Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26569 специалистов из 918 городов

долгая-долгая депрессия?

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Карепова Наталья Анатольевна
АвторСообщение

ИваИвушка

№0 | 13.03.2018-12:26

Наталья Анатольевна,спасибо записалась

Карепова Наталья Анатольевна

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

54 консультации

№1 | 13.03.2018-12:32

Доброго дня еще раз!
Смогу отвечать в свободном формате.
Сегодня это будет поздний вечер)
Буду задавать вопросы, Вы можете задавать свои
Сейчас для Вас - что больше всего доставляет дискомфорт?
Что сейчас снижает качество жизни и мешает?
Что хотите получить от демо-консультации?

ИваИвушка

№2 | 13.03.2018-13:01

№1 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
что больше всего доставляет дискомфорт?
Сильнее всего доставляет дискомфорт моя невозможность встать либо почти мгновенная усталость,из-за этого я не могу ухаживать за собой и за домом.

Что сейчас снижает качество жизни и мешает?
в моей жизни исчезла радость...и смысл...я не вижу смысла в простых действиях,и не нахожу желания их выполнять...

ИваИвушка

№3 | 13.03.2018-13:13

Что хотите получить от демо-консультации?
что хочу...хочу понять что послужило пусковой кнопкой к такому состоянию...так как это произошло не постепенно, а как то одномоментно,только я не помню когда ,моя память это блокирует. И хочу выяснить как возможно обратить этот процесс в обратную сторону или может даже есть практики сделать то состояние трамплином к дальнейшему счастливому будущему) как-то так...

г. Санкт-Петербург

54 консультации

№4 | 13.03.2018-22:50

Доброго вечера, Ивушка! Я снова с Вами

г. Санкт-Петербург

54 консультации

№5 | 13.03.2018-22:52

https://www.e-reading.club/book.php?book=1014628
Это книга для чтения, написанная психотерапевтом о Далай-Ламе,
Заглянули?))

г. Санкт-Петербург

54 консультации

№6 | 13.03.2018-23:01

№2 | ИваИвушка писал(а):
моя невозможность встать либо почти мгновенная усталость,
Так проявляется тяжелая депрессиия. ПРи этом даже состав крови меняется, так как полно гормонов стресса..Это истощает
№2 | ИваИвушка писал(а):
исчезла радость...и смысл...я не вижу смысла в простых действиях,и не нахожу желания их выполнять
При депрессии происходит обратный захват серотонина, гормона радости, он не доходит по назначению, и при таком дефиците человека ничего не радует, очень трудно с мотивацией
Я просмотрела Вашу демку, и вот что хотелось бы прояснить:
Получается, Вы уже почти 8 лет болеете эндогенной депрессией, а у врача были один раз, и делали попытку пить лекарства тоже один раз.
За столько лет, по идее, можно было посетить еще других специалистов и подобрать лекарство (именно подобрать, не каждое лекарство подходит, все очень индивидуально)
Ивушка, выберите ответ(ответы, или напишите свой):
1) Вы обратились только один раз достаточно недавно, то есть раньше Вы не подозревали, что это - депрессия?
2) Там, где Вы живете, трудно найти хороших специалистов?
3) А сейчас уже просто нет сил добраться до врача?

ИваИвушка

№7 | 13.03.2018-23:04

№6 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
) Вы обратились только один раз достаточно недавно, то есть раньше Вы не подозревали, что это - депрессия?
да мне даже в голову не пришло что это депрессия, ну устала ну не встаю а зачем вставать если ничего не надо ,тем более что я жила одна с годовалой дочкой, без денег и работы

ИваИвушка

№8 | 13.03.2018-23:06

понятно как бы было,что настроение не радужное, тем более что я себя чувствовала отлично, только не вставала(всмысле не болела,не температурила, общалась в инете)

г. Санкт-Петербург

54 консультации

№9 | 13.03.2018-23:07

Сколько лет назад это было?
№7 | ИваИвушка писал(а):
жила одна с годовалой дочкой, без денег и работы

ИваИвушка

№10 | 13.03.2018-23:08

сейчас же вроде можно доехать до психиатра, но надо рано встать , привести себя в порядок что сложно, ну и в прошлый раз я от психиатра такого наслушалась, что нет маникюра, ногти неровные, одежда неопрятная, растрепанные волосы...странно да?

ИваИвушка

№11 | 13.03.2018-23:09

№9 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
Сколько лет назад это было?
9 лет назад

ИваИвушка

№12 | 13.03.2018-23:15

а вот еще забыла спросить психиатр основательно докапывалась у меня какое сегодня число? зачем? я ей сказала что не знаю и мне не интересно, так она минут 15 меня допрашивала почему мне это не интересно? это тест?

г. Санкт-Петербург

54 консультации

№13 | 13.03.2018-23:15

Левенский университет, Бельгия По данным статистики, у 13% женщин в первые 4-6 недель после родов наблюдается послеродовая депрессия. Ученые проанализировали результаты ряда клинических исследований за период 1985-2012 гг. и выяснили, что у 38% молодых матерей симптомы послеродовой депрессии со временем не уменьшаются, а усиливаются. Такое состояние может сохраняться в течение трех лет после родов и более.

Тем более, что Вы были одни, без денег..Матери-одиночки в группе риска по послеродовой депрессии
Сейчас кто входит в состав Вашей семьи?

ИваИвушка

№14 | 13.03.2018-23:16

№13 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
Сейчас кто входит в состав Вашей семьи?
так -Муж, я, его отец, две дочки

г. Санкт-Петербург

54 консультации

№15 | 13.03.2018-23:18

№12 | ИваИвушка писал(а):
а вот еще забыла спросить психиатр основательно докапывалась у меня какое сегодня число? зачем? я ей сказала что не знаю и мне не интересно, так она минут 15 меня допрашивала почему мне это не интересно? это тест?
Да, стандартный вопрос, проверяет, социализирован ли человек, есть ли связь с реальностью..
№10 | ИваИвушка писал(а):
ну и в прошлый раз я от психиатра такого наслушалась,
(((
Если у Вас есть возможность, запишитесь к частному психиатру на время. которое Вам удобно, и посмотрите на форумах отзывы о нем

ИваИвушка

№16 | 13.03.2018-23:19

№15 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
Если у Вас есть возможность, запишитесь к частному психиатру на время. которое Вам удобно, и посмотрите на форумах отзывы о нем
к сожалению нет, если бы была возможность я бы к вам лично приехала, благо недалеко

г. Санкт-Петербург

54 консультации

№17 | 13.03.2018-23:36

№16 | ИваИвушка писал(а):
к сожалению нет, если бы была возможность я бы к вам лично приехала, благо недалеко
Я бы с удовольствием, но клинический психолог не прописывает лекарства, их может прописать только психиатр.

Аргументы за частного психиатра:
1) Частный не будет "придираться к маникюру", будет существенно внимательнее, учтет состояние Вашей печени точно, и запишет на нужное время(и не заведет учет)
2) Визит обойдется Вам не так уж дорого, гораздо дешевле психотерапии. К психиатру придется вероятно сходить 2-3 раза в течение 1-2 месяцев, пока будет подбирать лекарства (Психотерапией тяжелую депрессию не вылечишь, нужно уже
подключать лекарства)

Почему нужно лечить депрессию,тем более тяжелую?
1) Она сама не вылечится, а со временем станет еще более тяжелой(и затронет соматику)
2)Депрессия воздействует на отношения супругов. На фоне депрессии у человека пропадает интерес к сексу
3) Депрессия матери воздействует на детей
У детей тоже могут возникнуть эмоциональные нарушения, расстройства сна, а также задержки психического и речевого развития.

[ Сообщение изменено: 13.03.2018 - 23:38 ]

ИваИвушка

№18 | 13.03.2018-23:38

№17 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
К психиатру придется вероятно сходить 2-3 раза в течение 1-2 месяцев, пока будет подбирать лекарства (Психотерапией тяжелую депрессию не вылечишь, нужно уже
подключать лекарства)
хорошо,схожу

ИваИвушка

№19 | 13.03.2018-23:39

а на что воздействует психотерапия?лекарства понятно.
просто все спрашивают а то вы хотите получить от терапии....а я не совсем точно представляю что вообще получают

г. Санкт-Петербург

54 консультации

№20 | 13.03.2018-23:43

№19 | ИваИвушка писал(а):
а на что воздействует психотерапия?лекарства понятно.
Ну, например, КПТ (когнитивно-поведенческая)работает с убеждениями, усиливающими депрессию. Например, человек может обладать заниженной самооценкой, считать себя недостойным и т.п.
Или человек не может пережить какие-то события, и переживания становятся "хроническими" и тп

ИваИвушка

№21 | 13.03.2018-23:43

кстати да, чтобы не писать тут простыни, я веду дневники описывая свою жизнь и окружение по 7-леткам, я туда вас добавила, может что-то можно взять оттуда.

г. Санкт-Петербург

54 консультации

№22 | 13.03.2018-23:46

№3 | ИваИвушка писал(а):
.так как это произошло не постепенно, а как то одномоментно,только я не помню когда ,моя память это блокирует.
По этому поводу еще вопросы:
Не случалось ли с Вами лет 8-9 назад подобных происшествий:
- Операций под наркозом
-Аварий
-Попаданий в природные катастрофы
-Нападений и т.п. неординарных травматических событий?

ИваИвушка

№23 | 13.03.2018-23:46

№20 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
Ну, например, КПТ (когнитивно-поведенческая)работает с убеждениями, усиливающими депрессию. Например, человек может обладать заниженной самооценкой, считать себя недостойным и т.п.
Или человек не может пережить какие-то события, и переживания становятся "хроническими" и тп
да точно хотела спросить ,как разрешить себе иметь?допустим я очень чего-то хочу ,но нужно просить деньги у мужа, ограничивать себя в чем-то и тогда я себе говорю.да не зачем тебе такая дорогая вещь, не надо этого, а сама начинаю мечтать что типа у меня это уже есть и мне хорошо, но это проходит и у меня этого нет и это расстраивает...как разрешить себе это?

ИваИвушка

№24 | 13.03.2018-23:48

№22 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
По этому поводу еще вопросы:
Не случалось ли с Вами лет 8-9 назад подобных происшествий:
- Операций под наркозом
-Аварий
-Попаданий в природные катастрофы
-Нападений и т.п. неординарных травматических событий?
так у меня роды были под общим наркозом -кесарево, меня б.муж избивал неоднократно и очень сильно, я не могла выйти из дома потому что во время родов потеряла очень много крови и выписана была с гемоглобином 72 после переливания

г. Санкт-Петербург

54 консультации

№25 | 13.03.2018-23:49

№23 | ИваИвушка писал(а):
.как разрешить себе это?
Постепенно) Это возможно. Вышлю техники и небольшого объема книги для самостоятельной работы

ИваИвушка

№26 | 13.03.2018-23:49

№25 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
Постепенно) Это возможно. Вышлю техники и небольшого объема книги для самостоятельной работы
ура)

г. Санкт-Петербург

54 консультации

№27 | 13.03.2018-23:52

№24 | ИваИвушка писал(а):
так у меня роды были под общим наркозом -кесарево, меня б.муж избивал неоднократно и очень сильно, я не могла выйти из дома потому что во время родов потеряла очень много крови и выписана была с гемоглобином 72 после переливания
На фоне этих факторов(наркоз, сами роды и гормональная перестройка, насилие)могло развиться острое стрессовое состояние, часть травматических событий амнезировалась, и возможно, развилась депрессия, тем более, что условия жизни не способствовали выздоровлению

ИваИвушка

№28 | 13.03.2018-23:53

№27 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
На фоне этих факторов(наркоз, сами роды и гормональная перестройка, насилие)могло развиться острое стрессовое состояние, часть травматических событий амнезировалась, и возможно, развилась депрессия, тем более, что условия жизни не способствовали выздоровлению
наверное тем более что после того как я от него все таки сбежала я вообще ничего не помню, а ведь я работала сначала и госы сдавала...а что было потом не помню

г. Санкт-Петербург

54 консультации

№29 | 13.03.2018-23:59

№28 | ИваИвушка писал(а):
а что было потом не помню
Один из признаков травматического состояния. Психика амнезирует переживания, поэтому
№3 | ИваИвушка писал(а):
понять что послужило пусковой кнопкой к такому состоянию...
обычно не помогает и не гарантирует выздоровления, а часто ухудшает состояние!
Достаточно того, что сошлось много факторов, возможно, была предрасположенность к депрессии, был очень тяжелый период в жизни, и вот результат

Копать и разыскивать глубинные причины - в данном случае, возможно сравнить с тем, что человек попал в яму и хочет копать еще глубже)
Попадая в яму, нужно искать способы выбраться) так считает КПТ

На сегодня прощаюсь с Вами, пока полистайте книжку Далай-Ламы, выше, а я посмотрю Дневник
Спокойной ночи!

ИваИвушка

№30 | 14.03.2018-00:00

спасибо вам огромное! полистаю!

г. Санкт-Петербург

54 консультации

№31 | 14.03.2018-22:56

как разрешить себе иметь?
Прочитала Дневник. Сочувствую. И тем не менее, Вы выстояли, выбрались и продолжаете работать над улучшением своей жизни. Это достойно уважения
Когда дети не получают в семье достаточной защиты, то есть семья дисфункциональна, тогда они, вырастая, не чувствуют себя достойными... не могут разрешить себе многие вещи и поступки. Им легче отдавать, чем получать

Упражнение:: "Я имею право"
Цель – способствовать укреплению такой системы ценностей, в которой законным является самопринятие.
Это занятие укрепляет веру в себя, развивает оптимистический настрой. Вначале проанализируем то, что мы себе длительное время не позволяли, запрещали, и сформулируем новое отношение к вопросу в виде утверждения: "Я имею право...".

Примерный список прав
1. Я имею право сказать "нет" всему, к чему я не готова, или тому, что для меня опасно.
2. Я имею право на все мои чувства.
3. Я имею право ошибаться.
4. Я имею право менять свою точку зрения.
5. Я имею право быть более здоровой, чем те люди, которые меня окружают.
6. Я имею право никак не объяснять и не оправдывать свое поведение.
7. Я имею право делать выбор, а не только терпеть и выживать.
8. Я имею право прекратить беседу, если собеседник меня унижает.
9. Я имею право устанавливать границы и проявлять «здоровый эгоизм»
10. Я имею право заботиться о себе, какие бы ни были окружающие обстоятельства.

Домашнее задание
Продолжать список своих прав.

г. Санкт-Петербург

54 консультации

№32 | 14.03.2018-23:09

допустим я очень чего-то хочу ,но нужно просить деньги у мужа,
Помещаю ссылку на книгу Джона Грея, там в главе 12 он пишет о том, Как просить о поддержке и получать ее
http://rubooks.org/book.php?book=7114&page=85

ИваИвушка

№33 | 15.03.2018-09:42

№32 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
огромное спасибо,простите ,я вчера уснула и не дождалась вас,у меня иногда бывает такое...

ИваИвушка

№34 | 15.03.2018-12:24

Наталья Анатольевна ,я дописала еще два дневника.

г. Санкт-Петербург

54 консультации

№35 | 15.03.2018-21:37

Доброго вечера!
№33 | ИваИвушка писал(а):
,я вчера уснула и не дождалась вас,
Ну и правильно :-)) я довольно поздно вчера открыла тему, так что будем работать в свободном формате
Сегодня прочитаю Дневники, и напишу.
Как насчет техники "Я имею Право?"
Что написалось? Какие чувства вызвала техника? Что писалось легче, что труднее?

ИваИвушка

№36 | 15.03.2018-23:17

№35 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
Какие чувства вызвала техника? Что писалось легче, что труднее?
собственно, я как раз с этим и работаю,очень трудно пункт 2 и 10,эгоисткой меня обзывали всегда... а на все чувства не получается, так как например закричать или зареветь вот так в семье не получится, муж не выносит крика...детские травмы разные у всех...

г. Санкт-Петербург

54 консультации

№37 | 16.03.2018-00:58

Да, чувства подавлялись, а заботы было недостаточно
№36 | ИваИвушка писал(а):
трудно пункт 2 и 10,
Появились ли новые пункты в технике Я имею право? Удалось ли их написать?

ИваИвушка

№38 | 16.03.2018-01:02

написались
я имею право быть частью своей семьи и равные права со всеми

ИваИвушка

№39 | 16.03.2018-01:03

я имею право быть мамой и заботиться о своих детях

ИваИвушка

№40 | 16.03.2018-01:03

я имею право жить в этом мире и быть реальной

ИваИвушка

№41 | 16.03.2018-01:05

я имею право на высказывание своей заботы и доброты и имею право это принять

ИваИвушка

№42 | 16.03.2018-01:05

я имею право иметь СВОЮ семью

г. Санкт-Петербург

54 консультации

№43 | 16.03.2018-01:06

№38 | ИваИвушка писал(а):
написались
я имею право быть частью своей семьи и равные права со всеми
Аллилуйя!

№36 | ИваИвушка писал(а):
эгоисткой меня обзывали всегда
Предлагаю Вам поработать в жанре сказки. Она может быть достаточно короткой, но полезной именно в этом вопросе, когда трудно Получать
Настройка
ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ АРХЕТИПА БОЖЕСТВЕННОЕ ВЫМЯ - ХРАНИТЬ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ, БЕРЕЖНО К НИМ ОТНОСИТЬСЯ
СТРЕМЛЕНИЕ К СЛУЖЕНИЮ ДРУГИМ

Архетип «Божественное вымя» Символ – огромная корова
В этом архетипе сосредоточена сила Донора. От «Божественного вымени» питаются все. Кроме того, саму носительницу «Божественного вымени» —Корову, люди также используют максимально: и кожу, и кости, и мясо, и рога,и копыта. При этом сама Корова часто не получает достойного ухода.Основные Уроки этого архетипа таковы: «Быть благодарным и заботливым по отношению к источнику питания и благ. Донору — приучить людей к заботе и обмену. Научиться пользоваться получаемыми благами с ответственностью и мудростью». Главный герой сказок, создаваемых на основе данного архетипа, — Донор, безвозмездно отдающий свою силу, собственный ресурс.
Окружающие пользуются этим ресурсом, не думая о Доноре. Донор истощается, а те, ктопользовался его ресурсом, превращаются в ленивых и эгоистичных существ или просто оказываются неблагодарными. Во всяком случае,немногие из получивших благо от Донора качественно меняют собственную жизнь, становятся лучше и чище. В процессе развития сюжета истории люди учатся быть благодарными, заботиться друг о друге и Доноре.

Огромная корова символизирует источник благ, которые можно получить просто так. Она носитель «Божественного вымени» — даров и ресурсов. Люди приходят к корове за чудесным молоком с большими ведрами
и кувшинами. Они стремятся взять от коровы как можно больше. Смотрят друг за другом: не досталось ли кому- то больше. Их не волнует, как чувствует себя корова, нуждается ли она в защите, отдыхе или питании. Они настроены только на потребления благ, источником которых она является. В этой ситуации нарушается закон обмена: от коровы берется многое, но взамен ничего не отдается. Люди думают, что корова не может не отдавать. Забирая от нее, они делают благо. Ведь если корову не раздаивать, не освобождать от молока, она может заболеть. Они забывают о том, что помимо доения корова нуждается в
питании и защите.

Для доноров - Сейчас время задуматься о том, как строятся
ваши отношения с другими людьми. Всегда ли закон Справедливого Обмена
работает четко? Нет ли нарушений в системе «давать- брать»? Не замечали ли
вы, что люди начинают пользоваться вами? Или, быть может, вы склонны к
использованию людей в своих целях? Всегда ли вы, получая что- то полезное
от другого, даете ему взамен нечто важное для него?
Есть люди, которые стремятся только брать от жизни и других макси-
мум возможного. Они думают, что такая позиция — показатель успешности
и приспособленности к жизни. Они радуются, когда им удается взять больше,
чем они отдали взамен. Особенную радость приносят им ситуации, когда они
получили многое и ничего за это не отдали. Подобная позиция неуемного по-
требления разрушает, прежде всего, самих ее носителей. Развивает в их душах
неблагодарность и жадность.

Если вы склонны быть донором («Божественным выменем») и часто дае-
те людям возможность пользоваться вашим ресурсом, пришло время пораз-
мышлять над тем, насколько это полезно для вас и других людей. Возможно,
«неуемные потребители» провоцируют в вас жалость, ложное чувство долга
или вину. Но стоит ли идти на поводу у этих пустых переживаний?! «Неуемные
потребители» склонны к манипуляциям. Вызывая в донорах ложное чувство
долга, вину, жалость, ответственность, тревогу, они желают пользоваться их
ресурсами. Умеете ли вы противостоять такого рода манипуляциям?

Вопросы для размышления
1. Всегда ли в отношениях с другими людьми вы испытываете чувство
удовлетворенности?
2. Имеете ли вы склонность давать людям пользоваться вами, нарушая
закон Справедливого обмена?
3. Замечали ли вы за собою склонность к манипулированию другими
людьми с тем, чтобы они делали нечто полезное для вас без вложений с ва-
шей стороны?

Сочиняем сказку

1. Знакомство с героем. Герой — Донор,
2. Обострение. Ситуация доходит до абсурда. Герой не справляется с ситуацией и начинает чахнуть.
3. Протест. Герой пробует бунтовать против паразитов, но безуспешно, те не верят в его гнев, или говорят ему, что он на это не имеет права —без него они погибнут.
4. Явление Помощника.
Или озарение, которое посещает героя, после чего он что-то предпринимает. чтобы поменять ситуацию
5. Люди строят с героем новые отношения

[ Сообщение изменено: 16.03.2018 - 01:12 ]

г. Санкт-Петербург

54 консультации

№44 | 16.03.2018-01:09

Все права разумные и справедливые!
Прочитала Дневники, периодически будем возвращаться к ним по некоторым вопросам
Очень трогательно про бабушку. О бабушке и ее внучке, о жизни ..
Вам бы написать для своих потомков рассказ или повесть

ИваИвушка

№45 | 16.03.2018-01:11

№44 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
Все права разумные и справедливые!
Прочитала Дневники, периодически будем возвращаться к ним по некоторым вопросам
Очень трогательно про бабушку. О бабушке и ее внучке, о жизни ..
Вам бы написать для своих потомков рассказ или повесть
я больше не могу,я режиссер по профессии я написала слишком много прозы и справила прозы достаточно,я больше не пишу повестей ,сценариев и так далее) сказку напишу) это интересно)

г. Санкт-Петербург

54 консультации

№46 | 16.03.2018-01:15

№45 | ИваИвушка писал(а):
я больше не могу,я режиссер по профессии я написала слишком много прозы и справила прозы достаточн
Когда-нибудь, возможно, когда захочется, возможно это будет не скоро...?
Но и эти Дневники написаны пронзительно и искренне

г. Санкт-Петербург

54 консультации

№47 | 16.03.2018-01:15

Права читать себе периодически. Несколько раз в неделю, по нескольку раз

ИваИвушка

№48 | 16.03.2018-01:16

у меня еще один вопрос,про сострадание,мне бы наоборот прикрыть этот краник)
я по природе абсолютный эмпат и столкнувшись с неподдельным страданием настолько переживаю,что для меня это становится душевной травмой...может можно такие чувства притупить...я не могу читать или смотреть про войну и даже фильмы боюсь смотреть из-за какой-нибудь увиденной ситуации

ИваИвушка

№49 | 16.03.2018-01:17

даже стараюсь не читать паблики ибо там иногда напишут что-нибудь,а я потом неделю страдаю
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов cb4e9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз