Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27798 специалистов из 940 городов

Зависит ли характер ребенка от того, каким по счету он был рожден

АвторСообщение

Джойстик

Автор темы

№0 | 13.03.2018-13:27

Зависит ли характер ребенка от того, каким по счету он был рожден? Если ,,да,, то какие черты проявляются у 1-ого, 2-ого и т.д. наиболее ярко? В обсуждении приветствуются личные наблюдения.

Марина Кривоносова

Психолог, Skype консультации

г. Брест (Беларусь)

21 консультация

№1 | 13.03.2018-13:32

Добрый день. Нет, не зависит.
Почему у Вас возник этот вопрос?

Брысь-ка

№2 | 13.03.2018-13:33

Я считаю что да. Сужу по себе. родилась второй, но может отношение ко мне такое было,но например на мой взгляд брату больше разрешается чем мне, отсюда и ревность и обида и к брату и родителям.

id117641

Анкета удалена

№3 | 13.03.2018-13:34

Что Вы понимаете под характером?

Светлана Михайловна Белова

Психолог, Детский психолог Эрготерапевт

г. Тверь

7 консультаций

№4 | 13.03.2018-13:34

№0 | Джойстик писал(а):
Это сложно проверить.))) Чтобы утверждать наверняка, нужно, чтобы один человек был рожден первым, потом, вторым, ... десятым. Да, помимо всего прочего, цикл жизни и условия семьи должны быть придельно одинаковыми... А так, наблюдать можно что угодно )

Джойстик

Автор темы

№5 | 13.03.2018-13:37

№1 | Марина Сухорукова писал(а):
Прочитала статью по теме, основанную на трудах Адлера. Он пишет, что влияет.
Было бы интересно узнать и о наблюдениях форумчан.

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1241 консультация

№6 | 13.03.2018-13:37

№0 | Джойстик писал(а):
Зависит ли характер ребенка от того, каким по счету он был рожден? Если ,,да,, то какие черты проявляются у 1-ого, 2-ого и т.д. наиболее ярко? В обсуждении приветствуются личные наблюдения.
В теории старший ребенок - это человек, накоторого возлагается много родительских ожиданий, младший - обласканный поблажками, а хуже всего среднему - до которого родителям меньше всего дела.

г. Одесса (Украина)

1241 консультация

№7 | 13.03.2018-13:38

Практика по моим наблюдениям чаще всего подтверждает теорию.

Джойстик

Автор темы

№8 | 13.03.2018-13:38

№3 | Мукляшечка писал(а):
Что Вы понимаете под характером?
Скорее, интересует не характер целиком . А какие-то яркие его черты.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

251 консультация

№9 | 13.03.2018-13:39

№0 | Джойстик писал(а):
Что то может проявляться, но это зависит от очень многих факторов.
А что вы будете с этой информацией делать? К примеру если вам вдруг все это опишут. Вам это для чего?

Марина Кривоносова

Психолог, Skype консультации

г. Брест (Беларусь)

21 консультация

№10 | 13.03.2018-13:40

№5 | Джойстик писал(а):
Прочитала статью по теме, основанную на трудах Адлера. Он пишет, что влияет.
Было бы интересно узнать и о наблюдениях форумчан.
По моим наблюдениям - не виляет. А вот воспитание, гены - да.
Тут важно как сами родители относятся к 1-му, 2-му и 3-ему, как воспитывают и как любят

Джойстик

Автор темы

№11 | 13.03.2018-13:42

№6 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Интересно. Чего он не до получает, что получает старший и младший?

Корягин Владимир Николаевич

Психолог, Коуч

г. Люберцы

14 консультаций

№12 | 13.03.2018-13:42

№0 | Джойстик писал(а):
Зависит ли характер ребенка от того, каким по счету он был рожден? Если ,,да,, то какие черты проявляются у 1-ого, 2-ого и т.д. наиболее ярко?
Многие факторы влияют на формирования характера и эти тоже влияют в какой то степени

Юла-ла

г. Москва

№13 | 13.03.2018-13:42

Многое зависит и от родителей, и от ребенка.
У меня старшая - тихая интровертная девочка, младшая - чистый боевой танк. Хотя в теории должно быть наоборот.
И все-таки дети рождаются уже с характером. Даже слепые котята все разные, в одном помете, а уж дети - и подавно.

Джойстик

Автор темы

№14 | 13.03.2018-13:43

№9 | Петров Сергей Викторович писал(а):
Буду просто знать.

Калина_красная

№15 | 13.03.2018-13:44

В теории старший ребенок - это человек, накоторого возлагается много родительских ожиданий, младший - обласканный поблажками.

Да, у нас именно так. В смысле я и брат.

id26594

Анкета удалена

№16 | 13.03.2018-13:45

№13 | Юла-ла писал(а):
У меня старшая - тихая интровертная девочка, младшая - чистый боевой танк. Хотя в теории должно быть наоборот.
И все-таки дети рождаются уже с характером. Даже слепые котята все разные, в одном помете, а уж дети - и подавно.
Боевые танки как раз вторые. У них же есть спарринг партнер с рождения

id117641

Анкета удалена

№17 | 13.03.2018-13:45

№8 | Джойстик писал(а):
А какие-то яркие его черты.
не влияет

Калина_красная

№18 | 13.03.2018-13:45

Старшая дочь очень самостоятельная "я сама". Младший сын ласковый, любит, когда о нем заботятся.

Марина 37

№19 | 13.03.2018-13:46

Мой старший брат очень коммуникабельный,турист с 14 лет и по горам и по рекам на катамаранах,а я младшая очень скованная,сплошные фобии.

Юла-ла

г. Москва

№20 | 13.03.2018-13:46

№16 | Blossom писал(а):
Боевые танки как раз вторые
ну я первая и единственная, и тоже боевой танк. Где связь?

Джойстик

Автор темы

№21 | 13.03.2018-13:46

№13 | Юла-ла писал(а):
Вот Адлер тоже пишет, что вторые дети - это мятежники, которые, увидев политику ,,я хороший,, старшего ребёнка и поняв, что тот в своей стратегии продвинулся далеко вперёд, и его уже не догнать, выбирают противоположный способ взаимодействия с родными.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

275 консультаций

№22 | 13.03.2018-13:48

В теории старший ребенок - это человек, накоторого возлагается много родительских ожиданий, младший - обласканный поблажками, а хуже всего среднему - до которого родителям меньше всего дела.
Все индивидуально,конечно.У моей свекрови трое детей и любимый ребенок у нее,как раз,был средний.Мой муж был младшим из детей и она его не очень привечала.

Карепова Наталья Анатольевна

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

60 консультаций

№23 | 13.03.2018-13:48

№0 | Джойстик писал(а):
Влияние можно оценить только при рождении близнецов .
Первый родившийся, как правило, более активен.
Что касается сиблингов- братьев и сестер, то там столько факторов, что трудно выделить влияние порядка рождения

Факторы влияния
Возраст родителей на момент рождения,
Отношения родителей между собой на момент рождения( и отношения детей, которые уже имеются, если они уже подросли)
Материальное положение родителей и его изменения во времени
Политические и социальные изменения в обществе(вспомните 90-е годы!)
И многое другое...
[ Сообщение изменено: 13.03.2018 - 13:49 ]

Джойстик

Автор темы

№24 | 13.03.2018-13:49

Я тоже замечала, что у вторых детей в семье больше склонности к бунтарству, непослушанию. А старшие чаще - ,,белые и пушистые,,.

Юла-ла

г. Москва

№25 | 13.03.2018-13:50

№21 | Джойстик писал(а):
Вот Адлер тоже пишет, что вторые дети - это мятежники, которые, увидев политику ,,я хороший,, старшего ребёнка и поняв, что тот в своей стратегии продвинулся далеко вперёд, и его уже не догнать, выбирают противоположный способ взаимодействия с родными.
еще разница в возрасте имеет значение, видимо? Ну и да - характер от рождения. Он есть.

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

11 консультаций

№26 | 13.03.2018-13:50

№0 | Джойстик писал(а):

Здравствуйте.
Да. Есть особенности детей.
Эта тема достаточно хорошо проработана в психоанализе.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

275 консультаций

№27 | 13.03.2018-13:51

№13 | Юла-ла писал(а):
Тоже приходилось встречать такое на практике,только в другом аспекте, где младший ребенок эмоционально зрелый,а старший-инфантильный.

Джойстик

Автор темы

№28 | 13.03.2018-13:51

№20 | Юла-ла писал(а):
Единственные дети в статье идут отдельным пунктом. Им не приходится ощущать себя ,,сброшенным с трона,,.

Это не я

Анкета удалена

№29 | 13.03.2018-13:52

Знавала семью такую с тремя мальчишками, все как Вы пишете...

Юла-ла

г. Москва

№30 | 13.03.2018-13:54

№28 | Джойстик писал(а):
Единственные дети в статье идут отдельным пунктом. Им не приходится ощущать себя ,,сброшенным с трона,,.
действительно. Это же увсегда желанные, любимые, гиперопекаемые дети)) Долгожданные и выстраданные) А родители - они же всегда мудрые, всегда действуют в интересах ребенка и только)
Меня в статьях всегда умиляют стереотипы и полный неучет всех возможных ситуаций. Жизнь куда более разнообразна, к счастью

Джойстик

Автор темы

№31 | 13.03.2018-13:59

№18 | Калина_красная писал(а):

Хм, я тоже замечала, что первенцы более самостоятельны.
В статье говорится, что ....,, В результате [безуспешной] борьбы [за ,,трон,,] первенец «приучает себя к одиночеству» и учится выживать в одиночку, не нуждаясь в чьей-либо привязанности или одобрении.

Юлия Такая)

№32 | 13.03.2018-14:01

Я вторая,вообще не танк.

Юла-ла

г. Москва

№33 | 13.03.2018-14:01

№32 | Юлия Такая) писал(а):
Я вторая,вообще не танк.
ну о том и речь, что все индивидуально

Джойстик

Автор темы

№34 | 13.03.2018-14:02

№30 | Юла-ла писал(а):
Нет, там не про гиперопеку. Там про другие особенности.

Джойстик

Автор темы

№35 | 13.03.2018-14:03

Между старшим ребёнком и вами большая разница по возрасту?

г. Одесса (Украина)

1241 консультация

№36 | 13.03.2018-14:04

№11 | Джойстик писал(а):
Интересно. Чего он не до получает, что получает старший и младший?
внимания и дальше по списку...

Петров Сергей Викторович

г. Минск (Беларусь)

251 консультация

№37 | 13.03.2018-14:12

№14 | Джойстик писал(а):
Буду просто знать.
А вы для своих детей это хотите знать или вы выбираете для себя человека и смотрите какой он в семье?

Джойстик

Автор темы

№38 | 13.03.2018-14:14

№37 | Петров Сергей Викторович писал(а):
И так, и так.))

Австралийская ехидна

№39 | 13.03.2018-14:20

Все так у меня. Трое девчонок . Старшей приходилось частенько быть" большой", " примером" , младшая в " маленьких" у всех ходит, ей удобно, зачем напрягаться: всегда есть рядом мама-папа- сестры.. Примерчик яркий. На скаутском тренинге нужно было прыгнуть спиной на руки команде. Она не ждала сигнала к прыжку, сиганула сразу, у нее и тени сомнения нет в том, что ее подхватят... А средняя ,- испытывала недостаток внимания, часто не может понять, чего хочет. Обижается, а попросить или потребовать не умеет... Из общения в многодетной среде вынесла, что похожий набор часто встречается. Определенная закономерность тут явно есть. Но, конечно, всегда все уникально в каждой семье, с каждым ребенком.

Юлия Такая)

№40 | 13.03.2018-14:23

№35 | Джойстик писал(а):
5: лет

Skystar

г. Санкт-Петербург

№41 | 13.03.2018-14:23

У меня двое. Старший меланхоличный, эмоциональный, сложно адаптирующийся. Младший очень легкий на подъем, беззаботный, упертый.
Детский психолог объяснила нам, что это закономерно, т.к. именно старший стал вместилищем всех родительских тревог и чаяний.
[ Сообщение изменено: 13.03.2018 - 14:24 ]

Петров Сергей Викторович

г. Минск (Беларусь)

251 консультация

№42 | 13.03.2018-14:24

№38 | Джойстик писал(а):
И так, и так.))
Ладно, с партнерами еще понятно, а как на детей то будете влиять?

Юлия Такая)

№43 | 13.03.2018-14:24

№39 | Австралийская ехидна писал(а):
Все так у меня. Трое девчонок . Старшей приходилось частенько быть" большой", " примером" , младшая в " маленьких" у всех ходит, ей удобно, зачем напрягаться: всегда есть рядом мама-папа- сестры.. Примерчик яркий. На скаутском тренинге нужно было прыгнуть спиной на руки команде. Она не ждала сигнала к прыжку, сиганула сразу, у нее и тени сомнения нет в том, что ее подхватят... А средняя ,- испытывала недостаток внимания, часто не может понять, чего хочет. Обижается, а попросить или потребовать не умеет... Из общения в многодетной среде вынесла, что похожий набор часто встречается. Определенная закономерность тут явно есть. Но, конечно, всегда все уникально в каждой семье, с каждым ребенком.
Оо,я средняя,про меня точно!)

Джойстик

Автор темы

№44 | 13.03.2018-14:35

№42 | Петров Сергей Викторович писал(а):
Влиять не буду. Их у меня не будет.

Джойстик

Автор темы

№45 | 13.03.2018-14:38

№44 | Джойстик писал(а):
И я ещё не говорила про желание повлиять на кого-либо.

id26594

Анкета удалена

№46 | 13.03.2018-14:41

Я вторая,вообще не танк.

вы вторая не из 2х

Джойстик

Автор темы

№47 | 13.03.2018-14:42

№41 | Skystar писал(а):
А к младшему родители подступают уже умудренные опытом?

Петров Сергей Викторович

г. Минск (Беларусь)

251 консультация

№48 | 13.03.2018-14:44

№44 | Джойстик писал(а):
Влиять не буду. Их у меня не будет.
А по какой причине? И для чего вам тогда знания о детях?

Джойстик

Автор темы

№49 | 13.03.2018-14:47

Ещё ни раз слышала, что после третьего ребёнка уже неважно, сколько детей. Техника воспитания становится выверенной.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c689f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз