Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27676 специалистов из 935 городов

"Позитивное мышление". Что это и почему оно бесполезно.

АвторСообщение

makarlisitsin

г. Москва

Автор темы

№0 | 12.03.2018-18:25

Привет, друзья.
Сегодня мама прислала мне статью со списком 15 гештальт-принципов (не знаю, насколько название соответствует содержанию), и один из них звучал следующим образом: "Позитивное мышление — мусор. Оно отвлекает от реальных проблем и от реальных задач".

Я неоднократно слышал от психологов о вреде позитивного мышления. Но никогда не слышал объяснения точки зрения и, что важно, единого мнения по поводу того, что вообще они понимают под этим мышлением.
Могу сказать про себя, что я стараюсь мыслить позитивно.
Более того, каждый день я начинаю с медитации, во время которой представляю моменты, за которые благодарен в жизни. Это помогает вызвать нужное эмоциональное состояние и подходить ко все насыщенным вопросам в течение дня творчески и энергично.

Замечу: я не говорю себе: "в жизни нет проблем". Я говорю: "в жизни есть такие-то ситуации, моя реакция на них зависит главным образом от меня, и я предпринимаю что-либо, зависящее от меня, чтобы исправить их, если чувствую в этом необходимость".

Хочу узнать мнение специалистов: что вы понимаете под позитивным мышлением? Как вы к нему относитесь?

Марина 37

Сейчас на сайте

№1 | 12.03.2018-18:32

Все правильно делаете.

Обухов Михаил Александрович

Психолог, Клинический психолог

г. Калуга

349 консультаций

№2 | 12.03.2018-18:34

№0 | makarlisitsin писал(а):
Под позитивным мышлением я понимаю попытку самообмана и бегство в иллюзии. Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.
Отношусь - положительно. Любовь к иллюзиям плодит невротиков и обеспечивает нас работой.

Обухов Михаил Александрович

Психолог, Клинический психолог

г. Калуга

349 консультаций

№3 | 12.03.2018-18:35

Замечу: я не говорю себе: "в жизни нет проблем". Я говорю: "в жизни есть такие-то ситуации, моя реакция на них зависит главным образом от меня, и я предпринимаю что-либо, зависящее от меня, чтобы исправить их, если чувствую в этом необходимость".
А при ближайшем рассмотрении окажется, что от нас зависит не так много) и в этом счастье)

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

№4 | 12.03.2018-18:37

Для меня позитивное мышление это когда ты знаешь, что при любых исходах ситуаций есть позитивный момент и умение на этом моменте сфокусироваться. То есть не то, что проблем не будет, но в любой проблеме есть и позитив - например то, чему на ней можно научиться, натренировать какие-то навыки. События сами по себе вообще ни плохи, ни хороши, мы решаем как их для себя классифицировать.

Эмеральд

Сейчас на сайте

№5 | 12.03.2018-18:38

единого мнения по поводу того, что вообще они понимают под этим мышлением
Каждый своё выдумывает(((
я стараюсь мыслить позитивно
Надо мыслить объективно!

Надежда Цветкова

Психолог, Трансформация жизни Самоценностью

г. Краснодар

1505 консультаций

№6 | 12.03.2018-18:38

что вы понимаете под позитивным мышлением?
Это мышление, исходящее из имеющихся фактов, а не галлюцинаций в собственной голове.

[ Сообщение изменено: 12.03.2018 - 18:40 ]

Луиза Боженко

Психолог, Семейный психолог

г. Иркутск

121 консультация

№7 | 12.03.2018-18:39

Добрый вечер!
Хочу узнать мнение специалистов: что вы понимаете под позитивным мышлением? Как вы к нему относитесь?
Я понимаю под позитивным мышлением осознание ценности того, что с нами происходит. Отношусь двояко: когда осознание ценности опыта просто есть параллельно с оценкой происходящих событий с точки зрения достижения желаемого - это здорово, а когда оно помогает избегать негативных чувств (вытесняет печаль, например) - не очень.

Кашкина Лариса Владимировна

Психолог, Кандидат социологических наук

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№8 | 12.03.2018-18:39

Позитивное мышление - это формирование позитивных жизненных установок, а не "розовые очки" и бегство в иллюзию. По моему мнению, ПМ помогает достойно выходить из любых кризисных ситуаций. Здесь лишь, вопрос выбора. Кто- то предпочитает думать о плохом, кто- то о хорошем, кто- то вообще не думать ( время лечит, само рассосётся, жизнь все расставит и др. ).

Эмеральд

Сейчас на сайте

№9 | 12.03.2018-18:39

№2 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
обеспечивает нас работой
Меркантильный Вы наш!

Странница_

№10 | 12.03.2018-18:42

№6 | Надежда Цветкова писал(а):
Это мышление, исходящее из имеющихся фактов, а не галлюцинаций в собственной голове.
Да, долой шизофрению!

Лядова Анна Васильевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Нижний Новгород

39 консультаций

№11 | 12.03.2018-18:42

Ответ в фильме - «Я худею»))). Как и в любом другом случае важен баланс. Управлять своим настроением, брать ответственность за свою жизнь, медитация - да!. Бегство в иллюзии, отказ смотреть правде в лицо - нет!

Странница_

№12 | 12.03.2018-18:44

Наверное, здесь подразумевается девиз вроде "в моих силах изменить жизнь к лучшему".)

Swetlana33

№13 | 12.03.2018-18:44

Полностью поддерживаю! И что это за бред, что позитивное мышление это мусор? 🤣🤣🤣 Посмеялась от души!
Кто-то там написал о бегстве в иллюзию и т.д. Я думаю, это что-то вроде фармацефтики... Им на руку, что бы люди лечились и выздоравливали, ведь иначе эти концерны разорятся. Ведь давно известно, что все физические болячки это психосоматика - последний крик тела, души, что есть более глубинные проблемы. А медекаметами мы глушим оишь симптомы, а не лечи. сам исток проблемы.
Так и тут, с психологией... Если все начнут позитивно мыслить и верить в свои силы, то кто ж будет ходить к психологам? 🤣🤣🤣 Я конечно не беру серьёзные случаи травмированной психики и т.д. Социуму выгодно, что бы мы были больным стадом(простите, никого не хочу обидеть), ведь иначе как «они» будут на нас наживаться?
И опытом и жизнью доказано, что мы притягиваем то, что излучаем😉

Оленникова Виктория

Психолог, Символдраматист

г. Волгоград

21 консультация

№14 | 12.03.2018-18:46

Позитивное мышление — мусор. Оно отвлекает от реальных проблем и от реальных задач".

Вообще ооооооочень странный вывод статьи)

Любое осмысление реальности (позитивное ли, негативное ли - неважно) не равно самой реальности. Человек опирается не только на "то, что есть", но и на свои цели, задачи, желания ("то, чего я хочу и что может быть").

Можно ли жить, вообще не строя планы на будущее - ничего не планируя, не прогнозируя, не пытаясь даже? И чем это хорошо - когда у человека есть только "здесь и теперь", но нет "там и тогда"?

Ну, а если выбирать между позитивными планами "Я хочу, буду стремиться к этому и у меня получится" и негативными "Я не хочу, не умею, и у меня все равно ничего не выйдет".. позитив, все же, лучше, на мой взгляд)

Странница_

№15 | 12.03.2018-18:46

№9 | Затока писал(а):
Меркантильный Вы наш!
Не, вы что, он наоборот не одобряет присутствие в человеке только животного начала.

Ajoure

Анкета удалена

№16 | 12.03.2018-18:47

Для меня позитивное мышление состоит в доверии себе и пространству - все, что происходит, ведет к желаемому.
В трудные периоды очень выручало. И не без того, конечно, случались уходы в неверие.

city

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№17 | 12.03.2018-18:48

№2 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
Под позитивным мышлением я понимаю попытку самообмана и бегство в иллюзии.
Вы считаете, что люди не имеют право на бегство в свои иллюзии? А какова альтернатива - погружение в реальность. Чем это лучше по вашему?

Sun_

№18 | 12.03.2018-18:49

Для меня позитивное мышление это например не задался день, все валится из рук, проблема за проблемой...И чтобы это болото негатива не засосало по самую макушку- найти точку опоры, какой-то позитивный момент, чтобы отдохнуть, набраться сил для решения проблем.

city

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№19 | 12.03.2018-18:49

№11 | Лядова Анна Васильевна писал(а):
Бегство в иллюзии, отказ смотреть правде в лицо - нет!
Чем отличаются иллюзии от правды? Как понять: правда или иллюзии?

Ajoure

Анкета удалена

№20 | 12.03.2018-18:50

№4 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
События сами по себе вообще ни плохи, ни хороши, мы решаем как их для себя классифицировать.
Это дзен?)) ведь сознательно мы решаем, когда отсутствуют реакции.

Эмеральд

Сейчас на сайте

№21 | 12.03.2018-18:52

№15 | Дарья___ писал(а):
он наоборот не одобряет присутствие в человеке только животного начала
Ну, если Вы так говорите, нет повода Вам не верить... но я проверю))

Странница_

№22 | 12.03.2018-18:54

№21 | Затока писал(а):
Ну, если Вы так говорите, нет повода Вам не верить... но я проверю))
Вам лучше об этом спросить у него самого.

Светлана Павловна Ханова

Психолог, Семейный психолог

г. Иркутск

58 консультаций

№23 | 12.03.2018-18:54

как к одному из направлений, хорошо раскрученному,
попадалась информация, что в америке именно раскрутил его один из психологов, имеющий определенный административный ресурс(там жеж лицензирование и все прочее, гештальт - кстати не входит в медицинск страховку и психоанализ)
по мне - это позиция "голова в песок" или аутотранс, проходит время, человеку лучше не становится и он получает долю разочарования и столкновения с реальностью.
Использовать - крайне осторожно, особенно людям с высокой внушаемостью.
Можно в кризисах использовать, но смотря что человеку несут.
А еще рекомендую посмотреть фильм ,если и правда тема интересна - "Искусство негативного мышления". Без трейлеров и описания - просто посмотреть, кто готов дальше обсуждать тему позитивной психотерапии.

Попова Оксана Владимировна

Психолог, Коуч Онлайн-консультант

г. Москва

2 консультации

№24 | 12.03.2018-18:57

Добрый день!

Я неоднократно слышал от психологов о вреде позитивного мышления.
Смотря кто и что под этим самым "позитивным мышлением" понимает = о понятиях нужно договариваться, в противном случае любое высказывание теряет смысл.

Более того, каждый день я начинаю с медитации, во время которой представляю моменты, за которые благодарен в жизни. Это помогает вызвать нужное эмоциональное состояние и подходить ко все насыщенным вопросам в течение дня творчески и энергично.
И хорошо. Неужели лучше мыслить негативно и свой день начинать с плача от неслучившегося?...
Вы выбрали для себя такой подход, он Вас заряжает и дает силы/настрой на день - в чем проблема? = какая в таком случае разница, что считает незнающий Вас лично гештальт-терапевт?
Более того, по-своему он прав, если подразумевать, что он говорит о том, что нынче модно понимать под пресловутым позитивным мышлением:
"Позитивное мышление — мусор. Оно отвлекает от реальных проблем и от реальных задач".
Общепринятый формат "плохое не вижу-плохое не слышу - о плохом не говорю - плохое не принимаю во внимание", так распространенный на модных мотивационных массовых тренингах зачастую приводит к бегству в иллюзии и фантазии.

В принципе и не поспоришь. Хорошо говорите, за исключением второй обязательной составляющей экологичной жизни = "допускаю, что есть нечто, не зависящее от меня и принимаю это как данность".

Сегодня мама прислала мне статью со списком 15 гештальт-принципов.
У Вас разногласия с мамой по подходу к жизни?
Так каждый для себя сам выбирает - "стакан наполовину пуст/стакан наполовину полон"... Это не плохо и не хорошо, главное, чтобы жить в согласии с собой не мешало.

Спасибо за вопрос.
Удачи Вам!

Князев Игорь Владимирович

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 12.03.2018-19:01

Позитивное мышление что-то вроде фильтра восприятия себя и окружающего мира, сродни оптимизму, когда отношение окрашено в цвет "хорошего". Это не означает, что игнорируются неприятные вещи, скорее решение проблем и сами проблемы воспринимаются не как катастрофа, кара небесная и непреодолимое бедствие, а шанс, испытание, возможность роста.

Эмеральд

Сейчас на сайте

№26 | 12.03.2018-19:01

№22 | Дарья___ писал(а):
Вам лучше об этом спросить у него самого.
Мы у него спросим всё по букве закона))

Эмеральд

Сейчас на сайте

№27 | 12.03.2018-19:02

Позитивное мышление
Просто популярно-обывательское словосочетание...

Галина Владиленовна Балахонская

Психолог, Психолог онлайн-консультант

г. Москва

26 консультаций

№28 | 12.03.2018-19:04

Привет, makarlisitsin.
У вас есть собственный положительный опыт, который даёт вам хороший результат. О чём вы и пишете:
Зачем вам чужие оценки??

Странница_

№29 | 12.03.2018-19:04

№23 | Светлана Павловна Ханова писал(а):
Искусство негативного мышления
О как!

Лядова Анна Васильевна

г. Нижний Новгород

39 консультаций

№30 | 12.03.2018-19:05

№19 | city писал(а):
Посмотрите фильм). Не хочется навязывать вам свои интерпретации. Вы сами увидите разницу. Фильм гениальный просто). Рекомендую

Цыбина Наталья Алексеевна

Психолог, Гипнолог соматопсихолог

г. Ульяновск

45 консультаций

№31 | 12.03.2018-19:10

Кто-то ищет проблемы, а кто-то решения. Поиск проблем - это негативное мышление, а поиск решения - это позитивное. Одни концентрируются на проблеме и отдают ей всю свою энергию, в итоге вязнут и застревают в ней, останавливаясь в своём развитии. Другие всегда концентрируются на решении, в итоге двигаются вперёд и развиваются.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

180 консультаций

№32 | 12.03.2018-19:10

что вы понимаете под позитивным мышлением? Как вы к нему относитесь?
Понимаю как возможность не зацикливаться только на негативных сторонах жизни.
Позитивное мышление как и критическое мышление- разновидности объективного взгляда на жизнь.
Желательно развивать все виды мышления.

Маслыко Максим Александрович

Специалист

г. Москва

№33 | 12.03.2018-19:11

В моём понимании позитивное мышление: Есть две мета-программы у человека. Проблемы и возможности. В зависимости от того, какая мета-программа у человека активирована в любой ситуации, а значит просто по жизни, он либо везде найдёт проблему, либо во всём найдёт возможность. Именно второй вариант я считаю позитивным мышлением. Да, бывают проблемы, бывают неудачи, сложности и т.д. Но умение найти в этом что-то чему можно научиться, вытащить что-то позитивное из этой ситуации, это и есть позитивное мышление.

Позитивное мышление, оно не плохое, просто оно обо всём и ни о чём одновременно. Это не методики, ни практики, не проработки и т.д. Это стиль мышления и к нему надо относиться соответствующе.

Если относиться к поз. мыш. как к самой по себе психологической работе, то она конечно мало что из себя представляет. Но в остальном, это прекрасная вещь, которая нужна каждому.

Ирина Полякова

г. Москва

2 консультации

№34 | 12.03.2018-19:12

Привет, друзья.
Сегодня мама прислала мне статью со списком 15 гештальт-принципов (не знаю, насколько название соответствует содержанию), и один из них звучал следующим образом: "Позитивное мышление — мусор. Оно отвлекает от реальных проблем и от реальных задач".
Я неоднократно слышал от психологов о вреде позитивного мышления. Но никогда не слышал объяснения точки зрения и, что важно, единого мнения по поводу того, что вообще они понимают под этим мышлением.
Мое мнение - у Вас очень здравый подход!
Позитивное мышление, как и любую концепцию, можно довести до идиотизма. Возможно, это и имелось в виду в той статье. То есть, условно, если во всем плохом постоянно искать хорошее и отрицать проблемы, то можно уйти в иллюзии и в позицию радостно-мазохистической жертвы, которая все время ищет, как бы еще одну конфетку из г.. слепить :)
Ну а в той вариации позитивного мышления, которую Вы описали, несомненно, много плюсов.

kanareikin84

п. Куеда

Анкета удалена

№35 | 12.03.2018-19:19

Вжизни нужно уметь принимать и проживать... Позитивное мышление не позволяет это сделать с негативом в жизни.

makarlisitsin

г. Москва

Автор темы

№36 | 12.03.2018-19:23

Луиза, спасибо за ответ!
А чем в таком случае полезны негативные чувства, в конечном итоге? Чем нам поможет факт их выражения? Например, выражения упомянутой вами печали.

makarlisitsin

г. Москва

Автор темы

№37 | 12.03.2018-19:25

Да, согласен. :)
Спасибо!
Порой просто люди (в том числе в моём окружении) не проводят гранб между управлением настроением и бегством в иллюзии.
Мне это кажется странным и часто расстраивает. :)

Lena )

г. Москва

№38 | 12.03.2018-19:25

Фокусировка на положительной стороне ситуации.
Не на трудностях, а на путях решения.
Отношусь хорошо к этому. В жизни очень помогает.

kanareikin84

п. Куеда

Анкета удалена

№39 | 12.03.2018-19:28

№36 | makarlisitsin писал(а):
Луиза, спасибо за ответ!
А чем в таком случае полезны негативные чувства, в конечном итоге? Чем нам поможет факт их выражения? Например, выражения упомянутой вами печали.
А сами можете подумать? Мне показалось вы сами прекрасно можете это понять. Для чего нам даны чувства?

Маленькая хозяйка Большого дома

Анкета удалена

№40 | 12.03.2018-19:31

для меня позитивное мышление ассоциируется с фильмом "секрет".. В это не верю , в то, что силой мысли можно изменить реальность.
а вот это
". Я говорю: "в жизни есть такие-то ситуации, моя реакция на них зависит главным образом от меня, и я предпринимаю что-либо, зависящее от меня, чтобы исправить их, если чувствую в этом необходимость".
Это очень рационально и правильно,на мой взгляд)

Лысенко Артем Александрович

Психолог, Психоаналитик

г. Ростов-на-Дону

2 консультации

№41 | 12.03.2018-19:33

Я бы отметил, что каждый понимает позитивное мышление по-своему.
По всей видимости, в статье про гештальт под позитивным мышлением понимали мышление в стиле, если я буду думать только о хорошем, то все будет хорошо. Я читал интересную статью про позитивное мышление и его связь с магическим мышлением, когда мы приписываем себе силу с помощью мысли менять реальность.

Ольга

г. Москва

№42 | 12.03.2018-19:34

У вас то мышление, которое у вас есть. Оно вам приносит какие-то проблемы? Если нет, то какое вам дело до того, что говорит какая-то статья? Вам помогает ваше мышление выгодно для вас решать ваши задачи? Если да, то пусть что хотят то и думают.
И уж лучше быть бодрым, уметь бодриться в трудностях, настраивая себя на боевой лад, а не ныть и раскисать. Позитивные люди, которые могут справляться и меньше нервничать из-за задач, из-за которых другие нервничать начинают, более стрессоустойчивы и веселы на много приятнее в общении и сотрудничестве. Так что я бы выбрала общаться с позитивным человеком, который смотрит в светлое будущее, а не с нытиком. Так что скорее рассматриваю то, что вы написали про себя, скорее вашим преимуществом на фоне многих других чуть что киснущих людей

Психолог, Психоаналитик

г. Ростов-на-Дону

2 консультации

№43 | 12.03.2018-19:34

№38 | Lena ) писал(а):
Фокусировка на положительной стороне ситуации.
Не на трудностях, а на путях решения.
Отношусь хорошо к этому. В жизни очень помогает.
В психологии такое называют саногенным мышлением)

makarlisitsin

г. Москва

Автор темы

№44 | 12.03.2018-19:36

Игорь, спасибо за ответ!
Да, я так и стараюсь смотреть на мир.
Всем желаю того же! :)

id221434

Анкета удалена

№45 | 12.03.2018-19:37

15 гештальт-принципов (не знаю, насколько название соответствует содержанию), и один из них звучал следующим образом: "Позитивное мышление — мусор.
Копирайтер какой-нибудь отсебячил?

Психолог, Психоаналитик

г. Ростов-на-Дону

2 консультации

№46 | 12.03.2018-19:37

На мой взгляд в позитивном мышлении, да и в мышлении вообще нет ничего плохого))
Наверное, не очень эффективно, когда, зацикливаясь на позитиве, мы начинаем отрицать и неприятные стороны жизни и эмоции. Это похоже на психологическую защиту низкого уровня.

Психолог, Психоаналитик

г. Ростов-на-Дону

2 консультации

№47 | 12.03.2018-19:38

Сегодня мама прислала мне статью со списком 15 гештальт-принципов (не знаю, насколько название соответствует содержанию), и один из них звучал следующим образом: "Позитивное мышление — мусор. Оно отвлекает от реальных проблем и от реальных задач"
Кстати, сомневаюсь, что гештальтисты стали бы давать такие грубые оценки: "мусор и отвлекает")) Видимо, это вольный пересказ.

Ксения Ч

Анкета удалена

№48 | 12.03.2018-19:39

Я его не понимаю Думаю, что им не обладаю А народ часто, когда поздравляет, говорит: оставайся такой же жизнерадостной и оптимистичной!))) Оглядываюсь все время, вдруг, кто сзади меня стоит А нет никого..... Видно все таки это про меня)

makarlisitsin

г. Москва

Автор темы

№49 | 12.03.2018-19:39

№34 | Ирина Полякова писал(а):
Ирина, спасибо вам за ответ и мнение!
Да, во всём нужна мера, как говорят умные люди. :)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d1bda Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз