Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25515 специалистов из 896 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Я в одиночестве и вполне счастлив, это норма?

АвторСообщение

Alexey_A

Анкета удалена

№0 | 12.03.2018-22:03

Всем здравствуйте!
Интересно услышать мнение специалистов – нормально ли вообще жить без каких-либо отношений с противоположным полом? Мне 39 лет, мужчина, и отношений у меня вообще никогда не было, сексом тоже ни разу не занимался. В остальном, в жизни вполне состоялся – имею образование, работаю ведущим специалистом в IТ-компании, параллельно немного работаю на себя (Интернет-реклама). Свое материальное положение оцениваю, как «уверенный средний класс». Своя машина, своя квартира. Живу один. Заочно получаю второе высшее образование – экономическое, в перспективе планирую работать только на себя. Вредных привычек у меня нет, курил только в студенческие годы, потом бросил. Занимаюсь спортом, раньше выступал на соревнованиях, имею некоторые достижения в 2 видах. Сейчас занимаюсь для себя, но довольно много (5-6 тренировок в неделю). От родителей отделился в 17 лет, уехал в крупный город поступать в ВУЗ, сначала жил 2 года в общежитии, потом начал подрабатывать, появилась возможность снимать квартиру, с тех пор живу один. По сути, моя жизнь устроена так: утро, рабочий день, вечером тренировка, потом немного домашних дел (готовка еды на след день и т.д.) и сон. В выходные - домашние дела, учу «уроки» по второму высшему образованию и работаю на себя, если есть заказ. В бытовом плане сам себя обеспечиваю. Из культурно-развлекательных мероприятий никуда не хожу (клубы, кино, театры), праздники не отмечаю и круг общения за пределами работы и спортивного клуба у меня практически отсутствует. Вообще заметил, что в плане внутреннего состояния лучше всего себя чувствую именно в моменты, когда я один. Отдельно отмечу, что мой образ жизни меня полностью устраивает – в моей жизни нет социальных сетей, нет посиделок с друзьями, нет места для отношений с женщинами (нет желания пробовать заниматься сексом, вроде термин «асексуал» тут отлично подходит))), нет планов создавать семью и воспитывать детей, мне и так комфортно. Я все время сталкиваюсь с людьми – «учителями», со слов которых «Так жить нельзя!», «Это эгоизм!», «Ты, наверное, гей?!», и далее по списку. Среди таких советчиков, в основном, коллеги и родственники. Интересно узнать мнение психологов – имеет ли право на существование такой образ жизни? Это отклонение или вариант нормы?
[ Сообщение изменено: 12.03.2018 - 22:08 ]

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

377 консультаций

№1 | 12.03.2018-22:07

№0 | Alexey_A писал(а):
мне и так комфортно
№0 | Alexey_A писал(а):
норм

Дубровская Оксана Владимировна

Психолог, Скайп-консультант Психолог-бизнеса

г. Краснодар

33 консультации

№2 | 12.03.2018-22:09

№0 | Я в одиночестве и вполне счастлив Alexey_A писал(а):

Зачем тогда на этом форуме:)? Или какие-то сомнения "гложат"?

Твоя_Бездна

№3 | 12.03.2018-22:12

№0 | Alexey_A писал(а):
я вот о чем подумала....
для меня одинокий и свободный это две разные вещи....

одинокий человек---- от слова один, совсем один... это тот у кого вообще никого нет, ни друзей, ни знакомых, вообще никого.
свободный---это тот у кого нет второй половинки....

так что все таки вы не одиноки как я понимаю а свободны.... просто без спутницы и все.....

и разумеется нормально то от чего вам комфортно. что приносит кайф и наслаждение.....
[ Сообщение изменено: 12.03.2018 - 22:17 ]

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

163 консультации

№4 | 12.03.2018-22:15

№0 | Alexey_A писал(а):
Интересно узнать мнение психологов – имеет ли право на существование такой образ жизни? Это отклонение или вариант нормы?
Думаю имеет право и такой способ жизни. Как у вас со здоровьем?
Скажите, а вы испытываете сексуальное возбуждение и если да, то как с ним обходитесь?

Рябцова Ирина

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Нижний Новгород

3 консультации

№5 | 12.03.2018-22:15

№0 | Alexey_A писал(а):
мой образ жизни меня полностью устраивает
Пока он вас устраивает - это норма. Человек имеет право жить так как он хочет (естественно при этом не причиняя вред другим людям, не нарушая их права).

НастяНата

№6 | 12.03.2018-22:16

Вы не знаете что отвечать тем знакомым и родственникам?

Alexey_A

Анкета удалена

№7 | 12.03.2018-22:17

№2 | Дубровская Оксана Владимировна писал(а):
Зачем тогда на этом форуме:)? Или какие-то сомнения "гложат"?

На форум зашел немного по другому вопросу - позже создам тему с вопросами по ведению деловых переговоров, там да, у меня есть вопросы. Сейчас просто изучаю демо темы и формулирую мысли. Сомнения... да в принципе нет, не гложат, просто иногда бывает непонимание со стороны других людей и иногда это создает неудобства в работе.

Alexey_A

Анкета удалена

№8 | 12.03.2018-22:21

№4 | Петров Сергей Викторович писал(а):
Как у вас со здоровьем?
Скажите, а вы испытываете сексуальное возбуждение и если да, то как с ним обходитесь?

Глобальных проблем со здоровьем нет, есть некоторые застарелые спортивные травмы, 2 из которых пришлось оперировать, но иногда беспокоят.
Возбуждение не знаю.. с потенцией проблем нет, но я не рассматриваю женщин, как сексуальный объект.. (но не гей, секс с мужчиной для меня вообще что-то немыслимое)))

НастяНата

№9 | 12.03.2018-22:23

№8 | Alexey_A писал(а):
Возбуждение не знаю.. с потенцией проблем нет, но я не рассматриваю женщин, как сексуальный объект.. (но не гей, секс с мужчиной для меня вообще что-то немыслимое)))
Вам ни разу в своей жизни не понравилась ни одна женщина или девушка? А если смотрите на голую?

stellaaa

№10 | 12.03.2018-22:24

№0 | Alexey_A писал(а):
в плане внутреннего состояния лучше всего себя чувствую именно в моменты, когда я один
таки радуйтесь)

Alexey_A

Анкета удалена

№11 | 12.03.2018-22:26

№5 | Рябцова Ирина писал(а):
естественно при этом не причиняя вред другим людям, не нарушая их права

я считаю, что вред другим людям я не причиняю. По крайней мере - я никогда не брошу женщину с 2 детьми, потому, что у меня нет ни женщины ни детей)))

Alexey_A

Анкета удалена

№12 | 12.03.2018-22:30

№9 | НастяНата писал(а):
Вам ни разу в своей жизни не понравилась ни одна женщина или девушка? А если смотрите на голую?

Нравилась, в моем окружении было много тех, кто мне нравился, и некоторым из них нравился я. Но я никогда не рассматривал вариант построить отношения, мне просто одному лучше

Alexey_A

Анкета удалена

№13 | 12.03.2018-22:31

№6 | НастяНата писал(а):
Вы не знаете что отвечать тем знакомым и родственникам?

Это утверждение близко к истине))

Владимирова Юлия Сергеевна

Психолог, Консультант

г. Симферополь

9 консультаций

№14 | 12.03.2018-22:32

№0 | Alexey_A писал(а):
Это отклонение или вариант нормы?
То, как Вы описали свой образ жизни, вполне соответствует норме и отклонением не является. Всё же это скорее исключение, чем правило, поэтому вызывает такую реакцию у Ваших знакомых и родственников. Можно предположить, что за всем этим есть ранняя психологическая травма. Однако, если такая жизнь Вас полностью удовлетворяет, то психологам тут делать нечего)
[ Сообщение изменено: 12.03.2018 - 22:34 ]

Стегний Павел Анатольевич

Психолог, Мастер системного моделирования

г. Кременчуг (Украина)

6 консультаций

№15 | 12.03.2018-22:33

№0 | Alexey_A писал(а):
Редко встречающийся вариант нормы.

Джонни К

№16 | 12.03.2018-22:35

№13 | Alexey_A писал(а):
Это утверждение близко к истине))
Говорите- "мне просто пох на всех", это так и есть;)

Рябцова Ирина

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Нижний Новгород

3 консультации

№17 | 12.03.2018-22:38

№7 | Alexey_A писал(а):
бывает непонимание со стороны других людей
Люди - они такие) Жизнь в социуме заставляет их беспокоиться о тех, кто отличается от большинства. Вдруг этот другой опасный?)

Alexey_A

Анкета удалена

№18 | 12.03.2018-22:39

№14 | Владимирова Юлия Сергеевна писал(а):
такую реакцию у Ваших знакомых и родственников
С родственниками то ладно, а вот с непонимание у коллег для меня более дискомфортно и иногда мешает работе. В сфере ИТ, особенно, среди программистов, встречаются замкнутые люди, люди с зависимостями (алкоголь, компьютерные игры и т.д.), но к ним у окружающих вопросов нет)

Психолог, Консультант

г. Симферополь

9 консультаций

№19 | 12.03.2018-22:44

№18 | Alexey_A писал(а):
непонимание у коллег для меня более дискомфортно и иногда мешает работе.
как это мешает Вашей работе?

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

163 консультации

№20 | 12.03.2018-22:46

№8 | Alexey_A писал(а):
секс с мужчиной для меня вообще что-то немыслимое)))
А с женщиной?

Виктория Васильевна Друтина

Психолог

г. Москва

№21 | 12.03.2018-22:47

Если Вас ничего не смущает, ничего менять не нужно) Не каждый так умеет жить и наслаждаться! Почему для Вас важно чужое мнение? Что Вы ощущаете, когда Вас кто-то пытается учить жить?

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

377 консультаций

№22 | 12.03.2018-22:48

№11 | Alexey_A писал(а):
По крайней мере - я никогда не брошу женщину с 2 детьми, потому, что у меня нет ни женщины ни детей)))
а кто бросал, чья картинка перед глазами?

Розов Илья Юрьевич

Психолог, Клинический психолог

г. Москва

1 консультация

№23 | 12.03.2018-22:50

Здравствуйте. Не совсем понятно откуда то вопрос поднялся. Если мне самому кайфово, норм и так далее, в чем тут сомневаться?)Живите как хотите, это ваша собственная жизнь, ваша ответственность и так далее. Я например наоборот иду к отношениям, хотя мне одному тоже кайфово, но мне кажется, это даёт мне развитие, какое я не смог бы получить один. Вчера я был на дне рождения, где было примерно 50 человек и все друзья. И бывал на праздниках,где был единственным гостем. Жить можно по разному, если закон не запрещенно, то Живите как хотите)

Alexey_A

Анкета удалена

№24 | 12.03.2018-22:52

№19 | Владимирова Юлия Сергеевна писал(а):
как это мешает Вашей работе?
Если кто-то не успевает сдать работу в срок - то ему простительно - у него дети, семья и т.д. Если я не успеваю - непонимание, коллеги считают, что раз я не семейный то и работать должен больше, после работы оставаться ,а не в спортзал ходить.

id221434

Анкета удалена

№25 | 12.03.2018-22:52

№0 | Alexey_A писал(а):
«уверенный средний класс». Своя машина, своя квартира. Живу один.
Анекдот вспомнила

- Как называется мужчина, который хочет, но не может?
- Импотент
- А как называется мужчина, который может, но не хочет?
- Сволочь он!!! 🤣🤣🤣

Если вам норм, то какие могут быть вопросы? Живите в свое удовольствие)

Вовненко Ольга Витауто

Психолог, Профконсультант

г. Мурманск

№26 | 12.03.2018-22:53

№0 | Alexey_A писал(а):
счастье - это норма)

Alexey_A

Анкета удалена

№27 | 12.03.2018-22:53

№21 | Виктория Васильевна Друтина писал(а):
Вы ощущаете, когда Вас кто-то пытается учить жить?
Небольшое раздражение)) отшучиваюсь обычно, часто помогает

Alexey_A

Анкета удалена

№28 | 12.03.2018-22:54

№20 | Петров Сергей Викторович писал(а):
А с женщиной?
Для себя точно нет)

Солецкий Виталий Владимирович

Психолог, Медицинский психолог Гипнотерапевт

г. Симферополь

1 консультация

№30 | 12.03.2018-22:55

№0 | Alexey_A писал(а):
Всем здравствуйте!
Интересно услышать мнение специалистов – нормально ли вообще жить без каких-либо отношений с противоположным полом? Мне 39 лет, мужчина, и отношений у меня вообще никогда не было, сексом тоже ни разу не занимался. В остальном, в жизни вполне состоялся – имею образование, работаю ведущим специалистом в IТ-компании, параллельно немного работаю на себя (Интернет-реклама). Свое материальное положение оцениваю, как «уверенный средний класс». Своя машина, своя квартира. Живу один. Заочно получаю второе высшее образование – экономическое, в перспективе планирую работать только на себя. Вредных привычек у меня нет, курил только в студенческие годы, потом бросил. Занимаюсь спортом, раньше выступал на соревнованиях, имею некоторые достижения в 2 видах. Сейчас занимаюсь для себя, но довольно много (5-6 тренировок в неделю). От родителей отделился в 17 лет, уехал в крупный город поступать в ВУЗ, сначала жил 2 года в общежитии, потом начал подрабатывать, появилась возможность снимать квартиру, с тех пор живу один. По сути, моя жизнь устроена так: утро, рабочий день, вечером тренировка, потом немного домашних дел (готовка еды на след день и т.д.) и сон. В выходные - домашние дела, учу «уроки» по второму высшему образованию и работаю на себя, если есть заказ. В бытовом плане сам себя обеспечиваю. Из культурно-развлекательных мероприятий никуда не хожу (клубы, кино, театры), праздники не отмечаю и круг общения за пределами работы и спортивного клуба у меня практически отсутствует. Вообще заметил, что в плане внутреннего состояния лучше всего себя чувствую именно в моменты, когда я один. Отдельно отмечу, что мой образ жизни меня полностью устраивает – в моей жизни нет социальных сетей, нет посиделок с друзьями, нет места для отношений с женщинами (нет желания пробовать заниматься сексом, вроде термин «асексуал» тут отлично подходит))), нет планов создавать семью и воспитывать детей, мне и так комфортно. Я все время сталкиваюсь с людьми – «учителями», со слов которых «Так жить нельзя!», «Это эгоизм!», «Ты, наверное, гей?!», и далее по списку. Среди таких советчиков, в основном, коллеги и родственники. Интересно узнать мнение психологов – имеет ли право на существование такой образ жизни? Это отклонение или вариант нормы?
А почему решили на псих.сайт зайти?

Alexey_A

Анкета удалена

№31 | 12.03.2018-22:56

№30 | Солецкий Виталий Владимирович писал(а):
А почему решили на псих.сайт зайти?
Отвечал в сооб. №7

id134602

г. Штутгарт (Германия)

Анкета удалена

№32 | 12.03.2018-22:56

№12 | Alexey_A писал(а):
Нравилась, в моем окружении было много тех, кто мне нравился, и некоторым из них нравился я. Но я никогда не рассматривал вариант построить отношения, мне просто одному лучше
А откуда вы знаете как лучше, если вам не с чем сравнивать?

Alexey_A

Анкета удалена

№33 | 12.03.2018-22:57

№22 | Светлана Чернышова писал(а):
а кто бросал, чья картинка перед глазами?
Коллег таких разведенных с детьми полно работает и обсуждают какие мужчины козлы)))

Психолог, Консультант

г. Симферополь

9 консультаций

№34 | 12.03.2018-22:58

№24 | Alexey_A писал(а):
коллеги считают, что раз я не семейный то и работать должен больше, после работы оставаться ,а не в спортзал ходить.
Может быть они завидуют Вам?) В любом случае, люди будут думать, что они хотят, это их выбор. Если Вы непременно хотите, чтобы к Вам относились мягче, придётся выдумать историю: домашнее животное, родственницу, за которой ухаживаете ну или ещё какую нибудь уважительную причину почему Вам нельзя засиживаться на работе.

Alexey_A

Анкета удалена

№35 | 12.03.2018-22:58

№32 | Angel A писал(а):
А откуда вы знаете как лучше, если вам не с чем сравнивать?
Неправильно выразился, мне просто хорошо и я не ищу добра от добра, даже не хочу тратить ресурсы на эти поиски

Арес

Сейчас на сайте

№36 | 12.03.2018-22:59

Ни фига себе )39 и секса не было . Это так странно , ну в принципе я думаю нормально тогда когда человек себя чувствует комфортно для чего все и живут стараются .

Психолог

г. Москва

№37 | 12.03.2018-22:59

Вот это уже интересно) Когда еще Вы чувствуете что-то подобное? Может когда-то ранее такое ощущение появлялось?
№27 | Alexey_A писал(а):

id134602

г. Штутгарт (Германия)

Анкета удалена

№38 | 12.03.2018-23:00

№35 | Alexey_A писал(а):
Неправильно выразился, мне просто хорошо и я не ищу добра от добра, даже не хочу тратить ресурсы на эти поиски
Ну, не хотите и не хотите. Хозяин - барин.

Alexey_A

Анкета удалена

№39 | 12.03.2018-23:00

Я еще и внешне отличаюсь от многих из коллег, своего возраста может и это играет роль, в какой то степени

Психолог

г. Москва

№40 | 12.03.2018-23:01

Вы написали про раздражение, когда кто-то комментирует Вашу жизнь...
№37 | Виктория Васильевна Друтина писал(а):

Психолог

г. Москва

№41 | 12.03.2018-23:02

№39 | Alexey_A писал(а):
Я еще и внешне отличаюсь от многих из коллег, своего возраста может и это играет роль, в какой то степени
Как именно?

Браницкая Наталия Рудольфовна

Психолог, Консультант Клинический психолог

г. Москва

383 консультации

№42 | 12.03.2018-23:03

№0 | Alexey_A писал(а):
Интересно узнать мнение психологов – имеет ли право на существование такой образ жизни? Это отклонение или вариант нормы?
Интересно, а если психологи откажут Вам в праве на такой образ жизни - Вы его измените?)

Alexey_A

Анкета удалена

№43 | 12.03.2018-23:04

№37 | Виктория Васильевна Друтина писал(а):
Вот это уже интересно) Когда еще Вы чувствуете что-то подобное? Может когда-то ранее такое ощущение появлялось?
Честно даже не знаю, - у меня в голове обычно такой вопрос "А вам не пофигу на меня вообще? Давайте лучше о работе поговорим"

Lena )

г. Москва

№44 | 12.03.2018-23:04

По мне так у Вас идеально просто.
Я бы тоже так жила, но вот мужчины нравятся, поэтому замуж хожу периодически.

НастяНата

№45 | 12.03.2018-23:05

№28 | Alexey_A писал(а):
А с женщиной?
Для себя точно нет)
Мне в голову приходят разные варианты, почему нет. Какой или какие варианты правильные:
1. Женщина может заразить
2. Могу к ней привыкнуть или влюбиться
3. Могу ей не понравиться
4. Не хочу начинать, потому что никогда не делал и не знаю как
5. Мне нравилась только одна когда то, а другие нет
6. Все женщины которых я видел мне неприятны и неинтересны в плане секса
7. В физиологии что- то не так, что стыдно показать кому- то
8. Настолько в детстве этот вопрос был закрыт или приравнивали к стыду, что сейчас легче об этом вообще не думать
9. Свой ответ

Арес

Сейчас на сайте

№46 | 12.03.2018-23:05

№38 | Angel A писал(а):
Ну, не хотите и не хотите. Хозяин - барин.
Вы мне кого-то напоминаете )

Яковенко Оксана Владимировна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Запорожье (Украина)

63 консультации

№47 | 12.03.2018-23:07

№0 | Alexey_A писал(а):
сюда по тому, что Вы описали, то это, вероятно, вариант нормы.

Голояд Ольга Владимировна

Психолог, Медицинский психолог

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№48 | 12.03.2018-23:09

Вариант нормы. Как говорится, если хорошо работает, не трогай :)

Alexey_A

Анкета удалена

№49 | 12.03.2018-23:11

№41 | Виктория Васильевна Друтина писал(а):
Как именно?
У меня за спиной занятия силовыми видами спорта с ВУЗа еще (пауэрлифтинг и гиревой спорт), КМС по 2 видам, потом еще пару лет занимался бодибилдингом, потом перешел в единоборства и продолжаю качаться для себя.

Сейчас при росте 180 см я вешу 94 кг, жира нет. Но я никогда не ношу одежду, подчеркивающие фигуру , чтобы не быть "качком")) Ибо "качки все тупые"

Alexey_A

Анкета удалена

№50 | 12.03.2018-23:12

№48 | Голояд Ольга Владимировна писал(а):
Вариант нормы. Как говорится, если хорошо работает, не трогай :)
Мне как компьютерщику это мнение близко))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 52cb5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз