15.03.2018-16:51

№36 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):
Настя, вы завистливый человек?Вы умеете радоваться чужому счастью?
Не замечала за собой такого. Мне всегда приятно, когда у мужа, родных, подруг что-то приятное в жизни происходит. Раньше еще могла себя с кем-то сравнивать и думать, как здорово быть кем-нибудь другим, но сейчас и это прошло

Настя12345

№38 | 15.03.2018-17:04

Создалось впечатление, что не ревность основное ваше чувство к этой девочке, а что? Продолжите фразу- Я......этой девочке, потому что.....
Хотя в этой ситуации, наверное вы правы. Я завидую этой девочке, потому что ее любят просто так, по факту ее существования. Мне всегда приходилось что-то делать, чтобы заслужить любовь, быть хорошей девочкой. В прошлых отношениях даже была такая странная штука, как постоянная провокация. Я начинала себя скверно вести, чтобы зачем-то-доказать, что меня вот такую противную никто любить не будет. А может и наоборот, хотелось, чтобы и такую любили. Сейчас благо эта игра не проявляется.

Настя12345

№39 | 15.03.2018-17:12

А может любви мужа хватит на вас всю?
Безусловно хватит. Я если честно до сих пор не верю своему счастью, что встретила такого человека. Он меня буквально греет. Но я все равно думаю, что нужно уметь самой восполнять свои дефициты. Потому что и так я больше получаю, чем отдаю. Должна же быть гармония в этом.

Настя12345

№40 | 15.03.2018-17:21

А может просто дать ему ПРОЯВЛЯТЬСЯ?
Он проявляется всегда капризным, вредным, требовательным. Поэтому я не очень люблю эти состояния. Хотя я понимаю, что это эго состояние дает нам много чистой энергии и эмоций.

Настя12345

№41 | 15.03.2018-17:28

Как получается справляться с эмоциями? Метод Седоны помогает?
Как получается справляться с эмоциями? Метод Седоны помогает? Да, метод помогает. По моим субъективным ощущениям стало меньше острых моментов.

Настя12345

№42 | 15.03.2018-17:35

Что нового вы получили за эти дни?
Последний диалог стал для меня буквально открытием. Ощущение, что меня окотили водой, в ревности себе было проще признаться чем в зависти. Ну и метод действительно хороший, спасибо.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№43 | 15.03.2018-22:34

№38 | Настя12345 писал(а):
Мне всегда приходилось что-то делать, чтобы заслужить любовь, быть хорошей девочкой.
А сейчас это нужно делать?
№38 | Настя12345 писал(а):
Я начинала себя скверно вести, чтобы зачем-то-доказать, что меня вот такую противную никто любить не будет.
Скорее искали себя настоящую, а может не готовы были к любви. Что больше откликается?
№39 | Настя12345 писал(а):
Потому что и так я больше получаю, чем отдаю.
Кому можно еще отдать этот избыток?
№40 | Настя12345 писал(а):
Он проявляется всегда капризным, вредным, требовательным.
А каким вы хотели бы видеть этого ребенка? Почему он капризный?
№42 | Настя12345 писал(а):
в ревности себе было проще признаться чем в зависти.
А когда признались, что изменилось или хотелось бы изменить?

Психолог

г. Санкт-Петербург

№44 | 15.03.2018-22:36

моё постоянное недовольство мужем, жизнью.
Как сейчас недовольство поживает?

Настя12345

№45 | 16.03.2018-07:17

№43 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):
А сейчас это нужно делать?
Сейчас я больше сама себе обязанности выдумываю, сложно, когда ничего не просят и все по желанию

Настя12345

№46 | 16.03.2018-07:20

Скорее искали себя настоящую, а может не готовы были к любви. Что больше откликается?
Ближе поиск себя, проба разных ролей, раньше не было возможности, вот меня в 20 и настигли все прелести переходного возраста:)

Настя12345

№47 | 16.03.2018-07:23

А каким вы хотели бы видеть этого ребенка? Почему он капризный?
Веселым, активным, жизнерадостным, он таким проявляется, но редко. А вот почему он чаще капризный, не получается ответ найти
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 6677a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз