Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26569 специалистов из 918 городов

Зачем нам нужна реальность, от которой мы стараемся сбежать?

АвторСообщение

_Alessa_

Автор темы

№0 | 13.03.2018-14:16

Ну вот как пример работа-дом-телек. Вечером у телеков половина страны. Смотрят какую-нибудь Кармелиту-Хуаниту-Линии судьбы и прочую муть с пфосными страданиями главгеров и обязательно хорошим концом. Желательно, сразу и для всех. Посмотрела я одну серию какого-то очередного "руссиш шедевра" и мне стало страшно. Неужели наша реальность настолько тосклива и безнадежна, что вот это вот мы предпочитаем ей? И если правда-настолько, то что с этим делать, и нужна ли такая реальность вообще?

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

№1 | 13.03.2018-14:17

Реальность у каждого своя, хотя и пересекается частично с реальностями других людей. Но конкретный человек сам выбирает чем наполнить свою жизнь - тоской и безнадегой или чем-то поинтересней и порадостней.

_Alessa_

Автор темы

№2 | 13.03.2018-14:19

№1 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
Реальность у каждого своя, хотя и пересекается частично с реальностями других людей. Но конкретный человек сам выбирает чем наполнить свою жизнь - тоской и безнадегой или чем-то поинтересней и порадостней.

Ну так если большая часть "Кармелито-Хуанитами" наполняет, то это тревожный звоночек. Еще какой-то процент пробует читать. Что-то в стиле Дашеньки Донцовой. Что бы тоже похихикать и с хэппи-эндом.

Толотов Алексей Сергеевич

Психолог, Клинический психолог Супервизор

г. Ярославль

30 консультаций

№3 | 13.03.2018-14:20

№0 | _Alessa_ писал(а):
что вот это вот мы предпочитаем ей
Иногда реальность очень больная штука. И не важно каким способом, но человек стремиться уйти от нее , а способ полно, алкоголь, книги, фильмы, сериалы. Скажите пожалуйста, а почему этот вопрос стал для вас так актуален сейчас?

_Alessa_

Автор темы

№4 | 13.03.2018-14:22

№3 | Толотов Алексей Сергеевич писал(а):
Иногда реальность очень больная штука. И не важно каким способом, но человек стремиться уйти от нее , а способ полно, алкоголь, книги, фильмы, сериалы. Скажите пожалуйста, а почему этот вопрос стал для вас так актуален сейчас?

Да-да, правильно, про алкоголь я тоже хотела упомянуть, но как-то. ...Вопрос в том, почему мы пытаемся убегать, вместо попыток меня? И почему реальность она вот такая? Возможно, именно потому что мы все время убегаем?

Виктор Темченко

Психолог

г. Москва

№5 | 13.03.2018-14:23

№0 | _Alessa_ писал(а):
Неужели наша реальность настолько тосклива и безнадежна, что вот это вот мы предпочитаем ей?
Каждому свое. Ведь многих такая реальность, извините за туалетное слово, удовлетворяет.

Выморкова Татьяна Александровна

Психолог, Психодинамическая психотерапия

г. Минск (Беларусь)

95 консультаций

№6 | 13.03.2018-14:25

№0 | _Alessa_ писал(а):
Неужели наша реальность настолько тосклива и безнадежна, что вот это вот мы предпочитаем ей? И если правда-настолько, то что с этим делать, и нужна ли такая реальность вообще?
"Мы" - это кто?

_Alessa_

Автор темы

№7 | 13.03.2018-14:26

№5 | Виктор Темченко писал(а):
Каждому свое. Ведь многих такая реальность, извините за туалетное слово, удовлетворяет.

Хотела спросить, не больно ли людям от такого "удовлетворения", но вспомнила что "яжкультурнаядевочка" и не стала. Тем более, наверное, больно, но...

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

№8 | 13.03.2018-14:26

№2 | _Alessa_ писал(а):
Ну так если большая часть "Кармелито-Хуанитами" наполняет, то это тревожный звоночек. Еще какой-то процент пробует читать. Что-то в стиле Дашеньки Донцовой. Что бы тоже похихикать и с хэппи-эндом.
Я не думаю, что это обязательно большинство, хотя всякое может быть, у меня такой статистики нет.

Вообще общество не может быть однородным, в нем есть некоторое расслоение в том числе и по уровню инициативности и интеллектуальных притязаний, то, что люди проводят как-то определенным образом свое время - это ведь их личный выбор, и если их это устраивает, то никакой проблемы в этом нет. К тому же это думаю даже удобно для каких-то других слоев общества. Чем меньше желания вникать в реальность и что-то предпринимать для ее изменения - тем пассивней и управляемей человек.

Но у конкретного человека всегда есть выбор как проводить время, как относится к этой самой реальности, как строить свою жизнь в ней.

_Alessa_

Автор темы

№9 | 13.03.2018-14:27

№6 | Выморкова Татьяна Александровна писал(а):
"Мы" - это кто?

Мы-это подавляющее большинство социума. Вот вы, к примеру, чем сегодня вечером после работы планируете заняться? "Хуанита" или "танчики онлайн"?

Юла-ла

Лишен права ответа

№10 | 13.03.2018-14:27

а по мне - это дело вкуса, а не бегство от реальности. Все читают, все смотрят фильмы. Вопрос - какие...

Юла-ла

Лишен права ответа

№11 | 13.03.2018-14:27

№9 | _Alessa_ писал(а):
Вот вы, к примеру, чем сегодня вечером после работы планируете заняться?
Йогой. Это бегство от реальности? Почему нет, почему да?

_Alessa_

Автор темы

№12 | 13.03.2018-14:28

№8 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
К тому же это думаю даже удобно для каких-то других слоев общества. Чем меньше желания вникать в реальность и что-то предпринимать для ее изменения - тем пассивней и управляемей человек.
Соглашусь. Мне кажется, при помощи этих низкопробных "хуанит" идет искусственная деградация народа, до социально-приемлемого уровня, выгодного их правителям.

Я_и_кошка

№13 | 13.03.2018-14:30

Можно ещё строить свою реальность. Зачем вам другие?

_Alessa_

Автор темы

№14 | 13.03.2018-14:30

№11 | Юла-ла писал(а):
Йогой. Это бегство от реальности? Почему нет, почему да?

Интересный вопрос. Наверное, не бегство. Йога не создает вам иллюзию другого мира с хэппи эндами.

_Alessa_

Автор темы

№15 | 13.03.2018-14:30

№13 | Я_и_кошка писал(а):
Можно ещё строить свою реальность. Зачем вам другие?

Как например?)

Злой Меркантильный Ёжик

№16 | 13.03.2018-14:31

Вечерние занятия в техникуме, бассейн, Достоевский, цветы... Я не знаю Хуаниту в танчиках, наверное, уже слишком сильно деградировала...

г. Минск (Беларусь)

95 консультаций

№17 | 13.03.2018-14:31

№9 | _Alessa_ писал(а):
Мы-это подавляющее большинство социума.
А почему Вам так так важно, чем занято подавляющее большинство социума и почему Вы не выделяете себя из него?
№9 | _Alessa_ писал(а):
Вот вы, к примеру, чем сегодня вечером после работы планируете заняться? "Хуанита" или "танчики онлайн"?
Ничего из предложенного

_Alessa_

Автор темы

№18 | 13.03.2018-14:32

№17 | Выморкова Татьяна Александровна писал(а):
А почему Вам так так важно, чем занято подавляющее большинство социума и почему Вы не выделяете себя из него?
Если бы я не выделяла, у меня бы и вопрос не возник, я бы сейчас в танчики играла, или хуаниту смотрела)

Я_и_кошка

№19 | 13.03.2018-14:33

№15 | _Alessa_ писал(а):
Как например?)
Вы меня извините, можете мои темы просмотреть. Я депрессировала и убегала от реальности, пока мой муж не задушил ребёнка и не вышел в окно. И очень все переоценилось.
А главное, сейчас, я думаю, ЧТО МНЕ ТОГДА МЕШАЛО ИЗМЕНИТЬ РЕАЛЬНОСТЬ?
Сейчас я на танчики и сериалы своё время не трачу
[ Сообщение изменено: 13.03.2018 - 14:36 ]

Юла-ла

Лишен права ответа

№20 | 13.03.2018-14:34

№14 | _Alessa_ писал(а):
Йога не создает вам иллюзию другого мира с хэппи эндами.
ну отчего же? Я мечтаю, что избавлюсь от боли в спине, разве это не иная реальность? с хэппи-эндами?

_Alessa_

Автор темы

№21 | 13.03.2018-14:35

№20 | Юла-ла писал(а):
ну отчего же? Я мечтаю, что избавлюсь от боли в спине, разве это не иная реальность? с хэппи-эндами?
Нет. Вы совершенствуете себя в этой реальности и делаете хорошее для себя. А любители "Хуаниты" живут чужими, причем несуществующими жизнями, их волнует не болит ли спина у какого-нибудь миро-боро.

г. Минск (Беларусь)

95 консультаций

№22 | 13.03.2018-14:38

№18 | _Alessa_ писал(а):
Если бы я не выделяла, у меня бы и вопрос не возник, я бы сейчас в танчики играла, или хуаниту смотрела)
Вы употребляете местоимение "мы", то есть относите себя к этой части общества.

_Alessa_

Автор темы

№23 | 13.03.2018-14:38

№22 | Выморкова Татьяна Александровна писал(а):
Вы употребляете местоимение "мы", то есть относите себя к этой части общества.
Политкорректность.

Юла-ла

Лишен права ответа

№24 | 13.03.2018-14:40

№21 | _Alessa_ писал(а):
А любители "Хуаниты" живут чужими, причем несуществующими жизнями, их волнует не болит ли спина у какого-нибудь миро-боро.
Хорошо. А любители Толстого, Чехова, Селинджера, Кафки - они чем живут? И может ли человек вовсе обойтись без чужих реальностей?

Татьяна187

г. Барнаул

Лишен права ответа

№25 | 13.03.2018-14:40

№0 | _Alessa_ писал(а):
Ну вот как пример работа-дом-телек. Вечером у телеков половина страны. Смотрят какую-нибудь Кармелиту-Хуаниту-Линии судьбы и прочую муть с пфосными страданиями главгеров и обязательно хорошим концом. Желательно, сразу и для всех. Посмотрела я одну серию какого-то очередного "руссиш шедевра" и мне стало страшно. Неужели наша реальность настолько тосклива и безнадежна, что вот это вот мы предпочитаем ей? И если правда-настолько, то что с этим делать, и нужна ли такая реальность вообще?
Сериалы это тоже реальность, как и книги. И компьютерные игры - реальность. Просто вот кто-то Хуанит смотрит, а кто-то книги читает или смотрит другие фильмы на подумать. Все зависит от личного развития и желания им заниматься. Не вижу смысла разделять все на какую-то реальную реальность и выдуманную ненастоящую. Параллельные миры в виде сериалов, книг, игр всегда были и всегда будут, зачем что-то с этим делать.
[ Сообщение изменено: 13.03.2018 - 14:43 ]

г. Минск (Беларусь)

95 консультаций

№26 | 13.03.2018-14:42

№23 | _Alessa_ писал(а):
Политкорректность.
Только ли? ))
Если вернуться к Вашему вопросу
№0 | _Alessa_ писал(а):
Неужели наша реальность настолько тосклива и безнадежна, что вот это вот мы предпочитаем ей?
думаю, что дело не в реальности, общей для всех, а в том, насколько каждый отдельно взятый человек готов встретиться с той или иной стороной жизни.

_Alessa_

Автор темы

№27 | 13.03.2018-14:43

№24 | Юла-ла писал(а):
Хорошо. А любители Толстого, Чехова, Селинджера, Кафки - они чем живут? И может ли человек вовсе обойтись без чужих реальностей?

Вопрос на засыпку-а много ли людей вы видели, читающих Кафку , скажем, в метро перед работой? Вопрос не в том, что я призываю обойтись без чужих реальностей-я, к примеру, утром "Пятый неспящий" Нури читала, вопрос в том, что некоторые делают эти чужие реальности доминирующими над своей собственной.

Соловьева Лариса Александровна

Психолог

г. Москва

21 консультация

Бан до 19.09.2018

№28 | 13.03.2018-14:43

№0 | _Alessa_ писал(а):
И если правда-настолько, то что с этим делать, и нужна ли такая реальность вообще?
Кому то нужна. Раз показывают. Эфирное время дорого.
Вам какая реальность по душе?Нравится та,в которой живете?

Злой Меркантильный Ёжик

№29 | 13.03.2018-14:43

№27 | _Alessa_ писал(а):
некоторые делают эти чужие реальности доминирующими над своей собственной.
Это как?

_Alessa_

Автор темы

№30 | 13.03.2018-14:45

№29 | Добрый Ёжик писал(а):
Это как?

А легко. Живет страстями и миром героев сериала. "Ах, Эдвард поцеловал Бэллу, мимимими".

Виктор Темченко

Психолог

г. Москва

№31 | 13.03.2018-14:45

№7 | _Alessa_ писал(а):
Хотела спросить, не больно ли людям от такого "удовлетворения", но вспомнила что "яжкультурнаядевочка" и не стала. Тем более, наверное, больно, но...
Не беспокойтесь, не больно. Кому больно, тот перерастает ширпотреб

Злой Меркантильный Ёжик

№32 | 13.03.2018-14:45

№30 | _Alessa_ писал(а):
А легко. Живет страстями и миром героев сериала. "Ах, Эдвард поцеловал Бэллу, мимимими".
Лучше было бы, если бы коллегу по работе, или соседку обсуждали? А какая разница?

_Alessa_

Автор темы

№33 | 13.03.2018-14:46

№28 | Соловьева Лариса Александровна писал(а):
Кому то нужна. Раз показывают. Эфирное время дорого.
Вам какая реальность по душе?Нравится та,в которой живете?

Нет, не нравиться. Но если я буду от нее убегать, она и не изменится.

_Alessa_

Автор темы

№34 | 13.03.2018-14:47

№32 | Добрый Ёжик писал(а):
Лучше было бы, если бы коллегу по работе, или соседку обсуждали? А какая разница?

Коллегу и соседку обсуждают в промежутках между Хуанитой и Эдвардом с Беллой. Так что тут все в гармонии.

Психолог

г. Москва

21 консультация

Бан до 19.09.2018

№35 | 13.03.2018-14:48

№33 | _Alessa_ писал(а):
Нет, не нравиться. Но если я буду от нее убегать, она и не изменится.
Полностью с вами согласна.
Вы знаете какую реальность вы хотите?Расскажите

Голосова Татьяна Евгеньевна

Психолог, Психолог-консультант

г. Екатеринбург

2 консультации

№36 | 13.03.2018-14:49

Мы сами выбираем реальность.Стремимся к лучшему или живём одним днем,прожил и ладно.Главное надо решить для себя что лучше.А то можно потом в конце жизни очнуться и прийти в ужас с чем остался.

_Alessa_

Автор темы

№37 | 13.03.2018-14:51

№35 | Соловьева Лариса Александровна писал(а):
Полностью с вами согласна.
Вы знаете какую реальность вы хотите?Расскажите
Для начала, хотя бы такую, где люди будут жить не ширпотрепной картинкой по ТВ, которую им показывают, что бы они деградировали, медленно, но верно, а пробовать что-то менять в своих жизнях. Потому что меняя свою жизнь мы пусть немного, но изменяем и мир. А сейчас этот мир довольно таки отвратное местечко.

Бдыщь

г. Москва

Сейчас на сайте

№38 | 13.03.2018-14:51

№0 | _Alessa_ писал(а):
Ну да реальность большинства уныла и бессмысленна.

_Alessa_

Автор темы

№39 | 13.03.2018-14:52

№36 | Голосова Татьяна Евгеньевна писал(а):
Мы сами выбираем реальность.Стремимся к лучшему или живём одним днем,прожил и ладно.Главное надо решить для себя что лучше.А то можно потом в конце жизни очнуться и прийти в ужас с чем остался.

ИМХО-мы не выбираем реальность, она такая, какая есть, мы только выбираем, под каким углом нам на нее посмотреть, и стоит ли смотреть вообще, или лучше-та же Хуанита.

Татьяна187

г. Барнаул

Лишен права ответа

№40 | 13.03.2018-14:52

№37 | _Alessa_ писал(а):
Для начала, хотя бы такую, где люди будут жить не ширпотрепной картинкой по ТВ, которую им показывают, что бы они деградировали, медленно, но верно, а пробовать что-то менять в своих жизнях. Потому что меняя свою жизнь мы пусть немного, но изменяем и мир. А сейчас этот мир довольно таки отвратное местечко.
Вы таким образом тоже от создания своей реальности убегаете. Потому что фантазируете, чтобы мир изменился глобально от вашей хотелки. Этого никогда не будет в таком масштабе. Чем не убегание от реальных проблем? Зрительницы мыльной оперы хотят красивого богатого миллиардера, и это так же абсурдно, как ваше желание жить в мире, где все развиваются и не деградируют.
[ Сообщение изменено: 13.03.2018 - 14:55 ]

Рагулина Анастасия Юрьевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

50 консультаций

№41 | 13.03.2018-14:54

№0 | _Alessa_ писал(а):
Неужели наша реальность настолько тосклива и безнадежна, что вот это вот мы предпочитаем ей? И если правда-настолько, то что с этим делать, и нужна ли такая реальность вообще?
Каждый для себя сам выбирает свою реальность. И вкладывает в нее свою энергию, время. Кому-то Кафка, Кому-то Хуанита. Вас что беспокоит в этой теме? Чтобы Вы для себя хотели?

Психолог

г. Москва

21 консультация

Бан до 19.09.2018

№42 | 13.03.2018-14:55

№37 | _Alessa_ писал(а):
где люди будут жить не ширпотрепной картинкой по ТВ, которую им показывают, что бы они деградировали, медленно, но верно, а пробовать что-то менять в своих жизнях.
Вы написали как не хотите жить. Напишите как хотите.Отвергать просто. Придумывать и созидать сложно.
Вариантов "жить не картинкой"много. Быть бомжом или монахом в монастыре, уехать жить в чуме или стать телезвездой которая снимается в этих фильмах.

_Alessa_

Автор темы

№43 | 13.03.2018-14:56

№40 | Татьяна187 писал(а):
Вы таким образом тоже от создания своей реальности убегаете. Потому что фантазируете, чтобы мир изменился глобально от вашей хотелки. Этого никогда не будет в таком масштабе. Чем не убегание от реальных проблем? Зрительницы мыльной оперы хотят красивого богатого миллиардера и это так же абсурдно, как ваше желание жить в мире, где все развиваются и не деградируют.

Да нет, от моей хотелки мир не изменится. Мир может измениться от хотелок самих людей, в этом и разница.

Татьяна187

г. Барнаул

Лишен права ответа

№44 | 13.03.2018-14:57

№43 | _Alessa_ писал(а):
Да нет, от моей хотелки мир не изменится. Мир может измениться от хотелок самих людей, в этом и разница.
Тогда в чем смысл возмущения чужой деградацией, если она вас не касается (вы же не деградируете) и изменить вы ничего не можете?

_Alessa_

Автор темы

№45 | 13.03.2018-14:58

№19 | Я_и_кошка писал(а):
Вы меня извините, можете мои темы просмотреть. Я депрессировала и убегала от реальности, пока мой муж не задушил ребёнка и не вышел в окно. И очень все переоценилось.
А главное, сейчас, я думаю, ЧТО МНЕ ТОГДА МЕШАЛО ИЗМЕНИТЬ РЕАЛЬНОСТЬ?
Сейчас я на танчики и сериалы своё время не трачу

Соболезную вам, и обязательно прочту ваши темы.

_Alessa_

Автор темы

№46 | 13.03.2018-15:00

№44 | Татьяна187 писал(а):
Тогда в чем смысл возмущения чужой деградацией, если она вас не касается (вы же не деградируете) и изменить вы ничего не можете?
А это, наверное, глас вопиющего в пустыне. Может, пока не поздно, кто-то еще-осознает. Хотя я понимаю, что бесполезно, врядли, нафиг никому не надо итд.

Татьяна187

г. Барнаул

Лишен права ответа

№47 | 13.03.2018-15:00

№37 | _Alessa_ писал(а):
А сейчас этот мир довольно таки отвратное местечко.
По сравнению с вашей идеализированной картинкой он, возможно, отвратное место. А так вообще сам по себе лучше становится в исторической перспективе.

_Alessa_

Автор темы

№48 | 13.03.2018-15:02

№42 | Соловьева Лариса Александровна писал(а):
Вы написали как не хотите жить. Напишите как хотите.Отвергать просто. Придумывать и созидать сложно.
Вариантов "жить не картинкой"много. Быть бомжом или монахом в монастыре, уехать жить в чуме или стать телезвездой которая снимается в этих фильмах.

Как хочу, чя тоже написала) В первую очередь-что бы люди приняли этот мир таким, какой он есть, и перестали бы убегать от себя и своих страхов. Во-вторых, что бы приняв этот мир и увидев его настоящим, попытались бы что-то в нем изменить в лучшую сторону.

Татьяна187

г. Барнаул

Лишен права ответа

№49 | 13.03.2018-15:03

№48 | _Alessa_ писал(а):
Как хочу, чя тоже написала) В первую очередь-что бы люди приняли этот мир таким, какой он есть, и перестали бы убегать от себя и своих страхов. Во-вторых, что бы приняв этот мир и увидев его настоящим, попытались бы что-то в нем изменить в лучшую сторону.
Так это не о том, как ВЫ хотите жить, а о том, как по вашему мнению следует жить ДРУГИМ, чтобы вам было хорошо))) Разница кардинальная.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 04069 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз