Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26228 специалистов из 909 городов

как быть терпимой к своему ребенку

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Александр Молярук
АвторСообщение

kotita

№0 | 13.03.2018-03:00

Моя проблема в том, что я постоянно срываюсь на своего 2,5 летнего сына. Каждый раз настраиваю себя, что буду терпеливой, не буду реагировать на его психи, крики, требования, буду спокойна с ним. Но в итоге все доходит до того, что он меня полностью изматывает, и я срываюсь, ору на него, выгоняю из комнаты, он там ревет. Потом возвращается и лезет обниматься. А меня потом мучает вина.
Дело в том, что мои родители так вели со мной в моем детстве, никогда мои желания, ни мое мнение не принимались во внимание. Орали, били по любому поводу, не так посмотрела, "нахамила" - это уже в подростковом возрасте. И я боюсь, что я узнаю свою мать в поведении со своим ребенком, очень стараюсь быть хорошей ему мамой, но иногда из меня это все равно вылазит, и тогда меня буквально все в сыне раздражает, эта его непоседливость, крикливость, требование постоянного к себе внимания.
Как научиться быть спокойней и терпимей к ребенку 2,5 лет?

Александр Молярук

Психолог, Доктор АнтиСтрах

г. Владивосток

170 консультаций

№1 | 13.03.2018-03:13

Добрый день, как вас зовут?

№0 | kotita писал(а):
Но в итоге все доходит до того, что он меня полностью изматывает, и я срываюсь, ору на него, выгоняю из комнаты, он там ревет.

Орете с каким чувством на душе?

kotita

№2 | 13.03.2018-17:57

Добрый день, Александр. Меня зовут Таня.
Ох, ору с чувством удовлетворения, потому что терплю-терплю, стараюсь спокойно ему обьяснять, и потом взрываюсь.

Александр Молярук

г. Владивосток

170 консультаций

№3 | 14.03.2018-03:07

№2 | kotita писал(а):
ору с чувством удовлетворения

Так Вы "извращенка" Таня, простите меня за откровенность.

Смотрите, что происходит. Как и в случае с сексуальными оргазмами. Вы копите, копите (а что копите?), а потом на пике напряжения - разрядка с чувством удовлетворения.

Смею предположить, что базовая эмоция гнев, как замещающая страху-мысли что "я плохая мать".

kotita

№4 | 14.03.2018-03:23

Коплю раздражение, знаю, что не надо реагировать на истерики ребенка, но я тоже устаю и тормоза слетают. Удовлетворение, потому что на сына это действует лучше всего, он поревет , а потом спокойнее становится. Да, есть страх того, что я плохая мать.

Александр Молярук

г. Владивосток

170 консультаций

№5 | 14.03.2018-03:30

№4 | kotita писал(а):
Удовлетворение, потому что на сына это действует лучше всего, он поревет , а потом спокойнее

Ребенок очень активный?

kotita

№6 | 14.03.2018-03:35

Да очень активный, и в последнее время на все истерики. Ни одеть его, ни мультики выключить, ни с улицы уйти. Получается по сценарию: уговоры- игнор -угрозы--я ору-истерика-успокаиваю его.

Александр Молярук

г. Владивосток

170 консультаций

№7 | 14.03.2018-04:52

№6 | kotita писал(а):
Да очень активный, и в последнее время на все истерики.

Поймали кризис негативизма.

Вам нужно уметь мягко, но настойчиво настаивать на своем. Истерики только по тому, что у вас ПОКА одна эмоциональная система на двоих. Кроме того ребенок не может ПОКА контролировать свои эмоции - нужна ваша помощь.

Правило: Спокойная мать - Спокойный ребенок.

Значит ваша задача перестать сдерживать и накапливать. Понимаете КАК?

kotita

№8 | 18.03.2018-00:25

Да я понимаю теоретически, что надо спокойно настаивать на своем, но с ним это не работает, просто игнорирует и все. Как перестать накапливать - не знаю.

Александр Молярук

г. Владивосток

170 консультаций

№9 | 22.03.2018-03:41

№8 | kotita писал(а):
Да я понимаю теоретически, что надо спокойно настаивать на своем, но с ним это не работает, просто игнорирует и все. Как перестать накапливать - не знаю.

Дело в принятии гнева как хорошего чувства.

Уверен, достаточно будет 1 онлайн сеанса, чтобы принять гнев и несколько недель практики для смещения ситуации в сторону большего спокойствия.

Обращайтесь - помогу.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7030b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз