Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27707 специалистов из 937 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Запуталась в желаниях и потребностях

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Золотарева Анна Андреевна
АвторСообщение

Анюта1991

№0 | 13.03.2018-15:52

Добрый день. Очень надеюсь, что Вы не откажете мне в помощи. Хочется разобраться в себе и в отношениях с партнером.
Мне 26 лет. С парнем мы более 3 лет, живем вместе. Отношения здоровые, построенные на взаимоуважении и любви (т.е не дети, не финансы и пр.) В целом, могу сказать, что "паззл сошелся" и мы максимально, насколько это возможно, подходим друг другу во всех сферах, кроме одной - секс. У нас его практически нет, хотя мы оба молоды и здоровы. Партнеру секс просто не необходим и, по его словам, так было всегда. Работа у него физически выматывающая, что тоже не способствует желанию. В том, что нет другой женщины я практически уверенна (знаю, все так говорят, но на работе коллектив только из мужчин, а после он дома. В выходные мы вместе. Город для нас обоих неродной, поэтому персональными друзьями обзавестись не успели - с общими встречаемся вместе).
Что касается меня, то я сама зависимостью от секса не страдаю. Физический аспект меня интересует слабо и от дефицита я не "лезу на стену". Так было всегда и со всеми мужчинами.
А теперь суть проблемы: несмотря на то, что казалось бы даже в этом вопросе мы совпали, я мучаюсь от нехватки ощущения, что я желанна, от мысли, что меня не хотят. И изо дня в день это вгоняет меня в тоску и уныние. В попытках анализировать собственные мысли и ощущения, я поймала себя на мысли, что наличие регулярного секса повлияло бы мое отношение к ситуации положительно, но при этом вымотало бы и утомило. Когда я представляю себе такую жизнь, то прихожу к мысли, что так мне тоже не нужно. В конечном итоге, я запуталась в себе, в своих желаниях и усложнила отношения с партнером, потому как частые разговоры на эту тему сказываются на погоде в доме не слишком положительно.
Простите за сумбур. Надеюсь, что суть понятна.
Заранее благодарю.

Золотарева Анна Андреевна

Психолог, Семейный психолог

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№1 | 13.03.2018-17:35

Здравствуйте, Анюта.
Спасибо за доверие! Я смогу написать Вам только завтра, сегодня очень плотный график приема.

Анюта1991

№2 | 13.03.2018-17:44

№1 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Хорошо, буду ждать. Спасибо

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№3 | 14.03.2018-18:08

Благодарю за ожидание.
Сколько лет Вашему парню?
Чего вы оба ждёте от этих отношений?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№4 | 14.03.2018-18:08

№0 | Анюта1991 писал(а):
Партнеру секс просто не необходим и, по его словам, так было всегда.
Его эта тема как-то беспокоит?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№5 | 14.03.2018-18:09

№0 | Анюта1991 писал(а):
В попытках анализировать собственные мысли и ощущения, я поймала себя на мысли, что наличие регулярного секса повлияло бы мое отношение к ситуации положительно, но при этом вымотало бы и утомило. Когда я представляю себе такую жизнь, то прихожу к мысли, что так мне тоже не нужно.
А как бы Вы хотели? Регулярный секс - это для Вас как часто?

Анюта1991

№6 | 14.03.2018-18:31

№3 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Здравствуйте. Ему тоже 26. Его самого эта тема не беспокоит, но волнует то, что это приносит мне дискомфорт.
В том то и проблема, что, кажется, я сама не пойму как бы я хотела, за что уже злюсь на саму себя. Регулярно это от раза в неделю и чаще

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№7 | 14.03.2018-23:33

Анюта, как Вы представляете себе ваши отношения в дальнейшем? Обсуждали ли Вы перспективы отношений со своим парнем?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№8 | 14.03.2018-23:34

№0 | Анюта1991 писал(а):
я мучаюсь от нехватки ощущения, что я желанна, от мысли, что меня не хотят.
Может ли он что-то делать, чтобы Вы чувствовали себя желанной? Готов ли что-либо менять?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№9 | 14.03.2018-23:36

№0 | Анюта1991 писал(а):
наличие регулярного секса повлияло бы мое отношение к ситуации положительно, но при этом вымотало бы и утомило.
Что именно является для Вас выматывающим и утомительным?

Анюта1991

№10 | 15.03.2018-08:01

№9 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Да, обсуждали конечно. Мы нацелены на семью. По большому счету, можно сказать, что мы как бы ею и живём по сути, только без штампа.
Да, он готов решать проблему. Только в первую очередь надо понять куда двигаться, а тут как раз все и упирается в мое непонимание собственных желаний. Ответить на вопрос, что он мог бы делать, чтоб я чувствовала себя желанной, я не могу, потому что я правда не знаю.
Утомительно то, что, вероятно, это отнимает много времени, приводит к нелосыпу. Мне как будто бы лень что ли.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№11 | 15.03.2018-08:16

№10 | Анюта1991 писал(а):
Ответить на вопрос, что он мог бы делать, чтоб я чувствовала себя желанной, я не могу, потому что я правда не знаю.
Ну, может быть, комплименты какие-нибудь? Прикосновения, поглаживания? Методом «тыка» проверить, что приятно, что неприятно?
На консультацию к сексологу сходить?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№12 | 15.03.2018-08:23

№10 | Анюта1991 писал(а):
Утомительно то, что, вероятно, это отнимает много времени, приводит к нелосыпу. Мне как будто бы лень что ли.
Что отнимает много времени - сам половой акт? Много - это сколько?
А раньше как было? Как давно Вас тревожит эта тема? В начале отношений секса было больше или меньше?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№13 | 15.03.2018-08:24

Анюта, могу я попросить Вас выделять ту часть сообщения, на которую Вы отвечаете, и нажимать «Цитировать выделенное»?

Анюта1991

№14 | 15.03.2018-08:27

№11 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Ну, может быть, комплименты какие-нибудь? Прикосновения, поглаживания? Методом «тыка» проверить, что приятно, что неприятно?
На консультацию к сексологу сходить?
Всего этого и так вроде бы достаточно, но все равно ощущения не появляется. Меня вот как будто бы сам факт того, что ему не нужен секс, переклинил

Анюта1991

№15 | 15.03.2018-08:32

№12 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что отнимает много времени - сам половой акт? Много - это сколько?
А раньше как было? Как давно Вас тревожит эта тема? В начале отношений секса было больше или меньше?
Много это от часа. Анализируя сейчас, могу сказать, что было наверное также, но я не сразу заметила. Раньше было побольше сил и времени, а проблем поменьше. А потом постепенно с увеличением работы и забот все пошло на спад. Раньше, мне кажется, он просто заставлял себя, чтоб будто бы не упасть а моих глазах. А когда проблема уже была озвучена, словно решил что претворяться больше нет смысла, так как я заметила уже. Тема актуальна полтора года.

Анюта1991

№16 | 15.03.2018-08:33

№13 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Анюта, могу я попросить Вас выделять ту часть сообщения, на которую Вы отвечаете, и нажимать «Цитировать выделенное»?
Простите. Впервые на этом сайте и не знаю как правильно что нажимать

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№17 | 15.03.2018-23:10

№14 | Анюта1991 писал(а):
Меня вот как будто бы сам факт того, что ему не нужен секс, переклинил
У него точно все в порядке со здоровьем? Он не получает удовольствия от секса? Его тоже что-то утомляет? Или как он Вам это объясняет?
Если предположить, что так и дальше будет, и потребность в сексе у него не появится, Вы все равно готовы создавать с ним семью?

Анюта1991

№18 | 15.03.2018-23:27

№17 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Со здоровьем все нормально, удовольствие получает. Говорит, что устает, поэтому ничего не хочется. И вроде как необходимости в сексе не испытывает, то есть и без него нормально.
Именно Ваш вопрос о готовности создавать семью при таких исходных данных и побудил меня всерьёз задуматься на эту тему. Я не могу точно понять свое мнение на этот счёт и расставить приоритеты.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№19 | 15.03.2018-23:30

№18 | Анюта1991 писал(а):
Я не могу точно понять свое мнение на этот счёт и расставить приоритеты.
Попробуйте представить себе свою жизнь лет через пять? С кем Вы живете, как живете, чем занимаетесь, как отдыхаете, от чего получаете удовольствие, где работаете, сколько зарабатываете, как проводите свободное время? Если бы можно было все, что Вы хотите, то чего бы Вы захотели?

Анюта1991

№20 | 15.03.2018-23:47

Итак, попробую. Через 5 лет я живу с ним же. У нас обоих другие работы, которые отнимают меньше времени и приносят больший доход. В моем случае это кардинальная смена деятельности, в его - повышение и перевод "из полей" в офис с человеческим графиком работы. Я получаю второе высшее образование. В качестве будничного досуга - спортзал, домашний совместный отдых. В выходные прогулки, музеи. Мы сменили нынешнюю съёмную квартиру на другую или же здесь сделали ремонт. Завели собаку. Каждый отпуск выбирали бы какую-нибудь неожиданную страну и посещали ее. И на все это мы зарабатываем, чтоб не впритык, а действительно хватало.
Примерно так

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№21 | 17.03.2018-14:56

№20 | Анюта1991 писал(а):
Итак, попробую. Через 5 лет я живу с ним же. У нас обоих другие работы, которые отнимают меньше времени и приносят больший доход. В моем случае это кардинальная смена деятельности, в его - повышение и перевод "из полей" в офис с человеческим графиком работы. Я получаю второе высшее образование. В качестве будничного досуга - спортзал, домашний совместный отдых. В выходные прогулки, музеи. Мы сменили нынешнюю съёмную квартиру на другую или же здесь сделали ремонт. Завели собаку. Каждый отпуск выбирали бы какую-нибудь неожиданную страну и посещали ее. И на все это мы зарабатываем, чтоб не впритык, а действительно хватало.
Примерно так
Здорово! А с сексом-то у вас как через 5 лет?
Можно ещё конкретнее?
Где и кем Вы хотели бы работать через 5 лет? Сколько (в цифрах) хотите получать? В какие музеи и как часто собираетесь ходить? Что вы делаете вместе, а что по отдельности? В каком районе Ваша новая квартира? Какой породы собака? В какую страну поедете в первую очередь?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№22 | 17.03.2018-14:58

Что такое домашний совместный отдых?
Какое образование Вы хотите получить?
Входит ли в Ваши планы рождение детей? Если да, то когда? Если нет, то по какой причине?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Проблемы с партнером»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 8e46b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз