Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25497 специалистов из 896 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Канцерофобия

Вопросы к специалистам
Консультирует: Османова Елена Геннадьевна
АвторСообщение

ИринаТА

№0 | 13.03.2018-17:46

Добрый день!
Некоторое время назад стала замечать за собой навязчивые мысли заболеть раком. В семье бабушке и маме были поставлены неутешительные диагнозы, еще раньше дедушка скончался от рака.
После маминого диагноза появилась фобия, но, мне кажется, спустя какое-то время она отступила. А сейчас накрыла меня с новой силой.
Даже не знаю, что меня больше страшит, неизбежность, боязнь смерти или страх оставить свою семью (сейчас у меня 3-х летний ребенок и мы с мужем ждем еще одного).
Стараюсь отгонять от себя плохие мысли, но иногда бывает состояние, когда ничего не хочется, ни есть, ни строить планы на будущее. Очень страшно!
Помогите мне, пожалуйста!

Османова Елена Геннадьевна

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

35 консультаций

№1 | 13.03.2018-18:08

Добрый вечер! Готова общаться с Вами .
Я работаю в свободном режиме.
Если так подходит, давайте начнём.
Сейчас могу пообщаться в течение 30-40 мин.

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

35 консультаций

№2 | 13.03.2018-18:10

Я семейный врач , семейный системный психолог.
Ко мне можно обращаться на Вы.
Как обращаться к Вам?

ИринаТА

№3 | 13.03.2018-19:19

№1 | Османова Елена Геннадьевна писал(а):
Здравствуйте! Буду рада поработать со специалистом!
№2 | Османова Елена Геннадьевна писал(а):
Я семейный врач , семейный системный психолог.
Моя проблема не связана с семейными отношениями, но, наверное, это не имеет значения.
№2 | Османова Елена Геннадьевна писал(а):
Как обращаться к Вам?
Можно и на Ты. Как Вам будет удобнее.

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

35 консультаций

№4 | 14.03.2018-06:19

№0 | ИринаТА писал(а):
Даже не знаю, что меня больше страшит, неизбежность, боязнь смерти или страх оставить свою семью (сейчас у меня 3-х летний ребенок и мы с мужем ждем еще одного).
Здравствуй ,Ирина!
Может просто все страшно и сразу?
Да ещё в период беременности , когда организм меняется не по дням, а по часам , идут гормональные, иммунные перестройки, нервная система еле успевает подстраиваться.
В период беременности ооочень нужна поддержка, ресурсы. Какая поддержка есть сейчас у тебя? Откуда ты черпаешь сейчас Силы?
Их обязательно нужно откуда -то добавлять.
В таком Поле страшных семейных историй особенно.

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

35 консультаций

№5 | 14.03.2018-06:20

То что истории с диагнозами есть это реальность.
И в тоже время реальность которая не обязанна повториться

ИринаТА

№6 | 14.03.2018-08:34

Здравствуйте!
№4 | Османова Елена Геннадьевна писал(а):
Может просто все страшно и сразу?
Если не очень сильно копаться, то просто жутко страшно! Бывает, получается отвлечься, но страх все равно наступает. Не сказать, что страдают магическими атаками, но в такие периоды появляется апатия ко всему, перехватывает дыхание.
Да ещё в период беременности , когда организм меняется не по дням, а по часам , идут гормональные, иммунные перестройки, нервная система еле успевает подстраиваться.
Я тоже отчасти списываю это на гормональные изменения. Кроме того срок совсем небольшой, и поэтому я должна избавиться от этого страха, или хотя бы заглушить его. Нервничать сейчас ни к чему.
Какая поддержка есть сейчас у тебя? Откуда ты черпаешь сейчас Силы?
Моя поддержка - это моя семья! От мужа нет секретов, но и он, как я понимаю, не железный. После обсуждения с ним моих страхов, становится легче. Но это временный эффект.
№5 | Османова Елена Геннадьевна писал(а):
Говорю себе это каждый день, но мозг, как назло, подкидывает самые страшные сценарии.
Спасибо за вашу помощь и отклик!

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

35 консультаций

№7 | 14.03.2018-20:18

№6 | ИринаТА писал(а):
наступает. Не сказать, что страдают магическими атаками, но в такие периоды появляется апатия ко всему, перехватывает дыхание.
А как наступают такие периоды?
Что первично ?
Мысль /страшные истории семьи или само по себе , а потом появляется объяснение в голове , что это опять на тему канцерофобии?

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

35 консультаций

№8 | 14.03.2018-20:19

Опиши/нарисуй пожалуйста картинку надвигающегося. Цвет, размер, плотность, может запах.
И как откликается в теле? Что с телом происходит в этот момент.

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

35 консультаций

№9 | 14.03.2018-20:20

Напиши или нарисуй и мы проработаем с дыханием это .

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

35 консультаций

№10 | 14.03.2018-21:01

№6 | ИринаТА писал(а):
№5 | Османова Елена Геннадьевна писал(а):
Говорю себе это каждый день, но мозг, как назло, подкидывает самые страшные сценарии.
Спасибо за вашу помощь и отклик!
Потому что это хоть и разумные слова, но это все же пока только слова.
А есть что-то реально кроме диагнозов родственников лично у тебя хоть как-то настораживающее в сторону подозрения на онкологию?
Или это только надуманно ?

ИринаТА

№11 | 14.03.2018-22:31

№7 | Османова Елена Геннадьевна писал(а):
Что первично ?
Мысль /страшные истории семьи или само по себе , а потом появляется объяснение в голове , что это опять на тему канцерофобии?
Само по себе. Сначала появляется страх, паника, потом причина.
№8 | Османова Елена Геннадьевна писал(а):
Опиши/нарисуй пожалуйста картинку надвигающегося.
Простите, не совсем поняла задание. Надвигающегося чего? Страха? Будущего?
№10 | Османова Елена Геннадьевна писал(а):
Потому что это хоть и разумные слова, но это все же пока только слова.
А есть что-то реально кроме диагнозов родственников лично у тебя хоть как-то настораживающее в сторону подозрения на онкологию?
Или это только надуманно ?
Я с какой-то маниакальной активностью ищу их, эти подозрения. В голове неизбежность такого сценария, мол это лишь вопрос времени, но надо успеть, надо предугадать!
Измоталась сегодня от этих переживаний, ко всему прочему добавилась ещё и плаксивость. Пока сижу дома с ребёнком, даже отвлечься не на что, только и делаю, что себя грызу.

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

35 консультаций

№12 | 14.03.2018-22:36

№11 | ИринаТА писал(а):
Простите, не совсем поняла задание. Надвигающегося чего? Страха?
да , страха

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

35 консультаций

№13 | 14.03.2018-22:40

№11 | ИринаТА писал(а):
№7 | Османова Елена Геннадьевна писал(а):
Что первично ?
Само по себе. Сначала появляется страх, паника, потом причина.
Когда это развивается в таком порядке _ сначала страх, паника, потом осознается причина - то это действие большОго Поля Страха как энергии. Здесь скорее всего и канцерофобия и другие страхи( будущего, за детей, мужа и т.д.) согласна?
И тогда для начала нужно поработать с Полем Страха в общем . Без привязки к канцерофобии.

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

35 консультаций

№14 | 14.03.2018-22:43

Оцени свое состояние страхов по 10 бальной шкале. Сколько их в баллах?
https://www.b17.ru/media/8633/
послушай и поработай во время этой медитации.
Затем попробуй оценить свое новое состояние по 10 бальной шкале . На сколько оно наполнено сейчас страхом , на сколько уверенностью.

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

35 консультаций

№15 | 14.03.2018-22:44

№11 | ИринаТА писал(а):
Я с какой-то маниакальной активностью ищу их, эти подозрения. В голове неизбежность такого сценария, мол это лишь вопрос времени, но надо успеть, надо предугадать!
Именно чтобы предупредить?

ИринаТА

№16 | 15.03.2018-16:14

Здравствуйте!
№13 | Османова Елена Геннадьевна писал(а):
Здесь скорее всего и канцерофобия и другие страхи( будущего, за детей, мужа и т.д.) согласна?
Согласна на все 100%. Не знаю, какой из этих страхов вторичный, но они очень тесно связаны.
№14 | Османова Елена Геннадьевна писал(а):
Оцени свое состояние страхов по 10 бальной шкале. Сколько их в баллах?
На данный момент, наверное, где-то 8. Или я неправильно поняла, и нужно оценить число страхов?
№14 | Османова Елена Геннадьевна писал(а):
послушай и поработай во время этой медитации
Обязательно сделаю это в спокойной обстановке вечером.
№15 | Османова Елена Геннадьевна писал(а):
Именно чтобы предупредить?
Точно не для того, чтобы довести себя до невроза. Ощущение бомбы счасовым механизмом, не знаешь, когда взорвется.

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

35 консультаций

№17 | 15.03.2018-22:33

Очень жду обратную связь - что получилось в результате работы. Что не получилось.
Измерение в баллах по шкале от 1-10 ( не задумываясь) объективно показывает результат

ИринаТА

№18 | 16.03.2018-14:15

Здравствуйте!
№17 | Османова Елена Геннадьевна писал(а):
Очень жду обратную связь - что получилось в результате работы.
Я проработала тренинг. Да, стало несколько легче, но страх не ушёл до конца. На первом островке - цепенеющий страх, на втором - моя семья, мои ресурсы, на третьем - моё предназначение. Это и позволило мне несколько приглушить страх, надежда на высшие силы, на то, что мы все здесь не просто так и, быть может, я послужу какой-нибудь высшей цели.
Не знаю, насколько правильно я все сделала. Просто это довольно сильный страх, страх за себя и за родных, это не неприятности на работе. Хотя я довольно впечатлительный человек, и ошибки в работе меня тоже пугали!
Почему этот страх то появляется, то исчезает? Есть время, когда я живу вполне спокойной жизнью, а потом наступает этот невыносимой период, когда ничего не хочется, когда из всех смысле в голове только одна - я хочу быть здоровой! (Постаралась сменить формулировку послания).
Вспоминая свою жизнь, и недавно услышав рассказ мамы, поняла, что этот страх у меня с детства.
Ещё раз спасибо вам за то, что помогает мне!
Сейчас страх можно оценить на 6-7 баллов, но к нему добавилась какая-то горечь неизбежности, разочарование, принятие. Но я не хочу примеряться с этим, я хочу верить, что все будет хорошо!

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

35 консультаций

№19 | 17.03.2018-00:22

Хорошая глубокая работа получилась.
Немного дам теории что за листочки-Поля там были.
Поле самого Страха это Поле излучающее вибрацию Энергии страха. И не имеет значение какого масштаба и наполненности Страх.
В жизни Страх наплывает неожиданно и охватывает тело, парализуя настроение, активность , дух. Здесь же мы осознанно целенаправлено стали в Поле Энергии Страха. Давая возможность телу ,зная где оно находится ,расслабляться в этой ,в обычные моменты жизни сжимающей, Энергии Страха.
Тренируя тело, дух вместо сжимания - дышать и расслабляться.
В Поле Ресурсов мы переходим так же - в Поле Энергии суммирующей помогающие факторы в жизни. А не на листочек где мы убеждаем себя , что семья поддержит , реально не зная как это произойдёт.
На Поле Высшего предназначения мы действительно встаём с ощущениями прихода Высших Сил на помощь.
Таким образом возникает научение тела гомеопатическими дозами бояться не напрягаясь. Как это?)
Это разумно понимать, что "руку на пульсе" в обследовании можно держать в пределах обычных обследований.
А подсознательных наплываний симптомов сжатия станет все меньше.

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

35 консультаций

№20 | 17.03.2018-00:23

Ресурсы тоже добавляют Сил.

ИринаТА

№21 | 17.03.2018-13:35

№20 | Османова Елена Геннадьевна писал(а):
Про тренировки я поняла. Что мы с вами будем дальше? Или, к моему сожалению, наша терапия подходит к концу?

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

35 консультаций

№22 | 18.03.2018-17:23

Добрый вечер Ирина!
№21 | ИринаТА писал(а):
№20 | Османова Елена Геннадьевна писал(а):
Про тренировки я поняла. Что мы с вами будем дальше? Или, к моему сожалению, наша терапия подходит к концу?
Как сейчас дела?
В таком формате можно общаться столько сколько тебе нужно по ощущениям.
Тем более в твоих обстоятельствах необходимо много ресурсов. А само общение и есть ресурс .

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

35 консультаций

№23 | 18.03.2018-17:26

№21 | ИринаТА писал(а):
Про тренировки я поняла.
Сделай ещё раз и давай определимся как после ещё раз проделанной работы состояние общего Страха в баллах.

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

35 консультаций

№24 | 18.03.2018-17:30

Если сейчас состояние улучшилось то хорошо сделать расстановку .
Они делаются в онлайн формате и платные. Это решит семейно-родовую ситуацию и уберёт корень причины страхов.
В формате переписки расстановки не делаются.
Конечно я просто предлагаю то , что работает. Настаивать не могу.

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

35 консультаций

№25 | 18.03.2018-17:32

Почитай мои статьи по психосоматике и расстановкам чтобы многое осознать про себя . Не зависимо от того захочешь в этом формате работать или нет.

Психолог, Расстановщик

г. Астрахань

35 консультаций

№26 | 18.03.2018-17:34

Как сейчас физическое самочувствие?
Здесь тоже многое можем скорректировать как семейный врач.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b6e1f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз