Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26586 специалистов из 917 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

сама себе опора

Вопросы к специалистам
Консультирует: Виктория Александровна Горчилина
АвторСообщение

katyava

г. Санкт-Петербург

№0 | 13.03.2018-12:52

Хочется научиться быть себе другом и помощником и не искать постоянной поддержки извне

Виктория Александровна Горчилина

Психолог, Семейный Подростковый психолог

г. Иркутск

18 консультаций

№1 | 13.03.2018-16:56

Здравствуйте, как можно к вам обращаться?
Хочу попросить вас ознакомиться с моими условиями для проведеня демо консультации- они внизу страницы, если вы согласны- можем приступать)

katyava

г. Санкт-Петербург

№2 | 13.03.2018-17:01

Катерина. Да, согласна!

г. Иркутск

18 консультаций

№3 | 14.03.2018-03:54

Катерина, отлично!)
№0 | katyava писал(а):
Хочется научиться быть себе другом и помощником и не искать постоянной поддержки извне
расскажите, о чем это для вас? что вам это даст, как будет проявляться, как поймете, что стали себе другом?

katyava

г. Санкт-Петербург

№4 | 14.03.2018-10:25

№3 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
расскажите, о чем это для вас? что вам это даст, как будет проявляться, как поймете, что стали себе другом?
у меня это начало проскальзывать. Поэтому поняла, что могу измениться. Понимаете, даже на примерах плохих и хороших новостей. Когда видишь только плохое, обсуждаешь только это, ругаешь, как все плохо - в какой-то момент приходит какое-то пресыщение этого. И если видишь что-то смешное или приятное, хочется уже туда. Шутить или наслаждаться чем-то красивым, позитивным. Тяжело постоянно это держать в себе, не скатываться снова в негатив. Если не скатываешься, то какое-то время чувствуешь, как тебе самому становится легче. Но это нужно постоянно быть в каком-то тонусе. Потому что малейшая слабина - и снова в комфорте, снова в нытье и недовольстве. Как-будто это легче. Это знаете, как идешь по льду. Упал - знаешь, что лучше бы встать, так быстрее пойдешь, так легче. Но ведь надо встать. А это тяжело. Проще ползти или сидеть как сидишь. Вначале это проще, а потом становится плохо. Ты же сидишь, мерзнешь... Не знаю, насколько удачный пример. Но примерно как-то так. Как стать другом? Сегодня немного получилось. Шла по улице, навстречу красивые девушки, худенькие. Я только было хотела вздохнуть и задуматься, что мне никак не похудеть, но получилось сказать себе: да и что такого то. Я же не толстая совсем. Зато буду веселой. Улыбнулась. И хоть вокруг дождь грязь и слякоть - увидела в этом романтическую питерскую погоду. Но ведь так не всегда получается. Сегодня получилось, завтра - нет. Почему не всегда? Не знаю.

г. Иркутск

18 консультаций

№5 | 15.03.2018-06:07

Катерина, то что это у вас уже получается - это круто! Я прям вдохновилась сейчас вашим рассказом о питерской погоде)
№4 | katyava писал(а):
Сегодня получилось, завтра - нет.
Давайте попробуем понять из какого вашего состояния это сейчас уже получается? Понятно, что это не всегда возможно - здесь дело далеко не только в привычке в нытье, но и во многих других факторах. сейчас давайте попробуем понять, что было в вас в тот момент, когда вы признали, что
№4 | katyava писал(а):
Я только было хотела вздохнуть и задуматься, что мне никак не похудеть, но получилось сказать себе: да и что такого то. Я же не толстая совсем. Зато буду веселой. Улыбнулась.
?

katyava

г. Санкт-Петербург

№6 | 15.03.2018-09:46

Виктория Александровна, в тот момент было сильное желание не засасываться в привычную трясину. На самом деле желание то есть всегда, но обычно оно "спит" и я веду себя по-накатанной. И еще - появилось осознание, что я сама могу давать себе ответы. Вот Вы меня спрашиваете, я отвечаю. Но ведь и я сама себя могу спрашивать. И это меня стало вдохновлять. Например: вчера вечером заболело горло, сегодня встала вся простуженная, плюс свои привычные перебои в сердце. Вышла на улицу - и так же плохо мне. И как обычно начала унывать: снова заболела, снова мои перебои, да зачем мне все что я имею, ведь помру скоро и т. д. (тут можно бесконечно ныть). И чувствую, что как вчера - не получается улыбнуться и с легкостью сказать себе - все хорошо. Но тогда пришло в голову задавать себе вопросы: а почему я жалею, что все напрасно, что я скоро умру? Ответ пришел сразу: потому что слишком контролирую себя и свою жизнь и жизнь других и вообще все хочу взять под свой контроль. А это не нужно. Зачем? И как-то пришло облегчение. А в момент облегчения появилось настроение, подобное вчерашнему. Конечно, физически плохо, зато настрой другой. А настрой другой - так и вообще легче стало.
Наверное тут совпало и сильное желание менять себя и свои привычки и какие-то советы, которые я получила здесь - они ведь где-то в голове откладываются и выплывают в нужный момент. Ну и раз вижу, что иногда получается - то это начинает вдохновлять

г. Иркутск

18 консультаций

№7 | 16.03.2018-04:50

№6 | katyava писал(а):
Виктория Александровна,
Катерина, предлагаю промто Виктория) Можем на ты, если комфортно)
№6 | katyava писал(а):
ого... Катерина, да вы меня через экран и пространство сумели вдохновить! спасибо за это, и очень радуюсь с вами вместе!
№6 | katyava писал(а):
И еще - появилось осознание, что я сама могу давать себе ответы.
это потрясающе. Это и правда так. Главное - суметь задать себе вопрос. вот в чем секрет. когда вы смогли сформулировать для себя вопрос, задание или цель - вы уже имеете потенциал ответить на него, выполнить его. почему? Потому что пока не можем этого - не можем и вопрос такой сформулировать. иногда ответ ищется долго - как Менделеев искал и Ньютон, например, но сама возможность поставить перед собой вопрос или цель - это уже продвижение в собственном развитии, понимании, изменении. Иногда - очень большая и существенная.
№6 | katyava писал(а):
Например: вчера вечером заболело горло, сегодня встала вся простуженная, плюс свои привычные перебои в сердце. Вышла на улицу - и так же плохо мне.
какой вывод здесь можем сделать? Что первым влияет на способность справляться?
№6 | katyava писал(а):
Но тогда пришло в голову задавать себе вопросы: а почему я жалею, что все напрасно, что я скоро умру?
И правда, хочется присоединиться к вопросу! ;)
Откуда мысли про смерть, Катерина?
№6 | katyava писал(а):
Наверное тут совпало и сильное желание менять себя и свои привычки и какие-то советы, которые я получила здесь - они ведь где-то в голове откладываются и выплывают в нужный момент. Ну и раз вижу, что иногда получается - то это начинает вдохновлять
Соглашусь) И правда вдохновляет, более того - не только вас, но и близких. часто мы размышляем или ощущаем так: если получилось у него/у нее - получится и у меня!

katyava

г. Санкт-Петербург

№8 | 17.03.2018-11:57

Добрый день, Виктория. Вчера не могла ничего написать, потому что весь день пролежала в постели, было не до компа.

№7 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
какой вывод здесь можем сделать? Что первым влияет на способность справляться?
я знаю, что ответ неправильный, но первое что приходит в голову, это тот "кнут", который держит тебя в тонусе. Это обязанности (ходить на работу, вести ребенка в садик/школу, идти в магазин или обещание кому-то что-то). Потому что если нет всего этого, можно тупо лежать и ничего не делать. А второе, что пришло в голову - это ЖЕЛАНИЕ. Желание делать то, что я перечислыла выше и много чего другое. Так и со случаем на улице, когда плохо, но надо. Желание все сделать и при этом быть в хорошем настроении. А вопрос: откуда это желание? И где его взять, если его нет. Вот сейчас оно есть. А будет ли завтра? А может это просто страх будущего?
И правда, хочется присоединиться к вопросу! ;)
Откуда мысли про смерть, Катерина?
потому что нравится жить. И неопределенность. Хочется четко знать что и как было есть и будет. Опять же - контроль. Хочется все контролировать. Почему? Откуда это? Помню когда-то спросила папу. Вдруг я умру, а как же ребенок без меня? Он же еще такой маленький (ему тогда было лет 5). Папа сказал - не переживай, думаешь, не кому будет его вырастить? Я тогда улыбнулась, мне это помогло, но не на долго. Ведь плохо ребенку без мамы
Соглашусь) И правда вдохновляет, более того - не только вас, но и близких. часто мы размышляем или ощущаем так: если получилось у него/у нее - получится и у меня!
да, наверное так

г. Иркутск

18 консультаций

№9 | 20.03.2018-03:41

№8 | katyava писал(а):
тот "кнут", который держит тебя в тонусе. Это обязанности (ходить на работу, вести ребенка в садик/школу, идти в магазин или обещание кому-то что-то). Потому что если нет всего этого, можно тупо лежать и ничего не делать. А второе, что пришло в голову - это ЖЕЛАНИЕ. Желание делать то, что я перечислыла выше и много чего другое.
Добрый день, Катерина, что замечаете здесь? я, например, увидела противоречие между кнутом и желанием. О чем это для вас? В каких ситуациях одни и те же вещи/процессы становятся для вас то кнутом, то желанием? Соответственно от этого меняется и их побудительная сила, ощущения себя и жизни в тот момент, когда работает то кнут, то желание.
№8 | katyava писал(а):
Ведь плохо ребенку без мамы
я согласна здесь с вами. И ребенку плохо без мамы, и маме ужасно оставлять ребенка, зная, как он от этого страдает. Но. Говоря эти слова, что хотел вам дать отец, понимаете? Это первый момент здесь, а второй - опять же откуда мысль, что вы умрете, а ребенок еще будет мал? вы больны? или это какие-то страхи?

katyava

г. Санкт-Петербург

№10 | 20.03.2018-10:57

№9 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
я, например, увидела противоречие между кнутом и желанием. О чем это для вас? В каких ситуациях одни и те же вещи/процессы становятся для вас то кнутом, то желанием? Соответственно от этого меняется и их побудительная сила, ощущения себя и жизни в тот момент, когда работает то кнут, то желание.
Добрый день, Виктория.Все это зависит от настроения. Иногда от самочувствия. Но вот и вчера и сегодня самочувствие было одинаковое, а настроение разное. Я сама хочу понять, почему так меняется настроение? На одну и ту же ситуацию бывает разная реакция, иногда хочется швырнуть чем-нибудь, а иногда наоборот это вызывает улыбку. Если бы я знала - от чего. Как в свое время я услышала фразу "да съела что-то не то". Я обычно это себе говорю, когда нет ответа. Зато когда плохо и тошно я увидела, что могу прямо здесь и сейчас поднимать себе настроение. Когда я одна - разрешаю себе поныть, а потом же сама себя спрашиваю: ну что? полегчало? нет? тогда смысл ныть! И начинаю искать в себе какие-то эмоции, которые бы мне подняли настроение. Иногда балую себя вкусняшкой, но очень быстро поняла, что это на 10 минут, а потом может быть еще хуже. Иногда смотрю на себя со стороны, улыбаюсь, пою, но это если я одна. Пока самый эффективный способ нашла - это переводить мысли о нытье в какую-нибудь шутку самой себе. Не всегда хочется, но если сделала усилие и получилось - то хорошее настроение может растянуться и на полдня
№9 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
я согласна здесь с вами. И ребенку плохо без мамы, и маме ужасно оставлять ребенка, зная, как он от этого страдает. Но. Говоря эти слова, что хотел вам дать отец, понимаете? Это первый момент здесь, а второй - опять же откуда мысль, что вы умрете, а ребенок еще будет мал? вы больны? или это какие-то страхи?
Да, основная проблема в том, что у меня гипотиреоз очень запущенный и мне надо пить гормоны, которые без проблем должны восстановить здоровье, у всех так и происходит. Но по неведомой мне и врачам причине - я совсем не могу их пить. Поэтому мне почти всегда плохо. Ватные ноги, ощущение, что упаду в обморок, по ночам как-будто останавливается сердце. И живу через силу. Преодолевая каждый день. Но не все так плохо. Если в жизни случаются какие-то очень радостные события - то вся слабость проходит и я даже могу бегать на беговой дорожке и в эти моменты начиная пить гормоны - они только улучшают мое состояние. И... до следующего стресса. Но и раньше, когда я была здорова и во мне было много энергии, я как-будто жила через силу. Мне было все лень. Не лень только когда я занималась любимым делом (фотографированием), я могла уехать куда-то на весь день с фотоаппаратом и не замечала ни усталости, ни-че-го. Когда-то давно в подростковом возрасте меня обследовали в 2 разных местах и оба раза мне сказали, что у меня какая-то очень необычная нервная система, не такая как должна была быть. Я на это не обратила внимание. Только я спокойно могла поднять себе температуру силой желания, если не хотела идти в школу. Или если наоборот болела, какое-то очень радостное событие или мысль за полчаса снижали мне температуру до нормы. Я этим даже пользовалась. Это так и осталось. Но больше я не обследовалась. С тех пор считаю, что все болезни от нервов.
Ну а что папа мне хотел сказать? Конечно он не хотел успокаивать меня тем, что я умру и они воспитают ребенка, а то, чтобы я не делала из этого трагедию. Не буду думать об этом, глядишь - не буду думать о смерти

г. Иркутск

18 консультаций

№11 | 23.03.2018-04:12

№10 | katyava писал(а):
И начинаю искать в себе какие-то эмоции, которые бы мне подняли настроение. Иногда балую себя вкусняшкой, но очень быстро поняла, что это на 10 минут, а потом может быть еще хуже. Иногда смотрю на себя со стороны, улыбаюсь, пою, но это если я одна. Пока самый эффективный способ нашла - это переводить мысли о нытье в какую-нибудь шутку самой себе. Не всегда хочется, но если сделала усилие и получилось - то хорошее настроение может растянуться и на полдня
Ого, очень серьезная внутренняя работа! чувство юмора порой помогает там, где все остальное бессильно. Пение, как и танец, - это уже процесс самотерапии ;) они позволяют высвободить энергию, эмоцию, трансформировать ее.
Катерина, получается, что на данный момент вы имеете стратегию, как справляться с "нытьем", подавленным настроением, при этом продолжаете поиск и расширяете ее?

г. Иркутск

18 консультаций

№12 | 23.03.2018-04:18

№10 | katyava писал(а):
Когда-то давно в подростковом возрасте меня обследовали в 2 разных местах и оба раза мне сказали, что у меня какая-то очень необычная нервная система, не такая как должна была быть. Я на это не обратила внимание. Только я спокойно могла поднять себе температуру силой желания, если не хотела идти в школу. Или если наоборот болела, какое-то очень радостное событие или мысль за полчаса снижали мне температуру до нормы. Я этим даже пользовалась. Это так и осталось. Но больше я не обследовалась. С тех пор считаю, что все болезни от нервов.
Хм. Интересно, что такого необычного в вашей нервной системе? У меня складывается, что у вас мощная и прочная связь со своим телом. как чувствуете, это так?
сложно определить "степень необычности" в этом случае... Ведь все дети, если сильно не хотят идти в школу, в той или иной мере соматизируют - кто с температурой, у кого голова болит, кого тошнит... Это норма для детского возраста, на самом деле...

katyava

г. Санкт-Петербург

№13 | 23.03.2018-10:30

№12 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
Хм. Интересно, что такого необычного в вашей нервной системе? У меня складывается, что у вас мощная и прочная связь со своим телом. как чувствуете, это так?
сложно определить "степень необычности" в этом случае... Ведь все дети, если сильно не хотят идти в школу, в той или иной мере соматизируют - кто с температурой, у кого голова болит, кого тошнит... Это норма для детского возраста, на самом деле...
Может и так. Я не задумывалась особо. А про тело - да. Есть сильная зависимость. Есть люди, которым хорошо, плохо физически, но на настроении это не сильно отражается. А у меня очень сильно. И я считаю, что это как раз проблема характера и это хотелось бы изменить
№11 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
Катерина, получается, что на данный момент вы имеете стратегию, как справляться с "нытьем", подавленным настроением, при этом продолжаете поиск и расширяете ее?
все эти мысли приходят сейчас. Вот каждый день я что-то пытаюсь делать. Иногда вижу - что бесполезно. Иногда помогает. Но у меня нет четкого понимания, что именно мне нужно делать. Пока так... догадки

г. Иркутск

18 консультаций

№14 | 25.03.2018-15:41

№13 | katyava писал(а):
И я считаю, что это как раз проблема характера и это хотелось бы изменить
В чем же тогда для вас проявляется эта проблема? Как с ней можно справляться, через что?

г. Иркутск

18 консультаций

№15 | 25.03.2018-15:43

№13 | katyava писал(а):
Но у меня нет четкого понимания, что именно мне нужно делать. Пока так... догадки
На самом деле - это серьезная работа, это ваш путь, и вы по нему движетесь в своем темпе.
Катерина, предлагаю такой эксперимент: представьте свою опору. Какая она?

katyava

г. Санкт-Петербург

№16 | 25.03.2018-16:14

№14 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
В чем же тогда для вас проявляется эта проблема? Как с ней можно справляться, через что?
Мне сложно на это ответить. Я сама хочу понять, почему такая смена настроения от самочувствия. Иногда думаю, что не хватает какой-то увлеченности в жизни, чтобы можно было переключаться на это, и не сползать в нытьё, когда плохо
№15 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
Катерина, предлагаю такой эксперимент: представьте свою опору. Какая она?
Это какое-то внутреннее состояние, которое помогает на многие вещи смотреть проще. Как-будто ты сидишь на высокой горе, тебе хорошо и спокойно, а внизу жизнь, суета, но ты знаешь, что все это мелочи, что на самом деле все хорошо

г. Иркутск

18 консультаций

№17 | 27.03.2018-11:19

№16 | katyava писал(а):
. Я сама хочу понять, почему такая смена настроения от самочувствия. Иногда думаю, что не хватает какой-то увлеченности в жизни, чтобы можно было переключаться на это, и не сползать в нытьё, когда плохо
Настроение и правда зависит от физическго самочувствия. Трудно веселиться и радоваться, когда, к примеру, болит живот или голова... Присутствует и обратная связь- когда настроение плохое, эмоциональное состояние тяжелое, безрадостное - тело тоже слабнет и теряет устойчивость к заболеваниям, даже и простудам.
№16 | katyava писал(а):
умаю, что не хватает какой-то увлеченности в жизни,
А увлеченность жизнью, это для вас о чем?
№16 | katyava писал(а):
Как-будто ты сидишь на высокой горе, тебе хорошо и спокойно, а внизу жизнь, суета, но ты знаешь, что все это мелочи, что на самом деле все хорошо
О, от ваших слов рождаются яркие образы) спасибо)
Катерина, попробуйти почувствовать свое тело. Сядьте или встаньте удобно, прочно. Прислушайтесь к свтему телу. Как чувствуете, где в теле живет эта опора- это состояние?

katyava

г. Санкт-Петербург

№18 | 27.03.2018-14:03

№17 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
Присутствует и обратная связь- когда настроение плохое, эмоциональное состояние тяжелое, безрадостное - тело тоже слабнет и теряет устойчивость к заболеваниям, даже и простудам.
так вот этот замкнутый круг угнетает. Хочется из него вырваться
А увлеченность жизнью, это для вас о чем?
Это когда всегда что-нибудь хочется. Как в детстве. Даже когда ты заперт в комнате где ничего нет, ты можешь себя занять, тебе весело и радостно
Катерина, попробуйти почувствовать свое тело. Сядьте или встаньте удобно, прочно. Прислушайтесь к свтему телу. Как чувствуете, где в теле живет эта опора- это состояние?
Мне ощущается это в районе груди и шеи

г. Иркутск

18 консультаций

№19 | 30.03.2018-16:45

№18 | katyava писал(а):
Это когда всегда что-нибудь хочется. Как в детстве. Даже когда ты заперт в комнате где ничего нет, ты можешь себя занять, тебе весело и радостно
Как вы считаете, это возможно во взрослости? И насколько?
№18 | katyava писал(а):
Присутствует и обратная связь- когда настроение плохое, эмоциональное состояние тяжелое, безрадостное - тело тоже слабнет и теряет устойчивость к заболеваниям, даже и простудам.
так вот этот замкнутый круг угнетает. Хочется из него вырваться
Что может помочь? Как можно заякорить легкое, радостное состояние?
№18 | katyava писал(а):
Мне ощущается это в районе груди и шеи
Попробуем порисовать?)

katyava

г. Санкт-Петербург

№20 | 30.03.2018-19:23

№19 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
Как вы считаете, это возможно во взрослости? И насколько?
хочу верить что да. Но скорее всего так ярко как в детстве уже не получится
не знаю
Попробуем порисовать?)
попробуем )

г. Иркутск

18 консультаций

№21 | 3.04.2018-03:24

№20 | katyava писал(а):
хочу верить что да. Но скорее всего так ярко как в детстве уже не получится
взрослость действительно отличается от детства) Но ребенок всегда живет внутри нас ;) Как представляете себе - как увлеченность жизнью может проявляться у взрослого? какой она будет ь- и увлеченность, и жизнь) И здесь интересно то, что за эту энергию действительно отвечает внутренний ребенок) забавно)
№20 | katyava писал(а):
не знаю
Надо придумать) А лучше почувствовать - радость и легкость, она где в вашем теле? как ощущаете ее, на что она похожа?
№20 | katyava писал(а):
попробуем
сейчас ответите, и сформулируем тему рисунка) чтобы не скакать и не распаляться с одного на другое)

katyava

г. Санкт-Петербург

№22 | 3.04.2018-11:11

№21 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
взрослость действительно отличается от детства) Но ребенок всегда живет внутри нас ;) Как представляете себе - как увлеченность жизнью может проявляться у взрослого? какой она будет ь- и увлеченность, и жизнь) И здесь интересно то, что за эту энергию действительно отвечает внутренний ребенок) забавно)
я отчетливо помню себя в детстве, когда куча энергии, гора желаний и никогда не бывает скучно. Сейчас этого нет. Точнее есть вглубине души. Но физическое состояние не позволят. Вот например: скажи мне, что я хочу прямо сейчас? Легко: сделать кое-какие домашние дела, а потом уйти гулять в город, сводить ребенка в музей, взять фотоаппарат, пойти фотографировать, и еще море всего. И если в детстве я делала половину из своих запланированных желаний, потому что начиная делать одно - заигрываешься и не остается времени. То сейчас из-за здоровья (или из-за особенности характера), я стала тяжелой на подъем. Пока встану, пока соберусь, уже и день пройдет. Желания остались, а время ушло. Казалось бы - банально все. Здоровья нет, значит сиди и не рыпайся, делай минимум. Но я чувствую, что чтобы выйти из замкнутого круга, нужно научиться быть легче не подъем просто, несмотря на то, что ноги ватные и отказывают ходить. Ведь бывает что и не ватные, но просто лень. Почему лень? Не знаю. Эта лень была и в детстве, когда энергии было через край. Когда у меня не было ребенка, моя увлеченность жизнь проявлялась в том, что я очень часто делала то что хотела. И я не чувствовала за собой груз отвественности. С появлением ребенка - все мои желания засунулись куда-то далеко и он встал на первое место и занял все свое время. Приобщить его к своим интересам не получилось. Возможно, одна из причин - это и есть ребенок, который стал конкурентом, где вся моя энергия вместо себя любимой уходили на него. Но ведь говорят, что наоборот, появление ребенка дает необычайную энергию и я это вижу на примере других. Но со мной получилось наоборот. Последнее время я мечтала побыть наедине хоть несколько дней. Ну прямо идея фикс. Мне казалось, что все тогда изменится и я отдохну. И чудо: именно сейчас ребенок в связи с каникулами уехал к бабушке, я не работаю и все дни дома предоставлена самой себе. И оказывается - ничего не изменилось. Оказывается все мои проблемы остались со мной. И лишний раз понимаешь, что все окружающее конечно влияет, но на самом деле не так сильно, как думаешь
Надо придумать) А лучше почувствовать - радость и легкость, она где в вашем теле? как ощущаете ее, на что она похожа?
легкость в теле, когда она бывает - я чувствую где-то в районе груди. По-крайней мере мне кажется, что она начинается именно там. Похожа на что-то теплое и воздушное

г. Иркутск

18 консультаций

№23 | 9.04.2018-03:34

Катерина, добрый день, прошу меня простить - эта ннеделя была трудная, я совсем выпала из жизни форума!

г. Иркутск

18 консультаций

№24 | 9.04.2018-03:53

№22 | katyava писал(а):
легкость в теле, когда она бывает - я чувствую где-то в районе груди. По-крайней мере мне кажется, что она начинается именно там. Похожа на что-то теплое и воздушное
ага, а лень где в теле и на что похожа, как ощущается?

г. Иркутск

18 консультаций

№25 | 9.04.2018-04:06

№22 | katyava писал(а):
Когда у меня не было ребенка, моя увлеченность жизнь проявлялась в том, что я очень часто делала то что хотела. И я не чувствовала за собой груз отвественности. С появлением ребенка - все мои желания засунулись куда-то далеко и он встал на первое место и занял все свое время.
Катерина, а сколько вашему ребенку лет? и вам, если не секрет?
Очень интересная тема, про ваши желания и их связь с вашим ребенком. когда думаете про это, какие чувства испытываете?
что знаете про свое детство и вашу маму, когда вы была маленькая? какие-то события,как она смотрела на мир, как относилась к жизни, как чувствовала себя и как вы рядом с ней?

г. Иркутск

18 консультаций

№26 | 9.04.2018-04:26

Как представляете себе - как увлеченность жизнью может проявляться у взрослого? какой она будет ь- и увлеченность, и жизнь)
Я правильно понимаю, что увлеченность жизни взрослого будет примерно такой:
№22 | katyava писал(а):
Вот например: скажи мне, что я хочу прямо сейчас? Легко: сделать кое-какие домашние дела, а потом уйти гулять в город, сводить ребенка в музей, взять фотоаппарат, пойти фотографировать, и еще море всего.
что чувствуете, когда представляете себе эту увлеченную жизнь? какое отношение к ней(к жизни)?

katyava

г. Санкт-Петербург

№27 | 9.04.2018-09:54

№24 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
ага, а лень где в теле и на что похожа, как ощущается?
а лень - будто что-то тяжелое, давящее в районе шеи и головы

katyava

г. Санкт-Петербург

№28 | 9.04.2018-10:04

№25 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
Катерина, а сколько вашему ребенку лет? и вам, если не секрет?
Очень интересная тема, про ваши желания и их связь с вашим ребенком. когда думаете про это, какие чувства испытываете?
что знаете про свое детство и вашу маму, когда вы была маленькая? какие-то события,как она смотрела на мир, как относилась к жизни, как чувствовала себя и как вы рядом с ней?
Мне 42 года. Ребенку 8 лет. У меня всегда были желания. Я всегда была очень деятельная, не любила сидеть дома. Для меня идеально - путешествия, прогулки, парки, музеи, всякие катки, аттракционы (если с ребенком), велосипед и т. д. Ребенок домосед. После 3 лет отказался гулять. Вообще. Никакие развлечения в ТЦ и других местах его не интересуют. Музеи, театры, библиотека. Это максимум, куда он захочет ехать. Каждое лето у нас Крым (там своя квартира). И там вместо того чтобы водить его на море и гулять, он предпочитает сидеть дома. Друзей нет ни у него ни у меня. В гости не ходим. Но если редкие гости приходят к нам - ребенок счастлив. Он очень общителен. Но в школе друзей нет, потому что сам не хочет дружить. Дети к нему хорошо относятся, не обижают. Если что, он умеет постоять за себя. Вот и получается, что мне очень хочется все сделать для него. Если он не любит то, что люблю я, я стараюсь делать то, что любит он. Но мне это почему-то радости не приносит. И с мужем также. Интересы разные. Я пытаюсь вникнуть в его интересы, но от этого мне только хуже. А если жить для себя, то на это нужно время. А ребенок очень привязан ко мне. Не хочет быть без меня.
Про свое детство я знаю все. У меня отличная память и я очень много всего помню. Что именно рассказать о детстве? Моя мама очень волновалась всегда. Она боялась за меня. Она впадала в панику когда я болела, она не отпускала меня с классом на разные экскурсии, если это было дальше города. Она выраженная идеалистка, но не во всем, а в том, что касалось поведения. Я должна была быть такой и такой. Ну и папа был такой же. Слишком "правильный". Но она была здоровая и энергичная очень. Постоянна таскала меня по магазинам, потому что она это очень любила (а я ненавидела), но я терпела и знала, что перечить ей нельзя. Очень трепетно относилась к своим родителям (моим бабушке и дедушке), боялась их недовольства, всегда хотела им угодить. Но с их стороны были тоже очень нежные чувства

katyava

г. Санкт-Петербург

№29 | 9.04.2018-10:06

№26 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
что чувствуете, когда представляете себе эту увлеченную жизнь? какое отношение к ней(к жизни)?
чувствую радость. Иногда есть недовольство от нереализованности, но это появилось только сейчас. Раньше я ничего не хотела, меня все устраивало

г. Иркутск

18 консультаций

№30 | 10.04.2018-03:34

№27 | katyava писал(а):
а лень - будто что-то тяжелое, давящее в районе шеи и головы
№22 | katyava писал(а):
Ага, интересно. Катерина, нарисуйте пожалуйста силуэт фигуры человека, а в нем отобразите лень и легкость - как вам захочется, как почувствуете. И рисунок - в студию)

г. Иркутск

18 консультаций

№31 | 10.04.2018-03:35

№29 | katyava писал(а):
чувствую радость. Иногда есть недовольство от нереализованности, но это появилось только сейчас. Раньше я ничего не хотела, меня все устраивало
А с чем это связываете - что ничего не хотели раньше и что сейчас иногда недовольство от нереализованности есть?

г. Иркутск

18 консультаций

№32 | 10.04.2018-03:49

№28 | katyava писал(а):
Катерина, я правильно понимаю: в детстве вам приходилось следовать за интересами значимых близких, делать то, что нравится им, что любят они, как представляют они, а свои интересы "отодвигать"? А сейчас, имея своего ребенка, вы во всем стараетесь ему угодить, порадовать, сделать ему приятное, поэтому много времени уделяете реализации его интересов, в то время как на свои не остается сил и времени? тоже и с мужем.
№28 | katyava писал(а):
Если он не любит то, что люблю я, я стараюсь делать то, что любит он. Но мне это почему-то радости не приносит.
Понимаете, о чем это?

katyava

г. Санкт-Петербург

№33 | 10.04.2018-11:16

№30 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
Легкость изобразить не могу. Что-то теплое в районе груди и когда дышится легко

katyava

г. Санкт-Петербург

№34 | 10.04.2018-11:18

№31 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
А с чем это связываете - что ничего не хотели раньше и что сейчас иногда недовольство от нереализованности есть?
Мне не хотелось ни к чему стремиться, я не хотела взрослеть. А теперь хочу, но поезд ушел. Нет сил физических. Да и моральных тоже

katyava

г. Санкт-Петербург

№35 | 10.04.2018-11:24

№32 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
Катерина, я правильно понимаю: в детстве вам приходилось следовать за интересами значимых близких, делать то, что нравится им, что любят они, как представляют они, а свои интересы "отодвигать"? А сейчас, имея своего ребенка, вы во всем стараетесь ему угодить, порадовать, сделать ему приятное, поэтому много времени уделяете реализации его интересов, в то время как на свои не остается сил и времени? тоже и с мужем.
Если быть точнее, не совсем так. Я очень много всего хотела, но все получалось по-верхам. Я перепробовала наверное все кружки и секции которые были, записывалась во все подряд, потом бросала и снова записывалась. Интересов было море, но ни одно дело не могла довести до конца, полностью окунуться в него. Все было очень поверхностно. Почему-то все надоедало быстро. Не знаю, почему так. Завидовала, что другие могут погрузиться в дело с головой. Единственный случай, когда я занималась бальными танцами, но мне не могли найти партнера и я пошла второй год заниматься как первый в надежде, что будет партнер. Но мальчики были нарасхват. Но я очень хотела танцевать. Я пошла на третий год, но без партнера не могла двигаться дальше. В итоге мне надоело и я ушла. Но еще долго мечтала танцевать. То же самое с фигурным катанием. Я занималась год, а потом на моих глазах наш тренер упал с 3 этажа и разбился. У меня был шок и я больше не хотела заниматься. И до сих пор жалею. Но это все в детстве. Сейчас кажется, что ушла бы с головой в какое-то дело, но я даже фильм не могу посмотреть или книгу спокойно почитать, когда ребенок дома. Только перед сном, когда он уже спит или летом, когда он на даче. Я не могу сосредоточиться. Даже когда он в школе, я не могу расслабиться, все время смотрю на время, чтобы не пропустить, когда закончатся уроки. Получается, что все время что-то жду, живу по каким-то часам, внутреннее напряжение (везде успеть, все сделать, ничего не забыть). Наверное это контроль

katyava

г. Санкт-Петербург

№36 | 10.04.2018-11:26

№32 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
Понимаете, о чем это?
о том что живу не своей жизнью. Но когда я пытаюсь делать то, что хочется мне, у меня возникает комплекс, что я плохая мать. Ребенок быстро вырастет, а я так и не уделила ему должного внимания. Мне мой папа говорил - занимайся собой, своими интересами, а ребенок увидит и тоже заинтересуется. Он должен смотреть на тебя, а не ты на него. Но он моих интересов не понимает, он еще маленький

г. Иркутск

18 консультаций

№37 | 13.04.2018-04:12

№36 | katyava писал(а):
о том что живу не своей жизнью.
Похоже, что так...
№36 | katyava писал(а):
Мне мой папа говорил - занимайся собой, своими интересами, а ребенок увидит и тоже заинтересуется.
очень разделяю точку зрения вашего папы! как вы сама к ней относитесь?
№36 | katyava писал(а):
Но он моих интересов не понимает, он еще маленький
что чувствуете, когда думаете об этом? Катерина, вы считаете, что 8 лет - это еще маленький? Для вас в каком возрасте ребенок станет достаточно взрослым, чтобы понять (не разделить, а понять) ваши интересы?
№36 | katyava писал(а):
Ребенок быстро вырастет, а я так и не уделила ему должного внимания
Понимаю ваше беспокойство. Дети действительно так быстро растут... А что для вас должное внимание для ребенка? Какой вы должны быть и сколько всего уделять и делать для ребенка, что бы вы смогли признать, что вы достаточно хорошая мама?
№34 | katyava писал(а):
Мне не хотелось ни к чему стремиться, я не хотела взрослеть. А теперь хочу, но поезд ушел. Нет сил физических. Да и моральных тоже
Куда же ушел этот поезд? Если мы говорим об отсутствии или нехватке сил, часто это бывает от неудовлетворения какой-то очень важной для человека потребности. Если предположить, что это так, то тогда о чем для вас это?
№33 | katyava писал(а):
Легкость изобразить не могу. Что-то теплое в районе груди и когда дышится легко
№35 | katyava писал(а):
Наверное это контроль
очень похоже. Посмотрите, лень как будто давит на голову? и узел на шее... как вам с ним дышится? Интересно, что легкость, похожую на дыхание, воздух в груди вы не смогли изобразить.... о чем это в вашей жизни?

г. Иркутск

18 консультаций

№38 | 13.04.2018-04:16

№35 | katyava писал(а):
Я занималась год, а потом на моих глазах наш тренер упал с 3 этажа и разбился. У меня был шок и я больше не хотела заниматься. И до сих пор жалею.
о, это страшно... что с вами было тогда? Как вы сейчас, вспоминая об этом?
№35 | katyava писал(а):
Даже когда он в школе, я не могу расслабиться, все время смотрю на время, чтобы не пропустить, когда закончатся уроки.
А зачем вам это?
Катерина, вы не работаете? А вы одна с ребенком живете, или с мужем?

katyava

г. Санкт-Петербург

№39 | 13.04.2018-11:31

№37 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
очень разделяю точку зрения вашего папы! как вы сама к ней относитесь?
Понимаю ваше беспокойство. Дети действительно так быстро растут... А что для вас должное внимание для ребенка? Какой вы должны быть и сколько всего уделять и делать для ребенка, что бы вы смогли признать, что вы достаточно хорошая мама?
Я понимаю, что папа прав. Головой понимаю. А внутри все сопротивляется этому. Мне хочется, чтобы мой ребенок был как я в детстве. Чтобы играл сам с собой больше и не бегал и не отвлекал меня каждые 5 минут. Признаюсь, мне не интересно с ним играть. Я заставляю себя играть с ним по его правилам (потому что по общим правилам он играть не хочет), но мне это не интересно. Видимо поэтому он ни с кем не дружит, потому что никому не интересно играть по его правилам. Но чтобы хоть как-то обеспечить ему игры и общение мне приходится делать вид что мне интересно. Если бы мне было интересно, я готова с ним заниматься и играть и общаться хоть весь день. Чтобы у меня была удовлетворенность, что я хорошая мама, мне хочется показывать и рассказывать ребенку то, что ему бы было интересно и мне тоже. Но пока это слабо получается. У нас с ним противоположные желания. Я не люблю быть дома, он наоборот. Это главное отличие.

Катерина, вы считаете, что 8 лет - это еще маленький? Для вас в каком возрасте ребенок станет достаточно взрослым, чтобы понять (не разделить, а понять) ваши интересы?
в среднем, лет в 13-15 думаю, что он бы смог разделить мои интересы. Но и в 8 лет тоже, но он не разделяет. Он знает, чем я увлекаюсь, но это ему не интересно
Куда же ушел этот поезд? Если мы говорим об отсутствии или нехватке сил, часто это бывает от неудовлетворения какой-то очень важной для человека потребности. Если предположить, что это так, то тогда о чем для вас это?
я всегда хотела 2 (минимум) детей, но не смогла. А сейчас уже поздно. Я мечтаю путешествовать, но никто в семье это не любит, а сейчас я уже готова бы и одна, но здоровье не позволяет, мне страшно. Я очень люблю фотографировать природу и городские пейзажи, но на это нужно время и силы. Это могу, но не могу расслабиться. До рождения ребенка я уходила в это с головой и была счастлива. Я хотела бы общаться с людьми, но разучилась это делать, растеряла всех подруг постепенно. Да можно долго продолжать...
очень похоже. Посмотрите, лень как будто давит на голову? и узел на шее... как вам с ним дышится? Интересно, что легкость, похожую на дыхание, воздух в груди вы не смогли изобразить.... о чем это в вашей жизни?
дышится тяжело (((( А воздух в груди не смогла изобразить... просто я рисовать не умею и не знаю, как это сделать. В голове то представляю, а на бумаге не могу

katyava

г. Санкт-Петербург

№40 | 13.04.2018-11:36

№38 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
о, это страшно... что с вами было тогда? Как вы сейчас, вспоминая об этом?
я ехала домой с девочкой, которая тоже все это видела и нас обеих просто трясло. Переживала сильно. Тренер не убился, но был весь переломан. Через год я его встретила в парке, он гулял еле еле с семьей и я к нему подошла. Он очень тепло меня встретил, извинялся, что не может теперь преподавать и пожелал удачи. Мне было очень приятно, вспоминаю с грустью и теплотой
№38 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
А зачем вам это?
Катерина, вы не работаете? А вы одна с ребенком живете, или с мужем?

зачем? Не знаю, это помимо меня идет. Сама бы хотела понять
Нет, уволилась 2 месяца назад. ДО этого работала постоянно, после выхода из декрета. С ребенком сидели бабушки, забирали из садика, сидели когда болеет. Я всегда очень психовала, когда болеет и вообще, мне очень хотелось быть с ребенком, хотя работу очень любила. А в последнее время ребенок сам стал говорить, что устал от бабушек, что хочет, чтобы я чаще бывала дома. К тому же полгода назад мы закрыли ипотеку и появилась возможность не работать. Муж нормально зарабатывает, нам всем хватает. Когда уволилась - стало намного легче с одной стороны. Я стала значительно спокойнее. С другой - скучаю по любимой работе, по общению

г. Иркутск

18 консультаций

№41 | 17.04.2018-03:33

№39 | katyava писал(а):
я всегда хотела 2 (минимум) детей, но не смогла. А сейчас уже поздно. Я мечтаю путешествовать, но никто в семье это не любит, а сейчас я уже готова бы и одна, но здоровье не позволяет, мне страшно. Я очень люблю фотографировать природу и городские пейзажи, но на это нужно время и силы. Это могу, но не могу расслабиться. До рождения ребенка я уходила в это с головой и была счастлива. Я хотела бы общаться с людьми, но разучилась это делать, растеряла всех подруг постепенно. Да можно долго продолжать...
Звучит очень грустно... Я бы даже сказала, что от ваших слов ощутила какое-то отчаяние... как вы? Что вы чувствуете, когда говорите об этом, размышляете?
№39 | katyava писал(а):
в среднем, лет в 13-15 думаю, что он бы смог разделить мои интересы. Но и в 8 лет тоже, но он не разделяет. Он знает, чем я увлекаюсь, но это ему не интересно
Знаете... к 13-15 годам обычно бывает, что дети любят прямо противоположное тому, что любят их родителя, даже если до этого их интересы совпадали... Ключевое - ему не интересно то, что интересно вам. Есть ли кто-то из близких, отец, у кого были бы схожие интересы с вашим сыном?
№40 | katyava писал(а):
Когда уволилась - стало намного легче с одной стороны. Я стала значительно спокойнее.
Катерина, это важно.
№40 | katyava писал(а):
С другой - скучаю по любимой работе, по общению
Но и это тоже. Есть ли возможность и желание как-то соединить? взять небольшую нагрузку или что-то еще? чтобы и дома быть, и не уставать, но и получать необходимое общение, реализовываться в профессии.
№40 | katyava писал(а):
ДО этого работала постоянно, после выхода из декрета. С ребенком сидели бабушки, забирали из садика, сидели когда болеет. Я всегда очень психовала, когда болеет и вообще, мне очень хотелось быть с ребенком, хотя работу очень любила.
вы отличница на работе? ;)

г. Иркутск

18 консультаций

№42 | 17.04.2018-03:37

№40 | katyava писал(а):
я ехала домой с девочкой, которая тоже все это видела и нас обеих просто трясло. Переживала сильно. Тренер не убился, но был весь переломан. Через год я его встретила в парке, он гулял еле еле с семьей и я к нему подошла. Он очень тепло меня встретил, извинялся, что не может теперь преподавать и пожелал удачи. Мне было очень приятно, вспоминаю с грустью и теплотой
да, понимаю вас...Рада, что он выжил. Это тяжелое потрясение для маленькой девочки. Как вы сейчас?

г. Иркутск

18 консультаций

№43 | 17.04.2018-03:43

№40 | katyava писал(а):
зачем? Не знаю, это помимо меня идет. Сама бы хотела понять
Давайте попробуем? Катерина, какую выгоду вы получаете, когда постоянно контролируете своего ребенка, волнуетесь, тревожитесь и беспокоитесь о нем?
№39 | katyava писал(а):
дышится тяжело (((( А воздух в груди не смогла изобразить... просто я рисовать не умею и не знаю, как это сделать. В голове то представляю, а на бумаге не могу
а вы не думайте об эстетике, нарисуйте хоть цветом, хоть линией, чтобы он там просто был) мы же не ради худежеств с вами это делаем)
№39 | katyava писал(а):
Чтобы у меня была удовлетворенность, что я хорошая мама, мне хочется показывать и рассказывать ребенку то, что ему бы было интересно и мне тоже. Но пока это слабо получается. У нас с ним противоположные желания. Я не люблю быть дома, он наоборот. Это главное отличие.
а вы не можете быть достаточно хорошей мамой с разными интересами со своим сыном? Ведь так бывает, что люди интересуются разным. И они от этого не становятся ни плохими, ни хорошими. просто разными.
№39 | katyava писал(а):
Мне хочется, чтобы мой ребенок был как я в детстве.
возможно ли это? а когда он не такой, как вы в детстве - что это для вас?
№39 | katyava писал(а):
Признаюсь, мне не интересно с ним играть.
понимаю. Это нормально.
№39 | katyava писал(а):
Я заставляю себя играть с ним по его правилам (потому что по общим правилам он играть не хочет), но мне это не интересно. Видимо поэтому он ни с кем не дружит, потому что никому не интересно играть по его правилам. Но чтобы хоть как-то обеспечить ему игры и общение мне приходится делать вид что мне интересно.
Как вы думаете, это ему поможет найти друзей и научиться с ними строить отношения?

katyava

г. Санкт-Петербург

№44 | 17.04.2018-10:22

№41 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
Звучит очень грустно... Я бы даже сказала, что от ваших слов ощутила какое-то отчаяние... как вы? Что вы чувствуете, когда говорите об этом, размышляете?
Начитаю жалеть себя, но быстро останавливаюсь и вспоминаю, что надо радоваться тому что есть, ведь и этого ребенка могло бы не быть.
Есть ли кто-то из близких, отец, у кого были бы схожие интересы с вашим сыном?
Трудно сказать. Сын увлечен чтением. Как и муж с детства. Но книги которыми увлекался муж совсем не те, какими увлекается сын. Муж любит военную тему, игры, книги, поделки разные. Пытается увлечь этим сына. Но нет, тому это не очень нравится. Сын как назло интерсуется тем, чем мы с мужем никогда не интересовались
Есть ли возможность и желание как-то соединить? взять небольшую нагрузку или что-то еще? чтобы и дома быть, и не уставать, но и получать необходимое общение, реализовываться в профессии.
нет желания
вы отличница на работе?
совсем нет, наоборот, троечница. Част делаю ошибки, часто невнимательна. И поэтому работала в постоянном стрессе в страхе снова с делать ошибку. А начальство обычно ругает, сотрудники смеются, премии лишают. Но при всем этом в глубине души я сознаю, что правильно что наказывают. Я люблю схалтурить, перевалить часть работы на кого-то. Ленивая

№42 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
да, понимаю вас...Рада, что он выжил. Это тяжелое потрясение для маленькой девочки. Как вы сейчас?
здесь все нормально. Эмоций каких-то негативных не осталось

katyava

г. Санкт-Петербург

№45 | 17.04.2018-10:28

№43 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
Давайте попробуем? Катерина, какую выгоду вы получаете, когда постоянно контролируете своего ребенка, волнуетесь, тревожитесь и беспокоитесь о нем?
Никакой конечно. Но когда я его контролирую, я как-бы создаю ему комфорт, в надежде, что ему будет легче, что у него будет меньше стрессов. (например случайно вчера заметила, что он забыл положить в портфель пенал. Думала - сказать или нет. Сказала. Подумала, что распереживается, когда не обнаружит его в школе). Если меньше стрессов, значит меньше будет болеть. Если будет меньше болеть, значит и мне будет легче, не будет бессонных ночей, а мне нужно хорошо спать, тогда я себя легче чувствую физически и спокойно. Да вообще тогда легче жить, когда все спокойно и под контролем. Хотя головой понимаю, что это иллюзия
а вы не думайте об эстетике, нарисуйте хоть цветом, хоть линией, чтобы он там просто был) мы же не ради худежеств с вами это делаем)
я 100% уверена, что мой рисунок не будет соответствовать действительности того, что я чувствую. Могу постараться описать, но не нарисовать
а когда он не такой, как вы в детстве - что это для вас?
то что я теряю над ним контроль. Я не знаю, как мне себя вести с ним. Потому что если бы он был как я, я бы могла поставить себя на его место, понять, что он чувствует и вести себя в соответствии с этим. А так я теряюсь
Как вы думаете, это ему поможет найти друзей и научиться с ними строить отношения?
друзей найти не поможет, скорее наоборот, но хотя бы сейчас я могу побыть заменой друга. Хоть какое-то время

г. Иркутск

18 консультаций

№46 | 20.04.2018-03:46

№44 | katyava писал(а):
Начитаю жалеть себя, но быстро останавливаюсь и вспоминаю, что надо радоваться тому что есть, ведь и этого ребенка могло бы не быть
поддерживаю. Как-то интересно звучит : "НАДО радоваться"... это как будто как-то исподтишка... как это для вас?
Вот интересно, Катерина, попробуйте представить как выглядит тот (та вы), которого вы начинаете жалеть? можете представить образ? хорошо бы его вылепить из пластилина (раз с рисунком не идет)
№44 | katyava писал(а):
нет желания
№44 | katyava писал(а):
здесь все нормально. Эмоций каких-то негативных не осталось
ок

г. Иркутск

18 консультаций

№47 | 20.04.2018-04:35

№44 | katyava писал(а):
Сын увлечен чтением. Как и муж с детства.
о, как здорово)
№44 | katyava писал(а):
Но книги которыми увлекался муж совсем не те, какими увлекается сын.
Это нормально) они же разные люди)
№44 | katyava писал(а):
Сын как назло интерсуется тем, чем мы с мужем никогда не интересовались
Вы правда думаете, что назло? а как вы с мужем относитесь к увлечениям сына? что они для вас значат? Какие они для вас?
№45 | katyava писал(а):
я 100% уверена, что мой рисунок не будет соответствовать действительности того, что я чувствую. Могу постараться описать, но не нарисовать
как это так? как он может не соответствовать, если вы рисуете то, что что чувствуете?
№45 | katyava писал(а):
Да вообще тогда легче жить, когда все спокойно и под контролем. Хотя головой понимаю, что это иллюзия
№45 | katyava писал(а):
то что я теряю над ним контроль.
хм.. похоже, что в вашей жизни много контроля... откуда он к вам пришел, понимаете?
№45 | katyava писал(а):
Потому что если бы он был как я, я бы могла поставить себя на его место, понять, что он чувствует и вести себя в соответствии с этим. А так я теряюсь
вам очень важно понимать, что происходит с вашим ребенком. А когда он другой, не такой как вы, вы можете понять его чувства?
№45 | katyava писал(а):
друзей найти не поможет, скорее наоборот, но хотя бы сейчас я могу побыть заменой друга. Хоть какое-то время
так, а что будет после того, как вы не сможете быть для него заменой? почему-то у меня в этом месте возникает ощущение какой-то жертвенности... как вам это?

katyava

г. Санкт-Петербург

№48 | 20.04.2018-11:01

№46 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
Вот интересно, Катерина, попробуйте представить как выглядит тот (та вы), которого вы начинаете жалеть? можете представить образ? хорошо бы его вылепить из пластилина (раз с рисунком не идет)
раньше у меня было ощущение маленькой девочки под дождем, которая вся несчастная и обиженная осталась сидеть на площадке с игрушками. Сейчас почему-то в голове представляю себя мокрой птицей под дождем, взъерошенной и несчастной, которая не может улететь

katyava

г. Санкт-Петербург

№49 | 20.04.2018-11:15

№47 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
Вы правда думаете, что назло? а как вы с мужем относитесь к увлечениям сына? что они для вас значат? Какие они для вас?
нормально относимся, пытаемся его заинтересовать тем, что нам интересно. У мужа немного получается. Но сын больше сам пытается нас заинтересовать своими увлечениями
как это так? как он может не соответствовать, если вы рисуете то, что что чувствуете?
я не умею рисовать. Совсем (((
хм.. похоже, что в вашей жизни много контроля... откуда он к вам пришел, понимаете?
ооо это очень больная тема. У нас это по роду, мама, бабушка (учительница). Вечный контроль за всеми. А дедушка жучки подслушивающие сам делал (он радиолюбитель), и рассовывал по комнатам. Мы об этом долгое время не знали. В моем понимании контроль = ответственность. Вот пока ребенка не было - как-то проще было. А теперь контроль перешел не только на ребенка, но и на мужа и иногда на родителей даже. Пыталась отпускать, но тогда все рушится, никто ничего не знают, что им делать, привыкли, что все решается за них
вам очень важно понимать, что происходит с вашим ребенком. А когда он другой, не такой как вы, вы можете понять его чувства?
я не пыталась понять его чувства. Если происходит что-то похожее на то, с чем я сама сталкивалась - я ребенка могу понять. Но это не часто
а что будет после того, как вы не сможете быть для него заменой? почему-то у меня в этом месте возникает ощущение какой-то жертвенности... как вам это?
жертвенность есть конечно. У меня было похожее ощущение с папой. В юности он был другом. Он постоянно со мной общался, давал советы, я липла к нему, мне все время хотелось с ним общаться. Пожалуй, я даже вела себя с ним как мой ребенок со мной, только я была сильно старше (лет 15-20). А потом резко он отошел от меня. Поначалу это было не так тяжело, я вышла замуж, у меня были увлечения, мне хватало других эмоций. А сейчас мне стало не хватать того общения с папой. Так и с ребенком. Может ему будет этого очень не хватать. Когда я не смогу стать ему заменой друга, как мне не хватает
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1b0ec Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз